vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Christoph (Forts.)

Christoph Joann Franciscus

rk.
* 1743 in Paulwitz, ~ ... in Baumgarten
Vater: Christoph Joann Franciscus
Mutter: Mitschker Anna Rosina

 
Ahnentafel
4 Christoph Georg Friedrich, rk. Auszügler
* 1688 Paulwitz
oo 1/2 1712 Baumgarten
8 Christoph Georg (>>)
rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 2/1 1687 Landeck
9 Wehse Anna Catharina (>>)
rk.
* 1666 Landeck
2 Christoph Joann Franciscus, rk. Bauer
* 1716 Paulwitz
oo 1741 Baumgarten
5 N Regina Sabina, rk.
* ca. 1690 Paulwitz † 1740 Paulwitz
10 ...
11 ...
1 Christoph Joann Franciscus, rk.
* 1743 Paulwitz
6 Mitschker Christoph, rk. Bauer
* ca. 1670
oo 1711 Baumgarten
12 Mitschker Christoph, rk. Häusler
oo ca. 1665
13 N N, rk.
* ca. 1640
3 Mitschker Anna Rosina, rk.
* 1712 Baumgarten † 1767 Paulwitz
7 Negwer Brigitta, rk.
* 1687 Grunau
14 Negwer Caspar, rk. Bauer
* ca. 1640
oo ca. 1665
15 N N, rk.
* ca. 1640

Christoph Joann Georg

rk.
* 1713 in Paulwitz
Vater: Christoph Georg Friedrich
Mutter: N (verw. Miehlan) Regina Sabina

 
Ahnentafel
4 Christoph Georg, rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 2/1 1687 Landeck
8 Christoph-256 Georg (>>)
rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
9 NN.-257 Eva, rk.
2 Christoph Georg Friedrich, rk. Auszügler
* 1688 Paulwitz
oo 1/2 1712 Baumgarten
5 Wehse Anna Catharina, rk.
* 1666 Landeck
10 Wehse Godefried (>>)
rk. Wagner
* um 1630
oo 1651 Landeck
11 Neugebauer Anna Maria (>>)
rk.
* um 1630 Landeck
1 Christoph Joann Georg, rk.
* 1713 Paulwitz
3 N Regina Sabina, rk.
* ca. 1690 Paulwitz † 1740 Paulwitz

Christoph Joanna Francisca Friederike

* 1792 in Glatz, ~ 1792
Vater: Christoph Heinrich
Mutter: Schultze Maria Brigitta

Christoph Johann Nepomuk

rk.
* 1754 in Paulwitz
Vater: Christoph Georg Friedrich
Mutter: Böhm Anna Rosina

 
Ahnentafel
4 Christoph Georg, rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 2/1 1687 Landeck
8 Christoph-256 Georg (>>)
rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
9 NN.-257 Eva, rk.
2 Christoph Georg Friedrich, rk. Auszügler
* 1688 Paulwitz
oo 2/1 1741 Baumgarten
5 Wehse Anna Catharina, rk.
* 1666 Landeck
10 Wehse Godefried (>>)
rk. Wagner
* um 1630
oo 1651 Landeck
11 Neugebauer Anna Maria (>>)
rk.
* um 1630 Landeck
1 Christoph Johann Nepomuk, rk.
* 1754 Paulwitz
6 Böhm August, rk. Bauer
oo 1716 Baumgarten
12 Böhm Caspar, rk. Bauer
* ca. 1660
oo ca. 1685
13 N N, rk.
* ca. 1660
3 Böhm Anna Rosina, rk.
* 1720 Paulwitz
7 Siegert Anna Brigitta, rk.
* ca. 1690 Grochwitz
14 Siegert Christoph, rk. Bauer
* ca. 1660
oo ca. 1685
15 N N, rk.
* ca. 1660

Christoph Johanna

* 1919
b ... in Bederkesa
Vater: Christoph Artur
Mutter: Schirmer Frieda

 
Ahnentafel
4 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 1/1 1881 Rückers
8 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
9 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
2 Christoph Artur, rk.
* 1884 Buchau † 1973 Stuttgart
oo 1913
5 Hartmann Maria, rk.
* 1858 Rückers † 1884 Buchau
10 Hartmann Anton, rk. Gastwirth
* (err) 1826 Ober Walddorf † vor 1881
oo 1849 Rückers, Kreis Glatz
11 Schmidt Beate (>>)
rk.
* (err) 1830 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
1 Christoph Johanna
3 Schirmer Frieda † 1960 Stuttgart

Christoph Johanna

rk.
* (err) 1770 in Hemmersdorf
Vater: Christoph Caspar
oo 1/2 1807 in Protzan mit Jentschke Franz, * (err) 1765 in Olbersdorf.
Kinder: -

Christoph Johanna

rk.
* ca. 1805 in Schrom
oo ca. 1830 mit Kuschel Joseph, * 1800 in Dörndorf.
Kind:
Kuschel Ferdinand, rk.
* (err) 1836 in Schoenau, bei Landeck
oo 2/1 1875 in Oberthalheim mit Weidlich Anna, rk..

Christoph Johanna Theresia Barbara

rk.
* 1811 in Paulwitz
Vater: Christoph Anton
Mutter: Pabel Regina

Christoph Johanna Theresia Regina

* 1813 in Paulwitz, ~ ... in Baumgarten
Vater: Christoph Anton
Mutter: Pabel Regina

Christoph Johannes

rk.
* 1660
Vater: Christoph Georg
Mutter: Handtwerck Rosina
oo 1694 in Frankenberg mit Hoppe Maria, * ca. 1660.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Christoph-256 Georg, rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
8 Christoph-512 Michael, rk. Erbkretschmer
* um 1565 † vor 1622
oo
9 ...
2 Christoph Georg, rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 1/1 1655 Kamenz
5 NN.-257 Eva, rk. 10 ...
11 ...
1 Christoph Johannes, rk.
3 Handtwerck Rosina, rk.
* ca. 1634 Grunau

Christoph Johannes Franziscus

rk.
* 1696 in Reichenau
Vater: Christoph-128 Johannes
Mutter: Mattern-129 (Matern) Susanna

 
Ahnentafel
4 Christoph-256 Georg, rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
8 Christoph-512 Michael, rk. Erbkretschmer
* um 1565 † vor 1622
oo
9 ...
2 Christoph-128 Johannes, rk. Erbscholz
* 1640 Hemmersdorf † 1699 Reichenau
oo 2/1 1691 Reichenau
5 NN.-257 Eva, rk. 10 ...
11 ...
1 Christoph Johannes Franziscus, rk.
* 1696 Reichenau
6 Mattern-258 Martin
* um 1640
oo ...
12 ...
13 ...
3 Mattern-129 Susanna, rk.
* 1673 Reichenau † 1740 Reichenau
7 N-259 Eva, rk.
* um 1645
14 ...
15 ...

Christoph Johannes Friedrich

rk.
* 1721 in Schrom
† 1721 in Schrom, b 1721 in Schrom, Alter: 2 M 2 T
Vater: Christoph-64 Anton
Mutter: Schönwiese-65 Anna Maria

 
Ahnentafel
4 Christoph-128 Johannes, rk. Erbscholz
* 1640 Hemmersdorf † 1699 Reichenau
oo 2/1 1691 Reichenau
8 Christoph-256 Georg (>>)
rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
9 NN.-257 Eva, rk.
2 Christoph-64 Anton, rk. Bauer
* 1694 Reichenau † 1773 Reichenau
oo 1/1 1715 Schrom
5 Mattern-129 Susanna, rk.
* 1673 Reichenau † 1740 Reichenau
10 Mattern-258 Martin
* um 1640
oo ...
11 N-259 Eva, rk.
* um 1645
1 Christoph Johannes Friedrich, rk.
* 1721 Schrom † 1721 Schrom
6 Schönwiese-130 Heinrich, rk.
* ca. 1659 Schrom
oo 1682 Reichenau
12 ...
13 ...
3 Schönwiese-65 Anna Maria, rk.
* 1693 Schrom † 1742 Schrom
7 Gottwald-131 Anna Maria, rk.
* ca. 1660 † ca. 1720
14 ...
15 ...

Christoph Johannes Friedrich

rk.
* um 1672
† 1757 in Pilz
Vater: Christoph-128 Johannes
Mutter: N (verh. Christoph) Anna Catharina

 
Ahnentafel
4 Christoph-256 Georg, rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
8 Christoph-512 Michael, rk. Erbkretschmer
* um 1565 † vor 1622
oo
9 ...
2 Christoph-128 Johannes, rk. Erbscholz
* 1640 Hemmersdorf † 1699 Reichenau
oo 1/1 ca. 1669
5 NN.-257 Eva, rk. 10 ...
11 ...
1 Christoph Johannes Friedrich, rk.
* um 1672 † 1757 Pilz
3 N Anna Catharina, rk.
* ca. 1650 Reichenau † 1690 Reichenau

Christoph Johannes Joseph

rk.
* 1723 in Schrom
† 1724 in Schrom, b ... in Schrom, Alter: 1 J 11 M 8 T
Vater: Christoph-64 Anton
Mutter: Schönwiese-65 Anna Maria

 
Ahnentafel
4 Christoph-128 Johannes, rk. Erbscholz
* 1640 Hemmersdorf † 1699 Reichenau
oo 2/1 1691 Reichenau
8 Christoph-256 Georg (>>)
rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
9 NN.-257 Eva, rk.
2 Christoph-64 Anton, rk. Bauer
* 1694 Reichenau † 1773 Reichenau
oo 1/1 1715 Schrom
5 Mattern-129 Susanna, rk.
* 1673 Reichenau † 1740 Reichenau
10 Mattern-258 Martin
* um 1640
oo ...
11 N-259 Eva, rk.
* um 1645
1 Christoph Johannes Joseph, rk.
* 1723 Schrom † 1724 Schrom
6 Schönwiese-130 Heinrich, rk.
* ca. 1659 Schrom
oo 1682 Reichenau
12 ...
13 ...
3 Schönwiese-65 Anna Maria, rk.
* 1693 Schrom † 1742 Schrom
7 Gottwald-131 Anna Maria, rk.
* ca. 1660 † ca. 1720
14 ...
15 ...

Christoph Johannes Joseph

rk.
* 1747 in Schrom
† 1749, b ... in Schrom, Alter: 2 J 9 T
Vater: Christoph-64 Anton
Mutter: Hirschberger Anna Rosina

 
Ahnentafel
4 Christoph-128 Johannes, rk. Erbscholz
* 1640 Hemmersdorf † 1699 Reichenau
oo 2/1 1691 Reichenau
8 Christoph-256 Georg (>>)
rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
9 NN.-257 Eva, rk.
2 Christoph-64 Anton, rk. Bauer
* 1694 Reichenau † 1773 Reichenau
oo 2/1 1743 Banau
5 Mattern-129 Susanna, rk.
* 1673 Reichenau † 1740 Reichenau
10 Mattern-258 Martin
* um 1640
oo ...
11 N-259 Eva, rk.
* um 1645
1 Christoph Johannes Joseph, rk.
* 1747 Schrom
6 Hirschberger Caspar, rk.
* um 1692 Banau
oo ...
12 Hirschberger Jacob † um 1720
oo 1690
13 N Maria
* um 1670 † um 1720
3 Hirschberger Anna Rosina, rk.
* 1718 Banau
7 N Magdalena, rk. 14 ...
15 ...

Christoph Johannes Laurentius Alois

rk.
* 1813 in Schrom
Vater: Christoph-16 Joseph Anton
Mutter: Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth
oo 1843 mit Tielsch Francisca.
Kinder:
1) Christoph Joseph Alois, rk.
* 1850 in Schlottendorf
2) Christoph Rosalia Maria, rk.
* 1852 in Schlottendorf

 
Ahnentafel
4 Christoph-32 Anton, rk. Bauer
* 1731 Schrom † 1803 Schrom
oo 1759 Hartha
8 Christoph-64 Anton (>>)
rk. Bauer
* 1694 Reichenau † 1773 Reichenau
oo 1/1 1715 Schrom
9 Schönwiese-65 Anna Maria (>>)
rk.
* 1693 Schrom † 1742 Schrom
2 Christoph-16 Joseph Anton, rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
5 Langer-33 Anna Maria
* 1735 Hartha † 1800 Schrom
10 Langer-66 Johannes (>>)
rk. Ausgedinger
* 1700 Hartha
oo vor 1729
11 N-67 Anna Rosina, rk.
1 Christoph Johannes Laurentius Alois, rk.
* 1813 Schrom
6 Köhler-34 Josef, rk. Erbscholz
* 1751 Johnsbach
oo ca. 1778
12 Köhler-68 Johann (>>)
rk. Erb- und Freirichter
* 1709 Schönwalde
oo 1731 Schönwalde
13 Strauch-69 Rosina (>>)
rk.
* 1713 Herzogswalde
3 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth, rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
7 Nitschke-35 Anna Maria Susanna, rk.
* 1758 Frankenberg
14 Nitschke-70 Anton (>>)
rk. Bauer
* 1732 Schönwalde † 1759 Frankenberg
oo 1/1 1757 Frankenberg
15 Hoppe-71 Anna Johanna (>>)
rk.
* 1733 Frankenberg

Christoph Josef

rk.
* 1912 in Kamnig
† 1978 in Stolzenau, Alter: 66 J 3 M 19 T
Vater: Christoph Robert
Mutter: Ritter Hedwig

 
Ahnentafel
4 Christoph Albert, rk.
* 1853 Schrom † 1930 Höhendorf
oo 1879 Reichenau
8 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
9 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
2 Christoph Robert, rk.
* 1878 Schrom † 1926 Kamnig
oo 1909 Kamnig
5 Anlauf Anna, rk.
* 1856 Reichenau † 1935 Höhendorf
10 ...
11 ...
1 Christoph Josef, rk.
* 1912 Kamnig † 1978 Stolzenau
3 Ritter Hedwig, rk.
* 1884 Kamnig † 1949 Kamnig

Christoph Joseph

rk., Auszügler in Patschkau
* ca. 1765
oo ca. 1790 mit N N, * 1770.
Lebensphasen:
1833 Auszügler in Patschkau
Kind:
Christoph Anton, rk.
* (err) 1791 in Patschkau
oo 1833 in Protzan mit Lux Theresia, rk..

Christoph Joseph Alois

rk.
* 1850 in Schlottendorf
Vater: Christoph Johannes Laurentius Alois
Mutter: Tielsch Francisca

 
Ahnentafel
4 Christoph-16 Joseph Anton, rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
8 Christoph-32 Anton (>>)
rk. Bauer
* 1731 Schrom † 1803 Schrom
oo 1759 Hartha
9 Langer-33 Anna Maria (>>)
* 1735 Hartha † 1800 Schrom
2 Christoph Johannes Laurentius Alois, rk.
* 1813 Schrom
oo 1843
5 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth, rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
10 Köhler-34 Josef (>>)
rk. Erbscholz
* 1751 Johnsbach
oo ca. 1778
11 Nitschke-35 Anna Maria Susanna (>>)
rk.
* 1758 Frankenberg
1 Christoph Joseph Alois, rk.
* 1850 Schlottendorf
3 Tielsch Francisca

Christoph Joseph Ignatz

rk.
* 1744 in Paulwitz
Vater: Christoph Georg Friedrich
Mutter: Böhm Anna Rosina

 
Ahnentafel
4 Christoph Georg, rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 2/1 1687 Landeck
8 Christoph-256 Georg (>>)
rk. Erbkretschmer
* ca. 1610 Wolmsdorf Kreis Frankenstein † 1690 Schrom
oo 1632
9 NN.-257 Eva, rk.
2 Christoph Georg Friedrich, rk. Auszügler
* 1688 Paulwitz
oo 2/1 1741 Baumgarten
5 Wehse Anna Catharina, rk.
* 1666 Landeck
10 Wehse Godefried (>>)
rk. Wagner
* um 1630
oo 1651 Landeck
11 Neugebauer Anna Maria (>>)
rk.
* um 1630 Landeck
1 Christoph Joseph Ignatz, rk.
* 1744 Paulwitz
6 Böhm August, rk. Bauer
oo 1716 Baumgarten
12 Böhm Caspar, rk. Bauer
* ca. 1660
oo ca. 1685
13 N N, rk.
* ca. 1660
3 Böhm Anna Rosina, rk.
* 1720 Paulwitz
7 Siegert Anna Brigitta, rk.
* ca. 1690 Grochwitz
14 Siegert Christoph, rk. Bauer
* ca. 1660
oo ca. 1685
15 N N, rk.
* ca. 1660

Christoph Joseph Ignatz

rk.
* 1748 in Paulwitz, ~ ... in Baumgarten
Vater: Christoph Joann Franciscus
Mutter: Mitschker Anna Rosina
oo 1770 in Baumgarten mit Habicht Theresia, * 1744 in Baumgarten.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Christoph Georg Friedrich, rk. Auszügler
* 1688 Paulwitz
oo 1/2 1712 Baumgarten
8 Christoph Georg (>>)
rk. Erbscholz † 1693 Paulwitz
oo 2/1 1687 Landeck
9 Wehse Anna Catharina (>>)
rk.
* 1666 Landeck
2 Christoph Joann Franciscus, rk. Bauer
* 1716 Paulwitz
oo 1741 Baumgarten
5 N Regina Sabina, rk.
* ca. 1690 Paulwitz † 1740 Paulwitz
10 ...
11 ...
1 Christoph Joseph Ignatz, rk.
* 1748 Paulwitz
6 Mitschker Christoph, rk. Bauer
* ca. 1670
oo 1711 Baumgarten
12 Mitschker Christoph, rk. Häusler
oo ca. 1665
13 N N, rk.
* ca. 1640
3 Mitschker Anna Rosina, rk.
* 1712 Baumgarten † 1767 Paulwitz
7 Negwer Brigitta, rk.
* 1687 Grunau
14 Negwer Caspar, rk. Bauer
* ca. 1640
oo ca. 1665
15 N N, rk.
* ca. 1640

Christoph Josepha

rk.
* 1810
Vater: Christoph-16 Joseph Anton
Mutter: Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth
oo 1832 mit Foerster Carl.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Christoph-32 Anton, rk. Bauer
* 1731 Schrom † 1803 Schrom
oo 1759 Hartha
8 Christoph-64 Anton (>>)
rk. Bauer
* 1694 Reichenau † 1773 Reichenau
oo 1/1 1715 Schrom
9 Schönwiese-65 Anna Maria (>>)
rk.
* 1693 Schrom † 1742 Schrom
2 Christoph-16 Joseph Anton, rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
5 Langer-33 Anna Maria
* 1735 Hartha † 1800 Schrom
10 Langer-66 Johannes (>>)
rk. Ausgedinger
* 1700 Hartha
oo vor 1729
11 N-67 Anna Rosina, rk.
1 Christoph Josepha, rk.
6 Köhler-34 Josef, rk. Erbscholz
* 1751 Johnsbach
oo ca. 1778
12 Köhler-68 Johann (>>)
rk. Erb- und Freirichter
* 1709 Schönwalde
oo 1731 Schönwalde
13 Strauch-69 Rosina (>>)
rk.
* 1713 Herzogswalde
3 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth, rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
7 Nitschke-35 Anna Maria Susanna, rk.
* 1758 Frankenberg
14 Nitschke-70 Anton (>>)
rk. Bauer
* 1732 Schönwalde † 1759 Frankenberg
oo 1/1 1757 Frankenberg
15 Hoppe-71 Anna Johanna (>>)
rk.
* 1733 Frankenberg

Christoph Juliana

rk., Krelkau
* 1795
Vater: Christoph Anton
Mutter: N N
Lebensphasen:
1825 in Krelkau
Patenkinder:
1) Förster August Heinrich Carl, * 1828 in Protzan.
2) Förster Franz Joseph Johann, * 1825 in Protzan.

Christoph Käthe

rk.
* 1925 in Groß Logisch
† 1925 in Groß Logisch
Vater: Christoph Alois
Mutter: Langhammer Elsa

 
Ahnentafel
4 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 2/1 1885 Neurode
8 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
9 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
2 Christoph Alois, rk. Lehrer
* 1890 Buchau † 1975 Wurzen
oo 1/1 1915 Frankenstein
5 Gottwald-5 Maria, rk.
* 1861 Walditz † 1952 Osnabrück
10 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor (>>)
rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
11 Graf-11 Augusta Johanna (>>)
rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
1 Christoph Käthe, rk.
* 1925 Groß Logisch † 1925 Groß Logisch
6 Langhammer Eduard, ev.
oo 1888 Frankenstein
12 ...
13 ...
3 Langhammer Elsa, ev.
* 1891 Frankenstein † 1940 Schmottseifen
7 Hermann Auguste, ev.
* 1865 Stolz Kreis Frankenstein
14 ...
15 ...

Christoph Karl

rk.
* 1883 in Buchau
† 1884 in Buchau, Alter: 9 M
Vater: Christoph-4 Carl
Mutter: Hartmann Maria

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 1/1 1881 Rückers
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Karl, rk.
* 1883 Buchau † 1884 Buchau
6 Hartmann Anton, rk. Gastwirth
* (err) 1826 Ober Walddorf † vor 1881
oo 1849 Rückers, Kreis Glatz
12 ...
13 ...
3 Hartmann Maria, rk.
* 1858 Rückers † 1884 Buchau
7 Schmidt Beate, rk.
* (err) 1830 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
14 Schmidt Anton, rk. Mühlenauszügler
* ca. 1800 Biebersdorf, Grafschaft Glatz (?) † vor 1849
oo ...
15 Beinlich Elisabeth, rk.
* ca. 1810 Biebersdorf, Grafschaft Glatz (?)

Christoph Karl

rk.
* 1817 in Schrom
† 1890 in Schrom, Alter: 73 J 5 M 30 T
Vater: Christoph-16 Joseph Anton
Mutter: Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth
oo ... mit Franke Veronika, * 1828, † 1890 in Schrom.
Kind:
Christoph Karl II, rk.
* 1867 in Schrom, † 1951 in Wettringen

 
Ahnentafel
4 Christoph-32 Anton, rk. Bauer
* 1731 Schrom † 1803 Schrom
oo 1759 Hartha
8 Christoph-64 Anton (>>)
rk. Bauer
* 1694 Reichenau † 1773 Reichenau
oo 1/1 1715 Schrom
9 Schönwiese-65 Anna Maria (>>)
rk.
* 1693 Schrom † 1742 Schrom
2 Christoph-16 Joseph Anton, rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
5 Langer-33 Anna Maria
* 1735 Hartha † 1800 Schrom
10 Langer-66 Johannes (>>)
rk. Ausgedinger
* 1700 Hartha
oo vor 1729
11 N-67 Anna Rosina, rk.
1 Christoph Karl, rk.
* 1817 Schrom † 1890 Schrom
6 Köhler-34 Josef, rk. Erbscholz
* 1751 Johnsbach
oo ca. 1778
12 Köhler-68 Johann (>>)
rk. Erb- und Freirichter
* 1709 Schönwalde
oo 1731 Schönwalde
13 Strauch-69 Rosina (>>)
rk.
* 1713 Herzogswalde
3 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth, rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
7 Nitschke-35 Anna Maria Susanna, rk.
* 1758 Frankenberg
14 Nitschke-70 Anton (>>)
rk. Bauer
* 1732 Schönwalde † 1759 Frankenberg
oo 1/1 1757 Frankenberg
15 Hoppe-71 Anna Johanna (>>)
rk.
* 1733 Frankenberg

Christoph Karl II

rk.
* 1867 in Schrom
† 1951 in Wettringen, Alter: 83 J 11 M 9 T
Vater: Christoph Karl
Mutter: Franke Veronika
Kind:
Christoph Karl III, rk.
* 1897 in Schrom, † 1975 in Wettringen
oo 1925 in Ober Pomsdorf mit Kubitscheck Emma.

 
Ahnentafel
4 Christoph-16 Joseph Anton, rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
8 Christoph-32 Anton (>>)
rk. Bauer
* 1731 Schrom † 1803 Schrom
oo 1759 Hartha
9 Langer-33 Anna Maria (>>)
* 1735 Hartha † 1800 Schrom
2 Christoph Karl, rk.
* 1817 Schrom † 1890 Schrom
oo ...
5 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth, rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
10 Köhler-34 Josef (>>)
rk. Erbscholz
* 1751 Johnsbach
oo ca. 1778
11 Nitschke-35 Anna Maria Susanna (>>)
rk.
* 1758 Frankenberg
1 Christoph Karl II, rk.
* 1867 Schrom † 1951 Wettringen
3 Franke Veronika, rk. † 1890 Schrom

Christoph Karl III

rk.
* 1897 in Schrom
† 1975 in Wettringen, Alter: 77 J 11 M 15 T
Vater: Christoph Karl II
oo 1925 in Ober Pomsdorf mit Kubitscheck Emma.
Kinder:
1) Christoph Hildegard
oo ... mit Voss Werner.
2) Christoph Luzie
oo ... mit Marny Hans.
3) Christoph Cäcilia
oo ... mit Henseli Karl.
4) ***Person unterdrückt***

 
Ahnentafel
4 Christoph Karl, rk.
* 1817 Schrom † 1890 Schrom
oo ...
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph Karl II, rk.
* 1867 Schrom † 1951 Wettringen
oo
5 Franke Veronika, rk. † 1890 Schrom 10 ...
11 ...
1 Christoph Karl III, rk.
* 1897 Schrom † 1975 Wettringen

Christoph Knabe

rk.
* 1888 in Buchau
† 1888 in Buchau
Vater: Christoph-4 Carl
Mutter: Gottwald-5 Maria

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 2/1 1885 Neurode
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Knabe, rk.
* 1888 Buchau † 1888 Buchau
6 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor, rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
12 Gottwald-20 Joann Franz Amand (>>)
rk. Tuchmacher
* 1782 Neurode † 1850 Neurode
oo 1807 Neurode
13 Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene (>>)
rk.
* 1781 Neurode
3 Gottwald-5 Maria, rk.
* 1861 Walditz † 1952 Osnabrück
7 Graf-11 Augusta Johanna, rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
14 Graf-22 Anton Simon Ferdinand (>>)
rk. Tuchwalkermeister
* 1789 Neurode † 1861 Neurode
oo 1/1 1820 Bolkenhain
15 Werner-23 Maria Helene Johanna (>>)
rk.
* 1797 Bolkenhain † 1832 Neurode

Christoph Lene

rk.
* 1888 in Bernsdorf
† 1973 in Braunlage, Alter: 85 J 2 M
Vater: Christoph Adalbert Joseph
Mutter: Jockisch Maria

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph Adalbert Joseph, rk.
* 1851 Schrom † ... Bärdorf
oo ...
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Lene, rk.
* 1888 Bernsdorf † 1973 Braunlage
3 Jockisch Maria, rk.
* 1860 Neumarkt † 1932 Bärdorf

Christoph Leo

rk., Prälat, Apostolischer Protonotar
* 1901 in Buchau
† 1985 in Reinbek, Alter: 83 J 10 M 25 T
Vater: Christoph-4 Carl
Mutter: Gottwald-5 Maria
Pate: Gottwald Amand (Onkel mütterlicherseits), * 1855 in Neurode
Lebensphasen:
Prälat, Apostolischer Protonotar
1926 Priesterweihe in Breslau
1952 Caritasdirektor in Osnabrück
1956 Kurator in Reinbek
1962 bis 1977 Großdechant der Grafschaft Glatz
1926 Kaplan in Ludwigsdorf, Kreis Neurode
1928 Kaplan in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 2/1 1885 Neurode
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Leo, rk. Kaplan
* 1901 Buchau † 1985 Reinbek
6 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor, rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
12 Gottwald-20 Joann Franz Amand (>>)
rk. Tuchmacher
* 1782 Neurode † 1850 Neurode
oo 1807 Neurode
13 Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene (>>)
rk.
* 1781 Neurode
3 Gottwald-5 Maria, rk.
* 1861 Walditz † 1952 Osnabrück
7 Graf-11 Augusta Johanna, rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
14 Graf-22 Anton Simon Ferdinand (>>)
rk. Tuchwalkermeister
* 1789 Neurode † 1861 Neurode
oo 1/1 1820 Bolkenhain
15 Werner-23 Maria Helene Johanna (>>)
rk.
* 1797 Bolkenhain † 1832 Neurode

Christoph Lucia

rk.
* 1896 in Buchau, ~ 1896 in Neurode
† 1898 in Buchau, Alter: 1 J 1 M 27 T
Vater: Christoph-4 Carl
Mutter: Gottwald-5 Maria

 
Ahnentafel
4 Christoph-8 Albert Franz Florian, rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
8 Christoph-16 Joseph Anton (>>)
rk. Bauer
* 1771 Schrom † 1851 Schrom
oo 2/1 1809 Johnsbach
9 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth (>>)
rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
2 Christoph-4 Carl, rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 2/1 1885 Neurode
5 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
10 Seydel-18 Bernhard Franz (>>)
rk. Bauer
* 1779 Zadel
oo 1804 Zadel
11 Bittner-19 Anna Barbara Thekla (>>)
rk.
* 1777 Heinersdorf
1 Christoph Lucia, rk.
* 1896 Buchau † 1898 Buchau
6 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor, rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
12 Gottwald-20 Joann Franz Amand (>>)
rk. Tuchmacher
* 1782 Neurode † 1850 Neurode
oo 1807 Neurode
13 Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene (>>)
rk.
* 1781 Neurode
3 Gottwald-5 Maria, rk.
* 1861 Walditz † 1952 Osnabrück
7 Graf-11 Augusta Johanna, rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
14 Graf-22 Anton Simon Ferdinand (>>)
rk. Tuchwalkermeister
* 1789 Neurode † 1861 Neurode
oo 1/1 1820 Bolkenhain
15 Werner-23 Maria Helene Johanna (>>)
rk.
* 1797 Bolkenhain † 1832 Neurode

folgende Seite

İ Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 28.10.2018 21:02:21
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite