vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Herden (Forts.)

Herden Joseph (Johann Florian Joseph)

rk., Colonist in Josephsthal
* 1771 in Mittelsteine
Vater: Herden Michael (Johann Michael)
Mutter: Oppitz Rosina
oo 1798 in Ludwigsdorf mit Hilbig Juliana, * (err) 1774 in Ludwigsdorf.
Lebensphasen:
1798 Colonist in Josephsthal
1805 Freigärtner in Altbiehals
1836 Weber in Altbiehals
1836 Freihäusler in Altbiehals
1840 Freigärtner in Altbiehals
Kinder:
1) Herden Franz (Franz Joseph Carl), rk., Freigärtner in Schlegel
* 1805 in Altbiehals
oo 1836 in Mittelsteine mit Veith Johanna (Johanna Ludmilla Theresia), rk..
2) Herden Anton (Johann Joseph Anton), rk.
* 1810 in Altbiehals, † 1866 in Altbiehals
oo 1840 in Mittelsteine mit Spitzer Johanna (Maria Johanna Theresia), rk..

 
Ahnentafel
4 Herden Michael, rk. Gärtner
* (err) 1691 Mittelsteine † 1750 Mittelsteine
oo 1717 Mittelsteine
8 Herden Michael, rk. Gärtner
* ca. 1660 Mittelsteine
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1665
2 Herden Michael, rk. Freigaertner
* 1728 Mittelsteine † vor 1798
oo 1753 Mittelsteine
5 Gottschlich Elisabeth, rk.
* (err) 1691 Obersteine † 1761 Mittelsteine
10 Gottschlich Friedrich, rk. Gärtner
* ca. 1660 Obersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1665
1 Herden Joseph, rk. Freigärtner
* 1771 Mittelsteine
6 Oppitz Georg, rk. Bauer
* ca. 1690 Mittelsteine † vor 1753
oo ...
12 ...
13 ...
3 Oppitz Rosina, rk.
* 1733 Mittelsteine
7 Köhler Maria, rk.
* ca. 1700
14 ...
15 ...

Herden Joseph

rk., Bauer in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1730 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit N N, * ca. 1735.
Lebensphasen:
1781 Bauer in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
Kind:
Herden (Heerden) Barbara (Maria Barbara), rk.
* (err) 1757 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt, † 1793 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1781 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Klahr Franz (Johann Franz), rk., Bauer in Eberdorf Kreis Habelschwerdt.

Herden Joseph (Joseph Benedict)

rk., Schmiedemeister in Königshain
* 1793 in Königshain
Vater: Herden Anton
Mutter: Hatscher Elisabeth
oo 1823 in Königshain mit Siegmund Eva, * 1797 in Königshain.
Lebensphasen:
1865 Schmiedemeister in Königshain
1840 Inwohner in Königshain
Kinder:
1) Herden Johanna Victoria, rk.
* 1824 in Königshain
2) Herden Joseph Anton, rk.
* 1825 in Königshain
3) Herden Beata Elisabeth, rk.
* 1827 in Königshain
4) Herden Franz Ignatz, rk.
* 1830 in Königshain
5) Herden Sohn, rk.
* 1831 in Königshain, † 1831 in Königshain
6) Herden Carolina (Johanna Caroline), rk.
* 1832 in Königshain
oo 1/1 1865 in Königshain mit Pietsch Carl, rk., Schäfer in Königshain.
o-o 1/1 ... mit N N, rk..
7) Herden Veronica, rk.
* 1837 in Königshain
8) Herden Tochter, rk.
* 1840 in Königshain, † 1840 in Königshain

Herden Joseph

rk.
* 1839 in Teuber, ~ 1839 in Mittelsteine
Vater: Herden Franz
Mutter: Kimmel Catharina (Anna Maria Catharina)
oo 1863 in Neurode mit Hübner Johanna, * 1844 in Teuber.
Kind:
Herden Rosalia, rk.
* (err) 1885 in Teuber
oo 1908 in Mittelsteine mit Grüger Heinrich, rk., Neustückner in Hausdorf, Kreis Neurode.

 
Ahnentafel
4 Herden Joseph, rk. Bauer
* ca. 1760 Mittelsteine † vor 1825
oo ...
8 ...
9 ...
2 Herden Franz, rk. Auszügler
* (err) 1798 Mittelsteine
oo 1825 Mittelsteine
5 N N, rk.
* ca. 1765
10 ...
11 ...
1 Herden Joseph, rk.
* 1839 Teuber
6 Kimmel Franz, rk. Häusler
* ca. 1770 Tuntschendorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kimmel Catharina, rk.
* 1802 Tuntschendorf Kreis Neurode
7 Schreiber Johanna, rk.
* ca. 1775
14 ...
15 ...

Herden Joseph

rk., Bauer in Mittelsteine
* ca. 1760 in Mittelsteine
† vor 1825
oo ... mit N N, * ca. 1765.
Kinder:
1) Herden Theresia, rk.
* (err) 1782 in Mittelsteine
oo 1806 in Mittelsteine mit Niesel Joseph, rk., Bauer in Schlegel.
2) Herden Franz, rk., Freigärtner in Teuber
* (err) 1798 in Mittelsteine
oo 1825 in Mittelsteine mit Kimmel Catharina (Anna Maria Catharina), rk..

Herden Joseph

rk., Inwohner in Mittelsteine
* (err) 1798 in Teuber
oo 1824 in Mittelsteine mit Reimann Johanna, * (err) 1803 in Altbiehals.
Lebensphasen:
1869 Inwohner in Mittelsteine
1869 Schneider in Mittelsteine
Kind:
Herden Anton, rk., Inwohner in Mittelsteine
* (err) 1843 in Teuber
oo 1869 in Mittelsteine mit Herden Theresia (Anna), rk..

Herden Joseph

rk.
* 1847 in Schlegel, ~ 1847
Vater: Herden Franz Joseph Anton
Mutter: Fellbaum Francisca

 
Ahnentafel
4 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
8 Herden Joann Michael Valentin (>>)
rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
9 Just Anna Rosina Magdalena (>>)
rk.
* 1751 Mittelsteine
2 Herden Franz Joseph Anton, rk. Stellenbesitzer
* 1810 Biehals † 1885 Schlegel
oo 1843 Schlegel
5 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
10 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
11 ...
1 Herden Joseph, rk.
* 1847 Schlegel
6 Fellbaum Franz, rk. Chor-Adjuvant
* ca. 1790 Schlegel (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Fellbaum Francisca, rk.
* (err) 1819 Schlegel † 1881 Schlegel
7 N N, rk.
* ca. 1795
14 ...
15 ...

Herden Joseph

rk., Neustückner in Königswalde
* ca. 1710 in Königswalde (?)
oo ... mit N N, * ca. 1695.
Lebensphasen:
1739 Neustückner in Königswalde
Kind:
Herden Anna Eleonora, rk.
* ca. 1720
oo 1739 in Krainsdorf mit Olbrich Michael I, rk., Bauer in Krainsdorf.

Herden Joseph

rk., Bauer in Walditz, Kreis Neurode
* ca. 1795 in Walditz, Kreis Neurode
oo ... mit N N, * ca. 1800.
Lebensphasen:
1847 Bauer in Walditz, Kreis Neurode
Kind:
Herden Franz, rk., Auszügler in Walditz, Kreis Neurode
* (err) 1825 in Walditz, Kreis Neurode
oo 1847 in Neurode mit Wenzel Johanna, rk..

Herden Joseph

rk., Stellmacher in Reichenau Kreis Glatz
* ca. 1800 in Reichenau Kreis Glatz
oo ... mit Klesse Josepha, * ca. 1805 in Reichenau Kreis Glatz.
Lebensphasen:
1869 Stellmacher in Reichenau Kreis Glatz
1869 Gärtner in Reichenau Kreis Glatz
Kind:
Herden Josepha, rk.
* ca. 1835 in Reichenau Kreis Glatz
oo ... mit Anlauf Eduard (Eduard Franz Anton), rk., Häusler in Neudorf, Kreis Glatz.

Herden Joseph

rk., Bergmann in Kohlendorf, Kreis Neurode
* (err) 1860 in Kohlendorf, Kreis Neurode
oo 1883 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Hilbig Emma, * (err) 1860 in Kohlendorf, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1892 Bergmann in Kohlendorf, Kreis Neurode
Kind:
Herden Anton, rk., Bergmann in Kohlendorf, Kreis Neurode
* 1892 in Kohlendorf, Kreis Neurode
oo 1917 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Spitzer Hedwig, rk..

Herden Joseph Anton

rk.
* 1825 in Königshain
Vater: Herden Joseph (Joseph Benedict)
Mutter: Siegmund Eva

 
Ahnentafel
4 Herden Anton, rk. Hufschmied
* ca. 1760 Königshain (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Herden Joseph, rk. Inwohner
* 1793 Königshain
oo 1823 Königshain
5 Hatscher Elisabeth, rk.
* ca. 1765
10 ...
11 ...
1 Herden Joseph Anton, rk.
* 1825 Königshain
6 Siegmund Georg, rk. Bauer
* 1767 Königshain
oo 1793 Königshain
12 Siegmund Anton, rk. Hausgenoß
* ca. 1730 Königshain
oo 1/1 ...
13 Gloger Regina, rk.
* ca. 1735
3 Siegmund Eva, rk.
* 1797 Königshain
7 Ginzel Elisabeth, rk.
* 1768 Königshain
14 Ginzel Joseph, rk. Bauer
* ca. 1730 Königshain † vor 1793
oo ...
15 Schößler Anna Maria, rk.
* ca. 1735

Herden Joseph Florian Nicolaus

rk., Großgärtner in Kunzendorf, Kreis Neurode
* 1794 in Kunzendorf, ~ ... in Neurode
Vater: Herden Ignatz (Elias Rochus)
Mutter: Kaulig Maria Johanna
oo 1821 in Neurode mit Dinter Thecla, * (err) 1801 in Walditz.
Lebensphasen:
1821 Großgärtner in Kunzendorf, Kreis Neurode
Kind:
Herden August (August Adolph Ernst), rk., Freirichtergutspächter in Kunzendorf, Kreis Neurode
* 1830 in Kunzendorf, Kreis Neurode
oo 1857 in Neurode mit Wiesenthal Emma, rk..

 
Ahnentafel
4 Herden Joannes Christoph, rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
8 Herden Michael (>>)
rk. Gärtner
* ca. 1670 Falkenberg
oo 1694 Ludwigsdorf
9 Reichel Elisabeth (>>)
rk.
* um 1675 Eule
2 Herden Ignatz, rk. Gerichtsscholz
* 1754 Kunzendorf † 1820 Kunzendorf
oo 1779 Krainsdorf
5 Reichel Maria Helena, rk.
* 1710 Kunzendorf
10 Reichel Joannes Georg (>>)
rk. Bauer
* um 1680 Buchau
oo 1696 Neurode
11 Grüger Maria (>>)
rk.
* um 1675 Neurode
1 Herden Joseph Florian Nicolaus, rk. Großgärtner
* 1794 Kunzendorf
6 Kaulig Ernest Anton, rk. Schulmeister
* 1730 Krainsdorf † 1774 Krainsdorf
oo 1754 Krainsdorf
12 Kaulig Anton (>>)
rk. Schulmeister
* 1688 Hausdorf † 1762 Krainsdorf
oo ...
13 Wentzel Anna Rosina, rk.
* (err) 1692 † 1762 Krainsdorf
3 Kaulig Maria Johanna, rk.
* 1757 Krainsdorf † 1819 Kunzendorf
7 Korn Anna Barbara, rk.
* 1730 Neudorf † 1803 Krainsdorf
14 Korn Johann Friedrich (>>)
rk. Gärtner
* 1690 Walditz
oo 1716 Königswalde
15 Wentzel Anna Barbara (>>)
rk.
* ca. 1695 Neudorf

Herden Joseph Franz

rk.
* 1789 in Königshain
Vater: Herden Anton
Mutter: Hatscher Elisabeth

Herden Joseph Franz Wenzel

rk.
* 1805 in Biehals
Vater: Herden Michael August
Mutter: Seppelt Marianne

 
Ahnentafel
4 Herden Joann Michael Valentin, rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
5 Just Anna Rosina Magdalena, rk.
* 1751 Mittelsteine
10 Just Anton, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1720 Mittelsteine
oo ca. 1743
11 Dinter Anna Rosina, rk.
* ca. 1720
1 Herden Joseph Franz Wenzel, rk.
* 1805 Biehals
6 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
12 ...
13 ...
3 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals

Herden Joseph Ignatz Georg

rk.
* 1811 in Walditz, Kreis Neurode, ~ 1811 in Neurode
Vater: Herden Georg
Mutter: Böhm Susanna Johanna

Herden Josepha (Josepha Regina Magdalena)

rk.
* 1806 in Haumberg, ~ 1806 in Neurode
† 1878 in Kunzendorf, b 1878 in Neurode, Alter: 71 J 2 M 28 T
Vater: Herden Benedict (Johann Benedict)
Mutter: Scholtz Margaretha
oo 1830 in Neurode mit Dittmann Ignatz (Michael Florian Ignatz), * 1801 in Kunzendorf, † 1862 in Kunzendorf.
Trauzeuge: Dittmann Joseph (Anton Joseph Franz) (Schwager), * 1791 in Kunzendorf
Kinder:
1) Dittmann August (August Anton Carl), rk., Färber in Mölke
* 1833 in Kunzendorf, † 1892 in Herrngrund
oo 1/2 1861 in Ludwigsdorf mit Göbel (Goebel) Pauline, rk..
2) Dittmann Ignatz, rk., Lohgerber in Kunzendorf
* 1834 in Kunzendorf
oo 1861 in Neurode mit Schaar Caroline, rk..
3) Dittmann Franz (Franz Joseph Ignatz), rk., Bäcker in Kunzendorf
* 1835 in Kunzendorf
oo 1/1 1863 in Neurode mit Richter Caroline, rk..
oo 2/2 ... mit Dittmann Ignatz, rk., Lohgerber in Kunzendorf.
4) Dittmann Bernhard (Bernhard Ignatz Joseph), rk.
* 1839 in Kunzendorf
oo 1866 in Ludwigsdorf mit Kimmel Anna, rk..
5) Dittmann Anna Maria Josepha, rk.
* 1842 in Kunzendorf, † 1842 in Kunzendorf
6) Dittmann Anna, rk.
* 1844 in Kunzendorf
oo 1865 in Neurode mit Klein Ernst, rk., Bäcker in Wünschelburg.
7) Dittmann Wilhelm, rk.
* 1846 in Kunzendorf, † 1847 in Kunzendorf

 
Ahnentafel
4 Herden Johann Joseph, rk. Hausgenoß
* 1735 Schönau in Böhmen
oo ...
8 Herden Anton (>>)
rk. Hausgenoß
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
oo ...
9 Meichsner Anna (>>)
rk.
* 1701 Schönau in Böhmen
2 Herden Benedict, rk. Leinenweber
* 1768 Schönau in Böhmen † 1846 Neurode
oo 1/1 1790 Schönau in Böhmen
5 Grötzbach Anna Rosina, rk.
* ca. 1740 Schönau in Böhmen
10 Grötzbach Georg (>>)
rk.
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
oo ...
11 Franz Maria (>>)
rk.
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
1 Herden Josepha, rk.
* 1806 Haumberg † 1878 Kunzendorf
6 Scholtz Anton, rk.
* ca. 1730 Schönau in Böhmen
oo ...
12 Scholtz Johann Heinrich (>>)
rk.
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
oo ...
13 Schindler Regina (>>)
rk.
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
3 Scholtz Margaretha, rk.
* (err) 1767 Schönau in Böhmen † 1836 Haumberg
7 Eimer Regina, rk.
* ca. 1735 Hermsdorf in Böhmen
14 Eimer Anton (>>)
rk.
* ca. 1700 Hermsdorf in Böhmen
oo ...
15 Scholz Anna Maria (>>)
rk.
* 1700 Hermsdorf in Böhmen

Herden Josepha (Veronika Josepha)

rk.
* 1828 in Hain, ~ 1828 in Ludwigsdorf
Vater: Herden Anton
Mutter: Leffler Theresia
oo 1856 in Ludwigsdorf mit Hilbig Joseph, * (err) 1826 in Fichtig.
Kind:
Hilbig August, rk., Briefträger
* (err) 1866 in Vierhöfe
oo 1891 in Ludwigsdorf mit Graner Maria, rk..

Herden Josepha

rk.
* ca. 1835 in Reichenau Kreis Glatz
Vater: Herden Joseph
Mutter: Klesse Josepha
oo ... mit Anlauf Eduard (Eduard Franz Anton), * 1824 in Ebersdorf Kreis Neurode.
Kinder:
1) Anlauf Reinhold, rk.
* 1869 in Neudorf, Kreis Glatz
2) Anlauf Joseph, rk.
* 1870 in Neudorf, Kreis Glatz

Herden Josepha

rk.
* 1828 in Hain bei Ludwigsdorf
oo 1856 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode mit Hilbig Joseph, * (err) 1826 in Fichtig, Kreis Neurode.
Kind:
Hilbig Valentin, rk., Müller in Hain bei Ludwigsdorf
* (err) 1861 in Hain bei Ludwigsdorf
oo 1885 in Königswalde, Kreis Neurode mit Süssmuth Pauline, rk..

Herden Josepha Agatha

rk.
* 1839 in Hausdorf, ~ 1839
Vater: Herden Johann Peregrin Valentin
Mutter: Bittner Theresia

 
Ahnentafel
4 Herden Ignatz, rk. Gerichtsscholz
* 1754 Kunzendorf † 1820 Kunzendorf
oo 1779 Krainsdorf
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Johann Peregrin Valentin, rk. Schenker
* 1798 Kunzendorf
oo 3/1 ca. 1832 Niedersteine
5 Kaulig Maria Johanna, rk.
* 1757 Krainsdorf † 1819 Kunzendorf
10 Kaulig Ernest Anton (>>)
rk. Schulmeister
* 1730 Krainsdorf † 1774 Krainsdorf
oo 1754 Krainsdorf
11 Korn Anna Barbara (>>)
rk.
* 1730 Neudorf † 1803 Krainsdorf
1 Herden Josepha Agatha, rk.
* 1839 Hausdorf
3 Bittner Theresia, rk.
* ca. 1805 Niedersteine

Herden Josepha Francisca Johanna

rk.
* 1820 in Biehals
Vater: Herden Michael August
Mutter: Seppelt Marianne
oo 1841 in Mittelsteine mit Spitzer Joseph, * ca. 1810 in Buchau.
Kinder:
1) Spitzer Anton, rk., Bergmann in Buchau
* 1843 in Buchau
oo 1867 in Schlegel mit Strauch Paulina, rk., Agnesfeld.
2) Spitzer Amalia, rk.
* 1860 in Buchau

 
Ahnentafel
4 Herden Joann Michael Valentin, rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
5 Just Anna Rosina Magdalena, rk.
* 1751 Mittelsteine
10 Just Anton, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1720 Mittelsteine
oo ca. 1743
11 Dinter Anna Rosina, rk.
* ca. 1720
1 Herden Josepha Francisca Johanna, rk.
* 1820 Biehals
6 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
12 ...
13 ...
3 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals

Herden Juliana

rk.
* 1817 in Ebersdorf
Vater: Herden (Heerden) Nicolaus
Mutter: Fritsche Rosalia
oo 1837 in Ebersdorf mit Hötzel Wilhelm, * 1811 in Wölfelsdorf.
Kinder:
1) Hötzel Augusta, rk.
* 1838 in Ebersdorf
2) Hötzel Franz, rk.
* 1840 in Ebersdorf
3) Hötzel Wilhelm, rk.
* 1846 in Ebersdorf

 
Ahnentafel
4 Herden Joseph, rk. Bauersmann
* ca. 1735 Ebersdorf
oo ca. 1760
8 ...
9 ...
2 Herden Nicolaus, rk. Bauer
* (err) 1765 Ebersdorf
oo 1787 Ebersdorf
5 N N, rk.
* ca. 1740
10 ...
11 ...
1 Herden Juliana, rk.
* 1817 Ebersdorf
6 Fritsche Georg, rk. Bauer
* um 1740 Ebersdorf † vor 1789
oo
12 ...
13 ...
3 Fritsche Rosalia, rk.
* (err) 1767 Ebersdorf

Herden Katharina Magdalena

rk.
* 1818 in Biehals
Vater: Herden Michael August
Mutter: Seppelt Marianne

 
Ahnentafel
4 Herden Joann Michael Valentin, rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
5 Just Anna Rosina Magdalena, rk.
* 1751 Mittelsteine
10 Just Anton, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1720 Mittelsteine
oo ca. 1743
11 Dinter Anna Rosina, rk.
* ca. 1720
1 Herden Katharina Magdalena, rk.
* 1818 Biehals
6 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
12 ...
13 ...
3 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals

Herden Ludmilla Theresia Beate

rk.
* 1833 in Hausdorf, ~ 1833
Vater: Herden Johann Peregrin Valentin
Mutter: Bittner Theresia

 
Ahnentafel
4 Herden Ignatz, rk. Gerichtsscholz
* 1754 Kunzendorf † 1820 Kunzendorf
oo 1779 Krainsdorf
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Johann Peregrin Valentin, rk. Schenker
* 1798 Kunzendorf
oo 3/1 ca. 1832 Niedersteine
5 Kaulig Maria Johanna, rk.
* 1757 Krainsdorf † 1819 Kunzendorf
10 Kaulig Ernest Anton (>>)
rk. Schulmeister
* 1730 Krainsdorf † 1774 Krainsdorf
oo 1754 Krainsdorf
11 Korn Anna Barbara (>>)
rk.
* 1730 Neudorf † 1803 Krainsdorf
1 Herden Ludmilla Theresia Beate, rk.
* 1833 Hausdorf
3 Bittner Theresia, rk.
* ca. 1805 Niedersteine

Herden Luzia

rk.
* 1923 in Schmottseifen
† 2007 in Forchheim, b 2007 in Erlangen, Alter: 84 J 1 M 4 T
Vater: Herden Hieronymus
Mutter: Herden Anna
oo 1952 in Adelebsen mit Christoph Siegfried, * 1922 in Frankenstein, † 2013 in Erlangen.
Kinder:
1) ***Person unterdrückt***
2) ***Person unterdrückt***
3) ***Person unterdrückt***
4) ***Person unterdrückt***

 
Ahnentafel
4 Herden Joseph, rk.
* 1842 Altbiehals † 1900 Biehals
oo 1873 Mittelsteine
8 Herden Anton (>>)
rk.
* 1810 Altbiehals † 1866 Altbiehals
oo 1840 Mittelsteine
9 Spitzer Johanna (>>)
rk.
* 1819 Biehals † 1903 Biehals
2 Herden Hieronymus, rk. Bahnhofsvorsteher
* 1874 Biehals † 1947 Adelebsen
oo 2/1 1917 Mittelsteine
5 Gebauer Theresia, rk.
* 1843 Mittelsteine
10 Gebauer Carl, rk. Colonist
* ca. 1810 Mittelsteine (?)
oo 1830 Albendorf, Kreis Glatz
11 Klatte Elisabeth, rk.
* ca. 1815 Albendorf
1 Herden Luzia, rk.
* 1923 Schmottseifen † 2007 Forchheim
6 Herden Anton, rk.
* 1843 Finkenhübel † 1913 Biehals
oo 1/2 1883 Mittelsteine
12 Herden Aloys (>>)
rk. Stellenbesitzer
* 1807 Dürrkunzendorf, Kreis Glatz † 1874 Finkenhübel
oo 1835 Niedersteine
13 Forche Clara (>>)
rk.
* 1809 Niedersteine † 1874 Finkenhübel
3 Herden Anna, rk.
* 1891 Biehals † 1978 Northeim
7 Winter Theresia, rk.
* 1851 Kunzendorf † 1909 Biehals
14 Winter Joseph (>>)
rk. Bauer
* (err) 1817 Kunzendorf
oo 1/2 1840 Neurode
15 Rotter Anna, rk.
* (err) 1812 Schönau, Kreis Neurode

Herden Magdalena

rk.
* ca. 1750
oo ... mit Fischer Anton, * ca. 1740 in Herrngrund, † vor 1798.
Kind:
Fischer Veronika (Anna Maria Veronika), rk.
* 1771 in Herrngrund
oo 1798 in Ludwigsdorf mit Graner Carl (Johann Carl), rk., Häusler in Ludwigsdorf.

Herden Magdalena

rk.
* ca. 1835 in Schlegel
oo ... mit Matzner Franz, * ca. 1830 in Ebersdorf Kreis Neurode, † 1891.
Kind:
Matzner Franz, rk., Steinmetz in Ebersdorf Kreis Neurode, Colonie
* (err) 1861 in Ebersdorf Kreis Neurode
oo 1891 in Mittelsteine mit Reimann Magdalena, rk..

Herden Magdalena

rk.
* (err) 1836 in Neurode
oo 1857 in Neurode mit Löffler Hieronimus, * (err) 1824 in Volpersdorf.
Kind:
Löffler Magdalena, rk.
* (err) 1862 in Schlegel
oo 1886 in Schlegel mit Herzig August, rk., Bergmann in Schlegel.

Herden Magdalena

rk.
* ca. 1725 in Schönau in Böhmen
oo ... mit Scholz Georg, * ca. 1720 in Schönau in Böhmen.
Kind:
Scholz (Scholtz) Anna Maria, rk.
* 1747 in Schönau in Böhmen
oo 1768 in Schönau in Böhmen mit Spiske Benedict (Johann Benedict), rk., Hausgenoß in Schönau in Böhmen.

Herden Magdalena Anna

rk.
* 1842 in Hausdorf, ~ 1842
Vater: Herden Johann Peregrin Valentin
Mutter: Bittner Theresia

 
Ahnentafel
4 Herden Ignatz, rk. Gerichtsscholz
* 1754 Kunzendorf † 1820 Kunzendorf
oo 1779 Krainsdorf
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Johann Peregrin Valentin, rk. Schenker
* 1798 Kunzendorf
oo 3/1 ca. 1832 Niedersteine
5 Kaulig Maria Johanna, rk.
* 1757 Krainsdorf † 1819 Kunzendorf
10 Kaulig Ernest Anton (>>)
rk. Schulmeister
* 1730 Krainsdorf † 1774 Krainsdorf
oo 1754 Krainsdorf
11 Korn Anna Barbara (>>)
rk.
* 1730 Neudorf † 1803 Krainsdorf
1 Herden Magdalena Anna, rk.
* 1842 Hausdorf
3 Bittner Theresia, rk.
* ca. 1805 Niedersteine

Herden Margarete

rk.
* 1910 in Hermsdorf
† 1996 in Lübeck, Alter: 86 J 3 M 13 T
Vater: Herden Hieronymus
Mutter: Veith Maria

 
Ahnentafel
4 Herden Joseph, rk.
* 1842 Altbiehals † 1900 Biehals
oo 1873 Mittelsteine
8 Herden Anton (>>)
rk.
* 1810 Altbiehals † 1866 Altbiehals
oo 1840 Mittelsteine
9 Spitzer Johanna (>>)
rk.
* 1819 Biehals † 1903 Biehals
2 Herden Hieronymus, rk. Bahnhofsvorsteher
* 1874 Biehals † 1947 Adelebsen
oo 1/1 1904 Mittelsteine
5 Gebauer Theresia, rk.
* 1843 Mittelsteine
10 Gebauer Carl, rk. Colonist
* ca. 1810 Mittelsteine (?)
oo 1830 Albendorf, Kreis Glatz
11 Klatte Elisabeth, rk.
* ca. 1815 Albendorf
1 Herden Margarete, rk.
* 1910 Hermsdorf † 1996 Lübeck
6 Veith August, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1829 Biehals
oo 2/1 1877 Mittelsteine
12 ...
13 ...
3 Veith Maria, rk.
* 1878 Biehals † 1917 Schmottseifen
7 Wittig Theresia, rk.
* (err) 1849 Biehals
14 ...
15 ...

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 23.06.2018 21:12:39
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite