vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Koblitz (Forts.)

Koblitz Emma

rk.
* (err) 1883 in Rothwaltersdorf
† 1906 in Schlegel, Alter: 23 J
Vater: Koblitz Joseph
Mutter: Stiller Theresia
oo ... mit Bendix Friedrich, * 1877 in Mittelsteine.
Kinder:
1) Bendix Anna, rk.
* 1903 in Schlegel
2) Bendix Paul, rk.
* 1905 in Schlegel
3) Bendix Martha, rk.
* 1906 in Schlegel, † 1906 in Schlegel
4) ***Person unterdrückt***

Koblitz Franz

rk., Inwohner in Grochwitz
* (err) 1816 in Grochwitz
Vater: Koblitz Amand
Mutter: N N
oo 1849 in Mittelsteine mit Reimann Barbara, * (err) 1824 in Biehals.
Lebensphasen:
1849 Inwohner in Grochwitz
Kinder: -

Koblitz Friedrich

rk.
* 1670 in Frankenberg
Vater: Koblitz-266 Friedrich
Mutter: NN-267 Regina

Koblitz Georg

rk., Häusler in Baumgarten
* ca. 1730
† vor 1801
Kind:
Koblitz Elisabeth, rk.
* (err) 1765 in Baumgarten
oo 1/2 1801 in Baumgarten mit Christoph Franz, rk..

Koblitz Johann

rk.
* 1681 in Frankenberg
Vater: Koblitz-266 Friedrich
Mutter: NN-267 Regina

Koblitz Joseph

rk., Stellenbesitzer in Rothwaltersdorf
* ca. 1850 in Rothwaltersdorf (?)
oo ... mit Stiller Theresia, * ca. 1855 in Rothwaltersdorf (?).
Lebensphasen:
1903 Stellenbesitzer in Rothwaltersdorf
Kind:
Koblitz Emma, rk.
* (err) 1883 in Rothwaltersdorf, † 1906 in Schlegel
oo ... mit Bendix Friedrich, rk., Müller in Schlegel.

Koblitz Tochter

rk.
* 1665 in Frankenberg
† 1665 in Frankenberg, b 1665 in Frankenberg
Vater: Koblitz-266 Friedrich
Mutter: NN-267 Regina

Koblitz-133

Koblitz-133 Maria

rk.
* ca. 1668 in Frankenberg
Vater: Koblitz-266 Friedrich
Mutter: NN-267 Regina
oo 1691 in Hartha mit Langer-132 Balthasar, * vor 1670, † 1724.
Trauzeuge: Koblitz-266 Friedrich (Vater), * 1630
Kinder:
1) Langer Caspar, rk.
* 1694 in Hartha
2) Langer Maria, rk.
* 1697 in Hartha
3) Langer-66 Johannes, rk., Ausgedinger in Hartha
* 1700 in Hartha
oo vor 1729 mit N-67 Anna Rosina, rk..
4) Langer Regina, rk.
* 1704 in Hartha

Koblitz-266

Koblitz-266 Friedrich

rk.
* 1630
oo ca. 1660 mit NN-267 Regina, * 1630.
Kinder:
1) Koblitz Tochter, rk.
* 1665 in Frankenberg, † 1665 in Frankenberg
2) Koblitz-133 Maria, rk.
* ca. 1668 in Frankenberg
oo 1691 in Hartha mit Langer-132 Balthasar, rk..
3) Koblitz Friedrich, rk.
* 1670 in Frankenberg
4) Koblitz Anna Magdalena, rk.
* 1672 in Frankenberg
5) Koblitz Anna Catharina, rk.
* 1674 in Frankenberg
6) Koblitz Anna Martha, rk.
* 1676 in Frankenberg
7) Koblitz Christian, rk.
* 1678 in Frankenberg
8) Koblitz Johann, rk.
* 1681 in Frankenberg
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 1/1 1691 in Hartha (Langer-132 Balthasar mit Koblitz-133 Maria)

Koch

Koch Barbara

rk.
* ca. 1815 in Weckersdorf (?)
oo ... mit Kahlert Benedict, * ca. 1815 in Hauptmannsdorf (?).
Kind:
Kahlert Maria, rk.
* ca. 1845 in Weckersdorf
oo ... mit Kinzel (Künzel) Joseph, rk., Bauer in Albendorf, Kreis Glatz.

Koch Ernst

rk., Lagerverwalter in Dresden
* (err) 1872 in Bohlingsrode Bei Braunschweig
oo 1/2 1898 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Spitzer Amalia, * 1873 in Biehals, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1898 Lagerverwalter in Dresden
Kinder: -

Kochhann

Kochhann Mathilde

rk.
* ca. 1870 in Neudörfel
oo ... mit Zimmermann Julius, * ca. 1865 in Liebenau, Nordmark.
Kind:
Zimmermann Leo Bernhard, rk., Eisenbahnrangierer in Berlin
* 1895 in Liebenau
oo 1921 in Landeck mit Tauche Hedwig Anna, rk..

Kochinke

Kochinke Agnes

rk.
* 1842 in Brand
Vater: Kochinke Ignatz
Mutter: Leder Elisabeth
oo 1866 in Stuhlseiffen mit Gasse Franz, * 1843 in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt.
Kind:
Gasse Martha, rk.
* ca. 1865 in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
oo 1894 in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt mit Schwede Paul, rk., Arbeiter in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt.

Kochinke Ignatz

rk., Kolonist in Brand
* ca. 1810
oo ca. 1838 mit Leder Elisabeth, * ca. 1810 in Neudorf in Böhmen.
Kind:
Kochinke Agnes, rk.
* 1842 in Brand
oo 1866 in Stuhlseiffen mit Gasse Franz, rk., Kolonist in Stuhlseiffen.

Kögel

Kögel Elisabeth

rk.
* ca. 1850 in Wiesau, Kreis Glatz
oo ... mit Strauch Anton, * ca. 1840 in Eckersdorf.
Kind:
Strauch Reinhold, rk., Bergmann in Eckersdorf
* (err) 1876 in Eckersdorf
oo 1899 in Eckersdorf mit Herrmann Johanna, rk..

Kögel Josepha

* um 1770 in Glatz
oo 1792 in Glatz mit Mücke Franz, * um 1770 in Glatz.
Kinder:
1) Mücke Anna Josepha Clara, rk.
* 1793 in Glatz
2) Mücke Anna Maria Francisca, rk.
* 1796 in Glatz
3) Mücke Joseph Franciscus Aloys, rk.
* 1800 in Glatz
4) Mücke Johannes August Christoph, rk.
* 1802 in Glatz

Kögel Mathias

rk., Reichsgr. Revierförster
* (err) 1769
† 1845, Alter: 76 J
oo ca. 1800 mit Brandetzky Barbara, * (err) 1774, † 1827.
Kinder: -

Kögel Theresia

rk.
* ca. 1800 in Wiesau
oo ... mit Pelzel Joseph, * ca. 1800 in Kunzendorf.
Kind:
Pelzel (Pelz) Ernestine, rk.
* (err) 1830 in Kunzendorf
oo 1854 in Neurode mit Kinzel Anton, rk., Gärtner in Scholzengrund.

Kögler

Kögler (Kegler) Anna Maria

rk.
* ca. 1790 in Rothwaltersdorf
oo ... mit Dinter Franz, * ca. 1780 in Schlegel.
Kinder:
1) Dinter Carl (Franz Xaver Carl), rk., Bergmann und Stellenbesitzer in Schlegel
* 1812 in Schlegel
oo 1839 in Schlegel mit Niesel Margaretha, rk..
2) Dinter Franz Joseph Wilhelm, rk.
* 1815 in Schlegel

Kögler Joseph

rk., Pfarrer in Ullersdorf, Kreis Glatz
* 1765 in Lewin, Grafschaft Glatz
† 1817 in Ullersdorf, Kreis Glatz, b 1817 in Ullersdorf, Kreis Glatz, Alter: 51 J 6 M 8 T
Lebensphasen:
1807 bis 1817 Pfarrer in Ullersdorf, Kreis Glatz
1817 in Ullersdorf, Kreis Glatz, in der herrschaftl. Gruft

Kögler Theresia

rk.
* ca. 1805 in Wiesau
oo ... mit Pelzel (Pelz) Joseph, * ca. 1800 in Kunzendorf.
Kinder:
1) Pelzel Joseph Johann Ignatz, rk.
* 1813 in Walditz
2) Pelzel Bertha (Bertha Paulina Carolina), rk.
* 1825 in Walditz
oo 1854 in Neurode mit Postler Anton (Anton August), rk., Gärtner in Eule.
3) Pelzel Joseph Ignatz Johann, rk.
* 1827 in Walditz
4) Pelzel Carolina Catharina Wilhelmina, rk.
* 1830 in Kunzendorf

Köhler

Köhler Adalbert

rk., Bergmann in Schlegel
* 1890 in Brieg (?)
Vater: Köhler Lucas
Mutter: Süssmuth Francisca
oo 1914 in Schlegel mit Rother Elisabeth, * 1890 in Schlegel.
Trauzeuge: Köhler Lucas (Bruder), * 1892 in Königswalde
Lebensphasen:
1914 Bergmann in Schlegel
Kinder:
1) ***Person unterdrückt***
2) ***Person unterdrückt***
Patenkinder:
1)  ***Person unterdrückt***.
2)  ***Person unterdrückt***.

 
Ahnentafel
4 Köhler Anton, rk. Stellenbesitzer
* 1818 Rothwaltersdorf † 1855 Schlegel
oo 1839 Rothwaltersdorf
8 Köhler Anton (>>)
rk. Schaffer
* (err) 1791 Rothwaltersdorf
oo 1817 Eckersdorf
9 Schroll Marianna (>>)
rk.
* (err) 1787 Eckersdorf
2 Köhler Lucas, rk. Gastwirth
* 1854 Schlegel † 1912 Schlegel
oo 1/1 1881 Königswalde
5 Gebauer Johanna, rk.
* (err) 1819 Rothwaltersdorf † 1891 Eckersdorf
10 Gebauer Joseph, rk. Gärtner
* ca. 1790 Rothwaltersdorf (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1795
1 Köhler Adalbert, rk. Bergmann
* 1890 Brieg (?)
6 Süssmuth Ignatz, rk. Freibauer
* (err) 1823 Kaltenfloß † 1905 Königswalde
oo 1850 Ludwigsdorf
12 Süßmuth Anton, rk. Bauer
* ca. 1795 Tuntschendorf Kreis Neurode (?)
oo ...
13 Walter Franciska, rk.
* ca. 1800 Tuntschendorf Kreis Neurode
3 Süssmuth Francisca, rk.
* 1859 Kaltenfloß
7 Kintscher Agnes, rk.
* 1832 Ludwigsdorf
14 Kintscher Adolph, rk. Freirichter
* (err) 1810 Ludwigsdorf
oo 1/1 1830 Ludwigsdorf
15 Dinter Thecla, rk.
* ca. 1805 Ludwigsdorf (?)

Köhler Adam

rk.
* 1677 in Schönwalde
Vater: Köhler-272 (Köller) Christoph
Mutter: Pietsch-273 Susanna

 
Ahnentafel
4 Köhler-544 Adam, rk. Bauer
* ca. 1613 Schönwalde † 1654 Schönwalde
oo 1633 Schönwalde
8 Köhler-1088 Michael, rk.
* vor 1593 Schönwalde † 1633 Schönwalde
oo ...
9 N-1089 N, rk. † 1633 Schönwalde
2 Köhler-272 Christoph, rk. Bauer
* 1634 Schönwalde
oo 1/2 1667 Schönwalde
5 Herzog-545 Anna, rk.
* ca. 1615 Schönwalde
10 Herzog-1090 Georg, rk.
* ca. 1595 Schönwalde † vor 1651 Schönwalde
oo ...
11 N-1091 N, rk.
* ca. 1595 † 1643 Schönwalde
1 Köhler Adam, rk.
* 1677 Schönwalde
6 Pietsch-546 Melchior, rk. Kirchvater
* vor 1618 Schönwalde † 1681 Schönwalde
oo 1638 Schönwalde
12 Pietsch-1092 Melchior, rk.
* vor 1585 Schönwalde † 1666 Schönwalde
oo ...
13 N-1093 Ursula, rk.
* ca. 1598 † 1667 Schönwalde
3 Pietsch-273 Susanna, rk.
* 1641 Schönwalde
7 Rieger-547 Eva, rk.
* 1618 Baumgarten † 1682 Schönwalde
14 Rieger-1094 Lorenz, rk.
* ca. 1590 Baumgarten † vor 1638
oo ...
15 N-1095 Susanna, rk.
* 1590 Baumgarten (?)

Köhler Adam

rk.
* 1638 in Schönwalde
Vater: Köhler-544 Adam
Mutter: Herzog-545 Anna

 
Ahnentafel
4 Köhler-1088 Michael, rk.
* vor 1593 Schönwalde † 1633 Schönwalde
oo ...
8 ...
9 ...
2 Köhler-544 Adam, rk. Bauer
* ca. 1613 Schönwalde † 1654 Schönwalde
oo 1633 Schönwalde
5 N-1089 N, rk. † 1633 Schönwalde 10 ...
11 ...
1 Köhler Adam, rk.
* 1638 Schönwalde
6 Herzog-1090 Georg, rk.
* ca. 1595 Schönwalde † vor 1651 Schönwalde
oo ...
12 ...
13 ...
3 Herzog-545 Anna, rk.
* ca. 1615 Schönwalde
7 N-1091 N, rk.
* ca. 1595 † 1643 Schönwalde
14 ...
15 ...

Köhler Agnes

rk.
* 1860 in Schlegel, ~ 1860
Vater: Köhler Joseph
Mutter: Franz Anna

 
Ahnentafel
4 N N., rk.
* ca. 1800
8 ...
9 ...
2 Köhler Joseph, rk. Häusler
* (err) 1827 Rothwaltersdorf (?)
oo 1/1 1852 Schlegel
5 Köhler Catharina, rk.
* ca. 1800 Rothwaltersdorf
10 ...
11 ...
1 Köhler Agnes, rk.
* 1860 Schlegel
6 Franz Benedict, rk. Häusler
* ca. 1800 Schlegel
oo ...
12 ...
13 ...
3 Franz Anna, rk.
* (err) 1827 Schlegel † 1866 Schlegel
7 N N., rk.
* ca. 1805
14 ...
15 ...

Köhler Agnes

rk.
* 1878 in Schlegel
Vater: N N.
Mutter: Köhler Anna

 
Ahnentafel
2 N N., rk.
* ca. 1845
o-o 1/1 ...
1 Köhler Agnes, rk.
* 1878 Schlegel
6 Köhler Joseph, rk. Häusler
* (err) 1827 Rothwaltersdorf (?)
oo 1/1 1852 Schlegel
12 N N., rk.
* ca. 1800
13 Köhler Catharina, rk.
* ca. 1800 Rothwaltersdorf
3 Köhler Anna, rk.
* 1855 Schlegel
7 Franz Anna, rk.
* (err) 1827 Schlegel † 1866 Schlegel
14 Franz Benedict, rk. Häusler
* ca. 1800 Schlegel
oo ...
15 N N., rk.
* ca. 1805

Köhler Albert

rk.
* 1847 in Schlegel, ~ 1847
† 1853 in Schlegel, Alter: 5 J 5 M 11 T
Vater: Köhler Anton (Joseph Franz Anton)
Mutter: Gebauer Johanna

 
Ahnentafel
4 Köhler Anton, rk. Schaffer
* (err) 1791 Rothwaltersdorf
oo 1817 Eckersdorf
8 Köhler Franz, rk. Häusler
* ca. 1760 Rothwaltersdorf
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1765
2 Köhler Anton, rk. Stellenbesitzer
* 1818 Rothwaltersdorf † 1855 Schlegel
oo 1839 Rothwaltersdorf
5 Schroll Marianna, rk.
* (err) 1787 Eckersdorf
10 Schroll Caspar, rk. Bauer
* (err) 1733 Eckersdorf † vor 1818
oo 2/1 1772 Eckersdorf
11 Gottschlich Catharina, rk.
* (err) 1749 Eckersdorf
1 Köhler Albert, rk.
* 1847 Schlegel † 1853 Schlegel
6 Gebauer Joseph, rk. Gärtner
* ca. 1790 Rothwaltersdorf (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Gebauer Johanna, rk.
* (err) 1819 Rothwaltersdorf † 1891 Eckersdorf
7 N N, rk.
* ca. 1795
14 ...
15 ...

Köhler Albin

rk.
* 1895 in Rosenthal bei Braunau, ~ 1895
† 1895 in Rosenthal bei Braunau, Alter: 15 T
Vater: Köhler Franz
Mutter: Hofmann Genofeva

 
Ahnentafel
4 Köhler Anton, rk. Stellenbesitzer
* 1818 Rothwaltersdorf † 1855 Schlegel
oo 1839 Rothwaltersdorf
8 Köhler Anton (>>)
rk. Schaffer
* (err) 1791 Rothwaltersdorf
oo 1817 Eckersdorf
9 Schroll Marianna (>>)
rk.
* (err) 1787 Eckersdorf
2 Köhler Franz, rk. Schmiedemeister
* 1852 Schlegel
oo 2/2 1892 Rosenthal bei Braunau
5 Gebauer Johanna, rk.
* (err) 1819 Rothwaltersdorf † 1891 Eckersdorf
10 Gebauer Joseph, rk. Gärtner
* ca. 1790 Rothwaltersdorf (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1795
1 Köhler Albin, rk.
* 1895 Rosenthal bei Braunau † 1895 Rosenthal bei Braunau
6 Hofmann Franz, rk. Häusler
* ca. 1820 Barzdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Hofmann Genofeva, rk. Häuslerin
* (err) 1853 Barzdorf, Böhmen Nr. 84
7 Faulhaber Genofeva, rk. geboren
* ca. 1830 Barzdorf
14 ...
15 ...

Köhler Alfons

rk., Reichsbahnbetriebsassistent in Mittelsteine
* 1888 in Hausdorf
Vater: Köhler Lucas
Mutter: Süssmuth Francisca
oo ... mit Klammer Agnes, * ca. 1890 in Obersteine (?).
Lebensphasen:
1936 Reichsbahnbetriebsassistent in Mittelsteine
Kinder:
1) ***Person unterdrückt***
2) ***Person unterdrückt***

 
Ahnentafel
4 Köhler Anton, rk. Stellenbesitzer
* 1818 Rothwaltersdorf † 1855 Schlegel
oo 1839 Rothwaltersdorf
8 Köhler Anton (>>)
rk. Schaffer
* (err) 1791 Rothwaltersdorf
oo 1817 Eckersdorf
9 Schroll Marianna (>>)
rk.
* (err) 1787 Eckersdorf
2 Köhler Lucas, rk. Gastwirth
* 1854 Schlegel † 1912 Schlegel
oo 1/1 1881 Königswalde
5 Gebauer Johanna, rk.
* (err) 1819 Rothwaltersdorf † 1891 Eckersdorf
10 Gebauer Joseph, rk. Gärtner
* ca. 1790 Rothwaltersdorf (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1795
1 Köhler Alfons, rk. Reichsbahnbetriebsassistent
* 1888 Hausdorf
6 Süssmuth Ignatz, rk. Freibauer
* (err) 1823 Kaltenfloß † 1905 Königswalde
oo 1850 Ludwigsdorf
12 Süßmuth Anton, rk. Bauer
* ca. 1795 Tuntschendorf Kreis Neurode (?)
oo ...
13 Walter Franciska, rk.
* ca. 1800 Tuntschendorf Kreis Neurode
3 Süssmuth Francisca, rk.
* 1859 Kaltenfloß
7 Kintscher Agnes, rk.
* 1832 Ludwigsdorf
14 Kintscher Adolph, rk. Freirichter
* (err) 1810 Ludwigsdorf
oo 1/1 1830 Ludwigsdorf
15 Dinter Thecla, rk.
* ca. 1805 Ludwigsdorf (?)

Köhler Alfons Maria

rk.
* 1880 in Königswalde, Kreis Neurode, ~ 1880
Vater: Köhler Anton
Mutter: Ihmann Auguste
oo 1912 in Schönau in Böhmen mit Korn Maria, * ca. 1885 in Schönau in Böhmen.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Köhler Anton, rk. Stellenbesitzer
* 1818 Rothwaltersdorf † 1855 Schlegel
oo 1839 Rothwaltersdorf
8 Köhler Anton (>>)
rk. Schaffer
* (err) 1791 Rothwaltersdorf
oo 1817 Eckersdorf
9 Schroll Marianna (>>)
rk.
* (err) 1787 Eckersdorf
2 Köhler Anton, rk. Gutsbesitzer
* 1841 Rothwaltersdorf † 1902 Königswalde
oo 1867 Königswalde
5 Gebauer Johanna, rk.
* (err) 1819 Rothwaltersdorf † 1891 Eckersdorf
10 Gebauer Joseph, rk. Gärtner
* ca. 1790 Rothwaltersdorf (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1795
1 Köhler Alfons Maria, rk.
* 1880 Königswalde, Kreis Neurode
6 Ihmann August, rk. Häusler
* ca. 1810 Königswalde † vor 1846
oo 1/1 ...
12 ...
13 ...
3 Ihmann Auguste, rk.
* (err) 1843 Königswalde
7 Krause Charlotte, rk.
* (err) 1808 Königswalde (?)
14 ...
15 ...

Köhler Amalie

rk.
* 1904 in Volpersdorf Kreis Neurode
Vater: Köhler Johann
Mutter: Völkel Ernestine
oo 1928 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Olbrich Heinrich, * 1904 in Kunzendorf, Kreis Neurode.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Köhler Joseph, rk. Berginvalide
* 1835 Ebersdorf Kreis Neurode
oo 1865 Schlegel
8 Köhler Franz (>>)
rk. Inlieger
* 1802 Eckersdorf
oo 1833 Ebersdorf Kreis Neurode
9 Scholz Josepha (>>)
rk.
* 1804 Ebersdorf Kreis Neurode
2 Köhler Johann, rk. Bergmann
* (err) 1879 Ebersdorf Kreis Neurode
oo 1903 Ebersdorf Kreis Neurode
5 Grosser Ernestine, rk.
* 1842 Schlegel
10 Grosser Florian, rk. Fleischermeister
* (err) 1807 Schlegel (?) † 1864 Schlegel
oo ...
11 Simmert Maria, rk.
* ca. 1820 Schlegel (?)
1 Köhler Amalie, rk.
* 1904 Volpersdorf Kreis Neurode
3 Völkel Ernestine, rk.
* (err) 1882 Ebersdorf Kreis Neurode

Köhler Anna

rk.
* 1665 in Lichtenwalde
Vater: Köhler Johannes
Mutter: NN Barbara
oo 1689 in Schönfeld mit Spoeth Andreas, * 1657 in Schönfeld.
Kinder:
1) Spoeth Hanss Joseph Ignatz, rk.
* 1690 in Schönfeld, † 1690 in Schönfeld
2) Spoeth Maria, rk.
* 1691 in Schönfeld
oo 1716 in Schönfeld mit Beschorner Hans, rk..
3) Spoeth Michael, rk.
* 1693 in Schönfeld
oo 1718 in Schönfeld mit Moecke Maria, rk..
4) Spoeth Joannes Melchior, rk.
* 1696 in Schönfeld
5) Spoeth Andreas, rk., Bauersmann in Schönfeld
* 1698 in Schönfeld, † 1759 in Schönfeld
oo 1/1 ... mit N Barbara, rk..
oo 2/1 1746 in Schönfeld mit Beck Catharina, rk..

 
Ahnentafel
4 Köhler Martin, rk.
* um 1590
oo
8 ...
9 ...
2 Köhler Johannes, rk.
* 1627 Lichtenwalde
oo ...
1 Köhler Anna, rk.
* 1665 Lichtenwalde
3 NN Barbara, rk.
* um 1635

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 27.04.2019 14:12:31
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite