vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Herden (Forts.)

Herden Maria

rk.
* 1800 in Walditz
oo 1/2 1821 in Neurode mit Leffler Franz, * 1775 in Volpersdorf.
Kinder: -

Herden Maria

* um 1700
oo ... mit Dinter Joannes Christoph, * um 1700.
Kind:
Dinter Anna Theresia, rk.
* 1729 in Kunzendorf

Herden Maria

rk.
* (err) 1826 in Neurode
Vater: Herden Franz
oo 1846 in Neurode mit Völkel Wilhelm, * (err) 1821 in Buchau.
Kind:
Völkel Anna, rk.
* (err) 1850 in Buchau
oo 1871 in Neurode mit Wittig Bernhard, rk., Inwohner in Neurode.

Herden Maria

rk.
* 1867 in Ebersdorf
Vater: Herden Franz
Mutter: Richter Beata Barbara
Paten:
1) Richter Anna Theresia (Tante mütterlicherseits), * 1840 in Schönfeld. 
2) Richter Eduard (Onkel mütterlicherseits), * 1846 in Schönfeld. 

 
Ahnentafel
2 Herden Franz, rk. Bauer
* (err) 1829 Ebersdorf
oo 1866 Schönfeld
1 Herden Maria, rk.
* 1867 Ebersdorf
6 Richter Joseph, rk. Bauer
* (err) 1804 Schönfeld † 1878 Schönfeld
oo 1832 Rengersdorf
12 ...
13 ...
3 Richter Beata Barbara, rk.
* 1838 Schönfeld
7 Seidelmann Emerentia, rk.
* (err) 1810 Rengersdorf † 1890 Schönfeld
14 Seidelmann Joseph, rk. Schullehrer
* ca. 1780 Rengersdorf
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1780

Herden Maria

rk.
* 1850 in Schlegel, ~ 1850
Vater: Herden Franz (Franz Joseph Carl)
Mutter: Veith Johanna (Johanna Ludmilla Theresia)

 
Ahnentafel
4 Herden Joseph, rk. Freigärtner
* 1771 Mittelsteine
oo 1798 Ludwigsdorf
8 Herden Michael (>>)
rk. Freigaertner
* 1728 Mittelsteine † vor 1798
oo 1753 Mittelsteine
9 Oppitz Rosina (>>)
rk.
* 1733 Mittelsteine
2 Herden Franz, rk. Stellenbesitzer
* 1805 Altbiehals
oo 1836 Mittelsteine
5 Hilbig Juliana, rk.
* (err) 1774 Ludwigsdorf
10 Hilbig Anton, rk. Gerichtsscholz
* ca. 1744 Ludwigsdorf
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1750
1 Herden Maria, rk.
* 1850 Schlegel
6 Veith Michael, rk. Freigärtner
* 1776 Biehals † vor 1836
oo 1800 Mittelsteine
12 Veith Joseph, rk. Ausgedinger
* ca. 1740 Altbiehals
oo ...
13 Hilbig Rosina, rk.
* ca. 1745
3 Veith Johanna, rk.
* 1813 Altbiehals
7 Bothe Theresia, rk.
* 1778 Biehals
14 Bothe Franz, rk. Freigärtner
* ca. 1745 Altbiehals † vor 1800
oo ...
15 Reimann Catharina, rk.
* ca. 1750

Herden Maria

rk.
* ca. 1825 in Hartmannsdorf
oo 1855 in Hartmannsdorf mit Flegel Anton, * ca. 1820 in Albendorf Kreis Landeshut, † vor 1855 in Hartmannsdorf.
Kind:
Flegel Wilhelm, rk., Häusler in Hartmannsdorf
* 1855 in Hartmannsdorf
oo 1881 in Hartmannsdorf mit Ringel Maria, rk..

Herden Maria

rk.
* ca. 1865
oo ... mit Göbel Franz, * ca. 1860 in Albendorf.
Kind:
Göbel August, rk., Bergmann in Kunzendorf
* 1891 in Albendorf
oo 1913 in Neurode mit Kinzel Elisabeth, rk..

Herden Maria

rk.
* (err) 1811 in Walditz
oo 1831 in Neurode mit Amft Clemens, * (err) 1802 in Volpersdorf.
Kinder:
1) Amft Anton Franz Joseph, rk.
* 1833 in Walditz
2) Amft Anton (Joseph Franz Anton), rk., Inwohner in Walditz
* 1834 in Walditz
oo 1860 in Neurode mit Spitzer Josepha (Anna Maria Magdalena Josepha), rk..

Herden Maria

rk.
* 1840 in Ebersdorf
Vater: Herden Anton Stephan Ignatius
Mutter: Wolff Marianna Catharina Beata
oo 1867 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Richter Anton Florian, * 1831 in Ebersdorf.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Herden Nicolaus, rk. Bauer
* (err) 1765 Ebersdorf
oo 1787 Ebersdorf
8 Herden Joseph, rk. Bauersmann
* ca. 1735 Ebersdorf
oo ca. 1760
9 N N, rk.
* ca. 1740
2 Herden Anton Stephan Ignatius, rk.
* 1805 Ebersdorf
oo 1833 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
5 Fritsche Rosalia, rk.
* (err) 1767 Ebersdorf
10 Fritsche Georg, rk. Bauer
* um 1740 Ebersdorf † vor 1789
oo
11 ...
1 Herden Maria, rk.
* 1840 Ebersdorf
3 Wolff Marianna Catharina Beata, rk.
* 1810 Ebersdorf

Herden Maria

rk.
* 1845 in Biehals, ~ 1845 in Mittelsteine
Vater: Herden Franz Joseph Anton
Mutter: Fellbaum Francisca

 
Ahnentafel
4 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
8 Herden Joann Michael Valentin (>>)
rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
9 Just Anna Rosina Magdalena (>>)
rk.
* 1751 Mittelsteine
2 Herden Franz Joseph Anton, rk. Stellenbesitzer
* 1810 Biehals † 1885 Schlegel
oo 1843 Schlegel
5 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
10 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
11 ...
1 Herden Maria, rk.
* 1845 Biehals
6 Fellbaum Franz, rk. Chor-Adjuvant
* ca. 1790 Schlegel (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Fellbaum Francisca, rk.
* (err) 1819 Schlegel † 1881 Schlegel
7 N N, rk.
* ca. 1795
14 ...
15 ...

Herden Maria

rk.
* (err) 1855 in Walditz, Kreis Neurode
Vater: Herden Franz
Mutter: Wenzel Johanna
oo 1880 in Neurode mit Grüger August, * 1854 in Neurode.
Kinder:
1) Grüger Emma, rk.
* 1880 in Neurode
2) Grüger August, rk.
* 1882 in Neurode
3) Grüger Anna, rk.
* 1884 in Neurode
4) Grüger Paul, rk.
* 1886 in Neurode
5) Grüger Wenzel Richard, rk.
* 1890 in Neurode
6) Grüger Maria, rk.
* 1893 in Neurode

 
Ahnentafel
4 Herden Joseph, rk. Bauer
* ca. 1795 Walditz, Kreis Neurode
oo ...
8 ...
9 ...
2 Herden Franz, rk. Auszügler
* (err) 1825 Walditz, Kreis Neurode
oo 1847 Neurode
5 N N, rk.
* ca. 1800
10 ...
11 ...
1 Herden Maria, rk.
* (err) 1855 Walditz, Kreis Neurode
3 Wenzel Johanna, rk.
* (err) 1826 Buchau

Herden Maria

rk.
* (err) 1834 in Schlegel (?)
† vor 1891 in Ebersdorf Kreis Neurode (?)
Vater: Herden Anton
Mutter: N N
oo 1859 in Schlegel mit Kinzel Anton, * (err) 1834 in Kunzendorf, Kreis Neurode (?).
Kinder:
1) Kinzel Anna, rk.
* 1860 in Scholzengrund, Kreis Neurode
2) Kinzel August, rk., Weber in Scholzengrund, Kreis Neurode
* 1863 in Scholzengrund, Kreis Neurode
oo 1891 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Elsner Anna, rk., Weberin in Ebersdorf Kreis Neurode.
3) Kinzel (Künzel) Franz, rk., Bergmann in Ebersdorf Kreis Neurode
* 1865 in Scholzengrund, Kreis Neurode, † 1903 in Ebersdorf Kreis Neurode

Herden Maria Elisabeth

rk.
* 1727 in Neurode
Vater: Herden Christoph
Mutter: Dittrich Anna Maria

Herden Maria Elisabetha

rk.
* 1703 in Kunzendorf, ~ ... in Neurode
Vater: Herden Michael
Mutter: Reichel Elisabeth

 
Ahnentafel
4 Herden Michael, rk. Gärtner
* um 1640 Falkenberg (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Herden Michael, rk. Gärtner
* ca. 1670 Falkenberg
oo 1694 Ludwigsdorf
5 N N, rk.
* ca. 1640
10 ...
11 ...
1 Herden Maria Elisabetha, rk.
* 1703 Kunzendorf
6 Reichel Georgius, rk. Gärtner
* um 1645 Eule
oo
12 ...
13 ...
3 Reichel Elisabeth, rk.
* um 1675 Eule

Herden Maria Helena Johanna

rk.
* 1802 in Dürrkunzendorf, Kreis Glatz
Vater: Herden Anton (Johann Anton)
Mutter: Strauch Johanna (Anna Johanna)

 
Ahnentafel
4 Herden Christoph, rk. Freigärtner
* ca. 1738 Dürrkunzendorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Herden Anton, rk. Freigärtner
* 1768 Dürrkunzendorf, Kreis Glatz
oo 1797 Niedersteine
5 Stiller Elisabeth
* ca. 1740
10 ...
11 ...
1 Herden Maria Helena Johanna, rk.
* 1802 Dürrkunzendorf, Kreis Glatz
6 Strauch Joseph, rk. Bauer
* ca. 1750 Niedersteine
oo ...
12 ...
13 ...
3 Strauch Johanna, rk.
* 1775 Niedersteine
7 Elsner Veronica, rk.
* ca. 1755 Niedersteine (?)
14 ...
15 ...

Herden Maria Helene Clara

rk.
* 1809 in Haumberg, ~ 1809 in Neurode
Vater: Herden Benedict (Johann Benedict)
Mutter: Scholtz Margaretha

 
Ahnentafel
4 Herden Johann Joseph, rk. Hausgenoß
* 1735 Schönau in Böhmen
oo ...
8 Herden Anton (>>)
rk. Hausgenoß
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
oo ...
9 Meichsner Anna (>>)
rk.
* 1701 Schönau in Böhmen
2 Herden Benedict, rk. Leinenweber
* 1768 Schönau in Böhmen † 1846 Neurode
oo 1/1 1790 Schönau in Böhmen
5 Grötzbach Anna Rosina, rk.
* ca. 1740 Schönau in Böhmen
10 Grötzbach Georg (>>)
rk.
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
oo ...
11 Franz Maria (>>)
rk.
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
1 Herden Maria Helene Clara, rk.
* 1809 Haumberg
6 Scholtz Anton, rk.
* ca. 1730 Schönau in Böhmen
oo ...
12 Scholtz Johann Heinrich (>>)
rk.
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
oo ...
13 Schindler Regina (>>)
rk.
* ca. 1700 Schönau in Böhmen
3 Scholtz Margaretha, rk.
* (err) 1767 Schönau in Böhmen † 1836 Haumberg
7 Eimer Regina, rk.
* ca. 1735 Hermsdorf in Böhmen
14 Eimer Anton (>>)
rk.
* ca. 1700 Hermsdorf in Böhmen
oo ...
15 Scholz Anna Maria (>>)
rk.
* 1700 Hermsdorf in Böhmen

Herden Maria I

rk.
* 1689 in Walditz
Vater: Herden Friedrich
Mutter: Grieger Maria

Herden Maria Magdalena

rk.
* 1760 in Mittelsteine
Vater: Herden Michael (Johann Michael)
Mutter: Oppitz Rosina

 
Ahnentafel
4 Herden Michael, rk. Gärtner
* (err) 1691 Mittelsteine † 1750 Mittelsteine
oo 1717 Mittelsteine
8 Herden Michael, rk. Gärtner
* ca. 1660 Mittelsteine
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1665
2 Herden Michael, rk. Freigaertner
* 1728 Mittelsteine † vor 1798
oo 1753 Mittelsteine
5 Gottschlich Elisabeth, rk.
* (err) 1691 Obersteine † 1761 Mittelsteine
10 Gottschlich Friedrich, rk. Gärtner
* ca. 1660 Obersteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1665
1 Herden Maria Magdalena, rk.
* 1760 Mittelsteine
6 Oppitz Georg, rk. Bauer
* ca. 1690 Mittelsteine † vor 1753
oo ...
12 ...
13 ...
3 Oppitz Rosina, rk.
* 1733 Mittelsteine
7 Köhler Maria, rk.
* ca. 1700
14 ...
15 ...

Herden Maria Magdalena Barbara

rk.
* 1798 in Ebersdorf
Vater: Herden (Heerden) Nicolaus
Mutter: Fritsche Rosalia

 
Ahnentafel
4 Herden Joseph, rk. Bauersmann
* ca. 1735 Ebersdorf
oo ca. 1760
8 ...
9 ...
2 Herden Nicolaus, rk. Bauer
* (err) 1765 Ebersdorf
oo 1787 Ebersdorf
5 N N, rk.
* ca. 1740
10 ...
11 ...
1 Herden Maria Magdalena Barbara, rk.
* 1798 Ebersdorf
6 Fritsche Georg, rk. Bauer
* um 1740 Ebersdorf † vor 1789
oo
12 ...
13 ...
3 Fritsche Rosalia, rk.
* (err) 1767 Ebersdorf

Herden Maria Rosalia Magdalena

rk.
* 1780 in Kunzendorf, ~ ... in Neurode
Vater: Herden Ignatz (Elias Rochus)
Mutter: Kaulig Maria Johanna

 
Ahnentafel
4 Herden Joannes Christoph, rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
8 Herden Michael (>>)
rk. Gärtner
* ca. 1670 Falkenberg
oo 1694 Ludwigsdorf
9 Reichel Elisabeth (>>)
rk.
* um 1675 Eule
2 Herden Ignatz, rk. Gerichtsscholz
* 1754 Kunzendorf † 1820 Kunzendorf
oo 1779 Krainsdorf
5 Reichel Maria Helena, rk.
* 1710 Kunzendorf
10 Reichel Joannes Georg (>>)
rk. Bauer
* um 1680 Buchau
oo 1696 Neurode
11 Grüger Maria (>>)
rk.
* um 1675 Neurode
1 Herden Maria Rosalia Magdalena, rk.
* 1780 Kunzendorf
6 Kaulig Ernest Anton, rk. Schulmeister
* 1730 Krainsdorf † 1774 Krainsdorf
oo 1754 Krainsdorf
12 Kaulig Anton (>>)
rk. Schulmeister
* 1688 Hausdorf † 1762 Krainsdorf
oo ...
13 Wentzel Anna Rosina, rk.
* (err) 1692 † 1762 Krainsdorf
3 Kaulig Maria Johanna, rk.
* 1757 Krainsdorf † 1819 Kunzendorf
7 Korn Anna Barbara, rk.
* 1730 Neudorf † 1803 Krainsdorf
14 Korn Johann Friedrich (>>)
rk. Gärtner
* 1690 Walditz
oo 1716 Königswalde
15 Wentzel Anna Barbara (>>)
rk.
* ca. 1695 Neudorf

Herden Maria Tecla

rk.
* 1778 in Biehals
Vater: Herden Joann Michael Valentin
Mutter: Just Anna Rosina Magdalena
oo ca. 1807 mit Völkel Anton, * um 1775 in Buchau.
Kind:
Völkel Johann Michael Carl, rk.
* 1809 in Buchau

 
Ahnentafel
4 Herden Joannes Christoph, rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
8 Herden Michael (>>)
rk. Gärtner
* ca. 1670 Falkenberg
oo 1694 Ludwigsdorf
9 Reichel Elisabeth (>>)
rk.
* um 1675 Eule
2 Herden Joann Michael Valentin, rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
5 Reichel Maria Helena, rk.
* 1710 Kunzendorf
10 Reichel Joannes Georg (>>)
rk. Bauer
* um 1680 Buchau
oo 1696 Neurode
11 Grüger Maria (>>)
rk.
* um 1675 Neurode
1 Herden Maria Tecla, rk.
* 1778 Biehals
6 Just Anton, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1720 Mittelsteine
oo ca. 1743
12 ...
13 ...
3 Just Anna Rosina Magdalena, rk.
* 1751 Mittelsteine
7 Dinter Anna Rosina, rk.
* ca. 1720
14 ...
15 ...

Herden Maria Theresia Catharina

rk.
* 1827 in Walditz, Kreis Neurode, ~ 1827 in Neurode
Vater: Herden Georg
Mutter: Böhm Susanna Johanna

Herden Maria Theresia Josepha

rk.
* 1824 in Walditz, Kreis Neurode, ~ 1824 in Neurode
Vater: Herden Georg
Mutter: Böhm Susanna Johanna

Herden Maria Theresia Ludmilla

rk.
* 1828 in Hausdorf, ~ 1828
Vater: Herden Johann Peregrin Valentin
Mutter: Schlombs Barbara

 
Ahnentafel
4 Herden Ignatz, rk. Gerichtsscholz
* 1754 Kunzendorf † 1820 Kunzendorf
oo 1779 Krainsdorf
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Johann Peregrin Valentin, rk. Schenker
* 1798 Kunzendorf
oo 2/1 1827 Volpersdorf
5 Kaulig Maria Johanna, rk.
* 1757 Krainsdorf † 1819 Kunzendorf
10 Kaulig Ernest Anton (>>)
rk. Schulmeister
* 1730 Krainsdorf † 1774 Krainsdorf
oo 1754 Krainsdorf
11 Korn Anna Barbara (>>)
rk.
* 1730 Neudorf † 1803 Krainsdorf
1 Herden Maria Theresia Ludmilla, rk.
* 1828 Hausdorf
3 Schlombs Barbara, rk.
* 1805 Volpersdorf

Herden Maria Victoria Agnes

rk.
* 1785 in Kunzendorf, ~ ... in Neurode
Vater: Herden Ignatz (Elias Rochus)
Mutter: Kaulig Maria Johanna
oo 1816 in Neurode mit Riedel Franz, * (err) 1789 in Scholzengrund.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Herden Joannes Christoph, rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
8 Herden Michael (>>)
rk. Gärtner
* ca. 1670 Falkenberg
oo 1694 Ludwigsdorf
9 Reichel Elisabeth (>>)
rk.
* um 1675 Eule
2 Herden Ignatz, rk. Gerichtsscholz
* 1754 Kunzendorf † 1820 Kunzendorf
oo 1779 Krainsdorf
5 Reichel Maria Helena, rk.
* 1710 Kunzendorf
10 Reichel Joannes Georg (>>)
rk. Bauer
* um 1680 Buchau
oo 1696 Neurode
11 Grüger Maria (>>)
rk.
* um 1675 Neurode
1 Herden Maria Victoria Agnes, rk.
* 1785 Kunzendorf
6 Kaulig Ernest Anton, rk. Schulmeister
* 1730 Krainsdorf † 1774 Krainsdorf
oo 1754 Krainsdorf
12 Kaulig Anton (>>)
rk. Schulmeister
* 1688 Hausdorf † 1762 Krainsdorf
oo ...
13 Wentzel Anna Rosina, rk.
* (err) 1692 † 1762 Krainsdorf
3 Kaulig Maria Johanna, rk.
* 1757 Krainsdorf † 1819 Kunzendorf
7 Korn Anna Barbara, rk.
* 1730 Neudorf † 1803 Krainsdorf
14 Korn Johann Friedrich (>>)
rk. Gärtner
* 1690 Walditz
oo 1716 Königswalde
15 Wentzel Anna Barbara (>>)
rk.
* ca. 1695 Neudorf

Herden Marianna Johanna Tecla

rk.
* 1813 in Biehals
Vater: Herden Michael August
Mutter: Seppelt Marianne
oo 1834 in Mittelsteine mit Kristen Anton, * 1804 in Buchau.
Kinder:
1) Kristen Franz Anton Joseph, rk.
* 1837 in Buchau
2) Kristen Joseph Peter Paul, rk.
* 1838 in Buchau

 
Ahnentafel
4 Herden Joann Michael Valentin, rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
8 Herden Joannes Christoph (>>)
rk. Gerichtsscholz und Bauer
* 1713 Kunzendorf
oo 1733 Neurode
9 Reichel Maria Helena (>>)
rk.
* 1710 Kunzendorf
2 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
5 Just Anna Rosina Magdalena, rk.
* 1751 Mittelsteine
10 Just Anton, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1720 Mittelsteine
oo ca. 1743
11 Dinter Anna Rosina, rk.
* ca. 1720
1 Herden Marianna Johanna Tecla, rk.
* 1813 Biehals
6 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
12 ...
13 ...
3 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals

Herden Martha

rk.
* 1883 in Buchau, ~ 1883 in Neurode
Vater: Herden August
Mutter: Bothe Johanna
oo 1906 in Neurode mit Siegel August, * (err) 1880 in Biehals.
Kind:
Siegel Maximilian, rk.
* 1906 in Buchau

 
Ahnentafel
4 Herden Franz, rk. Gärtner
* (err) 1807 Kohlendorf (?) † vor 1869
oo 1830 Mittelsteine
8 Herden Friedrich, rk. Gärtner
* ca. 1770 † vor 1830
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1780
2 Herden August, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1838 Buchau
oo 1869 Ludwigsdorf
5 Wagner Theresia, rk.
* (err) 1810 Biehals
10 Wagner Franz, rk. Gärtner
* ca. 1780 Biehals
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1785
1 Herden Martha, rk.
* 1883 Buchau
6 Bothe Joseph, rk. Bleicher
* (err) 1810 Mölke
oo 1843 Neurode
12 Bothe Ignatz, rk. Ausgedinger
* ca. 1780 Mölke
oo ...
13 N N, rk.
3 Bothe Johanna, rk.
* 1845 Mölke
7 Wagner Johanna, rk.
* (err) 1821 Neurode
14 Wagner Joseph, rk. Ackerbesitzer
* ca. 1790 Neurode
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1795

Herden Martha

rk.
* 1894 in Biehals
Vater: Herden Anton
Mutter: Winter Theresia
oo 1920 in Mittelsteine mit Feige Ernst, * 1890 in Neurode.
Trauzeuge: Herden Hieronymus (Schwager), * 1874 in Biehals
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Herden Aloys, rk. Stellenbesitzer
* 1807 Dürrkunzendorf, Kreis Glatz † 1874 Finkenhübel
oo 1835 Niedersteine
8 Herden Anton (>>)
rk. Freigärtner
* 1768 Dürrkunzendorf, Kreis Glatz
oo 1797 Niedersteine
9 Strauch Johanna (>>)
rk.
* 1775 Niedersteine
2 Herden Anton, rk.
* 1843 Finkenhübel † 1913 Biehals
oo 1/2 1883 Mittelsteine
5 Forche Clara, rk.
* 1809 Niedersteine † 1874 Finkenhübel
10 Forche Ignatz, rk. Schuhmacher
* ca. 1775 Niedersteine
oo ...
11 Bleyl Maria, rk.
* ca. 1780 Niedersteine (?)
1 Herden Martha, rk.
* 1894 Biehals
6 Winter Joseph, rk. Bauer
* (err) 1817 Kunzendorf
oo 1/2 1840 Neurode
12 Winter Johann, rk. Bauernausgedinger
* ca. 1790 Kunzendorf
oo ...
13 N N, rk.
3 Winter Theresia, rk.
* 1851 Kunzendorf † 1909 Biehals
7 Rotter Anna, rk.
* (err) 1812 Schönau, Kreis Neurode
14 ...
15 ...

Herden Mathilda

rk.
* (err) 1838 in Martinsberg
Vater: Herden Ignatz
Mutter: Kuschel Maria
oo 1/1 ... mit Veith Wilhelm, * ca. 1830, † vor 1867.
oo 2/2 1867 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Stumpf Johann, * (err) 1832 in Glasendorf b. Altlomnitz, † vor 1913.
Trauzeuge: Stumpf Amand (Schwager), * (err) 1828 in Glasendorf b. Altlomnitz
Kinder mit Veith Wilhelm: -
Kinder mit Stumpf Johann:
1) Stumpf Joseph, rk.
* 1867 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
2) Stumpf August, rk., Stellenbesitzer in Hausdorf
* 1869 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 2/1 1913 in Mittelsteine mit Wenzel Anna, rk..

Herden Michael

rk., Verlorenwasser
* um 1680
oo ... mit Göbel Susanna, * um 1690.
Kinder:
1) Herden Michael, rk.
* 1717 in Verlorenwasser
2) Herden Anna, rk.
* 1719 in Verlorenwasser
3) Herden Elisabeth, rk.
* 1722 in Verlorenwasser

Herden Michael

rk.
* 1717 in Verlorenwasser
Vater: Herden Michael
Mutter: Göbel Susanna

Herden Michael

rk., Feldgärtner in Verlorenwasser
* um 1695
oo ... mit Urban Rosina, * um 1695.
Lebensphasen:
1721 Feldgärtner in Verlorenwasser
Kinder:
1) Herden Joannes Hans Michael, rk.
* 1721 in Verlorenwasser
2) Herden Hans Michael, rk.
* 1725 in Verlorenwasser

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 23.06.2018 21:12:40
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite