vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Bendix (Forts.)

Bendix Ernest

rk.
* 1850 in Gabersdorf, ~ 1850
Vater: Bendix Benjamin (Martin Benjamin)
Mutter: Fellbaum Ernestine
Patin: Bendix Theresia Benedicta (Tante väterlicherseits), * 1833 in Poditau, Kreis Glatz

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Benjamin, rk. Brauermeister
* 1821 Niedersteine
oo ...
5 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
10 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1770
1 Bendix Ernest, rk.
* 1850 Gabersdorf
3 Fellbaum Ernestine, rk.
* ca. 1825 Weigelsdorf, Kreis Münsterberg

Bendix Ernest

rk.
* 1856 in Gabersdorf, ~ 1856
Vater: Bendix Ernest
Mutter: Urban Adelheid
Patin: Bendix Veronica II (Tante väterlicherseits), * 1836 in Poditau, Kreis Glatz

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Ernest, rk. Gerbermeister
* 1828 Glatz
oo 1854 Neurode
5 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
10 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1770
1 Bendix Ernest, rk.
* 1856 Gabersdorf
6 Urban Franz, rk. Töpfermeister
* ca. 1795 † vor 1854
oo 1819 Neurode
12 ...
13 ...
3 Urban Adelheid, rk.
* (err) 1832 Neurode † 1867 Gabersdorf
7 Seppelt Beata, rk.
* ca. 1795 Krainsdorf
14 ...
15 ...

Bendix Ernestina

rk.
* 1847 in Gabersdorf, ~ 1847
Vater: Bendix Benjamin (Martin Benjamin)
Mutter: Fellbaum Ernestine

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Benjamin, rk. Brauermeister
* 1821 Niedersteine
oo ...
5 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
10 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1770
1 Bendix Ernestina, rk.
* 1847 Gabersdorf
3 Fellbaum Ernestine, rk.
* ca. 1825 Weigelsdorf, Kreis Münsterberg

Bendix Ernst

rk., Wirtschaftsbesitzer in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein
* ca. 1850 in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?)
Lebensphasen:
1887 Wirtschaftsbesitzer in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 1/1 1887 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz (Klapper Constantin mit Bendix Bertha)

Bendix Ernst Anton

rk., Kaufmann in Neurode
* (err) 1885 in Neurode
Vater: Bendix Robert
Mutter: Langer Mathilde
oo 1920 in Neurode mit Tholl Clara, * (err) 1899 in Walditz, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1920 Kaufmann in Neurode
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Bendix Wilhelm, rk. Gutsbesitzer
* um 1810 Alt Läst Kreis Liegnitz (?) † vor 1874
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Robert, Kaufmann
* (err) 1848 Alt Läst Kreis Liegnitz
oo 1874 Neurode
5 Müller Carolina, rk.
* ca. 1820 Buschhausen, Kreis Jauer
10 ...
11 ...
1 Bendix Ernst Anton, rk. Kaufmann
* (err) 1885 Neurode
6 Langer Joseph, rk. Kaufmann
* um 1810 Neurode
oo ...
12 ...
13 ...
3 Langer Mathilde, rk.
* 1852 Neurode
7 Schubert Theresia, rk.
* um 1830 Seitenberg
14 ...
15 ...

Bendix Franscica Antonia Benedicta

rk.
* 1813 in Niedersteine, ~ 1813
Vater: Bendix Franz Valentin
Mutter: Stehr Thecla

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 2/1 1813 Ullersdorf, Kreis Glatz
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Franscica Antonia Benedicta, rk.
* 1813 Niedersteine
3 Stehr Thecla, rk.
* (err) 1789 Ullersdorf, Kreis Glatz † 1820 Niedersteine

Bendix Franz

rk., herrsch. Bräuer in Eckersdorf
* (err) 1754 in Eckersdorf (?)
† vor 1825
oo 1/1 ... mit Köhler Anna Maria, * (err) 1760 in Rothwaltersdorf (?), † 1788 in Eckersdorf.
oo 2/1 1788 in Eckersdorf mit Herrmann Veronica, * 1761 in Eckersdorf.
oo 3/2 1801 in Eckersdorf mit Völckel Barbara, * (err) 1759 in Wünschelburg, Kreis Glatz.
oo 4/1 1815 in Gabersdorf mit Kügler Theresia, * (err) 1764 in Gabersdorf (?).
Lebensphasen:
1782 herrsch. Bräuer in Eckersdorf
1808 Rittergutsbesitzer in Poditau, Kreis Glatz
Kinder mit Köhler Anna Maria:
1) Bendix Joseph (Joseph Carl Franz), rk., herrsch. Braumeister in Ullersdorf, Kreis Glatz
* 1780 in Eckersdorf, † vor 1859
oo 1/1 1802 in Landeck, Kreis Habelschwerdt mit Gottwald Anna Maria, rk..
oo 2/1 1805 in Glatz mit Raschdorf Theresia, rk..
oo 3/2 1832 in Glatz mit Hader Theresia, rk..
2) Bendix Franz Valentin, rk., herrsch. Brauer in Niedersteine
* 1782 in Eckersdorf, † vor 1843
oo 1/1 1804 in Niedersteine mit Steiner Johanna, rk..
oo 2/1 1813 in Ullersdorf, Kreis Glatz mit Stehr Thecla, rk..
oo 3/1 1821 in Niedersteine mit Teuber Theresia, rk..
oo 4/1 ... mit Veith Theresia, rk..
oo 5/1 ... mit Fellbaum Josepha, rk..
3) Bendix Anna Maria Theresia, rk.
* 1783 in Eckersdorf
oo 1802 in Eckersdorf mit Lischke Franz, rk., Schmiedemeister in Niedersteine.
4) Bendix Anna Maria Marjana, rk.
* 1784 in Eckersdorf
oo 1808 in Gabersdorf mit Raschdorf Franz, rk., Freirichter in Steinwitz, Kreis Glatz.
5) Bendix Elisabeth Thecla I, rk.
* 1786 in Eckersdorf
oo ... mit N N., rk..
6) Bendix N II, rk.
* 1786 in Eckersdorf, † 1786 in Eckersdorf
7) Bendix N., rk.
* 1788 in Eckersdorf, † 1788 in Eckersdorf
Kinder mit Herrmann Veronica:
1) Bendix Anton (Anton Michael Ignatz), rk., Brauermeister in Rengersdorf, Kreis Glatz
* 1789 in Eckersdorf
oo 1815 in Glatz mit Raschdorf Clara, rk..
2) Bendix August Joseph, rk.
* 1791 in Eckersdorf
3) Bendix Anton Laurent, rk.
* 1793 in Eckersdorf, † 1793 in Eckersdorf
4) Bendix Anna Maria Elisabeth Thecla, rk.
* 1794 in Eckersdorf
5) Bendix Wilhelm (Wilhelm Johannes Wenzeslaus), rk., Dominialpächter in Poditau, Kreis Glatz
* 1796 in Eckersdorf, † vor 1867
oo 1825 in Glatz mit Pachel Theresia (Anna Maria Theresia Clara), rk..
6) Bendix Ambrosius Hyacintus Leopold Carl, rk.
* 1798 in Eckersdorf
Kind mit Völckel Barbara:
Bendix Marianna, rk.
* 1802 in Eckersdorf
Kinder mit Kügler Theresia: -
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 1/1 1796 in Eckersdorf (Moschner Joseph mit Herrmann Johanna)

Bendix Franz

rk.
* 1840 in Labitsch, Kreis Glatz, ~ 1840
Vater: Bendix Wilhelm (Wilhelm Johannes Wenzeslaus)
Mutter: Pachel Theresia (Anna Maria Theresia Clara)

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 2/1 1788 Eckersdorf
8 ...
9 ...
2 Bendix Wilhelm, rk. Anbauer
* 1796 Eckersdorf † vor 1867
oo 1825 Glatz
5 Herrmann Veronica, rk.
* 1761 Eckersdorf
10 Herrmann Franz (>>)
rk. Garnsammler
* (err) 1717 Eckersdorf † 1772 Eckersdorf
oo 1741 Eckersdorf
11 Krauße Anna Catharina (>>)
rk.
* ca. 1720
1 Bendix Franz, rk.
* 1840 Labitsch, Kreis Glatz
6 Pachel Georg, rk. Gerichtsscholz
* (err) 1767 Labitsch, Kreis Glatz
oo 1794 Glatz
12 Pachel Georg, rk. Bauer
* ca. 1735 Labitsch, Kreis Glatz
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1740
3 Pachel Theresia, rk.
* 1802 Labitsch, Kreis Glatz
7 Rosenberger Catharina, rk.
* (err) 1769 Poditau, Kreis Glatz
14 Rosenberger Georg, rk. Robothgärtner
* 1740 Poditau, Kreis Glatz
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1745

Bendix Franz

rk., Adjuvant in Pischkowitz, Kreis Glatz
* 1848 in Gabersdorf, ~ 1848
Vater: Bendix Benjamin (Martin Benjamin)
Mutter: Fellbaum Ernestine
Pate: Bendix Ernest (Onkel väterlicherseits), * 1828 in Glatz
Lebensphasen:
1870 Adjuvant in Pischkowitz, Kreis Glatz

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Benjamin, rk. Brauermeister
* 1821 Niedersteine
oo ...
5 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
10 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1770
1 Bendix Franz, rk. Adjuvant
* 1848 Gabersdorf
3 Fellbaum Ernestine, rk.
* ca. 1825 Weigelsdorf, Kreis Münsterberg

Bendix Franz

rk., Kürschnermeister in Neurode
* 1879 in Mittelsteine, ~ 1879
Vater: Bendix Bernhard
Mutter: Bartsch Maria
oo 1910 in Neurode mit Wittig Maria, * 1880 in Neurode.
Pate: Bendix Friedrich (Onkel väterlicherseits), * 1855 in Albendorf, Kreis Glatz
Lebensphasen:
1910 Kürschnermeister in Neurode
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Bendix Jeremias, rk. Müllermeister
* 1810 Niedersteine † vor 1858
oo 1/1 1841 Gabersdorf
8 Bendix Franz Valentin (>>)
rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
9 Steiner Johanna (>>)
rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
2 Bendix Bernhard, rk. Müller
* 1852 Albendorf, Kreis Glatz
oo 1876 Mittelsteine
5 Neumann Benedicta, rk.
* (err) 1821 Mühldorf
10 Neumann Franz, rk. Müller
* (err) 1794 Niedersteine
oo 1820 Gabersdorf
11 Olbrich Benedicta, rk.
* (err) 1797 Mühldorf
1 Bendix Franz, rk. Kürschnermeister
* 1879 Mittelsteine
6 Bartsch Anton, rk. Mühlenbesitzer
* 1815 Mittelsteine
oo 1835 Mittelsteine
12 ...
13 ...
3 Bartsch Maria, rk.
* (err) 1851 Mittelsteine † 1916 Schlegel
7 Opitz Magdalena, rk.
* 1811 Mittelsteine
14 ...
15 ...

Bendix Franz Severin Georg

rk.
* 1804 in Niedersteine, Kreis Neurode
Vater: Bendix Franz Valentin
Mutter: Steiner Johanna

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Franz Severin Georg, rk.
* 1804 Niedersteine, Kreis Neurode
6 Steiner Carl, rk. Auszügler
* ca. 1745 Niedersteine
oo ...
12 ...
13 ...
3 Steiner Johanna, rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
7 N N, rk.
* ca. 1755
14 ...
15 ...

Bendix Franz Valentin

rk., herrsch. Brauer in Niedersteine
* 1782 in Eckersdorf
† vor 1843
Vater: Bendix Franz
Mutter: Köhler Anna Maria
oo 1/1 1804 in Niedersteine mit Steiner Johanna, * (err) 1779 in Niedersteine, † 1812 in Niedersteine.
oo 2/1 1813 in Ullersdorf, Kreis Glatz mit Stehr Thecla, * (err) 1789 in Ullersdorf, Kreis Glatz, † 1820 in Niedersteine.
Trauzeuge: Bendix Joseph (Joseph Carl Franz) (Bruder), * 1780 in Eckersdorf
oo 3/1 1821 in Niedersteine mit Teuber Theresia, * (err) 1799 in Niedersteine.
Trauzeuge: Lischke Franz (Schwager), * (err) 1767 in Niedersteine
oo 4/1 ... mit Veith Theresia, * ca. 1815 in Niedersteine.
oo 5/1 ... mit Fellbaum Josepha, * ca. 1815 in Weigelsdorf, Kreis Münsterberg.
Lebensphasen:
1804 herrsch. Brauer in Niedersteine
1828 Stadtbraumeister in Glatz
1833 Rittergutspächter in Poditau, Kreis Glatz
Kinder mit Steiner Johanna:
1) Bendix Franz Severin Georg, rk.
* 1804 in Niedersteine, Kreis Neurode
2) Bendix Johanna Benedicta Theresia, rk.
* 1805 in Niedersteine
3) Bendix Joseph Michael Johannes, rk.
* 1807 in Niedersteine
4) Bendix Wilhelm August Anton, rk.
* 1809 in Niedersteine
5) Bendix Jeremias (Tobias Jeremias Elias), rk., Müllermeister in Reyersdorf
* 1810 in Niedersteine, † vor 1858
oo 1841 in Gabersdorf mit Neumann Benedicta, rk..
6) Bendix Agnes Benedicta Francisca, rk.
* 1812 in Niedersteine, † 1812 in Niedersteine
Kinder mit Stehr Thecla:
1) Bendix Franscica Antonia Benedicta, rk.
* 1813 in Niedersteine
2) Bendix Robert (Lazarus Tiberius Robert), rk., Bauerngutsbesitzer in Buchau
* 1814 in Niedersteine, † vor 1880
oo 1844 in Neurode mit Scholz Beata, rk..
3) Bendix N., rk.
* 1816 in Niedersteine, † 1816 in Niedersteine
4) Bendix Sara, rk.
* 1818 in Niedersteine
5) Bendix Benjamin, rk.
* (err) 1820 in Niedersteine, † 1821 in Niedersteine
Kinder mit Teuber Theresia:
1) Bendix Benjamin (Martin Benjamin), rk., Brauermeister in Gabersdorf
* 1821 in Niedersteine
oo ... mit Fellbaum Ernestine, rk..
2) Bendix Anna, rk.
* 1823 in Niedersteine
oo 1843 in Neurode mit Rosenberger August, rk., Lohgerber in Neurode.
3) Bendix Rudolph, rk.
* 1825 in Niedersteine
4) Bendix Ernest, rk., Lohgerber in Gabersdorf
* 1828 in Glatz
oo 1854 in Neurode mit Urban Adelheid, rk..
5) Bendix August, rk.
* 1830 in Glatz
6) Bendix Valentin Carl, rk.
* 1832 in Glatz
7) Bendix Theresia Benedicta, rk.
* 1833 in Poditau, Kreis Glatz
Kinder mit Veith Theresia:
1) Bendix Maria I, rk.
* 1836 in Poditau, Kreis Glatz
2) Bendix Veronica II, rk.
* 1836 in Poditau, Kreis Glatz, † 1858 in Gabersdorf
Kind mit Fellbaum Josepha:
Bendix N., rk.
* 1839 in Poditau, Kreis Glatz
Patenkind: Bendix Julius Joseph Jacob (Neffe), * 1833 in Glatz.

Bendix Friedrich

rk., Müller in Schlegel
* 1877 in Mittelsteine
Vater: Bendix Bernhard
Mutter: Bartsch Maria
oo 1/1 ... mit Koblitz Emma, * (err) 1883 in Rothwaltersdorf, † 1906 in Schlegel.
oo 2/1 ... mit Weniger Ida, * ca. 1885 in Wünschelburg, Kreis Glatz.
Pate: Bendix Friedrich (Onkel väterlicherseits), * 1855 in Albendorf, Kreis Glatz
Lebensphasen:
1903 Müller in Schlegel
1920 Mühlenbesitzer in Schlegel
Kinder mit Koblitz Emma:
1) Bendix Anna, rk.
* 1903 in Schlegel
2) Bendix Paul, rk.
* 1905 in Schlegel
3) Bendix Martha, rk.
* 1906 in Schlegel, † 1906 in Schlegel
4) Bendix Maria Magdalena, rk.
* 1910 in Schlegel
Kind mit Weniger Ida:
Bendix Maria Magdalena, rk.
* 1910 in Schlegel
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 1/1 1902 in Schlegel (Letzner Otto mit Bendix Martha)

 
Ahnentafel
4 Bendix Jeremias, rk. Müllermeister
* 1810 Niedersteine † vor 1858
oo 1/1 1841 Gabersdorf
8 Bendix Franz Valentin (>>)
rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
9 Steiner Johanna (>>)
rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
2 Bendix Bernhard, rk. Müller
* 1852 Albendorf, Kreis Glatz
oo 1876 Mittelsteine
5 Neumann Benedicta, rk.
* (err) 1821 Mühldorf
10 Neumann Franz, rk. Müller
* (err) 1794 Niedersteine
oo 1820 Gabersdorf
11 Olbrich Benedicta, rk.
* (err) 1797 Mühldorf
1 Bendix Friedrich, rk. Mühlenbesitzer
* 1877 Mittelsteine
6 Bartsch Anton, rk. Mühlenbesitzer
* 1815 Mittelsteine
oo 1835 Mittelsteine
12 ...
13 ...
3 Bartsch Maria, rk.
* (err) 1851 Mittelsteine † 1916 Schlegel
7 Opitz Magdalena, rk.
* 1811 Mittelsteine
14 ...
15 ...

Bendix Friedrich

rk., Müllergesell in Mittelsteine
* 1855 in Albendorf, Kreis Glatz, ~ 1855
† 1879 in Schlegel, b 1879, Alter: 24 J 5 M 23 T
Vater: Bendix Jeremias (Tobias Jeremias Elias)
Mutter: Neumann Benedicta
Lebensphasen:
1877 Müllergesell in Mittelsteine
1879 in Ludwigsdorf
Patenkinder:
1) Bendix Franz (Neffe), * 1879 in Mittelsteine.
2) Bendix Friedrich (Neffe), * 1877 in Mittelsteine.

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Jeremias, rk. Müllermeister
* 1810 Niedersteine † vor 1858
oo 1/1 1841 Gabersdorf
5 Steiner Johanna, rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
10 Steiner Carl, rk. Auszügler
* ca. 1745 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1755
1 Bendix Friedrich, rk.
* 1855 Albendorf, Kreis Glatz † 1879 Schlegel
6 Neumann Franz, rk. Müller
* (err) 1794 Niedersteine
oo 1820 Gabersdorf
12 ...
13 ...
3 Neumann Benedicta, rk.
* (err) 1821 Mühldorf
7 Olbrich Benedicta, rk.
* (err) 1797 Mühldorf
14 ...
15 ...

Bendix Georg

rk.
* 1859 in Gabersdorf, ~ 1859
† 1859 in Gabersdorf, b 1859, Alter: 3 M 1 T
Vater: Bendix Ernest
Mutter: Urban Adelheid

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Ernest, rk. Gerbermeister
* 1828 Glatz
oo 1854 Neurode
5 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
10 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1770
1 Bendix Georg, rk.
* 1859 Gabersdorf † 1859 Gabersdorf
6 Urban Franz, rk. Töpfermeister
* ca. 1795 † vor 1854
oo 1819 Neurode
12 ...
13 ...
3 Urban Adelheid, rk.
* (err) 1832 Neurode † 1867 Gabersdorf
7 Seppelt Beata, rk.
* ca. 1795 Krainsdorf
14 ...
15 ...

Bendix Georg Joseph

rk.
* 1923 in Hain bei Oberhannsdorf
† 1923 in Hain bei Oberhannsdorf, b 1923, Alter: 26 T
Vater: N N.
Mutter: Bendix Rosalia

 
Ahnentafel
2 N N., rk.
* ca. 1885
1 Bendix Georg Joseph, rk.
* 1923 Hain bei Oberhannsdorf † 1923 Hain bei Oberhannsdorf
6 Bendix Herrmann, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1864 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1936 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo 1900 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
12 Bendix Isaias, rk.
* ca. 1830 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † vor 1896
oo ...
13 Bross Johanna, rk.
* (err) 1824 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1896 Hain bei Oberhannsdorf
3 Bendix Rosalia, rk.
* ca. 1901 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
7 Elsner Pauline, rk.
* 1875 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1936 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
14 Elsner Benedict, rk. Bauer
* ca. 1840 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † vor 1900
oo ...
15 Heinze Mathilde, rk.
* ca. 1835 Rengersdorf, Kreis Glatz

Bendix Hedwig

rk.
* 1886 in Schlegel, ~ 1886
Vater: Bendix August
Mutter: Töpper Bertha

 
Ahnentafel
4 Bendix Jeremias, rk. Müllermeister
* 1810 Niedersteine † vor 1858
oo 1/1 1841 Gabersdorf
8 Bendix Franz Valentin (>>)
rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
9 Steiner Johanna (>>)
rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
2 Bendix August, rk. Müllermeister
* (err) 1844 Albendorf, Kreis Glatz (?) † 1917 Schlegel
oo 2/2 1884 Schlegel
5 Neumann Benedicta, rk.
* (err) 1821 Mühldorf
10 Neumann Franz, rk. Müller
* (err) 1794 Niedersteine
oo 1820 Gabersdorf
11 Olbrich Benedicta, rk.
* (err) 1797 Mühldorf
1 Bendix Hedwig, rk.
* 1886 Schlegel
3 Töpper Bertha, rk.
* (err) 1857 Schlegel (?)

Bendix Hedwig

rk.
* 1860 in Glatz, ~ 1860
Vater: Bendix Rudolph (Robert Joseph Ernst Rudolph)
Mutter: Zahlten Ernestine

 
Ahnentafel
4 Bendix Joseph, rk. Braumeister
* 1780 Eckersdorf † vor 1859
oo 3/2 1832 Glatz
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Rudolph, rk. Particulier
* 1834 Glatz
oo 1/1 1859 Rengersdorf, Kreis Glatz
5 Hader Theresia, rk.
* ca. 1810 Neiße, Oberschlesien
10 ...
11 ...
1 Bendix Hedwig, rk.
* 1860 Glatz
6 Zahlten Anton, rk. Gasthofbesitzer
* ca. 1820 Rengersdorf, Kreis Glatz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Zahlten Ernestine, rk.
* (err) 1839 Rengersdorf, Kreis Glatz
7 N N, rk.
* ca. 1825
14 ...
15 ...

Bendix Hedwig

rk.
* 1899 in Hain bei Oberhannsdorf
† 1899 in Hain bei Oberhannsdorf, b 1899
Vater: Bendix Robert
Mutter: Elsner Agnes

 
Ahnentafel
4 Bendix Isaias, rk.
* ca. 1830 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † vor 1896
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Robert, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1863 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein † 1930 Hain bei Oberhannsdorf
oo 1897 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Bross Johanna, rk.
* (err) 1824 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1896 Hain bei Oberhannsdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Hedwig, rk.
* 1899 Hain bei Oberhannsdorf † 1899 Hain bei Oberhannsdorf
6 Elsner Benedict, rk. Bauer
* ca. 1840 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † vor 1900
oo ...
12 ...
13 ...
3 Elsner Agnes, rk.
* 1871 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1923 Hain bei Oberhannsdorf
7 Heinze Mathilde, rk.
* ca. 1835 Rengersdorf, Kreis Glatz
14 ...
15 ...

Bendix Herrmann

rk., Stellenbesitzer in Hain bei Oberhannsdorf
* (err) 1864 in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?)
† 1936 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz, b 1936, Alter: 72 J
Vater: Bendix Isaias
Mutter: Bross Johanna
oo 1900 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Elsner Pauline, * 1875 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, † 1936 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz.
Lebensphasen:
1913 Stellenbesitzer in Hain bei Oberhannsdorf
Kinder:
1) Bendix Rosalia, rk.
* ca. 1901 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
o-o ... mit N N., rk..
2) Bendix Rosa, rk., Hausangestellte in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
* (err) 1902 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz, † 1933 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
3) Bendix Selma, rk.
* (err) 1903 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz (?), † 1903 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
4) Bendix Bruno, rk.
* (err) 1904 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz, † 1904 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
5) Bendix Alfred, rk.
* 1904 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo 1930 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Brosig Hedwig, rk..
6) Bendix Hubert, rk.
* (err) 1906 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz, † 1908 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
7) Bendix Hubert, rk., Bauer in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
* 1913 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo 1937 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Herzig Anna, rk..
8) Bendix Bruno, rk.
* 1915 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz, † 1942
9) Bendix Joseph, rk., Bäcker in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
* 1917 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo 1945 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Baumgart Elisabeth, rk..
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 1/2 1926 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz (Baldermann Franz mit Bendix Amalia)

Bendix Hildegard

rk.
* 1904 in Hain bei Oberhannsdorf
Vater: Bendix Robert
Mutter: Elsner Agnes
oo 1934 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Paul Franz, * 1911 in Eichau, Kreis Frankenstein.
Trauzeuge: Bendix Oswald (Bruder), * 1909 in Hain bei Oberhannsdorf
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Bendix Isaias, rk.
* ca. 1830 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † vor 1896
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Robert, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1863 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein † 1930 Hain bei Oberhannsdorf
oo 1897 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Bross Johanna, rk.
* (err) 1824 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1896 Hain bei Oberhannsdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Hildegard, rk.
* 1904 Hain bei Oberhannsdorf
6 Elsner Benedict, rk. Bauer
* ca. 1840 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † vor 1900
oo ...
12 ...
13 ...
3 Elsner Agnes, rk.
* 1871 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1923 Hain bei Oberhannsdorf
7 Heinze Mathilde, rk.
* ca. 1835 Rengersdorf, Kreis Glatz
14 ...
15 ...

Bendix Hubert

rk.
* (err) 1906 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
† 1908 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz, b 1908, Alter: 2 J 2 M
Vater: Bendix Herrmann
Mutter: Elsner Pauline

 
Ahnentafel
4 Bendix Isaias, rk.
* ca. 1830 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † vor 1896
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Herrmann, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1864 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1936 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo 1900 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Bross Johanna, rk.
* (err) 1824 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1896 Hain bei Oberhannsdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Hubert, rk.
* (err) 1906 Oberhannsdorf, Kreis Glatz † 1908 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
6 Elsner Benedict, rk. Bauer
* ca. 1840 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † vor 1900
oo ...
12 ...
13 ...
3 Elsner Pauline, rk.
* 1875 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1936 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
7 Heinze Mathilde, rk.
* ca. 1835 Rengersdorf, Kreis Glatz
14 ...
15 ...

Bendix Hubert

rk., Bauer in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
* 1913 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz, ~ 1913
Vater: Bendix Herrmann
Mutter: Elsner Pauline
oo 1937 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Herzig Anna, * (err) 1914 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1937 Bauer in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
Kind:
1) ***Person unterdrückt***

 
Ahnentafel
4 Bendix Isaias, rk.
* ca. 1830 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † vor 1896
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Herrmann, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1864 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1936 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo 1900 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Bross Johanna, rk.
* (err) 1824 Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?) † 1896 Hain bei Oberhannsdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Hubert, rk. Bauer
* 1913 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
6 Elsner Benedict, rk. Bauer
* ca. 1840 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † vor 1900
oo ...
12 ...
13 ...
3 Elsner Pauline, rk.
* 1875 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1936 Oberhannsdorf, Kreis Glatz
7 Heinze Mathilde, rk.
* ca. 1835 Rengersdorf, Kreis Glatz
14 ...
15 ...

Bendix Isaias

rk.
* ca. 1830 in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?)
† vor 1896
oo ... mit Bross Johanna, * (err) 1824 in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?), † 1896 in Hain bei Oberhannsdorf.
Kinder:
1) Bendix Bertha, rk.
* (err) 1859 in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?)
oo 1887 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Klapper Constantin, rk., Stellenbesitzer in Märzdorf, Kreis Glatz.
2) Bendix Robert, rk., Stellenbesitzer in Hain bei Oberhannsdorf
* (err) 1863 in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein, † 1930 in Hain bei Oberhannsdorf
oo 1897 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Elsner Agnes, rk..
3) Bendix Herrmann, rk., Stellenbesitzer in Hain bei Oberhannsdorf
* (err) 1864 in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?), † 1936 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo 1900 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Elsner Pauline, rk..
4) Bendix Amalia, rk.
* (err) 1866 in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein (?)
oo 1894 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Fuhrmann Reinhold, rk., Stellenbesitzer in Neubatzdorf.

Bendix Jacob Phillip Johann

rk.
* 1807 in Ullersdorf, Kreis Glatz
Vater: Bendix Joseph (Joseph Carl Franz)
Mutter: Raschdorf Theresia

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Joseph, rk. Braumeister
* 1780 Eckersdorf † vor 1859
oo 2/1 1805 Glatz
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Jacob Phillip Johann, rk.
* 1807 Ullersdorf, Kreis Glatz
6 Raschdorf Anton, rk. bürgerlicher Vorwerker
* ca. 1750 Steinwitz, Kreis Glatz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Raschdorf Theresia, rk.
* (err) 1783 Steinwitz, Kreis Glatz
7 N N, rk.
* ca. 1760
14 ...
15 ...

Bendix Jeremias (Tobias Jeremias Elias)

rk., Müllermeister in Reyersdorf
* 1810 in Niedersteine, ~ 1810
† vor 1858
Vater: Bendix Franz Valentin
Mutter: Steiner Johanna
oo 1841 in Gabersdorf mit Neumann Benedicta, * (err) 1821 in Mühldorf.
Lebensphasen:
1841 Müllermeister in Reyersdorf
1855 Müllermeister in Albendorf, Kreis Glatz
Kinder:
1) Bendix Anna, rk.
* (err) 1843 in Albendorf, Kreis Glatz (?), † 1897 in Schlegel
2) Bendix August, rk., Müllermeister in Schlegel
* (err) 1844 in Albendorf, Kreis Glatz (?), † 1917 in Schlegel
oo 1/2 1874 in Schlegel mit Steiner Anna, rk..
oo 2/2 1884 in Schlegel mit Töpper Bertha, rk..
3) Bendix Theresia, rk.
* (err) 1846 in Albendorf, † 1904 in Schlegel
4) Bendix Veronika, rk.
* 1851 in Albendorf, Kreis Glatz, † 1935 in Ullersdorf, Kreis Glatz
oo 1870 in Schlegel mit Volkmer Carl, rk., Fabrikbuchhalter in Ullersdorf, Kreis Glatz.
5) Bendix Bernhard, rk., Müller in Mittelsteine
* 1852 in Albendorf, Kreis Glatz
oo 1876 in Mittelsteine mit Bartsch Maria, rk..
6) Bendix Ottilia, rk.
* 1853 in Albendorf
oo 1873 in Schlegel mit Schmalisch August, rk., Steinmetz in Schlegel.
7) Bendix Friedrich, rk., Müllergesell in Mittelsteine
* 1855 in Albendorf, Kreis Glatz, † 1879 in Schlegel
8) Bendix Jeremias, rk.
* 1858 in Albendorf

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Jeremias, rk. Müllermeister
* 1810 Niedersteine † vor 1858
6 Steiner Carl, rk. Auszügler
* ca. 1745 Niedersteine
oo ...
12 ...
13 ...
3 Steiner Johanna, rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
7 N N, rk.
* ca. 1755
14 ...
15 ...

Bendix Jeremias

rk.
* 1858 in Albendorf, ~ 1858
Vater: Bendix Jeremias (Tobias Jeremias Elias)
Mutter: Neumann Benedicta

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Jeremias, rk. Müllermeister
* 1810 Niedersteine † vor 1858
oo 1/1 1841 Gabersdorf
5 Steiner Johanna, rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
10 Steiner Carl, rk. Auszügler
* ca. 1745 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1755
1 Bendix Jeremias, rk.
* 1858 Albendorf
6 Neumann Franz, rk. Müller
* (err) 1794 Niedersteine
oo 1820 Gabersdorf
12 ...
13 ...
3 Neumann Benedicta, rk.
* (err) 1821 Mühldorf
7 Olbrich Benedicta, rk.
* (err) 1797 Mühldorf
14 ...
15 ...

Bendix Johanna

rk.
* (err) 1851 in Buchau
Vater: Bendix Robert (Lazarus Tiberius Robert)
Mutter: Scholz Beata
oo 1880 in Neurode mit Olbrich Amand, * (err) 1849 in Krainsdorf.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 2/1 1813 Ullersdorf, Kreis Glatz
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Robert, rk. Bauerngutsbesitzer
* 1814 Niedersteine † vor 1880
oo 1844 Neurode
5 Stehr Thecla, rk.
* (err) 1789 Ullersdorf, Kreis Glatz † 1820 Niedersteine
10 ...
11 ...
1 Bendix Johanna, rk.
* (err) 1851 Buchau
6 Scholz Franz, rk. Freigärtner
* ca. 1790 Buchau
oo ...
12 ...
13 ...
3 Scholz Beata, rk.
* (err) 1821 Buchau † vor 1886 Buchau
7 N N, rk.
* ca. 1795
14 ...
15 ...

Bendix Johanna Benedicta Theresia

rk.
* 1805 in Niedersteine
Vater: Bendix Franz Valentin
Mutter: Steiner Johanna

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
8 ...
9 ...
2 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
5 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
10 ...
11 ...
1 Bendix Johanna Benedicta Theresia, rk.
* 1805 Niedersteine
6 Steiner Carl, rk. Auszügler
* ca. 1745 Niedersteine
oo ...
12 ...
13 ...
3 Steiner Johanna, rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
7 N N, rk.
* ca. 1755
14 ...
15 ...

Bendix Joseph (Joseph Carl Franz)

rk., herrsch. Braumeister in Ullersdorf, Kreis Glatz
* 1780 in Eckersdorf
† vor 1859
Vater: Bendix Franz
Mutter: Köhler Anna Maria
oo 1/1 1802 in Landeck, Kreis Habelschwerdt mit Gottwald Anna Maria, * (err) 1779 in Landeck, Kreis Habelschwerdt, † 1803 in Ullersdorf, Kreis Glatz.
oo 2/1 1805 in Glatz mit Raschdorf Theresia, * (err) 1783 in Steinwitz, Kreis Glatz.
oo 3/2 1832 in Glatz mit Hader Theresia, * ca. 1810 in Neiße, Oberschlesien.
Lebensphasen:
1802 herrsch. Braumeister in Ullersdorf, Kreis Glatz
1834 Bürger in Glatz
1834 Braumeister in Glatz
Kinder mit Gottwald Anna Maria: -
Kinder mit Raschdorf Theresia:
1) Bendix Joseph Anton Christoph, rk.
* 1806 in Ullersdorf, Kreis Glatz
2) Bendix Jacob Phillip Johann, rk.
* 1807 in Ullersdorf, Kreis Glatz
3) Bendix Judith Theresia, rk.
* 1808 in Ullersdorf, Kreis Glatz
4) Bendix Elias, rk.
* 1810 in Ullersdorf, Kreis Glatz
5) Bendix Aaron, rk.
* 1811 in Ullersdorf, Kreis Glatz
6) Bendix Rebecca, rk.
* 1813 in Ullersdorf, Kreis Glatz
Kinder mit Hader Theresia:
1) Bendix Julius Joseph Jacob, rk., Gutsbesitzer in Kapsdorf bei Breslau
* 1833 in Glatz
2) Bendix Rudolph (Robert Joseph Ernst Rudolph), rk., Brauereibesitzer in Glatz
* 1834 in Glatz
oo 1/1 1859 in Rengersdorf, Kreis Glatz mit Zahlten Ernestine, rk..
oo 2/1 1872 in Neurode mit Hartwig Ottilie, rk..
3) Bendix N., rk.
* 1838 in Glatz
4) Bendix August, rk.
* 1842 in Glatz
Patenkind: Tauch Benedict Franz, * 1811 in Oberhannsdorf.
Verbundene Personen:
Trauzeuge von:
1) oo 2/1 1813 in Ullersdorf, Kreis Glatz (Bendix Franz Valentin mit Stehr Thecla)
2) oo 1/1 1808 in Gabersdorf (Raschdorf Franz mit Bendix Anna Maria Marjana)

Bendix Joseph

rk.
* 1855 in Gabersdorf (?), ~ 1855
† 1859 in Gabersdorf, b 1859, Alter: 4 J 5 M 7 T
Vater: Bendix Ernest
Mutter: Urban Adelheid
Patin: Bendix Veronica II (Tante väterlicherseits), * 1836 in Poditau, Kreis Glatz

 
Ahnentafel
4 Bendix Franz Valentin, rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 3/1 1821 Niedersteine
8 Bendix Franz, rk. Rittergutsbesitzer
* (err) 1754 Eckersdorf (?) † vor 1825
oo 1/1 ...
9 Köhler Anna Maria, rk.
* (err) 1760 Rothwaltersdorf (?) † 1788 Eckersdorf
2 Bendix Ernest, rk. Gerbermeister
* 1828 Glatz
oo 1854 Neurode
5 Teuber Theresia, rk.
* (err) 1799 Niedersteine
10 Teuber Ignatz, rk. Häusler
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1770
1 Bendix Joseph, rk.
* 1855 Gabersdorf (?) † 1859 Gabersdorf
6 Urban Franz, rk. Töpfermeister
* ca. 1795 † vor 1854
oo 1819 Neurode
12 ...
13 ...
3 Urban Adelheid, rk.
* (err) 1832 Neurode † 1867 Gabersdorf
7 Seppelt Beata, rk.
* ca. 1795 Krainsdorf
14 ...
15 ...

Bendix Joseph

rk.
* 1884 in Schlegel, ~ 1884
Vater: Bendix August
Mutter: Töpper Bertha

 
Ahnentafel
4 Bendix Jeremias, rk. Müllermeister
* 1810 Niedersteine † vor 1858
oo 1/1 1841 Gabersdorf
8 Bendix Franz Valentin (>>)
rk. Rittergutspächter
* 1782 Eckersdorf † vor 1843
oo 1/1 1804 Niedersteine
9 Steiner Johanna (>>)
rk.
* (err) 1779 Niedersteine † 1812 Niedersteine
2 Bendix August, rk. Müllermeister
* (err) 1844 Albendorf, Kreis Glatz (?) † 1917 Schlegel
oo 2/2 1884 Schlegel
5 Neumann Benedicta, rk.
* (err) 1821 Mühldorf
10 Neumann Franz, rk. Müller
* (err) 1794 Niedersteine
oo 1820 Gabersdorf
11 Olbrich Benedicta, rk.
* (err) 1797 Mühldorf
1 Bendix Joseph, rk.
* 1884 Schlegel
3 Töpper Bertha, rk.
* (err) 1857 Schlegel (?)

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 06.06.2018 22:08:58
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite