vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

N (Forts.)

N Theresia

rk.
* ca. 1800
oo ... mit May Heinrich, * ca. 1790 in Landeck (?).
Kind:
May Theresia, rk.
* 1823 in Landeck
oo 1843 in Landeck mit Förster Anton (Joseph Anton Johann), rk., Gasthofbesitzer in Oberthalheim.

N Theresia

rk.
* ca. 1765
oo ... mit Herden Anton, * ca. 1760 in Rengersdorf, Kreis Glatz (?), † vor 1810.
Kind:
Herden (Heerden) Johanna (Anna Maria Johanna), rk.
* 1793 in Rengersdorf, Kreis Glatz
oo 1/1 1810 in Rengersdorf, Kreis Glatz mit Heinze Franz, rk., Gärtner in Rengersdorf, Kreis Glatz.
oo 2/1 1815 in Rengersdorf, Kreis Glatz mit Marx Franz (Franz Xaver), rk., Gärtner in Rengersdorf, Kreis Glatz.

N Theresia

rk.
* ca. 1825 in Eisersdorf, Kreis Glatz (?)
oo ... mit Walzel Anton, * ca. 1820 in Eisersdorf, Kreis Glatz.
Kind:
Walzel August, rk., Buchbinder in Mittelwalde, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1852 in Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1874 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt mit Schattinger Mathilde, rk..

N Ursula

rk.
* um 1620
oo ... mit Veidt Matz, * um 1615.
Kinder:
1) Veidt Dorothea, rk.
* 1637 in Rosenthal
2) Veidt Matheus, rk.
* 1639 in Rosenthal

N (verh. Christoph) Ursula

rk.
* ca. 1580
oo ca. 1614 mit Christoph Georg, * ca. 1570.
Kinder:
1) Christoph Georg, rk.
* 1615 in Maifritzdorf, † 1615 in Maifritzdorf
2) Christoph Friedrich, rk.
* 1617 in Maifritzdorf, † 1619 in Maifritzdorf
3) Christoph Adam I, rk.
* 1619 in Maifritzdorf
4) Christoph Eva II, rk.
* 1619 in Maifritzdorf
5) Christoph Georg, rk.
* 1622 in Maifritzdorf
6) Christoph (Christen) Susanna, rk.
* 1627 in Maifritzdorf

N (Herden?) Ursula

rk., Neurode, zinst 50 Kreuzer
* 1630
oo ... mit Ruffert Andreas, * um 1630 in Neurode, † vor 1653.
Lebensphasen:
1653 in Neurode, zinst 50 Kreuzer
Kind:
Ruffert Andreas, rk., Fleischer in Neurode
* um 1650 in Neurode, † 1699 in Neurode
oo 1672 in Neurode mit Walaschke Maria, rk..

N Veronica

rk.
* ca. 1720 in Melling, Kreis Habelschwerdt (?)
oo ... mit Schindler Joseph, * ca. 1715 in Melling, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Schindler Franz Mathias, rk.
* 1742 in Melling, Kreis Habelschwerdt
2) Schindler Anna Veronica, rk.
* 1743 in Melling, Kreis Habelschwerdt
3) Schindler Johann Joseph, rk.
* 1745 in Melling, Kreis Habelschwerdt
4) Schindler Johann Georg Franz, rk.
* 1748 in Melling, Kreis Habelschwerdt
5) Schindler Johann Alexius, rk., Schuhknecht in Melling, Kreis Habelschwerdt
* 1749 in Melling, Kreis Habelschwerdt
oo 1770 in Königshain, Kreis Glatz mit Strecke Anna Maria, rk..

N Victoria

rk.
* ca. 1825
oo ... mit Bilek Joseph, * ca. 1820 in Kunwalde, † vor 1880.
Kind:
Bilek Aloys, rk., Schneidermeister in Landeck
* (err) 1853 in Landeck
oo 1880 in Altlomnitz mit Winkler Maria, rk..

N Walburga

rk.
* ca. 1815 in Schönau in Mähren (?)
oo ... mit Pfeffer Johann, * ca. 1810 in Schönau in Mähren.
Kind:
Pfeffer Anton, rk., Druck- und Färbermeister in Böhmisch Petersdorf
* (err) 1843 in Schönau in Mähren
oo 1869 in Mittelwalde mit Baum Louise, rk..

N-1089

N-1089 N

rk.
† 1633 in Schönwalde
oo ... mit Köhler-1088 Michael, * vor 1593 in Schönwalde, † 1633 in Schönwalde.
Kinder:
1) Köhler-544 Adam, rk., Bauer in Schönwalde
* ca. 1613 in Schönwalde, † 1654 in Schönwalde
oo 1633 in Schönwalde mit Herzog-545 Anna, rk..
2) Köhler Melchior, rk.
* 1627 in Schönwalde
3) Köhler Caspar, rk.
* 1629 in Schönwalde

N-1091

N-1091 N

rk.
* ca. 1595
† 1643 in Schönwalde
oo ... mit Herzog-1090 Georg, * ca. 1595 in Schönwalde, † vor 1651 in Schönwalde.
Kind:
Herzog-545 Anna, rk.
* ca. 1615 in Schönwalde
oo 1633 in Schönwalde mit Köhler-544 Adam, rk., Bauer in Schönwalde.

N-1093

N-1093 Ursula

rk.
* ca. 1598
† 1667 in Schönwalde
oo ... mit Pietsch-1092 Melchior, * vor 1585 in Schönwalde, † 1666 in Schönwalde.
Kind:
Pietsch-546 Melchior, rk., Kirchvater in Schönwalde
* vor 1618 in Schönwalde, † 1681 in Schönwalde
oo 1638 in Schönwalde mit Rieger-547 Eva, rk..

N-1095

N-1095 Susanna

rk.
* 1590 in Baumgarten (?)
oo ... mit Rieger-1094 Lorenz, * ca. 1590 in Baumgarten, † vor 1638.
Kinder:
1) Rieger Christoph, rk.
* ca. 1599 in Baumgarten
oo 1623 in Baumgarten mit Krause Margaretha, rk..
2) Rieger Susanna, rk.
* ca. 1600 in Baumgarten
oo 1629 in Baumgarten mit Rischer Hans, rk..
3) Rieger Anna, rk.
* ca. 1601 in Baumgarten
oo 1623 in Baumgarten mit Felckel Georg, rk..
4) Rieger Margaretha, rk.
* ca. 1602 in Baumgarten
oo 1617 in Baumgarten mit Guttmann Jacob, rk..
5) Rieger Rosina, rk.
* 1616 in Baumgarten
6) Rieger-547 Eva, rk.
* 1618 in Baumgarten, † 1682 in Schönwalde
oo 1638 in Schönwalde mit Pietsch-546 Melchior, rk., Kirchvater in Schönwalde.
7) Rieger Georg, rk.
* 1620 in Baumgarten
8) Rieger Melchior, rk.
* 1625 in Baumgarten

N-1125

N-1125 N

rk.
* ca. 1605
oo ca. 1625 mit Mestenkeil-1124 Hans, * ca. 1605 in Raschgrund.
Kind:
Mestenkeil-562 Georg, rk., Häusler, Weber in Schönwalde
* 1627 in Raschgrund, † 1693 in Schönwalde
oo 1657 in Schönwalde mit Pietsch-563 Martha, rk..

N-1129

N-1129 N

rk.
* 1599
oo ca. 1617 mit Riedel-1128 Balthasar (Balzer), * vor 1599 in Schönwalde, † vor 1680.
Kind:
Riedel-564 Melchior, rk.
* 1618 in Schönwalde
oo 1/1 1639 in Schönwalde mit Gebauer Margaretha, rk..
oo 2/1 1642 in Schönwalde mit Steiner-565 Anna, rk..

N-1131

N-1131 N

rk.
* ca. 1595
oo ca. 1615 mit Steiner-1130 Adam, * ca. 1595.
Kind:
Steiner-565 Anna, rk.
* 1625 in Schönwalde
oo 1/2 1642 in Schönwalde mit Riedel-564 Melchior, rk..

N-115

N-115 N.

rk.
* ca. 1755 in Birawa (?)
† ca. 1801
oo ... mit Dziatkin-114 Matheus, * (err) 1751 in Birawa, † 1807 in Jacobswalde.
Kind:
Dziatkin-57 Elisabeth, rk.
* (err) 1767 in Birawa, † 1812 in Althammer
oo 1795 in Slawentzitz mit Schmatlock-56 Anton, rk..

N-139

N-139 Rosina

rk.
oo ... mit Strauch-138 Christoph, * vor 1691 in Herzogswalde, † 1753 in Johnsbach.
Kinder:
1) Strauch Johann Anton, rk.
* 1711 in Herzogswalde
2) Strauch-69 Rosina (Anna Rosina), rk.
* 1713 in Herzogswalde
oo 1731 in Schönwalde mit Köhler-68 Johann (Hans Christoph), rk., Bauer in Schönwalde.
3) Strauch Anton, rk.
* 1715 in Herzogswalde
4) Strauch Anna Barbara, rk.
* 1718 in Herzogswalde

N-177

N-177 Susanna

rk.
* ca. 1680 in Hohenelbe Böhmen (?)
oo ... mit Graf-176 Johann Georg, * ca. 1670 in Hohenelbe Böhmen.
Kind:
Graf-88 Ignatz, Schuhmacher in Hohenelbe Böhmen
* 1702 in Hohenelbe Böhmen, † vor 1766
oo 1729 in Hohenelbe Böhmen mit Hartmann-89 Maria Felicitas, rk..

N-191

N-191 Anna Rosina

rk.
* ca. 1715
oo ... mit Ludewig-190 Christian, * ca. 1715.
Kind:
Ludewig-95 Maria Elisabeth, rk.
* 1746 in Kandewitz
oo 1762 in Wahlstadt mit Scholz-94 Gottlieb, rk., Bauer in Kiegnitz.

N-227

N-227 Theresia

rk.
* ca. 1700
† um 1754
oo ... mit Frank-226 Franz, * um 1700, † nach 1780.
Kind:
Frank-113 Anna Regina, rk.
* (err) 1732, † 1812 in Slawentzitz
oo 1/1 1757 in Slawentzitz mit Schmatlock-112 Mathias, rk., Kohlbrenner in Klein Althammer.
oo 2/2 1801 in Slawentzitz, Oberschlesien mit Dziatkin-114 Matheus, rk..

N-2271

N-2271 Eva

ev.
oo 1610 mit Hentschel-2270 Balthasar (Balzer), * ca. 1585 in Schönwalde, † vor 1655.
Kinder:
1) Hentschel-1135 Euphemia, rk.
* 1610 in Schönwalde
oo 1625 in Schönwalde mit Teuber-1134 Christoph, rk., Waldförster in Schönwalde.
2) Hentschel Laurenz, rk.
* 1625 in Schönwalde
3) Hentschel Melchior, rk.
* 1627 in Schönwalde
4) Hentschel Friedrich, rk.
* 1631 in Schönwalde

N-249

N-249 Maria

rk.
* um 1705
oo 1/1 ... mit Mans Mathes, * ca. 1700, † vor 1731.
oo 2/2 1731 in Gesteinigt Eylau mit Kraut-248 Christoph, * um 1700 in Eulau in Böhmen.
Kinder mit Mans Mathes: -
Kind mit Kraut-248 Christoph:
Kraut-124 Josef, rk., Häusler in Gesteinigt Eylau
* 1735 in Gesteinigt Eylau
oo 1758 in Gesteinigt Eylau mit Vogel-125 Rosina, rk..

N-251

N-251 Maria

rk.
* um 1710
oo ... mit Vogel-250 Mathes, * um 1705 in Eulau in Böhmen.
Kind:
Vogel-125 Rosina, rk.
* 1732 in Gesteinigt Eylau
oo 1758 in Gesteinigt Eylau mit Kraut-124 Josef, rk., Häusler in Gesteinigt Eylau.

N-259

N-259 Eva

rk.
* um 1645
oo ... mit Mattern-258 Martin, * um 1640.
Kinder:
1) Mattern-129 (Matern) Susanna, rk.
* 1673 in Reichenau, † 1740 in Reichenau
oo 1/2 1691 in Reichenau mit Christoph-128 Johannes, rk., Erbscholz in Hemmersdorf.
2) Mattern Friedrich, rk.
* 1679 in Reichenau

N-265

N-265 Eva

rk.
* um 1640
oo ... mit Langer-264 Lorenz, * um 1615 in Hartau, † vor 1691.
Kinder:
1) Langer-132 Balthasar, rk.
* vor 1670, † 1724
oo 1691 in Hartha mit Koblitz-133 Maria, rk..
2) Langer Melchior, rk.
* 1673 in Hartha

N-275

N-275 Anna

rk.
* vor 1645
oo ... mit Wiehan-274 Georg, * vor 1643, † 1683 in Schönwalde.
Kinder:
1) Wiehan Martin, rk.
* vor 1663 in Schönwalde
oo 1683 in Schönwalde mit Teuber Susanna, rk..
2) Wiehan-137 Maria, rk.
* vor 1676
oo 1695 in Schönwalde mit Köhler-136 Gottfried, rk., Bauer in Schönwalde.
3) Wiehan Matheus, rk., Häusler in Raschgrund
* 1682 in Schönwalde
oo 1711 in Schönwalde mit Bittner Maria, rk..

N-287

N-287 Regina

rk.
* 1660
oo ca. 1680 mit Francke-286 Johann, * ca. 1650 in Frankenberg, † 1713 in Frankenberg.
Kinder:
1) Francke Anton, rk.
* 1683 in Frankenberg
2) Francke Anna Regina, rk.
* 1684 in Frankenberg
3) Francke Johann, rk.
* 1689 in Frankenberg
4) Francke-143 Anna Rosina, rk.
* 1691 in Frankenberg
oo 1708 mit Hoppe-142 Johann, rk., Bauer in Frankenberg.
5) Francke Anna Susanna, rk.
* 1697 in Frankenberg
6) Francke Joseph, rk.
* 1701 in Frankenberg
7) Francke Ignatz, rk.
* 1704 in Frankenberg

N-329

N-329 N

rk.
oo 1/2 ... mit Lustig-328 Christoph, * ca. 1660 in Neurode (?).
Kind:
Lustig-164 Johann Joseph, rk., Tuchscherer in Neurode
* (err) 1695, † 1758 in Neurode
oo 1725 in Neurode mit Wentzel-165 Anna Rosina Catharina, rk..

N-357

N-357 N

rk.
* ca. 1635 in Hohenelbe Böhmen (?)
oo ... mit Hartmann-356 Jeremias, * ca. 1630 in Hohenelbe Böhmen.
Kind:
Hartmann-178 Rudolph, rk., Rathsverwandter in Hohenelbe Böhmen
* ca. 1665 in Hohenelbe Böhmen, † vor 1729
oo 1688 in Hohenelbe Böhmen mit Prisel-179 Maria Felicitas, rk..

N-359

N-359 N

rk.
* ca. 1635 in Hohenelbe Böhmen (?)
oo ... mit Prisel-358 Georg, * ca. 1630 in Hohenelbe Böhmen.
Kind:
Prisel-179 Maria Felicitas, rk.
* ca. 1665 in Hohenelbe Böhmen
oo 1688 in Hohenelbe Böhmen mit Hartmann-178 Rudolph, rk., Rathsverwandter in Hohenelbe Böhmen.

N-61

N-61 N

rk.
* ca. 1770
oo 1/2 ... mit Schefzek-60 (Szewozyk) N, * ca. 1765.
Kind:
Schefzek-30 (Szewozyk) Wilhelm, rk., Schuhmacher in Glatz
* (err) 1794 in Pless, † 1866 in Glatz
oo 1825 in Glatz mit Kraut-31 Barbara Joanna Regina II, rk..

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 01.04.2018 16:53:15
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite