vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Schlombs (Forts.)

Schlombs Joseph

rk., Inwohner in Falkenberg
* ca. 1805 in Falkenberg
† vor 1861
oo ... mit Spitzer Theresia, * ca. 1819 in Falkenberg.
Lebensphasen:
1836 Inwohner in Falkenberg
Kinder:
1) Schlombs Anna Magdalena, rk.
* 1836 in Falkenberg
2) Schlombs Anton Joseph, rk.
* 1837 in Falkenberg
3) Schlombs Franz, rk.
* 1843 in Falkenberg
4) Schlombs Hieronimus, rk.
* 1851 in Falkenberg, Kreis Neurode

Schlombs Joseph

rk., herrsch. Schäfer in Obersteine
* ca. 1790 in Obersteine (?)
oo ... mit N N, * ca. 1790.
Kind:
Schlombs Anton, rk., Tagearbeiter in Schlegel
* (err) 1821 in Obersteine (?), † 1877 in Schlegel
oo 1851 in Schlegel mit Siegmund Maria Marjana Ludmilla, rk..

Schlombs Joseph Anton Ignatz

rk., Freigärtner in Glashütte
* 1761 in Volpersdorf
Vater: Schlombs Johann Franz
Mutter: Peschke Anna Johanna
oo 1/1 1790 in Volpersdorf mit Süßmuth Anna Maria, * (err) 1768 in Volpersdorf.
oo 2/1 1792 in Volpersdorf mit Hayn Rosina Veronica, * 1771 in Volpersdorf.
Trauzeugen:
1) Hayn (Hein) Johann Florian (Schwiegervater), * ca. 1730 in Volpersdorf 
2) Schlombs Johann Franz (Vater), * ca. 1735 in Volpersdorf 
Lebensphasen:
1790 Freigärtner in Glashütte
1807 Bauer in Volpersdorf
Kind mit Süßmuth Anna Maria:
Schlombs N, rk.
* 1792 in Glashütte, † 1792 in Glashütte
Kinder mit Hayn Rosina Veronica:
1) Schlombs Anna Barbara Veronica, rk.
* 1794 in Glashütte
2) Schlombs Johann Joseph Franz, rk.
* 1796 in Glashütte
3) Schlombs Anna Barbara Ludmilla, rk.
* 1799 in Glashütte
oo 1819 in Volpersdorf mit Grüger (Grieger) Franz Ignatz Anton, rk., Bauer in Hausdorf.
4) Schlombs Barbara Veronica, rk.
* 1801 in Glashütte
5) Schlombs Barbara Theresia, rk.
* 1804 in Glashütte
6) Schlombs Anna Maria Barbara, rk.
* 1807 in Volpersdorf
7) Schlombs Ludmilla Barbara Catharina, rk.
* 1808 in Volpersdorf

 
Ahnentafel
4 Schlombs Johann Christoph, rk. Bauer
* ca. 1700 Volpersdorf † vor 1758
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Schlombs Johann Franz, rk. Bauer
* ca. 1735 Volpersdorf
oo 1758 Volpersdorf
5 N N, rk.
* ca. 1705
10 ...
11 ...
1 Schlombs Joseph Anton Ignatz, rk. Bauer
* 1761 Volpersdorf
6 Peschke Johann, rk. Bauer
* ca. 1705 Volpersdorf
oo 1733 Neurode
12 Peschke Johann, rk. Bauer
* ca. 1680 Volpersdorf
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1675
3 Peschke Anna Johanna, rk.
* ca. 1739 Volpersdorf
7 Grüger Anna Veronica, rk.
* ca. 1710
14 Grüger Nikolaus, rk. Bäcker
* ca. 1680 Volpersdorf (?)
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1680

Schlombs Ludmilla Barbara Catharina

rk.
* 1808 in Volpersdorf
Vater: Schlombs Joseph Anton Ignatz
Mutter: Hayn Rosina Veronica

 
Ahnentafel
4 Schlombs Johann Franz, rk. Bauer
* ca. 1735 Volpersdorf
oo 1758 Volpersdorf
8 Schlombs Johann Christoph, rk. Bauer
* ca. 1700 Volpersdorf † vor 1758
oo 1/1 ...
9 N N, rk.
* ca. 1705
2 Schlombs Joseph Anton Ignatz, rk. Bauer
* 1761 Volpersdorf
oo 2/1 1792 Volpersdorf
5 Peschke Anna Johanna, rk.
* ca. 1739 Volpersdorf
10 Peschke Johann (>>)
rk. Bauer
* ca. 1705 Volpersdorf
oo 1733 Neurode
11 Grüger Anna Veronica (>>)
rk.
* ca. 1710
1 Schlombs Ludmilla Barbara Catharina, rk.
* 1808 Volpersdorf
6 Hayn Johann Florian, rk. Ausgedinger
* ca. 1730 Volpersdorf
oo 1752 Volpersdorf
12 Hayn Johann, rk. Bauer
* 1700 Volpersdorf
oo ...
13 N N, rk.
3 Hayn Rosina Veronica, rk.
* 1771 Volpersdorf
7 Amft Helena, rk.
* ca. 1730
14 Amft Anton, rk. Bauer
* ca. 1700 Volpersdorf
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1710

Schlombs Maria

rk.
* 1853 in Schlegel
Vater: Schlombs Anton
Mutter: Siegmund Maria Marjana Ludmilla
oo 1/2 1876 in Schlegel mit Weidler August, * (err) 1846 in Kaltvorwerk (?), † 1896 in Schlegel.
Kinder:
1) Weidler Emma, rk.
* 1876 in Schlegel
oo 1902 in Schlegel mit Herzig Franz, rk., Bergmann in Eckersdorf.
2) Weidler Adolph, rk.
* 1880 in Schlegel, † 1882 in Schlegel
3) Weidler Anna, rk.
* 1882 in Schlegel
oo 1907 in Schlegel mit Ehrlich Hermann, rk., Bäckermeister in Krausendorf bei Waldenburg.
4) Weidler August, rk.
* 1883 in Schlegel
oo 1912 in Kunzendorf, Kreis Neurode mit Wagner Anna, rk..
5) Weidler Bertha, rk.
* 1886 in Schlegel, † 1887 in Schlegel
6) Weidler Franz, rk.
* 1887 in Schlegel
7) Weidler Berta, rk.
* 1890 in Schlegel, † 1890 in Schlegel
8) Weidler Martha, rk.
* 1892 in Schlegel
9) Weidler Paul, rk.
* 1894 in Schlegel

 
Ahnentafel
4 Schlombs Joseph, rk. herrsch. Schäfer
* ca. 1790 Obersteine (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Schlombs Anton, rk. Tagearbeiter
* (err) 1821 Obersteine (?) † 1877 Schlegel
oo 1851 Schlegel
5 N N, rk.
* ca. 1790
10 ...
11 ...
1 Schlombs Maria, rk.
* 1853 Schlegel
6 Siegmund Joseph, rk. Bleicher
* (err) 1799 Schlegel † 1878 Schlegel
oo 1826 Schlegel
12 Siegmund Joseph, rk. Gärtner
* (err) 1774 Schlegel † 1848 Schlegel
oo ...
13 N Johanna, rk.
* (err) 1777 † 1843 Schlegel
3 Siegmund Maria Marjana Ludmilla, rk.
* 1827 Schlegel † 1894 Schlegel
7 Strangfeld Marjana, rk.
* 1806 Theresienfeld † 1879 Schlegel
14 Strangfeld Joseph, rk. Colonist
* (err) 1768 Schlegel † 1821 Theresienfeld
oo 1794 Pischkowitz
15 Buhl Johanna (>>)
rk.
* 1771 Möhlten

Schlombs Maria Theresia

rk.
* ca. 1805 in Hausdorf, Kreis Neurode
oo ... mit Vogel Florian, * ca. 1805 in Hausdorf, Kreis Neurode, † vor 1866.
Kinder:
1) Vogel Anna Maria Theresia, rk.
* 1824 in Louisenthal, Kreis Neurode
2) Vogel Johann, rk.
* 1826 in Louisenthal, Kreis Neurode
3) Vogel Johanna Carolina Magdalena, rk.
* 1829 in Hausdorf, Kreis Neurode
4) Vogel Catharina Maria Juliana, rk.
* 1832 in Hausdorf, Kreis Neurode
5) Vogel Ludmilla Maria Thecla, rk.
* 1834 in Hausdorf, Kreis Neurode
6) Vogel Maria, rk.
* ca. 1835 in Hausdorf, Kreis Neurode
oo ... mit Spitzer Carl (Carl Friedrich), rk., Weber in Hausdorf, Kreis Neurode.
7) Vogel Clara Maria Johanna, rk.
* 1837 in Hausdorf, Kreis Neurode
8) Vogel Joseph, rk.
* 1839 in Hausdorf, Kreis Neurode
9) Vogel August, rk.
* 1841 in Hausdorf, Kreis Neurode

Schlombs N

rk.
* 1792 in Glashütte
† 1792 in Glashütte
Vater: Schlombs Joseph Anton Ignatz
Mutter: Süßmuth Anna Maria

 
Ahnentafel
4 Schlombs Johann Franz, rk. Bauer
* ca. 1735 Volpersdorf
oo 1758 Volpersdorf
8 Schlombs Johann Christoph, rk. Bauer
* ca. 1700 Volpersdorf † vor 1758
oo 1/1 ...
9 N N, rk.
* ca. 1705
2 Schlombs Joseph Anton Ignatz, rk. Bauer
* 1761 Volpersdorf
oo 1/1 1790 Volpersdorf
5 Peschke Anna Johanna, rk.
* ca. 1739 Volpersdorf
10 Peschke Johann (>>)
rk. Bauer
* ca. 1705 Volpersdorf
oo 1733 Neurode
11 Grüger Anna Veronica (>>)
rk.
* ca. 1710
1 Schlombs N, rk.
* 1792 Glashütte † 1792 Glashütte
6 Süßmuth Caspar, rk. Bauer
* ca. 1735 Volpersdorf
oo 1762 Volpersdorf
12 Süßmuth Caspar, rk. Bauer
* 1700 Volpersdorf † vor 1762
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1710
3 Süßmuth Anna Maria, rk.
* (err) 1768 Volpersdorf
7 Friedrich Anna Maria, rk.
* ca. 1740
14 Friedrich Christoph, rk.
* ca. 1710 Volpersdorf
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1720

Schlombs N.

rk.
* 1858 in Schlegel
† 1858 in Schlegel
Vater: Schlombs Anton
Mutter: Siegmund Maria Marjana Ludmilla

 
Ahnentafel
4 Schlombs Joseph, rk. herrsch. Schäfer
* ca. 1790 Obersteine (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Schlombs Anton, rk. Tagearbeiter
* (err) 1821 Obersteine (?) † 1877 Schlegel
oo 1851 Schlegel
5 N N, rk.
* ca. 1790
10 ...
11 ...
1 Schlombs N., rk.
* 1858 Schlegel † 1858 Schlegel
6 Siegmund Joseph, rk. Bleicher
* (err) 1799 Schlegel † 1878 Schlegel
oo 1826 Schlegel
12 Siegmund Joseph, rk. Gärtner
* (err) 1774 Schlegel † 1848 Schlegel
oo ...
13 N Johanna, rk.
* (err) 1777 † 1843 Schlegel
3 Siegmund Maria Marjana Ludmilla, rk.
* 1827 Schlegel † 1894 Schlegel
7 Strangfeld Marjana, rk.
* 1806 Theresienfeld † 1879 Schlegel
14 Strangfeld Joseph, rk. Colonist
* (err) 1768 Schlegel † 1821 Theresienfeld
oo 1794 Pischkowitz
15 Buhl Johanna (>>)
rk.
* 1771 Möhlten

Schlombs Pauline

rk.
* 1860 in Schlegel
† 1871 in Schlegel, b 1871, Alter: 11 J 4 M 16 T
Vater: Schlombs Anton
Mutter: Siegmund Maria Marjana Ludmilla

 
Ahnentafel
4 Schlombs Joseph, rk. herrsch. Schäfer
* ca. 1790 Obersteine (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Schlombs Anton, rk. Tagearbeiter
* (err) 1821 Obersteine (?) † 1877 Schlegel
oo 1851 Schlegel
5 N N, rk.
* ca. 1790
10 ...
11 ...
1 Schlombs Pauline, rk.
* 1860 Schlegel † 1871 Schlegel
6 Siegmund Joseph, rk. Bleicher
* (err) 1799 Schlegel † 1878 Schlegel
oo 1826 Schlegel
12 Siegmund Joseph, rk. Gärtner
* (err) 1774 Schlegel † 1848 Schlegel
oo ...
13 N Johanna, rk.
* (err) 1777 † 1843 Schlegel
3 Siegmund Maria Marjana Ludmilla, rk.
* 1827 Schlegel † 1894 Schlegel
7 Strangfeld Marjana, rk.
* 1806 Theresienfeld † 1879 Schlegel
14 Strangfeld Joseph, rk. Colonist
* (err) 1768 Schlegel † 1821 Theresienfeld
oo 1794 Pischkowitz
15 Buhl Johanna (>>)
rk.
* 1771 Möhlten

Schlombs Peter

rk., Neustückler in Hausdorf
* ca. 1650 in Hausdorf
† vor 1705
oo ... mit N N, * ca. 1650.
Kind:
Schlombs Adam, rk.
* ca. 1675 in Hausdorf
oo 1705 in Hausdorf, Kreis Neurode mit Hanke Theresia, rk..

Schlombs Theresia

rk.
* ca. 1830 in Hermsdorf
oo ca. 1860 mit Rinner Ambrosius, * ca. 1830 in Wüstegiersdorf.
Kind:
Rinner Hedwig, rk.
* ca. 1870 in Ober Wüstegiersdorf
oo ca. 1895 mit Gersch Alfred, rk., Kaufmann in Ludwigsdorf.

Schlombs Theresia

rk.
* ca. 1785 in Königswalde, Kreis Neurode
oo 1/2 ... mit Sauermann Georg, * 1765 in Zaughals, Kreis Glatz.
Kinder:
1) Sauermann Johann Franz, rk.
* 1811 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode
2) Sauermann Peter Stephan, rk.
* 1813 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode
3) Sauermann Carolina Magdalena Theresia, rk.
* 1814 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode
4) Sauermann Maria Thecla, rk.
* 1816 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode
5) Sauermann Josepha Marianna Ludmilla, rk.
* 1818 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode

Schloms

Schloms Eduard

rk., Müllergesell in Albendorf
* (err) 1833 in Jauernig, Bezirk Freiwaldau
Vater: Schloms Joseph
Mutter: N N
oo 2/2 1861 in Albendorf mit Neumann Benedicta, * (err) 1821 in Mühldorf.
Lebensphasen:
1861 Müllergesell in Albendorf
Kinder: -

Schloms Joseph

rk., Feldgärtner in Jauernig, Bezirk Freiwaldau
* ca. 1800 in Jauernig, Bezirk Freiwaldau
† vor 1861
oo ... mit N N, * ca. 1805 in Jauernig, Bezirk Freiwaldau (?).
Kind:
Schloms Eduard, rk., Müllergesell in Albendorf
* (err) 1833 in Jauernig, Bezirk Freiwaldau
oo 2/2 1861 in Albendorf mit Neumann Benedicta, rk..

Schluschke

Schluschke Josepha

rk.
* ca. 1830 in Roben
oo ... mit Birke Johann, * ca. 1830 in Mittelsteine (?).
Kind:
Birke Eduard, rk., Schneider in Landeck
* 1866 in Roben
oo 1892 in Landeck mit Gottwald Elisabeth, rk..

Schmalisch

Schmalisch August

rk., Steinmetz in Schlegel
* (err) 1852 in Schlegel
oo 1873 in Schlegel mit Bendix Ottilia, * 1853 in Albendorf.
Lebensphasen:
1873 Steinmetz in Schlegel
Kinder: -

Schmatlock

Schmatlock Agneta

rk.
* 1758 in Slawentzitz
Vater: Schmatlock-112 Mathias
Mutter: Frank-113 Anna Regina

 
Ahnentafel
4 Schmatlock-224 Josef, rk.
* ca. 1700 Slawentzitz
oo 1728 Slawentzitz
8 ...
9 ...
2 Schmatlock-112 Mathias, rk. Kohlbrenner
* 1727 Klein Althammer † 1797 Slawentzitz
oo 1/1 1757 Slawentzitz
5 Wojtkowna-225 Maria, rk.
* um 1700 Ortowitz Kreis Cosel
10 ...
11 ...
1 Schmatlock Agneta, rk.
* 1758 Slawentzitz
6 Frank-226 Franz, rk. Schindelmacher
* um 1700 † nach 1780
oo ...
12 ...
13 ...
3 Frank-113 Anna Regina, rk.
* (err) 1732 † 1812 Slawentzitz
7 N-227 Theresia, rk.
* ca. 1700 † um 1754
14 ...
15 ...

Schmatlock Anna Alexandra

rk.
* 1855 in Jacobswalde, ~ 1855 in Slawentzitz
Vater: Schmatlock-14 Josef
Mutter: Schefzek-15 (Szewozyk) Emilie Agathe Marianna
Patin: Krautwurst-13 Johanna (Anna), * 1837 in Ratiborhammer

 
Ahnentafel
4 Schmatlock-28 Anton, rk. Häusler
* 1795 Slawentzitz † 1871 Slawentzitz
oo 1824 Slawentzitz
8 Schmatlock-56 Anton (>>)
rk.
* 1772 Slawentzitz † 1836 Slawentzitz
oo 1795 Slawentzitz
9 Dziatkin-57 Elisabeth (>>)
rk.
* (err) 1767 Birawa † 1812 Althammer
2 Schmatlock-14 Josef, rk. Packmeister
* 1824 Slawentzitz † ... Beuthen
oo 1/1 1854 Slawentzitz
5 Czichon-29 Johanna, rk.
* 1803 Trachthammer † 1872 Slawentzitz
10 Czichon-58 George, rk.
* um 1770
oo
11 ...
1 Schmatlock Anna Alexandra, rk.
* 1855 Jacobswalde
6 Schefzek-30 Wilhelm, rk. Mitwohner
* (err) 1794 Pless † 1866 Glatz
oo 1825 Glatz
12 Schefzek-60 N, rk. Schuhmacher
* ca. 1765
oo 2/1 ...
13 N-61 N, rk.
* ca. 1770
3 Schefzek-15 Emilie Agathe Marianna, rk.
* 1825 Glatz † 1901 Steglitz
7 Kraut-31 Barbara Joanna Regina II, rk.
* 1796 Glatz † 1869 Glatz
14 Kraut-62 Florian (>>)
rk. Mousquetier
* 1771 Gesteinigt Eylau † 1849 Glatz
oo 1/2 1796 Glatz
15 Weidlich Wittib Hoffmann-63 Theresia, rk.
* (err) 1757 Neisse † 1835 Glatz

Schmatlock August

rk.
* 1763 in Slawentzitz
Vater: Schmatlock-112 Mathias
Mutter: Frank-113 Anna Regina

 
Ahnentafel
4 Schmatlock-224 Josef, rk.
* ca. 1700 Slawentzitz
oo 1728 Slawentzitz
8 ...
9 ...
2 Schmatlock-112 Mathias, rk. Kohlbrenner
* 1727 Klein Althammer † 1797 Slawentzitz
oo 1/1 1757 Slawentzitz
5 Wojtkowna-225 Maria, rk.
* um 1700 Ortowitz Kreis Cosel
10 ...
11 ...
1 Schmatlock August, rk.
* 1763 Slawentzitz
6 Frank-226 Franz, rk. Schindelmacher
* um 1700 † nach 1780
oo ...
12 ...
13 ...
3 Frank-113 Anna Regina, rk.
* (err) 1732 † 1812 Slawentzitz
7 N-227 Theresia, rk.
* ca. 1700 † um 1754
14 ...
15 ...

Schmatlock Bernhard

rk.
* 1843 in Klein Althammer, ~ 1843 in Slawentzitz
Vater: Schmatlock-28 (Schmatloch) Anton
Mutter: Czichon-29 Johanna

 
Ahnentafel
4 Schmatlock-56 Anton, rk.
* 1772 Slawentzitz † 1836 Slawentzitz
oo 1795 Slawentzitz
8 Schmatlock-112 Mathias (>>)
rk. Kohlbrenner
* 1727 Klein Althammer † 1797 Slawentzitz
oo 1/1 1757 Slawentzitz
9 Frank-113 Anna Regina (>>)
rk.
* (err) 1732 † 1812 Slawentzitz
2 Schmatlock-28 Anton, rk. Häusler
* 1795 Slawentzitz † 1871 Slawentzitz
oo 1824 Slawentzitz
5 Dziatkin-57 Elisabeth, rk.
* (err) 1767 Birawa † 1812 Althammer
10 Dziatkin-114 Matheus, rk.
* (err) 1751 Birawa † 1807 Jacobswalde
oo 1/1 ...
11 N-115 N., rk.
* ca. 1755 Birawa (?) † ca. 1801
1 Schmatlock Bernhard, rk.
* 1843 Klein Althammer
6 Czichon-58 George, rk.
* um 1770
oo
12 ...
13 ...
3 Czichon-29 Johanna, rk.
* 1803 Trachthammer † 1872 Slawentzitz

Schmatlock Georg

rk.
* 1766 in Slawentzitz
Vater: Schmatlock-112 Mathias
Mutter: Frank-113 Anna Regina

 
Ahnentafel
4 Schmatlock-224 Josef, rk.
* ca. 1700 Slawentzitz
oo 1728 Slawentzitz
8 ...
9 ...
2 Schmatlock-112 Mathias, rk. Kohlbrenner
* 1727 Klein Althammer † 1797 Slawentzitz
oo 1/1 1757 Slawentzitz
5 Wojtkowna-225 Maria, rk.
* um 1700 Ortowitz Kreis Cosel
10 ...
11 ...
1 Schmatlock Georg, rk.
* 1766 Slawentzitz
6 Frank-226 Franz, rk. Schindelmacher
* um 1700 † nach 1780
oo ...
12 ...
13 ...
3 Frank-113 Anna Regina, rk.
* (err) 1732 † 1812 Slawentzitz
7 N-227 Theresia, rk.
* ca. 1700 † um 1754
14 ...
15 ...

Schmatlock Gregor

rk.
* 1846 in Klein Althammer, ~ 1846 in Slawentzitz
Vater: Schmatlock-28 (Schmatloch) Anton
Mutter: Czichon-29 Johanna

 
Ahnentafel
4 Schmatlock-56 Anton, rk.
* 1772 Slawentzitz † 1836 Slawentzitz
oo 1795 Slawentzitz
8 Schmatlock-112 Mathias (>>)
rk. Kohlbrenner
* 1727 Klein Althammer † 1797 Slawentzitz
oo 1/1 1757 Slawentzitz
9 Frank-113 Anna Regina (>>)
rk.
* (err) 1732 † 1812 Slawentzitz
2 Schmatlock-28 Anton, rk. Häusler
* 1795 Slawentzitz † 1871 Slawentzitz
oo 1824 Slawentzitz
5 Dziatkin-57 Elisabeth, rk.
* (err) 1767 Birawa † 1812 Althammer
10 Dziatkin-114 Matheus, rk.
* (err) 1751 Birawa † 1807 Jacobswalde
oo 1/1 ...
11 N-115 N., rk.
* ca. 1755 Birawa (?) † ca. 1801
1 Schmatlock Gregor, rk.
* 1846 Klein Althammer
6 Czichon-58 George, rk.
* um 1770
oo
12 ...
13 ...
3 Czichon-29 Johanna, rk.
* 1803 Trachthammer † 1872 Slawentzitz

Schmatlock Hedwig

rk.
* 1739 in Slawentzitz
Vater: Schmatlock-224 Josef
Mutter: Wojtkowna-225 Maria

Schmatlock Helena

rk.
* 1747 in Slawentzitz
Vater: Schmatlock-224 Josef
Mutter: Wojtkowna-225 Maria

Schmatlock Johann

rk.
* 1761 in Slawentzitz
Vater: Schmatlock-112 Mathias
Mutter: Frank-113 Anna Regina

 
Ahnentafel
4 Schmatlock-224 Josef, rk.
* ca. 1700 Slawentzitz
oo 1728 Slawentzitz
8 ...
9 ...
2 Schmatlock-112 Mathias, rk. Kohlbrenner
* 1727 Klein Althammer † 1797 Slawentzitz
oo 1/1 1757 Slawentzitz
5 Wojtkowna-225 Maria, rk.
* um 1700 Ortowitz Kreis Cosel
10 ...
11 ...
1 Schmatlock Johann, rk.
* 1761 Slawentzitz
6 Frank-226 Franz, rk. Schindelmacher
* um 1700 † nach 1780
oo ...
12 ...
13 ...
3 Frank-113 Anna Regina, rk.
* (err) 1732 † 1812 Slawentzitz
7 N-227 Theresia, rk.
* ca. 1700 † um 1754
14 ...
15 ...

Schmatlock-112

Schmatlock-112 Mathias

rk., Kohlbrenner in Klein Althammer
* 1727 in Klein Althammer
† 1797 in Slawentzitz, Alter: 70 J
Vater: Schmatlock-224 Josef
Mutter: Wojtkowna-225 Maria
oo 1757 in Slawentzitz mit Frank-113 Anna Regina, * (err) 1732, † 1812 in Slawentzitz.
Kinder:
1) Schmatlock Agneta, rk.
* 1758 in Slawentzitz
2) Schmatlock Johann, rk.
* 1761 in Slawentzitz
3) Schmatlock August, rk.
* 1763 in Slawentzitz
4) Schmatlock Georg, rk.
* 1766 in Slawentzitz
5) Schmatlock-56 Anton, rk.
* 1772 in Slawentzitz, † 1836 in Slawentzitz
oo 1795 in Slawentzitz mit Dziatkin-57 Elisabeth, rk..

Schmatlock-14

Schmatlock-14 Josef

rk., Postbote in Jacobswalde
* 1824 in Slawentzitz
† ... in Beuthen
Vater: Schmatlock-28 (Schmatloch) Anton
Mutter: Czichon-29 Johanna
oo 1854 in Slawentzitz mit Schefzek-15 (Szewozyk) Emilie Agathe Marianna, * 1825 in Glatz, † 1901 in Steglitz.
Lebensphasen:
1855 Postbote in Jacobswalde
1865 Packmeister in Rybnik
Kinder:
1) Schmatlock Anna Alexandra, rk.
* 1855 in Jacobswalde
2) Schmatlock-7 Martha Emilie, rk., Näherin in Beuthen
* 1867 in Sohrau, † 1916 in Berlin
oo 1893 in Berlin mit Böse-6 Oscar Johann, rk., Buchhalter in Berlin.

 
Ahnentafel
4 Schmatlock-56 Anton, rk.
* 1772 Slawentzitz † 1836 Slawentzitz
oo 1795 Slawentzitz
8 Schmatlock-112 Mathias (>>)
rk. Kohlbrenner
* 1727 Klein Althammer † 1797 Slawentzitz
oo 1/1 1757 Slawentzitz
9 Frank-113 Anna Regina (>>)
rk.
* (err) 1732 † 1812 Slawentzitz
2 Schmatlock-28 Anton, rk. Häusler
* 1795 Slawentzitz † 1871 Slawentzitz
oo 1824 Slawentzitz
5 Dziatkin-57 Elisabeth, rk.
* (err) 1767 Birawa † 1812 Althammer
10 Dziatkin-114 Matheus, rk.
* (err) 1751 Birawa † 1807 Jacobswalde
oo 1/1 ...
11 N-115 N., rk.
* ca. 1755 Birawa (?) † ca. 1801
1 Schmatlock-14 Josef, rk. Packmeister
* 1824 Slawentzitz † ... Beuthen
6 Czichon-58 George, rk.
* um 1770
oo
12 ...
13 ...
3 Czichon-29 Johanna, rk.
* 1803 Trachthammer † 1872 Slawentzitz

Schmatlock-224

Schmatlock-224 Josef

rk.
* ca. 1700 in Slawentzitz
oo 1728 in Slawentzitz mit Wojtkowna-225 Maria, * um 1700 in Ortowitz Kreis Cosel.
Kinder:
1) Schmatlock-112 Mathias, rk., Kohlbrenner in Klein Althammer
* 1727 in Klein Althammer, † 1797 in Slawentzitz
oo 1757 in Slawentzitz mit Frank-113 Anna Regina, rk..
2) Schmatlock Hedwig, rk.
* 1739 in Slawentzitz
3) Schmatlock Helena, rk.
* 1747 in Slawentzitz

Schmatlock-28

Schmatlock-28 (Schmatloch) Anton

rk., Köhler
* 1795 in Slawentzitz
† 1871 in Slawentzitz, Alter: 76 J 11 M 11 T
Vater: Schmatlock-56 Anton
Mutter: Dziatkin-57 Elisabeth
oo 1824 in Slawentzitz mit Czichon-29 Johanna, * 1803 in Trachthammer, † 1872 in Slawentzitz.
Lebensphasen:
Köhler
1843 Häusler in Klein Althammer
Kinder:
1) Schmatlock-14 Josef, rk., Postbote in Jacobswalde
* 1824 in Slawentzitz
oo 1854 in Slawentzitz mit Schefzek-15 (Szewozyk) Emilie Agathe Marianna, rk..
2) Schmatlock Bernhard, rk.
* 1843 in Klein Althammer
3) Schmatlock Gregor, rk.
* 1846 in Klein Althammer

 
Ahnentafel
4 Schmatlock-112 Mathias, rk. Kohlbrenner
* 1727 Klein Althammer † 1797 Slawentzitz
oo 1/1 1757 Slawentzitz
8 Schmatlock-224 Josef, rk.
* ca. 1700 Slawentzitz
oo 1728 Slawentzitz
9 Wojtkowna-225 Maria, rk.
* um 1700 Ortowitz Kreis Cosel
2 Schmatlock-56 Anton, rk.
* 1772 Slawentzitz † 1836 Slawentzitz
oo 1795 Slawentzitz
5 Frank-113 Anna Regina, rk.
* (err) 1732 † 1812 Slawentzitz
10 Frank-226 Franz, rk. Schindelmacher
* um 1700 † nach 1780
oo ...
11 N-227 Theresia, rk.
* ca. 1700 † um 1754
1 Schmatlock-28 Anton, rk. Häusler
* 1795 Slawentzitz † 1871 Slawentzitz
6 Dziatkin-114 Matheus, rk.
* (err) 1751 Birawa † 1807 Jacobswalde
oo 1/1 ...
12 ...
13 ...
3 Dziatkin-57 Elisabeth, rk.
* (err) 1767 Birawa † 1812 Althammer
7 N-115 N., rk.
* ca. 1755 Birawa (?) † ca. 1801
14 ...
15 ...

Schmatlock-56

Schmatlock-56 Anton

rk.
* 1772 in Slawentzitz, ~ 1772 in Slawentzitz
† 1836 in Slawentzitz, Alter: 63 J 9 M 1 T
Vater: Schmatlock-112 Mathias
Mutter: Frank-113 Anna Regina
oo 1795 in Slawentzitz mit Dziatkin-57 Elisabeth, * (err) 1767 in Birawa, † 1812 in Althammer.
Kind:
Schmatlock-28 (Schmatloch) Anton, rk., Köhler
* 1795 in Slawentzitz, † 1871 in Slawentzitz
oo 1824 in Slawentzitz mit Czichon-29 Johanna, rk..

 
Ahnentafel
4 Schmatlock-224 Josef, rk.
* ca. 1700 Slawentzitz
oo 1728 Slawentzitz
8 ...
9 ...
2 Schmatlock-112 Mathias, rk. Kohlbrenner
* 1727 Klein Althammer † 1797 Slawentzitz
oo 1/1 1757 Slawentzitz
5 Wojtkowna-225 Maria, rk.
* um 1700 Ortowitz Kreis Cosel
10 ...
11 ...
1 Schmatlock-56 Anton, rk.
* 1772 Slawentzitz † 1836 Slawentzitz
6 Frank-226 Franz, rk. Schindelmacher
* um 1700 † nach 1780
oo ...
12 ...
13 ...
3 Frank-113 Anna Regina, rk.
* (err) 1732 † 1812 Slawentzitz
7 N-227 Theresia, rk.
* ca. 1700 † um 1754
14 ...
15 ...

Schmatlock-7

Schmatlock-7 Martha Emilie

rk., Näherin in Beuthen
* 1867 in Sohrau, ~ 1867 in Sohrau
† 1916 in Berlin, Alter: 49 J 7 M 18 T
Vater: Schmatlock-14 Josef
Mutter: Schefzek-15 (Szewozyk) Emilie Agathe Marianna
oo 1893 in Berlin mit Böse-6 Oscar Johann, * 1861 in Laurahütte, † 1939 in Bremen.
Lebensphasen:
1893 Näherin in Beuthen
Kinder:
1) Böse Franz Joseph Oskar Wolfgang, rk.
* 1894 in Berlin, † 1894 in Berlin
2) Böse Paul (Paul Gottfried Hugo)
* 1896 in Berlin, † 1938 in Blumenthal
oo 1922 in Bremen mit Guse Gesine Marie, ev..
3) Böse Wolfgang Guido Franz, rk.
* 1902 in Berlin, † 1918 in Bremen
4) Böse-3 Elisabeth Maria Martha, rk., Bankkauffrau in Bremen
* 1906 in Berlin, † 1982 in Bremen
oo 1931 in Bremen mit Christoph-2 Ludwig, rk., Einzelhandelskaufmann in Neurode.

 
Ahnentafel
4 Schmatlock-28 Anton, rk. Häusler
* 1795 Slawentzitz † 1871 Slawentzitz
oo 1824 Slawentzitz
8 Schmatlock-56 Anton (>>)
rk.
* 1772 Slawentzitz † 1836 Slawentzitz
oo 1795 Slawentzitz
9 Dziatkin-57 Elisabeth (>>)
rk.
* (err) 1767 Birawa † 1812 Althammer
2 Schmatlock-14 Josef, rk. Packmeister
* 1824 Slawentzitz † ... Beuthen
oo 1/1 1854 Slawentzitz
5 Czichon-29 Johanna, rk.
* 1803 Trachthammer † 1872 Slawentzitz
10 Czichon-58 George, rk.
* um 1770
oo
11 ...
1 Schmatlock-7 Martha Emilie, rk. Näherin
* 1867 Sohrau † 1916 Berlin
6 Schefzek-30 Wilhelm, rk. Mitwohner
* (err) 1794 Pless † 1866 Glatz
oo 1825 Glatz
12 Schefzek-60 N, rk. Schuhmacher
* ca. 1765
oo 2/1 ...
13 N-61 N, rk.
* ca. 1770
3 Schefzek-15 Emilie Agathe Marianna, rk.
* 1825 Glatz † 1901 Steglitz
7 Kraut-31 Barbara Joanna Regina II, rk.
* 1796 Glatz † 1869 Glatz
14 Kraut-62 Florian (>>)
rk. Mousquetier
* 1771 Gesteinigt Eylau † 1849 Glatz
oo 1/2 1796 Glatz
15 Weidlich Wittib Hoffmann-63 Theresia, rk.
* (err) 1757 Neisse † 1835 Glatz

Schmelnack

Schmelnack Rosina

rk.
* ca. 1805
oo ca. 1825 mit Wichmann Joachim, * (err) 1791 in Neurode (?), † 1874 in Neurode, in der Grafschaft Glatz.
Kinder:
1) Wichmann Gustav, rk., Destillateur in Neurode
* (err) 1824 in Neurode (?), † vor 1892
oo 1862 in Neurode mit Richter Maria Johanna Veronica, rk..
2) Wichmann Maximillian Oscar Paul, rk.
* 1836 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
3) Wichmann Maria, rk.
* 1844 in Neurode, in der Grafschaft Glatz

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 03.09.2017 19:12:08
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite