vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Beinlich (Forts.)

Beinlich Joseph Carl

rk.
* 1800 in Königshain
Vater: Beinlich Joseph
Mutter: Kaps Genofeva
oo 1825 in Königshain mit Wagner Maria, * 1802 in Königshain.
Kinder:
1) Beinlich Franz Joseph, rk.
* 1826 in Königshain
2) Beinlich Johann Joseph, rk.
* 1828 in Königshain
3) Beinlich Francisca Rosalia, rk.
* 1830 in Königshain
4) Beinlich Anna Maria, rk.
* 1832 in Königshain
5) Beinlich Johanna Genofeva, rk.
* 1834 in Königshain
6) Beinlich Agnes, rk.
* 1836 in Königshain

Beinlich Joseph

rk., Freihäusler in Königshain
* (err) 1761 in Königshain
oo 1786 in Königshain mit Kaps Genofeva, * (err) 1768 in Königshain.
Lebensphasen:
1829 Freihäusler in Königshain
1829 Garnsammler in Königshain
Kinder:
1) Beinlich Anna Johanna Magdalena, rk.
* 1789 in Königshain
2) Beinlich Anna Maria Barbara, rk.
* 1791 in Königshain
3) Beinlich Joseph Franz Carl, rk.
* 1794 in Königshain
4) Beinlich Franz Carl, rk.
* 1797 in Königshain
5) Beinlich Joseph Carl, rk.
* 1800 in Königshain
oo 1825 in Königshain mit Wagner Maria, rk..
6) Beinlich Maria (Maria Victoria), rk.
* 1803 in Königshain
oo 1829 in Königshain mit Schimmel August Joseph, rk., Freihäusler in Josephsthal.
7) Beinlich Victoria, rk.
* 1805 in Königshain
8) Beinlich Franz Joseph Carl, rk.
* 1806 in Königshain
9) Beinlich Adalbert Carl Franz, rk.
* 1808 in Königshain
oo 1835 in Königshain mit Blaschke Theresia, rk..

Beinlich Joseph Franz Carl

rk.
* 1794 in Königshain
Vater: Beinlich Joseph
Mutter: Kaps Genofeva

Beinlich Maria (Maria Victoria)

rk.
* 1803 in Königshain
Vater: Beinlich Joseph
Mutter: Kaps Genofeva
oo 1829 in Königshain mit Schimmel August Joseph, * 1800 in Josephsthal.
Kinder:
1) Schimmel N, rk.
* 1831 in Königshain, † 1831 in Königshain
2) Schimmel Anna Maria Francisca, rk.
* 1832 in Königshain
3) Schimmel Maria, rk.
* (err) 1838 in Königshain
oo 1864 in Königshain mit Heimann Joseph, rk., Schneidermeister in Königshain.
4) Schimmel Johanna, rk.
* (err) 1843 in Königshain
oo 1867 in Königshain mit Heimann Franz Wenzel II, rk., Bauerngutsbesitzer in Königshain.

Beinlich Paul

rk., Schuhmacher in Neurode
* (err) 1860 in Neurode
Vater: Beinlich Franz
Mutter: Friedrich Maria
oo 1888 in Ludwigsdorf mit Löffler Maria, * (err) 1865 in Ludwigsdorf.
Trauzeuge: Hilbig August, * 1858 in Josefsthal
Lebensphasen:
1888 Schuhmacher in Neurode
Kinder: -

Beinlich Paulina (Paulina Maria Elisabeth)

rk.
* 1823 in Königshain
Vater: Beinlich Florian
Mutter: Tschoeke Rosalia
oo 1844 in Königshain mit Peter Anton Hyronimus, * 1820 in Königshain, † vor 1887.
Kinder:
1) Peter Julius, rk.
* 1848 in Königshain
2) Peter Anton, rk.
* 1850 in Königshain
3) Peter Gregor, rk., Stellenbesitzer in Königshain
* 1852 in Königshain
oo 1887 in Königshain mit Berger Helena, rk..
4) Peter Paul, rk.
* 1856 in Königshain
5) Peter Franz, rk.
* 1860 in Königshain
6) Peter Anna, rk.
* 1863 in Königshain

Beinlich Sohn

rk.
* 1870 in Albendorf, Kreis Glatz
† 1870 in Albendorf, Kreis Glatz
Vater: Beinlich Alois
Mutter: Gottschlich Theresia

Beinlich Susanna

rk.
* ca. 1735 in Glatz
Vater: Beinlich Anton
Mutter: N N
oo ... mit Simon Anton, * ca. 1730 in Schlegel.
Kinder:
1) Simon Ignatz Franz Xaver, rk.
* (err) 1746 in Schlegel
2) Simon Lucia, rk.
* 1763 in Schlegel, † 1807 in Schlegel
oo 1782 in Schlegel mit Sandmann Joseph, rk., Gärtner in Schlegel.

Beinlich Theresia

rk.
* ca. 1855 in Biehals (?)
oo ... mit Siegel Robert, * ca. 1850 in Biehals.
Kind:
Siegel August, rk., Bergmann in Biehals
* (err) 1880 in Biehals
oo 1906 in Neurode mit Herden Martha, rk..

Beinlich Theresia

rk.
* ca. 1755
oo ... mit Brauner Franz, * ca. 1750 in Birgwitz.
Kinder:
1) Brauner Maria Theresia, rk.
* 1780 in Birgwitz
2) Brauner Johann (Franz Johann Xaver), rk., Hausgenoß in Birgwitz
* 1782 in Birgwitz
oo 1802 in Dürrkunzendorf mit Adler Maria (Anna Maria Theresia), rk..

Beinlich Victoria

rk.
* 1805 in Königshain
Vater: Beinlich Joseph
Mutter: Kaps Genofeva

Belckhofer

Belckhofer Andreas

rk., Kürschner in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
* ca. 1710 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz (?)
oo ... mit Jung Anna Maria, * ca. 1720 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.
Lebensphasen:
1748 Kürschner in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
Kind:
Belckhofer Anna Johanna, rk.
* 1748 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz

Belckhofer Anna Johanna

rk.
* 1748 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
Vater: Belckhofer Andreas
Mutter: Jung Anna Maria

Belckhofer Anna Regina

rk.
* ca. 1715 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz (?)
oo ... mit Rautenstrauch Ignatz, * ca. 1710 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz (?).
Kinder:
1) Rautenstrauch Robert Ignatz Adam, rk.
* 1742 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
2) Rautenstrauch Franz Johann Tobias, rk.
* 1745 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz

Belling

Belling Robert Leopold

rk., Bürger und Korbmacher in Neurode
* 1820 in Frankenstein
oo 1842 in Frankenstein mit Ihmann Louise, * 1820 in Neurode.
Lebensphasen:
1842 Bürger und Korbmacher in Neurode
Kinder: -

Bencke

Bencke Barbara

rk.
* um 1755 in Neurode
Vater: Bencke Gottlieb
Mutter: NN NN
oo 1783 in Neurode mit Blaschke Anton, * um 1750 in Ornau.
Kinder: -

Bencke Gottlieb

rk.
* um 1730 in Neurode
oo ... mit NN NN, * um 1735.
Kind:
Bencke Barbara, rk.
* um 1755 in Neurode
oo 1783 in Neurode mit Blaschke Anton, rk., Tuchmachergesell in Neurode.

Bencke Joseph

rk., Tuchmacher in Neurode
* um 1750 in Neurode
Vater: Bencke Joseph
Mutter: NN NN
oo 1778 in Neurode mit Hoffmann Anna Maria Barbara Thecla, * 1756 in Neurode.
Lebensphasen:
1778 Tuchmacher in Neurode
Kinder: -

Bencke Joseph

rk., Tuchmacher in Neurode
* um 1720 in Neurode
oo ... mit NN NN, * um 1725.
Kind:
Bencke Joseph, rk., Tuchmacher in Neurode
* um 1750 in Neurode
oo 1778 in Neurode mit Hoffmann Anna Maria Barbara Thecla, rk..

Bendel

Bendel Anton

rk., Tuchmacher in Neurode
* ca. 1790 in Neurode
oo ... mit N N, * ca. 1795.
Lebensphasen:
1839 Tuchmacher in Neurode
Kind:
Bendel Magdalena, rk.
* (err) 1821 in Neurode
oo 1839 in Neurode mit Wunsch August (Carl August), rk., Schwarzfärber in Mölke.

Bendel Francisca

rk.
* (err) 1850
oo 1/1 1871 in Neurode mit Schroll Franz, * (err) 1843 in Eckersdorf, † vor 1890.
oo 2/2 1890 in Neurode mit Pfau Ernst Friedrich Wilhelm, * 1841 in Neurode.
Kind mit Schroll Franz:
Schroll Hedwig, rk.
* (err) 1873 in Neurode
oo 1891 in Neurode mit Pfau Paul, rk., Buchhalter in Neurode.
Kinder mit Pfau Ernst Friedrich Wilhelm: -

Bendel Magdalena

rk.
* (err) 1821 in Neurode
Vater: Bendel Anton
Mutter: N N
oo 1839 in Neurode mit Wunsch August (Carl August), * 1813 in Kunzendorf.
Kinder:
1) Wunsch Emma, rk.
* (err) 1842 in Neurode, † 1862 in Neurode
oo ... mit Wunsch Theresia, rk..
2) Wunsch Maria Magdalena, rk.
* 1844 in Neurode, † 1862 in Neurode
3) Wunsch Maximillian, rk.
* 1845 in Neurode, † 1868 in Buchau
4) Wunsch Ludwig, rk., Schuhmacher in Neurode
* 1851 in Neurode, † 1873 in Neurode
5) Wunsch Oskar, rk.
* 1853 in Neurode
6) Wunsch Clara, rk.
* 1854 in Neurode
7) Wunsch Helena, rk.
* 1857 in Neurode

Bendix

Bendix Aaron

rk.
* 1811 in Ullersdorf, Kreis Glatz
Vater: Bendix Joseph (Joseph Carl Franz)
Mutter: Raschdorf Theresia

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Joseph, rk. Braumeister
* 1780 Eckersdorf † vor 1859
oo 2/1 1805 Glatz
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Aaron, rk.
* 1811 Ullersdorf, Kreis Glatz
6 Raschdorf Anton, rk. bürgerlicher Vorwerker
* ca. 1750 Steinwitz, Kreis Glatz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Raschdorf Theresia, rk.
* (err) 1783 Steinwitz, Kreis Glatz
7 N N, rk.
* ca. 1760
14 ...
15 ...

Bendix Agnes Benedicta Francisca

rk.
* 1812 in Niedersteine, ~ 1812
† 1812 in Niedersteine, b 1812, Alter: 1 M 2 T
Vater: Bendix Franz Valentin
Mutter: Steiner Johanna

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Agnes Benedicta Francisca, rk.
* 1812 Niedersteine † 1812 Niedersteine
6 Steiner Carl, rk. Auszügler
* ca. 1745 Niedersteine
oo ...
12 ...
13 ...
3 Steiner Johanna, rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
7 N N, rk.
* ca. 1755
14 ...
15 ...

Bendix Alfred

rk.
* 1904 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
Vater: Bendix Herrmann
Mutter: Elsner Pauline
oo 1930 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Brosig Hedwig, * 1909 in Neudeck, Kreis Glatz.
Kind:
1) ***Person unterdrückt***

 
Ahnentafel
4 Bendix Isaias, rk.
* ca. 1830 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † vor 1896
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Herrmann, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1864 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1936 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo 1900 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Bross Johanna, rk.
* (err) 1824 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1896 Hain bei Oberhannsdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Alfred, rk.
* 1904 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
6 Elsner Benedict, rk. Bauer
* ca. 1840 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † vor 1900
oo ...
12 ...
13 ...
3 Elsner Pauline, rk.
* 1875 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1936 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
7 Heinze Mathilde, rk.
* ca. 1835 Rengersdorf, Kreis Glatz
14 ...
15 ...

Bendix Aloys

rk.
* 1862 in Gabersdorf, ~ 1862
Vater: Bendix Ernest
Mutter: Urban Adelheid

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Ernest, rk. Gerbermeister
* 1828 Glatz
oo 1854 Neurode
5 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
10 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1770
1 Bendix Aloys, rk.
* 1862 Gabersdorf
6 Urban Franz, rk. Töpfermeister
* ca. 1795 † vor 1854
oo 1819 Neurode
12 ...
13 ...
3 Urban Adelheid, rk.
* (err) 1832 Neurode † 1867 Gabersdorf
7 Seppelt Beata, rk.
* ca. 1795 Krainsdorf
14 ...
15 ...

Bendix Aloys

rk.
* 1892 in Schlegel, ~ 1892
† 1900 in Schlegel, b 1900, Alter: 8 J 5 M 20 T
Vater: Bendix August
Mutter: Töpper Bertha

 
Ahnentafel
4 Bendix Jeremias, rk. Müllermeister
* 1810 Niedersteine † vor 1858
oo 1/1 1841 Gabersdorf
8 Bendix Franz Valentin (>>)
rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
9 Steiner Johanna (>>)
rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
2 Bendix August, rk. Müllermeister
* (err) 1844 Albendorf, Kreis Glatz (?) † 1917 Schlegel
oo 2/2 1884 Schlegel
5 Neumann Benedicta, rk.
* (err) 1821 Mühldorf
10 Neumann Franz, rk. Müller
* (err) 1794 Niedersteine
oo 1820 Gabersdorf
11 Olbrich Benedicta, rk.
* (err) 1797 Mühldorf
1 Bendix Aloys, rk.
* 1892 Schlegel † 1900 Schlegel
3 Töpper Bertha, rk.
* (err) 1857 Schlegel (?)

Bendix Amalia

rk.
* 1837 in Labitsch, Kreis Glatz, ~ 1837
Vater: Bendix Wilhelm (Wilhelm Johannes Wenzeslaus)
Mutter: Pachel Theresia (Anna Maria Theresia Clara)

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 2/1 1788 Eckersdorf
8 ...
9 ...
2 Bendix Wilhelm, rk. Anbauer
* 1796 Eckersdorf † vor 1867
oo 1825 Glatz
5 Herrmann Veronica, rk.
* 1761 Eckersdorf
10 Herrmann Franz (>>)
rk. Garnsammler
* (err) 1717 Eckersdorf † 1772 Eckersdorf
oo 1741 Eckersdorf
11 Krauße Anna Catharina (>>)
rk.
* ca. 1720
1 Bendix Amalia, rk.
* 1837 Labitsch, Kreis Glatz
6 Pachel Georg, rk. Gerichtsscholz
* (err) 1767 Labitsch, Kreis Glatz
oo 1794 Glatz
12 Pachel Georg, rk. Bauer
* ca. 1735 Labitsch, Kreis Glatz
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1740
3 Pachel Theresia, rk.
* 1802 Labitsch, Kreis Glatz
7 Rosenberger Catharina, rk.
* (err) 1769 Poditau, Kreis Glatz
14 Rosenberger Georg, rk. Robothgärtner
* 1740 Poditau, Kreis Glatz
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1745

Bendix Amalia

rk.
* 1897 in Hain bei Oberhannsdorf (?)
Vater: Bendix Robert
Mutter: Elsner Agnes
o-o 1/1 ... mit N N., * ca. 1880.
oo 2/1 1926 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Baldermann Franz, * 1875 in Märzdorf, Kreis Glatz.
Trauzeuge: Bendix Herrmann (Onkel väterlicherseits), * (err) 1864 in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?)
Kind mit N N.:
Bendix Selma Margaretha, rk.
* 1919 in Hain bei Oberhannsdorf
Kinder mit Baldermann Franz: -

 
Ahnentafel
4 Bendix Isaias, rk.
* ca. 1830 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † vor 1896
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Robert, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1863 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein † 1930 Hain bei Oberhannsdorf
oo 1897 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Bross Johanna, rk.
* (err) 1824 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1896 Hain bei Oberhannsdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Amalia, rk.
* 1897 Hain bei Oberhannsdorf (?)
6 Elsner Benedict, rk. Bauer
* ca. 1840 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † vor 1900
oo ...
12 ...
13 ...
3 Elsner Agnes, rk.
* 1871 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1923 Hain bei Oberhannsdorf
7 Heinze Mathilde, rk.
* ca. 1835 Rengersdorf, Kreis Glatz
14 ...
15 ...

Bendix Amalia

rk.
* (err) 1866 in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?)
Vater: Bendix Isaias
Mutter: Bross Johanna
oo 1894 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Fuhrmann Reinhold, * (err) 1863 in Neubatzdorf.
Kinder: -

Bendix Amalia II

rk.
* 1842 in Labitsch, Kreis Glatz, ~ 1842
† 1875 in Neurode, b 1875, Alter: 32 J 3 M 18 T
Vater: Bendix Wilhelm (Wilhelm Johannes Wenzeslaus)
Mutter: Pachel Theresia (Anna Maria Theresia Clara)
oo 1869 in Glatz mit Klose Wilhelm, * (err) 1843 in Neurode (?), † vor 1902.
Kinder:
1) Klose Reinhold, rk., Kaufmann in Neurode
* 1874 in Neurode
oo 1902 in Mittelsteine mit Bittner Sophie, rk..
2) Klose Paul, rk., Kaufmann in Neurode
* 1875 in Neurode
oo 1902 in Neurode mit Schreiber Anna, rk..

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 2/1 1788 Eckersdorf
8 ...
9 ...
2 Bendix Wilhelm, rk. Anbauer
* 1796 Eckersdorf † vor 1867
oo 1825 Glatz
5 Herrmann Veronica, rk.
* 1761 Eckersdorf
10 Herrmann Franz (>>)
rk. Garnsammler
* (err) 1717 Eckersdorf † 1772 Eckersdorf
oo 1741 Eckersdorf
11 Krauße Anna Catharina (>>)
rk.
* ca. 1720
1 Bendix Amalia II, rk.
* 1842 Labitsch, Kreis Glatz † 1875 Neurode
6 Pachel Georg, rk. Gerichtsscholz
* (err) 1767 Labitsch, Kreis Glatz
oo 1794 Glatz
12 Pachel Georg, rk. Bauer
* ca. 1735 Labitsch, Kreis Glatz
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1740
3 Pachel Theresia, rk.
* 1802 Labitsch, Kreis Glatz
7 Rosenberger Catharina, rk.
* (err) 1769 Poditau, Kreis Glatz
14 Rosenberger Georg, rk. Robothgärtner
* 1740 Poditau, Kreis Glatz
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1745

Bendix Ambrosius Hyacintus Leopold Carl

rk.
* 1798 in Eckersdorf, ~ 1798
Vater: Bendix Franz
Mutter: Herrmann Veronica

 
Ahnentafel
2 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 2/1 1788 Eckersdorf
1 Bendix Ambrosius Hyacintus Leopold Carl, rk.
* 1798 Eckersdorf
6 Herrmann Franz, rk. Garnsammler
* (err) 1717 Eckersdorf † 1772 Eckersdorf
oo 1741 Eckersdorf
12 Herrmann Caspar, rk. Gärtner
* ca. 1685 Eckersdorf
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1690
3 Herrmann Veronica, rk.
* 1761 Eckersdorf
7 Krauße Anna Catharina, rk.
* ca. 1720
14 Krauße Sebastian, rk. Schmied
* ca. 1690 Eckersdorf
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1695

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 23.06.2018 21:09:49
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite