vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Lustig (Forts.)

Lustig Anna Rosina Elisabeth

rk.
* 1740 in Neurode
Vater: Lustig-164 Johann Joseph
Mutter: Wentzel-165 Anna Rosina Catharina
oo 1761 in Albendorf, Kreis Glatz mit Weber Joseph, * ca. 1730 in Königswalde, Kreis Neurode (?).
Trauzeuge: Beschorner Joannes Carl Ferdinand, * um 1695 in Neurode (?)
Kinder:
1) Weber Johannes Nepomuk Emanuel Joseph, rk.
* 1764 in Neurode
2) Weber Friedrich Wilhelm Johannes, rk.
* 1766 in Neurode
3) Weber Maria Elisabeth Cecilia, rk.
* 1767 in Neurode
4) Weber Augustin Hieronymus Georg Ambrosius Nicolaus, rk.
* 1768 in Neurode

 
Ahnentafel
4 Lustig-328 Christoph, rk.
* ca. 1660 Neurode (?)
oo 2/1 ...
8 ...
9 ...
2 Lustig-164 Johann Joseph, rk. Tuchscherer
* (err) 1695 † 1758 Neurode
oo 1725 Neurode
5 N-329 N, rk. 10 ...
11 ...
1 Lustig Anna Rosina Elisabeth, rk.
* 1740 Neurode
6 Wentzel-330 Franz, rk. Bäcker
* 1670 Neurode
oo 1/2 1696 Neurode
12 Wentzel-660 Georg, rk. Schneider
* um 1640 Neurode
oo ...
13 NN-661 Anna, rk.
* 1645 Neurode † 1715 Neurode
3 Wentzel-165 Anna Rosina Catharina, rk.
* 1702 Neurode † 1783 Neurode
7 Scholtz-331 Rosina, rk.
* um 1670 Neurode
14 Scholtz-662 Friedrich, rk. Tuchmacher
* um 1645 Neurode † vor 1702
oo
15 ...

Lustig Anna Veronica

rk.
* 1737 in Neurode
Vater: Lustig-164 Johann Joseph
Mutter: Wentzel-165 Anna Rosina Catharina
oo 1764 in Neurode mit Pohl Theophil, * um 1735 in Neurode.
Kinder:
1) Pohl Anna Catharina Veronica, rk.
* 1764 in Neurode
2) Pohl Anna Maria Elisabetha Catharina, rk.
* 1767 in Neurode
3) Pohl Veronica Barbara Theresia, rk.
* 1768 in Neurode
4) Pohl Johannes Friedrich Theophil Franz Joseph, rk.
* 1770 in Neurode
5) Pohl Benedict Joseph Leopold, rk.
* 1773 in Neurode

 
Ahnentafel
4 Lustig-328 Christoph, rk.
* ca. 1660 Neurode (?)
oo 2/1 ...
8 ...
9 ...
2 Lustig-164 Johann Joseph, rk. Tuchscherer
* (err) 1695 † 1758 Neurode
oo 1725 Neurode
5 N-329 N, rk. 10 ...
11 ...
1 Lustig Anna Veronica, rk.
* 1737 Neurode
6 Wentzel-330 Franz, rk. Bäcker
* 1670 Neurode
oo 1/2 1696 Neurode
12 Wentzel-660 Georg, rk. Schneider
* um 1640 Neurode
oo ...
13 NN-661 Anna, rk.
* 1645 Neurode † 1715 Neurode
3 Wentzel-165 Anna Rosina Catharina, rk.
* 1702 Neurode † 1783 Neurode
7 Scholtz-331 Rosina, rk.
* um 1670 Neurode
14 Scholtz-662 Friedrich, rk. Tuchmacher
* um 1645 Neurode † vor 1702
oo
15 ...

Lustig Anton Joseph Florian

rk., Tuchschermeister in Neurode
* 1731 in Neurode
† 1805 in Neurode, Alter: 74 J 6 M 11 T
Vater: Lustig-164 Johann Joseph
Mutter: Wentzel-165 Anna Rosina Catharina

 
Ahnentafel
4 Lustig-328 Christoph, rk.
* ca. 1660 Neurode (?)
oo 2/1 ...
8 ...
9 ...
2 Lustig-164 Johann Joseph, rk. Tuchscherer
* (err) 1695 † 1758 Neurode
oo 1725 Neurode
5 N-329 N, rk. 10 ...
11 ...
1 Lustig Anton Joseph Florian, rk. Tuchschermeister
* 1731 Neurode † 1805 Neurode
6 Wentzel-330 Franz, rk. Bäcker
* 1670 Neurode
oo 1/2 1696 Neurode
12 Wentzel-660 Georg, rk. Schneider
* um 1640 Neurode
oo ...
13 NN-661 Anna, rk.
* 1645 Neurode † 1715 Neurode
3 Wentzel-165 Anna Rosina Catharina, rk.
* 1702 Neurode † 1783 Neurode
7 Scholtz-331 Rosina, rk.
* um 1670 Neurode
14 Scholtz-662 Friedrich, rk. Tuchmacher
* um 1645 Neurode † vor 1702
oo
15 ...

Lustig Anton Joseph I

rk.
* 1729 in Neurode
Vater: Lustig-164 Johann Joseph
Mutter: Wentzel-165 Anna Rosina Catharina

 
Ahnentafel
4 Lustig-328 Christoph, rk.
* ca. 1660 Neurode (?)
oo 2/1 ...
8 ...
9 ...
2 Lustig-164 Johann Joseph, rk. Tuchscherer
* (err) 1695 † 1758 Neurode
oo 1725 Neurode
5 N-329 N, rk. 10 ...
11 ...
1 Lustig Anton Joseph I, rk.
* 1729 Neurode
6 Wentzel-330 Franz, rk. Bäcker
* 1670 Neurode
oo 1/2 1696 Neurode
12 Wentzel-660 Georg, rk. Schneider
* um 1640 Neurode
oo ...
13 NN-661 Anna, rk.
* 1645 Neurode † 1715 Neurode
3 Wentzel-165 Anna Rosina Catharina, rk.
* 1702 Neurode † 1783 Neurode
7 Scholtz-331 Rosina, rk.
* um 1670 Neurode
14 Scholtz-662 Friedrich, rk. Tuchmacher
* um 1645 Neurode † vor 1702
oo
15 ...

Lustig Joseph

rk., Tuchscherer in Neurode
* ca. 1745 in Neurode
oo 1786 in Neurode mit Zimmer Rosalia Veronica, * ca. 1765 in Beutengrund.
Lebensphasen:
1783 Tuchscherer in Neurode
Kinder:
1) Lustig Theresia Rosalia, rk.
* 1783 in Neurode
2) Lustig Joseph Johann Franz, rk.
* 1787 in Neurode
3) Lustig Joseph Franz Xaver, rk.
* 1789 in Neurode

Lustig Joseph Franz Xaver

rk.
* 1789 in Neurode
Vater: Lustig Joseph
Mutter: Zimmer Rosalia Veronica

Lustig Joseph Johann Franz

rk.
* 1787 in Neurode
Vater: Lustig Joseph
Mutter: Zimmer Rosalia Veronica

Lustig Maria Theresia

rk.
* 1735 in Neurode
Vater: Lustig-164 Johann Joseph
Mutter: Wentzel-165 Anna Rosina Catharina

 
Ahnentafel
4 Lustig-328 Christoph, rk.
* ca. 1660 Neurode (?)
oo 2/1 ...
8 ...
9 ...
2 Lustig-164 Johann Joseph, rk. Tuchscherer
* (err) 1695 † 1758 Neurode
oo 1725 Neurode
5 N-329 N, rk. 10 ...
11 ...
1 Lustig Maria Theresia, rk.
* 1735 Neurode
6 Wentzel-330 Franz, rk. Bäcker
* 1670 Neurode
oo 1/2 1696 Neurode
12 Wentzel-660 Georg, rk. Schneider
* um 1640 Neurode
oo ...
13 NN-661 Anna, rk.
* 1645 Neurode † 1715 Neurode
3 Wentzel-165 Anna Rosina Catharina, rk.
* 1702 Neurode † 1783 Neurode
7 Scholtz-331 Rosina, rk.
* um 1670 Neurode
14 Scholtz-662 Friedrich, rk. Tuchmacher
* um 1645 Neurode † vor 1702
oo
15 ...

Lustig Theresia

rk.
* (err) 1821 in Glatz
oo 1842 in Glatz mit Otte Joseph Ignatz Dominicus, * 1815 in Rengersdorf.
Kinder: -

Lustig Theresia Rosalia

rk.
* 1783 in Neurode
Vater: Lustig Joseph
Mutter: Zimmer Rosalia Veronica

Lustig-164

Lustig-164 Johann Joseph

rk., Tuchscherer in Neurode
* (err) 1695
† 1758 in Neurode, b 1758 in Neurode, Alter: 63 J
Vater: Lustig-328 Christoph
Mutter: N-329 N
oo 1725 in Neurode mit Wentzel-165 Anna Rosina Catharina, * 1702 in Neurode, † 1783 in Neurode.
Lebensphasen:
1737 Tuchscherer in Neurode
1757 Tuchmacher in Neurode
Kinder:
1) Lustig Anna Catharina, rk.
* 1726 in Neurode
oo 1750 in Neurode mit Peschke Franciscus Ignatz, rk., Schuhmacher in Neurode.
2) Lustig-82 Franz Carl II, rk., Kaufmann in Neurode
* 1729 in Neurode
oo 1757 in Neurode mit Bauch-83 Anna Maria Josepha, rk..
3) Lustig Anton Joseph I, rk.
* 1729 in Neurode
4) Lustig Anton Joseph Florian, rk., Tuchschermeister in Neurode
* 1731 in Neurode, † 1805 in Neurode
5) Lustig Anna Maria, rk.
* 1734 in Neurode
6) Lustig Maria Theresia, rk.
* 1735 in Neurode
7) Lustig Anna Veronica, rk.
* 1737 in Neurode
oo 1764 in Neurode mit Pohl Theophil, rk., Tuchmacher in Neurode.
8) Lustig Anna Rosina Elisabeth, rk.
* 1740 in Neurode
oo 1761 in Albendorf, Kreis Glatz mit Weber Joseph, rk., königl. Zolleinnehmer in Neurode.

Lustig-328

Lustig-328 Christoph

rk.
* ca. 1660 in Neurode (?)
oo 2/1 ... mit N-329 N.
Kind:
Lustig-164 Johann Joseph, rk., Tuchscherer in Neurode
* (err) 1695, † 1758 in Neurode
oo 1725 in Neurode mit Wentzel-165 Anna Rosina Catharina, rk..

Lustig-41

Lustig-41 Maria Theresia Josepha

rk.
* 1757 in Neurode
Vater: Lustig-82 Franz Carl II
Mutter: Bauch-83 Anna Maria Josepha
oo 1780 in Neurode mit Gottwald-40 Amand, * 1752 in Neurode, † 1832 in Neurode.
Kinder:
1) Gottwald Theresia Lutgardis Elisabeth, rk.
* 1780 in Neurode
2) Gottwald-20 Joann Franz Amand, rk., Tuchmacher in Neurode
* 1782 in Neurode, † 1850 in Neurode
oo 1807 in Neurode mit Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene, rk..

 
Ahnentafel
4 Lustig-164 Johann Joseph, rk. Tuchscherer
* (err) 1695 † 1758 Neurode
oo 1725 Neurode
8 Lustig-328 Christoph, rk.
* ca. 1660 Neurode (?)
oo 2/1 ...
9 N-329 N, rk.
2 Lustig-82 Franz Carl II, rk. Kaufmann
* 1729 Neurode
oo 1757 Neurode
5 Wentzel-165 Anna Rosina Catharina, rk.
* 1702 Neurode † 1783 Neurode
10 Wentzel-330 Franz (>>)
rk. Bäcker
* 1670 Neurode
oo 1/2 1696 Neurode
11 Scholtz-331 Rosina (>>)
rk.
* um 1670 Neurode
1 Lustig-41 Maria Theresia Josepha, rk.
* 1757 Neurode
6 Bauch-166 Johann Franz, rk. Bürgermeister
* 1689 Neurode † 1748 Neurode
oo 2/1 1732 Neurode
12 Bauch-332 Johann Georg (>>)
rk. Tuchschneider
* um 1660 Neurode † 1701 Neurode
oo 1/1 1685 Neurode
13 Tilck-333 Anna Elisabeth (>>)
rk.
* um 1665 Neurode
3 Bauch-83 Anna Maria Josepha, rk.
* 1736 Neurode
7 Fidler-167 Anna Elisabeth Victoria, rk.
* 1708 Neurode
14 Fidler-334 Johannes Christoph (>>)
rk. Tuchscherer
* 1681 Neurode
oo 1705 Neurode
15 Fidler-335 Anna Maria (>>)
rk.
* 1685 Neurode

Lustig-82

Lustig-82 Franz Carl II

rk., Kaufmann in Neurode
* 1729 in Neurode
Vater: Lustig-164 Johann Joseph
Mutter: Wentzel-165 Anna Rosina Catharina
oo 1757 in Neurode mit Bauch-83 Anna Maria Josepha, * 1736 in Neurode.
Lebensphasen:
1757 Kaufmann in Neurode
Kind:
Lustig-41 Maria Theresia Josepha, rk.
* 1757 in Neurode
oo 1780 in Neurode mit Gottwald-40 Amand, rk., Tuchmacher in Neurode.

 
Ahnentafel
4 Lustig-328 Christoph, rk.
* ca. 1660 Neurode (?)
oo 2/1 ...
8 ...
9 ...
2 Lustig-164 Johann Joseph, rk. Tuchscherer
* (err) 1695 † 1758 Neurode
oo 1725 Neurode
5 N-329 N, rk. 10 ...
11 ...
1 Lustig-82 Franz Carl II, rk. Kaufmann
* 1729 Neurode
6 Wentzel-330 Franz, rk. Bäcker
* 1670 Neurode
oo 1/2 1696 Neurode
12 Wentzel-660 Georg, rk. Schneider
* um 1640 Neurode
oo ...
13 NN-661 Anna, rk.
* 1645 Neurode † 1715 Neurode
3 Wentzel-165 Anna Rosina Catharina, rk.
* 1702 Neurode † 1783 Neurode
7 Scholtz-331 Rosina, rk.
* um 1670 Neurode
14 Scholtz-662 Friedrich, rk. Tuchmacher
* um 1645 Neurode † vor 1702
oo
15 ...

Lux

Lux Agnes

rk.
* (err) 1864 in Oberhannsdorf
Vater: Lux August
Mutter: Heidenreich Theresia
oo 1889 in Oberhannsdorf mit Herzig Reinhold, * 1861 in Oberhannsdorf.
Kinder:
1) Herzig Alfred, rk.
* 1890 in Oberhannsdorf
2) Herzig Maximillian, rk.
* 1891 in Oberhannsdorf
3) Herzig Hedwig, rk.
* 1894 in Oberhannsdorf
oo 1919 in Oberhannsdorf mit Seeliger Hermann, rk..

Lux Anna

rk.
* 1866 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt, ~ 1866
Vater: Lux Clemens
Mutter: Fels Margaratha

 
Ahnentafel
4 Lux Franz, rk. Gärtner
* ca. 1800 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
oo ...
8 ...
9 ...
2 Lux Clemens, rk. Colonist
* (err) 1826 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt (?)
oo 2/1 1858 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
5 Gläsner Theresia, rk.
* ca. 1800 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
10 ...
11 ...
1 Lux Anna, rk.
* 1866 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
6 Fels Franz Michael, rk. Fleischhacker
* 1774 Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt † vor 1842
oo ...
12 Fels Joseph (>>)
rk. Gastwirth
* (err) 1743 Gompersdorf, Kreis Habelschwerdt † 1802 Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1773 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
13 Schmidt Susanna (>>)
rk.
* (err) 1745 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt † 1822 Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt
3 Fels Margaratha, rk.
* 1825 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
7 Abel Thecla, rk.
* 1782 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt † 1851 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt (?)
14 Abel Christoph, rk. Fleischhacker
* ca. 1750 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
oo ...
15 Wagner Barbara, rk.
* ca. 1755 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt

Lux Anna Maria

rk.
* 1745 in Brand
Vater: Lux Johann
oo 1/2 1770 in Neuweistritz mit Scholz Christoph, * 1733 in Neuwaltersdorf.
Kinder: -

Lux Anna Maria

rk.
* 1737 in Böhmisch Petersdorf
oo 1/1 ... mit Pautsch Joseph, * um 1730 in Rothflössel.
oo 2/1 1767 in Mittelwalde mit Fichtner Johann Joseph, * (err) 1741 in Rothflössel.
Kinder mit Pautsch Joseph: -
Kind mit Fichtner Johann Joseph:
Fichtner Anton Wenzel Peregrin, rk., Stückmann in Rothflössel
* 1768 in Rothflössel
oo 1790 in Mittelwalde mit Gottschlich Anna Maria, rk..

Lux Anna Maria

rk.
* 1766 in Möhlten
Vater: Lux Johann Georg
Mutter: Kolbe Maria Elisabeth

 
Ahnentafel
2 Lux Johann Georg, rk. Gärtner
* (err) 1709 Königshain, Kreis Glatz † 1776 Möhlten
oo 2/1 1760
1 Lux Anna Maria, rk.
* 1766 Möhlten
6 Kolbe Christoph, rk. Gärtner
* (err) 1701 Neudorf † 1761 Möhlten
oo 1727 Oberschwedeldorf
12 Kolbe Michael, rk. Inwohner
* ca. 1670 Neudorf
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1675
3 Kolbe Maria Elisabeth, rk.
* 1736 Möhlten
7 Seibt Elisabeth, rk.
* ca. 1705 Wallisfurth
14 Seibt Michael, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1675 Wallisfurth, Kreis Glatz † vor 1728
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1680

Lux Anna Maria

rk.
* 1777 in Möhlten
† 1778 in Möhlten, Alter: 1 J 3 M 11 T
Vater: Lux Johann Georg
Mutter: Kolbe Maria Elisabeth

 
Ahnentafel
2 Lux Johann Georg, rk. Gärtner
* (err) 1709 Königshain, Kreis Glatz † 1776 Möhlten
oo 2/1 1760
1 Lux Anna Maria, rk.
* 1777 Möhlten † 1778 Möhlten
6 Kolbe Christoph, rk. Gärtner
* (err) 1701 Neudorf † 1761 Möhlten
oo 1727 Oberschwedeldorf
12 Kolbe Michael, rk. Inwohner
* ca. 1670 Neudorf
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1675
3 Kolbe Maria Elisabeth, rk.
* 1736 Möhlten
7 Seibt Elisabeth, rk.
* ca. 1705 Wallisfurth
14 Seibt Michael, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1675 Wallisfurth, Kreis Glatz † vor 1728
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1680

Lux Anna Maria Theresia

rk.
* 1809 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
Vater: Lux (Luchs) Franz (Johann Franz Joseph August)
Mutter: Beck Gertruda (Ludmilla Gertrudis)

 
Ahnentafel
4 Lux Franz, rk. Bauer
* (err) 1745 Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt † 1802 Rosenthal, Kreis Habelschwerdt
oo 1772 Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt
8 Lux Franz, rk. Bauer
* ca. 1715 Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1720 Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt (?)
2 Lux Franz, rk. Bauer
* 1778 Rosenthal, Kreis Habelschwerdt
oo 1802 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
5 Rupprecht Catharina, rk.
* (err) 1746 Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt (?)
10 Rupprecht Franz, rk. Bauer
* ca. 1715 Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1720 Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt (?)
1 Lux Anna Maria Theresia, rk.
* 1809 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
6 Beck Ignatz, rk. Revierförster
* 1741 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
oo 1774 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
12 Beck Anton (>>)
rk. Gärtner
* ca. 1710 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt (?)
oo 1732 Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
13 Knappe Susanna (>>)
rk.
* ca. 1710 Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
3 Beck Gertruda, rk.
* 1781 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
7 Mannel Theresia, rk.
* (err) 1754 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
14 Mannel Johann Caspar, rk. Bauer
* ca. 1715 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt † vor 1774
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1720 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt (?)

Lux Anna Susanna

rk.
* um 1720
oo ... mit Simon Johann Georg, * um 1715 in Habelschwerdt.
Kind:
Simon Maria Elisabeth, rk.
* 1741 in Habelschwerdt

Lux Anton

rk., Gärtner in Ebersdorf
* (err) 1763 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
† vor 1819
Vater: Lux Franz
Mutter: N N
oo 1789 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Franke Theresia, * (err) 1766 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt.
Kind:
Lux Johanna (Johanna Maria Theresia), rk.
* 1791 in Ebersdorf, † 1853 in Seitendorf
oo 1819 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Beschorner Ignatz, rk., Gärtner in Seitendorf.

Lux Anton

rk.
* 1761 in Möhlten
Vater: Lux Johann Georg
Mutter: Kolbe Maria Elisabeth

 
Ahnentafel
2 Lux Johann Georg, rk. Gärtner
* (err) 1709 Königshain, Kreis Glatz † 1776 Möhlten
oo 2/1 1760
1 Lux Anton, rk.
* 1761 Möhlten
6 Kolbe Christoph, rk. Gärtner
* (err) 1701 Neudorf † 1761 Möhlten
oo 1727 Oberschwedeldorf
12 Kolbe Michael, rk. Inwohner
* ca. 1670 Neudorf
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1675
3 Kolbe Maria Elisabeth, rk.
* 1736 Möhlten
7 Seibt Elisabeth, rk.
* ca. 1705 Wallisfurth
14 Seibt Michael, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1675 Wallisfurth, Kreis Glatz † vor 1728
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1680

Lux Anton Ignatz Friedrich

rk.
* 1832 in Schönfeld
Vater: Lux Nikolaus
Mutter: Nentwig Theresia (Maria Theresia)

 
Ahnentafel
2 Lux Nikolaus, rk. Gärtner
* (err) 1797 Schönfeld
oo 1826 Schönfeld
1 Lux Anton Ignatz Friedrich, rk.
* 1832 Schönfeld
6 Nentwig Ignatz, rk. Gärtner
* 1773 Herzogswalde
oo 1802 Schönfeld
12 Nentwig Joseph (>>)
rk. Gärtner
* ca. 1745 Schoenthal, Kreis Habelschwerdt
oo 1760 Mittelwalde
13 Schoenig Anna Maria (>>)
rk.
* ca. 1740 Herzogswalde
3 Nentwig Theresia, rk.
* 1802 Schönfeld
7 Schoenig Theresia, rk.
* (err) 1776 Schönfeld
14 Schoenig Joseph, rk. Bauer
* ca. 1745 Schönfeld
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1750

Lux Anton Martin

rk.
* 1768 in Möhlten
Vater: Lux Johann Georg
Mutter: Kolbe Maria Elisabeth

 
Ahnentafel
2 Lux Johann Georg, rk. Gärtner
* (err) 1709 Königshain, Kreis Glatz † 1776 Möhlten
oo 2/1 1760
1 Lux Anton Martin, rk.
* 1768 Möhlten
6 Kolbe Christoph, rk. Gärtner
* (err) 1701 Neudorf † 1761 Möhlten
oo 1727 Oberschwedeldorf
12 Kolbe Michael, rk. Inwohner
* ca. 1670 Neudorf
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1675
3 Kolbe Maria Elisabeth, rk.
* 1736 Möhlten
7 Seibt Elisabeth, rk.
* ca. 1705 Wallisfurth
14 Seibt Michael, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1675 Wallisfurth, Kreis Glatz † vor 1728
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1680

Lux August

rk., Häusler in Oberhannsdorf
* ca. 1830 in Oberhannsdorf
oo ... mit Heidenreich Theresia, * ca. 1835 in Grünborn.
Lebensphasen:
1889 Häusler in Oberhannsdorf
Kind:
Lux Agnes, rk.
* (err) 1864 in Oberhannsdorf
oo 1889 in Oberhannsdorf mit Herzig Reinhold, rk., Sattlermeister in Oberhannsdorf.

Lux Barbara

rk.
* ca. 1840 in Urnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
o-o ... mit N N., * ca. 1830.
Kind:
Lux Franz, rk., Häusler in Urnitz, Kreis Habelschwerdt
* 1864 in Urnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ... mit Grehl Carolina, rk..

Lux (Luchs) Caspar

rk., Schulmeister in Seitendorf
* (err) 1763
oo 1790 in Seitendorf mit Zeisberg (Zeißberg) Maria Elisabeth, * 1763 in Seitendorf, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1790 Schulmeister in Seitendorf
Kind:
Lux Elisabeth, rk.
* 1808 in Seitendorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1827 in Freiwalde mit Stehr Joseph Ignatz, rk., Stückmann in Freiwalde.

Lux Catharina

rk.
* ca. 1770
oo ca. 1790 mit Furche (Forche) Anton, * ca. 1770.
Kind:
Furche (Forche) Carl, rk., Müllergesell in Wanderschaft in Böhmen
* 1808 in Leuthen, Kreis Habelschwerdt
oo 1837 in Frankenstein mit Neugebauer Francisca Clara Agatha, rk..

Lux Clemens

rk., Colonist in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1826 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt (?)
Vater: Lux Franz
Mutter: Gläsner Theresia
oo 2/1 1858 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt mit Fels Margaratha, * 1825 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1858 Colonist in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
Kinder:
1) Lux Maria, rk.
* 1858 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
2) Lux Eduard, rk.
* 1861 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
3) Lux Maria, rk.
* 1863 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
4) Lux Anna, rk.
* 1866 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
5) Lux Maria, rk.
* 1869 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
6) Lux Joseph, rk.
* 1871 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt

Lux Eduard

rk.
* 1861 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt, ~ 1861
Vater: Lux Clemens
Mutter: Fels Margaratha

 
Ahnentafel
4 Lux Franz, rk. Gärtner
* ca. 1800 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
oo ...
8 ...
9 ...
2 Lux Clemens, rk. Colonist
* (err) 1826 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt (?)
oo 2/1 1858 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
5 Gläsner Theresia, rk.
* ca. 1800 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
10 ...
11 ...
1 Lux Eduard, rk.
* 1861 Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
6 Fels Franz Michael, rk. Fleischhacker
* 1774 Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt † vor 1842
oo ...
12 Fels Joseph (>>)
rk. Gastwirth
* (err) 1743 Gompersdorf, Kreis Habelschwerdt † 1802 Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1773 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
13 Schmidt Susanna (>>)
rk.
* (err) 1745 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt † 1822 Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt
3 Fels Margaratha, rk.
* 1825 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
7 Abel Thecla, rk.
* 1782 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt † 1851 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt (?)
14 Abel Christoph, rk. Fleischhacker
* ca. 1750 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
oo ...
15 Wagner Barbara, rk.
* ca. 1755 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 23.06.2018 21:14:48
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite