vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Langer (Forts.)

Langer Mathilde

rk.
* 1852 in Neurode
Vater: Langer Joseph
Mutter: Schubert Theresia
oo 1874 in Neurode mit Bendix Robert, * (err) 1848 in Alt Läst Kreis Liegnitz.
Kind:
Bendix Ernst Anton, rk., Kaufmann in Neurode
* (err) 1885 in Neurode
oo 1920 in Neurode mit Tholl Clara, rk..

Langer Melchior

rk.
* 1673 in Hartha
Vater: Langer-264 Lorenz
Mutter: N-265 Eva

Langer Michael

rk.
* ca. 1710 in Schlaney, Kreis Glatz (?)
oo ... mit N N, * ca. 1715 in Schlaney, Kreis Glatz (?).
Kind:
Langer Johann Michael, rk., Inwohner in Schlaney, Kreis Glatz
* ca. 1740 in Schlaney, Kreis Glatz
oo 1771 in Schlaney, Kreis Glatz mit Kopaizek Anna, rk..

Langer Nicolaus Antonius Petrus de Alexandra

rk.
* 1740 in Mittelwalde
Vater: Langer Anton
Mutter: Cahsanov Maria Elisabeth

Langer Regina

rk.
* 1704 in Hartha
Vater: Langer-132 Balthasar
Mutter: Koblitz-133 Maria

 
Ahnentafel
4 Langer-264 Lorenz, rk.
* um 1615 Hartau † vor 1691
oo ...
8 ...
9 ...
2 Langer-132 Balthasar, rk.
* vor 1670
oo 1691 Hartha
5 N-265 Eva, rk.
* um 1640
10 ...
11 ...
1 Langer Regina, rk.
* 1704 Hartha
6 Koblitz-266 Friedrich, rk.
oo ca. 1660
12 ...
13 ...
3 Koblitz-133 Maria, rk.
* ca. 1668 Frankenberg
7 NN-267 Regina, rk. 14 ...
15 ...

Langer Robert

rk.
* 1889 in Schönfeld, ~ 1889
Vater: Langer Joseph
Mutter: Rücker Theresia

 
Ahnentafel
4 Langer Anton, rk. Bauer
* um 1810
oo ...
8 ...
9 ...
2 Langer Joseph, rk. Bauer
* um 1850 Schönfeld
oo ...
5 Hannig Marianna, rk.
* um 1815 Altneissbach
10 ...
11 ...
1 Langer Robert, rk.
* 1889 Schönfeld
6 Rücker Joseph Anton Wenzel, rk. Gärtner, Bauerngutsbesitzer
* 1820 Urnitz † 1897 Hain
oo 1842 Schönfeld
12 Rücker Joachim (>>)
rk. herrschaftl. Schaffer, Bauer
* 1780 Schreibendorf
oo ...
13 Heinrich Theresia, rk.
* um 1785 Urnitz
3 Rücker Theresia, rk.
* 1854 Hain
7 Hund Maria Anna Barbara, rk.
* 1819 Hain † 1896 Hain
14 Hund Joannes Ignatius Dominic (>>)
rk. Bauer
* 1776 Hain † 1849 Herzogswalde
oo 1813 Wölfelsdorf
15 Böse Josepha (>>)
rk.
* 1793 Wölfelsdorf † 1869 Hain

Langer Rolf

Vater: Langer Eugen
Mutter: N Liesel

 
Ahnentafel
4 Langer Lorenz, rk.
* 1878 Neuwalde † 1960 Hannover
oo 1903 Lobedau Kreis Neisse
8 ...
9 ...
2 Langer Eugen, rk.
* 1911 Königshütte
oo ...
5 Christoph Elisabeth Anna, rk.
* 1880 Zadel † 1962 Paderborn
10 Christoph Albert (>>)
rk.
* 1853 Schrom † 1930 Höhendorf
oo 1879 Reichenau
11 Anlauf Anna, rk.
* 1856 Reichenau † 1935 Höhendorf
1 Langer Rolf
3 N Liesel
* um 1915

Langer Rosa

rk.
* um 1835 in Sohrau
oo ... mit Rothkoegel Johann, * um 1835 in Sohrau.
Kind:
Rothkoegel Robert Johann, rk.
* 1860 in Sohrau

Langer Rosalia

rk.
* ca. 1740
oo ... mit Elsner Joseph, * ca. 1735 in Seifersdorf.
Kinder:
1) Elsner Joseph, rk.
* ca. 1755 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo 1781 in Schlegel mit Tauch Barbara, rk..
2) Elsner Theresia, rk.
* (err) 1757 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo 1/2 1779 in Seifersdorf, Kreis Neurode mit Veit Michael, rk., Gärtner in Dürrkunzendorf, Kreis Glatz.
3) Elsner Catharina Rosina, rk.
* 1766 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo 1/2 1789 in Seifersdorf mit Basler (der Obere) Anton, rk., Robothgärtner in Seifersdorf.

Langer Rosalia Maria Theresia

rk.
* 1824 in Landeck
Vater: Langer Ignatz
Mutter: Hampe Rosina

Langer Sohn

* 1798 in Glatz
† 1798 in Glatz
Vater: Langer Aloys
Mutter: Müller Catharina Dorothea

Langer Theresia

rk.
* ca. 1860
oo ... mit Grötzebach Wilhelm, * ca. 1855.
Kind:
Grötzebach August, rk.
* 1881 in Neurode

Langer Theresia

rk.
* (err) 1803 in Neurode
oo 1827 in Neurode mit Funke Joseph, * (err) 1800 in Neurode.
Kind:
Funke Wilhelm (Wilhelm Carl Florian), rk.
* 1829 in Neurode

Langer Theresia

rk.
* (err) 1803 in Neulomnitz
oo 1827 in Altlomnitz mit Otte Ignatz, * (err) 1802 in Rengersdorf.
Kinder: -

Langer Theresia

rk.
* (err) 1804 in Niedersteine
oo 1833 in Niedersteine mit Kober Albert (Johann Carl Adalbert), * 1810 in Niedersteine.
Trauzeuge: Kober August, * ca. 1805 in Niedersteine
Kind:
Kober Agnes, rk.
* 1834 in Niedersteine
Patenkind: Kober Anton August, * 1835 in Niedersteine.

Langer Theresia

rk.
* ca. 1845 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ... mit Bauer Franz, * ca. 1840 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Bauer Emma, rk., Ordensschwester, Franziskanerin, Sr. Pomposa
* 1866 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
2) Bauer Anna, rk.
* 1868 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
3) Bauer Wilhelm, rk.
* 1869 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
4) Bauer Joseph, rk.
* 1871 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
5) Bauer August, rk.
* 1873 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
6) Bauer Pius, rk.
* 1875 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
7) Bauer Franz, rk.
* 1879 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
8) Bauer Adolph, rk.
* 1882 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt
9) Bauer Maria, rk.
* 1884 in Altneissbach, Kreis Habelschwerdt

Langer Theresia

rk.
* ca. 1830 in Winkeldorf, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit Heider Ernst, * ca. 1825 in Urnitz, Kreis Habelschwerdt, † vor 1888.
Kind:
Heider Josepha, rk.
* 1854 in Urnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1/2 1888 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz mit Richter Ferdinand, rk., Arbeiter in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.

Langer Theresia

rk.
* (err) 1845 in Märzdorf, Kreis Glatz
Vater: Langer Franz
Mutter: Tentzer Anna Theresia Beata
oo 1870 in Eisersdorf, Kreis Glatz mit Weigang Wilhelm, * (err) 1843 in Neubatzdorf Kreis Glatz.
Kinder: -

 
Ahnentafel
2 Langer Franz, rk. Gärtner
* (err) 1815 Märzdorf, Kreis Glatz † vor 1860
oo 1/1 1844 Eisersdorf, Kreis Glatz
1 Langer Theresia, rk.
* (err) 1845 Märzdorf, Kreis Glatz
6 Tentzer Franz, rk. Gärtner
* 1772 Eisersdorf, Kreis Glatz (?) † 1824 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 2/1 ...
12 Tentzer Joseph, rk. Ausgedinger
* (err) 1738 Eisersdorf, Kreis Glatz † 1804 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo ...
13 N Barbara, rk.
* (err) 1733 Eisersdorf, Kreis Glatz (?) † 1806 Eisersdorf, Kreis Glatz
3 Tentzer Anna Theresia Beata, rk.
* 1814 Eisersdorf, Kreis Glatz † 1885 Märzdorf, Kreis Glatz
7 Trauschke Catharina, rk.
* (err) 1780 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?) † 1852 Eisersdorf, Kreis Glatz
14 ...
15 ...

Langer Theresia Maria Josepha

rk.
* 1826 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
Vater: Langer Johann
Mutter: Pfeiffer Maria

Langer Veronica

rk.
* (err) 1821 in Neurode
oo 1845 in Neurode mit Türk Joseph (Franz Joseph Caspar), * 1817 in Neurode, in der Grafschaft Glatz, † vor 1884.
Kinder:
1) Türk Joseph, rk.
* 1845 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
2) Türk Maria, rk.
* 1847 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1871 in Neurode mit Bergmann Carl, rk., Tuchfabrikant in Neurode.
3) Türk Carl, rk., Tuchkaufmann in Grüssau bei Landeshut
* (err) 1857 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1884 in Neurode mit Tolde Emma, rk..
4) Türk Bertha, rk.
* 1858 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
5) Türk Wenzel, rk.
* 1860 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
6) Türk Robert, rk.
* 1862 in Neurode, in der Grafschaft Glatz

Langer Wilhelmine

rk.
* ca. 1855 in Altlomnitz
oo ... mit Löwe Franz, * ca. 1850 in Altlomnitz.
Kind:
Löwe Paul, rk., Fabrikarbeiter in Meißen
* (err) 1872 in Altlomnitz
oo 1899 in Altlomnitz mit Strauch Maria, rk..

Langer Winrich

Vater: Langer Alfred
Mutter: Dominik Margarethe
oo ... mit Mader Ursula.
Kinder:
1) Langer Brigitte
2) Langer Lorenz
3) Langer Martin

 
Ahnentafel
4 Langer Lorenz, rk.
* 1878 Neuwalde † 1960 Hannover
oo 1903 Lobedau Kreis Neisse
8 ...
9 ...
2 Langer Alfred, rk.
* 1905 Königshütte † 1973 Hannover
oo 1/1 ...
5 Christoph Elisabeth Anna, rk.
* 1880 Zadel † 1962 Paderborn
10 Christoph Albert (>>)
rk.
* 1853 Schrom † 1930 Höhendorf
oo 1879 Reichenau
11 Anlauf Anna, rk.
* 1856 Reichenau † 1935 Höhendorf
1 Langer Winrich
3 Dominik Margarethe

Langer-132

Langer-132 Balthasar

rk.
* vor 1670, ~ vor 1670
† 1724, b 1724
Vater: Langer-264 Lorenz
Mutter: N-265 Eva
oo 1691 in Hartha mit Koblitz-133 Maria, * ca. 1668 in Frankenberg.
Trauzeuge: Koblitz-266 Friedrich (Schwiegervater), * 1630
Kinder:
1) Langer Caspar, rk.
* 1694 in Hartha
2) Langer Maria, rk.
* 1697 in Hartha
3) Langer-66 Johannes, rk., Ausgedinger in Hartha
* 1700 in Hartha
oo vor 1729 mit N-67 Anna Rosina, rk..
4) Langer Regina, rk.
* 1704 in Hartha

Langer-264

Langer-264 Lorenz

rk.
* um 1615 in Hartau
† vor 1691
oo ... mit N-265 Eva, * um 1640.
Kinder:
1) Langer-132 Balthasar, rk.
* vor 1670, † 1724
oo 1691 in Hartha mit Koblitz-133 Maria, rk..
2) Langer Melchior, rk.
* 1673 in Hartha

Langer-33

Langer-33 Anna Maria

* 1735 in Hartha
† 1800 in Schrom, Alter: 64 J 8 M 16 T
Vater: Langer-66 Johannes
Mutter: N-67 Anna Rosina
oo 1759 in Hartha mit Christoph-32 Anton, * 1731 in Schrom, † 1803 in Schrom.
Trauzeugen:
1) Göllrich Joseph, * ca. 1720 
2) Schönwiese Joseph, * ca. 1720 
Paten:
1) Fuhrig Anton, * 1690 in Hartha. 
2) N Brigitta, * 1700. 
3) N Hedwig, * 1670. 
Kinder:
1) Christoph Anna Maria Kunigunda, rk.
* 1762 in Schrom
2) Christoph Maria Hedwig Elisabeth, rk.
* 1764 in Schrom
3) Christoph Anna Maria Susanna, rk.
* 1765 in Schrom
oo 1784 in Reichenau mit Staehr Anton.
4) Christoph Anna Regina Theresia, rk.
* 1767 in Schrom, † 1771 in Schrom
5) Christoph Anna Theresia Veronica Agatha, rk.
* 1768 in Schrom, † 1771 in Schrom
6) Christoph-16 Joseph Anton, rk., Bauer in Schrom
* 1771 in Schrom, † 1851 in Schrom
oo 1/1 1797 in Altaltmannsdorf mit Buhl Johanna, rk..
oo 2/1 1809 in Johnsbach mit Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth, rk..
7) Christoph Anna Regina Hedwig, rk.
* 1774 in Schrom, † 1786 in Schrom
8) Christoph Anna Theresia Hedwig, rk.
* 1777 in Schrom, † 1784 in Schrom

 
Ahnentafel
4 Langer-132 Balthasar, rk.
* vor 1670
oo 1691 Hartha
8 Langer-264 Lorenz, rk.
* um 1615 Hartau † vor 1691
oo ...
9 N-265 Eva, rk.
* um 1640
2 Langer-66 Johannes, rk. Ausgedinger
* 1700 Hartha
oo vor 1729
5 Koblitz-133 Maria, rk.
* ca. 1668 Frankenberg
10 Koblitz-266 Friedrich, rk.
oo ca. 1660
11 NN-267 Regina, rk.
1 Langer-33 Anna Maria
* 1735 Hartha † 1800 Schrom
3 N-67 Anna Rosina, rk.

Langer-66

Langer-66 Johannes

rk., Ausgedinger in Hartha
* 1700 in Hartha, ~ 1700 in Hartha
Vater: Langer-132 Balthasar
Mutter: Koblitz-133 Maria
oo vor 1729 mit N-67 Anna Rosina.
Lebensphasen:
1759 Ausgedinger in Hartha
Kinder:
1) Langer Johannes Joseph, rk.
* 1729 in Hartha, † 1729 in Hartha
2) Langer Johannes Anton, rk.
* 1730 in Hartha
3) Langer Franciscus Joseph, rk.
* 1733 in Hartha, † 1735 in Hartha
4) Langer-33 Anna Maria
* 1735 in Hartha, † 1800 in Schrom
oo 1759 in Hartha mit Christoph-32 Anton, rk., Bauer in Schrom.
5) Langer Ignatz Joseph, rk.
* 1738 in Hartha
6) Langer Dominic, rk.
* 1741 in Hartha, † 1742 in Hartha
7) Langer Anna Regina Victoria, rk.
* 1743 in Hartha, † 1745 in Hartha
8) Langer Joannes Nepomuk, rk.
* 1750 in Hartha
Patenkind: Fuhrig Anton Franciscus, * 1743 in Hartha.

 
Ahnentafel
4 Langer-264 Lorenz, rk.
* um 1615 Hartau † vor 1691
oo ...
8 ...
9 ...
2 Langer-132 Balthasar, rk.
* vor 1670
oo 1691 Hartha
5 N-265 Eva, rk.
* um 1640
10 ...
11 ...
1 Langer-66 Johannes, rk. Ausgedinger
* 1700 Hartha
6 Koblitz-266 Friedrich, rk.
oo ca. 1660
12 ...
13 ...
3 Koblitz-133 Maria, rk.
* ca. 1668 Frankenberg
7 NN-267 Regina, rk. 14 ...
15 ...

Langhammer

Langhammer Carolina

rk.
* (err) 1844 in Pohldorf
Vater: Langhammer Joseph
Mutter: Ficker Theresia
oo 1868 in Altlomnitz mit Schneider Eduard, * (err) 1843 in Wallisfurth.
Kinder:
1) Schneider Maria, rk.
* 1869 in Pohldorf
2) Schneider Aloys, rk.
* 1874 in Pohldorf
oo 1897 in Altlomnitz mit Nürnberger Agnes, rk..
3) Schneider Paulina, rk.
* 1877 in Pohldorf
oo 1898 in Altlomnitz mit Grüger Franz, rk., Bahnarbeiter in Obersteine.
4) Schneider August, rk.
* 1879 in Pohldorf
5) Schneider Anna, rk.
* 1882 in Pohldorf
6) Schneider Franz, rk.
* 1884 in Pohldorf
7) Schneider Agnes, rk.
* 1886 in Pohldorf

Langhammer Eduard

ev.
* 1859
† 1946, Alter: 87 J 15 T
oo 1888 in Frankenstein mit Hermann Auguste, * 1865 in Stolz Kreis Frankenstein.
Kind:
Langhammer Elsa, ev.
* 1891 in Frankenstein, † 1940 in Schmottseifen
oo 1915 in Frankenstein mit Christoph Alois, rk., Lehrer in Schmottseifen, Kreis Löwenberg.

Langhammer Elsa

ev.
* 1891 in Frankenstein
† 1940 in Schmottseifen, Alter: 49 J 3 M 6 T
Vater: Langhammer Eduard
Mutter: Hermann Auguste
oo 1915 in Frankenstein mit Christoph Alois, * 1890 in Buchau, † 1975 in Wurzen.
Kinder:
1) Christoph Werner
* 1916 in Frankenstein, † 1943 in Rshew Russland
2) Christoph Irene, rk.
* 1920 in Frankenstein, † 2007 in Schwäbisch Gmünd
oo 1941 in Frankenstein mit Meißner Edelbert, rk..
3) Christoph Horst, rk.
* 1921 in Frankenstein, † 1942 in Charkow Russland
4) Christoph Siegfried, rk.
* 1922 in Frankenstein, † 2013 in Erlangen
oo 1952 in Adelebsen mit Herden Luzia, rk..
5) Christoph Käthe, rk.
* 1925 in Groß Logisch, † 1925 in Groß Logisch

Langhammer Johannes

rk., Gärtner in Schoenau
* 1720 in Schoenau
† vor 1781
Kind:
Langhammer Theresia, rk.
* 1756 in Schönau, Kreis Habelschwerdt
oo 1781 in Schreibendorf mit Franke Joseph, rk..

Langhammer Joseph

rk., Maurer in Pohldorf
* ca. 1810 in Pohldorf
† vor 1868
oo ... mit Ficker Theresia, * ca. 1810 in Pohldorf.
Lebensphasen:
Maurer in Pohldorf
Häusler in Pohldorf
Kind:
Langhammer Carolina, rk.
* (err) 1844 in Pohldorf
oo 1868 in Altlomnitz mit Schneider Eduard, rk., Schuhmacher in Pohldorf.

Langhammer Theresia

rk.
* 1756 in Schönau, Kreis Habelschwerdt
Vater: Langhammer Johannes
oo 1781 in Schreibendorf mit Franke Joseph, * 1751 in Schreibendorf.
Kinder: -

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 09.02.2019 22:51:42
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite