vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

N (Forts.)

N N.

rk.
* ca. 1820 in Rückers, Kreis Glatz (?)
o-o ... mit Wenke Josepha, * ca. 1830 in Hartau, Kreis Glatz.
Kind:
Wenke August, rk.
* 1860 in Hartau, Kreis Glatz

N N.

rk.
* ca. 1830 in Rückers, Kreis Glatz (?)
o-o ... mit Pietsch Johanna, * ca. 1835 in Rückers, Kreis Glatz.
Kind:
Pietsch Anton, rk.
* 1863 in Rückers, Kreis Glatz

N N.

rk.
* ca. 1800 in Mittel Lipka, in Böhmen (?)
o-o ... mit Schwarzer Eleonara, * ca. 1820 in Mittel Lipka, in Böhmen.
Kind:
Schwarzer Rosalia, rk.
* (err) 1842 in Mittel Lipka, in Böhmen
oo 1856 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Pietsch August, rk., Gärtner in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt.

N N.

rk.
* ca. 1790 in Kunzendorf Kreis Habelschwerdt (?)
o-o ... mit Klapper Apolonia, * ca. 1800 in Kunzendorf Kreis Habelschwerdt (?).
Kind:
Klapper Anton, rk., Stückmann in Wölfelsgrund, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1822 in Kunzendorf Kreis Habelschwerdt, † vor 1869
oo 1852 in Wölfelsgrund, Kreis Habelschwerdt mit Heinsch Francisca, rk..

N Regina

rk.
* ca. 1655
oo ... mit Mitschke Hans, * ca. 1650 in Marienthal.
Kind:
Mitschke Rosina, rk.
* 1680 in Marienthal
oo 1704 in Marienthal mit Pautsch Georg, rk., Bauer in Marienthal, der obere.

N (verh Winge) Regina

rk.
* ca. 1661
oo ... mit Winge (am Steinbruch) Johannes, * 1652 in Freiwalde.
Kinder:
1) Winge Elisabeth, rk.
* 1679 in Freiwalde
oo 1700 in Freiwalde mit Hannig Adam, rk..
2) Winge Tochter, rk.
* 1681 in Freiwalde
3) Winge Rosina, rk.
* 1684 in Freiwalde
4) Winge Joseph, rk., Stückmann in Freiwalde
* 1687 in Freiwalde, † 1748 in Freiwalde
oo ca. 1719 mit Umlauf Anna Maria, rk..
5) Winge Anton, rk.
* 1689 in Freiwalde
6) Winge Johann Georg, rk., Schenker in Freiwalde
* 1692 in Freiwalde, † vor 1751
oo 1720 in Freiwalde mit Fritsche Eva, rk..

N Regina

rk.
* (err) 1695
† 1727 in Niedersteine, Kreis Neurode, Alter: 32 J
oo ... mit Elsner Johann Christoph, * ca. 1700 in Niedersteine, Kreis Neurode (?).
Kinder: -

N (verw. Miehlan) Regina Sabina

rk.
* ca. 1690 in Paulwitz
† 1740 in Paulwitz
oo 1/1 ca. 1708 mit Miehlan Heinrich, * 1680, † vor 1712.
oo 2/1 1712 in Baumgarten mit Christoph Georg Friedrich, * 1688 in Paulwitz.
Kinder mit Miehlan Heinrich: -
Kinder mit Christoph Georg Friedrich:
1) Christoph Joann Georg, rk.
* 1713 in Paulwitz
2) Christoph Joann Franciscus, rk., Bauer in Paulwitz
* 1716 in Paulwitz
oo 1741 in Baumgarten mit Mitschker Anna Rosina, rk..
3) Christoph Joann Caspar, rk.
* 1718 in Paulwitz

N Rosa

rk.
* 1735
oo ... mit Klapper Joseph, * 1735 in Ullersdorf.
Kind:
Klapper Joannes Joseph Alois, rk.
* 1763 in Ullersdorf

N Rosalia

rk.
* ca. 1750
oo ... mit Weigang Joseph, * ca. 1745 in Rengersdorf, † vor 1803.
Kinder:
1) Weigang Johann Franz Ignatz, rk.
* 1774 in Rengersdorf, † 1774 in Rengersdorf
2) Weigang Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1776 in Rengersdorf
3) Weigang Theresia (Maria Theresia Thecla), rk.
* 1778 in Rengersdorf
oo 1803 in Rengersdorf mit Otte Joseph, rk., Gärtner in Rengersdorf.

N Rosalia

rk.
* ca. 1750 in Rengersdorf, Kreis Glatz (?)
oo ... mit Innig Joseph, * ca. 1745 in Rengersdorf, Kreis Glatz (?).
Kinder:
1) Innig Apolonia Catharina, rk.
* 1777 in Rengersdorf, Kreis Glatz
2) Innig (Jüllich) Johann Franz Xaver, rk.
* 1778 in Rengersdorf, Kreis Glatz

N Rosina

rk.
* ca. 1660 in Neurode, in der Grafschaft Glatz (?)
oo ca. 1680 mit Oberhoff Franciscus, * um 1660 in Buchau.
Kinder:
1) Oberhoff Anna Maria, rk.
* 1689 in Buchau
2) Oberhoff Anna Elisabetha, rk.
* 1691 in Buchau

N Rosina

rk.
* um 1635 in Freiwalde
oo ... mit Birnkraut Michael, * um 1630 in Freiwalde.
Kinder:
1) Birnkraut Maria, rk.
* 1672 in Freiwalde
2) Birnkraut Georg, rk.
* 1678 in Freiwalde
oo 1708 in Freiwalde mit Adler Elisabeth, rk..

N Rosina

* um 1655
oo ... mit Albrecht Joannes, * um 1650 in Neurode.
Kinder:
1) Albrecht Helena, rk.
* ca. 1670 in Neurode
oo 1/1 1691 in Neurode mit Santmann Christian, rk., Tuchmacher in Neurode.
oo 2/1 1694 in Neurode mit Grüssner Joannes Friedrich, rk., Schuhmacher in Neurode.
2) Albrecht Maria Theresia, rk.
* um 1675 in Neurode
oo 1703 in Neurode mit Goeppert Georg, rk., Tuchmacher in Neurode.
3) Albrecht Anna Maria, rk.
* 1689 in Neurode

N Rosina

rk.
* ca. 1655 in Buchau, Kreis Neurode (?)
oo ... mit Anlauf Georg, * ca. 1650 in Buchau, Kreis Neurode, † vor 1707.
Kinder:
1) Anlauf Joannes, rk.
* 1670 in Kunzendorf, Kreis Neurode
2) Anlauf Georg, rk.
* 1672 in Buchau, Kreis Neurode
3) Anlauf Michael, rk.
* 1675 in Buchau, Kreis Neurode
4) Anlauf Rosina, rk.
* 1676 in Buchau, Kreis Neurode
5) Anlauf Elisabeth, rk.
* 1678 in Buchau, Kreis Neurode
6) Anlauf Friedrich, rk., Inwohner in Buchau, Kreis Neurode
* 1681 in Buchau, Kreis Neurode, † vor 1736
oo 1711 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Reichel Rosina, rk..
7) Anlauf Christoph, rk.
* 1684 in Buchau, Kreis Neurode
8) Anlauf Susanna, rk.
* 1686 in Buchau, Kreis Neurode
oo 1/2 1707 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Riedel Georg, rk., Gärtner in Buchau, Kreis Neurode.
9) Anlauf Johann Christoph, rk.
* 1693 in Buchau, Kreis Neurode

N (verh. Jung) Rosina

rk.
* 1630
oo ... mit Jung Heinrich, * 1624, † 1690 in Stuhlseiffen.
Kind:
Jung Joseph, rk.
* 1665 in Marienthal

N Rosina

rk.
* ca. 1635
oo ... mit Kaulig Georg, * ca. 1630 in Hausdorf.
Kind:
Kaulig Rosina, rk.
* 1661 in Hausdorf

N Rosina

rk.
* ca. 1620 in Maifritzdorf, Kreis Frankenstein (?)
oo ... mit Fischer Bartholomeus, * ca. 1610 in Maifritzdorf.
Kind:
Fischer Anna Maria, rk.
* ca. 1645 in Maifritzdorf, † 1676 in Frankenberg
oo 1/2 1668 in Maifritzdorf mit Spillmann (Spielmann) Caspar, rk., Erbkretschmer in Frankenberg.

N Rosina

rk.
* ca. 1740
oo ... mit Tauch Joseph, * ca. 1740 in Eisersdorf.
Kinder: -
Patenkind: Tauch Anton Bonifatius (Neffe des Ehepartners), * 1777 in Ullersdorf.

N Rosina

rk.
* ca. 1645
oo ... mit Zocher Georg, * ca. 1640 in Neurode.
Kind:
Zocher Joannes Georg, rk., Tuchmacher in Neurode
* 1671 in Neurode
oo 1696 in Neurode mit Hillig (Hilbig) Maria Barbara, rk..

N Rosina

rk.
* ca. 1645
oo ... mit Richter Christoph, * ca. 1650 in Neurode.
Kind:
Richter Rosina, rk.
* 1671 in Neurode
oo 1695 in Neurode mit Andreas Christoph, rk., Tuchmacher in Neurode.

N Rosina

rk.
* (err) 1654
† 1715 in Mittelsteine, b 1715, Alter: 61 J
oo ... mit Hasler Georg, * ca. 1650 in Mittelsteine.
Kind:
Hasler Friedrich, rk., Bauer in Mittelsteine
* (err) 1680 in Mittelsteine, † 1749 in Mittelsteine
oo 1707 in Mittelsteine mit Halbig Martha, rk..

N Rosina

rk.
* ca. 1650 in Glatz, Schlesien
oo ... mit Ruppricht Valentin, * 1656 in Glatz, Schlesien.
Kinder:
1) Ruppricht Johann Friedrich, rk., Kaplan in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
* 1688 in Scheibe, Kreis Glatz, † 1739 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
2) Ruppricht Maria, rk.
* 1689 in Scheibe, Kreis Glatz
3) Ruppricht Rosina, rk.
* 1692 in Scheibe, Kreis Glatz
4) Ruppricht Catharina, rk.
* 1694 in Scheibe, Kreis Glatz

N Rosina

rk.
* ca. 1675 in Seifersdorf, Kreis Neurode (?)
oo ... mit Rücker Johann, * (err) 1667 in Seifersdorf, Kreis Neurode, † 1742 in Seifersdorf, Kreis Neurode.
Kind:
Rücker Anna Maria, rk.
* (err) 1709 in Seifersdorf (?), † 1772 in Schönau, Kreis Habelschwerdt
oo 1724 in Niedersteine, Kreis Neurode mit Mechsner (Mächsner) Anton, rk., Gärtner in Seifersdorf.

N Rosina

rk.
* (err) 1661 in Niederrathen, Kreis Glatz (?)
† 1731 in Niederrathen, Kreis Glatz, Alter: 70 J
oo ... mit Spehr Christoph, * ca. 1655 in Niederrathen, Kreis Glatz.
Kinder:
1) Spehr (Spähr) Friedrich, rk., Ziergärtner in Niederrathen, Kreis Glatz, am Schloß
* ca. 1685 in Niederrathen, Kreis Glatz, † vor 1757
oo 1714 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Bittner Clara, rk..
2) Spehr Anna Maria, rk.
* ca. 1700 in Niederrathen, Kreis Glatz
oo 1725 in Albendorf, Kreis Glatz mit Langnickel Anton, rk..

N Rosina

rk.
* ca. 1660 in Walditz, Kreis Neurode
oo 1693 mit Wahl Christoph, * ca. 1670 in Walditz, Kreis Neurode, † vor 1741.
Kinder:
1) Wahl Maria, rk.
* 1694 in Walditz, Kreis Neurode
2) Wahl Wenzelaus, rk.
* 1696 in Walditz, Kreis Neurode
3) Wahl Georg, rk., Müllermeister in Kunzendorf, Kreis Neurode
* 1698 in Walditz, Kreis Neurode
oo 1736 in Mittelsteine, Kreis Neurode mit Scholtz Anna Catharina, rk..
4) Wahl Anna Rosina, rk.
* 1703 in Walditz, Kreis Neurode
5) Wahl Johann Heinrich, rk., Gärtner in Walditz, Kreis Neurode
* 1705 in Walditz, Kreis Neurode, † 1766 in Walditz, Kreis Neurode
oo 1726 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Richter Anna Maria, rk..
6) Wahl Anna Rosina, rk.
* 1708 in Walditz, Kreis Neurode

N Rosina

rk.
* (err) 1654 in Mittelsteine, Kreis Neurode (?)
† 1715 in Mittelsteine, Kreis Neurode, b 1715, Alter: 61 J
oo ... mit Hasler Georg, * (err) 1653 in Mittelsteine, Kreis Neurode, † 1729 in Mittelsteine, Kreis Neurode.
Kind:
Hasler (Haßler) Johann, rk., Bauer in Mittelsteine, Kreis Neurode
* ca. 1700 in Mittelsteine, Kreis Neurode, † vor 1766
oo 1728 in Mittelsteine, Kreis Neurode mit Otte (Ott) Brigitte, rk..

N Salome

* ca. 1630 in Seitendorf, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ... mit Bernhard Michael, * um 1630 in Seitendorf.
Kind:
Bernhard Christoph
* 1666 in Seitendorf

N Salome

ev.
* ca. 1600
oo ... mit Volkmer Jacob, * um 1610.
Kinder:
1) Volkmer Anna, rk.
* 1626 in Rosenthal
2) Volkmer Michael, rk.
* 1630 in Rosenthal
3) Volkmer Joseph, rk.
* 1632 in Rosenthal
4) Volkmer Salome, rk.
* 1636 in Rosenthal
5) Volkmer Anna, rk.
* 1638 in Rosenthal
6) Volkmer Andreas, rk.
* 1639 in Rosenthal
7) Volkmer Valtin, rk.
* um 1640 in Rosenthal
oo 1669 in Rosenthal mit Pfeiffer Anna, rk..

N Salome

rk.
* ca. 1650
† 1699 in Freiwalde
oo ... mit Birnkraut Georg, * ca. 1645 in Freiwalde.
Kinder:
1) Birnkraut Georg, rk.
* 1679 in Freiwalde
2) Birnkraut Christoph, rk.
* 1681 in Freiwalde
3) Birnkraut Hans, rk.
* 1683 in Freiwalde
4) Birnkraut Anna Maria, rk.
* 1686 in Freiwalde
5) Birnkraut Elisabeth, rk.
* 1689 in Freiwalde
oo 1708 in Marienthal mit Kristen Hans, rk., Bauer in Freiwalde.
6) Birnkraut Anton I, rk.
* 1691 in Freiwalde
7) Birnkraut Susanna II, rk.
* 1691 in Freiwalde
8) Birnkraut Susanna, rk.
* 1693 in Freiwalde
9) Birnkraut Anna Barbara, rk.
* 1697 in Freiwalde

N Salome

rk.
* ca. 1600
oo ... mit Jaschke Merttin, * ca. 1600 in Rosenthal, † vor 1654.
Kinder:
1) Jaschke (Jäschke) Eva, rk.
* 1626 in Rosenthal
oo 1654 in Rosenthal mit Richter Hans, rk..
2) Jaschke Merttin, rk.
* 1628 in Rosenthal
3) Jaschke Hans, rk.
* 1631 in Rosenthal
4) Jaschke Christina, rk.
* 1633 in Rosenthal

N Salome

rk.
* ca. 1635
† 1707 in Altbatzdorf, Kreis Glatz
oo ... mit Rieger Tobias, * 1630 in Altbatzdorf, Kreis Glatz, † 1701 in Altbatzdorf, Kreis Glatz.
Kind:
Rieger Melchior, rk.
* (err) 1666 in Altbatzdorf, Kreis Glatz, † 1740 in Altbatzdorf, Kreis Glatz
oo 1696 in Altwilmsdorf, Kreis Glatz mit Krasel Rosina, rk..

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 09.02.2019 22:53:32
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite