vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

N (Forts.)

N Rosina

rk.
* (err) 1661 in Niederrathen, Kreis Glatz (?)
† 1731 in Niederrathen, Kreis Glatz, Alter: 70 J
oo ... mit Spehr Christoph, * ca. 1655 in Niederrathen, Kreis Glatz.
Kinder:
1) Spehr (Spähr) Friedrich, rk., Ziergärtner in Niederrathen, Kreis Glatz, am Schloß
* ca. 1685 in Niederrathen, Kreis Glatz, † vor 1757
oo 1714 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Bittner Clara, rk..
2) Spehr Anna Maria, rk.
* ca. 1700 in Niederrathen, Kreis Glatz
oo 1725 in Albendorf, Kreis Glatz mit Langnickel Anton, rk..

N Rosina

rk.
* ca. 1660 in Walditz, Kreis Neurode
oo 1693 mit Wahl Christoph, * ca. 1670 in Walditz, Kreis Neurode, † vor 1741.
Kinder:
1) Wahl Maria, rk.
* 1694 in Walditz, Kreis Neurode
2) Wahl Wenzelaus, rk.
* 1696 in Walditz, Kreis Neurode
3) Wahl Georg, rk., Müllermeister in Kunzendorf, Kreis Neurode
* 1698 in Walditz, Kreis Neurode
oo 1736 in Mittelsteine, Kreis Neurode mit Scholtz Anna Catharina, rk..
4) Wahl Anna Rosina, rk.
* 1703 in Walditz, Kreis Neurode
5) Wahl Johann Heinrich, rk., Gärtner in Walditz, Kreis Neurode
* 1705 in Walditz, Kreis Neurode, † 1766 in Walditz, Kreis Neurode
oo 1726 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Richter Anna Maria, rk..
6) Wahl Anna Rosina, rk.
* 1708 in Walditz, Kreis Neurode

N Rosina

rk.
* (err) 1654 in Mittelsteine, Kreis Neurode (?)
† 1715 in Mittelsteine, Kreis Neurode, b 1715, Alter: 61 J
oo ... mit Hasler Georg, * (err) 1653 in Mittelsteine, Kreis Neurode, † 1729 in Mittelsteine, Kreis Neurode.
Kind:
Hasler (Haßler) Johann, rk., Bauer in Mittelsteine, Kreis Neurode
* ca. 1700 in Mittelsteine, Kreis Neurode, † vor 1766
oo 1728 in Mittelsteine, Kreis Neurode mit Otte (Ott) Brigitte, rk..

N Salome

oo ... mit Bernhard Michael, * um 1630 in Seitendorf.
Kind:
Bernhard Christoph
* 1666 in Seitendorf

N Salome

ev.
* ca. 1600
oo ... mit Volkmer Jacob, * um 1610.
Kinder:
1) Volkmer Anna, rk.
* 1626 in Rosenthal
2) Volkmer Michael, rk.
* 1630 in Rosenthal
3) Volkmer Joseph, rk.
* 1632 in Rosenthal
4) Volkmer Salome, rk.
* 1636 in Rosenthal
5) Volkmer Anna, rk.
* 1638 in Rosenthal
6) Volkmer Andreas, rk.
* 1639 in Rosenthal
7) Volkmer Valtin, rk.
* um 1640 in Rosenthal
oo 1669 in Rosenthal mit Pfeiffer Anna, rk..

N Salome

rk.
* ca. 1650
† 1699 in Freiwalde
oo ... mit Birnkraut Georg, * ca. 1645 in Freiwalde.
Kinder:
1) Birnkraut Georg, rk.
* 1679 in Freiwalde
2) Birnkraut Christoph, rk.
* 1681 in Freiwalde
3) Birnkraut Hans, rk.
* 1683 in Freiwalde
4) Birnkraut Anna Maria, rk.
* 1686 in Freiwalde
5) Birnkraut Elisabeth, rk.
* 1689 in Freiwalde
oo 1708 in Marienthal mit Kristen Hans, rk., Bauer in Freiwalde.
6) Birnkraut Anton I, rk.
* 1691 in Freiwalde
7) Birnkraut Susanna II, rk.
* 1691 in Freiwalde
8) Birnkraut Susanna, rk.
* 1693 in Freiwalde
9) Birnkraut Anna Barbara, rk.
* 1697 in Freiwalde

N Salome

rk.
* ca. 1600
oo ... mit Jaschke Merttin, * ca. 1600 in Rosenthal, † vor 1654.
Kinder:
1) Jaschke (Jäschke) Eva, rk.
* 1626 in Rosenthal
oo 1654 in Rosenthal mit Richter Hans, rk..
2) Jaschke Merttin, rk.
* 1628 in Rosenthal
3) Jaschke Hans, rk.
* 1631 in Rosenthal
4) Jaschke Christina, rk.
* 1633 in Rosenthal

N Salome

rk.
* ca. 1635
† 1707 in Altbatzdorf, Kreis Glatz
oo ... mit Rieger Tobias, * 1630 in Altbatzdorf, Kreis Glatz, † 1701 in Altbatzdorf, Kreis Glatz.
Kind:
Rieger Melchior, rk.
* (err) 1666 in Altbatzdorf, Kreis Glatz, † 1740 in Altbatzdorf, Kreis Glatz
oo 1696 in Altwilmsdorf, Kreis Glatz mit Krasel Rosina, rk..

N Susanna

rk.
* ca. 1650
† 1700
Vater: Christoph-256 Georg
Mutter: NN.-257 Eva
oo 1/1 1680 mit Großpietsch Georg, * ... in Hemmersdorf.
oo 2/1 1681 in Reichenau mit Frick Heinrich, † 1718 in Schrom.
Kinder mit Großpietsch Georg: -
Kinder mit Frick Heinrich: -

 
Ahnentafel
4 Christoph-512 Michael, rk. Erbkretschmer
* um 1565 † vor 1622
oo
8 ...
9 ...
2 Christoph-256 Georg, rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
1 N Susanna, rk.
* ca. 1650
3 NN.-257 Eva, rk.

N Susanna

rk.
* 1695
† 1761 in Voigtsdorf, b 1761 in Voigtsdorf, Alter: 66 J

N Susanna

rk.
* um 1660
oo ... mit Hornig Jacob, * um 1660 in Kunzendorf.
Kinder:
1) Hornig Susanna, rk.
* 1688 in Kunzendorf
2) Hornig Melchior, rk., faber in Kunzendorf
* 1690 in Kunzendorf
oo 1720 in Neurode mit Hübner Anna Maria, rk..

N Susanna

rk.
* um 1660 in Neurode
oo ... mit Plaschke Balthasar, * um 1660 in Neurode.
Kinder:
1) Plaschke Anna Maria, rk.
* 1687 in Neurode
2) Plaschke Joseph Anton, rk.
* 1689 in Neurode
3) Plaschke Godefrid, rk.
* 1692 in Neurode

N Susanna

rk.
* 1695
oo ca. 1716 mit Nitschke Heinrich, * 1684 in Schreibendorf.
Kinder:
1) Nitschke Gottfried, rk.
* 1723 in Schönwalde
2) Nitschke Johann Joseph, rk.
* 1729 in Schönwalde

N Susanna

rk.
* ca. 1665
oo ... mit Korn Georg, * ca. 1650 in Walditz, † vor 1716.
Kinder:
1) Korn Georg, rk.
* 1678 in Walditz
2) Korn Georg, rk.
* 1680 in Walditz
3) Korn Johann Friedrich, rk., Jäger in Neudorf
* 1690 in Walditz
oo 1716 in Königswalde mit Wentzel Anna Barbara, rk..

N Susanna

rk.
* ca. 1630
oo ... mit Steiner Caspar, * ca. 1635 in Volpersdorf.
Kinder:
1) Steiner Johann, rk., Schenker in Volpersdorf
* 1650 in Volpersdorf
oo ... mit N N, rk..
2) Steiner Anna Maria, rk.
* 1652 in Volpersdorf
oo 1673 in Volpersdorf mit Felgenhauer Balthasar, rk., Freirichter in Kunzendorf, Kreis Neurode.
3) Steiner Susanna, rk.
* 1653 in Volpersdorf
4) Steiner Anna, rk.
* ca. 1654 in Volpersdorf
oo 1/3 1678 in Volpersdorf mit Spillmann (Spielmann) Caspar, rk., Erbkretschmer in Frankenberg.
oo 2/1 1690 in Frankenberg mit Kuschel Melchior, rk., Erbkretschmer in Frankenberg.
5) Steiner Caspar, rk.
* 1656 in Volpersdorf
6) Steiner Rosina, rk.
* 1657 in Volpersdorf
7) Steiner Rosina, rk.
* 1660 in Volpersdorf
8) Steiner Maria Elisabeth, rk.
* 1670 in Volpersdorf
Patenkind: Meyer Franz Anton, * 1681 in Volpersdorf.

N Susanna

rk.
* ca. 1630
oo ... mit Rotter Christoph, * ca. 1630 in Königswalde.
Kinder:
1) Rotter Caspar, rk.
* 1662 in Königswalde, † 1664 in Königswalde
2) Rotter Maria, rk.
* 1664 in Königswalde
oo 1686 in Königswalde mit Schindler Johannes, rk..
3) Rotter Christoph, rk.
* 1666 in Königswalde
4) Rotter Rosina, rk.
* 1669 in Königswalde
5) Rotter Rosina, rk.
* 1673 in Königswalde

N Susanna

rk.
* (err) 1672
† 1744 in Eisersdorf, Alter: 72 J
oo 1/2 1695 mit Otte Georg, * 1650 in Eisersdorf.
Kind:
Otte Brigitta, rk.
* 1705 in Eisersdorf
oo 1728 in Rengersdorf mit Hasler Johann, rk., Bauer in Mittelsteine.

N Susanna

rk.
* ca. 1630 in Glatz, Schlesien (?)
oo ... mit Ruppricht Georg, * ca. 1625 in Glatz, Schlesien.
Kind:
Ruppricht Valentin, rk., Ziergärtner in Scheibe, Kreis Glatz
* 1656 in Glatz, Schlesien
oo ... mit N Rosina, rk..

N Susanna

rk.
* (err) 1720 in Ebersdorf Kreis Neurode (?)
† 1786 in Ebersdorf Kreis Neurode, Alter: 66 J
oo ... mit Schlinger Johann Friedrich, * ca. 1715 in Ebersdorf Kreis Neurode.
Kinder: -

N Susanna Regina

rk.
* ca. 1660 in Kunzendorf, Kreis Neurode (?)
oo 1/1 ... mit Hornig Jacob, * ca. 1655 in Kunzendorf, Kreis Neurode, † 1694 in Kunzendorf, Kreis Neurode.
oo 2/1 1694 in Neurode mit Wagner Georg, * ca. 1660 in Königswalde.
Kinder mit Hornig Jacob:
1) Hornig Anna Susanna, rk.
* 1688 in Kunzendorf, Kreis Neurode, † 1752 in Grund, Kreis Neurode
oo 1717 in Neurode mit Felgenhauer Gottfried, rk..
2) Hornig Melchior, rk.
* 1690 in Kunzendorf, Kreis Neurode
oo 1720 in Neurode mit Hübner Anna Maria, rk..
3) Hornig Balthasar, rk.
* 1693 in Kunzendorf, Kreis Neurode
oo 1/2 1724 in Neurode mit Wagner (Wittib) Judita, rk..
Kinder mit Wagner Georg: -

N (verw. Wolf) Theresia

rk.
* (err) 1783
oo 1/1 ca. 1820 mit Wolf Franz, * ca. 1780, † vor 1823.
oo 2/1 1823 in Oberlangenau mit Sturm Johannes, * (err) 1787 in Michaelsthal, Kreis Habelschwerdt.
Kinder mit Wolf Franz: -
Kinder mit Sturm Johannes: -

N Theresia

rk.
* ca. 1800
oo ... mit May Heinrich, * ca. 1790 in Landeck (?).
Kind:
May Theresia, rk.
* 1823 in Landeck
oo 1843 in Landeck mit Förster Anton (Joseph Anton Johann), rk., Gasthofbesitzer in Oberthalheim.

N Theresia

rk.
* ca. 1765
oo ... mit Herden Anton, * ca. 1760 in Rengersdorf, Kreis Glatz (?), † vor 1810.
Kind:
Herden (Heerden) Johanna (Anna Maria Johanna), rk.
* 1793 in Rengersdorf, Kreis Glatz
oo 1/1 1810 in Rengersdorf, Kreis Glatz mit Heinze Franz, rk., Gärtner in Rengersdorf, Kreis Glatz.
oo 2/1 1815 in Rengersdorf, Kreis Glatz mit Marx Franz (Franz Xaver), rk., Gärtner in Rengersdorf, Kreis Glatz.

N Theresia

rk.
* ca. 1825 in Eisersdorf, Kreis Glatz (?)
oo ... mit Walzel Anton, * ca. 1820 in Eisersdorf, Kreis Glatz.
Kind:
Walzel August, rk., Buchbinder in Mittelwalde, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1852 in Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1874 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt mit Schattinger Mathilde, rk..

N Theresia

rk.
* ca. 1790 in Tanndorf in Böhmen
oo ... mit Welzel Carl, * ca. 1785 in Tanndorf in Böhmen.
Kind:
Welzel Domincus, rk.
* (err) 1814 in Tanndorf in Böhmen
oo 1840 in Niedersteine, Kreis Neurode mit Schutt Juliana, rk..

N Ursula

rk.
* um 1620
oo ... mit Veidt Matz, * um 1615.
Kinder:
1) Veidt Dorothea, rk.
* 1637 in Rosenthal
2) Veidt Matheus, rk.
* 1639 in Rosenthal

N (verh. Christoph) Ursula

rk.
* ca. 1580
oo ca. 1614 mit Christoph Georg, * ca. 1570.
Kinder:
1) Christoph Georg, rk.
* 1615 in Maifritzdorf, † 1615 in Maifritzdorf
2) Christoph Friedrich, rk.
* 1617 in Maifritzdorf, † 1619 in Maifritzdorf
3) Christoph Adam I, rk.
* 1619 in Maifritzdorf
4) Christoph Eva II, rk.
* 1619 in Maifritzdorf
5) Christoph Georg, rk.
* 1622 in Maifritzdorf
6) Christoph (Christen) Susanna, rk.
* 1627 in Maifritzdorf

N (Herden?) Ursula

rk., Neurode, zinst 50 Kreuzer
* 1630
oo ... mit Ruffert Andreas, * um 1630 in Neurode, † vor 1653.
Lebensphasen:
1653 in Neurode, zinst 50 Kreuzer
Kind:
Ruffert Andreas, rk., Fleischer in Neurode
* um 1650 in Neurode, † 1699 in Neurode
oo 1672 in Neurode mit Walaschke Maria, rk..

N Veronica

rk.
* ca. 1720 in Melling, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ... mit Schindler Joseph, * ca. 1715 in Melling, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Schindler Franz Mathias, rk.
* 1742 in Melling, Kreis Habelschwerdt
2) Schindler Anna Veronica, rk.
* 1743 in Melling, Kreis Habelschwerdt
3) Schindler Johann Joseph, rk.
* 1745 in Melling, Kreis Habelschwerdt
4) Schindler Johann Georg Franz, rk.
* 1748 in Melling, Kreis Habelschwerdt
5) Schindler Johann Alexius, rk., Schuhknecht in Melling, Kreis Habelschwerdt
* 1749 in Melling, Kreis Habelschwerdt
oo 1770 in Königshain, Kreis Glatz mit Strecke Anna Maria, rk..

N Victoria

rk.
* ca. 1825
oo ... mit Bilek Joseph, * ca. 1820 in Kunwalde, † vor 1880.
Kind:
Bilek Aloys, rk., Schneidermeister in Landeck
* (err) 1853 in Landeck
oo 1880 in Altlomnitz mit Winkler Maria, rk..

N Walburga

rk.
* ca. 1815 in Schönau in Mähren (?)
oo ... mit Pfeffer Johann, * ca. 1810 in Schönau in Mähren.
Kind:
Pfeffer Anton, rk., Druck- und Färbermeister in Böhmisch Petersdorf
* (err) 1843 in Schönau in Mähren
oo 1869 in Mittelwalde mit Baum Louise, rk..

N-1089

N-1089 N

rk.
† 1633 in Schönwalde
oo ... mit Köhler-1088 Michael, * vor 1593 in Schönwalde, † 1633 in Schönwalde.
Kinder:
1) Köhler-544 Adam, rk., Bauer in Schönwalde
* ca. 1613 in Schönwalde, † 1654 in Schönwalde
oo 1633 in Schönwalde mit Herzog-545 Anna, rk..
2) Köhler Melchior, rk.
* 1627 in Schönwalde
3) Köhler Caspar, rk.
* 1629 in Schönwalde

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 23.06.2018 21:16:05
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite