vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Bendix (Forts.)

Bendix Anna

rk.
* 1903 in Schlegel, ~ 1903
Vater: Bendix Friedrich
Mutter: Koblitz Emma

 
Ahnentafel
4 Bendix Bernhard, rk. Müller
* 1852 Albendorf, Kreis Glatz
oo 1876 Mittelsteine
8 Bendix Jeremias (>>)
rk. Müllermeister
* 1810 Niedersteine † vor 1858
oo 1/1 1841 Gabersdorf
9 Neumann Benedicta (>>)
rk.
* (err) 1821 Mühldorf
2 Bendix Friedrich, rk. Mühlenbesitzer
* 1877 Mittelsteine
oo 1/1 ...
5 Bartsch Maria, rk.
* (err) 1851 Mittelsteine † 1916 Schlegel
10 Bartsch Anton, rk. Mühlenbesitzer
* 1815 Mittelsteine
oo 1835 Mittelsteine
11 Opitz Magdalena, rk.
* 1811 Mittelsteine
1 Bendix Anna, rk.
* 1903 Schlegel
6 Koblitz Joseph, rk. Stellenbesitzer
* ca. 1850 Rothwaltersdorf (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Koblitz Emma, rk.
* (err) 1883 Rothwaltersdorf † 1906 Schlegel
7 Stiller Theresia, rk.
* ca. 1855 Rothwaltersdorf (?)
14 ...
15 ...

Bendix Anna

rk.
* 1823 in Niedersteine, ~ 1823
Vater: Bendix Franz Valentin
Mutter: Teuber Theresia
oo 1843 in Neurode mit Rosenberger August, * 1817 in Neurode.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Anna, rk.
* 1823 Niedersteine
6 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
12 ...
13 ...
3 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
7 N N, rk.
* ca. 1770
14 ...
15 ...

Bendix Anna

rk.
* (err) 1843 in Albendorf, Kreis Glatz (?)
† 1897 in Schlegel, b 1897, Alter: 54 J 1 M
Vater: Bendix Jeremias (Tobias Jeremias Elias)
Mutter: Neumann Benedicta

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Jeremias, rk. Müllermeister
* 1810 Niedersteine † vor 1858
oo 1/1 1841 Gabersdorf
5 Steiner Johanna, rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
10 Steiner Carl, rk. Auszügler
* ca. 1745 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1755
1 Bendix Anna, rk.
* (err) 1843 Albendorf, Kreis Glatz (?) † 1897 Schlegel
6 Neumann Franz, rk. Müller
* (err) 1794 Niedersteine
oo 1820 Gabersdorf
12 ...
13 ...
3 Neumann Benedicta, rk.
* (err) 1821 Mühldorf
7 Olbrich Benedicta, rk.
* (err) 1797 Mühldorf
14 ...
15 ...

Bendix Anna Augusta Magdalena

rk.
* 1827 in Poditau, Kreis Glatz, ~ 1827
Vater: Bendix Wilhelm (Wilhelm Johannes Wenzeslaus)
Mutter: Pachel Theresia (Anna Maria Theresia Clara)
Patin: Pachel Anna Maria Magdalena Rosalia (Tante mütterlicherseits), * 1804 in Labitsch, Kreis Glatz

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 2/1 1788 Eckersdorf
8 ...
9 ...
2 Bendix Wilhelm, rk. Anbauer
* 1796 Eckersdorf † vor 1867
oo 1825 Glatz
5 Herrmann Veronica, rk.
* 1761 Eckersdorf
10 Herrmann Franz (>>)
rk. Garnsammler
* (err) 1717 Eckersdorf † 1772 Eckersdorf
oo 1741 Eckersdorf
11 Krauße Anna Catharina (>>)
rk.
* ca. 1720
1 Bendix Anna Augusta Magdalena, rk.
* 1827 Poditau, Kreis Glatz
6 Pachel Georg, rk. Gerichtsscholz
* (err) 1767 Labitsch, Kreis Glatz
oo 1794 Glatz
12 Pachel Georg, rk. Bauer
* ca. 1735 Labitsch, Kreis Glatz
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1740
3 Pachel Theresia, rk.
* 1802 Labitsch, Kreis Glatz
7 Rosenberger Catharina, rk.
* (err) 1769 Poditau, Kreis Glatz
14 Rosenberger Georg, rk. Robothgärtner
* 1740 Poditau, Kreis Glatz
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1745

Bendix Anna Carolina Paulina

rk.
* 1831 in Poditau, Kreis Glatz, ~ 1831
Vater: Bendix Wilhelm (Wilhelm Johannes Wenzeslaus)
Mutter: Pachel Theresia (Anna Maria Theresia Clara)
oo ca. 1865 mit Pohl August, * ca. 1840 in Neurode.
Patin: Pachel Maria Magdalena Catharina (Tante mütterlicherseits), * 1808 in Labitsch, Kreis Glatz
Kinder:
1) Pohl Hugo, rk.
* 1868 in Neurode
2) Pohl Anna, rk.
* 1869 in Neurode
3) Pohl Agnes, rk.
* 1870 in Neurode, † 1871 in Neurode
4) Pohl Agnes, rk.
* 1872 in Neurode, † 1872 in Neurode

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 2/1 1788 Eckersdorf
8 ...
9 ...
2 Bendix Wilhelm, rk. Anbauer
* 1796 Eckersdorf † vor 1867
oo 1825 Glatz
5 Herrmann Veronica, rk.
* 1761 Eckersdorf
10 Herrmann Franz (>>)
rk. Garnsammler
* (err) 1717 Eckersdorf † 1772 Eckersdorf
oo 1741 Eckersdorf
11 Krauße Anna Catharina (>>)
rk.
* ca. 1720
1 Bendix Anna Carolina Paulina, rk.
* 1831 Poditau, Kreis Glatz
6 Pachel Georg, rk. Gerichtsscholz
* (err) 1767 Labitsch, Kreis Glatz
oo 1794 Glatz
12 Pachel Georg, rk. Bauer
* ca. 1735 Labitsch, Kreis Glatz
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1740
3 Pachel Theresia, rk.
* 1802 Labitsch, Kreis Glatz
7 Rosenberger Catharina, rk.
* (err) 1769 Poditau, Kreis Glatz
14 Rosenberger Georg, rk. Robothgärtner
* 1740 Poditau, Kreis Glatz
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1745

Bendix Anna Maria Elisabeth Thecla

rk.
* 1794 in Eckersdorf
Vater: Bendix Franz
Mutter: Herrmann Veronica

 
Ahnentafel
2 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 2/1 1788 Eckersdorf
1 Bendix Anna Maria Elisabeth Thecla, rk.
* 1794 Eckersdorf
6 Herrmann Franz, rk. Garnsammler
* (err) 1717 Eckersdorf † 1772 Eckersdorf
oo 1741 Eckersdorf
12 Herrmann Caspar, rk. Gärtner
* ca. 1685 Eckersdorf
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1690
3 Herrmann Veronica, rk.
* 1761 Eckersdorf
7 Krauße Anna Catharina, rk.
* ca. 1720
14 Krauße Sebastian, rk. Schmied
* ca. 1690 Eckersdorf
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1695

Bendix Anna Maria Marjana

rk.
* 1784 in Eckersdorf, ~ 1785
Vater: Bendix Franz
Mutter: Köhler Anna Maria
oo 1808 in Gabersdorf mit Raschdorf Franz, * (err) 1780 in Steinwitz, Kreis Glatz.
Trauzeuge: Bendix Joseph (Joseph Carl Franz) (Bruder), * 1780 in Eckersdorf
Kinder: -

Bendix Anna Maria Theresia

rk.
* 1783 in Eckersdorf
Vater: Bendix Franz
Mutter: Köhler Anna Maria
oo 1802 in Eckersdorf mit Lischke Franz, * (err) 1767 in Niedersteine.
Kinder: -

Bendix Anna Maria Theresia

rk.
* 1817 in Poditau, Kreis Glatz, ~ 1817
Vater: N N.
Mutter: Bendix Elisabeth Thecla I

 
Ahnentafel
2 N N., rk.
* ca. 1780
oo ...
1 Bendix Anna Maria Theresia, rk.
* 1817 Poditau, Kreis Glatz
6 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
12 ...
13 ...
3 Bendix Elisabeth Thecla I, rk.
* 1786 Eckersdorf
7 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
14 ...
15 ...

Bendix Anton (Anton Michael Ignatz)

rk., Brauermeister in Rengersdorf, Kreis Glatz
* 1789 in Eckersdorf
Vater: Bendix Franz
Mutter: Herrmann Veronica
oo 1815 in Glatz mit Raschdorf Clara, * (err) 1795 in Steinwitz, Kreis Glatz.
Lebensphasen:
1815 Brauermeister in Rengersdorf, Kreis Glatz
1815 Pächter in Rengersdorf, Kreis Glatz
1841 Freigärtner in Niederhannsdorf, Kreis Glatz
1849 Brauer in Grafenort
Kind:
Bendix Antonia, rk.
* ca. 1820 in Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?)
oo 1841 in Niederhannsdorf, Kreis Glatz mit Riedel Carl, rk., Freistellenbesitzer in Gierichswalde, Kreis Frankenstein.

 
Ahnentafel
2 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 2/1 1788 Eckersdorf
1 Bendix Anton, rk. Brauer
* 1789 Eckersdorf
6 Herrmann Franz, rk. Garnsammler
* (err) 1717 Eckersdorf † 1772 Eckersdorf
oo 1741 Eckersdorf
12 Herrmann Caspar, rk. Gärtner
* ca. 1685 Eckersdorf
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1690
3 Herrmann Veronica, rk.
* 1761 Eckersdorf
7 Krauße Anna Catharina, rk.
* ca. 1720
14 Krauße Sebastian, rk. Schmied
* ca. 1690 Eckersdorf
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1695

Bendix Anton Laurent

rk.
* 1793 in Eckersdorf
† 1793 in Eckersdorf, b 1793
Vater: Bendix Franz
Mutter: Herrmann Veronica

 
Ahnentafel
2 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 2/1 1788 Eckersdorf
1 Bendix Anton Laurent, rk.
* 1793 Eckersdorf † 1793 Eckersdorf
6 Herrmann Franz, rk. Garnsammler
* (err) 1717 Eckersdorf † 1772 Eckersdorf
oo 1741 Eckersdorf
12 Herrmann Caspar, rk. Gärtner
* ca. 1685 Eckersdorf
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1690
3 Herrmann Veronica, rk.
* 1761 Eckersdorf
7 Krauße Anna Catharina, rk.
* ca. 1720
14 Krauße Sebastian, rk. Schmied
* ca. 1690 Eckersdorf
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1695

Bendix Antonia

rk.
* ca. 1820 in Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?)
Vater: Bendix Anton (Anton Michael Ignatz)
Mutter: Raschdorf Clara
oo 1841 in Niederhannsdorf, Kreis Glatz mit Riedel Carl, * ca. 1810 in Gierichswalde, Kreis Frankenstein.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 2/1 1788 Eckersdorf
8 ...
9 ...
2 Bendix Anton, rk. Brauer
* 1789 Eckersdorf
oo 1815 Glatz
5 Herrmann Veronica, rk.
* 1761 Eckersdorf
10 Herrmann Franz (>>)
rk. Garnsammler
* (err) 1717 Eckersdorf † 1772 Eckersdorf
oo 1741 Eckersdorf
11 Krauße Anna Catharina (>>)
rk.
* ca. 1720
1 Bendix Antonia, rk.
* ca. 1820 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?)
6 Raschdorf Anton, rk. bürgerlicher Vorwerker
* ca. 1750 Steinwitz, Kreis Glatz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Raschdorf Clara, rk.
* (err) 1795 Steinwitz, Kreis Glatz
7 N N, rk.
* ca. 1760
14 ...
15 ...

Bendix August

rk.
* 1842 in Glatz
Vater: Bendix Joseph (Joseph Carl Franz)
Mutter: Hader Theresia

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Joseph, rk. Braumeister
* 1780 Eckersdorf † vor 1859
oo 3/2 1832 Glatz
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix August, rk.
* 1842 Glatz
3 Hader Theresia, rk.
* ca. 1810 Neiße, Oberschlesien

Bendix August

rk., Müllermeister in Schlegel
* (err) 1844 in Albendorf, Kreis Glatz (?)
† 1917 in Schlegel, Alter: 73 J
Vater: Bendix Jeremias (Tobias Jeremias Elias)
Mutter: Neumann Benedicta
oo 1/2 1874 in Schlegel mit Steiner Anna, * (err) 1841 in Mittelsteine (?), † 1883 in Schlegel.
oo 2/2 1884 in Schlegel mit Töpper Bertha, * (err) 1857 in Schlegel (?).
Lebensphasen:
1883 Müllermeister in Schlegel
Kinder mit Steiner Anna: -
Kinder mit Töpper Bertha:
1) Bendix Joseph, rk.
* 1884 in Schlegel
2) Bendix Hedwig, rk.
* 1886 in Schlegel
3) Bendix August, rk.
* 1888 in Schlegel
4) Bendix N., rk.
* 1890 in Schlegel, † 1890 in Schlegel
5) Bendix Aloys, rk.
* 1892 in Schlegel, † 1900 in Schlegel

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Jeremias, rk. Müllermeister
* 1810 Niedersteine † vor 1858
oo 1/1 1841 Gabersdorf
5 Steiner Johanna, rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
10 Steiner Carl, rk. Auszügler
* ca. 1745 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1755
1 Bendix August, rk. Müllermeister
* (err) 1844 Albendorf, Kreis Glatz (?) † 1917 Schlegel
6 Neumann Franz, rk. Müller
* (err) 1794 Niedersteine
oo 1820 Gabersdorf
12 ...
13 ...
3 Neumann Benedicta, rk.
* (err) 1821 Mühldorf
7 Olbrich Benedicta, rk.
* (err) 1797 Mühldorf
14 ...
15 ...

Bendix August

rk.
* 1888 in Schlegel, ~ 1888
Vater: Bendix August
Mutter: Töpper Bertha

 
Ahnentafel
4 Bendix Jeremias, rk. Müllermeister
* 1810 Niedersteine † vor 1858
oo 1/1 1841 Gabersdorf
8 Bendix Franz Valentin (>>)
rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
9 Steiner Johanna (>>)
rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
2 Bendix August, rk. Müllermeister
* (err) 1844 Albendorf, Kreis Glatz (?) † 1917 Schlegel
oo 2/2 1884 Schlegel
5 Neumann Benedicta, rk.
* (err) 1821 Mühldorf
10 Neumann Franz, rk. Müller
* (err) 1794 Niedersteine
oo 1820 Gabersdorf
11 Olbrich Benedicta, rk.
* (err) 1797 Mühldorf
1 Bendix August, rk.
* 1888 Schlegel
3 Töpper Bertha, rk.
* (err) 1857 Schlegel (?)

Bendix August

rk.
* 1830 in Glatz, ~ 1830
Vater: Bendix Franz Valentin
Mutter: Teuber Theresia

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix August, rk.
* 1830 Glatz
6 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
12 ...
13 ...
3 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
7 N N, rk.
* ca. 1770
14 ...
15 ...

Bendix August Joseph

rk.
* 1791 in Eckersdorf, ~ 1791
Vater: Bendix Franz
Mutter: Herrmann Veronica

 
Ahnentafel
2 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 2/1 1788 Eckersdorf
1 Bendix August Joseph, rk.
* 1791 Eckersdorf
6 Herrmann Franz, rk. Garnsammler
* (err) 1717 Eckersdorf † 1772 Eckersdorf
oo 1741 Eckersdorf
12 Herrmann Caspar, rk. Gärtner
* ca. 1685 Eckersdorf
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1690
3 Herrmann Veronica, rk.
* 1761 Eckersdorf
7 Krauße Anna Catharina, rk.
* ca. 1720
14 Krauße Sebastian, rk. Schmied
* ca. 1690 Eckersdorf
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1695

Bendix Benjamin

rk.
* (err) 1820 in Niedersteine
† 1821 in Niedersteine, b 1821, Alter: 1 J
Vater: Bendix Franz Valentin
Mutter: Stehr Thecla

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 2/1 1813 Ullersdorf, Kreis Glatz
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Benjamin, rk.
* (err) 1820 Niedersteine † 1821 Niedersteine
3 Stehr Thecla, rk.
* (err) 1789 Ullersdorf, Kreis Glatz † 1820 Niedersteine

Bendix Benjamin (Martin Benjamin)

rk., Brauermeister in Gabersdorf
* 1821 in Niedersteine, ~ 1821
Vater: Bendix Franz Valentin
Mutter: Teuber Theresia
oo ... mit Fellbaum Ernestine, * ca. 1825 in Weigelsdorf, Kreis Münsterberg.
Lebensphasen:
1848 Brauermeister in Gabersdorf
Kinder:
1) Bendix Ernestina, rk.
* 1847 in Gabersdorf
2) Bendix Franz, rk., Adjuvant in Pischkowitz, Kreis Glatz
* 1848 in Gabersdorf
3) Bendix Ernest, rk.
* 1850 in Gabersdorf

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Benjamin, rk. Brauermeister
* 1821 Niedersteine
6 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
12 ...
13 ...
3 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
7 N N, rk.
* ca. 1770
14 ...
15 ...

Bendix Bernhard

rk., Müller in Mittelsteine
* 1852 in Albendorf, Kreis Glatz, ~ 1852
Vater: Bendix Jeremias (Tobias Jeremias Elias)
Mutter: Neumann Benedicta
oo 1876 in Mittelsteine mit Bartsch Maria, * (err) 1851 in Mittelsteine, † 1916 in Schlegel.
Lebensphasen:
1876 Müller in Mittelsteine
Kinder:
1) Bendix Friedrich, rk., Müller in Schlegel
* 1877 in Mittelsteine
oo 1/1 ... mit Koblitz Emma, rk..
oo 2/1 ... mit Weniger Ida, rk..
2) Bendix Franz, rk., Kürschnermeister in Neurode
* 1879 in Mittelsteine
oo 1910 in Neurode mit Wittig Maria, rk..
3) Bendix Martha, rk.
* 1880 in Mittelsteine
oo 1902 in Schlegel mit Letzner Otto, rk., Bergmann in Volpersdorf.

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Jeremias, rk. Müllermeister
* 1810 Niedersteine † vor 1858
oo 1/1 1841 Gabersdorf
5 Steiner Johanna, rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
10 Steiner Carl, rk. Auszügler
* ca. 1745 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1755
1 Bendix Bernhard, rk. Müller
* 1852 Albendorf, Kreis Glatz
6 Neumann Franz, rk. Müller
* (err) 1794 Niedersteine
oo 1820 Gabersdorf
12 ...
13 ...
3 Neumann Benedicta, rk.
* (err) 1821 Mühldorf
7 Olbrich Benedicta, rk.
* (err) 1797 Mühldorf
14 ...
15 ...

Bendix Bertha

rk.
* (err) 1859 in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?)
Vater: Bendix Isaias
Mutter: Bross Johanna
oo 1887 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Klapper Constantin, * (err) 1847 in Märzdorf, Kreis Glatz.
Trauzeuge: Bendix Ernst, * ca. 1850 in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?)
Kinder: -

Bendix Bruno

rk.
* (err) 1904 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
† 1904 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz, b 1904, Alter: 2 M 11 T
Vater: Bendix Herrmann
Mutter: Elsner Pauline

 
Ahnentafel
4 Bendix Isaias, rk.
* ca. 1830 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † vor 1896
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Herrmann, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1864 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1936 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo 1900 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Bross Johanna, rk.
* (err) 1824 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1896 Hain bei Oberhannsdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Bruno, rk.
* (err) 1904 Oberhannsdorf, Kreis Glatz † 1904 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
6 Elsner Benedict, rk. Bauer
* ca. 1840 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † vor 1900
oo ...
12 ...
13 ...
3 Elsner Pauline, rk.
* 1875 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1936 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
7 Heinze Mathilde, rk.
* ca. 1835 Rengersdorf, Kreis Glatz
14 ...
15 ...

Bendix Bruno

rk.
* 1900 in Hain bei Oberhannsdorf
† 1900 in Hain bei Oberhannsdorf, b 1900
Vater: Bendix Robert
Mutter: Elsner Agnes

 
Ahnentafel
4 Bendix Isaias, rk.
* ca. 1830 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † vor 1896
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Robert, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1863 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein † 1930 Hain bei Oberhannsdorf
oo 1897 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Bross Johanna, rk.
* (err) 1824 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1896 Hain bei Oberhannsdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Bruno, rk.
* 1900 Hain bei Oberhannsdorf † 1900 Hain bei Oberhannsdorf
6 Elsner Benedict, rk. Bauer
* ca. 1840 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † vor 1900
oo ...
12 ...
13 ...
3 Elsner Agnes, rk.
* 1871 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1923 Hain bei Oberhannsdorf
7 Heinze Mathilde, rk.
* ca. 1835 Rengersdorf, Kreis Glatz
14 ...
15 ...

Bendix Bruno

rk.
* 1915 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz, ~ 1915
† 1942, Alter: 27 J 12 T
Vater: Bendix Herrmann
Mutter: Elsner Pauline

 
Ahnentafel
4 Bendix Isaias, rk.
* ca. 1830 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † vor 1896
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Herrmann, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1864 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1936 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo 1900 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Bross Johanna, rk.
* (err) 1824 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1896 Hain bei Oberhannsdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Bruno, rk.
* 1915 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
6 Elsner Benedict, rk. Bauer
* ca. 1840 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † vor 1900
oo ...
12 ...
13 ...
3 Elsner Pauline, rk.
* 1875 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1936 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
7 Heinze Mathilde, rk.
* ca. 1835 Rengersdorf, Kreis Glatz
14 ...
15 ...

Bendix Christian

rk., Unteroffizier in Glatz, Füsilier
* (err) 1788 in Eckersdorf (?)
oo 1820 in Glatz mit Grützner Anna Maria, * (err) 1791 in Glatz.
Lebensphasen:
1820 Unteroffizier in Glatz, Füsilier
Kinder: -

Bendix Clara

rk.
* 1906 in Hain bei Oberhannsdorf
Vater: Bendix Robert
Mutter: Elsner Agnes
oo 1930 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Kaller Joseph, * 1902 in Märzdorf, Kreis Glatz.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Bendix Isaias, rk.
* ca. 1830 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † vor 1896
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Robert, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1863 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein † 1930 Hain bei Oberhannsdorf
oo 1897 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Bross Johanna, rk.
* (err) 1824 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1896 Hain bei Oberhannsdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Clara, rk.
* 1906 Hain bei Oberhannsdorf
6 Elsner Benedict, rk. Bauer
* ca. 1840 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † vor 1900
oo ...
12 ...
13 ...
3 Elsner Agnes, rk.
* 1871 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1923 Hain bei Oberhannsdorf
7 Heinze Mathilde, rk.
* ca. 1835 Rengersdorf, Kreis Glatz
14 ...
15 ...

Bendix Elias

rk.
* 1810 in Ullersdorf, Kreis Glatz, ~ 1810
Vater: Bendix Joseph (Joseph Carl Franz)
Mutter: Raschdorf Theresia

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Joseph, rk. Braumeister
* 1780 Eckersdorf † vor 1859
oo 2/1 1805 Glatz
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Elias, rk.
* 1810 Ullersdorf, Kreis Glatz
6 Raschdorf Anton, rk. bürgerlicher Vorwerker
* ca. 1750 Steinwitz, Kreis Glatz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Raschdorf Theresia, rk.
* (err) 1783 Steinwitz, Kreis Glatz
7 N N, rk.
* ca. 1760
14 ...
15 ...

Bendix Elisabeth Thecla I

rk.
* 1786 in Eckersdorf
Vater: Bendix Franz
Mutter: Köhler Anna Maria
oo ... mit N N., * ca. 1780.
Kind:
Bendix Anna Maria Theresia, rk.
* 1817 in Poditau, Kreis Glatz

Bendix Ernest

rk., Lohgerber in Gabersdorf
* 1828 in Glatz, ~ 1828
Vater: Bendix Franz Valentin
Mutter: Teuber Theresia
oo 1854 in Neurode mit Urban Adelheid, * (err) 1832 in Neurode, † 1867 in Gabersdorf.
Lebensphasen:
1854 Lohgerber in Gabersdorf
1859 Gerbermeister in Gabersdorf
Kinder:
1) Bendix Joseph, rk.
* 1855 in Gabersdorf (?), † 1859 in Gabersdorf
2) Bendix Ernest, rk.
* 1856 in Gabersdorf
3) Bendix Georg, rk.
* 1859 in Gabersdorf, † 1859 in Gabersdorf
4) Bendix Aloys, rk.
* 1862 in Gabersdorf
Patenkind: Bendix Franz (Neffe), * 1848 in Gabersdorf.

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Ernest, rk. Gerbermeister
* 1828 Glatz
6 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
12 ...
13 ...
3 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
7 N N, rk.
* ca. 1770
14 ...
15 ...

Bendix Ernest

rk.
* 1850 in Gabersdorf, ~ 1850
Vater: Bendix Benjamin (Martin Benjamin)
Mutter: Fellbaum Ernestine
Patin: Bendix Theresia Benedicta (Tante väterlicherseits), * 1833 in Poditau, Kreis Glatz

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Benjamin, rk. Brauermeister
* 1821 Niedersteine
oo ...
5 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
10 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1770
1 Bendix Ernest, rk.
* 1850 Gabersdorf
3 Fellbaum Ernestine, rk.
* ca. 1825 Weigelsdorf, Kreis Münsterberg

Bendix Ernest

rk.
* 1856 in Gabersdorf, ~ 1856
Vater: Bendix Ernest
Mutter: Urban Adelheid
Patin: Bendix Veronica II (Tante väterlicherseits), * 1836 in Poditau, Kreis Glatz

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Ernest, rk. Gerbermeister
* 1828 Glatz
oo 1854 Neurode
5 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
10 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1770
1 Bendix Ernest, rk.
* 1856 Gabersdorf
6 Urban Franz, rk. Töpfermeister
* ca. 1795 † vor 1854
oo 1819 Neurode
12 ...
13 ...
3 Urban Adelheid, rk.
* (err) 1832 Neurode † 1867 Gabersdorf
7 Seppelt Beata, rk.
* ca. 1795 Krainsdorf
14 ...
15 ...

Bendix Ernestina

rk.
* 1847 in Gabersdorf, ~ 1847
Vater: Bendix Benjamin (Martin Benjamin)
Mutter: Fellbaum Ernestine

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Benjamin, rk. Brauermeister
* 1821 Niedersteine
oo ...
5 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
10 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1770
1 Bendix Ernestina, rk.
* 1847 Gabersdorf
3 Fellbaum Ernestine, rk.
* ca. 1825 Weigelsdorf, Kreis Münsterberg

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 01.04.2018 16:47:29
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite