vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Umlauf (Forts.)

Umlauf Michael

rk., Schreibendorf
* 1700
† 1760, Alter: 60 J
Vater: Umlauf Sebastian
oo 1725 in Mittelwalde mit Schindler Eva Rosina, * 1700 in Schreibendorf, † 1760.
Kinder:
1) Umlauf Salomon Emanuel, rk.
* 1726 in Schreibendorf
2) Umlauf Ludmilla, rk.
* 1732 in Schreibendorf

Umlauf Rosina

rk.
* 1710 in Steinbach
oo ... mit Hoffmann Christoph, * 1710 in Grenzendorf.
Kind:
Hoffmann Hans Georg, rk.
* 1734 in Grenzendorf

Umlauf Salomon Emanuel

rk.
* 1726 in Schreibendorf
Vater: Umlauf Michael
Mutter: Schindler Eva Rosina

 
Ahnentafel
4 Umlauf Sebastian, rk. Müller
* ... Ober Erlitz Böhmen † vor 1725
oo
8 ...
9 ...
2 Umlauf Michael, rk.
oo 1725 Mittelwalde
1 Umlauf Salomon Emanuel, rk.
* 1726 Schreibendorf
3 Schindler Eva Rosina, rk.
* 1700 Schreibendorf

Umlauf Sebastian

rk., Müller
* ... in Ober Erlitz Böhmen
† vor 1725
Kind:
Umlauf Michael, rk., Schreibendorf
* 1700, † 1760
oo 1725 in Mittelwalde mit Schindler Eva Rosina, rk..

Umlauf Sophie

rk.
* 1834 in Grenzendorf, ~ 1834
Vater: Umlauf Joseph
Mutter: Exner Francisca

Umlauf Susanna Elisabeth Magdalena I

rk.
* 1826 in Walditz
Vater: Umlauf Franz
Mutter: Herzig Anna Susanna
oo 1852 in Neurode mit Rose Franz, * (err) 1829 in Neurode.
Kinder: -

Umlauf Susanna

rk.
* ca. 1670 in Buchau
Vater: Umlauf Daniel
Mutter: N N
oo 1/2 1699 in Neurode mit Kastner Johannes, * ca. 1665 in Kunzendorf.
Kinder:
1) Kastner Rosina, rk.
* 1699 in Kunzendorf
2) Kastner Maria, rk.
* 1700 in Kunzendorf
3) Kastner Anton, rk.
* 1702 in Kunzendorf
4) Kastner Michael, rk.
* 1703 in Kunzendorf

Umlauf Theresia (Maria Theresia)

rk.
* 1785 in Grenzendorf
† 1811 in Seitendorf, b 1811, Alter: 26 J 3 M 9 T
Vater: Umlauf (Umblauf) Franz Anton
Mutter: Plaschke Theresia
o-o ... mit N N, * ca. 1770.
Kind:
Umlauf Theresia Francisca, rk.
* 1806 in Grenzendorf

 
Ahnentafel
4 Umlauf Joseph Ignatz, rk. Stadtmüller
* 1706 Mittelwalde † vor 1780
oo 1732 Mittelwalde
8 Umlauf Georg (>>)
rk. Stadtmüller
* 1665 Mittelwalde † vor 1723
oo 2/1 1697 Mittelwalde
9 Pabel Maria Elisabeth Rosalia (>>)
rk.
* um 1675 Mittelwalde
2 Umlauf Franz Anton, rk. Mehlmüller
* 1754 Grenzendorf † vor 1820
oo 1780 Marienthal
5 Gröger Anna Elisabeth, rk.
* um 1705 Seitenberg
10 Gröger Christoph, rk. Weinverleger und Gerichtsgeschworener
* um 1675 Seitenberg
oo
11 ...
1 Umlauf Theresia, rk.
* 1785 Grenzendorf † 1811 Seitendorf
6 Blaschke Franz, rk. Auszügler
* (err) 1730 Rokitnitz
oo 1/1 1756 Marienthal
12 Blaschke Franz, rk. Inwohner
* ca. 1700 Rokitnitz
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1695
3 Plaschke Theresia, rk.
* 1759 Marienthal
7 Pautsch Rosina, rk.
* (err) 1731 Marienthal † 1791 Marienthal
14 ...
15 ...

Umlauf Theresia Francisca

rk.
* 1806 in Grenzendorf
Vater: N N
Mutter: Umlauf Theresia (Maria Theresia)

 
Ahnentafel
2 N N, rk.
* ca. 1770
1 Umlauf Theresia Francisca, rk.
* 1806 Grenzendorf
6 Umlauf Franz Anton, rk. Mehlmüller
* 1754 Grenzendorf † vor 1820
oo 1780 Marienthal
12 Umlauf Joseph Ignatz (>>)
rk. Stadtmüller
* 1706 Mittelwalde † vor 1780
oo 1732 Mittelwalde
13 Gröger Anna Elisabeth (>>)
rk.
* um 1705 Seitenberg
3 Umlauf Theresia, rk.
* 1785 Grenzendorf † 1811 Seitendorf
7 Plaschke Theresia, rk.
* 1759 Marienthal
14 Blaschke Franz (>>)
rk. Auszügler
* (err) 1730 Rokitnitz
oo 1/1 1756 Marienthal
15 Pautsch Rosina, rk.
* (err) 1731 Marienthal † 1791 Marienthal

Umlauf Tochter

rk.
* 1813 in Grenzendorf
† 1813 in Grenzendorf
Vater: Hubalek Joseph
Mutter: Umlauf Beata

Umlauf Wenzel

rk.
* 1751 in Mittelwalde
Mutter: Umlauf Anna Catharina

 
Ahnentafel
1 Umlauf Wenzel, rk.
* 1751 Mittelwalde
6 Umlauf Hans Carl, rk.
* ca. 1690 Mittelwalde
oo 1712 Mittelwalde
12 ...
13 ...
3 Umlauf Anna Catharina, rk.
* 1721 Mittelwalde
7 Hoffmann Anna Elisabeth, rk.
* ca. 1680 Mittelwalde
14 ...
15 ...

Unger

Unger Johann Gottlieb

rk., Inwohner
* ca. 1805 in Striegau
† vor 1861
oo ... mit N N, * ca. 1810 in Striegau (?).
Kind:
Unger (genannt Rösner) Pauline, rk.
* 1839 in Seitendorf Kreis Waldenburg
oo 1861 in Hermsdorf mit Jaschke Amand (Amand Joseph), rk., Berghauer in Hermsdorf.

Unger Ludmilla

rk.
* 1750 in Rosenthal
oo 1/2 1776 in Rosenthal mit Grond Joseph, * 1731 in Rosenthal.
Kinder:
1) Grond Joann Joseph Anton, rk., Soldat in Rosenthal
* 1777 in Rosenthal, † vor 1816 in Rosenthal
oo 2/1 1804 in Rosenthal mit Rother Elisabeth, rk..
2) Grond Johann Joseph Thomas, rk.
* 1779 in Rosenthal
3) Grond Anna Maria Ludmilla, rk.
* 1782 in Rosenthal
4) Grond Anna Johanna Maria Theresia, rk.
* 1784 in Rosenthal

Unger Maria

rk.
* um 1665
Vater: Unger Melchior
oo 1688 in Neurode mit Schneider Caspar, * um 1670 in Neurode.
Kinder:
1) Schneider Anna Maria Elisabeth, rk.
* um 1690 in Neurode
oo 1712 in Neurode mit Starck Joannes Georg, rk., Tuchmacher in Neurode.
2) Schneider Joannes Joseph, rk.
* 1695 in Neurode

Unger Melchior

rk., Küfer in Neurode
* um 1640 in Neurode
Lebensphasen:
1688 Küfer in Neurode
Kind:
Unger Maria, rk.
* um 1665
oo 1688 in Neurode mit Schneider Caspar, rk., Küfer in Neurode.

Unger (genannt Rösner) Pauline

rk.
* 1839 in Seitendorf Kreis Waldenburg
Vater: Unger Johann Gottlieb
Mutter: N N
oo 1861 in Hermsdorf mit Jaschke Amand (Amand Joseph), * 1831 in Schlegel.
Kinder: -

Unger Theresia

rk.
* um 1815 in Lichtenwalde
oo 1851 in Lichtenwalde mit Hauck Clemens, * um 1814 in Lichtenwalde.
Kind:
Hauck Alois, rk.
* 1856 in Lichtenwalde

Ungrad

Ungrad Franz

rk., Schuhmacher in Königswalde
* 1866 in Kronstadt
oo 1895 in Langenbrück mit Klenner Maria, * 1867 in Langenbrück, † 1901 in Friedrichsgrund.
Lebensphasen:
1889 Schuhmacher in Königswalde
Kinder:
1) Ungrad Theresia, rk.
* 1889 in Langenbrück
2) Ungrad Marie, rk.
* 1896 in Langenbrück
Patenkinder:
1) Klenner Clara Anna (Nichte des Ehepartners), * 1891 in Langenbrück.
2) Klenner Max Rudolph (Neffe des Ehepartners), * 1894 in Langenbrück.
3) Klenner Rudolph Max (Neffe des Ehepartners), * 1891 in Langenbrück.

Ungrad Marie

rk.
* 1896 in Langenbrück, ~ 1896
Vater: Ungrad Franz
Mutter: Klenner Maria

 
Ahnentafel
2 Ungrad Franz, rk. Schuhmacher
* 1866 Kronstadt
oo 1895 Langenbrück
1 Ungrad Marie, rk.
* 1896 Langenbrück
6 Klenner Ignatz, rk. Kolonistenausgedinger
* ca. 1830 Langenbrück (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Klenner Maria, rk.
* 1867 Langenbrück † 1901 Friedrichsgrund
7 Stehr Theresia, rk.
* (err) 1832 Friedrichsgrund † 1885 Langenbrück
14 ...
15 ...

Ungrad Theresia

rk.
* 1889 in Langenbrück, ~ 1889
Vater: Ungrad Franz
Mutter: Klenner Maria
Paten:
1) Klenner Joseph (Onkel mütterlicherseits), * (err) 1862 in Langenbrück. 
2) Reinelt Anna (angeheiratete Tante mütterlicherseits), * (err) 1862 in Langenbrück. 

 
Ahnentafel
2 Ungrad Franz, rk. Schuhmacher
* 1866 Kronstadt
oo 1895 Langenbrück
1 Ungrad Theresia, rk.
* 1889 Langenbrück
6 Klenner Ignatz, rk. Kolonistenausgedinger
* ca. 1830 Langenbrück (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Klenner Maria, rk.
* 1867 Langenbrück † 1901 Friedrichsgrund
7 Stehr Theresia, rk.
* (err) 1832 Friedrichsgrund † 1885 Langenbrück
14 ...
15 ...

Unterreyther

Unterreyther Jeremias Joseph

rk., Silberberg
* ca. 1735 in Wien
Vater: Unterreyther N.
oo 1765 in Neurode mit Richter Anna Maria, * ca. 1740 in Neurode.
Lebensphasen:
1765 in Silberberg
Kinder: -

Unterreyther N.

rk., Glöckner in Wien, St. Stephan
* ca. 1700 in Wien
Kind:
Unterreyther Jeremias Joseph, rk., Silberberg
* ca. 1735 in Wien
oo 1765 in Neurode mit Richter Anna Maria, rk..

Unverricht

Unverricht Carl

ev., Major a.D. in Glatz
* ca. 1790
† vor 1860
oo ... mit N N, * ca. 1800.
Kind:
Unverricht Maria, ev.
* (err) 1825 in Glatz
oo 1860 in Königshain mit Tschischwitz von Adolf, rk..

Unverricht Maria

ev.
* (err) 1825 in Glatz
Vater: Unverricht Carl
Mutter: N N
oo 1860 in Königshain mit Tschischwitz von Adolf, * (err) 1835 in Glatz.
Kinder: -

Urban

Urban Adam

rk.
* um 1650 in Stuhlseiffen
Kinder:
1) Urban Maria, rk.
* 1685 in Stuhlseiffen
2) Urban Elisabeth, rk.
* 1688 in Stuhlseiffen
3) Urban Georg, rk.
* 1690 in Stuhlseiffen
4) Urban Michael, rk.
* 1692 in Stuhlseiffen
5) Urban Johannes, rk.
* 1695 in Stuhlseiffen
6) Urban Rosina, rk.
* 1696 in Stuhlseiffen

Urban Adelheid

rk.
* (err) 1832 in Neurode
† 1867 in Gabersdorf, b 1867, Alter: 35 J
Vater: Urban Franz
Mutter: Seppelt Beata
oo 1854 in Neurode mit Bendix Ernest, * 1828 in Glatz.
Kinder:
1) Bendix Joseph, rk.
* 1855 in Gabersdorf (?), † 1859 in Gabersdorf
2) Bendix Ernest, rk.
* 1856 in Gabersdorf
3) Bendix Georg, rk.
* 1859 in Gabersdorf, † 1859 in Gabersdorf
4) Bendix Aloys, rk.
* 1862 in Gabersdorf

Urban Agnes

rk.
* (err) 1862 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Vater: Urban August
Mutter: Weigang Maria
oo 1882 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Stumpf Eduard, * 1855 in Glasendorf b. Altlomnitz.
Kinder:
1) Stumpf August, rk.
* 1883 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
2) Stumpf Hedwig, rk.
* 1885 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt

Urban Albertina

rk.
* 1848 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1848
Vater: Urban August
Mutter: Weigang Maria

Urban Amalia

rk.
* 1874 in Friedrichsgrund
Vater: Klenner Clemens
Mutter: Urban Eleonore

 
Ahnentafel
4 Klenner Clemens, rk.
* ca. 1810 Friedrichsgrund
oo ...
8 ...
9 ...
2 Klenner Clemens, rk. Schuhmachermeister
* (err) 1829 Friedrichsgrund (?) † 1885 Friedrichsgrund
oo ...
5 Kreisel Magdalena, rk.
* (err) 1803 Friedrichsgrund (?) † 1882 Friedrichsgrund
10 ...
11 ...
1 Urban Amalia, rk.
* 1874 Friedrichsgrund
6 Urban Franz, rk.
* ca. 1805 Friedrichsgrund
oo ...
12 ...
13 ...
3 Urban Eleonore, rk.
* (err) 1836 Friedrichsgrund † 1907 Friedrichsgrund
7 Rohrbach Elisabeth, rk.
* ca. 1810 Friedrichsgrund (?)
14 ...
15 ...

Urban Andreas

rk.
* um 1655 in Stuhlseiffen
Kinder:
1) Urban Hans, rk.
* 1689 in Stuhlseiffen
2) Urban Joseph, rk.
* 1693 in Stuhlseiffen

Urban Anna

rk.
* 1638 in Marienthal
Vater: Urban Mertin
Mutter: Gauglitz Anna

 
Ahnentafel
4 Urban Matz, rk.
* um 1580 Marienthal
oo
8 ...
9 ...
2 Urban Mertin, ev.
* um 1615 Marienthal
oo 1636 Marienthal
1 Urban Anna, rk.
* 1638 Marienthal
6 Gauglitz Christoph, ev.
* um 1590 Marienthal
oo 1611 Marienthal
12 Gauglitz Valtin
* um 1565
oo
13 ...
3 Gauglitz Anna, rk.
* um 1615 Marienthal
7 Ueps Anna, ev.
* um 1590 † 1653 Marienthal
14 ...
15 ...

Urban Anna

rk.
* 1876 in Schlegel
Vater: N N
Mutter: Urban Anna
oo 1899 in Schlegel mit Dolleck Joseph, * (err) 1875 in Leschney.
Kinder:
1) Dolleck August, rk.
* 1900 in Schlegel
2) Dolleck Oswald, rk.
* 1901 in Schlegel
3) Dolleck Anna, rk.
* 1906 in Schlegel
4) Dolleck Maria Martha, rk.
* 1910 in Schlegel
oo 1935 in Neurode mit Dinter Alfons, rk..
5) Dolleck Hedwig Elisabeth, rk.
* 1914 in Schlegel

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 03.09.2017 19:13:37
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite