vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Bittner (Forts.)

Bittner Sophie

rk.
* (err) 1880 in Mittelsteine
Vater: Bittner Franz
Mutter: Just Maria
oo 1902 in Mittelsteine mit Klose Reinhold, * 1874 in Neurode.
Trauzeuge: Klose Paul (Schwager), * 1875 in Neurode
Kind:
Klose Gisela Maria, rk.
* 1903 in Neurode

 
Ahnentafel
4 Bittner Clemens, rk. Bauerngutsbesitzer
* ca. 1812 Obersteine (?)
oo 1841 Mittelsteine
8 Bittner Franz, rk. Bauer
* ca. 1775 Niedersteine (?) † vor 1841
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1790
2 Bittner Franz, rk.
* 1841 Obersteine
oo 1868 Mittelsteine
5 Pohl Theresia, rk.
* 1818 Obersteine
10 Pohl Michael (>>)
rk. Bauer
* 1787 Obersteine † 1857 Obersteine
oo 1812 Mittelsteine
11 Volkmer Elisabeth (>>)
rk.
* 1787 Schlaney, Kreis Glatz (?) † 1865 Obersteine
1 Bittner Sophie, rk.
* (err) 1880 Mittelsteine
6 Just Anton, rk.
* 1790 Mittelsteine † vor 1868
oo 1819 Niedersteine
12 Just Franz (>>)
rk. Bauer
* 1756 Mittelsteine † ca. 1832 Mittelsteine
oo 1783 Mittelsteine
13 Krosch Anna Maria Elisabeth (>>)
rk.
* 1760 Mittelsteine † ... Mittelsteine
3 Just Maria, rk. Gutsbesitzerin
* 1835 Mittelsteine
7 Moschner Maria, rk.
* (err) 1796 Niedersteine
14 Moschner Ignatz, rk. Bauer
* ca. 1765 Niedersteine
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1770

Bittner Susanna

rk.
* 1682 in Volpersdorf
Vater: Bittner Georg
Mutter: N Barbara
oo 1704 in Volpersdorf mit Amft Johann, * 1677 in Volpersdorf.
Kinder:
1) Amft Franz, rk., Robothgärtner in Volpersdorf
* ca. 1700 in Volpersdorf
oo 1724 in Volpersdorf mit Dinter (Dimbter) Catharina, rk..
2) Amft Johann Christoph, rk.
* 1704 in Volpersdorf
3) Amft Gottfried, rk.
* 1706 in Volpersdorf
4) Amft Maria Elisabeth, rk.
* 1710 in Volpersdorf

Bittner Susanna Anna Maria

rk.
* 1818 in Neurode
Vater: Bittner Johann
Mutter: Kaiper Anna Maria Catharina Barbara

 
Ahnentafel
2 Bittner Johann, rk. Tuchmacher
* um 1780 Neurode
oo 1809
1 Bittner Susanna Anna Maria, rk.
* 1818 Neurode
6 Kaiper Franz, rk. Tuchmacher
* um 1750 Neurode
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kaiper Anna Maria Catharina Barbara, rk.
* 1781 Neurode
7 Herden Catharina, rk.
* um 1755 Neurode
14 ...
15 ...

Bittner Thaddeus

rk., Schlossermeister in Neurode
* (err) 1812 in Schildberg Mähren
Vater: Bittner Thaddeus
Mutter: Schembra Rosalia
oo 1857 in Neurode mit Walter Francisca Catharina Beata, * 1826 in Neurode.
Lebensphasen:
1857 Schlossermeister in Neurode
Kinder:
1) Bittner Maria, rk.
* 1858 in Neurode
2) Bittner Elisabeth, rk.
* 1859 in Neurode
3) Bittner Thaddeus, rk.
* 1860 in Neurode
oo 1887 in Neurode mit Simon Maria, rk..
4) Bittner Johanna, rk.
* 1862 in Neurode
5) Bittner Heinrich, rk.
* 1863 in Neurode
6) Bittner Anton, rk., Schlosser in Neurode
* 1865 in Neurode, † 1916 in Königswalde
oo 1894 in Neurode mit Grüger Ottilie, rk..
7) Bittner Franz, rk.
* 1866 in Neurode, † 1884 in Neurode
8) Bittner Joseph, rk.
* 1869 in Neurode, † 1881 in Neurode

Bittner Thaddeus

rk., Tischlermeister in Schildberg Mähren
* ca. 1780 in Schildberg Mähren
† vor 1857
oo ... mit Schembra Rosalia, * ca. 1780 in Schildberg Mähren.
Kind:
Bittner Thaddeus, rk., Schlossermeister in Neurode
* (err) 1812 in Schildberg Mähren
oo 1857 in Neurode mit Walter Francisca Catharina Beata, rk..

Bittner Thaddeus

rk.
* 1860 in Neurode, ~ 1860
Vater: Bittner Thaddeus
Mutter: Walter Francisca Catharina Beata
oo 1887 in Neurode mit Simon Maria, * (err) 1864 in Neurode.
Pate: Böhm Ignatz, * (err) 1821 in Neurode
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Bittner Thaddeus, rk. Tischlermeister
* ca. 1780 Schildberg Mähren † vor 1857
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bittner Thaddeus, rk. Schlossermeister
* (err) 1812 Schildberg Mähren
oo 1857 Neurode
5 Schembra Rosalia, rk.
* ca. 1780 Schildberg Mähren
10 ...
11 ...
1 Bittner Thaddeus, rk.
* 1860 Neurode
6 Walter Anton, rk. Tuchmacher
* (err) 1793 Neurode † vor 1857
oo 2/1 1821 Neurode
12 Walter Franz, rk. Tuchmacher
* ca. 1760 † vor 1818
oo ca. 1790
13 Zenker Beata, rk.
* ca. 1760
3 Walter Francisca Catharina Beata, rk.
* 1826 Neurode
7 Herden Elisabeth, rk.
* (err) 1791 Wünschelburg
14 Herden Gottfried, rk. Weber
* ca. 1760 † vor 1821
oo 2/1 ca. 1790
15 N N, rk.
* ca. 1765

Bittner Thecla (Clara Elisabeth Thecla)

rk.
* 1783 in Krainsdorf
Vater: Bittner Florian
Mutter: Gottschlich Elisabeth
oo 1803 in Krainsdorf mit Pohl Friedrich (Johann Friedrich), * 1779 in Krainsdorf.
Kind:
Pohl Magdalena (Theresia Helena Thecla), rk.
* 1808 in Krainsdorf
oo 1830 in Krainsdorf mit Urban Joseph, rk., Gärtner in Krainsdorf.

Bittner Thecla

rk.
* ca. 1810 in Eisersdorf, Kreis Glatz (?)
oo 1835 in Eisersdorf, Kreis Glatz mit Rother Joseph, * (err) 1805 in Eisersdorf, Kreis Glatz (?).
Kinder:
1) Rother Franz, rk., Inwohner in Eisersdorf, Kreis Glatz
* 1836 in Eisersdorf, Kreis Glatz, † vor 1885
oo ... mit Fischer Auguste, rk..
2) Rother Joseph, rk., Inwohner in Eisersdorf, Kreis Glatz
* 1837 in Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1/1 ... mit Peuker Maria, rk..
oo 2/1 ... mit Otto Maria, rk..
3) Rother Wilhelm, rk., Inwohner in Eisersdorf, Kreis Glatz
* 1840 in Eisersdorf, Kreis Glatz
oo ... mit Seidelmann Theresia, rk..
4) Rother Anna, rk.
* 1842 in Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1867 in Eisersdorf, Kreis Glatz mit Neumann Franz, rk., Inwohner in Eisersdorf, Kreis Glatz.
5) Rother Agnes, rk.
* 1845 in Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1867 in Eisersdorf, Kreis Glatz mit Jistel David, rk., Inwohner in Eisersdorf, Kreis Glatz.
6) Rother Bertha, rk.
* 1847 in Eisersdorf, Kreis Glatz
7) Rother Maria, rk.
* 1849 in Eisersdorf, Kreis Glatz
o-o ... mit N N., rk..
8) Rother August, rk.
* 1855 in Eisersdorf, Kreis Glatz

Bittner Theresia

rk.
* (err) 1789 in Niedersteine
oo 1818 in Neurode mit Walter Anton, * (err) 1793 in Neurode, † vor 1857.
Kinder: -

Bittner Theresia

rk.
* ca. 1805 in Niedersteine
oo 1/3 ca. 1832 in Niedersteine mit Herden Johann Peregrin Valentin, * 1798 in Kunzendorf.
Kinder:
1) Herden Ludmilla Theresia Beate, rk.
* 1833 in Hausdorf
2) Herden Carolina, rk.
* 1835 in Hausdorf
3) Herden Theresia Johanna, rk.
* 1836 in Hausdorf
4) Herden Franz, rk.
* 1838 in Hausdorf
5) Herden Josepha Agatha, rk.
* 1839 in Hausdorf
6) Herden Anton, rk.
* 1840 in Hausdorf
7) Herden Magdalena Anna, rk.
* 1842 in Hausdorf
8) Herden Agnes, rk.
* 1844 in Hausdorf

Bittner Theresia

rk.
* 1826 in Ebersdorf Kreis Neurode
Vater: Bittner Joseph
Mutter: Anft Theresia (Theresia Regina)

 
Ahnentafel
4 Bittner Joseph, rk. Bauer
* ca. 1745 † vor 1805
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bittner Joseph, rk. Bauer
* (err) 1777 Ebersdorf Kreis Neurode
oo 2/1 1825 Volpersdorf
5 N N., rk.
* ca. 1750
10 ...
11 ...
1 Bittner Theresia, rk.
* 1826 Ebersdorf Kreis Neurode
3 Anft Theresia, rk.
* (err) 1801 Volpersdorf

Bittner Theresia (Anna Maria Theresia)

rk.
* 1805 in Tscherbeney
† 1892 in Tscherbeney, Alter: 86 J 4 M 6 T
Vater: Bittner Wenzel
Mutter: Böhm Maria Anna
oo 1829 in Tscherbeney mit Klier Florian, * (err) 1797 in Herrlich in Böhmen, † vor 1875.
Trauzeuge: Bittner Carl (Bruder), * (err) 1794
Kinder:
1) Klier Agnes, rk.
* (err) 1833 in Tscherbeney
oo 1/2 1853 in Tscherbeney mit Galle Wilhelm, rk., Feldgärtner in Neuwilmsdorf.
2) Klier Joseph, rk., Revierförster in Tscherbeney
* (err) 1834 in Tscherbeney, † 1894 in Tscherbeney
oo 1871 in Tscherbeney mit Lengsfeld Ottilie, rk..
3) Klier Maria, rk.
* 1836 in Tscherbeney
oo 1/2 1875 in Tscherbeney mit Paul Johann, rk., Feldgärtner.
o-o 1/1 ... mit N N, rk..

Bittner Theresia

rk.
* (err) 1841 in Herrngrund
† vor 1904
Vater: Bittner Johann
Mutter: Böhm Maria
oo 1861 in Ludwigsdorf mit Birke Joseph (Franz Joseph Ludwig), * 1835 in Vierhöfe, † vor 1876.
Kinder:
1) Birke Anna, rk.
* 1863 in Herrngrund
oo 1888 in Ludwigsdorf mit Erber Franz, rk., Gärtner in Scholzengrund.
2) Birke Joseph, rk., Weber in Herrngrund
* 1865 in Herrngrund
oo 1894 in Ludwigsdorf mit Bothe Anna, rk..
3) Birke Maria, rk.
* 1867 in Herrngrund
oo 1892 in Ludwigsdorf mit Kinzel August, rk..
4) Birke Theresia, rk.
* (err) 1870 in Herrngrund
oo 1892 in Ludwigsdorf mit Franz Paul, rk., Stellenbesitzer in Josefsthal.
5) Birke Herrmann, rk.
* 1871 in Herrngrund
6) Birke Magdalena, rk.
* 1873 in Herrngrund
oo 1894 in Ludwigsdorf mit Kinzel Franz, rk..
7) Birke Ida, rk.
* 1875 in Herrngrund
8) Birke Agnes, rk.
* (err) 1877 in Herrngrund
oo 1904 in Ludwigsdorf mit Blümel Joseph, rk., Bergmann in Eule.

 
Ahnentafel
4 Bittner Florian, rk. Gärtner
* ca. 1770 Herrngrund
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bittner Johann, rk. Gärtner
* (err) 1801 Herrngrund
oo 1828 Neurode
5 N N, rk.
* ca. 1775
10 ...
11 ...
1 Bittner Theresia, rk.
* (err) 1841 Herrngrund † vor 1904
6 Böhm Ignatz, rk. Bauer
* ca. 1780 Kunzendorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Böhm Maria, rk.
* (err) 1807 Kunzendorf
7 Wagner Catharina, rk.
* ca. 1790 Walditz
14 ...
15 ...

Bittner Theresia (Anna Maria Theresia)

rk.
* 1785 in Neuwilmsdorf
Vater: Bittner Ignatz
Mutter: Anders Maria
oo 1/2 1810 in Altwilmsdorf mit Beck Anton, * (err) 1780 in Grafenort, † vor 1855.
Kind:
Beck Francisca, rk.
* (err) 1823 in Neuhain
o-o 1/1 ... mit N N, rk..
oo 2/1 1849 in Altlomnitz mit Nitsche Franz, rk., Freigärtner in Neuhain.

Bittner Theresia

rk.
* (err) 1818 in Krainsdorf
Vater: Bittner Florian
Mutter: N N
oo 1842 in Krainsdorf mit Sindermann Dominicus, * (err) 1817 in Mölke, Kreis Neurode.
Kind:
Sindermann Theresia, rk.
* 1846 in Hausdorf

Bittner Theresia

rk.
* (err) 1756 in Niedersteine
Vater: Bittner Michael
Mutter: N N
oo 1/2 1784 in Niedersteine mit Steiner Joseph, * (err) 1731 in Niedersteine.
Kinder: -

Bittner Theresia

rk.
* (err) 1837 in Hohberg bei Pischkowitz
oo 1862 in Pischkowitz, Kreis Glatz mit Bittner Joseph, * (err) 1837 in Niedersteine, Kreis Neurode.
Kind:
Bittner Franz, rk., Bergmann in Gelsenkirchen
* (err) 1862 in Hohberg bei Pischkowitz
oo 1887 in Pischkowitz, Kreis Glatz mit Teuber Anna, rk..

Bittner Theresia (Theresia Thecla Marjanna)

rk.
* 1822 in Schlegel, ~ 1822
Vater: Bittner Franz
Mutter: Köhler Johanna
oo 1852 in Schlegel mit Kinder (Künder) Johann, * (err) 1821 in Neurode, in der Grafschaft Glatz (?), † 1878 in Schlegel.
Kinder:
1) Kinder Magdalena, rk.
* 1849 in Schlegel, † 1865 in Schlegel
2) Kinder (Künder) Maria, rk.
* 1852 in Schlegel
oo 1/1 1877 in Schlegel mit Schubert August, rk., Tagearbeiter in Schlegel.
o-o 1/1 ... mit N N., rk..
3) Kinder Franz, rk.
* 1855 in Schlegel
4) Kinder August, rk.
* 1858 in Schlegel, † 1859 in Schlegel
5) Kinder Joseph, rk.
* 1860 in Schlegel, † 1861 in Schlegel
6) Kinder Oswald, rk.
* 1862 in Schlegel

Bittner Theresia

rk.
* (err) 1810 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Vater: Bittner Franz
Mutter: N N
oo 1828 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Krasel Joseph, * 1799 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.
Kind:
Krasel Joseph, rk.
* 1836 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Patenkinder:
1) Elsner Franz, * 1836 in Neulomnitz bei Altlomnitz.
2) Elsner Franz, * 1840 in Neulomnitz bei Altlomnitz.

Bittner Theresia

rk.
* (err) 1748 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode (?)
Vater: Bittner Joseph
Mutter: N N
oo 1/2 1768 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode mit Hatwig Joseph, * (err) 1720 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode, † vor 1798.
Kinder:
1) Hatwig Anna Maria Ludmilla, rk.
* 1769 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode
2) Hatwig Ludmilla (Ludmilla Maria Johanna), rk.
* 1770 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode
oo 1798 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode mit Rösner (Rößner) Franz (Joannes Franz Joseph Ignatz), rk., Soldat in Ludwigsdorf, Kreis Neurode.
3) Hatwig Veronica, rk.
* 1771 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode
4) Hatwig Anna Maria Thecla, rk.
* 1781 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode

Bittner Theresia Veronica Anna

rk.
* 1831 in Schlegel, ~ 1831
Vater: Bittner Franz
Mutter: Fischer Ludmilla (Ludmilla Theresia)

 
Ahnentafel
4 Bittner Joseph, rk. Bauer
* ca. 1755 Schlegel (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bittner Franz, rk. Ausgedinger
* (err) 1796 Schlegel
oo 1824 Schlegel
5 N N, rk.
* ca. 1770
10 ...
11 ...
1 Bittner Theresia Veronica Anna, rk.
* 1831 Schlegel
6 Fischer Anton Franz, rk. Großgärtner
* 1771 Schlegel
oo 1797 Schlegel
12 Fischer Joseph (>>)
rk. Auszügler
* (err) 1742 Schlegel
oo 1765 Schlegel
13 Rother Anna Maria (>>)
rk.
* (err) 1743 Schlegel † 1809 Schlegel
3 Fischer Ludmilla, rk.
* 1800 Schlegel
7 Matzner Theresia, rk.
* 1777 Schlegel
14 Matzner Johann Anton (>>)
rk. Gärtner
* 1757 Schlegel
oo 1776 Schlegel
15 Hayn Theresia (>>)
rk.
* 1752 Schlegel

Bittner Tochter

rk.
* 1801 in Niedersteine, Kreis Neurode
† 1801 in Niedersteine, Kreis Neurode
Vater: Bittner Joseph
Mutter: Walter Theresia (Anna Maria Theresia)

 
Ahnentafel
4 Bittner Joann, rk. Gärtner
* ca. 1735 Niedersteine, Kreis Neurode
oo ...
8 ...
9 ...
2 Bittner Joseph, rk. Bauer
* (err) 1764 Niedersteine, Kreis Neurode † vor 1824
oo 1790 Niedersteine, Kreis Neurode
5 N N, rk.
* ca. 1740 Niedersteine, Kreis Neurode (?)
10 ...
11 ...
1 Bittner Tochter, rk.
* 1801 Niedersteine, Kreis Neurode † 1801 Niedersteine, Kreis Neurode
6 Walter Ignatz, rk. Bauer
* 1743 Niedersteine, Kreis Neurode
oo 1765 Niedersteine, Kreis Neurode
12 Walter Johann Christoph (>>)
rk. Mitwohner
* ca. 1704 Niedersteine, Kreis Neurode
oo 1731 Niedersteine, Kreis Neurode
13 Steiner Anna (>>)
rk.
* 1707 Niedersteine, Kreis Neurode
3 Walter Theresia, rk.
* 1767 Niedersteine, Kreis Neurode
7 Sandmann Anna Rosina, rk.
* 1744 Niedersteine, Kreis Neurode
14 Sandmann Jacob, rk. Robothgärtner
* ca. 1710 Niedersteine, Kreis Neurode † vor 1765
oo ...
15 Niesel Catharina, rk.
* ca. 1715 Niedersteine, Kreis Neurode (?)

Bittner Veronica

rk.
* (err) 1760 in Falkenberg
oo 1781 in Ludwigsdorf mit Gersch Franz, * (err) 1758 in Falkenberg.
Kinder:
1) Gersch Veronica (Anna Barbara Veronica), rk.
* 1785 in Falkenberg
2) Gersch Franz Anton, rk.
* 1787 in Falkenberg

Bittner Veronica

rk.
* 1829 in Niedersteine, Kreis Neurode
Vater: Bittner Ignatz
Mutter: N N
oo 1851 in Niedersteine, Kreis Neurode mit Pabel Anton, * 1826 in Altheide, Kreis Glatz.
Kinder:
1) Pabel Agnes, rk.
* 1852 in Sauerbrunn bei Altlomnitz
oo 1875 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Scholz Benedict, rk., Maurer in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.
2) Pabel Wilhelmine, rk.
* 1854 in Sauerbrunn bei Altlomnitz
o-o ... mit N N., rk..
3) Pabel Anna, rk.
* 1856 in Sauerbrunn bei Altlomnitz
oo 1/2 1901 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Schaar Albert, rk., Colonist in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.
4) Pabel Heinrich, rk.
* 1857 in Sauerbrunn bei Altlomnitz
5) Pabel Herrmann, rk.
* 1860 in Sauerbrunn bei Altlomnitz
6) Pabel Kind, rk.
* 1862 in Sauerbrunn bei Altlomnitz

Bittner Wenzel

rk., Revierjäger in Tscherbeney, in Pension
* ca. 1770 in Tscherbeney (?)
oo ... mit Böhm Maria Anna, * ca. 1775 in Tscherbeney (?).
Lebensphasen:
1831 Revierjäger in Tscherbeney, in Pension
Kinder:
1) Bittner Maria, rk.
* (err) 1788, † 1800 in Tscherbeney
2) Bittner Apolonia, rk.
* (err) 1792 in Schlaney (?)
oo 1814 in Tscherbeney mit Siegel Ignatz, rk..
3) Bittner Carl, rk., Revierjäger in Kudowa
* (err) 1794
oo 1828 in Tscherbeney mit Viecenz Elisabeth, rk..
4) Bittner Peter (Johann Petrus), rk., Revierjäger in Scharfeneck, Graf Götz
* 1799 in Tscherbeney
oo 1831 in Mittelsteine mit Schönherr Antonia (Antonia Theresia Amalia), rk..
5) Bittner Eustachius Wenzel, rk.
* 1801 in Tscherbeney
6) Bittner Wenzel, rk., herrsch. Leibjäger in Scharfeneck, Graf Götz
* 1803 in Tscherbeney
7) Bittner Theresia (Anna Maria Theresia), rk.
* 1805 in Tscherbeney, † 1892 in Tscherbeney
oo 1829 in Tscherbeney mit Klier Florian, rk., herrsch. Revierjäger.

Bittner Wenzel

rk., herrsch. Leibjäger in Scharfeneck, Graf Götz
* 1803 in Tscherbeney, ~ 1803
Vater: Bittner Wenzel
Mutter: Böhm Maria Anna
Lebensphasen:
1831 herrsch. Leibjäger in Scharfeneck, Graf Götz
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 1/1 1831 in Mittelsteine (Bittner Peter (Johann Petrus) mit Schönherr Antonia (Antonia Theresia Amalia))

Bittner Wilhelm

rk.
* 1841 in Schönfeld
† 1842 in Schönfeld, Alter: 6 M
Vater: Bittner (Büttner) Melchior Sylvester II
Mutter: Exner Barbara

 
Ahnentafel
4 Bittner Ignatz, rk. Gärtner und Schneider
* (err) 1763 Schönfeld
oo 1793 Schönfeld
8 Bittner Ignatz, rk. Schneider
* (err) 1724 Schönfeld
oo
9 ...
2 Bittner Melchior Sylvester II, rk. Schneidermeister
* (err) 1797 Schönfeld
oo 1827 Mittelwalde
5 Hötzel Barbara, rk.
* (err) 1767 Schönfeld
10 ...
11 ...
1 Bittner Wilhelm, rk.
* 1841 Schönfeld † 1842 Schönfeld
3 Exner Barbara, rk.
* (err) 1802 Herzogswalde, Kreis Habelschwerdt † 1862 Schönfeld

Bittner Wilhelm

rk.
* 1870 in Albendorf, ~ 1870
Vater: Bittner Anton
Mutter: Heymann Johanna

 
Ahnentafel
4 Bittner Joseph, rk. Robothgärtner
* 1797 Niedersteine, Kreis Neurode † vor 1865
oo 1824 Niedersteine, Kreis Neurode
8 Bittner Joseph (>>)
rk. Bauer
* (err) 1764 Niedersteine, Kreis Neurode † vor 1824
oo 1790 Niedersteine, Kreis Neurode
9 Walter Theresia (>>)
rk.
* 1767 Niedersteine, Kreis Neurode
2 Bittner Anton, rk. Gärtnerstellenbesitzer
* (err) 1837 Albendorf
oo 1865 Glatz
5 Gottschlich Theresia, rk.
* 1799 Mittelsteine, Kreis Neurode
10 Gottschlich Ignatz (>>)
rk. Soldat
* (err) 1777 Mittelsteine, Kreis Neurode
oo 1799 Mittelsteine, Kreis Neurode
11 Scholz Theresia (>>)
rk.
* (err) 1778 Mittelsteine, Kreis Neurode
1 Bittner Wilhelm, rk.
* 1870 Albendorf
6 Heymann Joseph, rk. Gärtner
* 1814 Roschwitz
oo 1840 Pischkowitz
12 Heymann Joseph (>>)
rk. Bauer
* 1774 Roschwitz † vor 1840
oo 2/1 1807 Glatz
13 Fincke Theresia (>>)
rk.
* (err) 1783 Mügwitz
3 Heymann Johanna, rk.
* 1844 Roschwitz
7 Moser Johanna, rk.
* 1819 Rauschwitz
14 Moser Ignatz, rk. Bauernausgedinger
* ca. 1790 Rauschwitz
oo ...
15 Brase Barbara, rk.
* ca. 1795 Altwilmsdorf

Bittner Kaiper

Bittner Kaiper Theresia Veronica Johanna

rk.
* 1806 in Neurode
Vater: Bittner Johann
Mutter: Kaiper Anna Maria Catharina Barbara
oo 1829 in Neurode mit Grüger Joann Joseph Benedict, * 1796 in Neurode.
Kinder:
1) Grüger Anna (Anna Maria Ludmilla), rk.
* 1830 in Neurode, † 1911 in Neurode
oo 1/2 1850 in Neurode mit Fiala Johann Christian Carl, rk., chyrurg. Gehülfe in Neurode.
2) Grüger Barbara Ludmilla Theresia, rk.
* 1832 in Neurode
3) Grüger Agnes Josepha Barbara, rk.
* (err) 1834 in Neurode
oo 1865 in Neurode mit Schmidt Carl, ev., herrschaftl. Kutscher in Neurode.
4) Grüger Joseph, rk., Tuchmacher in Neurode
* (err) 1838
oo 1863 in Neurode mit Thiel Anna Theresia Antonia, rk..
5) Grüger Ottilie, rk.
* 1840
oo 1863 in Neurode mit Wagner Carl, rk., Tuchmachermeister in Neurode.
6) Grüger Franz, rk.
* 1844 in Neurode

 
Ahnentafel
2 Bittner Johann, rk. Tuchmacher
* um 1780 Neurode
oo 1809
1 Bittner Kaiper Theresia Veronica Johanna, rk.
* 1806 Neurode
6 Kaiper Franz, rk. Tuchmacher
* um 1750 Neurode
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kaiper Anna Maria Catharina Barbara, rk.
* 1781 Neurode
7 Herden Catharina, rk.
* um 1755 Neurode
14 ...
15 ...

Bittner-19

Bittner-19 Anna Barbara Thekla

rk.
* 1777 in Heinersdorf
Vater: Bittner-38 Franz
Mutter: Schmid-39 Appolonia
oo 1804 in Zadel mit Seydel-18 (Seidel) Bernhard Franz, * 1779 in Zadel.
Kind:
Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk.
* 1823 in Zadel, † 1896 in Münsterberg
oo 1848 in Zadel mit Christoph-8 Albert Franz Florian, rk., Bauer in Schrom.

Bittner-38

Bittner-38 Franz

rk., Bauer in Heinersdorf
* ca. 1750 in Heinersdorf
oo ... mit Schmid-39 Appolonia, * ca. 1750.
Lebensphasen:
1777 Bauer in Heinersdorf
Kind:
Bittner-19 Anna Barbara Thekla, rk.
* 1777 in Heinersdorf
oo 1804 in Zadel mit Seydel-18 (Seidel) Bernhard Franz, rk., Bauer in Zadel.

Blacher

Blacher Rosina

rk.
* um 1650 in Neurode
oo 1/2 1671 in Neurode mit Klose Melchior, * um 1650 in Neurode.
Kind:
Klose Christian, rk.
* 1674 in Neurode

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 01.04.2018 16:47:47
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite