vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Rother (Forts.)

Rother Maria

rk.
* 1881 in Vierhöfe, Kreis Neurode, ~ 1881 in Königswalde, Kreis Neurode
Vater: Rother August (Johann August)
Mutter: Rubin Josepha

 
Ahnentafel
4 Rother Johann, rk. Inwohner
* (err) 1801 Königswalde, Kreis Neurode † 1874 Königswalde, Kreis Neurode
oo ...
8 ...
9 ...
2 Rother August, rk. Inwohner
* 1845 Königswalde, Kreis Neurode † 1906 Königswalde, Kreis Neurode
oo 1871 Königswalde, Kreis Neurode
5 Neumann Maria, rk.
* (err) 1816 Königswalde, Kreis Neurode † 1878 Königswalde, Kreis Neurode
10 ...
11 ...
1 Rother Maria, rk.
* 1881 Vierhöfe, Kreis Neurode
6 Rubin Johann, rk. Häusler
* (err) 1802 Königswalde, Kreis Neurode (?) † 1881 Königswalde, Kreis Neurode
oo ...
12 ...
13 ...
3 Rubin Josepha, rk.
* (err) 1851 Königswalde, Kreis Neurode
7 Jahn Veronica, rk.
* ca. 1825 Börig in Böhmen
14 ...
15 ...

Rother Maria

rk.
* 1878 in Schlegel, ~ 1878
Vater: Rother Heinrich
Mutter: Pohl Wilhelmina
oo 1901 in Schlegel mit Moschner Heinrich, * 1875 in Eckersdorf, Kreis Neurode.
Kinder: -

Rother Maria Barbara Theresia

rk.
* 1820 in Gabersdorf, Kreis Glatz, ~ 1820
† 1820 in Gabersdorf, Kreis Glatz, b 1820, Alter: 1 M 23 T
Vater: Rother Wenzel
Mutter: Steiner Barbara

 
Ahnentafel
2 Rother Wenzel, rk. Freibauer
* (err) 1777 Gabersdorf, Kreis Glatz † 1850 Gabersdorf, Kreis Glatz
oo 1805 Gabersdorf, Kreis Glatz
1 Rother Maria Barbara Theresia, rk.
* 1820 Gabersdorf, Kreis Glatz † 1820 Gabersdorf, Kreis Glatz
6 Steiner Ignatz, rk. Freirichter
* ca. 1750 Mühldorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Steiner Barbara, rk.
* (err) 1783 Mühldorf † 1863 Gabersdorf, Kreis Glatz
7 N N, rk.
* ca. 1755 Gabersdorf, Kreis Glatz (?)
14 ...
15 ...

Rother Maria I

rk.
* 1889 in Schlegel, ~ 1889
Vater: Rother Franz (Franz Wilhelm)
Mutter: Grundmann Anna

 
Ahnentafel
4 Rother Franz, rk. Großgärtner
* 1811 Schlegel
oo 1835 Schlegel
8 Rother Ignatz (>>)
rk. Freihäusler
* (err) 1779 Schlegel
oo 1804 Schlegel
9 Buhl Theresia (>>)
rk.
* (err) 1784 Schlegel
2 Rother Franz, rk. Steinmetz
* 1839 Schlegel † 1913 Schlegel
oo 2/1 1869 Schlegel
5 Hoffmann Theresia, rk.
* (err) 1811 Schlegel
10 Hoffmann Anton, rk. Colonist
* ca. 1780 Schlegel (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1785
1 Rother Maria I, rk.
* 1889 Schlegel
6 Grundmann Anton Joseph, rk. Tagearbeiter
* 1808 Koritau
oo 1843 Pischkowitz
12 Grundmann Joseph, rk.
* ca. 1785 Koritau
oo ...
13 Schmelz Ludmilla, rk.
* ca. 1785
3 Grundmann Anna, rk.
* 1847 Möhlten
7 Böhm Theresia, rk.
* 1814 Möhlten
14 Böhm Georg (>>)
rk. Soldat
* (err) 1785 Schwenz † vor 1843
oo 1810 Pischkowitz
15 Völkel Theresia (>>)
rk.
* (err) 1786 Möhlten

Rother Maria Johanna

rk.
* ca. 1790 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
Vater: Rother Johann
Mutter: N N
oo 1807 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt mit Schwede Johann, * ca. 1785 in Barhof in Mähren (?).
Kinder:
1) Schwede Maria, rk.
* (err) 1810 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
oo 1/2 1834 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt mit Wolf August, rk., Bierschröter in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.
2) Schwede Magdalena, rk.
* 1821 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
oo 1841 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Nentwig Franz (Franz Anton Benedict), rk., Bauer in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.

Rother Maria Magdalena

rk.
* (err) 1833 in Markgrund
oo 1/2 1859 in Königswalde mit Kuscheneck Georg, * (err) 1805 in Peterswalde (?), † 1862 in Königswalde.
oo 2/1 1863 in Königswalde mit Scholz Johann, * (err) 1839 in Markgrund.
Kinder mit Kuscheneck Georg:
1) Kuscheneck Magdalena (Maria Magdalena), rk.
* 1860 in Königswalde
oo 1880 in Königswalde mit Kube Valentin, rk., Weber in Königswalde.
2) Kuscheneck Reinhold, rk.
* 1861 in Königswalde
Kind mit Scholz Johann:
Scholz Anna, rk.
* 1864 in Markgrund

Rother Maria Rosalia

rk.
* (err) 1781 in Marienthal
Vater: Rother Joseph
Mutter: Pautsch Anna Maria
oo 1804 in Marienthal mit Hoffmann Joannes Anton Leopold, * 1772 in Peucker.
Kind:
Hoffmann Anton, rk., Feldgärtner in Marienthal
* 1811 in Marienthal
oo 1843 in Marienthal mit Schliemann Elisabeth (Johanna Elisabeth), rk..

Rother Maria Theresia

rk.
* 1832 in Schlegel, ~ 1832
Vater: Rother Franz
Mutter: Kaltenbach Johanna

Rother Maria Theresia

rk.
* 1823 in Gabersdorf, Kreis Glatz, ~ 1823
Vater: Rother Wenzel
Mutter: Steiner Barbara

 
Ahnentafel
2 Rother Wenzel, rk. Freibauer
* (err) 1777 Gabersdorf, Kreis Glatz † 1850 Gabersdorf, Kreis Glatz
oo 1805 Gabersdorf, Kreis Glatz
1 Rother Maria Theresia, rk.
* 1823 Gabersdorf, Kreis Glatz
6 Steiner Ignatz, rk. Freirichter
* ca. 1750 Mühldorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Steiner Barbara, rk.
* (err) 1783 Mühldorf † 1863 Gabersdorf, Kreis Glatz
7 N N, rk.
* ca. 1755 Gabersdorf, Kreis Glatz (?)
14 ...
15 ...

Rother Maria Theresia Barbara

rk.
* (err) 1798 in Schlegel
Vater: Rother Franz (Jeremias Franz Xaver)
Mutter: Lorenz Maria

 
Ahnentafel
4 Rother Ignatz, rk. Ausgedinger
* ca. 1720 Schlegel
oo 1745 Schlegel
8 Rother Caspar, rk.
* ca. 1690 Schlegel
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1695
2 Rother Franz, rk. Freigärtner
* 1771 Schlegel
oo 1798 Eckersdorf
5 Richter Anna Rosina, rk.
* ca. 1725
10 Richter Johann Georg, rk.
* ca. 1695 Schlegel
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1700
1 Rother Maria Theresia Barbara, rk.
* (err) 1798 Schlegel
6 Lorenz Friedrich, rk. Bauer
* ca. 1740 Schwenz † vor 1798
oo ...
12 ...
13 ...
3 Lorenz Maria, rk.
* (err) 1774 Schwenz
7 N N, rk.
* ca. 1750
14 ...
15 ...

Rother Maria Theresia Catharina

rk.
* 1819 in Hausdorf
Vater: Rother Ludwig
Mutter: Grossmann Anna Maria

Rother Marianna

rk.
* ca. 1835 in Neuwaltersdorf
Vater: Rother Johann
Mutter: Jung Johanna
o-o ... mit N N, * ca. 1830.
Kinder:
1) Rother Theresia, rk.
* 1860 in Neuwaltersdorf
2) Rother Franz, rk.
* 1863 in Neuwaltersdorf
3) Rother N, rk.
* 1865 in Neuwaltersdorf, † 1865 in Neuwaltersdorf

Rother Martha

rk.
* 1883 in Schlegel, ~ 1883
† 1884 in Schlegel, Alter: 1 J 4 M 14 T
Vater: Rother Franz (Franz Wilhelm)
Mutter: Grundmann Anna

 
Ahnentafel
4 Rother Franz, rk. Großgärtner
* 1811 Schlegel
oo 1835 Schlegel
8 Rother Ignatz (>>)
rk. Freihäusler
* (err) 1779 Schlegel
oo 1804 Schlegel
9 Buhl Theresia (>>)
rk.
* (err) 1784 Schlegel
2 Rother Franz, rk. Steinmetz
* 1839 Schlegel † 1913 Schlegel
oo 2/1 1869 Schlegel
5 Hoffmann Theresia, rk.
* (err) 1811 Schlegel
10 Hoffmann Anton, rk. Colonist
* ca. 1780 Schlegel (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1785
1 Rother Martha, rk.
* 1883 Schlegel † 1884 Schlegel
6 Grundmann Anton Joseph, rk. Tagearbeiter
* 1808 Koritau
oo 1843 Pischkowitz
12 Grundmann Joseph, rk.
* ca. 1785 Koritau
oo ...
13 Schmelz Ludmilla, rk.
* ca. 1785
3 Grundmann Anna, rk.
* 1847 Möhlten
7 Böhm Theresia, rk.
* 1814 Möhlten
14 Böhm Georg (>>)
rk. Soldat
* (err) 1785 Schwenz † vor 1843
oo 1810 Pischkowitz
15 Völkel Theresia (>>)
rk.
* (err) 1786 Möhlten

Rother Martha

rk.
* 1878 in Schlegel, ~ 1878
Vater: Rother Heinrich (August Heinrich)
Mutter: Veith Anna
Patenkind: Kussai Sophie (Nichte), * 1908 in Zaughals, Kreis Glatz.

 
Ahnentafel
4 Rother Joseph, rk. Weber
* 1805 Schlegel † 1884 Schlegel
oo 1834 Schlegel
8 Rother Franz (>>)
rk. Freigärtner
* 1771 Schlegel
oo 1798 Eckersdorf
9 Lorenz Maria (>>)
rk.
* (err) 1774 Schwenz
2 Rother Heinrich, rk. Weber
* 1836 Schlegel † 1883 Schlegel
oo 1875 Schlegel
5 Sandmann Francisca, rk.
* 1809 Schlegel † 1883 Schlegel
10 Sandmann Joseph (>>)
rk. Kirchvater
* (err) 1761 Schlegel (?) † 1830 Schlegel
oo 2/1 1808 Schlegel
11 Matzner Johanna (>>)
rk.
* 1776 Schlegel
1 Rother Martha, rk.
* 1878 Schlegel
6 Veith Constantin, rk. Auszügler
* 1810 Schlegel † 1889 Schlegel
oo 1839 Schlegel
12 Veith Franz (>>)
rk. Gärtner
* (err) 1775 Mittelsteine (?) † 1858 Schlegel
oo 1/2 1807 Schlegel
13 Förster Rosalia (>>)
rk.
* (err) 1776 Neudorf, Kreis Glatz (?) † 1829 Schlegel
3 Veith Anna, rk.
* 1854 Schlegel
7 Herzig Maria, rk.
* (err) 1819 Schlegel † 1865 Schlegel
14 Herzig Franz, rk. Häusler
* ca. 1785 Schlegel
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1795 Schlegel (?)

Rother Martha

rk.
* 1893 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt, ~ 1893
† 1919 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, b 1919, Alter: 25 J 11 M 3 T
Vater: Rother Paul
Mutter: Krohner Albertine
o-o ... mit N N., * ca. 1895 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?).
Kinder:
1) Rother Maximilian Joseph, rk.
* 1915 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
2) Rother Bernhard, rk.
* 1917 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
3) Rother Elisabeth, rk.
* 1919 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, † 1920 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt

 
Ahnentafel
4 Rother Joseph, rk. Mühlenpächter
* (err) 1841 Baitzen † 1906 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1/1 ...
8 Rother Franz, rk. Gastwirth
* ca. 1810 Baitzen † vor 1881
oo ...
9 Grund Maria, rk.
* ca. 1815
2 Rother Paul, rk. Müller
* (err) 1874 Baitzen † 1923 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1898 Grafenort
5 Hannig Anna, rk.
* (err) 1842 Altlomnitz (?) † 1916 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
10 Hannig Anton, rk. Ausgedinger
* ca. 1810 Baitzen
oo ...
11 Hanke Johanna, rk.
* ca. 1820 Baitzen
1 Rother Martha, rk.
* 1893 Grafenort, Kreis Habelschwerdt † 1919 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6 Krohner August, rk. Freibauer
* (err) 1835 Grafenort
oo 1866 Grafenort
12 Krohner Joseph (>>)
rk. Bauer
* (err) 1798 Grafenort, Kreis Habelschwerdt † vor 1866
oo 2/1 1835 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
13 Schössler Maria (>>)
rk.
* (err) 1805 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
3 Krohner Albertine, rk.
* 1877 Grafenort † 1914 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
7 Mattern Agathe, rk.
* 1842 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
14 Mattern Georg (>>)
rk. Schmiedemeister
* (err) 1811 Altlomnitz (?)
oo 1/2 1837 Altlomnitz
15 Langer Elisabeth, rk.
* (err) 1810 Voigtsdorf (?)

Rother Martha II

rk.
* 1889, ~ 1889
Vater: Rother Franz (Franz Wilhelm)
Mutter: Grundmann Anna

 
Ahnentafel
4 Rother Franz, rk. Großgärtner
* 1811 Schlegel
oo 1835 Schlegel
8 Rother Ignatz (>>)
rk. Freihäusler
* (err) 1779 Schlegel
oo 1804 Schlegel
9 Buhl Theresia (>>)
rk.
* (err) 1784 Schlegel
2 Rother Franz, rk. Steinmetz
* 1839 Schlegel † 1913 Schlegel
oo 2/1 1869 Schlegel
5 Hoffmann Theresia, rk.
* (err) 1811 Schlegel
10 Hoffmann Anton, rk. Colonist
* ca. 1780 Schlegel (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1785
1 Rother Martha II, rk.
6 Grundmann Anton Joseph, rk. Tagearbeiter
* 1808 Koritau
oo 1843 Pischkowitz
12 Grundmann Joseph, rk.
* ca. 1785 Koritau
oo ...
13 Schmelz Ludmilla, rk.
* ca. 1785
3 Grundmann Anna, rk.
* 1847 Möhlten
7 Böhm Theresia, rk.
* 1814 Möhlten
14 Böhm Georg (>>)
rk. Soldat
* (err) 1785 Schwenz † vor 1843
oo 1810 Pischkowitz
15 Völkel Theresia (>>)
rk.
* (err) 1786 Möhlten

Rother Martina

rk.
* ca. 1815 in Volpersdorf Kreis Neurode (?)
oo ... mit Meier Carl, * ca. 1810 in Volpersdorf Kreis Neurode.
Kind:
Rother (genannt Meier) Franz, rk., Bergmann in Volpersdorf Kreis Neurode
* (err) 1842 in Volpersdorf Kreis Neurode
oo 1867 in Schlegel mit Spehr Theresia, rk..

Rother Maximilian

rk.
* 1902 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1902
† 1902 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, b 1902, Alter: 22 T
Vater: Rother Paul
Mutter: Krohner Albertine

 
Ahnentafel
4 Rother Joseph, rk. Mühlenpächter
* (err) 1841 Baitzen † 1906 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1/1 ...
8 Rother Franz, rk. Gastwirth
* ca. 1810 Baitzen † vor 1881
oo ...
9 Grund Maria, rk.
* ca. 1815
2 Rother Paul, rk. Müller
* (err) 1874 Baitzen † 1923 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1898 Grafenort
5 Hannig Anna, rk.
* (err) 1842 Altlomnitz (?) † 1916 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
10 Hannig Anton, rk. Ausgedinger
* ca. 1810 Baitzen
oo ...
11 Hanke Johanna, rk.
* ca. 1820 Baitzen
1 Rother Maximilian, rk.
* 1902 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1902 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6 Krohner August, rk. Freibauer
* (err) 1835 Grafenort
oo 1866 Grafenort
12 Krohner Joseph (>>)
rk. Bauer
* (err) 1798 Grafenort, Kreis Habelschwerdt † vor 1866
oo 2/1 1835 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
13 Schössler Maria (>>)
rk.
* (err) 1805 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
3 Krohner Albertine, rk.
* 1877 Grafenort † 1914 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
7 Mattern Agathe, rk.
* 1842 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
14 Mattern Georg (>>)
rk. Schmiedemeister
* (err) 1811 Altlomnitz (?)
oo 1/2 1837 Altlomnitz
15 Langer Elisabeth, rk.
* (err) 1810 Voigtsdorf (?)

Rother Maximilian

rk.
* 1906 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1906
† 1906 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, b 1906, Alter: 13 T
Vater: Rother Paul
Mutter: Krohner Albertine

 
Ahnentafel
4 Rother Joseph, rk. Mühlenpächter
* (err) 1841 Baitzen † 1906 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1/1 ...
8 Rother Franz, rk. Gastwirth
* ca. 1810 Baitzen † vor 1881
oo ...
9 Grund Maria, rk.
* ca. 1815
2 Rother Paul, rk. Müller
* (err) 1874 Baitzen † 1923 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1898 Grafenort
5 Hannig Anna, rk.
* (err) 1842 Altlomnitz (?) † 1916 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
10 Hannig Anton, rk. Ausgedinger
* ca. 1810 Baitzen
oo ...
11 Hanke Johanna, rk.
* ca. 1820 Baitzen
1 Rother Maximilian, rk.
* 1906 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1906 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6 Krohner August, rk. Freibauer
* (err) 1835 Grafenort
oo 1866 Grafenort
12 Krohner Joseph (>>)
rk. Bauer
* (err) 1798 Grafenort, Kreis Habelschwerdt † vor 1866
oo 2/1 1835 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
13 Schössler Maria (>>)
rk.
* (err) 1805 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
3 Krohner Albertine, rk.
* 1877 Grafenort † 1914 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
7 Mattern Agathe, rk.
* 1842 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
14 Mattern Georg (>>)
rk. Schmiedemeister
* (err) 1811 Altlomnitz (?)
oo 1/2 1837 Altlomnitz
15 Langer Elisabeth, rk.
* (err) 1810 Voigtsdorf (?)

Rother Maximilian

rk.
* 1890 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1890
† 1890 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, b 1890, Alter: 1 M 16 T
Vater: N N.
Mutter: Rother Auguste Pauline

 
Ahnentafel
2 N N., rk.
* ca. 1865 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
o-o 1/1 ...
1 Rother Maximilian, rk.
* 1890 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt † 1890 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6 Rother Joseph, rk. Mühlenpächter
* (err) 1841 Baitzen † 1906 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1/1 ...
12 Rother Franz, rk. Gastwirth
* ca. 1810 Baitzen † vor 1881
oo ...
13 Grund Maria, rk.
* ca. 1815
3 Rother Auguste Pauline, rk.
* (err) 1871 Baitzen
7 Hannig Anna, rk.
* (err) 1842 Altlomnitz (?) † 1916 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
14 Hannig Anton, rk. Ausgedinger
* ca. 1810 Baitzen
oo ...
15 Hanke Johanna, rk.
* ca. 1820 Baitzen

Rother Maximilian Joseph

rk.
* 1915 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1915
Vater: N N.
Mutter: Rother Martha

 
Ahnentafel
2 N N., rk.
* ca. 1895 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
1 Rother Maximilian Joseph, rk.
* 1915 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6 Rother Paul, rk. Müller
* (err) 1874 Baitzen † 1923 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1898 Grafenort
12 Rother Joseph (>>)
rk. Mühlenpächter
* (err) 1841 Baitzen † 1906 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1/1 ...
13 Hannig Anna (>>)
rk.
* (err) 1842 Altlomnitz (?) † 1916 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
3 Rother Martha, rk.
* 1893 Grafenort, Kreis Habelschwerdt † 1919 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
7 Krohner Albertine, rk.
* 1877 Grafenort † 1914 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
14 Krohner August (>>)
rk. Freibauer
* (err) 1835 Grafenort
oo 1866 Grafenort
15 Mattern Agathe (>>)
rk.
* 1842 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt

Rother N

rk.
* 1865 in Neuwaltersdorf
† 1865 in Neuwaltersdorf
Vater: N N
Mutter: Rother Marianna

 
Ahnentafel
2 N N, rk.
* ca. 1830
1 Rother N, rk.
* 1865 Neuwaltersdorf † 1865 Neuwaltersdorf
6 Rother Johann, rk. Auszügler
* ca. 1800 Neuwaltersdorf (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Rother Marianna, rk.
* ca. 1835 Neuwaltersdorf
7 Jung Johanna, rk.
* ca. 1810 Neuwaltersdorf (?)
14 ...
15 ...

Rother N

rk.
* 1831 in Schlegel
† 1831 in Schlegel
Vater: Rother Franz
Mutter: Kaltenbach Johanna

Rother N

rk.
* 1833 in Schlegel
† 1833 in Schlegel
Vater: Rother Franz
Mutter: Kaltenbach Johanna

Rother N

rk.
* 1839 in Schlegel
† 1839 in Schlegel
Vater: Rother Anton
Mutter: Kleiner Theresia

 
Ahnentafel
4 Rother Franz, rk. Auszügler
* ca. 1780 Schlegel
oo ...
8 ...
9 ...
2 Rother Anton, rk. Maurer
* (err) 1801 Schlegel
oo 1829 Ebersdorf Kreis Neurode
5 N N, rk.
* ca. 1785
10 ...
11 ...
1 Rother N, rk.
* 1839 Schlegel † 1839 Schlegel
6 Kleiner Joseph, rk. Gärtner
* ca. 1770 Schlegel
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kleiner Theresia, rk.
* (err) 1801 Schlegel
7 N N, rk.
* ca. 1775
14 ...
15 ...

Rother Norbert

rk., Bergmann in Schlegel
* (err) 1796 in Schlegel
oo 1820 in Mittelsteine, Kreis Neurode mit Meier Anna Maria, * 1799 in Mittelsteine, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1820 Bergmann in Schlegel
1820 Pionier in Schlegel
Kinder: -

Rother Oswald

rk.
* 1887 in Schlegel, ~ 1887
Vater: Rother Franz (Franz Wilhelm)
Mutter: Grundmann Anna

 
Ahnentafel
4 Rother Franz, rk. Großgärtner
* 1811 Schlegel
oo 1835 Schlegel
8 Rother Ignatz (>>)
rk. Freihäusler
* (err) 1779 Schlegel
oo 1804 Schlegel
9 Buhl Theresia (>>)
rk.
* (err) 1784 Schlegel
2 Rother Franz, rk. Steinmetz
* 1839 Schlegel † 1913 Schlegel
oo 2/1 1869 Schlegel
5 Hoffmann Theresia, rk.
* (err) 1811 Schlegel
10 Hoffmann Anton, rk. Colonist
* ca. 1780 Schlegel (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1785
1 Rother Oswald, rk.
* 1887 Schlegel
6 Grundmann Anton Joseph, rk. Tagearbeiter
* 1808 Koritau
oo 1843 Pischkowitz
12 Grundmann Joseph, rk.
* ca. 1785 Koritau
oo ...
13 Schmelz Ludmilla, rk.
* ca. 1785
3 Grundmann Anna, rk.
* 1847 Möhlten
7 Böhm Theresia, rk.
* 1814 Möhlten
14 Böhm Georg (>>)
rk. Soldat
* (err) 1785 Schwenz † vor 1843
oo 1810 Pischkowitz
15 Völkel Theresia (>>)
rk.
* (err) 1786 Möhlten

Rother Ottilia

rk.
* 1890 in Niedersteine, ~ 1890
Vater: Rother Joseph
Mutter: Moschner Maria

 
Ahnentafel
4 Rother Anton, rk. Auszügler
* (err) 1818 Niedersteine (?)
oo 2/1 1861 Niedersteine
8 ...
9 ...
2 Rother Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1865 Niedersteine
oo ...
5 Gebauer Johanna, rk.
* (err) 1835 Mittelsteine
10 Gebauer Franz, rk. Gärtner
* ca. 1805 Mittelsteine
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1810
1 Rother Ottilia, rk.
* 1890 Niedersteine
6 Moschner Ignatz, rk. Stellenbesitzer
* (err) 1818 Finkenhübel, Kreis Glatz
oo 1848 Niedersteine
12 Moschner Franz, rk. Kolonist
* ca. 1785 Finkenhübel, Kreis Glatz (?)
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1790
3 Moschner Maria, rk.
* ca. 1865 Niedersteine
7 Bittner Johanna, rk.
* (err) 1825 Niedersteine
14 Bittner Franz, rk. Neustellenbesitzer
* ca. 1795 Niedersteine (?)
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1800

Rother Paul

rk.
* 1879 in Schlegel, ~ 1879
Vater: Rother Franz (Franz Wilhelm)
Mutter: Grundmann Anna

 
Ahnentafel
4 Rother Franz, rk. Großgärtner
* 1811 Schlegel
oo 1835 Schlegel
8 Rother Ignatz (>>)
rk. Freihäusler
* (err) 1779 Schlegel
oo 1804 Schlegel
9 Buhl Theresia (>>)
rk.
* (err) 1784 Schlegel
2 Rother Franz, rk. Steinmetz
* 1839 Schlegel † 1913 Schlegel
oo 2/1 1869 Schlegel
5 Hoffmann Theresia, rk.
* (err) 1811 Schlegel
10 Hoffmann Anton, rk. Colonist
* ca. 1780 Schlegel (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1785
1 Rother Paul, rk.
* 1879 Schlegel
6 Grundmann Anton Joseph, rk. Tagearbeiter
* 1808 Koritau
oo 1843 Pischkowitz
12 Grundmann Joseph, rk.
* ca. 1785 Koritau
oo ...
13 Schmelz Ludmilla, rk.
* ca. 1785
3 Grundmann Anna, rk.
* 1847 Möhlten
7 Böhm Theresia, rk.
* 1814 Möhlten
14 Böhm Georg (>>)
rk. Soldat
* (err) 1785 Schwenz † vor 1843
oo 1810 Pischkowitz
15 Völkel Theresia (>>)
rk.
* (err) 1786 Möhlten

Rother (Rotter) Paul

rk., Auswanderung in USA, MS Lahn
* (err) 1872 in Schlegel
Lebensphasen:
1890 Auswanderung in USA, MS Lahn

Rother Paul

rk., Müller in Maifritzdorf
* (err) 1874 in Baitzen
† 1923 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, b 1923, Alter: 49 J
Vater: Rother Joseph
Mutter: Hannig Anna
oo 1898 in Grafenort mit Krohner Albertine, * 1877 in Grafenort, † 1914 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.
Trauzeuge: Hannig Heinrich (Julius Heinrich) (Halb-Bruder), * (err) 1866 in Baitzen
Lebensphasen:
1898 Müller in Maifritzdorf
Kinder:
1) Rother Martha, rk.
* 1893 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt, † 1919 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
o-o ... mit N N., rk..
2) Rother Heinrich, rk.
* 1898 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt, † 1934 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1927 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt mit Kreisel Emma, rk..
3) Rother Franz, rk.
* 1901 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, † 1901 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
4) Rother Maximilian, rk.
* 1902 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, † 1902 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5) Rother Anna Maria, rk.
* 1903 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6) Rother Paul August, rk.
* 1904 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, † 1905 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
7) Rother Maximilian, rk.
* 1906 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, † 1906 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
8) Rother Friedrich August, rk.
* 1908 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
9) Rother Karl, rk.
* 1910 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, † 1930 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
10) Rother Paul, rk.
* 1911 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 1/1 1898 in Altlomnitz (Lasrich Joseph mit Rother Auguste Pauline)

 
Ahnentafel
4 Rother Franz, rk. Gastwirth
* ca. 1810 Baitzen † vor 1881
oo ...
8 ...
9 ...
2 Rother Joseph, rk. Mühlenpächter
* (err) 1841 Baitzen † 1906 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1/1 ...
5 Grund Maria, rk.
* ca. 1815
10 ...
11 ...
1 Rother Paul, rk. Müller
* (err) 1874 Baitzen † 1923 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6 Hannig Anton, rk. Ausgedinger
* ca. 1810 Baitzen
oo ...
12 ...
13 ...
3 Hannig Anna, rk.
* (err) 1842 Altlomnitz (?) † 1916 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
7 Hanke Johanna, rk.
* ca. 1820 Baitzen
14 ...
15 ...

Rother Paul

rk., Bergmann in Dittersbach, Kreis Waldenburg
* 1867 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
Vater: Rother Johann
Mutter: Herzig Catharina
oo 1892 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Rösner Ida, * 1866 in Kunzendorf, Kreis Neurode.
Trauzeuge: Wittwer Franz, * 1869 in Kunzendorf, Kreis Neurode
Lebensphasen:
1892 Bergmann in Dittersbach, Kreis Waldenburg
1910 Handelsmann in Falkenstein bei Waldenburg
Kinder: -
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 1/1 1910 in Mittelsteine, Kreis Neurode (Schmohel Eduard mit Rösner Theresia)

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 09.02.2019 22:55:16
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite