vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Richter (Forts.)

Richter Mathes

rk., Bauer in Rosenthal
* 1630 in Rosenthal
Vater: Richter Hans
Mutter: Göbel Eva
oo 1651 in Rosenthal, Kreis Habelschwerdt mit Göbel Salome, * 1630 in Rosenthal.
Kinder:
1) Richter Maria, rk.
* 1652 in Rosenthal
oo 1679 in Rosenthal mit Becke Hans.
2) Richter Barbara, rk.
* 1654 in Rosenthal, † vor 1716
oo 1681 in Rosenthal mit Jung (Junk) Hans, rk., Bauer in Rosenthal.
3) Richter Johannes, rk.
* 1657 in Rosenthal
4) Richter Georg, rk.
* 1661 in Rosenthal
5) Richter Eva, rk.
* 1661 in Rosenthal
6) Richter Joseph, rk.
* 1664 in Rosenthal
7) Richter Anna, rk.
* 1664 in Rosenthal

 
Ahnentafel
2 Richter Hans, ev. Bauer
* um 1590 † vor 1631 Rosenthal
oo 1618 Rosenthal
1 Richter Mathes, rk. Bauer
* 1630 Rosenthal
6 Göbel Bartel
* um 1570
oo
12 ...
13 ...
3 Göbel Eva, ev.
* um 1597 Freiwalde

Richter Matz

ev.
* um 1560 in Marienthal
† vor 1613
oo 2/1 ... mit N N, * ca. 1570.
Kinder mit unbekannt: -
Kind mit N N:
Richter Ursula, ev.
* um 1590 in Marienthal
oo 1613 in Marienthal mit Rupprecht (Ruppricht) Christoph, rk..

Richter Max

rk.
* 1880 in Schönfeld, ~ 1880
Vater: Richter Eduard
Mutter: Kintscher Maria

 
Ahnentafel
4 Richter Joseph, rk. Bauer
* (err) 1804 Schönfeld † 1878 Schönfeld
oo 1832 Rengersdorf
8 ...
9 ...
2 Richter Eduard, rk. Bauer
* 1846 Schönfeld
oo ...
5 Seidelmann Emerentia, rk.
* (err) 1810 Rengersdorf † 1890 Schönfeld
10 Seidelmann Joseph, rk. Schullehrer
* ca. 1780 Rengersdorf
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1780
1 Richter Max, rk.
* 1880 Schönfeld
6 Kintscher Franz, rk. Bauer
* ca. 1810 Plomnitz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kintscher Maria, rk.
* ca. 1850 Plomnitz
7 Simon Beata, rk.
* ca. 1820
14 ...
15 ...

Richter Max

rk., Bergmann in Schlegel
* 1906 in Wiltsch
oo 1935 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Herzig Margarethe Emma, * 1915 in Schlegel.
Lebensphasen:
1935 Bergmann in Schlegel
Kinder: -

Richter Melchior

rk.
* ca. 1695 in Kunzendorf
Vater: Richter Hans
Mutter: N N
oo 1719 in Hausdorf mit Kaulig Anna Rosina, * 1698 in Köllergrund.
Kinder: -

Richter Melchior Anton

rk., Fleischer in Neurode
* 1701 in Neurode
Vater: Richter David
Mutter: NN Anna
oo 1/1 1728 in Neurode mit Werner Anna Maria, * um 1700 in Neurode.
oo 2/1 1739 in Neurode mit Schütz Maria Elisabeth, * 1712 in Neurode.
Lebensphasen:
1728 Fleischer in Neurode
Kinder mit Werner Anna Maria:
1) Richter Johannes Melchior Franz, rk.
* 1728 in Neurode
2) Richter Anna Apolonia Barbara, rk.
* 1747 in Neurode
Kinder mit Schütz Maria Elisabeth: -

Richter Melchior Franciscus

rk.
* 1703 in Neurode
Vater: Richter-366 Melchior
Mutter: NN-367 Maria Elisabeth

Richter Melchior Franciscus

rk., Fleischer in Neurode
* 1685 in Neurode
Vater: Richter Michael
Mutter: N Anna
oo 1716 in Neurode mit Richter Maria Elisabeth, * um 1690 in Neurode.
Lebensphasen:
1716 Fleischer in Neurode
Kinder: -

Richter Michael

rk., Fleischhacker in Neurode
* um 1645 in Neurode
oo ... mit N Anna, * um 1650 in Neurode.
Lebensphasen:
1685 Fleischhacker in Neurode
Kinder:
1) Richter Melchior Franciscus, rk., Fleischer in Neurode
* 1685 in Neurode
oo 1716 in Neurode mit Richter Maria Elisabeth, rk..
2) Richter Anna Elisabeth, rk.
* 1688 in Neurode
3) Richter Joannes Joseph, rk.
* 1691 in Neurode
4) Richter Anna Maria, rk.
* 1693 in Neurode
5) Richter Anna Theresia, rk.
* 1696 in Neurode

Richter Michael

rk., Häusler in Droschkau
* ca. 1725 in Droschkau
Vater: Richter Christoph
Mutter: N N
oo 1743 in Oberhannsdorf mit Kinscher (Küntscher) Anna Maria, * ca. 1720.
Lebensphasen:
1781 Häusler in Droschkau
Kinder:
1) Richter Johann Anton, rk.
* 1750 in Droschkau
2) Richter Joseph, rk., Häusler in Droschkau
* (err) 1754 in Droschkau, † vor 1816
oo 1781 in Oberhannsdorf mit Wolf Anna Maria, rk..
3) Richter Anna Maria, rk.
* 1754 in Droschkau
4) Richter Franz Lorenz, rk.
* 1756 in Droschkau

Richter N.

rk.
* ca. 1830 in Hausdorf (?)
† vor 1886
oo ... mit Kunert Bertha (Francisca Bertha), * 1842 in Hausdorf.
Kinder: -

Richter Ottilia

rk.
* 1888 in Schönfeld, ~ 1888
Vater: Richter Eduard
Mutter: Kintscher Maria

 
Ahnentafel
4 Richter Joseph, rk. Bauer
* (err) 1804 Schönfeld † 1878 Schönfeld
oo 1832 Rengersdorf
8 ...
9 ...
2 Richter Eduard, rk. Bauer
* 1846 Schönfeld
oo ...
5 Seidelmann Emerentia, rk.
* (err) 1810 Rengersdorf † 1890 Schönfeld
10 Seidelmann Joseph, rk. Schullehrer
* ca. 1780 Rengersdorf
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1780
1 Richter Ottilia, rk.
* 1888 Schönfeld
6 Kintscher Franz, rk. Bauer
* ca. 1810 Plomnitz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kintscher Maria, rk.
* ca. 1850 Plomnitz
7 Simon Beata, rk.
* ca. 1820
14 ...
15 ...

Richter Peter Paul Benedict

rk.
* 1785 in Neurode
Vater: Richter Franz
Mutter: Wildenhof Anna Theresia

Richter Pius

rk.
* 1850 in Schönfeld, ~ 1850
† 1850 in Schönfeld, Alter: 24 T
Vater: Richter Joseph
Mutter: Seidelmann Emerentia

 
Ahnentafel
2 Richter Joseph, rk. Bauer
* (err) 1804 Schönfeld † 1878 Schönfeld
oo 1832 Rengersdorf
1 Richter Pius, rk.
* 1850 Schönfeld † 1850 Schönfeld
6 Seidelmann Joseph, rk. Schullehrer
* ca. 1780 Rengersdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Seidelmann Emerentia, rk.
* (err) 1810 Rengersdorf † 1890 Schönfeld
7 N N, rk.
* ca. 1780
14 ...
15 ...

Richter Robert

rk.
* 1875 in Schlegel
Vater: Richter Franz
Mutter: Strangfeld Anna

Richter Rosalia

rk.
* (err) 1792 in Ebersdorf
oo 1820 in Ebersdorf mit Englich Franz, * (err) 1790 in Ebersdorf.
Kind:
Englich Maria Theresia, rk.
* 1822 in Ebersdorf
oo 1848 in Ebersdorf mit Zörnig Franz Joseph Ignatz, rk., Bauer in Schönfeld.

Richter Rosalia

rk.
* 1889 in Schönfeld, ~ 1889
Vater: Richter Eduard
Mutter: Kintscher Maria

 
Ahnentafel
4 Richter Joseph, rk. Bauer
* (err) 1804 Schönfeld † 1878 Schönfeld
oo 1832 Rengersdorf
8 ...
9 ...
2 Richter Eduard, rk. Bauer
* 1846 Schönfeld
oo ...
5 Seidelmann Emerentia, rk.
* (err) 1810 Rengersdorf † 1890 Schönfeld
10 Seidelmann Joseph, rk. Schullehrer
* ca. 1780 Rengersdorf
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1780
1 Richter Rosalia, rk.
* 1889 Schönfeld
6 Kintscher Franz, rk. Bauer
* ca. 1810 Plomnitz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kintscher Maria, rk.
* ca. 1850 Plomnitz
7 Simon Beata, rk.
* ca. 1820
14 ...
15 ...

Richter Rosina

rk.
* um 1680 in Ludwigsdorf
Vater: Richter Caspar
oo 1705 in Neurode mit Weber Christoph, * 1679 in Walditz.
Kind:
Weber Joseph Anton, rk.
* 1710 in Walditz

Richter Rosina

rk.
* 1671 in Neurode
Vater: Richter Christoph
Mutter: N Rosina
oo 1695 in Neurode mit Andreas Christoph, * um 1670 in Neurode.
Kind:
Andreas Anna Rosina, rk.
* um 1700 in Neurode
oo 1723 in Neurode mit Zocher Franciscus Anton, rk., Tuchmachermeister in Neurode.

Richter Simon

ev.
* um 1600
oo 1/1 ca. 1634 mit Leuchter Barbara, * 1610.
oo 2/1 ... mit N N, * um 1615.
Kinder mit Leuchter Barbara:
1) Richter Hans, rk.
* 1634 in Rosenthal
2) Richter Eva, rk.
* 1637 in Rosenthal
3) Richter Maria, rk.
* 1640 in Rosenthal
4) Richter Christina, rk.
* 1648 in Rosenthal
5) Richter Simon, rk.
* 1651 in Rosenthal
6) Richter Adam, rk.
* 1651 in Rosenthal
7) Richter Friedrich, rk.
* 1656 in Rosenthal
Kinder mit N N:
1) Richter Christina, rk.
* 1641 in Rosenthal
2) Richter Adam, rk.
* 1652 in Rosenthal

Richter Simon

rk.
* 1651 in Rosenthal
Vater: Richter Simon
Mutter: Leuchter Barbara

Richter Simon

rk.
* 1669 in Rosenthal
Vater: Richter Hans
Mutter: Jaschke (Jäschke) Eva

 
Ahnentafel
4 Richter Hans, rk.
* ca. 1600 Rosenthal † vor 1654
oo ...
8 ...
9 ...
2 Richter Hans, rk.
* ca. 1630 Rosenthal
oo 1654 Rosenthal
5 N N, rk.
* ca. 1600
10 ...
11 ...
1 Richter Simon, rk.
* 1669 Rosenthal
6 Jaschke Merttin, rk. Bauer
* ca. 1600 Rosenthal † vor 1654
oo ...
12 ...
13 ...
3 Jaschke Eva, rk.
* 1626 Rosenthal
7 N Salome, rk.
* ca. 1600
14 ...
15 ...

Richter Sophia

rk.
* (err) 1826 in Peucker
Vater: Richter Franz Anton
Mutter: Schliemann Francisca Josepha
oo 1848 in Peucker, Kreis Habelschwerdt mit Feistel Peregrin, * (err) 1809 in Mittelwalde.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Richter Anton, rk. Stückmann
* ca. 1750 Peucker † vor 1811
oo ...
8 ...
9 ...
2 Richter Franz Anton, rk. Mehl- und Brettschneidemühlenbesitzer
* 1791 Peucker † 1838 Peucker
oo 1821 Marienthal
5 Seidelmann Regina, rk.
* ca. 1765 Hammer, Kreis Habelschwerdt
10 ...
11 ...
1 Richter Sophia, rk.
* (err) 1826 Peucker
6 Schliemann Peter, rk. Zolleinnehmer
* 1773 Marienthal † 1841 Marienthal, Kreis Habelschwerdt
oo 1798 Freiwalde
12 Schliemann Johann Christoph (>>)
rk. Stückmann
* ca. 1730 Marienthal
oo 1752 Freiwalde
13 Rücker Anna Barbara (>>)
rk.
* 1731 Freiwalde
3 Schliemann Francisca Josepha, rk.
* 1799 Marienthal
7 Strecke Francisca, rk.
* 1779 Grenzendorf
14 Strecke Peter (>>)
rk. Zolleinehmer
* (err) 1757 Grenzendorf (?) † 1819 Freiwalde
oo 1/1 1779 Freiwalde
15 Jaschke Josepha (>>)
rk.
* 1757 Rosenthal

Richter Thecla

rk.
* 1803 in Lichtenwalde
Vater: Richter Ignatz
oo 1836 in Marienthal mit Lauterbach Thaddeus, * 1804 in Lichtenwalde.
Kinder: -

Richter Theresia

rk.
* (err) 1845 in Walditz
Vater: Richter Johann
Mutter: Kastner Johanna
oo 1873 in Neurode mit Strangfeld Joseph, * (err) 1852 in Schlegel.
Kinder:
1) Strangfeld Anna, rk.
* 1874 in Schlegel
2) Strangfeld Maria, rk.
* 1876 in Schlegel
3) Strangfeld August, rk.
* 1879 in Schlegel, † 1880 in Schlegel
4) Strangfeld August, rk.
* 1881 in Schlegel
5) Strangfeld Hedwig, rk.
* 1884 in Schlegel

Richter Theresia

rk.
* (err) 1858 in Neurode
Vater: Richter Anton
Mutter: Grüssner Theresia
oo 1883 in Neurode mit Hoffmann Emanuel, * 1861 in Neurode.
Kinder: -

Richter Theresia (Maria Theresia Catharina)

rk.
* 1834 in Hausdorf, ~ 1834
Vater: Richter Anton
Mutter: Grüger Catharina
oo ... mit Navarotzky (Südhofer) Joseph, * ca. 1815 in Mölke.
Kind:
Navarotzky (Südhofer) Ernst, rk.
* 1872 in Mölke

Richter Theresia

rk.
* 1869 in Hausdorf, ~ 1869
Vater: Richter Joseph
Mutter: Völkel Anna

 
Ahnentafel
4 Richter Franz, rk. Anteilbauer
* 1813 Hausdorf
oo 1840 Neurode
8 Richter Franz, rk. Bergmann
* ca. 1780 Hausdorf
oo ...
9 Brauner Theresia, rk.
* ca. 1790
2 Richter Joseph, rk.
* 1840 Hausdorf
oo 1867 Hausdorf
5 Böhm Anna Maria Thecla, rk.
* 1817 Kunzendorf
10 Böhm Ignatz, rk. Bauer
* ca. 1780 Kunzendorf
oo ...
11 Wagner Catharina, rk.
* ca. 1790 Walditz
1 Richter Theresia, rk.
* 1869 Hausdorf
6 Völkel Ernst Franz Joseph, rk. Inwohner
* 1820 Kunzendorf † 1849 Kunzendorf
oo 1844 Ludwigsdorf
12 Völkel Johann, rk. Bauer
* ca. 1790 Kunzendorf
oo ...
13 Herden Thecla, rk.
* ca. 1790 Kunzendorf
3 Völkel Anna, rk.
* 1846 Kunzendorf
7 Dinter Theresia, rk.
* ca. 1825 Kunzendorf
14 ...
15 ...

Richter Theresia

rk.
* ca. 1805 in Lichtenwalde
Vater: Richter Ignatz
Mutter: N N
oo 1833 in Lichtenwalde mit Wolf Joseph, * ca. 1800 in Stuhlseiffen, † vor 1868.
Kinder:
1) Wolf Amalia, rk.
* ca. 1834 in Stuhlseiffen
oo 1867 in Stuhlseiffen mit Schwarzer Johann, rk..
2) Wolf Maria, rk.
* ca. 1835 in Stuhlseiffen
oo 1/2 1868 in Stuhlseiffen mit Prause Joseph, rk., Stückmann in Sauerbrunn bei Altlomnitz.
3) Wolf August, rk.
* ca. 1840 in Stuhlseiffen
oo 1878 in Stuhlseiffen mit Hauck Caroline, rk..

Richter Theresia

rk.
* (err) 1765 in Schlegel
oo 1789 in Schlegel mit Fischer Joseph, * (err) 1764 in Schlegel.
Kind:
Fischer Ludmilla Florentina, rk.
* 1805 in Schlegel, † 1855 in Schlegel
oo 1/2 1841 in Schlegel mit Volke Benedikt, rk., Inlieger in Schlegel.

Richter Theresia Barbara

rk.
* 1818 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
Vater: Richter Carl
Mutter: Herrmann Elisabeth
oo ... mit Richter Barbara Maria Theresia (Schwester), * 1816 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz.
Kinder:
1) Beschorner Gertrud Johanna Magdalena, rk.
* 1819 in Seitendorf
2) Beschorner Gertruda, rk.
* 1823 in Seitendorf
3) Beschorner Tochter, rk.
* 1826 in Seitendorf, † 1826 in Seitendorf

Richter Theresia Johanna

rk.
* 1826 in Ebersdorf, ~ 1826
Vater: Richter Amand Jacob
Mutter: Volkmer Maria Theresia

 
Ahnentafel
4 Richter Franz, rk. Bauer
* um 1755 Ebersdorf
oo 1780 Ebersdorf
8 Richter Ignatz, rk. Bauersmann
* um 1715 Ebersdorf
oo
9 ...
2 Richter Amand Jacob, rk.
* 1797 Ebersdorf
oo 1822 Ebersdorf
5 Kliegel Barbara, rk.
* um 1760 Ebersdorf
10 Kliegel Georg, rk. Bauersmann
* um 1730 Ebersdorf
oo
11 ...
1 Richter Theresia Johanna, rk.
* 1826 Ebersdorf
6 Volkmer Caspar, rk. Bauer
* (err) 1771 Ebersdorf
oo 1795 Ebersdorf
12 Volkmer Joseph, rk. Bauer
* um 1735 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo
13 ...
3 Volkmer Maria Theresia, rk.
* 1800 Ebersdorf
7 Glaesner Maria, rk.
* (err) 1775 Ebersdorf
14 Glaesner Anton, rk. Bauer
* um 1740 Ebersdorf
oo
15 ...

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 23.06.2018 21:17:26
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite