vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Christoph (Forts.)

Christoph Anna Theresia Veronica Agatha

rk.
* 1768 in Schrom
† 1771 in Schrom, Alter: 3 J 10 M 6 T
Vater: Christoph-32 Anton
Mutter: Langer-33 Anna Maria

 
Ahnentafel
4 Christoph-64 Anton, rk. Bauer
* 1694 Reichenau † 1773 Reichenau
oo 1/1 1715 Schrom
8 Christoph-128 Johannes (>>)
rk. Erbscholz
* 1640 Hemmersdorf † 1699 Reichenau
oo 2/1 1691 Reichenau
9 Mattern-129 Susanna (>>)
rk.
* 1673 Reichenau † 1740 Reichenau
2 Christoph-32 Anton, rk. Bauer
* 1731 Schrom † 1803 Schrom
oo 1759 Hartha
5 Schönwiese-65 Anna Maria, rk.
* 1693 Schrom † 1742 Schrom
10 Schönwiese-130 Heinrich, rk.
* ca. 1659 Schrom
oo 1682 Reichenau
11 Gottwald-131 Anna Maria, rk.
* ca. 1660 † ca. 1720
1 Christoph Anna Theresia Veronica Agatha, rk.
* 1768 Schrom † 1771 Schrom
6 Langer-66 Johannes, rk. Ausgedinger
* 1700 Hartha
oo vor 1729
12 Langer-132 Balthasar (>>)
rk.
* vor 1670
oo 1691 Hartha
13 Koblitz-133 Maria (>>)
rk.
* ca. 1668 Frankenberg
3 Langer-33 Anna Maria
* 1735 Hartha † 1800 Schrom
7 N-67 Anna Rosina, rk. 14 ...
15 ...

Christoph Anton

rk., Bauer in Paulwitz
* um 1780 in Paulwitz
oo ... mit Pabel Regina, * um 1780 in Paulwitz.
Lebensphasen:
1810 Bauer in Paulwitz
Kinder:
1) Christoph Johanna Theresia Barbara, rk.
* 1811 in Paulwitz
2) Christoph Johanna Theresia Regina
* 1813 in Paulwitz

Christoph Anton

rk.
* (err) 1791 in Patschkau
Vater: Christoph Joseph
Mutter: N N
oo 1833 in Protzan mit Lux Theresia, * ca. 1800 in Olbersdorf.
Kind:
Christoph Franz, rk.
* 1837 in Olbersdorf, † 1837 in Olbersdorf

Christoph Anton

rk., Bauer in Grochwitz
* ca. 1785
Lebensphasen:
1807 Bauer in Grochwitz
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 1/1 1795 (Jentschke Franz)

Christoph Anton

rk., Bauer in Krelkau
* 1765
oo ca. 1780 mit N N, * ca. 1770.
Lebensphasen:
1828 Bauer in Krelkau
Kind:
Christoph Juliana, rk., Krelkau
* 1795

Christoph Anton Florian Joseph

rk.
* 1790 in Baumgarten
Vater: Christoph Amand Caspar
Mutter: Langer Anna Rosina

 
Ahnentafel
4 Christoph Georg Friedrich, rk. Auszügler
* 1688 Paulwitz
oo 2/1 1741 Baumgarten
8 Christoph Georg (>>)
rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 2/1 1687 Landeck
9 Wehse Anna Catharina (>>)
rk.
* 1666 Landeck
2 Christoph Amand Caspar, rk. Häusler
* 1748 Paulwitz † 1793 Baumgarten
oo 1/1 1778 Baumgarten
5 Böhm Anna Rosina, rk.
* 1720 Paulwitz
10 Böhm August (>>)
rk. Bauer
oo 1716 Baumgarten
11 Siegert Anna Brigitta (>>)
rk.
* ca. 1690 Grochwitz
1 Christoph Anton Florian Joseph, rk.
* 1790 Baumgarten
6 Langer Georg, rk. Häusler
* ca. 1720
oo
12 ...
13 ...
3 Langer Anna Rosina, rk.
* ca. 1750 Baumgarten

Christoph Anton Franz Amand

rk., Auszügler in Groß Nossen, Kreis Frankenstein
* 1815 in Münsterberg
† 1897 in Groß Nossen, Kreis Frankenstein, Alter: 81 J 8 M
Vater: Christoph Anton Joseph
Mutter: Dumbsch Tekla
oo 1836 mit Nitsche Johanna Franziska Theresia, * 1815 in Altheinrichau.
Lebensphasen:
1882 Auszügler in Groß Nossen, Kreis Frankenstein
Kind:
Christoph Paul, rk., Schlossergesell in Frankenstein
* 1858 in Groß Nossen, Kreis Frankenstein, † 1922 in Breslau
oo 1/1 1882 in Frankenstein mit Neugebauer Amalie, ev..

 
Ahnentafel
4 Christoph Franziskus Tobias Bernard, rk.
* 1755 Schrom † 1807 Bernsdorf
oo 1780
8 Christoph-64 Anton (>>)
rk. Bauer
* 1694 Reichenau † 1773 Reichenau
oo 2/1 1743 Banau
9 Hirschberger Anna Rosina (>>)
rk.
* 1718 Banau
2 Christoph Anton Joseph, rk.
* 1787 Bernsdorf † 1839 Münsterberg
oo 1811 Münsterberg
5 Hötzel Hedwig, rk.
* um 1755 † 1815 Bernsdorf
10 ...
11 ...
1 Christoph Anton Franz Amand, rk. Auszügler
* 1815 Münsterberg † 1897 Groß Nossen, Kreis Frankenstein
3 Dumbsch Tekla, rk.
* um 1784 Bernsdorf

Christoph Anton Franz Joseph

rk.
* 1785 in Baumgarten
Vater: Christoph Amand Caspar
Mutter: Langer Anna Rosina

 
Ahnentafel
4 Christoph Georg Friedrich, rk. Auszügler
* 1688 Paulwitz
oo 2/1 1741 Baumgarten
8 Christoph Georg (>>)
rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 2/1 1687 Landeck
9 Wehse Anna Catharina (>>)
rk.
* 1666 Landeck
2 Christoph Amand Caspar, rk. Häusler
* 1748 Paulwitz † 1793 Baumgarten
oo 1/1 1778 Baumgarten
5 Böhm Anna Rosina, rk.
* 1720 Paulwitz
10 Böhm August (>>)
rk. Bauer
oo 1716 Baumgarten
11 Siegert Anna Brigitta (>>)
rk.
* ca. 1690 Grochwitz
1 Christoph Anton Franz Joseph, rk.
* 1785 Baumgarten
6 Langer Georg, rk. Häusler
* ca. 1720
oo
12 ...
13 ...
3 Langer Anna Rosina, rk.
* ca. 1750 Baumgarten

Christoph Anton Joseph

rk.
* 1787 in Bernsdorf
† 1839 in Münsterberg, Alter: 52 J 1 M 30 T
Vater: Christoph Franziskus Tobias Bernard
Mutter: Hötzel Hedwig
oo 1811 in Münsterberg mit Dumbsch Tekla, * um 1784 in Bernsdorf.
Kind:
Christoph Anton Franz Amand, rk., Auszügler in Groß Nossen, Kreis Frankenstein
* 1815 in Münsterberg, † 1897 in Groß Nossen, Kreis Frankenstein
oo 1836 mit Nitsche Johanna Franziska Theresia, rk..

 
Ahnentafel
4 Christoph-64 Anton, rk. Bauer
* 1694 Reichenau † 1773 Reichenau
oo 2/1 1743 Banau
8 Christoph-128 Johannes (>>)
rk. Erbscholz
* 1640 Hemmersdorf † 1699 Reichenau
oo 2/1 1691 Reichenau
9 Mattern-129 Susanna (>>)
rk.
* 1673 Reichenau † 1740 Reichenau
2 Christoph Franziskus Tobias Bernard, rk.
* 1755 Schrom † 1807 Bernsdorf
oo 1780
5 Hirschberger Anna Rosina, rk.
* 1718 Banau
10 Hirschberger Caspar (>>)
rk.
* um 1692 Banau
oo ...
11 N Magdalena, rk.
1 Christoph Anton Joseph, rk.
* 1787 Bernsdorf † 1839 Münsterberg
3 Hötzel Hedwig, rk.
* um 1755 † 1815 Bernsdorf

Christoph Arnold

rk.
* 1893 in Buchau, ~ 1893 in Neurode
† 1917 in Scheibe, Alter: 23 J 8 M 29 T
Vater: Christoph-4 Carl
Mutter: Gottwald-5 Maria
Paten:
1) Christoph Albert (Onkel väterlicherseits), * 1853 in Schrom. 
2) Gottwald Amand (Onkel mütterlicherseits), * 1855 in Neurode. 

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 2/1 1885 Neurode
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Arnold, rk.
* 1893 Buchau † 1917 Scheibe
6 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor, rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
12 Gottwald-20 Joann Franz Amand (>>)
rk. Tuchmacher
* 1782 Neurode † 1850 Neurode
oo 1807 Neurode
13 Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene (>>)
rk.
* 1781 Neurode
3 Gottwald-5 Maria, rk.
* 1861 Walditz † 1952 Osnabrück
7 Graf-11 Augusta Johanna, rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
14 Graf-22 Anton Simon Ferdinand (>>)
rk. Tuchwalkermeister
* 1789 Neurode † 1861 Neurode
oo 1/1 1820 Bolkenhain
15 Werner-23 Maria Helene Johanna (>>)
rk.
* 1797 Bolkenhain † 1832 Neurode

Christoph Artur

rk.
* 1884 in Buchau
† 1973 in Stuttgart, Alter: 88 J 8 M 2 T
Vater: Christoph-4 Carl
Mutter: Hartmann Maria
oo 1913 mit Schirmer Frieda, * 1891, † 1960 in Stuttgart.
Kinder:
1) Christoph Hildegard
* 1914, † 1997
oo 1934 mit Weiß Richard.
2) Christoph Heinz
* 1915, † 1996 in Lu.-Wittenberg
oo 1939 mit Wuerz Erna.
3) Christoph Herbert
* 1917, † 1917
4) Christoph Johanna
* 1919
5) Christoph Irmgard
* 1920
oo 1/1 ... mit Seemann N.
oo 2/1 ... mit Finke Erwin.
6) Christoph Hans-Joachim
* 1925
oo 1952 mit Auricht Hildegard.
Verbundene Personen:
Stiefmutter: Gottwald-5 Maria (Stiefmutter), * 1861 in Walditz

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 1/1 1881 Rückers
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Artur, rk.
* 1884 Buchau † 1973 Stuttgart
6 Hartmann Anton, rk. Gastwirth
* (err) 1826 Ober Walddorf † vor 1881
oo 1849 Rückers, Kreis Glatz
12 ...
13 ...
3 Hartmann Maria, rk.
* 1858 Rückers † 1884 Buchau
7 Schmidt Beate, rk.
* (err) 1830 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
14 Schmidt Anton, rk. Mühlenauszügler
* ca. 1800 Biebersdorf, Grafschaft Glatz (?) † vor 1849
oo ...
15 Beinlich Elisabeth, rk.
* ca. 1810 Biebersdorf, Grafschaft Glatz (?)

Christoph August

rk.
* 1860 in Schrom
† 1877, Alter: 17 J
Vater: Christoph-8 Albert Franz Florian
Mutter: Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara

 
Ahnentafel
4 Christoph-16 Joseph Anton, rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
8 Christoph-32 Anton (>>)
rk. Bauer
* 1731 Schrom † 1803 Schrom
oo 1759 Hartha
9 Langer-33 Anna Maria (>>)
* 1735 Hartha † 1800 Schrom
2 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
5 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth, rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
10 Köhler-34 Josef (>>)
rk. Erbscholz
* 1751 Johnsbach
oo ca. 1778
11 Nitschke-35 Anna Maria Susanna (>>)
rk.
* 1758 Frankenberg
1 Christoph August, rk.
* 1860 Schrom
6 Seydel-18 Bernhard Franz, rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
12 Seydel-36 Ignatz (>>)
rk. Bauer
* vor 1740 Zadel † nach 1805 Zadel, Kreis Frankenstein
oo ...
13 Hanke-37 Catharina, rk.
* ca. 1750
3 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
7 Bittner-19 Anna Barbara Thekla, rk.
* 1777 Heinersdorf
14 Bittner-38 Franz, rk. Bauer
* ca. 1750 Heinersdorf
oo ...
15 Schmid-39 Appolonia, rk.
* ca. 1750

Christoph Auguste

rk.
* 1894 in Bernsdorf
† 1960 in Fahrnau, Alter: 65 J 1 M 10 T
Vater: Christoph Adalbert Joseph
Mutter: Jockisch Maria

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph Adalbert Joseph, rk.
* 1851 Schrom † ... Bärdorf
oo ...
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Auguste, rk.
* 1894 Bernsdorf † 1960 Fahrnau
3 Jockisch Maria, rk.
* 1860 Neumarkt † 1932 Bärdorf

Christoph Bernhard

rk.
* 1898 in Buchau, ~ 1898 in Neurode
† 1898 in Buchau, Alter: 5 M 19 T
Vater: Christoph-4 Carl
Mutter: Gottwald-5 Maria

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 2/1 1885 Neurode
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Bernhard, rk.
* 1898 Buchau † 1898 Buchau
6 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor, rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
12 Gottwald-20 Joann Franz Amand (>>)
rk. Tuchmacher
* 1782 Neurode † 1850 Neurode
oo 1807 Neurode
13 Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene (>>)
rk.
* 1781 Neurode
3 Gottwald-5 Maria, rk.
* 1861 Walditz † 1952 Osnabrück
7 Graf-11 Augusta Johanna, rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
14 Graf-22 Anton Simon Ferdinand (>>)
rk. Tuchwalkermeister
* 1789 Neurode † 1861 Neurode
oo 1/1 1820 Bolkenhain
15 Werner-23 Maria Helene Johanna (>>)
rk.
* 1797 Bolkenhain † 1832 Neurode

Christoph Bernhard

rk.
* 1899 in Buchau, ~ 1899 in Neurode
† 1899 in Buchau, Alter: 4 M 4 T
Vater: Christoph-4 Carl
Mutter: Gottwald-5 Maria

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 2/1 1885 Neurode
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Bernhard, rk.
* 1899 Buchau † 1899 Buchau
6 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor, rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
12 Gottwald-20 Joann Franz Amand (>>)
rk. Tuchmacher
* 1782 Neurode † 1850 Neurode
oo 1807 Neurode
13 Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene (>>)
rk.
* 1781 Neurode
3 Gottwald-5 Maria, rk.
* 1861 Walditz † 1952 Osnabrück
7 Graf-11 Augusta Johanna, rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
14 Graf-22 Anton Simon Ferdinand (>>)
rk. Tuchwalkermeister
* 1789 Neurode † 1861 Neurode
oo 1/1 1820 Bolkenhain
15 Werner-23 Maria Helene Johanna (>>)
rk.
* 1797 Bolkenhain † 1832 Neurode

Christoph Bernhard

rk.
* 1919 in Kamnig
† 1941 in Frankreich, Alter: 22 J 2 M 21 T
Vater: Christoph Robert
Mutter: Ritter Hedwig

 
Ahnentafel
4 Christoph Albert, rk.
* 1853 Schrom † 1930 Höhendorf
oo 1879 Reichenau
8 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
9 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
2 Christoph Robert, rk.
* 1878 Schrom † 1926 Kamnig
oo 1909 Kamnig
5 Anlauf Anna, rk.
* 1856 Reichenau † 1935 Höhendorf
10 ...
11 ...
1 Christoph Bernhard, rk.
* 1919 Kamnig † 1941 Frankreich
3 Ritter Hedwig, rk.
* 1884 Kamnig † 1949 Kamnig

Christoph Brigitta

rk.
* 1686 in Reichenau
Vater: Christoph-128 Johannes
Mutter: N (verh. Christoph) Anna Catharina

 
Ahnentafel
4 Christoph-256 Georg, rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
8 Christoph-512 Michael, rk. Erbkretschmer
* um 1565 † vor 1622
oo
9 ...
2 Christoph-128 Johannes, rk. Erbscholz
* 1640 Hemmersdorf † 1699 Reichenau
oo 1/1 ca. 1669
5 NN.-257 Eva, rk. 10 ...
11 ...
1 Christoph Brigitta, rk.
* 1686 Reichenau
3 N Anna Catharina, rk.
* ca. 1650 Reichenau † 1690 Reichenau

Christoph Cäcilia

Vater: Christoph Karl III
Mutter: Kubitscheck Emma
oo ... mit Henseli Karl.
Kinder:
1) Christoph Alfred
oo ... mit Rawert Maria.
2) Henseli Karl-Heinz
oo ... mit Römer Regina.
3) Henseli Hildegard
oo ... mit Laukemper Peter.
4) Henseli Werner
5) Henseli Claudia

 
Ahnentafel
4 Christoph Karl II, rk.
* 1867 Schrom † 1951 Wettringen
oo
8 Christoph Karl (>>)
rk.
* 1817 Schrom † 1890 Schrom
oo ...
9 Franke Veronika, rk. † 1890 Schrom
2 Christoph Karl III, rk.
* 1897 Schrom † 1975 Wettringen
oo 1925 Ober Pomsdorf
1 Christoph Cäcilia
3 Kubitscheck Emma

Christoph Carl August

* ca. 1855
oo 1886 in Frankfurt Oder mit Klempin Wilhelmine Luise, * ca. 1865.
Kinder: -

Christoph Caspar

rk.
* 1681 in Reichenau
Vater: Christoph-128 Johannes
Mutter: N (verh. Christoph) Anna Catharina
oo 1702 in Reichenau.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Christoph-256 Georg, rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
8 Christoph-512 Michael, rk. Erbkretschmer
* um 1565 † vor 1622
oo
9 ...
2 Christoph-128 Johannes, rk. Erbscholz
* 1640 Hemmersdorf † 1699 Reichenau
oo 1/1 ca. 1669
5 NN.-257 Eva, rk. 10 ...
11 ...
1 Christoph Caspar, rk.
* 1681 Reichenau
3 N Anna Catharina, rk.
* ca. 1650 Reichenau † 1690 Reichenau

Christoph Caspar

rk.
* 1719 in Schrom
Vater: Christoph-64 Anton
Mutter: Schönwiese-65 Anna Maria
oo 1748 in Schrom mit Pradel Anna Regina, * ... in Laubnitz.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Christoph-128 Johannes, rk. Erbscholz
* 1640 Hemmersdorf † 1699 Reichenau
oo 2/1 1691 Reichenau
8 Christoph-256 Georg (>>)
rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
9 NN.-257 Eva, rk.
2 Christoph-64 Anton, rk. Bauer
* 1694 Reichenau † 1773 Reichenau
oo 1/1 1715 Schrom
5 Mattern-129 Susanna, rk.
* 1673 Reichenau † 1740 Reichenau
10 Mattern-258 Martin
* um 1640
oo ...
11 N-259 Eva, rk.
* um 1645
1 Christoph Caspar, rk.
* 1719 Schrom
6 Schönwiese-130 Heinrich, rk.
* ca. 1659 Schrom
oo 1682 Reichenau
12 ...
13 ...
3 Schönwiese-65 Anna Maria, rk.
* 1693 Schrom † 1742 Schrom
7 Gottwald-131 Anna Maria, rk.
* ca. 1660 † ca. 1720
14 ...
15 ...

Christoph Caspar

rk., Bauer in Hemmersdorf
* ca. 1740 in Hemmersdorf
† vor 1807
Kind:
Christoph Johanna, rk.
* (err) 1770 in Hemmersdorf
oo 1/2 1807 in Protzan mit Jentschke Franz, rk..

Christoph Caspar Anton Thomas

rk.
* 1787 in Baumgarten
† 1789 in Baumgarten, Alter: 1 J 11 M 11 T
Vater: Christoph Amand Caspar
Mutter: Langer Anna Rosina

 
Ahnentafel
4 Christoph Georg Friedrich, rk. Auszügler
* 1688 Paulwitz
oo 2/1 1741 Baumgarten
8 Christoph Georg (>>)
rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 2/1 1687 Landeck
9 Wehse Anna Catharina (>>)
rk.
* 1666 Landeck
2 Christoph Amand Caspar, rk. Häusler
* 1748 Paulwitz † 1793 Baumgarten
oo 1/1 1778 Baumgarten
5 Böhm Anna Rosina, rk.
* 1720 Paulwitz
10 Böhm August (>>)
rk. Bauer
oo 1716 Baumgarten
11 Siegert Anna Brigitta (>>)
rk.
* ca. 1690 Grochwitz
1 Christoph Caspar Anton Thomas, rk.
* 1787 Baumgarten † 1789 Baumgarten
6 Langer Georg, rk. Häusler
* ca. 1720
oo
12 ...
13 ...
3 Langer Anna Rosina, rk.
* ca. 1750 Baumgarten

Christoph Elisabeth

rk.
* 1676 in Reichenau
Vater: Christoph Friedrich
Mutter: Werner Rosina

 
Ahnentafel
4 Christoph-256 Georg, rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
8 Christoph-512 Michael, rk. Erbkretschmer
* um 1565 † vor 1622
oo
9 ...
2 Christoph Friedrich, rk.
* 1648 Reichenau
oo 1673 Reichenau
5 NN.-257 Eva, rk. 10 ...
11 ...
1 Christoph Elisabeth, rk.
* 1676 Reichenau
3 Werner Rosina † 1693 Reichenau

Christoph Elisabeth Anna

rk.
* 1880 in Zadel
† 1962 in Paderborn, Alter: 81 J 4 M 12 T
Vater: Christoph Albert
Mutter: Anlauf Anna
oo 1903 in Lobedau Kreis Neisse mit Langer Lorenz, * 1878 in Neuwalde, † 1960 in Hannover.
Kinder:
1) Langer Alfred, rk.
* 1905 in Königshütte, † 1973 in Hannover
oo 1/1 ... mit Dominik Margarethe.
oo 2/1 ... mit Kusserow Gertrud.
2) Langer Maria Elisabeth Anna, rk.
* 1908 in Königshütte, † 1983
3) Langer Gerhard, rk.
* 1909 in Königshütte, † 1958 in Isernhagen
4) Langer Eugen, rk.
* 1911 in Königshütte, † 1957
oo ... mit N Liesel.

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph Albert, rk.
* 1853 Schrom † 1930 Höhendorf
oo 1879 Reichenau
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Elisabeth Anna, rk.
* 1880 Zadel † 1962 Paderborn
3 Anlauf Anna, rk.
* 1856 Reichenau † 1935 Höhendorf

Christoph Erich

rk.
* 1883 in Zadel
† 1884 in Zadel, Alter: 1 J
Vater: Christoph Albert
Mutter: Anlauf Anna
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph Albert, rk.
* 1853 Schrom † 1930 Höhendorf
oo 1879 Reichenau
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Erich, rk.
* 1883 Zadel † 1884 Zadel
3 Anlauf Anna, rk.
* 1856 Reichenau † 1935 Höhendorf

Christoph Erich

rk.
* 1885 in Zadel
† 1945 in Habelschwerdt, Alter: 59 J 4 M
Vater: Christoph Albert
Mutter: Anlauf Anna

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph Albert, rk.
* 1853 Schrom † 1930 Höhendorf
oo 1879 Reichenau
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Erich, rk.
* 1885 Zadel † 1945 Habelschwerdt
3 Anlauf Anna, rk.
* 1856 Reichenau † 1935 Höhendorf

Christoph Eva

* 1636
Vater: Christoph-256 Georg
Mutter: NN.-257 Eva
oo 1/1 1656 mit Gottwald Martin, † 1664 in Baitzen.
oo 2/1 1665 mit Franke Michael, † 1680 in Baitzen.
Kind mit Gottwald Martin:
Gottwald Christoph
* 1657
oo 1691.
Kinder mit Franke Michael: -

 
Ahnentafel
4 Christoph-512 Michael, rk. Erbkretschmer
* um 1565 † vor 1622
oo
8 ...
9 ...
2 Christoph-256 Georg, rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
1 Christoph Eva
3 NN.-257 Eva, rk.

Christoph Eva II

rk.
* 1619 in Maifritzdorf
Vater: Christoph Georg
Mutter: N (verh. Christoph) Ursula

Christoph Florian Franz

rk.
* 1745 in Paulwitz
Vater: Christoph Georg Friedrich
Mutter: Böhm Anna Rosina

 
Ahnentafel
4 Christoph Georg, rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 2/1 1687 Landeck
8 Christoph-256 Georg (>>)
rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
9 NN.-257 Eva, rk.
2 Christoph Georg Friedrich, rk. Auszügler
* 1688 Paulwitz
oo 2/1 1741 Baumgarten
5 Wehse Anna Catharina, rk.
* 1666 Landeck
10 Wehse Godefried (>>)
rk. Wagner
* um 1630
oo 1651 Landeck
11 Neugebauer Anna Maria (>>)
rk.
* um 1630 Landeck
1 Christoph Florian Franz, rk.
* 1745 Paulwitz
6 Böhm August, rk. Bauer
oo 1716 Baumgarten
12 Böhm Caspar, rk. Bauer
* ca. 1660
oo ca. 1685
13 N N, rk.
* ca. 1660
3 Böhm Anna Rosina, rk.
* 1720 Paulwitz
7 Siegert Anna Brigitta, rk.
* ca. 1690 Grochwitz
14 Siegert Christoph, rk. Bauer
* ca. 1660
oo ca. 1685
15 N N, rk.
* ca. 1660

Christoph Franz

rk.
* 1837 in Olbersdorf
† 1837 in Olbersdorf, Alter: 1 T
Vater: Christoph Anton
Mutter: Lux Theresia

 
Ahnentafel
4 Christoph Joseph, rk. Auszügler
* ca. 1765
oo ca. 1790
8 ...
9 ...
2 Christoph Anton, rk.
* (err) 1791 Patschkau
oo 1833 Protzan
5 N N, rk. 10 ...
11 ...
1 Christoph Franz, rk.
* 1837 Olbersdorf † 1837 Olbersdorf
6 Lux N, rk. Auszügler
* 1770 Olbersdorf
oo ca. 1795
12 ...
13 ...
3 Lux Theresia, rk.
* ca. 1800 Olbersdorf
7 N N, rk.
* ca. 1770
14 ...
15 ...

Christoph Franz

rk., Scholtiseigärtner in Baumgarten
* ca. 1790
oo ca. 1820 mit Vogel Johanna, * 1795.
Lebensphasen:
1823 Scholtiseigärtner in Baumgarten
Kind:
Vogel Johanna Theresia Veronica, rk.
* 1823 in Baumgarten

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 28.10.2018 21:02:20
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite