vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

N-1091

N-1091 N

rk.
* ca. 1595
† 1643 in Schönwalde
oo ... mit Herzog-1090 Georg, * ca. 1595 in Schönwalde, † vor 1651 in Schönwalde.
Kind:
Herzog-545 Anna, rk.
* ca. 1615 in Schönwalde
oo 1633 in Schönwalde mit Köhler-544 Adam, rk., Bauer in Schönwalde.

N-1093

N-1093 Ursula

rk.
* ca. 1598
† 1667 in Schönwalde
oo ... mit Pietsch-1092 Melchior, * vor 1585 in Schönwalde, † 1666 in Schönwalde.
Kind:
Pietsch-546 Melchior, rk., Kirchvater in Schönwalde
* vor 1618 in Schönwalde, † 1681 in Schönwalde
oo 1638 in Schönwalde mit Rieger-547 Eva, rk..

N-1095

N-1095 Susanna

rk.
* 1590 in Baumgarten (?)
oo ... mit Rieger-1094 Lorenz, * ca. 1590 in Baumgarten, † vor 1638.
Kinder:
1) Rieger Christoph, rk.
* ca. 1599 in Baumgarten
oo 1623 in Baumgarten mit Krause Margaretha, rk..
2) Rieger Susanna, rk.
* ca. 1600 in Baumgarten
oo 1629 in Baumgarten mit Rischer Hans, rk..
3) Rieger Anna, rk.
* ca. 1601 in Baumgarten
oo 1623 in Baumgarten mit Felckel Georg, rk..
4) Rieger Margaretha, rk.
* ca. 1602 in Baumgarten
oo 1617 in Baumgarten mit Guttmann Jacob, rk..
5) Rieger Rosina, rk.
* 1616 in Baumgarten
6) Rieger-547 Eva, rk.
* 1618 in Baumgarten, † 1682 in Schönwalde
oo 1638 in Schönwalde mit Pietsch-546 Melchior, rk., Kirchvater in Schönwalde.
7) Rieger Georg, rk.
* 1620 in Baumgarten
8) Rieger Melchior, rk.
* 1625 in Baumgarten

N-1125

N-1125 N

rk.
* ca. 1605
oo ca. 1625 mit Mestenkeil-1124 Hans, * ca. 1605 in Raschgrund.
Kind:
Mestenkeil-562 Georg, rk., Häusler, Weber in Schönwalde
* 1627 in Raschgrund, † 1693 in Schönwalde
oo 1657 in Schönwalde mit Pietsch-563 Martha, rk..

N-1129

N-1129 N

rk.
* 1599
oo ca. 1617 mit Riedel-1128 Balthasar (Balzer), * vor 1599 in Schönwalde, † vor 1680.
Kind:
Riedel-564 Melchior, rk.
* 1618 in Schönwalde
oo 1/1 1639 in Schönwalde mit Gebauer Margaretha, rk..
oo 2/1 1642 in Schönwalde mit Steiner-565 Anna, rk..

N-1131

N-1131 N

rk.
* ca. 1595
oo ca. 1615 mit Steiner-1130 Adam, * ca. 1595.
Kind:
Steiner-565 Anna, rk.
* 1625 in Schönwalde
oo 1/2 1642 in Schönwalde mit Riedel-564 Melchior, rk..

N-115

N-115 N.

rk.
* ca. 1755 in Birawa (?)
† ca. 1801
oo ... mit Dziatkin-114 Matheus, * (err) 1751 in Birawa, † 1807 in Jacobswalde.
Kind:
Dziatkin-57 Elisabeth, rk.
* (err) 1767 in Birawa, † 1812 in Althammer
oo 1795 in Slawentzitz mit Schmatlock-56 Anton, rk..

N-1337

N-1337 N

rk.
* ca. 1625 in Neurode, in der Grafschaft Glatz (?)
oo 1/2 ... mit Fidler-1336 Matthes, * um 1620 in Neurode.
Kinder:
1) Fidler David, rk., Tuchscherer in Neurode
* um 1640 in Neurode
oo 1671 in Neurode mit Tintz Anna Maria Magdalena, rk..
2) Fidler-668 Mathes, rk., Tuchmacher in Neurode
* um 1650 in Neurode
oo 1674 in Neurode mit Lauppelt-669 Rosina, rk..

N-139

N-139 Rosina

rk.
oo ... mit Strauch-138 Christoph, * vor 1691 in Herzogswalde, † 1753 in Johnsbach.
Kinder:
1) Strauch Johann Anton, rk.
* 1711 in Herzogswalde
2) Strauch-69 Rosina (Anna Rosina), rk.
* 1713 in Herzogswalde
oo 1731 in Schönwalde mit Köhler-68 Johann (Hans Christoph), rk., Bauer in Schönwalde.
3) Strauch Anton, rk.
* 1715 in Herzogswalde
4) Strauch Anna Barbara, rk.
* 1718 in Herzogswalde

N-177

N-177 Susanna

rk.
* ca. 1680 in Hohenelbe Böhmen (?)
oo ... mit Graf-176 Johann Georg, * ca. 1670 in Hohenelbe Böhmen.
Kind:
Graf-88 Ignatz, Schuhmacher in Hohenelbe Böhmen
* 1702 in Hohenelbe Böhmen, † vor 1766
oo 1729 in Hohenelbe Böhmen mit Hartmann-89 Maria Felicitas, rk..

N-191

N-191 Anna Rosina

rk.
* ca. 1715
oo ... mit Ludewig-190 Christian, * ca. 1715.
Kind:
Ludewig-95 Maria Elisabeth, rk.
* 1746 in Kandewitz
oo 1762 in Wahlstadt mit Scholz-94 Gottlieb, rk., Bauer in Kiegnitz.

N-227

N-227 Theresia

rk.
* ca. 1700
† um 1754
oo ... mit Frank-226 Franz, * um 1700, † nach 1780.
Kind:
Frank-113 Anna Regina, rk.
* (err) 1732, † 1812 in Slawentzitz
oo 1/1 1757 in Slawentzitz mit Schmatlock-112 Mathias, rk., Kohlbrenner in Klein Althammer.
oo 2/2 1801 in Slawentzitz, Oberschlesien mit Dziatkin-114 Matheus, rk..

N-2271

N-2271 Eva

ev.
oo 1610 mit Hentschel-2270 Balthasar (Balzer), * ca. 1585 in Schönwalde, † vor 1655.
Kinder:
1) Hentschel-1135 Euphemia, rk.
* 1610 in Schönwalde
oo 1625 in Schönwalde mit Teuber-1134 Christoph, rk., Waldförster in Schönwalde.
2) Hentschel Laurenz, rk.
* 1625 in Schönwalde
3) Hentschel Melchior, rk.
* 1627 in Schönwalde
4) Hentschel Friedrich, rk.
* 1631 in Schönwalde

N-249

N-249 Maria

rk.
* um 1705
oo 1/1 ... mit Mans Mathes, * ca. 1700, † vor 1731.
oo 2/2 1731 in Gesteinigt Eylau mit Kraut-248 Christoph, * um 1700 in Eulau in Böhmen.
Kinder mit Mans Mathes: -
Kind mit Kraut-248 Christoph:
Kraut-124 Josef, rk., Häusler in Gesteinigt Eylau
* 1735 in Gesteinigt Eylau
oo 1758 in Gesteinigt Eylau mit Vogel-125 Rosina, rk..

N-251

N-251 Maria

rk.
* um 1710
oo ... mit Vogel-250 Mathes, * um 1705 in Eulau in Böhmen.
Kind:
Vogel-125 Rosina, rk.
* 1732 in Gesteinigt Eylau
oo 1758 in Gesteinigt Eylau mit Kraut-124 Josef, rk., Häusler in Gesteinigt Eylau.

N-259

N-259 Eva

rk.
* um 1645
oo ... mit Mattern-258 Martin, * um 1640.
Kinder:
1) Mattern-129 (Matern) Susanna, rk.
* 1673 in Reichenau, † 1740 in Reichenau
oo 1/2 1691 in Reichenau mit Christoph-128 Johannes, rk., Erbscholz in Hemmersdorf.
2) Mattern Friedrich, rk.
* 1679 in Reichenau

N-265

N-265 Eva

rk.
* um 1640
oo ... mit Langer-264 Lorenz, * um 1615 in Hartau, † vor 1691.
Kinder:
1) Langer-132 Balthasar, rk.
* vor 1670, † 1724
oo 1691 in Hartha mit Koblitz-133 Maria, rk..
2) Langer Melchior, rk.
* 1673 in Hartha

N-275

N-275 Anna

rk.
* vor 1645
oo ... mit Wiehan-274 Georg, * vor 1643, † 1683 in Schönwalde.
Kinder:
1) Wiehan Martin, rk.
* vor 1663 in Schönwalde
oo 1683 in Schönwalde mit Teuber Susanna, rk..
2) Wiehan-137 Maria, rk.
* vor 1676
oo 1695 in Schönwalde mit Köhler-136 Gottfried, rk., Bauer in Schönwalde.
3) Wiehan Matheus, rk., Häusler in Raschgrund
* 1682 in Schönwalde
oo 1711 in Schönwalde mit Bittner Maria, rk..

N-287

N-287 Regina

rk.
* 1660
oo ca. 1680 mit Francke-286 Johann, * ca. 1650 in Frankenberg, † 1713 in Frankenberg.
Kinder:
1) Francke Anton, rk.
* 1683 in Frankenberg
2) Francke Anna Regina, rk.
* 1684 in Frankenberg
3) Francke Johann, rk.
* 1689 in Frankenberg
4) Francke-143 Anna Rosina, rk.
* 1691 in Frankenberg
oo 1708 mit Hoppe-142 Johann, rk., Bauer in Frankenberg.
5) Francke Anna Susanna, rk.
* 1697 in Frankenberg
6) Francke Joseph, rk.
* 1701 in Frankenberg
7) Francke Ignatz, rk.
* 1704 in Frankenberg

N-329

N-329 N

rk.
oo 1/2 ... mit Lustig-328 Christoph, * ca. 1660 in Neurode (?).
Kind:
Lustig-164 Johann Joseph, rk., Tuchscherer in Neurode
* (err) 1695, † 1758 in Neurode
oo 1725 in Neurode mit Wentzel-165 Anna Rosina Catharina, rk..

N-357

N-357 N

rk.
* ca. 1635 in Hohenelbe Böhmen (?)
oo ... mit Hartmann-356 Jeremias, * ca. 1630 in Hohenelbe Böhmen.
Kind:
Hartmann-178 Rudolph, rk., Rathsverwandter in Hohenelbe Böhmen
* ca. 1665 in Hohenelbe Böhmen, † vor 1729
oo 1688 in Hohenelbe Böhmen mit Prisel-179 Maria Felicitas, rk..

N-359

N-359 N

rk.
* ca. 1635 in Hohenelbe Böhmen (?)
oo ... mit Prisel-358 Georg, * ca. 1630 in Hohenelbe Böhmen.
Kind:
Prisel-179 Maria Felicitas, rk.
* ca. 1665 in Hohenelbe Böhmen
oo 1688 in Hohenelbe Böhmen mit Hartmann-178 Rudolph, rk., Rathsverwandter in Hohenelbe Böhmen.

N-61

N-61 N

rk.
* ca. 1770
oo 1/2 ... mit Schefzek-60 (Szewozyk) N, * ca. 1765.
Kind:
Schefzek-30 (Szewozyk) Wilhelm, rk., Schuhmacher in Glatz
* (err) 1794 in Pless, † 1866 in Glatz
oo 1825 in Glatz mit Kraut-31 Barbara Joanna Regina II, rk..

N-663

N-663 Maria

rk.
* ca. 1640 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo ... mit Scholtz-662 Friedrich, * ca. 1630 in Neurode, † vor 1702 in Neurode, in der Grafschaft Glatz.
Kinder:
1) Scholtz Maria Magdalena, rk.
* ca. 1660 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1680 in Neurode mit Hoffmann Michael Anton, rk., Tuchmacher in Neurode.
2) Scholtz Maria, rk.
* ca. 1665 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1688 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Niesel Tobias, rk., Tuchmacher in Neurode, in der Grafschaft Glatz.
3) Scholtz Friedrich, rk., Tuchmacher in Neurode
* ca. 1670 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1695 in Neurode mit Sigert Anna Elisabeth, rk..
4) Scholtz-331 Rosina, rk.
* 1671 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1/3 1692 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Anlauf Georg, rk., Tuchmacher in Neurode.
oo 2/1 1696 in Neurode mit Wentzel-330 Franz, rk., Bäcker in Neurode.
5) Scholtz Hans Georg, rk., Tuchmacher in Neurode
* 1674 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1696 in Neurode mit Starck Juditha, rk..
6) Scholtz David, rk., Tuchmacher in Neurode
* 1677 in Neurode, in der Grafschaft Glatz, † vor 1734 in Neurode
oo 1702 in Neurode mit Kaiper Juditha.
7) Scholtz Melchior, rk.
* 1681 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
8) Scholtz Joannes Christoph, rk.
* 1684 in Neurode, in der Grafschaft Glatz

N-67

N-67 Anna Rosina

rk.
oo vor 1729 mit Langer-66 Johannes, * 1700 in Hartha.
Kinder:
1) Langer Johannes Joseph, rk.
* 1729 in Hartha, † 1729 in Hartha
2) Langer Johannes Anton, rk.
* 1730 in Hartha
3) Langer Franciscus Joseph, rk.
* 1733 in Hartha, † 1735 in Hartha
4) Langer-33 Anna Maria
* 1735 in Hartha, † 1800 in Schrom
oo 1759 in Hartha mit Christoph-32 Anton, rk., Bauer in Schrom.
5) Langer Ignatz Joseph, rk.
* 1738 in Hartha
6) Langer Dominic, rk.
* 1741 in Hartha, † 1742 in Hartha
7) Langer Anna Regina Victoria, rk.
* 1743 in Hartha, † 1745 in Hartha
8) Langer Joannes Nepomuk, rk.
* 1750 in Hartha
Patenkind: Fuhrig Maria Joanna, * 1739 in Hartha.

Nackel

Nackel Joseph

rk., Wagenbauermeister in Frankenstein
* ca. 1800
† vor 1855
Kind:
Nackel Rosalia, rk.
* (err) 1830 in Frankenstein
oo 1/2 1855 in Frankenstein mit Forche Ludwig, rk., Schullehrer in Landeck.

Nackel Rosalia

rk.
* (err) 1830 in Frankenstein
Vater: Nackel Joseph
oo 1/2 1855 in Frankenstein mit Forche Ludwig, * (err) 1819 in Landeck.
Kinder: -

Nagel

Nagel Andreas

rk., Revierjäger in Drösing in Österreich
* ca. 1700
† vor 1760
oo ... mit N N, * ca. 1700.
Kind:
Nagel Franz, rk., herrschaftlicher Oberjäger in Mittelwalde
* um 1730
oo 1760 in Mittelwalde mit Rücker Theresia, rk..

Nagel Anna Maria

rk.
* 1767 in Mittelwalde
Vater: Nagel Franz
Mutter: Rücker Theresia
oo 1789 in Mittelwalde mit Böse Franz, * 1765 in Gläsendorf.
Kinder:
1) Böse Maria Anna Barbara Josepha, rk.
* 1795 in Schönau, Kreis Habelschwerdt
2) Böse Anton Jacob, rk.
* 1797 in Schönau, Kreis Habelschwerdt
3) Böse Maria Anna Beata, rk.
* 1797 in Schönau, Kreis Habelschwerdt
4) Böse Joseph Peregrin Florian, rk.
* 1799 in Schönau, Kreis Habelschwerdt
5) Böse Maria Anna Beata Elisabetha, rk.
* 1801 in Schönau, Kreis Habelschwerdt
6) Böse Franciscus Joseph Adam, rk.
* 1802 in Schönau, Kreis Habelschwerdt
7) Böse Anton Franciscus Joannes Paulus, rk.
* 1804 in Schönau, Kreis Habelschwerdt
8) Böse Joannes Nicolaus Anton, rk.
* 1806 in Schönau, Kreis Habelschwerdt
9) Böse Josepha Theresia Veronica, rk.
* 1810 in Schönau, Kreis Habelschwerdt

 
Ahnentafel
4 Nagel Andreas, rk. Revierjäger
* ca. 1700 † vor 1760
oo ...
8 ...
9 ...
2 Nagel Franz, rk. herrschaftlicher Oberjäger
* um 1730
oo 1760 Mittelwalde
5 N N, Ur.
* ca. 1700
10 ...
11 ...
1 Nagel Anna Maria, rk.
* 1767 Mittelwalde
6 Rücker Johann Heinrich, rk.
* ca. 1700 Mittelwalde
oo ...
12 ...
13 ...
3 Rücker Theresia, rk.
* 1730 Mittelwalde
7 N N, rk.
* ca. 1700
14 ...
15 ...

Nagel Anna Maria

rk.
* (err) 1758 in Habelschwerdt
Vater: Nagel Franz
oo 1784 in Habelschwerdt mit Weltzl Franz, * (err) 1759 in Altweistritz.
Kinder: -

Nagel Anton

rk., Forstmann in Thanndorf
* (err) 1801 in Gläsendorf
† vor 1858
Vater: Nagel Anton
Mutter: Pfink Theresia
oo 1/2 1833 in Mittelwalde mit Winge Marianna, * (err) 1805 in Bobischau.
Lebensphasen:
1833 Forstmann in Thanndorf
1835 Scholz in Bobischau
Kind:
Nagel Maria, rk.
* (err) 1836 in Bobischau
oo 1858 in Mittelwalde mit Beschorner Ludwig, rk., Gerichtsaktuar in Mittelwalde.

 
Ahnentafel
4 Nagel Leopold, rk.
* ca. 1745
oo ca. 1765
8 ...
9 ...
2 Nagel Anton, rk. Oberjäger
* (err) 1772 Mittelwalde (?)
oo 1798 Mittelwalde
5 N N, rk.
* ca. 1745
10 ...
11 ...
1 Nagel Anton, rk. Scholz
* (err) 1801 Gläsendorf † vor 1858
6 Pfink Joseph, rk. Braumeister
* ca. 1740 Mittelwalde (?)
oo ca. 1765
12 ...
13 ...
3 Pfink Theresia, rk.
* (err) 1776 Wölfelsdorf
7 N N, rk.
* ca. 1745
14 ...
15 ...

Nagel Anton

rk., Revierjäger in Wölfelsdorf
* (err) 1772 in Mittelwalde (?)
Vater: Nagel Leopold
Mutter: N N
oo 1798 in Mittelwalde mit Pfink Theresia, * (err) 1776 in Wölfelsdorf.
Trauzeuge: Pfink Franz (Schwager), * (err) 1771 in Mittelwalde
Lebensphasen:
1798 Revierjäger in Wölfelsdorf
1818 Oberjäger in Gläsendorf
1833 Oberjäger in Thanndorf
Kinder:
1) Nagel Anton, rk., Forstmann in Thanndorf
* (err) 1801 in Gläsendorf, † vor 1858
oo 1/2 1833 in Mittelwalde mit Winge Marianna, rk..
2) Nagel Joannes Franz Joseph, rk.
* 1807 in Gläsendorf
3) Nagel Maria Theresia Beata, rk.
* 1809 in Gläsendorf
4) Nagel Philipp Michael Adolf, rk.
* 1818 in Gläsendorf

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 28.10.2018 21:07:57
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite