vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

N (Forts.)

N N

rk.
* ca. 1750
oo ca. 1770 mit Wachsmann Georg, * ca. 1750 in Ebersdorf, † vor 1809.
Kind:
Wachsmann Thecla, rk.
* (err) 1780 in Ebersdorf
oo 1/2 1809 in Ebersdorf mit Harwig Anton Joseph, rk., Hausgenoß in Ebersdorf.

N N

rk.
* ca. 1730
oo ca. 1755 mit Kliegel Georg, * ca. 1725 in Ebersdorf, † vor 1785.
Kind:
Kliegel Maria Elisabeth, rk.
* (err) 1761 in Ebersdorf
oo 1/1 1785 in Ebersdorf mit Pautsch Amand Ignatz, rk., Schulmeister.
oo 2/2 1795 in Ebersdorf mit Schwartzer (Schwarzer) Franz Carl, rk., Anbauer in Ebersdorf.

N N

rk.
* ca. 1725
oo ca. 1740 mit Klahr Ignatz, * ca. 1720 in Ebersdorf, † vor 1772.
Kinder:
1) Klahr Ignatz, rk., Bauer in Ebersdorf
* (err) 1747 in Ebersdorf
oo 1772 in Ebersdorf mit Pautsch Maria Elisabeth, rk..
2) Klahr Franz, rk.
* (err) 1754 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1778 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Jung Johanna Dorothea, rk..

N N

rk.
* ca. 1720
oo ca. 1750 mit Rücker Anton, * ca. 1720 in Ebersdorf.
Kinder:
1) Rücker Anton, rk.
* ca. 1755 in Ebersdorf
2) Rücker (Rüker) Ignatz, rk.
* (err) 1756 in Ebersdorf
oo 1786 in Ebersdorf mit Pautsch Johanna Josepha, rk..

N N

rk.
* ca. 1730
oo ca. 1755 mit Knappe Joseph, * ca. 1730 in Neundorf.
Kind:
Knappe Franz, rk., Maurermeister in Mittelwalde
* (err) 1765 in Neundorf
oo 1793 in Mittelwalde mit Beschorner Anna Maria, rk..

N N

rk.
* ca. 1715
oo ca. 1735 mit Elßler Joseph, * ca. 1710 in Lauterbach, † vor 1759.
Kind:
Elßler (Elsler) Anna Barbara, rk.
* ca. 1740 in Lauterbach
oo 1/2 1759 in Mittelwalde mit Reinholdt Christoph, rk..
oo 2/1 1764 in Mittelwalde mit Beschorner Ignatz, rk..

N N

rk.
* ca. 1745
oo ca. 1765 mit Nagel Leopold, * ca. 1745.
Kind:
Nagel Anton, rk., Revierjäger in Wölfelsdorf
* (err) 1772 in Mittelwalde (?)
oo 1798 in Mittelwalde mit Pfink Theresia, rk..

N N

rk.
* ca. 1745
oo ca. 1765 mit Pfink Joseph, * ca. 1740 in Mittelwalde (?).
Kinder:
1) Pfink Franz, rk., Braumeister in Wölfelsdorf
* (err) 1771 in Mittelwalde
2) Pfink Theresia, rk.
* (err) 1776 in Wölfelsdorf
oo 1798 in Mittelwalde mit Nagel Anton, rk., Revierjäger in Wölfelsdorf.

N N

rk.
* ca. 1580
oo ca. 1600 mit Winge Lorenz, * um 1565 in Freiwalde, † vor 1642.
Kind:
Winge Salome, rk.
* um 1595 in Freiwalde
oo 1617 in Freiwalde mit Faber Hans, ev..

N N

rk.
* ca. 1665
oo ca. 1685 mit Gauglitz Georg, * ca. 1660 in Marienthal.
Kind:
Gauglitz Nikolaus (Nickel), rk.
* ca. 1690 in Marienthal
oo 1718 in Marienthal mit Franke Anna, rk..

N N

rk.
* ca. 1665
oo ca. 1685 mit Franke Mathes, * ca. 1660 in Marienthal.
Kind:
Franke Anna, rk.
* ca. 1695 in Marienthal
oo 1718 in Marienthal mit Gauglitz Nikolaus (Nickel), rk..

N N

rk.
* ca. 1730
oo ... mit Ludwig Georg, * 1720 in Bobischau.
Kinder:
1) Ludwig Theresia, rk.
* 1761 in Bobischau
oo 1786 in Schreibendorf mit Franke Peter, rk..
2) Ludwig Rosalia, rk.
* (err) 1764 in Bobischau
oo 1790 in Mittelwalde mit Winge Anton Carl, rk., Bauer in Bobischau.

N N

rk.
* ca. 1830 in Ebersdorf (?)
o-o ca. 1863 mit Pautsch Johanna, * 1843 in Ebersdorf.
Kind:
Pautsch Franz, rk.
* 1863 in Ebersdorf, † 1864 in Ebersdorf

N N

rk.
* ca. 1755
oo ... mit Klahr Anton, * ca. 1750 in Ebersdorf.
Kind:
Klahr Anton, rk., Gärtner in Ebersdorf
* (err) 1789 in Ebersdorf
oo 1817 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Höcker Theresia (Maria Theresia), rk..

N N

rk.
* ca. 1715
oo ... mit Strauch Heinrich, * um 1700 in Stuhlseiffen.
Kinder:
1) Strauch Anna Maria, rk.
* 1737 in Stuhlseiffen
oo 1757 in Stuhlseiffen mit Wolff Florian, rk..
2) Strauch Caspar, rk., Schmiedemeister in Schreibendorf
* 1757 in Stuhlseiffen
oo 1787 in Mittelwalde mit Heinrich Theresia, rk..

N N

rk.
* ca. 1665
oo ca. 1685 mit Englich Christoph, * ca. 1660 in Neuwaltersdorf.
Kind:
Englich Maria, rk.
* 1690 in Neuwaltersdorf
oo 1715 in Neuwaltersdorf mit Harwig Georg, rk..

N N

rk.
* ca. 1685
oo ca. 1705 mit Harwig (Hartwig) Tobias, * ca. 1675 in Urnitz.
Kind:
Harwig Anton, rk., Inwohner in Rosenthal
* ca. 1715 in Urnitz
oo 1/1 1743 in Rosenthal mit Göbel Anna Maria, rk..
oo 2/1 1761 in Rosenthal mit Weiser Elisabeth, rk..

N N

rk.
* ca. 1660
oo ca. 1685 mit Wilcke Hans, * ca. 1660 in Rosenthal.
Kind:
Wilcke Maria, rk.
* ca. 1690 in Rosenthal
oo 1718 in Rosenthal mit Göbel Anton, rk., Hufschmied in Rosenthal.

N N

rk.
* ca. 1775
oo ca. 1795 mit Langer Joseph, * ca. 1770 in Mittelwalde (?).
Kind:
Langer Francisca, rk.
* (err) 1809 in Mittelwalde
oo 1839 in Mittelwalde mit Harwig (Hatwig) Adam Wendelin Ignatz, rk., Häusler in Rosenthal.

N N

rk.
o-o 1754 mit Harwig Elisabeth, * ca. 1725 in Rosenthal.
Kind:
Harwig Ignatz Peregrin, rk.
* 1755 in Rosenthal

N N

rk.
* ca. 1765
oo ca. 1790 mit Prschioda Wenzel, * ca. 1765 in Kunwalde in Böhmen.
Kind:
Prschioda Anna Johanna, rk.
* 1796 in Kunwalde in Böhmen
oo 1820 in Rosenthal mit Harbig Franz Joseph, rk., Hausgenoß in Rosenthal.

N N

rk.
* ca. 1800
o-o 1825 mit Lux Paulina, * (err) 1802 in Rosenthal.
Kind:
Lux Theresia, rk.
* 1826 in Rosenthal
oo 1/1 1848 in Rosenthal mit Harbig (Harwig) Georg, rk., Uhrmacher in Rosenthal.
o-o 2/1 1858 mit N N, rk..

N N

rk.
* ca. 1825
o-o 1/2 1858 mit Lux Theresia, * 1826 in Rosenthal.
Kinder:
1) Harwig (Harbig) Albina I, rk.
* 1860 in Rosenthal
2) Harwig (Harbig) Agnes II, rk.
* 1860 in Rosenthal

N N

rk.
* ca. 1725
oo ca. 1750 mit Tscheiner Anton, * ca. 1725 in Königshain, † vor 1777 in Königshain.
Kind:
Tscheiner Barbara, rk.
* (err) 1757 in Königshain
oo 1777 in Königshain mit Prause Joseph, rk., Bauer in Königshain.

N N

rk.
* ca. 1740
oo ca. 1766 mit Strauch Anton, * ca. 1720 in Königshain.
Kinder:
1) Strauch Barbara, rk.
* (err) 1754 in Königshain
oo 1/3 1778 in Königshain mit Mehlan Johann Caspar, rk., Gärtner in Königshain.
2) Strauch Joseph, rk., Bauer in Königshain
* (err) 1755 in Königshain
oo 1786 in Königshain mit Prause Theresia, rk..

N N

rk.
* ca. 1785
oo ca. 1810 mit Caspar Anton, * ca. 1780 in Oberhannsdorf, † vor 1843.
Kind:
Kaspar (Kasper) Joseph, rk., Großgärtner in Oberhannsdorf
* (err) 1817 in Oberhannsdorf
oo 1842 in Königshain mit Prause Maria Theresia Veronika, rk..

N N

rk.
* ca. 1785
oo ca. 1810 mit Patzold Franz, * ca. 1785 in Heinrichswalde.
Kind:
Patzold Caspar, rk., Freigärtner in Heinrichswalde
* (err) 1818 in Heinrichswalde
oo 1843 in Königshain mit Prause Johanna Maria, rk..

N N

rk.
* ca. 1725
oo ca. 1745 mit Kuschel Johann, * ca. 1720 in Niederhannsdorf.
Kind:
Kuschel Anna Theresia, rk.
* ca. 1750 in Niederhannsdorf
oo 1/2 1770 in Niederhannsdorf mit Mehlan Johann Caspar, rk., Gärtner in Königshain.

N N

rk.
* ca. 1780
oo 1/2 ca. 1803 mit Wagner Franz, * um 1770 in Wölfelsgrund.
Kind:
Wagner Josepha, rk.
* (err) 1808 in Wölfelsgrund
oo 1834 in Wölfelsgrund mit Gauglitz Alois, rk., Inwohner in Langenau.

N N

rk.
* ca. 1775
oo 1/2 ca. 1795 mit Gauglitz Georg, * um 1770 in Ebersdorf.
Kind:
Gauglitz Alois, rk., Inwohner in Langenau
* (err) 1805 in Langenau
oo 1834 in Wölfelsgrund mit Wagner Josepha, rk..

N N

rk.
* ca. 1785
oo ca. 1810 mit Hatwig (Harwig) Georg, * 1780 in Urnitz.
Kind:
Hatwig (Harwig) Beata, rk.
* ca. 1815 in Urnitz
oo 1837 in Urnitz mit Kiselle Johann, rk..

N N

rk.
* ca. 1780
oo ca. 1800 mit Kiselle Wenzel, * 1775 in Wölfelsgrund.
Kind:
Kiselle Johann, rk.
* ca. 1805 in Wölfelsgrund
oo 1837 in Urnitz mit Hatwig (Harwig) Beata, rk..

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 01.04.2018 16:52:36
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite