vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Strecke (Forts.)

Strecke Peter

rk., Zolleinnehmer in Grenzendorf
* um 1755 in Grenzendorf
oo 1/1 ... mit Wolf Josepha, * um 1765 in Freiwalde.
oo 2/2 ... mit Jaschke Josepha (Anna Johanna Josepha), * 1757 in Rosenthal.
Kind mit Wolf Josepha:
Strecke Joannes Henric Anton, rk.
* 1780 in Grenzendorf
Kinder mit Jaschke Josepha:
1) Strecke David Ernest, rk.
* 1790 in Marienthal
2) Strecke Beata, rk.
* 1792 in Marienthal
3) Strecke Aloys Anton Franz, rk.
* 1793 in Marienthal
4) Strecke Johannes Heinrich Peter, rk.
* 1794 in Marienthal
5) Strecke Eleonora Cecilia, rk.
* 1795 in Marienthal
6) Strecke Franciscus Ignatz, rk.
* 1797 in Marienthal
7) Strecke Johann Aloys Ignatz, rk.
* 1798 in Marienthal
Patenkinder:
1) Tauche Johann Ignatz Anton, * 1786 in Freiwalde.
2) Tauche Johanna Catharina, * 1787 in Freiwalde.

Strecke Peter

rk., Zolleinehmer in Grenzendorf
* (err) 1757 in Grenzendorf (?)
† 1819 in Freiwalde, Alter: 62 J
Vater: Strecke Anton (Anton Hans)
Mutter: Winge Eva (Eva Rosina)
oo 1779 in Freiwalde mit Jaschke Josepha (Anna Johanna Josepha), * 1757 in Rosenthal.
Lebensphasen:
1779 Zolleinehmer in Grenzendorf
Kind:
Strecke Francisca (Anna Maria Francisca), rk.
* 1779 in Grenzendorf
oo 1798 in Freiwalde mit Schliemann Peter, rk., Stückmann in Marienthal.

 
Ahnentafel
4 Strecke Johann, rk. Bauer
* 1691 Seitendorf † 1735 Seitendorf
oo ...
8 Strecke Andreas (>>)
rk.
* 1655 Seitendorf † 1729 Seitendorf
oo 1683 Neuwaltersdorf
9 Wagner Eva, rk.
* (err) 1660 Neuwaltersdorf
2 Strecke Anton, rk. Stückmann
* 1722 Seitendorf † 1792 Grenzendorf
oo 1744 Freiwalde
5 Luchs Elisabeth
* um 1690
10 ...
11 ...
1 Strecke Peter, rk. Zolleinehmer
* (err) 1757 Grenzendorf (?) † 1819 Freiwalde
6 Winge Johann Georg, rk. Schenker
* 1692 Freiwalde † vor 1751
oo 1720 Freiwalde
12 Winge Johannes (>>)
rk. Steinbrecher
* 1652 Freiwalde
oo ...
13 N Regina, rk.
* ca. 1661
3 Winge Eva, rk.
* 1722 Freiwalde † 1794 Grenzendorf
7 Fritsche Eva, rk.
* 1698 Freiwalde
14 Fritsche Heinrich (>>)
rk. Erb- und Freirichter
* 1656 Freiwalde
oo 1693 Freiwalde
15 Rotter Anna Susanna
* um 1660

Strecke Robert

rk.
* ca. 1840 in Eckersdorf (?)
oo ... mit N N, * ca. 1850.
Kind:
Strecke Martin, rk.
* 1872 in Eckersdorf, † 1872 in Eckersdorf

Strecke Rosina

rk.
* um 1685 in Seitendorf
Vater: Strecke Hans sen.
oo 1710 in Rosenthal mit Böhm Hanns, * um 1685 in Rosenthal.
Kind:
Böhm Johannes, rk.
* 1713 in Rosenthal

Strecke Salome

rk.
* 1628 in Seitendorf
Vater: Strecke Matz
Mutter: Ruppricht Dorothea

Strecke Sebastian Joseph

rk.
* 1784 in Königshain
Vater: Strecke Georg
Mutter: Franz Catharina

Strecke Sebastian Joseph

rk.
* 1798 in Königshain
Vater: Strecke Georg
Mutter: Franz Catharina

Strecke Simon

rk.
* 1640 in Seitendorf
Vater: Strecke Matz
Mutter: Ruppricht Dorothea

Strecke Susanna

rk.
* 1658 in Seitendorf
Vater: Strecke Hans
Mutter: Fritsche Dorothea

 
Ahnentafel
4 Strecke Matz, ev.
* um 1595
oo ca. 1620
8 ...
9 ...
2 Strecke Hans, rk.
* 1631 Seitendorf
oo ...
5 Ruppricht Dorothea, ev.
* um 1600
10 ...
11 ...
1 Strecke Susanna, rk.
* 1658 Seitendorf
3 Fritsche Dorothea
* um 1630

Strecke Theresia

rk.
* 1783
oo 1804 in Freiwalde mit Hoffmann Johann Peter Paul, * 1772 in Grenzendorf.
Kind:
Hoffmann Elisabeth Johanna Theresia, rk.
* 1808 in Grenzendorf

Strecke Tobias

rk.
* 1688 in Rosenthal
Vater: Strecke Georg

Strecke Tochter

rk.
* 1856 in Königshain
Vater: Strecke Florian
Mutter: Hase Johanna

 
Ahnentafel
4 Strecke Franz Ignatz, rk. Freihäusler
* (err) 1781 Königshain
oo 1815 Königshain
8 Strecke Georg, rk. Freihäusler
* (err) 1747 Königshain † vor 1815
oo 1778 Königshain
9 Franz Catharina, rk.
* (err) 1757 Königshain
2 Strecke Florian, rk. Maurer
* (err) 1822 Königshain (?)
oo 1844 Königshain
5 Kolbe Elisabeth, rk.
* 1789 Königshain
10 Kolbe Ignatz, rk. Soldat
* ca. 1760 Königshain † vor 1832
oo ...
11 Bauch Theresia, rk.
* ca. 1765 Königshain (?)
1 Strecke Tochter, rk.
* 1856 Königshain
6 Hase Joseph, rk. Häusler
* ca. 1790 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † vor 1844
oo ...
12 ...
13 ...
3 Hase Johanna, rk.
* (err) 1819 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein
7 N N, rk.
* ca. 1820 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?)
14 ...
15 ...

Strecke Valten

ev.
* um 1580 in Lichtenwalde
Kind:
Strecke Adam, rk.
* um 1610 in Lichtenwalde
oo 1637 in Mittelwalde mit Rötel Regina, ev..

Streckel

Streckel Anton

rk.
* (err) 1827 in Lewin
oo 1853 in Tscherbeney mit Bittner Louise, * (err) 1829 in Tscherbeney (?).
Kinder: -

Streit

Streit Dominicus

rk., Tischlermeister in Oberhannsdorf
* (err) 1777 in Neurode
Vater: Streit Joseph
Mutter: N N
oo 1803 in Oberhannsdorf mit Nössler (Nößler) Maria (Anna Maria Ottilia), * 1771 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz.
Lebensphasen:
1803 Tischlermeister in Oberhannsdorf
Kinder:
1) Streit Joseph Friedrich Wilhelm, rk.
* 1805 in Oberhannsdorf
2) Streit Josepha Theresia Luise, rk.
* 1813 in Neurode

Streit Joseph

rk., Schuhmachermeister in Neurode
* ca. 1740 in Silberberg
† vor 1803
oo ... mit N N, * ca. 1745.
Kind:
Streit Dominicus, rk., Tischlermeister in Oberhannsdorf
* (err) 1777 in Neurode
oo 1803 in Oberhannsdorf mit Nössler (Nößler) Maria (Anna Maria Ottilia), rk..

Streit Joseph Friedrich Wilhelm

rk.
* 1805 in Oberhannsdorf
Vater: Streit Dominicus
Mutter: Nössler (Nößler) Maria (Anna Maria Ottilia)

 
Ahnentafel
4 Streit Joseph, rk. Schuhmachermeister
* ca. 1740 Silberberg † vor 1803
oo ...
8 ...
9 ...
2 Streit Dominicus, rk. Tischlermeister
* (err) 1777 Neurode
oo 1803 Oberhannsdorf
5 N N, rk.
* ca. 1745
10 ...
11 ...
1 Streit Joseph Friedrich Wilhelm, rk.
* 1805 Oberhannsdorf
6 Nössler Joseph, rk. Schmiedemeister
* ca. 1740 Oberhannsdorf † vor 1803
oo 1765 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
12 Nössler Anton, rk. Schmied
* (err) 1700 Oberhannsdorf, Kreis Glatz (?) † 1776 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo ...
13 Klapper Anna Rosina, rk.
* (err) 1720 † 1783 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
3 Nössler Maria, rk.
* 1771 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
7 Volkmer Anna Maria Catharina, rk.
* 1743 Mittelsteine
14 Volkmer Carl, rk. Gastwirt
* ca. 1725 Mittelsteine
oo ...
15 Scholz Helena, rk.
* ca. 1725

Streit Josepha Theresia Luise

rk.
* 1813 in Neurode
Vater: Streit Dominicus
Mutter: Nössler (Nößler) Maria (Anna Maria Ottilia)

 
Ahnentafel
4 Streit Joseph, rk. Schuhmachermeister
* ca. 1740 Silberberg † vor 1803
oo ...
8 ...
9 ...
2 Streit Dominicus, rk. Tischlermeister
* (err) 1777 Neurode
oo 1803 Oberhannsdorf
5 N N, rk.
* ca. 1745
10 ...
11 ...
1 Streit Josepha Theresia Luise, rk.
* 1813 Neurode
6 Nössler Joseph, rk. Schmiedemeister
* ca. 1740 Oberhannsdorf † vor 1803
oo 1765 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
12 Nössler Anton, rk. Schmied
* (err) 1700 Oberhannsdorf, Kreis Glatz (?) † 1776 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo ...
13 Klapper Anna Rosina, rk.
* (err) 1720 † 1783 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
3 Nössler Maria, rk.
* 1771 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
7 Volkmer Anna Maria Catharina, rk.
* 1743 Mittelsteine
14 Volkmer Carl, rk. Gastwirt
* ca. 1725 Mittelsteine
oo ...
15 Scholz Helena, rk.
* ca. 1725

Stümpel

Stümpel Joseph

rk., Unteroffizier in Habelschwerdt, 11. Invalidencompanie
* ca. 1790 in Habelschwerdt (?)
oo ... mit N N, * ca. 1795.
Lebensphasen:
1841 Unteroffizier in Habelschwerdt, 11. Invalidencompanie
Kind:
Stümpel Rosalia, rk.
* (err) 1820 in Habelschwerdt (?)
oo 1/1 1841 in Habelschwerdt mit Dinter Joseph, rk., Uhrmacher in Habelschwerdt.
oo 2/1 1844 in Habelschwerdt mit Bartsch Franz, rk., Uhrmacher in Habelschwerdt.

Stümpel Rosalia

rk.
* (err) 1820 in Habelschwerdt (?)
Vater: Stümpel Joseph
Mutter: N N
oo 1/1 1841 in Habelschwerdt mit Dinter Joseph, * (err) 1817 in Habelschwerdt, † vor 1844.
oo 2/1 1844 in Habelschwerdt mit Bartsch Franz, * (err) 1820 in Niederhannsdorf.
Kinder mit Dinter Joseph: -
Kind mit Bartsch Franz:
Bartsch Maria, rk.
* 1848 in Habelschwerdt
oo 1882 in Habelschwerdt mit Weigel Hermann, rk., Hutmacher in Habelschwerdt.

Stumpf

Stumpf Agnes

rk.
* 1869 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1869
Vater: Stumpf Amand
Mutter: Neumann Theresia
Pate: Stumpf David (Onkel väterlicherseits), * ca. 1826 in Glasendorf b. Altlomnitz

 
Ahnentafel
4 Stumpf David, rk. Colonist
* (err) 1788 Glasendorf b. Altlomnitz (?) † vor 1847
oo 1816 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
8 ...
9 ...
2 Stumpf Amand, rk. Colonist
* (err) 1828 Glasendorf b. Altlomnitz
oo 2/1 1861 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Ludwig Josepha, rk.
* (err) 1795 Lauterbach, Kreis Habelschwerdt
10 Ludwig Joseph, rk. Anbauer
* ca. 1765 Lauterbach, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1765
1 Stumpf Agnes, rk.
* 1869 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6 Neumann Wendelin, rk. Stückmann
* ca. 1805 Altweistritz, Kreis Habelschwerdt
oo 1831 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
12 ...
13 ...
3 Neumann Theresia, rk.
* (err) 1837 Altweistritz, Kreis Habelschwerdt
7 Schößler Maria, rk.
* ca. 1810 Altweistritz, Kreis Habelschwerdt (?)
14 ...
15 ...

Stumpf Alois

rk.
* 1845 in Rosenthal
Vater: Stumpf Joseph
Mutter: Schmidt Elisabeth

Stumpf Alois

rk., Stückmann in Heudorf
* ca. 1850 in Heudorf (?)
oo ... mit Lowack Anna, * ca. 1850.
Lebensphasen:
1912 Stückmann in Heudorf
Kind:
Stumpf Joseph, rk.
* 1880 in Konradswalde
oo 1912 in Kieslingswalde mit Peuker Anna, rk..

Stumpf Amand

rk., Colonist in Glasendorf b. Altlomnitz
* (err) 1828 in Glasendorf b. Altlomnitz
Vater: Stumpf David
Mutter: Ludwig Josepha
oo 1/1 1860 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Peschel Carolina, * (err) 1836 in Glasendorf b. Altlomnitz.
Trauzeuge: Kreisel Ignatz (Schwager), * (err) 1819 in Neuhain, bei Altlomnitz (?)
oo 2/1 1861 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Neumann Theresia, * (err) 1837 in Altweistritz, Kreis Habelschwerdt.
Trauzeuge: Kreisel Ignatz (Schwager), * (err) 1819 in Neuhain, bei Altlomnitz (?)
Lebensphasen:
1860 Colonist in Glasendorf b. Altlomnitz
Kind mit Peschel Carolina:
Stumpf August, rk.
* 1861 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Kinder mit Neumann Theresia:
1) Stumpf Anna, rk.
* 1863 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
2) Stumpf Joseph, rk.
* 1864 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
3) Stumpf Robert, rk.
* 1866 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
4) Stumpf Agnes, rk.
* 1869 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5) Stumpf Hedwig, rk.
* 1885 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Patenkinder:
1) Stumpf August (Neffe), * 1849 in Neuhain, bei Altlomnitz.
2) Stumpf Eduard (Neffe), * 1855 in Glasendorf b. Altlomnitz.
3) Stumpf Hermann (Neffe), * 1853 in Glasendorf b. Altlomnitz.
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 2/2 1867 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (Stumpf Johann mit Herden Mathilda)

 
Ahnentafel
2 Stumpf David, rk. Colonist
* (err) 1788 Glasendorf b. Altlomnitz (?) † vor 1847
oo 1816 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
1 Stumpf Amand, rk. Colonist
* (err) 1828 Glasendorf b. Altlomnitz
6 Ludwig Joseph, rk. Anbauer
* ca. 1765 Lauterbach, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Ludwig Josepha, rk.
* (err) 1795 Lauterbach, Kreis Habelschwerdt
7 N N, rk.
* ca. 1765
14 ...
15 ...

Stumpf Amand Thaddeus Benedict

rk.
* 1777 in Rosenthal
Vater: Stumpf Johann Joseph
Mutter: Müldner Anna Elisabeth

 
Ahnentafel
2 Stumpf Johann Joseph, rk.
* um 1750 Rosenthal
oo 1776 Freiwalde
1 Stumpf Amand Thaddeus Benedict, rk.
* 1777 Rosenthal
6 Müldner Johann Heinrich, rk. Erbrichter
* 1713 Seitendorf † 1763 Freiwalde
oo ...
12 Müldner Michael, rk. Erb- und Freirichter † 1757 Seitendorf
oo 1704 Rosenthal
13 Böse Elisabeth (>>)
rk.
* 1683 Rosenthal † 1772 Seitendorf
3 Müldner Anna Elisabeth, rk.
* 1752 Freiwalde
7 Rupprecht Maria Elisabeth Rosalia, rk.
* um 1720 Oberlangenau
14 ...
15 ...

Stumpf Anna

rk.
* 1863 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1863
Vater: Stumpf Amand
Mutter: Neumann Theresia

 
Ahnentafel
4 Stumpf David, rk. Colonist
* (err) 1788 Glasendorf b. Altlomnitz (?) † vor 1847
oo 1816 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
8 ...
9 ...
2 Stumpf Amand, rk. Colonist
* (err) 1828 Glasendorf b. Altlomnitz
oo 2/1 1861 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Ludwig Josepha, rk.
* (err) 1795 Lauterbach, Kreis Habelschwerdt
10 Ludwig Joseph, rk. Anbauer
* ca. 1765 Lauterbach, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1765
1 Stumpf Anna, rk.
* 1863 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6 Neumann Wendelin, rk. Stückmann
* ca. 1805 Altweistritz, Kreis Habelschwerdt
oo 1831 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
12 ...
13 ...
3 Neumann Theresia, rk.
* (err) 1837 Altweistritz, Kreis Habelschwerdt
7 Schößler Maria, rk.
* ca. 1810 Altweistritz, Kreis Habelschwerdt (?)
14 ...
15 ...

Stumpf Anna Barbara

rk.
* 1708 in Schönfeld
Vater: Stumpf Tobias
Mutter: Bartsch Maria

 
Ahnentafel
4 Stumpf Mertin, rk.
* um 1635 Schönfeld † 1701 Schönfeld
oo ca. 1658
8 ...
9 ...
2 Stumpf Tobias, rk.
* 1668 Schönfeld
oo 1692 Schönfeld
5 NN Eva, rk.
* um 1630 † 1687 Schönfeld
10 ...
11 ...
1 Stumpf Anna Barbara, rk.
* 1708 Schönfeld
6 Bartsch Elias
* um 1650
oo ...
12 ...
13 ...
3 Bartsch Maria
* um 1670
7 NN NN
* um 1655
14 ...
15 ...

Stumpf Anna Beata

rk.
* 1839 in Rosenthal
Vater: Stumpf Joseph
Mutter: Schmidt Elisabeth

Stumpf Anton

rk.
* 1730 in Mittelwalde
oo ... mit Beschorner Maria Theresia, * 1734 in Schönau, Kreis Habelschwerdt.
Kind:
Stumpf Maria Theresia, rk.
* 1759 in Mittelwalde

Stumpf Anton

rk., Schneider in Schönfeld
* 1700 in Schönfeld
Kind:
Stumpf Maria, rk.
* 1730 in Schönfeld
oo 1764 in Schönfeld mit Winge Johann Christoph, rk..

Stumpf August

rk.
* 1883 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1883
Vater: Stumpf Eduard
Mutter: Urban Agnes

 
Ahnentafel
4 Stumpf Wilhelm, rk. Colonist
* 1821 Glasendorf b. Altlomnitz
oo 1848 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
8 Stumpf David, rk. Colonist
* (err) 1788 Glasendorf b. Altlomnitz (?) † vor 1847
oo 1816 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
9 Ludwig Josepha (>>)
rk.
* (err) 1795 Lauterbach, Kreis Habelschwerdt
2 Stumpf Eduard, rk. Gärtner
* 1855 Glasendorf b. Altlomnitz
oo 1882 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Ihmann Beata, rk.
* (err) 1826 Neuhain, bei Altlomnitz † vor 1882
10 Ihmann Joseph, rk. Colonist
* ca. 1795 Neuhain, bei Altlomnitz (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1795
1 Stumpf August, rk.
* 1883 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6 Urban August, rk. Tischler
* ca. 1830 Voigtsdorf, Kreis Habelschwerdt † vor 1882
oo ...
12 ...
13 ...
3 Urban Agnes, rk.
* (err) 1862 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
7 Weigang Maria, rk.
* ca. 1835 Voigtsdorf, Kreis Habelschwerdt
14 ...
15 ...

Stumpf August

rk., Stellenbesitzer in Glasendorf b. Altlomnitz
* 1849 in Neuhain, bei Altlomnitz, ~ 1849 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Vater: Stumpf Wilhelm
Mutter: Ihmann Beata
oo ... mit Marx Carolina, * ca. 1855 in Glasendorf b. Altlomnitz.
Paten:
1) Stumpf Amand (Onkel väterlicherseits), * (err) 1828 in Glasendorf b. Altlomnitz. 
2) Stumpf David (Onkel väterlicherseits), * ca. 1826 in Glasendorf b. Altlomnitz. 
Lebensphasen:
1884 Stellenbesitzer in Glasendorf b. Altlomnitz
Kinder:
1) Stumpf Ernest, rk.
* 1884 in Glasendorf b. Altlomnitz
2) Stumpf Maria, rk.
* 1885 in Glasendorf b. Altlomnitz
Patenkind: Stumpf Hedwig (Nichte), * 1885 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.

 
Ahnentafel
4 Stumpf David, rk. Colonist
* (err) 1788 Glasendorf b. Altlomnitz (?) † vor 1847
oo 1816 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
8 ...
9 ...
2 Stumpf Wilhelm, rk. Colonist
* 1821 Glasendorf b. Altlomnitz
oo 1848 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Ludwig Josepha, rk.
* (err) 1795 Lauterbach, Kreis Habelschwerdt
10 Ludwig Joseph, rk. Anbauer
* ca. 1765 Lauterbach, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1765
1 Stumpf August, rk. Stellenbesitzer
* 1849 Neuhain, bei Altlomnitz
6 Ihmann Joseph, rk. Colonist
* ca. 1795 Neuhain, bei Altlomnitz (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Ihmann Beata, rk.
* (err) 1826 Neuhain, bei Altlomnitz † vor 1882
7 N N, rk.
* ca. 1795
14 ...
15 ...

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 01.04.2018 16:55:51
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite