vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Kaiper (Forts.)

Kaiper Joannes Franciscus

rk.
* 1713 in Neurode
Vater: Kaiper Georg jun
Mutter: Spinger Anna Barbara

 
Ahnentafel
4 Kaiper Georg, rk. Tuchmacher
* 1643 Neurode † 1716 Neurode
oo
8 ...
9 ...
2 Kaiper Georg jun, rk. Tuchmacher
* um 1680 Neurode † 1715 Neurode
oo 1704 Neurode
1 Kaiper Joannes Franciscus, rk.
* 1713 Neurode
6 Spinger Elias, rk. Bürger
* um 1645 Neurode
oo
12 ...
13 ...
3 Spinger Anna Barbara, rk.
* um 1680 Neurode

Kaiper Joannes Friedrich

rk.
* 1696 in Neurode
Vater: Kaiper Friedrich
Mutter: Mueser Anna

 
Ahnentafel
4 Kaiper Georg, rk. Tuchmacher
* 1643 Neurode † 1716 Neurode
oo
8 ...
9 ...
2 Kaiper Friedrich, rk. Tuchmacher
* um 1670 Neurode
oo 1692 Neurode
1 Kaiper Joannes Friedrich, rk.
* 1696 Neurode
6 Mueser Michael, rk. Schuhmacher
* um 1630 Neurode † vor 1692 Neurode
oo
12 ...
13 ...
3 Mueser Anna, rk.
* um 1670 Neurode

Kaiper Josepha

rk.
* ca. 1780 in Neurode
oo ca. 1813 mit Wohl Johann, * ca. 1780 in Neurode.
Kind:
Wohl Franz, rk., Tuchmacher in Neurode
* (err) 1820 in Neurode
oo 2/1 1856 in Neurode mit Olbrich Augusta Franciska Benedicta, rk..

Kaiper Juditha

* um 1675
Vater: Kaiper Joannes
oo 1702 in Neurode mit Scholtz David, * 1677 in Neurode, in der Grafschaft Glatz, † vor 1734 in Neurode.
Kinder:
1) Scholtz Johannes Joseph, rk.
* 1703 in Neurode
2) Scholtz David, rk., Tuchmacher in Neurode
* um 1705 in Neurode
oo 1734 in Neurode mit Rösner Maria Anna Catharina, rk..

Kaiper Juditha

rk.
* um 1650 in Neurode
† 1706 in Neurode
oo 1673 in Neurode mit Muttersohn Tobias, * um 1650 in Neurode.
Kinder:
1) Muttersohn Juditha, rk.
* 1674 in Neurode
oo 1707 in Neurode mit Starck Anton, rk., Tuchmacher in Neurode.
2) Muttersohn Judith, rk.
* 1676 in Neurode
3) Muttersohn Anna Maria, rk.
* 1677 in Neurode
oo 1699 in Neurode mit Presbrich Christoph, rk., Tuchmacher in Neurode.
4) Muttersohn Anna Elisabeth
* 1679 in Neurode
5) Muttersohn August, rk., Tuchmacher in Neurode
* 1681 in Neurode
oo 1701 in Neurode mit Felckel Elisabeth, rk..
6) Muttersohn Rosina, rk.
* 1685 in Neurode
7) Muttersohn Helena, rk.
* 1687 in Neurode
8) Muttersohn David, rk., Tuchmacher in Neurode
* 1689 in Neurode, † vor 1746
oo 1722 in Neurode mit Mueser Anna Helena, rk..

Kaiper Maria Joanna

rk.
* 1725 in Neurode
Vater: Kaiper Joannes Franciscus
Mutter: Steiner Anna Joanna
oo 1751 in Neurode mit Grüssner Joannes Joseph, * um 1725 in Neurode.
Kinder:
1) Grüssner Joseph Franciscus Friedrich, rk.
* 1752 in Neurode
2) Grüssner Joseph Franciscus, rk.
* 1753 in Neurode
3) Grüssner Joannes Friedrich, rk.
* 1756 in Neurode

 
Ahnentafel
4 Kaiper Joannes, rk. Tuchmacher
* 1637 Neurode † 1714 Neurode
oo
8 ...
9 ...
2 Kaiper Joannes Franciscus, rk. Tuchmacher
* um 1690 Neurode
oo 1716 Neurode
1 Kaiper Maria Joanna, rk.
* 1725 Neurode
6 Steiner Joannes Carl, rk.
* um 1660 Neurode
oo
12 ...
13 ...
3 Steiner Anna Joanna, rk.
* um 1695 Neurode

Kaldenbach

Kaldenbach Johann

rk., gew. Soldat in Eckersdorf
* ca. 1765 in Eckersdorf
Lebensphasen:
1817 gew. Soldat in Eckersdorf
Kind:
Kaltenbach Theresia, rk.
* (err) 1794 in Eckersdorf
oo 1817 in Eckersdorf mit Hermann Florian, rk., Schäfer in Eckersdorf, auf dem Pfarrhof.

Kaller

Kaller Joseph

rk., Stellenbesitzer in Märzdorf, Kreis Glatz
* 1902 in Märzdorf, Kreis Glatz
oo 1930 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Bendix Clara, * 1906 in Hain bei Oberhannsdorf.
Lebensphasen:
1930 Stellenbesitzer in Märzdorf, Kreis Glatz
Kinder: -

Kalser

Kalser Hans

rk.
* 1700 in Wölfelsdorf
Kind:
Kalser Sabina, rk.
* um 1730 in Wölfelsdorf
oo ... mit Rupricht Anton, rk..

Kalser Sabina

rk.
* um 1730 in Wölfelsdorf
Vater: Kalser Hans
oo ... mit Rupricht Anton, * ca. 1720 in Schönau, Kreis Habelschwerdt.
Kind:
Rupricht Hans Michael, rk.
* 1755 in Mittelwalde

Kaltenbach

Kaltenbach Johanna

rk.
* ca. 1800
oo ... mit Rother Franz, * ca. 1795 in Schlegel.
Kinder:
1) Rother Anna Maria Beata, rk.
* 1823 in Schlegel
2) Rother Albert Franz, rk.
* 1825 in Schlegel
3) Rother Theresia (Anna Maria Theresia), rk.
* 1828 in Schlegel, † 1899 in Schlegel
oo 1849 in Schlegel mit Fischer Eduard, rk., Bergmann in Schlegel.
4) Rother N, rk.
* 1831 in Schlegel, † 1831 in Schlegel
5) Rother Maria Theresia, rk.
* 1832 in Schlegel
6) Rother N, rk.
* 1833 in Schlegel, † 1833 in Schlegel

Kaltenbach Theresia

rk.
* (err) 1794 in Eckersdorf
Vater: Kaldenbach Johann
oo 1817 in Eckersdorf mit Hermann Florian, * (err) 1793 in Gabersdorf.
Kinder:
1) Hermann Johanna Maria Benedicta, rk.
* 1819 in Gabersdorf
2) Hermann Apollonia Theresia, rk.
* (err) 1821 in Gabersdorf
oo 1/2 1845 in Gabersdorf mit Kynast (Kühnast) Joseph, rk., Freibauer in Gabersdorf.
3) Hermann Johann Florian, rk.
* 1822 in Gabersdorf
4) Hermann Elisabeth Theresia Benedicta, rk.
* 1824

Kammhofer

Kammhofer Elisabeth

rk.
* ca. 1795 in Glatz, Schlesien (?)
oo ... mit Rudeck Johann, * ca. 1790 in Glatz, Schlesien.
Kind:
Rudeck Carl, rk., Tagearbeiter in Glatz, Schlesien
* 1820 in Glatz, Schlesien (?)
oo 12/1 1868 in Glatz, Schlesien mit Kobitz Carolina, rk., Dienstmagd in Scheibe, Kreis Glatz.

Kammler

Kammler Anna Barbara

rk.
* ca. 1740 in Neurode
oo ... mit Tischert (Titschert) Johann Georg, * ca. 1730 in Buchau, † vor 1790.
Kinder:
1) Tischert Johann Gottfried, rk.
* 1755 in Buchau
2) Tischert Johann Joseph Franz, rk., Soldat in Buchau
* 1761 in Buchau
oo 1790 in Schlegel mit Wilhelm Theresia, rk..
3) Tischert Anna Maria Veronica, rk.
* 1764 in Buchau
4) Tischert Anna Thekla, rk.
* 1767 in Buchau
oo 1/2 1786 in Neurode mit Hübner Joseph Dominicus, rk., colonus in Kohlendorf.

Kammler Apollonia

rk.
* ca. 1800
oo ca. 1820 mit Herrmann Joseph, * ca. 1795 in Eckersdorf, † vor 1868 in Eckersdorf.
Kind:
Herrmann Anton, rk., Kaufmann und Hausbesitzer in Eckersdorf
* 1827 in Eckersdorf
oo 2/1 1868 in Habelschwerdt mit Bartsch Anna, rk..

Kammler Elisabeth

rk., Witwe in Neurode, in der Grafschaft Glatz
* ca. 1790 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo ... mit Hentschel Joseph, * ca. 1780 in Neurode, in der Grafschaft Glatz.
Lebensphasen:
1842 Witwe in Neurode, in der Grafschaft Glatz
Kind:
Hentschel Carl Johann Franz, rk.
* 1816 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
Patenkinder:
1) Barthold Antonia Elisabeth, * 1819 in Neurode, in der Grafschaft Glatz.
2) Wildenhof Mathilde Elisabeth, * 1842 in Neurode, in der Grafschaft Glatz.

Kammler Franz

rk., Gärtner in Schönfeld
* (err) 1861 in Neuneissbach
Vater: N N
Mutter: Kammler Maria
oo 1887 in Schönfeld mit Zeisberg Pauline, * (err) 1864 in Wölfelsdorf.
Lebensphasen:
1887 Gärtner in Schönfeld
Kinder: -

Kammler Johann Carl

rk.
* um 1720 in Ullersdorf
oo 1746 in Neurode mit Hoffmann Maria Elisabeth, * um 1720 in Neurode.
Kinder: -

Kammler Maria

rk.
* ca. 1845 in Neuneissbach
oo 1/1 ... mit Neutzler August, * ca. 1830 in Thanndorf (?).
o-o 1/1 ... mit N N, * ca. 1830.
Kind mit Neutzler August:
Neutzler Amalia, rk.
* ca. 1870 in Martinsberg
oo ... mit Volkmer August (Franz August), rk., Schuhmacher in Ullersdorf.
Kind mit N N:
Kammler Franz, rk., Gärtner in Schönfeld
* (err) 1861 in Neuneissbach
oo 1887 in Schönfeld mit Zeisberg Pauline, rk..

Kammler Marianna

rk.
* (err) 1806 in Bobischau
Mutter: Kammler Rosalia
oo 1836 in Bobischau mit Fleischhauer Ignatz, * (err) 1810 in Bobischau.
Kinder: -

Kammler Rosalia

rk., Hausgenossin in Bobischau
* um 1780
Lebensphasen:
1836 Hausgenossin in Bobischau
Kind:
Kammler Marianna, rk.
* (err) 1806 in Bobischau
oo 1836 in Bobischau mit Fleischhauer Ignatz, rk., Häusler in Bobischau.

Kaps

Kaps Anna Maria

rk.
* um 1715 in Hassitz
oo 1/2 1736 in Glatz mit Prause Johann Caspar, * um 1710 in Glatz.
Kinder:
1) Prause Anna Catharina, rk.
* 1742 in Glatz
2) Prause Johannes Carl Hieronymus, rk.
* 1744 in Glatz

Kaps Barbara

rk.
* (err) 1765 in Königshain
oo 1784 in Königshain mit Strecke Ernst, * (err) 1753 in Königshain.
Kinder:
1) Strecke Anna Johanna Elisabeth, rk.
* 1787 in Königshain
2) Strecke Johann Franz Ignatz, rk.
* 1791 in Königshain
3) Strecke Barbara (Johanna Barbara Elisabeth), rk.
* 1794 in Königshain
oo 1/2 1821 in Königshain mit Devienne Peter Joseph, rk., Häusler in Königshain.
4) Strecke Anna Maria Theresia, rk.
* 1798 in Königshain
5) Strecke Anton Joseph Florian, rk.
* 1802 in Königshain

Kaps Benjamin

rk., Klempner in Neurode
* (err) 1830 in Waldorf
Vater: Kaps Joseph
Mutter: Knappe Johanna
oo 1/2 1859 in Neurode mit Blümel Wilhelmine Ernestine, * 1831 in Neurode.
Lebensphasen:
1859 Klempner in Neurode
1863 Klempner in Wünschelburg
Kinder:
1) Kaps N, rk.
* 1860 in Neurode, † 1860 in Neurode
2) Kaps Bruno, rk.
* 1862 in Neurode
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 2/2 1863 in Neurode (Ruffert Ferdinand Carl Anton mit Blümel Barbara Maria Carolina)

Kaps Bertha

rk.
* 1858 in Olbersdorf
Vater: Kaps Joseph
Mutter: Volkmer Theresia
oo 1879 in Olbersdorf mit Nentwig Carl Franz, * 1851 in Landeck.
Kinder: -

Kaps Bruno

rk.
* 1862 in Neurode, ~ 1862
Vater: Kaps Benjamin
Mutter: Blümel Wilhelmine Ernestine

 
Ahnentafel
4 Kaps Joseph, rk. Schuhmacher
* 1800 Waldorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kaps Benjamin, rk. Klempner
* (err) 1830 Waldorf
oo 1/2 1859 Neurode
5 Knappe Johanna, rk.
* 1800 Brand
10 ...
11 ...
1 Kaps Bruno, rk.
* 1862 Neurode
6 N N, rk.
* ca. 1810
o-o 1/1 ...
12 ...
13 ...
3 Blümel Wilhelmine Ernestine, rk.
* 1831 Neurode
7 Blümel Carolina Theresia Elisabeth, rk.
* 1807 Neurode
14 Blümel Joseph, rk. Scherenschleifer
* (err) 1783 Neurode (?) † 1839 Neurode
oo ...
15 Lohr Josepha, rk.
* (err) 1779 Neurode † 1832 Neurode

Kaps Franciska

rk.
* (err) 1790 in Wölfelsdorf (?)
oo 1/1 ... mit Lischke Franz, * ca. 1790, † vor 1822.
oo 2/1 1822 in Niedersteine mit Blaschke Carl, * (err) 1791 in Schwenz.
Kinder mit Lischke Franz: -
Kinder mit Blaschke Carl:
1) Blaschke Franz August Emanuel, rk.
* 1825 in Niedersteine
2) Blaschke Theresia Beata Johanna, rk.
* 1827 in Niedersteine

Kaps Franz

rk.
* ca. 1730
† vor 1781
oo ... mit N N, * 1735.
Kind:
Kaps Rosina, rk.
* (err) 1757 in Königshain
oo 1781 in Königshain mit Schubert Adam, rk., Gärtner in Königshain.

Kaps Franz (Franz Anton Michael)

rk.
* 1795 in Königshain
Vater: Kaps Ignatz
Mutter: Plaschke Anna Maria
oo 1824 in Königshain mit Mehlan Anna Johanna Clara, * 1791 in Königshain.
Kinder:
1) Kaps Joseph, rk.
* 1822 in Königshain
2) Kaps Franz Jacob, rk.
* 1824 in Königshain

Kaps Franz Jacob

rk.
* 1824 in Königshain, ~ 1824
Vater: Kaps Franz (Franz Anton Michael)
Mutter: Mehlan Anna Johanna Clara
Patin: Mehlan Anna Maria Clara (Tante mütterlicherseits), * 1793 in Königshain

 
Ahnentafel
4 Kaps Ignatz, rk. Freihäusler
* ca. 1760 Königshain
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kaps Franz, rk.
* 1795 Königshain
oo 1824 Königshain
5 Plaschke Anna Maria, rk.
* ca. 1770
10 ...
11 ...
1 Kaps Franz Jacob, rk.
* 1824 Königshain
6 Mehlan Joseph, rk. Gärtner
* (err) 1765 Königshain
oo 1789 Königshain
12 Mehlan Johann Caspar (>>)
rk. Ausgedinger
* 1735 Königshain † vor 1810
oo 1/1 ca. 1765
13 Hatscher Barbara, rk.
* ca. 1735 † vor 1770
3 Mehlan Anna Johanna Clara, rk.
* 1791 Königshain
7 Kolbe Clara, rk.
* 1764 Hassitz
14 ...
15 ...

Kaps Genofeva

rk.
* (err) 1768 in Königshain
oo 1786 in Königshain mit Beinlich Joseph, * (err) 1761 in Königshain.
Kinder:
1) Beinlich Anna Johanna Magdalena, rk.
* 1789 in Königshain
2) Beinlich Anna Maria Barbara, rk.
* 1791 in Königshain
3) Beinlich Joseph Franz Carl, rk.
* 1794 in Königshain
4) Beinlich Franz Carl, rk.
* 1797 in Königshain
5) Beinlich Joseph Carl, rk.
* 1800 in Königshain
oo 1825 in Königshain mit Wagner Maria, rk..
6) Beinlich Maria (Maria Victoria), rk.
* 1803 in Königshain
oo 1829 in Königshain mit Schimmel August Joseph, rk., Freihäusler in Josephsthal.
7) Beinlich Victoria, rk.
* 1805 in Königshain
8) Beinlich Franz Joseph Carl, rk.
* 1806 in Königshain
9) Beinlich Adalbert Carl Franz, rk.
* 1808 in Königshain
oo 1835 in Königshain mit Blaschke Theresia, rk..

Kaps Ignatz

rk., Freihäusler in Königshain
* ca. 1760 in Königshain
oo ... mit Plaschke Anna Maria, * ca. 1770.
Kind:
Kaps Franz (Franz Anton Michael), rk.
* 1795 in Königshain
oo 1824 in Königshain mit Mehlan Anna Johanna Clara, rk..

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 28.10.2018 21:05:16
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite