vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Bieneck

Bieneck Anton

rk., Schneidermeister in Albendorf
* ca. 1810 in Albendorf
oo ... mit N N, * ca. 1815.
Lebensphasen:
1859 Schneidermeister in Albendorf
1859 Häusler in Albendorf
Kind:
Bieneck Francisca, rk.
* (err) 1837 in Albendorf
oo 1859 in Albendorf mit Göbel Joseph, rk., Buchbindermeister in Albendorf.

Bieneck Francisca

rk.
* (err) 1837 in Albendorf
Vater: Bieneck Anton
Mutter: N N
oo 1859 in Albendorf mit Göbel Joseph, * (err) 1835 in Albendorf.
Trauzeuge: Göbel Franz (Schwager), * (err) 1834 in Albendorf
Kinder: -

Bienemann

Bienemann Emma

rk.
* (err) 1875 in Schlegel
Vater: Bienemann Paul
Mutter: Hanke Caroline
oo 1902 in Schlegel mit Kolbe Max, * (err) 1875 in Urnitz.
Kinder: -

Bienemann Paul

rk., Schuhmacher in Schlegel
* ca. 1845 in Schlegel
oo ... mit Hanke Caroline, * ca. 1850 in Schlegel.
Lebensphasen:
1902 Schuhmacher in Schlegel
Kind:
Bienemann Emma, rk.
* (err) 1875 in Schlegel
oo 1902 in Schlegel mit Kolbe Max, rk., Schneider in Oberlangenau.

Bienert

Bienert Albert

rk., Bauer in Klein Wierau Kr. Schweidnitz
* 1888 in Klein Wierau Kr. Schweidnitz
oo 1942 in Schreckendorf mit Exner Anna, * 1899 in Gompersdorf, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1942 Bauer in Klein Wierau Kr. Schweidnitz
Kinder: -

Bigga-11

Bigga-11 Henriette

ev., Danzig
* 1850 in Lyzeiten Kreis Tilsit, ~ 1850
Vater: Bigga-22 Kristufes
Mutter: Gross-23 Regina
oo 1881 in Danzig mit Fischer-10 Carl August, * 1857 in Klein Marwitz, † 1898 in Danzig.
Lebensphasen:
1904 in Danzig
Kind:
Fischer-5 Margaretha Eugenie, ev., Danzig
* 1884 in Danzig Petershagen, † 1964 in Bremen
oo 1904 in Danzig mit Fröhlich-4 Rudolf Albert Gustav, ev., Schneidermeister in Danzig.

 
Ahnentafel
4 Bigga-44 Aszmies, ev.
* um 1800
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bigga-22 Kristufes, ev.
* 1827 Alt-Weynothen † 1914 Alt-Weynothen
oo 1848 Tilsit
5 NN NN
* um 1800
10 ...
11 ...
1 Bigga-11 Henriette, ev.
* 1850 Lyzeiten Kreis Tilsit
3 Gross-23 Regina, ev.
* um 1825

Bigga-22

Bigga-22 Kristufes

ev.
* 1827 in Alt-Weynothen
† 1914 in Alt-Weynothen, Alter: 87 J 8 M 17 T
Vater: Bigga-44 Aszmies
Mutter: NN NN
oo 1848 in Tilsit mit Gross-23 Regina, * um 1825.
Kind:
Bigga-11 Henriette, ev., Danzig
* 1850 in Lyzeiten Kreis Tilsit
oo 1881 in Danzig mit Fischer-10 Carl August, ev., Töpfer.

Bigga-44

Bigga-44 Aszmies

ev.
* um 1800
oo ... mit NN NN, * um 1800.
Kind:
Bigga-22 Kristufes, ev.
* 1827 in Alt-Weynothen, † 1914 in Alt-Weynothen
oo 1848 in Tilsit mit Gross-23 Regina, ev..

Bilack

Bilack Francisca

rk.
* 1865 in Herne
oo ... mit Sledz Josef, * ca. 1865 in Hamburg (?).
Kind:
Sledz Leo, rk., Zimmermann in Hamburg
* 1897 in Hamburg
oo 1919 in Schlegel mit Pfeiffer Elisabeth, rk..

Bilek

Bilek Aloys

rk., Schneidermeister in Landeck
* (err) 1853 in Landeck
Vater: Bilek Joseph
Mutter: N Victoria
oo 1880 in Altlomnitz mit Winkler Maria, * (err) 1857 in Altlomnitz.
Lebensphasen:
1880 Schneidermeister in Landeck
Kinder: -

Bilek Joseph

rk., Schneidermeister in Kunwalde
* ca. 1820 in Kunwalde
† vor 1880
oo ... mit N Victoria, * ca. 1825.
Kind:
Bilek Aloys, rk., Schneidermeister in Landeck
* (err) 1853 in Landeck
oo 1880 in Altlomnitz mit Winkler Maria, rk..

Billerbeck

Billerbeck Georg

rk., Kaufmann in Lauterbach, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1877 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
oo 1905 in Landeck, Kreis Habelschwerdt mit Werner Martha, * (err) 1879 in Olbersdorf Kreis Habelschwerdt.
Kind:
Billerbeck Gertrud, rk.
* ca. 1906 in Lauterbach, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit Schettler Franz Robert, rk., Bauer in Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt.

Billerbeck Gertrud

rk.
* ca. 1906 in Lauterbach, Kreis Habelschwerdt
Vater: Billerbeck Georg
Mutter: Werner Martha
oo ... mit Schettler Franz Robert, * 1896 in Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) ***Person unterdrückt***
2) ***Person unterdrückt***
3) ***Person unterdrückt***
4) ***Person unterdrückt***
5) ***Person unterdrückt***
6) ***Person unterdrückt***

Birke

Birke Agnes

rk.
* (err) 1877 in Herrngrund
Vater: Birke Joseph (Franz Joseph Ludwig)
Mutter: Bittner Theresia
oo 1904 in Ludwigsdorf mit Blümel Joseph, * (err) 1876 in Eule.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Birke Joseph, rk. Auszügler
* ca. 1805 Herrngrund (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Birke Joseph, rk. Gärtner
* 1835 Vierhöfe † vor 1876
oo 1861 Ludwigsdorf
5 Polten Francisca, rk.
* ca. 1810 Wurzeldorf
10 ...
11 ...
1 Birke Agnes, rk.
* (err) 1877 Herrngrund
6 Bittner Johann, rk. Gärtner
* (err) 1801 Herrngrund
oo 1828 Neurode
12 Bittner Florian, rk. Gärtner
* ca. 1770 Herrngrund
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1775
3 Bittner Theresia, rk.
* (err) 1841 Herrngrund † vor 1904
7 Böhm Maria, rk.
* (err) 1807 Kunzendorf
14 Böhm Ignatz, rk. Bauer
* ca. 1780 Kunzendorf
oo ...
15 Wagner Catharina, rk.
* ca. 1790 Walditz

Birke Anna

rk.
* 1896 in Landeck
Vater: Birke Eduard
Mutter: Gottwald Elisabeth

 
Ahnentafel
4 Birke Johann, rk. Schneidermeister
* ca. 1830 Mittelsteine (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Birke Eduard, rk. Schneider
* 1866 Roben
oo 1892 Landeck
5 Schluschke Josepha, rk.
* ca. 1830 Roben
10 ...
11 ...
1 Birke Anna, rk.
* 1896 Landeck
6 Gottwald Ferdinand, rk. Gerichtskanzelist
* 1839 Landeck † 1881 Landeck
oo 1/1 1865 Landeck
12 Gottwald Wenzel (>>)
rk. Bademeister
* (err) 1793 Wilhelmsthal
oo 2/1 1830 Landeck
13 Ilgner Elisabeth (>>)
rk.
* (err) 1802 Landeck † 1866 Landeck
3 Gottwald Elisabeth, rk.
* 1867 Landeck
7 Wagner Anna, rk.
* (err) 1844 Gierichswalde † 1873 Landeck
14 Wagner Franz, rk. Tischlermeister
* (err) 1790 Landeck (?) † vor 1865
oo 2/1 1833 Landeck
15 Sauer Anna Maria (>>)
rk.
* (err) 1802 Gierswalde

Birke Anna

rk.
* (err) 1860 in Scholzengrund
oo 1882 in Neurode mit Opitz Julius, * (err) 1859 in Krainsdorf.
Kind:
Opitz Elisabeth, rk.
* ca. 1885 in Kunzendorf (?)
oo 1911 in Kunzendorf mit Hattwig Robert, rk..

Birke Anna

rk.
* 1863 in Herrngrund, ~ 1863 in Ludwigsdorf
Vater: Birke Joseph (Franz Joseph Ludwig)
Mutter: Bittner Theresia
oo 1888 in Ludwigsdorf mit Erber Franz, * 1861 in Scholzengrund.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Birke Joseph, rk. Auszügler
* ca. 1805 Herrngrund (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Birke Joseph, rk. Gärtner
* 1835 Vierhöfe † vor 1876
oo 1861 Ludwigsdorf
5 Polten Francisca, rk.
* ca. 1810 Wurzeldorf
10 ...
11 ...
1 Birke Anna, rk.
* 1863 Herrngrund
6 Bittner Johann, rk. Gärtner
* (err) 1801 Herrngrund
oo 1828 Neurode
12 Bittner Florian, rk. Gärtner
* ca. 1770 Herrngrund
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1775
3 Bittner Theresia, rk.
* (err) 1841 Herrngrund † vor 1904
7 Böhm Maria, rk.
* (err) 1807 Kunzendorf
14 Böhm Ignatz, rk. Bauer
* ca. 1780 Kunzendorf
oo ...
15 Wagner Catharina, rk.
* ca. 1790 Walditz

Birke Anton

rk.
* (err) 1825 in Neurode
oo 2/2 1874 in Neurode mit Thiel Theresia Elisabeth Maria, * 1824 in Neurode.
Trauzeugen:
1) Grüger Joseph, * (err) 1838 
2) Thiel Carl Anton Wenzel (Schwager), * 1829 in Neurode 
Kinder: -

Birke Anton

rk., Zimmermann in Walditz
* (err) 1831 in Walditz
Vater: Birke Ignatz
Mutter: Olbrich Thecla
oo 1/1 1855 in Neurode mit Wildenhof Barbara, * (err) 1831 in Neurode.
oo 2/1 1863 in Neurode mit Meisner Anna (Anna Josepha Francisca), * 1841 in Kunzendorf.
Lebensphasen:
1855 Zimmermann in Walditz
1863 Gastwirth in Kunzendorf
Kinder mit Wildenhof Barbara: -
Kinder mit Meisner Anna:
1) Birke Francisca, rk.
* 1864 in Walditz
2) Birke Paul, rk., Kaufmann in Neurode
* 1865 in Walditz
oo 1898 in Neurode mit Meichsner Maria, rk..

Birke Anton Johann Franz

rk.
* 1836 in Vierhöfe, ~ 1836 in Königswalde
Vater: Birke Joseph
Mutter: Polten Francisca

Birke August

rk., Bergmann in Herrngrund
* 1897 in Herrngrund
Vater: Birke Joseph
Mutter: Bothe Anna
oo 1920 in Ludwigsdorf mit Winter Agnes, * 1897 in Herrngrund.
Lebensphasen:
1920 Bergmann in Herrngrund
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Birke Joseph, rk. Gärtner
* 1835 Vierhöfe † vor 1876
oo 1861 Ludwigsdorf
8 Birke Joseph, rk. Auszügler
* ca. 1805 Herrngrund (?)
oo ...
9 Polten Francisca, rk.
* ca. 1810 Wurzeldorf
2 Birke Joseph, rk. Gärtner
* 1865 Herrngrund
oo 1894 Ludwigsdorf
5 Bittner Theresia, rk.
* (err) 1841 Herrngrund † vor 1904
10 Bittner Johann (>>)
rk. Gärtner
* (err) 1801 Herrngrund
oo 1828 Neurode
11 Böhm Maria (>>)
rk.
* (err) 1807 Kunzendorf
1 Birke August, rk. Bergmann
* 1897 Herrngrund
3 Bothe Anna, rk.
* (err) 1870 Mölke

Birke August

rk., Bergmann in Herrngrund, Kreis Neurode
* 1897 in Herrngrund, Kreis Neurode
oo 1920 in Ludwigsdorf mit Winter Agnes, * 1897 in Herrngrund, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1920 Bergmann in Herrngrund, Kreis Neurode
Kinder: -

Birke Eduard

rk., Schneider in Landeck
* 1866 in Roben
Vater: Birke Johann
Mutter: Schluschke Josepha
oo 1892 in Landeck mit Gottwald Elisabeth, * 1867 in Landeck.
Lebensphasen:
1892 Schneider in Landeck
Kinder:
1) Birke Paul, rk.
* 1893 in Landeck, † 1893 in Landeck
2) Birke Margarethe, rk.
* 1895 in Landeck
3) Birke Anna, rk.
* 1896 in Landeck
4) Birke Ewald, rk.
* 1897 in Landeck

Birke Ewald

rk.
* 1897 in Landeck
Vater: Birke Eduard
Mutter: Gottwald Elisabeth

 
Ahnentafel
4 Birke Johann, rk. Schneidermeister
* ca. 1830 Mittelsteine (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Birke Eduard, rk. Schneider
* 1866 Roben
oo 1892 Landeck
5 Schluschke Josepha, rk.
* ca. 1830 Roben
10 ...
11 ...
1 Birke Ewald, rk.
* 1897 Landeck
6 Gottwald Ferdinand, rk. Gerichtskanzelist
* 1839 Landeck † 1881 Landeck
oo 1/1 1865 Landeck
12 Gottwald Wenzel (>>)
rk. Bademeister
* (err) 1793 Wilhelmsthal
oo 2/1 1830 Landeck
13 Ilgner Elisabeth (>>)
rk.
* (err) 1802 Landeck † 1866 Landeck
3 Gottwald Elisabeth, rk.
* 1867 Landeck
7 Wagner Anna, rk.
* (err) 1844 Gierichswalde † 1873 Landeck
14 Wagner Franz, rk. Tischlermeister
* (err) 1790 Landeck (?) † vor 1865
oo 2/1 1833 Landeck
15 Sauer Anna Maria (>>)
rk.
* (err) 1802 Gierswalde

Birke Francisca

rk.
* 1864 in Walditz, ~ 1864 in Neurode
Vater: Birke Anton
Mutter: Meisner Anna (Anna Josepha Francisca)

 
Ahnentafel
4 Birke Ignatz, rk. Schankwirth
* ca. 1800 Walditz † vor 1855
oo ...
8 ...
9 ...
2 Birke Anton, rk. Gastwirth
* (err) 1831 Walditz
oo 2/1 1863 Neurode
5 Olbrich Thecla, rk.
* ca. 1800 Krainsdorf
10 ...
11 ...
1 Birke Francisca, rk.
* 1864 Walditz
6 Meisner Joseph, rk. Lehrer
* (err) 1799 Kunzendorf
oo 1835 Neurode
12 Meisner Michael, rk. herrsch. Schaffer
* ca. 1770 Kunzendorf † vor 1834
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1770
3 Meisner Anna, rk.
* 1841 Kunzendorf
7 Wunsch Josepha, rk.
* (err) 1806 Mölke
14 Wunsch Johann Nepomuk (>>)
rk. Ausgedinger
* 1774 Kunzendorf † 1849 Kunzendorf
oo ...
15 Pohl Victoria, rk.
* (err) 1779 Königswalde † 1848 Kunzendorf

Birke Franz

rk., Häusler in Vierhöfe
* (err) 1797 in Vierhöfe, ~ ... in Königswalde
oo 2/1 1850 in Krainsdorf mit Opitz Maria Barbara Magdalena, * 1825 in Krainsdorf.
Lebensphasen:
1850 Häusler in Vierhöfe
Kinder: -

Birke Hermann

rk., Gasthofbesitzer in Zaughals
* (err) 1818 in Walditz (?)
oo 1844 in Rengersdorf mit Ardelt (Artelt) Mathilde, * 1820 in Rengersdorf.
Lebensphasen:
1844 Gasthofbesitzer in Zaughals
1878 Mühlenbesitzer in Walditz
Kind:
Birke Maria, rk.
* (err) 1854 in Walditz
oo 1878 in Neurode mit Grötzebach Joseph, rk., Mühlbauer in Walditz.

Birke Herrmann

rk.
* 1871 in Herrngrund, ~ 1871 in Ludwigsdorf
Vater: Birke Joseph (Franz Joseph Ludwig)
Mutter: Bittner Theresia

 
Ahnentafel
4 Birke Joseph, rk. Auszügler
* ca. 1805 Herrngrund (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Birke Joseph, rk. Gärtner
* 1835 Vierhöfe † vor 1876
oo 1861 Ludwigsdorf
5 Polten Francisca, rk.
* ca. 1810 Wurzeldorf
10 ...
11 ...
1 Birke Herrmann, rk.
* 1871 Herrngrund
6 Bittner Johann, rk. Gärtner
* (err) 1801 Herrngrund
oo 1828 Neurode
12 Bittner Florian, rk. Gärtner
* ca. 1770 Herrngrund
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1775
3 Bittner Theresia, rk.
* (err) 1841 Herrngrund † vor 1904
7 Böhm Maria, rk.
* (err) 1807 Kunzendorf
14 Böhm Ignatz, rk. Bauer
* ca. 1780 Kunzendorf
oo ...
15 Wagner Catharina, rk.
* ca. 1790 Walditz

Birke Ida

rk.
* 1875 in Herrngrund, ~ 1875 in Ludwigsdorf
Vater: Birke Joseph (Franz Joseph Ludwig)
Mutter: Bittner Theresia

 
Ahnentafel
4 Birke Joseph, rk. Auszügler
* ca. 1805 Herrngrund (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Birke Joseph, rk. Gärtner
* 1835 Vierhöfe † vor 1876
oo 1861 Ludwigsdorf
5 Polten Francisca, rk.
* ca. 1810 Wurzeldorf
10 ...
11 ...
1 Birke Ida, rk.
* 1875 Herrngrund
6 Bittner Johann, rk. Gärtner
* (err) 1801 Herrngrund
oo 1828 Neurode
12 Bittner Florian, rk. Gärtner
* ca. 1770 Herrngrund
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1775
3 Bittner Theresia, rk.
* (err) 1841 Herrngrund † vor 1904
7 Böhm Maria, rk.
* (err) 1807 Kunzendorf
14 Böhm Ignatz, rk. Bauer
* ca. 1780 Kunzendorf
oo ...
15 Wagner Catharina, rk.
* ca. 1790 Walditz

Birke Ignatz

rk., Weber in Kohlendorf
* ca. 1800 in Kohlendorf
† vor 1843
Vater: Birke Ignatz
Mutter: N N
oo 1831 in Ludwigsdorf mit Kaulig Johanna, * (err) 1808 in Ludwigsdorf.
Lebensphasen:
1831 Weber in Kohlendorf
Kinder: -

Birke Ignatz

rk., Häusler in Kohlendorf
* ca. 1770 in Kohlendorf
oo ... mit N N, * ca. 1780.
Lebensphasen:
1831 Häusler in Kohlendorf
Kind:
Birke Ignatz, rk., Weber in Kohlendorf
* ca. 1800 in Kohlendorf, † vor 1843
oo 1831 in Ludwigsdorf mit Kaulig Johanna, rk..

Birke Ignatz

rk., Schankwirth in Walditz
* ca. 1800 in Walditz
† vor 1855
oo ... mit Olbrich Thecla, * ca. 1800 in Krainsdorf.
Kind:
Birke Anton, rk., Zimmermann in Walditz
* (err) 1831 in Walditz
oo 1/1 1855 in Neurode mit Wildenhof Barbara, rk..
oo 2/1 1863 in Neurode mit Meisner Anna (Anna Josepha Francisca), rk..

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 03.09.2017 19:03:08
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite