vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Langer (Forts.)

Langer Maria

rk.
* ca. 1830 in Niederhannsdorf
o-o ... mit N N, * ca. 1840.
Kind:
Langer Heinrich, rk., Schuhmachermeister in Niederhannsdorf
* (err) 1863 in Niederhannsdorf
oo 1885 in Oberhannsdorf mit Thienelt (Thönelt) Anna, rk..

Langer Maria

rk.
* ca. 1795 in Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
Vater: Langer Johann
Mutter: N N
oo 1820 in Oberschwedeldorf, Kreis Glatz mit Steuer Joseph, * 1786 in Aspenau, Grafschaft Glatz.
Kinder:
1) Steuer Maria Carolina Barbara, rk.
* 1821 in Eisersdorf, Kreis Glatz
oo ... mit N N., rk..
2) Steuer August, rk.
* 1824 in Eisersdorf, Kreis Glatz
3) Steuer Josepha, rk.
* 1827 in Eisersdorf, Kreis Glatz, † 1827 in Eisersdorf, Kreis Glatz
4) Steuer Josepha, rk.
* 1829 in Eisersdorf, Kreis Glatz
o-o 1/1 ... mit N N., rk..
oo 2/1 1858 in Eisersdorf, Kreis Glatz mit Tauche Daniel, rk., Häusler in Rengersdorf, Kreis Glatz.
5) Steuer Wendelin, rk.
* 1833 in Eisersdorf, Kreis Glatz
6) Steuer Wilhelm, rk.
* 1834 in Eisersdorf, Kreis Glatz, † 1834 in Eisersdorf, Kreis Glatz

Langer Maria (Anna Maria Catharina Johanna)

rk.
* 1756 in Altwilmsdorf, Kreis Glatz
oo 1782 in Altwilmsdorf, Kreis Glatz mit Simmert Franz (Joannes Andreas Franz), * 1758 in Altwilmsdorf, Kreis Glatz.
Kind:
Simmert Joseph (Johann Joseph Florian), rk., Stellmacher in Altwilmsdorf, Kreis Glatz
* 1793 in Altwilmsdorf, Kreis Glatz
oo 1/1 1816 in Altwilmsdorf, Kreis Glatz mit Heinze Maria (Anna Maria Theresia), rk..
oo 2/1 1846 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt mit Lux Rosalia (Catharina Rosalia), rk..

Langer Maria Elisabeth Anna

rk.
* 1908 in Königshütte
† 1983, Alter: 74 J 9 M 27 T
Vater: Langer Lorenz
Mutter: Christoph Elisabeth Anna

 
Ahnentafel
2 Langer Lorenz, rk.
* 1878 Neuwalde † 1960 Hannover
oo 1903 Lobedau Kreis Neisse
1 Langer Maria Elisabeth Anna, rk.
* 1908 Königshütte
6 Christoph Albert, rk.
* 1853 Schrom † 1930 Höhendorf
oo 1879 Reichenau
12 Christoph-8 Albert Franz Florian (>>)
rk. Bauer
* 1820 Schrom † 1897 Schrom
oo 1848 Zadel
13 Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara (>>)
rk.
* 1823 Zadel † 1896 Münsterberg
3 Christoph Elisabeth Anna, rk.
* 1880 Zadel † 1962 Paderborn
7 Anlauf Anna, rk.
* 1856 Reichenau † 1935 Höhendorf
14 ...
15 ...

Langer Maria Francisca Theresia

rk.
* 1813 in Neurode, in der Grafschaft Glatz, ~ 1813
Vater: Langer Johann
Mutter: Pfeiffer Maria

Langer Maria Rosalia

rk.
* ca. 1740 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz (?)
oo ... mit Kreuzer (Kreutzer) Michael, * ca. 1730 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.
Kind:
Kreuzer Johann Franz Ambrosius, rk.
* 1765 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz

Langer Marianna

rk.
* um 1804 in Schoenau
oo 1832 in Mittelwalde mit Mehlan Franz, * um 1800 in Herzogswalde.
Kinder:
1) Mehlan Joseph August, rk.
* 1834 in Herzogswalde
2) Mehlan Franz, rk., Feldgärtner in Herzogswalde
* 1836 in Herzogswalde
oo 1862 in Mittelwalde mit Elsner Johanna, rk..

Langer Marianna

* um 1805 in Glatz
oo ... mit Buhl Franz, * um 1800 in Glatz.
Kinder:
1) Buhl Joseph Franz Benedict I
* 1828 in Glatz
2) Buhl Anton Florian Johann II
* 1828 in Glatz

Langer Marianna

rk.
* ca. 1850 in Kamnitz
Vater: Langer Franz
Mutter: Volkmer Marianna
oo ... mit Ludwig Johannes, * 1848 in Wilhelmsthal.
Kinder:
1) Ludwig Johannes, rk.
* 1872 in Wilhelmsthal
2) Ludwig Wilhelmine, rk.
* 1874 in Wilhelmsthal

Langer Martin

Vater: Langer Winrich
Mutter: Mader Ursula

 
Ahnentafel
4 Langer Alfred, rk.
* 1905 Königshütte † 1973 Hannover
oo
8 Langer Lorenz, rk.
* 1878 Neuwalde † 1960 Hannover
oo 1903 Lobedau Kreis Neisse
9 Christoph Elisabeth Anna (>>)
rk.
* 1880 Zadel † 1962 Paderborn
2 Langer Winrich
oo ...
5 ***Person unterdrückt*** 10 ...
11 ...
1 Langer Martin
3 Mader Ursula

Langer Mathes

rk.
* um 1600 in Seitendorf
Kind:
Langer Anna, rk.
* um 1640 in Seitendorf
oo 1/2 1672 in Rosenthal mit Kristen Hans, rk., Kirchschreiber in Rosenthal.

Langer Mathilde

rk.
* 1852 in Neurode
Vater: Langer Joseph
Mutter: Schubert Theresia
oo 1874 in Neurode mit Bendix Robert, * (err) 1848 in Alt Läst Kreis Liegnitz.
Kind:
Bendix Ernst Anton, rk., Kaufmann in Neurode
* (err) 1885 in Neurode
oo 1920 in Neurode mit Tholl Clara, rk..

Langer Melchior

rk.
* 1673 in Hartha
Vater: Langer-264 Lorenz
Mutter: N-265 Eva

Langer Michael

rk.
* ca. 1710 in Schlaney, Kreis Glatz (?)
oo ... mit N N, * ca. 1715 in Schlaney, Kreis Glatz (?).
Kind:
Langer Johann Michael, rk., Inwohner in Schlaney, Kreis Glatz
* ca. 1740 in Schlaney, Kreis Glatz
oo 1771 in Schlaney, Kreis Glatz mit Kopaizek Anna, rk..

Langer Nicolaus Antonius Petrus de Alexandra

rk.
* 1740 in Mittelwalde
Vater: Langer Anton
Mutter: Cahsanov Maria Elisabeth

Langer Regina

rk.
* 1704 in Hartha
Vater: Langer-132 Balthasar
Mutter: Koblitz-133 Maria

 
Ahnentafel
4 Langer-264 Lorenz, rk.
* um 1615 Hartau † vor 1691
oo ...
8 ...
9 ...
2 Langer-132 Balthasar, rk.
* vor 1670
oo 1691 Hartha
5 N-265 Eva, rk.
* um 1640
10 ...
11 ...
1 Langer Regina, rk.
* 1704 Hartha
6 Koblitz-266 Friedrich, rk.
oo ca. 1660
12 ...
13 ...
3 Koblitz-133 Maria, rk.
* ca. 1668 Frankenberg
7 NN-267 Regina, rk. 14 ...
15 ...

Langer Robert

rk.
* 1889 in Schönfeld, ~ 1889
Vater: Langer Joseph
Mutter: Rücker Theresia

 
Ahnentafel
4 Langer Anton, rk. Bauer
* um 1810
oo ...
8 ...
9 ...
2 Langer Joseph, rk. Bauer
* um 1850 Schönfeld
oo ...
5 Hannig Marianna, rk.
* um 1815 Altneissbach
10 ...
11 ...
1 Langer Robert, rk.
* 1889 Schönfeld
6 Rücker Joseph Anton Wenzel, rk. Gärtner, Bauerngutsbesitzer
* 1820 Urnitz † 1897 Hain
oo 1842 Schönfeld
12 Rücker Joachim (>>)
rk. herrschaftl. Schaffer, Bauer
* 1780 Schreibendorf
oo ...
13 Heinrich Theresia, rk.
* um 1785 Urnitz
3 Rücker Theresia, rk.
* 1854 Hain
7 Hund Maria Anna Barbara, rk.
* 1819 Hain † 1896 Hain
14 Hund Joannes Ignatius Dominic (>>)
rk. Bauer
* 1776 Hain † 1849 Herzogswalde
oo 1813 Wölfelsdorf
15 Böse Josepha (>>)
rk.
* 1793 Wölfelsdorf † 1869 Hain

Langer Rolf

Vater: ***Person unterdrückt***
Mutter: ***Person unterdrückt***

 
Ahnentafel
4 Langer Lorenz, rk.
* 1878 Neuwalde † 1960 Hannover
oo 1903 Lobedau Kreis Neisse
8 ...
9 ...
2 ***Person unterdrückt***
oo
5 Christoph Elisabeth Anna, rk.
* 1880 Zadel † 1962 Paderborn
10 Christoph Albert (>>)
rk.
* 1853 Schrom † 1930 Höhendorf
oo 1879 Reichenau
11 Anlauf Anna, rk.
* 1856 Reichenau † 1935 Höhendorf
1 Langer Rolf
3 ***Person unterdrückt***

Langer Rosa

rk.
* um 1835 in Sohrau
oo ... mit Rothkoegel Johann, * um 1835 in Sohrau.
Kind:
Rothkoegel Robert Johann, rk.
* 1860 in Sohrau

Langer Rosalia

rk.
* ca. 1740
oo ... mit Elsner Joseph, * ca. 1735 in Seifersdorf.
Kinder:
1) Elsner Joseph, rk.
* ca. 1755 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo 1781 in Schlegel mit Tauch Barbara, rk..
2) Elsner Theresia, rk.
* (err) 1757 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo 1/2 1779 in Seifersdorf, Kreis Neurode mit Veit Michael, rk., Gärtner in Dürrkunzendorf, Kreis Glatz.
3) Elsner Catharina Rosina, rk.
* 1766 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo 1/2 1789 in Seifersdorf mit Basler (der Obere) Anton, rk., Robothgärtner in Seifersdorf.

Langer Rosalia Maria Theresia

rk.
* 1824 in Landeck
Vater: Langer Ignatz
Mutter: Hampe Rosina

Langer Sohn

* 1798 in Glatz
† 1798 in Glatz
Vater: Langer Aloys
Mutter: Müller Catharina Dorothea

Langer Theresia

rk.
* ca. 1860
oo ... mit Grötzebach Wilhelm, * ca. 1855.
Kind:
Grötzebach August, rk.
* 1881 in Neurode

Langer Theresia

rk.
* (err) 1803 in Neurode
oo 1827 in Neurode mit Funke Joseph, * (err) 1800 in Neurode.
Kind:
Funke Wilhelm (Wilhelm Carl Florian), rk.
* 1829 in Neurode

Langer Theresia

rk.
* (err) 1803 in Neulomnitz
oo 1827 in Altlomnitz mit Otte Ignatz, * (err) 1802 in Rengersdorf.
Kinder: -

Langer Theresia

rk.
* (err) 1804 in Niedersteine
oo 1833 in Niedersteine mit Kober Albert (Johann Carl Adalbert), * 1810 in Niedersteine.
Trauzeuge: Kober August, * ca. 1805 in Niedersteine
Kind:
Kober Agnes, rk.
* 1834 in Niedersteine
Patenkind: Kober Anton August, * 1835 in Niedersteine.

Langer Theresia

rk.
* ca. 1845 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ... mit Bauer Franz, * ca. 1840 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Bauer Emma, rk., Ordensschwester, Franziskanerin, Sr. Pomposa
* 1866 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
2) Bauer Anna, rk.
* 1868 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
3) Bauer Wilhelm, rk.
* 1869 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
4) Bauer Joseph, rk.
* 1871 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
5) Bauer August, rk.
* 1873 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
6) Bauer Pius, rk.
* 1875 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
7) Bauer Franz, rk.
* 1879 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
8) Bauer Adolph, rk.
* 1882 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
9) Bauer Maria, rk.
* 1884 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt

Langer Theresia

rk.
* ca. 1830 in Winkeldorf, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit Heider Ernst, * ca. 1825 in Urnitz, Kreis Habelschwerdt, † vor 1888.
Kind:
Heider Josepha, rk.
* 1854 in Urnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1/2 1888 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz mit Richter Ferdinand, rk., Arbeiter in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.

Langer Theresia

rk.
* (err) 1845 in Märzdorf, Kreis Glatz
Vater: Langer Franz
Mutter: Tentzer Anna Theresia Beata
oo 1870 in Eisersdorf, Kreis Glatz mit Weigang Wilhelm, * (err) 1843 in Neubatzdorf Kreis Glatz.
Kinder: -

 
Ahnentafel
2 Langer Franz, rk. Gärtner
* (err) 1815 Märzdorf, Kreis Glatz † vor 1860
oo 1/1 1844 Eisersdorf, Kreis Glatz
1 Langer Theresia, rk.
* (err) 1845 Märzdorf, Kreis Glatz
6 Tentzer Franz, rk. Gärtner
* 1772 Eisersdorf, Kreis Glatz (?) † 1824 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 2/1 ...
12 Tentzer Joseph, rk. Ausgedinger
* (err) 1738 Eisersdorf, Kreis Glatz † 1804 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo ...
13 N Barbara, rk.
* (err) 1733 Eisersdorf, Kreis Glatz (?) † 1806 Eisersdorf, Kreis Glatz
3 Tentzer Anna Theresia Beata, rk.
* 1814 Eisersdorf, Kreis Glatz † 1885 Märzdorf, Kreis Glatz
7 Trauschke Catharina, rk.
* (err) 1780 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?) † 1852 Eisersdorf, Kreis Glatz
14 ...
15 ...

Langer Theresia Maria Josepha

rk.
* 1826 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
Vater: Langer Johann
Mutter: Pfeiffer Maria

Langer Veronica

rk.
* (err) 1821 in Neurode
oo 1845 in Neurode mit Türk Joseph (Franz Joseph Caspar), * 1817 in Neurode, in der Grafschaft Glatz, † vor 1884.
Kinder:
1) Türk Joseph, rk.
* 1845 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
2) Türk Maria, rk.
* 1847 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1871 in Neurode mit Bergmann Carl, rk., Tuchfabrikant in Neurode.
3) Türk Carl, rk., Tuchkaufmann in Grüssau bei Landeshut
* (err) 1857 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1884 in Neurode mit Tolde Emma, rk..
4) Türk Bertha, rk.
* 1858 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
5) Türk Wenzel, rk.
* 1860 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
6) Türk Robert, rk.
* 1862 in Neurode, in der Grafschaft Glatz

Langer Wilhelmine

rk.
* ca. 1855 in Altlomnitz
oo ... mit Löwe Franz, * ca. 1850 in Altlomnitz.
Kind:
Löwe Paul, rk., Fabrikarbeiter in Meißen
* (err) 1872 in Altlomnitz
oo 1899 in Altlomnitz mit Strauch Maria, rk..

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 27.04.2019 14:13:41
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite