vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Christoph (Forts.)

Christoph Franz

rk., Gärtner in Barnsdorf
* (err) 1786 in Barnsdorf
Vater: Christoph Franz
oo 1814 in Baumgarten mit Negwer Juliana, * (err) 1792 in Baumgarten.
Lebensphasen:
1814 Gärtner in Barnsdorf
Kinder: -

Christoph Franz

rk., Anbauer in Barnsdorf
* ca. 1760
† vor 1814
Kind:
Christoph Franz, rk., Gärtner in Barnsdorf
* (err) 1786 in Barnsdorf
oo 1814 in Baumgarten mit Negwer Juliana, rk..

Christoph Franz

rk.
* (err) 1761
oo 2/1 1801 in Baumgarten mit Koblitz Elisabeth, * (err) 1765 in Baumgarten.
Kinder: -

Christoph Franz

rk., Häusler in Groß Nossen, Kreis Frankenstein
* ca. 1740
oo ca. 1768 mit Werner Elisabeth, * ca. 1745.
Lebensphasen:
1770 Häusler in Groß Nossen, Kreis Frankenstein
Kind:
Christoph Maria Theresia, rk.
* 1770 in Groß Nossen, Kreis Frankenstein

Christoph Franz Amand

rk.
* 1745 in Schrom
Vater: Christoph-64 Anton
Mutter: Hirschberger Anna Rosina

 
Ahnentafel
4 Christoph-128 Johannes, rk. Erbscholz
* 1640 Hemmersdorf † 1699 Reichenau
oo 2/1 1691 Reichenau
8 Christoph-256 Georg (>>)
rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
9 NN.-257 Eva, rk.
2 Christoph-64 Anton, rk. Bauer
* 1694 Reichenau † 1773 Reichenau
oo 2/1 1743 Banau
5 Mattern-129 Susanna, rk.
* 1673 Reichenau † 1740 Reichenau
10 Mattern-258 Martin
* um 1640
oo ...
11 N-259 Eva, rk.
* um 1645
1 Christoph Franz Amand, rk.
* 1745 Schrom
6 Hirschberger Caspar, rk.
* um 1692 Banau
oo ...
12 Hirschberger Jacob † um 1720
oo 1690
13 N Maria
* um 1670 † um 1720
3 Hirschberger Anna Rosina, rk.
* 1718 Banau
7 N Magdalena, rk. 14 ...
15 ...

Christoph Franziskus Tobias Bernard

rk.
* 1755 in Schrom
† 1807 in Bernsdorf, Alter: 51 J 11 M 18 T
Vater: Christoph-64 Anton
Mutter: Hirschberger Anna Rosina
oo 1780 mit Hötzel Hedwig, * um 1755, † 1815 in Bernsdorf.
Kind:
Christoph Anton Joseph, rk.
* 1787 in Bernsdorf, † 1839 in Münsterberg
oo 1811 in Münsterberg mit Dumbsch Tekla, rk..

 
Ahnentafel
4 Christoph-128 Johannes, rk. Erbscholz
* 1640 Hemmersdorf † 1699 Reichenau
oo 2/1 1691 Reichenau
8 Christoph-256 Georg (>>)
rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
9 NN.-257 Eva, rk.
2 Christoph-64 Anton, rk. Bauer
* 1694 Reichenau † 1773 Reichenau
oo 2/1 1743 Banau
5 Mattern-129 Susanna, rk.
* 1673 Reichenau † 1740 Reichenau
10 Mattern-258 Martin
* um 1640
oo ...
11 N-259 Eva, rk.
* um 1645
1 Christoph Franziskus Tobias Bernard, rk.
* 1755 Schrom † 1807 Bernsdorf
6 Hirschberger Caspar, rk.
* um 1692 Banau
oo ...
12 Hirschberger Jacob † um 1720
oo 1690
13 N Maria
* um 1670 † um 1720
3 Hirschberger Anna Rosina, rk.
* 1718 Banau
7 N Magdalena, rk. 14 ...
15 ...

Christoph Friedrich

rk.
* 1648 in Reichenau
Vater: Christoph-256 Georg
Mutter: NN.-257 Eva
oo 1673 in Reichenau mit Werner Rosina, † 1693 in Reichenau.
Kinder:
1) Christoph Rosina, rk.
* 1674 in Reichenau
2) Christoph Elisabeth, rk.
* 1676 in Reichenau
3) Christoph Susanna, rk.
* 1678 in Reichenau

 
Ahnentafel
4 Christoph-512 Michael, rk. Erbkretschmer
* um 1565 † vor 1622
oo
8 ...
9 ...
2 Christoph-256 Georg, rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
1 Christoph Friedrich, rk.
* 1648 Reichenau
3 NN.-257 Eva, rk.

Christoph Friedrich

rk.
* 1617 in Maifritzdorf
† 1619 in Maifritzdorf, Alter: 2 J 15 T
Vater: Christoph Georg
Mutter: N (verh. Christoph) Ursula

Christoph Georg

rk., Erbscholz in Paulwitz
* 1633
† 1693 in Paulwitz, Alter: 60 J
Vater: Christoph-256 Georg
Mutter: NN.-257 Eva
oo 1/1 1655 in Kamenz mit Handtwerck Rosina, * ca. 1634 in Grunau.
oo 2/1 1687 in Landeck mit Wehse Anna Catharina, * 1666 in Landeck.
Kind mit Handtwerck Rosina:
Christoph Johannes, rk.
* 1660
oo 1694 in Frankenberg mit Hoppe Maria, rk..
Kinder mit Wehse Anna Catharina:
1) Christoph Georg Friedrich, rk., Bauer in Paulwitz
* 1688 in Paulwitz
oo 1/2 1712 in Baumgarten mit N (verw. Miehlan) Regina Sabina, rk..
oo 2/1 1741 in Baumgarten mit Böhm Anna Rosina, rk..
2) Christoph Godefrid, rk.
* 1690 in Paulwitz

 
Ahnentafel
4 Christoph-512 Michael, rk. Erbkretschmer
* um 1565 † vor 1622
oo
8 ...
9 ...
2 Christoph-256 Georg, rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
1 Christoph Georg, rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
3 NN.-257 Eva, rk.

Christoph Georg

rk., Häusler in Maifritzdorf
* ca. 1570
oo ca. 1614 mit N (verh. Christoph) Ursula, * ca. 1580.
Lebensphasen:
1615 Häusler in Maifritzdorf
1619 Geiger in Maifritzdorf
Kinder:
1) Christoph Georg, rk.
* 1615 in Maifritzdorf, † 1615 in Maifritzdorf
2) Christoph Friedrich, rk.
* 1617 in Maifritzdorf, † 1619 in Maifritzdorf
3) Christoph Adam I, rk.
* 1619 in Maifritzdorf
4) Christoph Eva II, rk.
* 1619 in Maifritzdorf
5) Christoph Georg, rk.
* 1622 in Maifritzdorf
6) Christoph (Christen) Susanna, rk.
* 1627 in Maifritzdorf

Christoph Georg

rk.
* 1615 in Maifritzdorf
† 1615 in Maifritzdorf, Alter: 1 M 13 T
Vater: Christoph Georg
Mutter: N (verh. Christoph) Ursula

Christoph Georg

rk.
* 1622 in Maifritzdorf
Vater: Christoph Georg
Mutter: N (verh. Christoph) Ursula

Christoph Georg Friedrich

rk., Bauer in Paulwitz
* 1688 in Paulwitz
Vater: Christoph Georg
Mutter: Wehse Anna Catharina
oo 1/2 1712 in Baumgarten mit N (verw. Miehlan) Regina Sabina, * ca. 1690 in Paulwitz, † 1740 in Paulwitz.
oo 2/1 1741 in Baumgarten mit Böhm Anna Rosina, * 1720 in Paulwitz.
Lebensphasen:
1712 Bauer in Paulwitz
1742 Auszügler in Paulwitz
Kinder mit N Regina Sabina:
1) Christoph Joann Georg, rk.
* 1713 in Paulwitz
2) Christoph Joann Franciscus, rk., Bauer in Paulwitz
* 1716 in Paulwitz
oo 1741 in Baumgarten mit Mitschker Anna Rosina, rk..
3) Christoph Joann Caspar, rk.
* 1718 in Paulwitz
Kinder mit Böhm Anna Rosina:
1) Christoph Anna Maria Theresia Apolonia, rk.
* 1742 in Paulwitz
2) Christoph Joseph Ignatz, rk.
* 1744 in Paulwitz
3) Christoph Florian Franz, rk.
* 1745 in Paulwitz
4) Christoph Amand Caspar, rk., Häusler
* 1748 in Paulwitz, † 1793 in Baumgarten
oo 1778 in Baumgarten mit Langer Anna Rosina, rk..
5) Christoph Maria Victoria, rk.
* 1749 in Paulwitz
6) Christoph Anna Regina, rk.
* 1751 in Paulwitz
7) Christoph Johann Nepomuk, rk.
* 1754 in Paulwitz
8) Christoph Anna Maria, rk.
* 1756 in Paulwitz
9) Christoph Maria Elisabeth, rk.
* 1757 in Paulwitz

 
Ahnentafel
4 Christoph-256 Georg, rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
8 Christoph-512 Michael, rk. Erbkretschmer
* um 1565 † vor 1622
oo
9 ...
2 Christoph Georg, rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 2/1 1687 Landeck
5 NN.-257 Eva, rk. 10 ...
11 ...
1 Christoph Georg Friedrich, rk. Auszügler
* 1688 Paulwitz
6 Wehse Godefried, rk. Wagner
* um 1630
oo 1651 Landeck
12 Wehse Nickel, rk. Bürger
* um 1600 Landeck
oo
13 ...
3 Wehse Anna Catharina, rk.
* 1666 Landeck
7 Neugebauer Anna Maria, rk.
* um 1630 Landeck
14 Neugebauer Melchior, rk. Fleischhacker
* um 1630 Landeck
oo
15 ...

Christoph Gerhard

rk.
* 1911 in Kamnig
† 1944 in Rumänien, Alter: 33 J
Vater: Christoph Robert
Mutter: Ritter Hedwig

 
Ahnentafel
4 Christoph Albert, rk.
* 1853 Schrom † 1930 Höhendorf
oo 1879 Reichenau
8 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
9 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
2 Christoph Robert, rk.
* 1878 Schrom † 1926 Kamnig
oo 1909 Kamnig
5 Anlauf Anna, rk.
* 1856 Reichenau † 1935 Höhendorf
10 ...
11 ...
1 Christoph Gerhard, rk.
* 1911 Kamnig † 1944 Rumänien
3 Ritter Hedwig, rk.
* 1884 Kamnig † 1949 Kamnig

Christoph Godefrid

rk.
* 1690 in Paulwitz
Vater: Christoph Georg
Mutter: Wehse Anna Catharina

 
Ahnentafel
4 Christoph-256 Georg, rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
8 Christoph-512 Michael, rk. Erbkretschmer
* um 1565 † vor 1622
oo
9 ...
2 Christoph Georg, rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 2/1 1687 Landeck
5 NN.-257 Eva, rk. 10 ...
11 ...
1 Christoph Godefrid, rk.
* 1690 Paulwitz
6 Wehse Godefried, rk. Wagner
* um 1630
oo 1651 Landeck
12 Wehse Nickel, rk. Bürger
* um 1600 Landeck
oo
13 ...
3 Wehse Anna Catharina, rk.
* 1666 Landeck
7 Neugebauer Anna Maria, rk.
* um 1630 Landeck
14 Neugebauer Melchior, rk. Fleischhacker
* um 1630 Landeck
oo
15 ...

Christoph Gustav

* 1888 in Breslau
† 1961 in Düsseldorf, Alter: 72 J 4 M 8 T
Vater: Christoph Paul
Kind:
Christoph Vera Amalia Karolina
* 1922
oo ... mit Kornprobst Michael.

 
Ahnentafel
4 Christoph Anton Franz Amand, rk. Auszügler
* 1815 Münsterberg † 1897 Groß Nossen, Kreis Frankenstein
oo 1836
8 Christoph Anton Joseph (>>)
rk.
* 1787 Bernsdorf † 1839 Münsterberg
oo 1811 Münsterberg
9 Dumbsch Tekla, rk.
* um 1784 Bernsdorf
2 Christoph Paul, rk. Schlossergesell
* 1858 Groß Nossen, Kreis Frankenstein † 1922 Breslau
oo
5 Nitsche Johanna Franziska Theresia, rk.
* 1815 Altheinrichau
10 ...
11 ...
1 Christoph Gustav
* 1888 Breslau † 1961 Düsseldorf

Christoph Hans-Joachim

* 1925
b ... in Wolfsburg
Vater: Christoph Artur
Mutter: Schirmer Frieda
oo 1952 ***Person unterdrückt***.
Kind:
1) ***Person unterdrückt***

 
Ahnentafel
4 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 1/1 1881 Rückers
8 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
9 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
2 Christoph Artur, rk.
* 1884 Buchau † 1973 Stuttgart
oo 1913
5 Hartmann Maria, rk.
* 1858 Rückers † 1884 Buchau
10 Hartmann Anton, rk. Gastwirth
* (err) 1826 Ober Walddorf † vor 1881
oo 1849 Rückers, Kreis Glatz
11 Schmidt Beate (>>)
rk.
* (err) 1830 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
1 Christoph Hans-Joachim
3 Schirmer Frieda † 1960 Stuttgart

Christoph Hedwig

rk.
* 1882 in Buchau
† 1883 in Schrom, Kreis Frankenstein, b 1883 in Reichenau, Kreis Frankenstein, Alter: 10 M 1 T
Vater: Christoph-4 Carl
Mutter: Hartmann Maria

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 1/1 1881 Rückers
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Hedwig, rk.
* 1882 Buchau † 1883 Schrom, Kreis Frankenstein
6 Hartmann Anton, rk. Gastwirth
* (err) 1826 Ober Walddorf † vor 1881
oo 1849 Rückers, Kreis Glatz
12 ...
13 ...
3 Hartmann Maria, rk.
* 1858 Rückers † 1884 Buchau
7 Schmidt Beate, rk.
* (err) 1830 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
14 Schmidt Anton, rk. Mühlenauszügler
* ca. 1800 Biebersdorf, Grafschaft Glatz (?) † vor 1849
oo ...
15 Beinlich Elisabeth, rk.
* ca. 1810 Biebersdorf, Grafschaft Glatz (?)

Christoph Hedwig

rk.
* 1886 in Buchau
† 1984 in Hemmingen, Alter: 97 J 10 M 14 T
Vater: Christoph-4 Carl
Mutter: Gottwald-5 Maria
oo 1911 mit Spitzer Anton, * 1887 in Buchau, † 1975 in Hemmingen.
Trauzeugen:
1) Christoph Alois (Bruder), * 1890 in Buchau 
2) Spitzer Maximillian (Schwager), * 1884 in Buchau 
Kinder:
1) Spitzer Georg
* 1912 in Liegnitz, † 1991 in Bernburg Saale
oo 1/1 1936 mit Niegsch Erika.
oo 2/1 1962 mit N Edith.
2) Spitzer Karl
* 1918 in Liegnitz, † 1996 in Duisburg
oo 1/1 1955 mit Plewa Hildegard.
oo 2/1 1986 mit Fink Herta.
3) Spitzer Ursula
* 1921 in Liegnitz, † 1994 in Hemmingen
oo 1979 mit Karthus Heinrich.
4) Spitzer Hildegard, rk., Einzelhandels-Kauffrau
* 1926 in Liegnitz, † 2014 in Hannover Döhren
oo 1/2 1951 in Hannover mit Luebke Konrad.

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 2/1 1885 Neurode
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Hedwig, rk.
* 1886 Buchau † 1984 Hemmingen
6 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor, rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
12 Gottwald-20 Joann Franz Amand (>>)
rk. Tuchmacher
* 1782 Neurode † 1850 Neurode
oo 1807 Neurode
13 Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene (>>)
rk.
* 1781 Neurode
3 Gottwald-5 Maria, rk.
* 1861 Walditz † 1952 Osnabrück
7 Graf-11 Augusta Johanna, rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
14 Graf-22 Anton Simon Ferdinand (>>)
rk. Tuchwalkermeister
* 1789 Neurode † 1861 Neurode
oo 1/1 1820 Bolkenhain
15 Werner-23 Maria Helene Johanna (>>)
rk.
* 1797 Bolkenhain † 1832 Neurode

Christoph Hedwig

Vater: Christoph Robert
Mutter: Ritter Hedwig
oo ... mit Kuschel Bruno, * 1905 in Hertwigswalde, † 1945 in Russland.
Kinder:
1) Kuschel Kurt
oo ... mit Viehl Hilde.
2) Kuschel Bernhard
oo ... mit Pohl Irmgard.
3) Kuschel Manfred
oo ... mit Diekmann Renate.

 
Ahnentafel
4 Christoph Albert, rk.
* 1853 Schrom † 1930 Höhendorf
oo 1879 Reichenau
8 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
9 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
2 Christoph Robert, rk.
* 1878 Schrom † 1926 Kamnig
oo 1909 Kamnig
5 Anlauf Anna, rk.
* 1856 Reichenau † 1935 Höhendorf
10 ...
11 ...
1 Christoph Hedwig
3 Ritter Hedwig, rk.
* 1884 Kamnig † 1949 Kamnig

Christoph Heike

Vater: Christoph Alfred
Mutter: Rawert Maria

 
Ahnentafel
4 Henseli Karl
oo ...
8 ...
9 ...
2 Christoph Alfred
oo ...
5 Christoph Cäcilia 10 Christoph Karl III (>>)
rk.
* 1897 Schrom † 1975 Wettringen
oo 1925 Ober Pomsdorf
11 Kubitscheck Emma
1 Christoph Heike
3 Rawert Maria

Christoph Heinrich

Mousquetier in Glatz
* um 1765 in Glatz
oo ... mit Schultze Maria Brigitta, * um 1770 in Glatz.
Lebensphasen:
1792 Mousquetier in Glatz
Kind:
Christoph Joanna Francisca Friederike
* 1792 in Glatz

Christoph Heinz

* 1915
† 1996 in Lu.-Wittenberg, Alter: 81 J 4 T
Vater: Christoph Artur
Mutter: Schirmer Frieda
oo 1939 mit Wuerz Erna, * 1916.
Kinder:
1) ***Person unterdrückt***
2) ***Person unterdrückt***
3) ***Person unterdrückt***

 
Ahnentafel
4 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 1/1 1881 Rückers
8 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
9 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
2 Christoph Artur, rk.
* 1884 Buchau † 1973 Stuttgart
oo 1913
5 Hartmann Maria, rk.
* 1858 Rückers † 1884 Buchau
10 Hartmann Anton, rk. Gastwirth
* (err) 1826 Ober Walddorf † vor 1881
oo 1849 Rückers, Kreis Glatz
11 Schmidt Beate (>>)
rk.
* (err) 1830 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
1 Christoph Heinz † 1996 Lu.-Wittenberg
3 Schirmer Frieda † 1960 Stuttgart

Christoph Herbert

* 1917
† 1917, Alter: 6 M 15 T
Vater: Christoph Artur
Mutter: Schirmer Frieda

 
Ahnentafel
4 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 1/1 1881 Rückers
8 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
9 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
2 Christoph Artur, rk.
* 1884 Buchau † 1973 Stuttgart
oo 1913
5 Hartmann Maria, rk.
* 1858 Rückers † 1884 Buchau
10 Hartmann Anton, rk. Gastwirth
* (err) 1826 Ober Walddorf † vor 1881
oo 1849 Rückers, Kreis Glatz
11 Schmidt Beate (>>)
rk.
* (err) 1830 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
1 Christoph Herbert
3 Schirmer Frieda † 1960 Stuttgart

Christoph Hildegard

* 1914
† 1997, Alter: 83 J 3 M 11 T
Vater: Christoph Artur
Mutter: Schirmer Frieda
oo 1934 mit Weiß Richard, * 1904, † 1981.
Kinder:
1) ***Person unterdrückt***
2) ***Person unterdrückt***

 
Ahnentafel
4 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 1/1 1881 Rückers
8 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
9 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
2 Christoph Artur, rk.
* 1884 Buchau † 1973 Stuttgart
oo 1913
5 Hartmann Maria, rk.
* 1858 Rückers † 1884 Buchau
10 Hartmann Anton, rk. Gastwirth
* (err) 1826 Ober Walddorf † vor 1881
oo 1849 Rückers, Kreis Glatz
11 Schmidt Beate (>>)
rk.
* (err) 1830 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
1 Christoph Hildegard
3 Schirmer Frieda † 1960 Stuttgart

Christoph Hildegard

Vater: Christoph Karl III
Mutter: Kubitscheck Emma
oo ... mit Voss Werner.
Kinder:
1) Voss Hermann Josef
oo ... mit Dinghoff Katharina.
2) Voss Elisabeth
oo ... mit Droste Karl-Heinz.
3) Voss Bernhard

 
Ahnentafel
4 Christoph Karl II, rk.
* 1867 Schrom † 1951 Wettringen
oo
8 Christoph Karl (>>)
rk.
* 1817 Schrom † 1890 Schrom
oo ...
9 Franke Veronika, rk. † 1890 Schrom
2 Christoph Karl III, rk.
* 1897 Schrom † 1975 Wettringen
oo 1925 Ober Pomsdorf
1 Christoph Hildegard
3 Kubitscheck Emma

Christoph Hildegard Martha

rk.
* 1901 in Mittelwalde, ~ 1901
† 1964 in Norden, Alter: 62 J 5 M 7 T
Vater: Christoph Albert Alois
Mutter: Grüger Emma
Patin: Grüger Martha (Tante mütterlicherseits), * 1876 in Neurode

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph Albert Alois, rk.
* 1864 Schrom † 1925 Breslau
oo 1897 Neurode
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Hildegard Martha, rk.
* 1901 Mittelwalde † 1964 Norden
6 Grüger Joseph, rk. Tuchmacher
* (err) 1838
oo 1863 Neurode
12 Grüger Joann Joseph Benedict (>>)
rk.
* 1796 Neurode
oo 1829 Neurode
13 Bittner Kaiper Theresia Veronica Johanna (>>)
rk.
* 1806 Neurode
3 Grüger Emma, rk.
* 1873 Neurode † 1962 Norden
7 Thiel Anna Theresia Antonia, rk.
* 1841 Neurode
14 Thiel Wenzel Franz Andreas (>>)
rk. Tuchmacher
* 1792 Neurode
oo 1821 Neurode
15 Rasner Maria (>>)
rk.
* 1797 Neurode

Christoph Horst

rk.
* 1921 in Frankenstein
† 1942 in Charkow Russland, Alter: 20 J 7 M 1 T
Vater: Christoph Alois
Mutter: Langhammer Elsa

 
Ahnentafel
4 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 2/1 1885 Neurode
8 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
9 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
2 Christoph Alois, rk. Lehrer
* 1890 Buchau † 1975 Wurzen
oo 1/1 1915 Frankenstein
5 Gottwald-5 Maria, rk.
* 1861 Walditz † 1952 Osnabrück
10 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor (>>)
rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
11 Graf-11 Augusta Johanna (>>)
rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
1 Christoph Horst, rk.
* 1921 Frankenstein † 1942 Charkow Russland
6 Langhammer Eduard, ev.
oo 1888 Frankenstein
12 ...
13 ...
3 Langhammer Elsa, ev.
* 1891 Frankenstein † 1940 Schmottseifen
7 Hermann Auguste, ev.
* 1865 Stolz Kreis Frankenstein
14 ...
15 ...

Christoph Irene

rk.
* 1920 in Frankenstein
† 2007 in Schwäbisch Gmünd, Alter: 87 J 3 M 14 T
Vater: Christoph Alois
Mutter: Langhammer Elsa
oo 1941 in Frankenstein mit Meißner Edelbert, * 1911 in Schmottseifen, † 1995 in Schwäbisch Gmünd.
Kinder:
1) ***Person unterdrückt***
2) ***Person unterdrückt***
3) ***Person unterdrückt***
4) ***Person unterdrückt***
5) ***Person unterdrückt***
6) ***Person unterdrückt***

 
Ahnentafel
4 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 2/1 1885 Neurode
8 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
9 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
2 Christoph Alois, rk. Lehrer
* 1890 Buchau † 1975 Wurzen
oo 1/1 1915 Frankenstein
5 Gottwald-5 Maria, rk.
* 1861 Walditz † 1952 Osnabrück
10 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor (>>)
rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
11 Graf-11 Augusta Johanna (>>)
rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
1 Christoph Irene, rk.
* 1920 Frankenstein † 2007 Schwäbisch Gmünd
6 Langhammer Eduard, ev.
oo 1888 Frankenstein
12 ...
13 ...
3 Langhammer Elsa, ev.
* 1891 Frankenstein † 1940 Schmottseifen
7 Hermann Auguste, ev.
* 1865 Stolz Kreis Frankenstein
14 ...
15 ...

Christoph Irmgard

* 1920
b ... in Bremerhaven
Vater: Christoph Artur
Mutter: Schirmer Frieda
oo 1/1 ... mit Seemann N.
oo 2/1 ... mit Finke Erwin, * 1906, † 1968.
Kind mit Seemann N:
1) ***Person unterdrückt***
Kinder mit Finke Erwin: -

 
Ahnentafel
4 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 1/1 1881 Rückers
8 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
9 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
2 Christoph Artur, rk.
* 1884 Buchau † 1973 Stuttgart
oo 1913
5 Hartmann Maria, rk.
* 1858 Rückers † 1884 Buchau
10 Hartmann Anton, rk. Gastwirth
* (err) 1826 Ober Walddorf † vor 1881
oo 1849 Rückers, Kreis Glatz
11 Schmidt Beate (>>)
rk.
* (err) 1830 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
1 Christoph Irmgard
3 Schirmer Frieda † 1960 Stuttgart

Christoph Joann Caspar

rk.
* 1718 in Paulwitz
Vater: Christoph Georg Friedrich
Mutter: N (verw. Miehlan) Regina Sabina

 
Ahnentafel
4 Christoph Georg, rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 2/1 1687 Landeck
8 Christoph-256 Georg (>>)
rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
9 NN.-257 Eva, rk.
2 Christoph Georg Friedrich, rk. Auszügler
* 1688 Paulwitz
oo 1/2 1712 Baumgarten
5 Wehse Anna Catharina, rk.
* 1666 Landeck
10 Wehse Godefried (>>)
rk. Wagner
* um 1630
oo 1651 Landeck
11 Neugebauer Anna Maria (>>)
rk.
* um 1630 Landeck
1 Christoph Joann Caspar, rk.
* 1718 Paulwitz
3 N Regina Sabina, rk.
* ca. 1690 Paulwitz † 1740 Paulwitz

Christoph Joann Franciscus

rk., Bauer in Paulwitz
* 1716 in Paulwitz
Vater: Christoph Georg Friedrich
Mutter: N (verw. Miehlan) Regina Sabina
oo 1741 in Baumgarten mit Mitschker Anna Rosina, * 1712 in Baumgarten, † 1767 in Paulwitz.
Lebensphasen:
1741 Bauer in Paulwitz
Kinder:
1) Christoph Joann Franciscus, rk.
* 1743 in Paulwitz
2) Christoph Joseph Ignatz, rk.
* 1748 in Paulwitz
oo 1770 in Baumgarten mit Habicht Theresia, rk..

 
Ahnentafel
4 Christoph Georg, rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 2/1 1687 Landeck
8 Christoph-256 Georg (>>)
rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
9 NN.-257 Eva, rk.
2 Christoph Georg Friedrich, rk. Auszügler
* 1688 Paulwitz
oo 1/2 1712 Baumgarten
5 Wehse Anna Catharina, rk.
* 1666 Landeck
10 Wehse Godefried (>>)
rk. Wagner
* um 1630
oo 1651 Landeck
11 Neugebauer Anna Maria (>>)
rk.
* um 1630 Landeck
1 Christoph Joann Franciscus, rk. Bauer
* 1716 Paulwitz
3 N Regina Sabina, rk.
* ca. 1690 Paulwitz † 1740 Paulwitz

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 28.10.2018 21:02:21
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite