vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

N (Forts.)

N Sophia

rk.
* ca. 1690 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz (?)
oo ... mit Dittenhofer Wolfgang, * ca. 1690 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.
Kinder: -

N Susanna

rk.
* ca. 1650
† 1700
Vater: Christoph-256 Georg
Mutter: NN.-257 Eva
oo 1/1 1680 mit Großpietsch Georg, * ... in Hemmersdorf.
oo 2/1 1681 in Reichenau mit Frick Heinrich, † 1718 in Schrom.
Kinder mit Großpietsch Georg: -
Kinder mit Frick Heinrich: -

 
Ahnentafel
4 Christoph-512 Michael, rk. Erbkretschmer
* um 1565 † vor 1622
oo
8 ...
9 ...
2 Christoph-256 Georg, rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
1 N Susanna, rk.
* ca. 1650
3 NN.-257 Eva, rk.

N Susanna

rk.
* 1695
† 1761 in Voigtsdorf, b 1761 in Voigtsdorf, Alter: 66 J

N Susanna

rk.
* um 1660
oo ... mit Hornig Jacob, * um 1660 in Kunzendorf.
Kinder:
1) Hornig Susanna, rk.
* 1688 in Kunzendorf
2) Hornig Melchior, rk., faber in Kunzendorf
* 1690 in Kunzendorf
oo 1720 in Neurode mit Hübner Anna Maria, rk..

N Susanna

rk.
* um 1660 in Neurode
oo ... mit Plaschke Balthasar, * um 1660 in Neurode.
Kinder:
1) Plaschke Anna Maria, rk.
* 1687 in Neurode
2) Plaschke Joseph Anton, rk.
* 1689 in Neurode
3) Plaschke Godefrid, rk.
* 1692 in Neurode

N Susanna

rk.
* 1695
oo ca. 1716 mit Nitschke Heinrich, * 1684 in Schreibendorf.
Kinder:
1) Nitschke Gottfried, rk.
* 1723 in Schönwalde
2) Nitschke Johann Joseph, rk.
* 1729 in Schönwalde

N Susanna

rk.
* ca. 1665
oo ... mit Korn Georg, * ca. 1650 in Walditz, † vor 1716.
Kinder:
1) Korn Georg, rk.
* 1678 in Walditz
2) Korn Georg, rk.
* 1680 in Walditz
3) Korn Johann Friedrich, rk., Jäger in Neudorf
* 1690 in Walditz
oo 1716 in Königswalde mit Wentzel Anna Barbara, rk..

N Susanna

rk.
* ca. 1630
oo ... mit Steiner Caspar, * ca. 1635 in Volpersdorf.
Kinder:
1) Steiner Johann, rk., Schenker in Volpersdorf
* 1650 in Volpersdorf
oo ... mit N N, rk..
2) Steiner Anna Maria, rk.
* 1652 in Volpersdorf
oo 1673 in Volpersdorf mit Felgenhauer Balthasar, rk., Freirichter in Kunzendorf, Kreis Neurode.
3) Steiner Susanna, rk.
* 1653 in Volpersdorf
4) Steiner Anna, rk.
* ca. 1654 in Volpersdorf
oo 1/3 1678 in Volpersdorf mit Spillmann (Spielmann) Caspar, rk., Erbkretschmer in Frankenberg.
oo 2/1 1690 in Frankenberg mit Kuschel Melchior, rk., Erbkretschmer in Frankenberg.
5) Steiner Caspar, rk.
* 1656 in Volpersdorf
6) Steiner Rosina, rk.
* 1657 in Volpersdorf
7) Steiner Rosina, rk.
* 1660 in Volpersdorf
8) Steiner Maria Elisabeth, rk.
* 1670 in Volpersdorf
Patenkind: Meyer Franz Anton, * 1681 in Volpersdorf.

N Susanna

rk.
* ca. 1630
oo ... mit Rotter Christoph, * ca. 1630 in Königswalde.
Kinder:
1) Rotter Caspar, rk.
* 1662 in Königswalde, † 1664 in Königswalde
2) Rotter Maria, rk.
* 1664 in Königswalde
oo 1686 in Königswalde mit Schindler Johannes, rk..
3) Rotter Christoph, rk.
* 1666 in Königswalde
4) Rotter Rosina, rk.
* 1669 in Königswalde
5) Rotter Rosina, rk.
* 1673 in Königswalde

N Susanna

rk.
* (err) 1672
† 1744 in Eisersdorf, Alter: 72 J
oo 1/2 1695 mit Otte Georg, * 1650 in Eisersdorf.
Kind:
Otte Brigitta, rk.
* 1705 in Eisersdorf
oo 1728 in Rengersdorf mit Hasler Johann, rk., Bauer in Mittelsteine.

N Susanna

rk.
* ca. 1630 in Glatz, Schlesien (?)
oo ... mit Ruppricht Georg, * ca. 1625 in Glatz, Schlesien.
Kind:
Ruppricht Valentin, rk., Ziergärtner in Scheibe, Kreis Glatz
* 1656 in Glatz, Schlesien
oo ... mit N Rosina, rk..

N Susanna

rk.
* (err) 1720 in Ebersdorf Kreis Neurode (?)
† 1786 in Ebersdorf Kreis Neurode, Alter: 66 J
oo ... mit Schlinger Johann Friedrich, * ca. 1715 in Ebersdorf Kreis Neurode.
Kinder: -

N Susanna Regina

rk.
* ca. 1660 in Kunzendorf, Kreis Neurode (?)
oo 1/1 ... mit Hornig Jacob, * ca. 1655 in Kunzendorf, Kreis Neurode, † 1694 in Kunzendorf, Kreis Neurode.
oo 2/1 1694 in Neurode mit Wagner Georg, * ca. 1660 in Königswalde.
Kinder mit Hornig Jacob:
1) Hornig Anna Susanna, rk.
* 1688 in Kunzendorf, Kreis Neurode, † 1752 in Grund, Kreis Neurode
oo 1717 in Neurode mit Felgenhauer Gottfried, rk..
2) Hornig Melchior, rk.
* 1690 in Kunzendorf, Kreis Neurode
oo 1720 in Neurode mit Hübner Anna Maria, rk..
3) Hornig Balthasar, rk.
* 1693 in Kunzendorf, Kreis Neurode
oo 1/2 1724 in Neurode mit Wagner (Wittib) Judita, rk..
Kinder mit Wagner Georg: -

N (verw. Wolf) Theresia

rk.
* (err) 1783
oo 1/1 ca. 1820 mit Wolf Franz, * ca. 1780, † vor 1823.
oo 2/1 1823 in Oberlangenau mit Sturm Johannes, * (err) 1787 in Michaelsthal, Kreis Habelschwerdt.
Kinder mit Wolf Franz: -
Kinder mit Sturm Johannes: -

N Theresia

rk.
* ca. 1800
oo ... mit May Heinrich, * ca. 1790 in Landeck (?).
Kind:
May Theresia, rk.
* 1823 in Landeck
oo 1843 in Landeck mit Förster Anton (Joseph Anton Johann), rk., Gasthofbesitzer in Oberthalheim.

N Theresia

rk.
* ca. 1765
oo ... mit Herden Anton, * ca. 1760 in Rengersdorf, Kreis Glatz (?), † vor 1810.
Kind:
Herden (Heerden) Johanna (Anna Maria Johanna), rk.
* 1793 in Rengersdorf, Kreis Glatz
oo 1/1 1810 in Rengersdorf, Kreis Glatz mit Heinze Franz, rk., Gärtner in Rengersdorf, Kreis Glatz.
oo 2/1 1815 in Rengersdorf, Kreis Glatz mit Marx Franz (Franz Xaver), rk., Gärtner in Rengersdorf, Kreis Glatz.

N Theresia

rk.
* ca. 1825 in Eisersdorf, Kreis Glatz (?)
oo ... mit Walzel Anton, * ca. 1820 in Eisersdorf, Kreis Glatz.
Kind:
Walzel August, rk., Buchbinder in Mittelwalde, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1852 in Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1874 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt mit Schattinger Mathilde, rk..

N Theresia

rk.
* ca. 1790 in Tanndorf in Böhmen
oo ... mit Welzel Carl, * ca. 1785 in Tanndorf in Böhmen.
Kind:
Welzel Domincus, rk.
* (err) 1814 in Tanndorf in Böhmen
oo 1840 in Niedersteine, Kreis Neurode mit Schutt Juliana, rk..

N Theresia

rk.
* (err) 1779 in Schönfeld, Kreis Habelschwerdt (?)
† 1813 in Hain, Kreis Habelschwerdt, b 1813 in Schönfeld, Kreis Habelschwerdt, Alter: 34 J
oo ... mit Fichtner (Fichte) Benjamin, * (err) 1778 in Hain, Kreis Habelschwerdt.
Kind:
Fichtner Marianna, rk.
* ca. 1800 in Hain, Kreis Habelschwerdt
o-o ... mit N N., rk..

N Ursula

rk.
* um 1620
oo ... mit Veidt Matz, * um 1615.
Kinder:
1) Veidt Dorothea, rk.
* 1637 in Rosenthal
2) Veidt Matheus, rk.
* 1639 in Rosenthal

N (verh. Christoph) Ursula

rk.
* ca. 1580
oo ca. 1614 mit Christoph Georg, * ca. 1570.
Kinder:
1) Christoph Georg, rk.
* 1615 in Maifritzdorf, † 1615 in Maifritzdorf
2) Christoph Friedrich, rk.
* 1617 in Maifritzdorf, † 1619 in Maifritzdorf
3) Christoph Adam I, rk.
* 1619 in Maifritzdorf
4) Christoph Eva II, rk.
* 1619 in Maifritzdorf
5) Christoph Georg, rk.
* 1622 in Maifritzdorf
6) Christoph (Christen) Susanna, rk.
* 1627 in Maifritzdorf

N (Herden?) Ursula

rk., Neurode, zinst 50 Kreuzer
* 1630
oo ... mit Ruffert Andreas, * um 1630 in Neurode, † vor 1653.
Lebensphasen:
1653 in Neurode, zinst 50 Kreuzer
Kind:
Ruffert Andreas, rk., Fleischer in Neurode
* um 1650 in Neurode, † 1699 in Neurode
oo 1672 in Neurode mit Walaschke Maria, rk..

N Veronica

rk.
* ca. 1720 in Melling, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ... mit Schindler Joseph, * ca. 1715 in Melling, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Schindler Franz Mathias, rk.
* 1742 in Melling, Kreis Habelschwerdt
2) Schindler Anna Veronica, rk.
* 1743 in Melling, Kreis Habelschwerdt
3) Schindler Johann Joseph, rk.
* 1745 in Melling, Kreis Habelschwerdt
4) Schindler Johann Georg Franz, rk.
* 1748 in Melling, Kreis Habelschwerdt
5) Schindler Johann Alexius, rk., Schuhknecht in Melling, Kreis Habelschwerdt
* 1749 in Melling, Kreis Habelschwerdt
oo 1770 in Königshain, Kreis Glatz mit Strecke Anna Maria, rk..

N Victoria

rk.
* ca. 1825
oo ... mit Bilek Joseph, * ca. 1820 in Kunwalde, † vor 1880.
Kind:
Bilek Aloys, rk., Schneidermeister in Landeck
* (err) 1853 in Landeck
oo 1880 in Altlomnitz mit Winkler Maria, rk..

N Walburga

rk.
* ca. 1815 in Schönau in Mähren (?)
oo ... mit Pfeffer Johann, * ca. 1810 in Schönau in Mähren.
Kind:
Pfeffer Anton, rk., Druck- und Färbermeister in Böhmisch Petersdorf
* (err) 1843 in Schönau in Mähren
oo 1869 in Mittelwalde mit Baum Louise, rk..

N-1089

N-1089 N

rk.
† 1633 in Schönwalde
oo ... mit Köhler-1088 Michael, * vor 1593 in Schönwalde, † 1633 in Schönwalde.
Kinder:
1) Köhler-544 Adam, rk., Bauer in Schönwalde
* ca. 1613 in Schönwalde, † 1654 in Schönwalde
oo 1633 in Schönwalde mit Herzog-545 Anna, rk..
2) Köhler Melchior, rk.
* 1627 in Schönwalde
3) Köhler Caspar, rk.
* 1629 in Schönwalde

N-1091

N-1091 N

rk.
* ca. 1595
† 1643 in Schönwalde
oo ... mit Herzog-1090 Georg, * ca. 1595 in Schönwalde, † vor 1651 in Schönwalde.
Kind:
Herzog-545 Anna, rk.
* ca. 1615 in Schönwalde
oo 1633 in Schönwalde mit Köhler-544 Adam, rk., Bauer in Schönwalde.

N-1093

N-1093 Ursula

rk.
* ca. 1598
† 1667 in Schönwalde
oo ... mit Pietsch-1092 Melchior, * vor 1585 in Schönwalde, † 1666 in Schönwalde.
Kind:
Pietsch-546 Melchior, rk., Kirchvater in Schönwalde
* vor 1618 in Schönwalde, † 1681 in Schönwalde
oo 1638 in Schönwalde mit Rieger-547 Eva, rk..

N-1095

N-1095 Susanna

rk.
* 1590 in Baumgarten (?)
oo ... mit Rieger-1094 Lorenz, * ca. 1590 in Baumgarten, † vor 1638.
Kinder:
1) Rieger Christoph, rk.
* ca. 1599 in Baumgarten
oo 1623 in Baumgarten mit Krause Margaretha, rk..
2) Rieger Susanna, rk.
* ca. 1600 in Baumgarten
oo 1629 in Baumgarten mit Rischer Hans, rk..
3) Rieger Anna, rk.
* ca. 1601 in Baumgarten
oo 1623 in Baumgarten mit Felckel Georg, rk..
4) Rieger Margaretha, rk.
* ca. 1602 in Baumgarten
oo 1617 in Baumgarten mit Guttmann Jacob, rk..
5) Rieger Rosina, rk.
* 1616 in Baumgarten
6) Rieger-547 Eva, rk.
* 1618 in Baumgarten, † 1682 in Schönwalde
oo 1638 in Schönwalde mit Pietsch-546 Melchior, rk., Kirchvater in Schönwalde.
7) Rieger Georg, rk.
* 1620 in Baumgarten
8) Rieger Melchior, rk.
* 1625 in Baumgarten

N-1125

N-1125 N

rk.
* ca. 1605
oo ca. 1625 mit Mestenkeil-1124 Hans, * ca. 1605 in Raschgrund.
Kind:
Mestenkeil-562 Georg, rk., Häusler, Weber in Schönwalde
* 1627 in Raschgrund, † 1693 in Schönwalde
oo 1657 in Schönwalde mit Pietsch-563 Martha, rk..

N-1129

N-1129 N

rk.
* 1599
oo ca. 1617 mit Riedel-1128 Balthasar (Balzer), * vor 1599 in Schönwalde, † vor 1680.
Kind:
Riedel-564 Melchior, rk.
* 1618 in Schönwalde
oo 1/1 1639 in Schönwalde mit Gebauer Margaretha, rk..
oo 2/1 1642 in Schönwalde mit Steiner-565 Anna, rk..

N-1131

N-1131 N

rk.
* ca. 1595
oo ca. 1615 mit Steiner-1130 Adam, * ca. 1595.
Kind:
Steiner-565 Anna, rk.
* 1625 in Schönwalde
oo 1/2 1642 in Schönwalde mit Riedel-564 Melchior, rk..

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 09.02.2019 22:53:33
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite