vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Herden (Forts.)

Herden Thecla

rk.
* 1856 in Schlegel, ~ 1856
Vater: Herden Franz (Franz Joseph Carl)
Mutter: Veith Johanna (Johanna Ludmilla Theresia)

 
Ahnentafel
4 Herden Joseph, rk. Freigärtner
* 1771 Mittelsteine
oo 1798 Ludwigsdorf
8 Herden Michael (>>)
rk. Freigaertner
* 1728 Mittelsteine † vor 1798
oo 1753 Mittelsteine
9 Oppitz Rosina (>>)
rk.
* 1733 Mittelsteine
2 Herden Franz, rk. Stellenbesitzer
* 1805 Altbiehals
oo 1836 Mittelsteine
5 Hilbig Juliana, rk.
* (err) 1774 Ludwigsdorf
10 Hilbig Anton, rk. Gerichtsscholz
* ca. 1744 Ludwigsdorf
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1750
1 Herden Thecla, rk.
* 1856 Schlegel
6 Veith Michael, rk. Freigärtner
* 1776 Biehals † vor 1836
oo 1800 Mittelsteine
12 Veith Joseph, rk. Ausgedinger
* ca. 1740 Altbiehals
oo ...
13 Hilbig Rosina, rk.
* ca. 1745
3 Veith Johanna, rk.
* 1813 Altbiehals
7 Bothe Theresia, rk.
* 1778 Biehals
14 Bothe Franz, rk. Freigärtner
* ca. 1745 Altbiehals † vor 1800
oo ...
15 Reimann Catharina, rk.
* ca. 1750

Herden Thecla

rk.
* ca. 1790 in Kunzendorf
oo ... mit Völkel Johann, * ca. 1790 in Kunzendorf.
Kind:
Völkel Ernst Franz Joseph, rk., Bauer in Kunzendorf
* 1820 in Kunzendorf, † 1849 in Kunzendorf
oo 1844 in Ludwigsdorf mit Dinter Theresia, rk..

Herden Thecla (Thecla Magdalena Johanna)

rk.
* 1837 in Buchau, Kreis Neurode
Vater: Herden Franz
Mutter: Wittig Anna Maria
oo 1860 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Hoffmann Franz (Johann Franz Florian), * 1834 in Neurode, in der Grafschaft Glatz.
Kinder:
1) Hoffmann Heinrich, rk.
* 1860 in Buchau, Kreis Neurode
2) Hoffmann August, rk.
* 1864 in Buchau, Kreis Neurode
3) Hoffmann Bernhard, rk.
* 1867 in Buchau, Kreis Neurode
4) Hoffmann Anna, rk.
* 1868 in Buchau, Kreis Neurode
5) Hoffmann Herrmann, rk.
* 1872 in Buchau, Kreis Neurode
6) Hoffmann Maria, rk.
* 1874 in Neurode, in der Grafschaft Glatz, † 1900 in Annaberg, Kreis Neurode
oo 1896 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Bartsch Adolph, rk..

Herden Thecla Anna Maria Magdalena

rk.
* 1830 in Walditz, Kreis Neurode, ~ 1830 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
Vater: Herden Franz
Mutter: Wittig Anna Maria

Herden Theresia

rk.
* um 1795 in Wünschelburg
oo ... mit Leffler Carl Gottlob, * um 1795 in Neurode.
Kinder:
1) Leffler Johanna Theresia Carolina, rk.
* 1821 in Neurode
2) Leffler Carl Franz, rk.
* 1828 in Neurode

Herden Theresia

rk.
* 1881 in Buchau, ~ 1881 in Neurode
Vater: Herden August
Mutter: Bothe Johanna

 
Ahnentafel
4 Herden Franz, rk. Gärtner
* (err) 1807 Kohlendorf (?) † vor 1869
oo 1830 Mittelsteine
8 Herden Friedrich, rk. Gärtner
* ca. 1770 † vor 1830
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1780
2 Herden August, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1838 Buchau
oo 1869 Ludwigsdorf
5 Wagner Theresia, rk.
* (err) 1810 Biehals
10 Wagner Franz, rk. Gärtner
* ca. 1780 Biehals
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1785
1 Herden Theresia, rk.
* 1881 Buchau
6 Bothe Joseph, rk. Bleicher
* (err) 1810 Mölke
oo 1843 Neurode
12 Bothe Ignatz, rk. Ausgedinger
* ca. 1780 Mölke
oo ...
13 N N, rk.
3 Bothe Johanna, rk.
* 1845 Mölke
7 Wagner Johanna, rk.
* (err) 1821 Neurode
14 Wagner Joseph, rk. Ackerbesitzer
* ca. 1790 Neurode
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1795

Herden Theresia

rk.
* ca. 1830 in Wüstegiersdorf
oo ... mit Denau Hermann, * ca. 1830.
Kind:
Denau Emma, oB.
* (err) 1863 in Neurode (?)
oo 1888 in Neurode mit Höcker (Bothe) Julius, rk., Tuchmacher in Neurode.

Herden Theresia

rk.
* ca. 1800 in Mölke
oo ... mit Winter August, * ca. 1800 in Krainsdorf.
Kind:
Winter Theresia, rk.
* (err) 1833 in Krainsdorf
oo 1/1 1851 in Krainsdorf mit Wunsch Anton (Anton Ignatz Florian), rk., Colonist in Kunzendorf.
oo 2/1 1868 in Neurode mit Kaulig August Anton Franz, rk., Stellenbesitzer in Neurode, in der Grafschaft Glatz.

Herden Theresia (Susanna Theresia)

rk.
* 1810 in Haumberg
Vater: Herden Benedict (Johann Benedict)
Mutter: Scholtz Margaretha
oo 1837 in Neurode mit Recksiegel Johann (Johann Joseph Ignatz), * 1810 in Königswalde.
Kinder:
1) Recksiegel (Rexsiegel) Thecla, rk.
* (err) 1840 in Haumberg
oo 1863 in Neurode mit Hilbig Anton (Johann Anton Joseph), rk., Weber in Krainsdorf.
2) Recksiegel Joseph Johann, rk.
* 1843 in Haumberg
3) Recksiegel Joseph, rk.
* 1848 in Haumberg, † 1849 in Haumberg
4) Recksiegel August, rk.
* 1850 in Haumberg

 
Ahnentafel
4 Herden Johann Joseph, rk. Hausgenoß
* 1735 Schönau in Böhmen
oo ...
8 Herden Anton (>>)
rk. Hausgenoß
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
oo ...
9 Meichsner Anna (>>)
rk.
* 1701 Schönau in Böhmen
2 Herden Benedict, rk. Leinenweber
* 1768 Schönau in Böhmen † 1846 Neurode
oo 1/1 1790 Schönau in Böhmen
5 Grötzbach Anna Rosina, rk.
* ca. 1740 Schönau in Böhmen
10 Grötzbach Georg (>>)
rk.
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
oo ...
11 Franz Maria (>>)
rk.
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
1 Herden Theresia, rk.
* 1810 Haumberg
6 Scholtz Anton, rk.
* ca. 1730 Schönau in Böhmen
oo ...
12 Scholtz Johann Heinrich (>>)
rk.
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
oo ...
13 Schindler Regina (>>)
rk.
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
3 Scholtz Margaretha, rk.
* (err) 1767 Schönau in Böhmen † 1836 Haumberg
7 Eimer Regina, rk.
* ca. 1735 Hermsdorf in Böhmen
14 Eimer Anton (>>)
rk.
* ca. 1700 Hermsdorf in Böhmen
oo ...
15 Scholz Anna Maria (>>)
rk.
* 1700 Hermsdorf in Böhmen

Herden Theresia

rk.
* ca. 1825 in Kohlendorf
oo ... mit Grötzebach Eduard, * 1820 in Walditz (?).
Kinder:
1) Grötzebach Joseph, rk., Mühlbauer in Walditz
* (err) 1854 in Walditz
oo 1878 in Neurode mit Birke Maria, rk..
2) Grötzebach N, rk.
* 1855 in Walditz, † 1855 in Walditz

Herden (verw.) Theresia

rk.
* (err) 1796 in Teuber
oo 2/2 1841 in Mittelsteine mit Bothe Stephan, * (err) 1810 in Altbiehals.
Kinder: -

Herden Theresia (Anna)

rk.
* 1846 in Biehals, ~ 1846 in Mittelsteine
Vater: Herden Michael
Mutter: Herrmann Johanna
oo 1869 in Mittelsteine mit Herden Anton, * (err) 1843 in Teuber.
Kinder: -

Herden Theresia

rk.
* ca. 1850 in Hausdorf
oo ... mit Grüger August, * ca. 1845 in Hausdorf, Kreis Neurode, † vor 1908.
Kind:
Grüger Heinrich, rk., Neustückner in Hausdorf, Kreis Neurode
* (err) 1874 in Hausdorf, Kreis Neurode
oo 1908 in Mittelsteine mit Herden Rosalia, rk..

Herden Theresia

rk.
* (err) 1782 in Mittelsteine
Vater: Herden Joseph
Mutter: N N
oo 1806 in Mittelsteine mit Niesel Joseph, * (err) 1780 in Schlegel.
Kinder: -

Herden Theresia

rk.
* 1841 in Altbiehals, ~ 1841 in Mittelsteine
Vater: Herden Anton (Johann Joseph Anton)
Mutter: Spitzer Johanna (Maria Johanna Theresia)
Patin: Veith Johanna (Johanna Ludmilla Theresia) (angeheiratete Tante väterlicherseits), * 1813 in Altbiehals

 
Ahnentafel
4 Herden Joseph, rk. Freigärtner
* 1771 Mittelsteine
oo 1798 Ludwigsdorf
8 Herden Michael (>>)
rk. Freigaertner
* 1728 Mittelsteine † vor 1798
oo 1753 Mittelsteine
9 Oppitz Rosina (>>)
rk.
* 1733 Mittelsteine
2 Herden Anton, rk.
* 1810 Altbiehals † 1866 Altbiehals
oo 1840 Mittelsteine
5 Hilbig Juliana, rk.
* (err) 1774 Ludwigsdorf
10 Hilbig Anton, rk. Gerichtsscholz
* ca. 1744 Ludwigsdorf
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1750
1 Herden Theresia, rk.
* 1841 Altbiehals
6 Spitzer Joseph, rk. Häusler
* 1778 Buchau
oo 1815 Niedersteine
12 Spitzer Anton, rk. Bauer
* ca. 1750 Buchau † vor 1816
oo 1777 Neurode
13 Hübner Maria Elisabeth (>>)
rk.
* ca. 1755
3 Spitzer Johanna, rk.
* 1819 Biehals † 1903 Biehals
7 Schmelz Theresia, rk.
* 1793 Niedersteine
14 Schmelz Joseph, rk. Soldat
* ca. 1760 Niedersteine † vor 1816
oo ...
15 Ricker Theresia, rk.
* ca. 1755

Herden Theresia Johanna

rk.
* 1836 in Hausdorf, ~ 1836
Vater: Herden Johann Peregrin Valentin
Mutter: Bittner Theresia

 
Ahnentafel
4 Herden Ignatz, rk. Gerichtsscholz
* 1754 Kunzendorf † 1820 Kunzendorf
oo 1779 Krainsdorf
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Johann Peregrin Valentin, rk. Schenker
* 1798 Kunzendorf
oo 3/1 ca. 1832 Niedersteine
5 Kaulig Maria Johanna, rk.
* 1757 Krainsdorf † 1819 Kunzendorf
10 Kaulig Ernest Anton (>>)
rk. Schulmeister
* 1730 Krainsdorf † 1774 Krainsdorf
oo 1754 Krainsdorf
11 Korn Anna Barbara (>>)
rk.
* 1730 Neudorf † 1803 Krainsdorf
1 Herden Theresia Johanna, rk.
* 1836 Hausdorf
3 Bittner Theresia, rk.
* ca. 1805 Niedersteine

Herden Tobias

rk., Tuchmacher in Neurode
* 1685 in Neurode
oo 1/2 1718 in Neurode mit Tröger Anna Maria, * 1689 in Neurode.
Lebensphasen:
1718 Tuchmacher in Neurode
Kind:
Herden Joannes Carl, rk.
* 1729 in Neurode

Herden Tochter

rk.
* 1814 in Biehals
† 1814
Vater: Herden Michael August
Mutter: Seppelt Marianne

 
Ahnentafel
4 Herden Joann Michael Valentin, rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
5 Just Anna Rosina Magdalena, rk.
* 1751 Mittelsteine
10 Just Anton, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1720 Mittelsteine
oo ca. 1743
11 Dinter Anna Rosina, rk.
* ca. 1720
1 Herden Tochter, rk.
* 1814 Biehals
6 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
12 ...
13 ...
3 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals

Herden Tochter

rk.
* 1840 in Königshain
† 1840 in Königshain
Vater: Herden Joseph (Joseph Benedict)
Mutter: Siegmund Eva

 
Ahnentafel
4 Herden Anton, rk. Hufschmied
* ca. 1760 Königshain (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Herden Joseph, rk. Inwohner
* 1793 Königshain
oo 1823 Königshain
5 Hatscher Elisabeth, rk.
* ca. 1765
10 ...
11 ...
1 Herden Tochter, rk.
* 1840 Königshain † 1840 Königshain
6 Siegmund Georg, rk. Bauer
* 1767 Königshain
oo 1793 Königshain
12 Siegmund Anton, rk. Hausgenoß
* ca. 1730 Königshain
oo 1/1 ...
13 Gloger Regina, rk.
* ca. 1735
3 Siegmund Eva, rk.
* 1797 Königshain
7 Ginzel Elisabeth, rk.
* 1768 Königshain
14 Ginzel Joseph, rk. Bauer
* ca. 1730 Königshain † vor 1793
oo ...
15 Schößler Anna Maria, rk.
* ca. 1735

Herden Ursula

rk.
* um 1650 in Neurode
oo ... mit Herden Christoph, * um 1645 in Walditz.
Kinder:
1) Herden Elisabeth, rk.
* 1670 in Walditz
2) Herden Anna Maria, rk.
* ca. 1682 in Walditz, Kreis Neurode
oo 1718 in Neurode mit Orban Johann Christoph, rk..

Herden Veronica

rk.
* um 1735 in Neurode
oo ... mit Just Joseph, * um 1730 in Kunzendorf.
Kind:
Just Joannes Joseph Nicolaus, rk.
* 1768 in Kunzendorf

Herden Veronica

rk.
* ca. 1855 in Ludwigsdorf
oo ... mit Rummler Johann, * ca. 1850 in Ludwigsdorf.
Kind:
Rummler Maria, rk.
* (err) 1868 in Josefsthal
oo 1897 in Ludwigsdorf mit Ottinger August, rk., Weberexpedient in Kunzendorf.

Herden Veronica

rk.
* 1837 in Königshain
Vater: Herden Joseph (Joseph Benedict)
Mutter: Siegmund Eva

 
Ahnentafel
4 Herden Anton, rk. Hufschmied
* ca. 1760 Königshain (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Herden Joseph, rk. Inwohner
* 1793 Königshain
oo 1823 Königshain
5 Hatscher Elisabeth, rk.
* ca. 1765
10 ...
11 ...
1 Herden Veronica, rk.
* 1837 Königshain
6 Siegmund Georg, rk. Bauer
* 1767 Königshain
oo 1793 Königshain
12 Siegmund Anton, rk. Hausgenoß
* ca. 1730 Königshain
oo 1/1 ...
13 Gloger Regina, rk.
* ca. 1735
3 Siegmund Eva, rk.
* 1797 Königshain
7 Ginzel Elisabeth, rk.
* 1768 Königshain
14 Ginzel Joseph, rk. Bauer
* ca. 1730 Königshain † vor 1793
oo ...
15 Schößler Anna Maria, rk.
* ca. 1735

Herden Veronica Barbara Theresia

rk.
* 1831 in Hausdorf, ~ 1831
Vater: Herden Johann Peregrin Valentin
Mutter: Schlombs Barbara

 
Ahnentafel
4 Herden Ignatz, rk. Gerichtsscholz
* 1754 Kunzendorf † 1820 Kunzendorf
oo 1779 Krainsdorf
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Johann Peregrin Valentin, rk. Schenker
* 1798 Kunzendorf
oo 2/1 1827 Volpersdorf
5 Kaulig Maria Johanna, rk.
* 1757 Krainsdorf † 1819 Kunzendorf
10 Kaulig Ernest Anton (>>)
rk. Schulmeister
* 1730 Krainsdorf † 1774 Krainsdorf
oo 1754 Krainsdorf
11 Korn Anna Barbara (>>)
rk.
* 1730 Neudorf † 1803 Krainsdorf
1 Herden Veronica Barbara Theresia, rk.
* 1831 Hausdorf
3 Schlombs Barbara, rk.
* 1805 Volpersdorf

Herden Vincenz

rk., königl. Gerichtskanzlist in Neurode
* (err) 1839 in Neurode
Vater: Herden Anton
Mutter: Meichsner Magdalena
oo 1865 in Neurode mit Häusler Josepha, * (err) 1844 in Neurode.
Lebensphasen:
1865 königl. Gerichtskanzlist in Neurode
1873 Büroassistent in Neurode
Kind:
Herden Franz, rk.
* 1873 in Neurode, † 1874 in Neurode
Patenkind: Pfau Maria, * 1873 in Neurode.

Herden Walter

rk.
* 1906 in Bad Charlottenbrunn
† 1988, Alter: 81 J 11 M 14 T
Vater: Herden Hieronymus
Mutter: Veith Maria

 
Ahnentafel
4 Herden Joseph, rk.
* 1842 Altbiehals † 1900 Biehals
oo 1873 Mittelsteine
8 Herden Anton (>>)
rk.
* 1810 Altbiehals † 1866 Altbiehals
oo 1840 Mittelsteine
9 Spitzer Johanna (>>)
rk.
* 1819 Biehals † 1903 Biehals
2 Herden Hieronymus, rk. Bahnhofsvorsteher
* 1874 Biehals † 1947 Adelebsen
oo 1/1 1904 Mittelsteine
5 Gebauer Theresia, rk.
* 1843 Mittelsteine
10 Gebauer Carl, rk. Colonist
* ca. 1810 Mittelsteine (?)
oo 1830 Albendorf, Kreis Glatz
11 Klatte Elisabeth, rk.
* ca. 1815 Albendorf
1 Herden Walter, rk.
* 1906 Bad Charlottenbrunn
6 Veith August, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1829 Biehals
oo 2/1 1877 Mittelsteine
12 ...
13 ...
3 Veith Maria, rk.
* 1878 Biehals † 1917 Schmottseifen
7 Wittig Theresia, rk.
* (err) 1849 Biehals
14 ...
15 ...

Herden Wendelin

rk., Stellenbesitzer in Biehals
* (err) 1880 in Biehals
Vater: Herden Joseph
Mutter: Gebauer Theresia
oo 1908 in Mittelsteine mit Pohl Agnes, * (err) 1881 in Biehals.
Lebensphasen:
1908 Stellenbesitzer in Biehals
1908 Steinmetz in Biehals
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Herden Anton, rk.
* 1810 Altbiehals † 1866 Altbiehals
oo 1840 Mittelsteine
8 Herden Joseph (>>)
rk. Freigärtner
* 1771 Mittelsteine
oo 1798 Ludwigsdorf
9 Hilbig Juliana (>>)
rk.
* (err) 1774 Ludwigsdorf
2 Herden Joseph, rk.
* 1842 Altbiehals † 1900 Biehals
oo 1873 Mittelsteine
5 Spitzer Johanna, rk.
* 1819 Biehals † 1903 Biehals
10 Spitzer Joseph (>>)
rk. Häusler
* 1778 Buchau
oo 1815 Niedersteine
11 Schmelz Theresia (>>)
rk.
* 1793 Niedersteine
1 Herden Wendelin, rk. Steinmetz
* (err) 1880 Biehals
6 Gebauer Carl, rk. Colonist
* ca. 1810 Mittelsteine (?)
oo 1830 Albendorf, Kreis Glatz
12 ...
13 ...
3 Gebauer Theresia, rk.
* 1843 Mittelsteine
7 Klatte Elisabeth, rk.
* ca. 1815 Albendorf
14 ...
15 ...

Herden-349

Herden-349 Susanna

rk.
* ca. 1660
oo 1681 in Königswalde mit Pohl-348 Christoph, * um 1660 in Königswalde.
Kinder:
1) Pohl Rosina, rk.
* 1682 in Königswalde
2) Pohl Maria, rk.
* 1684 in Königswalde
3) Pohl Georg, rk.
* 1686 in Königswalde
4) Pohl-174 Christoph, rk., Gärtner in Walditz
* um 1690 in Königswalde
oo 1714 in Ludwigsdorf mit Kastner-175 Elisabeth, rk..
5) Pohl Melchior, rk.
* 1693 in Königswalde
6) Pohl Tobias, rk.
* 1697 in Königswalde
7) Pohl Susanna, rk.
* 1700 in Königswalde

Herder

Herder (Herden) Franz

rk., Schneidermeister in Waldenburg
* (err) 1862 in Koppitz
Vater: Herder (Herden) Heinrich
Mutter: Hilmer Caroline
oo 2/1 1888 in Altlomnitz mit Marche Agnes, * (err) 1862 in Altlomnitz.
Lebensphasen:
1888 Schneidermeister in Waldenburg
Kinder: -

Herder (Herden) Heinrich

rk., Tagearbeiter in Koppitz
* ca. 1830 in Koppitz
oo ... mit Hilmer Caroline, * ca. 1835 in Koppitz (?).
Lebensphasen:
1888 Tagearbeiter in Koppitz
Kind:
Herder (Herden) Franz, rk., Schneidermeister in Waldenburg
* (err) 1862 in Koppitz
oo 2/1 1888 in Altlomnitz mit Marche Agnes, rk..

Herdler

Herdler Marianna

rk.
* um 1795 in Thanndorf
oo 1821 in Mittelwalde mit Feistel Amand, * um 1790 in Schreibendorf.
Kind:
Feistel Josephus Amand, rk.
* 1823 in Schreibendorf

Herdler Theresia

rk.
* (err) 1838 in Bobischau
oo 1860 in Mittelwalde mit Ludwig Peregrin (Philipp Peregrin), * 1833 in Herzogswalde.
Kinder: -

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 01.04.2018 16:50:04
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite