vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Schwarzer (Forts.)

Schwarzer Theresia

rk.
* 1842 in Schönfeld, ~ 1842
† 1842 in Schönfeld, b 1842 in Schönfeld, Alter: 3 M 8 T
Vater: Schwarzer Joannes Franz Paul
Mutter: Hund Johanna Theresia Juliana

 
Ahnentafel
4 Schwarzer Joseph Franz, rk. Bauer
* 1776 Herzogswalde † 1857 Schönfeld
oo 1804 Herzogswalde
8 Schwarzer Joseph, rk. Bauer
* um 1740 Herzogswalde
oo 1765 Mittelwalde
9 Sindermann Veronika, rk.
* um 1745 Herzogswalde
2 Schwarzer Joannes Franz Paul, rk. Bauer
* 1805 Schönfeld † 1841 Schönfeld
oo 1/1 1837 Schönfeld
5 Rosenberger Agatha, rk.
* (err) 1782 Lauterbach † 1851 Schönfeld
10 Rosenberger Heinrich, rk. Bauerngutsbesitzer
* ca. 1750 Schönfeld (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1755
1 Schwarzer Theresia, rk.
* 1842 Schönfeld † 1842 Schönfeld
6 Hund Joannes Ignatius Dominic, rk. Bauer
* 1776 Hain † 1849 Herzogswalde
oo 1813 Wölfelsdorf
12 Hundt Franz, rk. Bauer
oo ca. 1765
13 Simon Juliana, rk.
3 Hund Johanna Theresia Juliana, rk.
* 1816 Hain † 1874 Schönfeld
7 Böse Josepha, rk.
* 1793 Wölfelsdorf † 1869 Hain
14 Böse Joseph, rk.
* um 1760 Wölfelsdorf
oo ...
15 Beschorner Theresia, rk.
* um 1765 Wölfelsdorf

Schwarzer Theresia

rk.
* (err) 1848 in Frankenstein
Vater: Schwarzer Johann
oo 1876 in Frankenstein mit Lowack Joseph, * (err) 1851.
Kinder: -

Schwarzer Victoria

rk.
* (err) 1799 in Königswalde (?)
† 1840 in Krainsdorf, Kreis Neurode, b 1840, Alter: 41 J
oo ... mit Korn Joseph, * ca. 1805 in Krainsdorf.
Kinder:
1) Korn Joseph, rk., Bauer in Krainsdorf
* (err) 1834 in Krainsdorf, † vor 1892
oo 1861 in Krainsdorf mit Erber Pauline, rk..
2) Korn Anna (Anna Johanna Victoria), rk.
* 1837 in Krainsdorf
oo 1864 in Krainsdorf mit Göbel Ferdinand (Ferdinand Joseph Anton), rk., Inwohner in Krainsdorf.
3) Korn Tochter, rk.
* 1840 in Krainsdorf, Kreis Neurode, † 1840 in Krainsdorf, Kreis Neurode

Schwarzer Wenzel

rk., Inwohner in Kunzendorf
* ca. 1800 in Kunzendorf
oo ca. 1830 mit Fischer Maria, * ca. 1805 in Tuntschendorf.
Kind:
Schwarzer Wilhelm, rk., Inwohner in Kunzendorf
* (err) 1833 in Kunzendorf
oo 1860 in Neurode mit Wiedemann Johanna Josepha Carolina, rk..

Schwarzer Wilhelm

rk., Inwohner in Kunzendorf
* (err) 1833 in Kunzendorf
Vater: Schwarzer Wenzel
Mutter: Fischer Maria
oo 1860 in Neurode mit Wiedemann Johanna Josepha Carolina, * 1836 in Kohlendorf.
Lebensphasen:
1860 Inwohner in Kunzendorf
Kinder:
1) Schwarzer Wilhelm, rk.
* 1868 in Kunzendorf, † 1868 in Kunzendorf
2) Schwarzer Berta, rk.
* 1870 in Kunzendorf
3) Schwarzer Maria I, rk.
* 1873 in Kunzendorf
4) Schwarzer Agnes II, rk.
* 1873 in Kunzendorf, † 1873 in Kunzendorf

Schwarzer Wilhelm

rk.
* 1868 in Kunzendorf, ~ 1868 in Neurode
† 1868 in Kunzendorf, Alter: 20 T
Vater: Schwarzer Wilhelm
Mutter: Wiedemann Johanna Josepha Carolina

 
Ahnentafel
4 Schwarzer Wenzel, rk. Inwohner
* ca. 1800 Kunzendorf
oo ca. 1830
8 ...
9 ...
2 Schwarzer Wilhelm, rk. Inwohner
* (err) 1833 Kunzendorf
oo 1/1 1860 Neurode
5 Fischer Maria, rk.
* ca. 1805 Tuntschendorf
10 ...
11 ...
1 Schwarzer Wilhelm, rk.
* 1868 Kunzendorf † 1868 Kunzendorf
6 Wiedemann Joseph Ignatz, rk. Tagelöhner
* 1800 Kunzendorf, Kreis Neurode † 1867 Kunzendorf
oo 1826 Mittelsteine
12 Wiedemann Augustin Franz, rk. Soldat
* ca. 1755 Hausdorf, Kreis Neurode
oo 1779 Neurode
13 Grunwald Anna Catharina (>>)
rk.
* 1756 Walditz
3 Wiedemann Johanna Josepha Carolina, rk.
* 1836 Kohlendorf
7 Bothe Francisca, rk.
* 1801 Biehals
14 Bothe Franz, rk. Häusler
* ca. 1780
oo 1800
15 Wilhelm Barbara, rk.
* ca. 1770

Schwarzscheck

Schwarzscheck Catharina (Catharina Barbara Josepha)

rk.
* 1814 in Schmiedegrund
Vater: Schwarzscheck Joseph
Mutter: Buhl Thecla
oo 1834 in Neurode mit Wittig Franz (Franz Joseph Laurenz), * 1809 in Neurode.
Kinder:
1) Wittig Johanna (Catherina Veronica), rk.
* 1835 in Schmiedegrund
oo 1864 in Neurode mit Klambt Robert (Franz Carl), rk., Lohgerbermeister in Neurode.
2) Wittig Franz (Anton Wilhelm), rk., Stellenbesitzer, Steinmetzer, Weber in Buchau
* 1837 in Schmiedegrund
oo 1867 in Schlegel mit Herden Anna, rk..
3) Wittig August Anton Wilhelm, rk.
* 1839 in Schmiedegrund
4) Wittig Anna Maria Magdalena, rk.
* 1842 in Schmiedegrund
oo 1870 in Neurode mit Rother Franz, rk., Stellenbesitzer in Ebersdorf Kreis Neurode.
5) Wittig Barbara, rk.
* 1844 in Schmiedegrund, † 1857
6) Wittig Anton, rk.
* 1849 in Buchau, † 1850 in Neurode
7) Wittig Magdalena, rk.
* 1851 in Buchau
8) Wittig Joseph, rk.
* 1853 in Buchau

Schwarzscheck Joseph

rk., Häusler in Neurode
* ca. 1780 in Neurode (?)
oo 1813 in Neurode mit Buhl Thecla, * ca. 1790 in Neurode.
Lebensphasen:
1814 Häusler in Neurode
Kind:
Schwarzscheck Catharina (Catharina Barbara Josepha), rk.
* 1814 in Schmiedegrund
oo 1834 in Neurode mit Wittig Franz (Franz Joseph Laurenz), rk., Schuhmacher in Schmiedegrund.

Schwede

Schwede Carolina

rk.
* 1832 in Altwaltersdorf, ~ 1832
Vater: Schwede Ignatz
Mutter: Stiller Theresia
oo 1856 in Altwaltersdorf mit Weiss Joseph (Joseph Ignatz Peter), * 1832 in Wölfelsdorf.
Kinder:
1) Weiss Wilhelm, rk.
* 1857 in Wölfelsdorf
2) Weiss Anna, rk.
* 1859 in Wölfelsdorf
Verbundene Personen:
Stiefvater: Teuber Johann (Stiefvater), * 1796 in Petersdorf

Schwede Hedwig

rk.
* 1905 in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
Vater: Schwede Paul
Mutter: Gasse Martha
oo 1927 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt mit Reinelt Paul, * 1903 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt.
Trauzeuge: Reinelt Ernst (Schwager), * 1908 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt
Kinder:
1) ***Person unterdrückt***
2) ***Person unterdrückt***
3) ***Person unterdrückt***
4) ***Person unterdrückt***
5) ***Person unterdrückt***
6) ***Person unterdrückt***
7) ***Person unterdrückt***
Patenkind: ***Person unterdrückt***.

 
Ahnentafel
4 Schwede Joseph, rk. Colonist
* ca. 1835 Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
oo 1865 Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
8 ...
9 ...
2 Schwede Paul, rk. Arbeiter
* ca. 1865 Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
oo 1894 Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
5 Haussmann Johanna, rk.
* ca. 1840 Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
10 ...
11 ...
1 Schwede Hedwig, rk.
* 1905 Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
6 Gasse Franz, rk. Kolonist
* 1843 Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
oo 1866 Stuhlseiffen
12 Gasse Ignatz, rk. Kolonist
* (err) 1809 Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
oo 1/1 ca. 1835
13 Rauch Thekla, rk.
* ca. 1810
3 Gasse Martha, rk.
* ca. 1865 Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
7 Kochinke Agnes, rk.
* 1842 Brand
14 Kochinke Ignatz, rk. Kolonist
* ca. 1810
oo ca. 1838
15 Leder Elisabeth, rk.
* ca. 1810 Neudorf in Böhmen

Schwede Ignatz

rk., Gärtner in Altwaltersdorf
* ca. 1810 in Altwaltersdorf
† 1832 in Altwaltersdorf
oo ... mit Stiller Theresia, * (err) 1806 in Oberschwedeldorf.
Lebensphasen:
1831 Gärtner in Altwaltersdorf
Kinder:
1) Schwede Josepha, rk.
* 1827 in Altwaltersdorf
2) Schwede Theresia, rk.
* 1828 in Altwaltersdorf
3) Schwede Johanna, rk.
* 1830 in Altwaltersdorf
4) Schwede Carolina, rk.
* 1832 in Altwaltersdorf
oo 1856 in Altwaltersdorf mit Weiss Joseph (Joseph Ignatz Peter), rk., Bauer in Wölfelsdorf.

Schwede Johann

rk., Colonist in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1785 in Barhof in Mähren (?)
oo 1807 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt mit Rother Maria Johanna, * ca. 1790 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1807 Colonist in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
1841 Freigärtner in Glasendorf b. Altlomnitz
Kinder:
1) Schwede Maria, rk.
* (err) 1810 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
oo 1/2 1834 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt mit Wolf August, rk., Bierschröter in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.
2) Schwede Magdalena, rk.
* 1821 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
oo 1841 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Nentwig Franz (Franz Anton Benedict), rk., Bauer in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.

Schwede Johanna

rk.
* 1830 in Altwaltersdorf, ~ 1830
Vater: Schwede Ignatz
Mutter: Stiller Theresia

Schwede Joseph

rk., Colonist in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1835 in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
oo 1865 in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt mit Haussmann Johanna, * ca. 1840 in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1894 Colonist in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
Kind:
Schwede Paul, rk., Arbeiter in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1865 in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
oo 1894 in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt mit Gasse Martha, rk..

Schwede Josepha

rk.
* 1827 in Altwaltersdorf, ~ 1827
Vater: Schwede Ignatz
Mutter: Stiller Theresia

Schwede Magdalena

rk.
* 1821 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
Vater: Schwede Johann
Mutter: Rother Maria Johanna
oo 1841 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Nentwig Franz (Franz Anton Benedict), * 1804 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, † vor 1867.
Kinder:
1) Nentwig Franz, rk.
* 1842 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
2) Nentwig Magdalena, rk.
* 1844 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1/2 1867 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Teichmann Joseph, rk., Bauerngutsbesitzer in Friedersdorf.
3) Nentwig Robert, rk.
* 1846 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
4) Nentwig Maria, rk.
* 1849 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5) Nentwig Agnes, rk.
* 1851 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6) Nentwig August, rk.
* 1856 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
7) Nentwig Anna, rk.
* 1858 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1881 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Böse August, rk., Briefträger in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt.

 
Ahnentafel
2 Schwede Johann, rk. Freigärtner
* ca. 1785 Barhof in Mähren (?)
oo 1807 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
1 Schwede Magdalena, rk.
* 1821 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
6 Rother Johann, rk. Bauer
* ca. 1760 Grafenort, Kreis Habelschwerdt † vor 1807
oo ...
12 ...
13 ...
3 Rother Maria Johanna, rk.
* ca. 1790 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
7 N N, rk.
* ca. 1765 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
14 ...
15 ...

Schwede Maria

rk.
* (err) 1810 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt
Vater: Schwede Johann
Mutter: Rother Maria Johanna
oo 1/2 1834 in Grafenort, Kreis Habelschwerdt mit Wolf August, * (err) 1804 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.
Kinder: -

 
Ahnentafel
2 Schwede Johann, rk. Freigärtner
* ca. 1785 Barhof in Mähren (?)
oo 1807 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
1 Schwede Maria, rk.
* (err) 1810 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
6 Rother Johann, rk. Bauer
* ca. 1760 Grafenort, Kreis Habelschwerdt † vor 1807
oo ...
12 ...
13 ...
3 Rother Maria Johanna, rk.
* ca. 1790 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
7 N N, rk.
* ca. 1765 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
14 ...
15 ...

Schwede Paul

rk., Arbeiter in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1865 in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
Vater: Schwede Joseph
Mutter: Haussmann Johanna
oo 1894 in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt mit Gasse Martha, * ca. 1865 in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1894 Arbeiter in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
Kind:
Schwede Hedwig, rk.
* 1905 in Stuhlseiffen, Kreis Habelschwerdt
oo 1927 in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt mit Reinelt Paul, rk., Kutscher in Oberlangenau, Kreis Habelschwerdt.

Schwede Theresia

rk.
* 1828 in Altwaltersdorf, ~ 1828
Vater: Schwede Ignatz
Mutter: Stiller Theresia

Schwedler

Schwedler Heinrich

rk.
* ca. 1900 in Olbersdorf, Kreis Frankenstein (?)
oo 1927 in Schlegel mit Herden Clara, * 1902 in Schlegel.
Kinder: -

Schwerin

Schwerin Friederike

rk.
* ca. 1810 in Strehlen
oo ... mit Nitsche Franz, * ca. 1810 in Strehlen.
Kind:
Nitsche Carl, rk., Eisenbahner
* 1839 in Strehlen
oo 1873 in Neurode mit Schönhals Clara, rk..

Seel

Seel Theresia

rk.
* (err) 1831 in Dittersbach, Kreis Waldenburg
oo 1/1 ... mit Tschirske N., * ca. 1820 in Dittersbach, Kreis Waldenburg (?), † vor 1859.
oo 2/1 1859 in Dittersbach, Kreis Waldenburg mit Buhl Wilhelm, * 1830 in Schlegel.
Kinder mit Tschirske N.: -
Kinder mit Buhl Wilhelm: -

Seeliger

Seeliger Hermann

rk.
* ca. 1885 in Ober Waldenburg (?)
oo 1919 in Oberhannsdorf mit Herzig Hedwig, * 1894 in Oberhannsdorf.
Kinder: -

Seemann

Seemann Anna

rk.
* ... in Waldenburg (?)

Seemann Anna

rk.
* (err) 1887 in Waldenburg (?)
Vater: Seemann Paul
Mutter: Moser Mathilde
o-o ... mit N N, * ca. 1870.
Kind:
Seemann Franz, rk.
* 1911 in Walditz

Seemann Franz

rk.
* 1911 in Walditz, ~ 1911 in Neurode
Vater: N N
Mutter: Seemann Anna

 
Ahnentafel
2 N N, rk.
* ca. 1870
1 Seemann Franz, rk.
* 1911 Walditz
6 Seemann Paul, rk.
* ca. 1860 Waldenburg (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Seemann Anna, rk.
* (err) 1887 Waldenburg (?)
7 Moser Mathilde, rk.
* ca. 1865 Pischkowitz
14 ...
15 ...

Seemann N

oo ... mit Christoph Irmgard, * 1920.
Kind:
1) ***Person unterdrückt***

Seemann Paul

rk.
* ca. 1860 in Waldenburg (?)
oo ... mit Moser Mathilde, * ca. 1865 in Pischkowitz.
Kind:
Seemann Anna, rk.
* (err) 1887 in Waldenburg (?)
o-o ... mit N N, rk..

Seewald

Seewald Albert

rk., Bergmann in Kohlendorf, Kreis Neurode
* ca. 1870 in Frankenstein, Schlesien (?)
Vater: Seewald Carl
Mutter: Ender Pauline
oo ... mit Burghardt Agnes, * ca. 1880 in Tuntschendorf.
Lebensphasen:
1905 Bergmann in Kohlendorf, Kreis Neurode
Kind:
Seewald Gertrud Agnes, rk.
* 1905 in Kohlendorf, Kreis Neurode

Seewald Carl

rk.
* ca. 1840 in Frankenstein, Schlesien
oo ... mit Ender Pauline, * ca. 1845 in Frankenstein, Schlesien (?).
Kind:
Seewald Albert, rk., Bergmann in Kohlendorf, Kreis Neurode
* ca. 1870 in Frankenstein, Schlesien (?)
oo ... mit Burghardt Agnes, rk..

Seewald Gertrud Agnes

rk.
* 1905 in Kohlendorf, Kreis Neurode, ~ 1905 in Neurode
Vater: Seewald Albert
Mutter: Burghardt Agnes

 
Ahnentafel
4 Seewald Carl, rk.
* ca. 1840 Frankenstein, Schlesien
oo ...
8 ...
9 ...
2 Seewald Albert, rk. Bergmann
* ca. 1870 Frankenstein, Schlesien (?)
oo ...
5 Ender Pauline, rk.
* ca. 1845 Frankenstein, Schlesien (?)
10 ...
11 ...
1 Seewald Gertrud Agnes, rk.
* 1905 Kohlendorf, Kreis Neurode
6 Burghardt Joseph, rk.
* ca. 1845 Tuntschendorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Burghardt Agnes, rk.
* ca. 1880 Tuntschendorf
7 Rathner Johanna, rk.
* ca. 1850 Obersteine
14 ...
15 ...

Seibt

Seibt Elisabeth

rk.
* ca. 1705 in Wallisfurth
Vater: Seibt Michael
Mutter: N N
oo 1727 in Oberschwedeldorf mit Kolbe Christoph, * (err) 1701 in Neudorf, † 1761 in Möhlten.
Kinder:
1) Kolbe Anna Maria, rk.
* 1729 in Möhlten
2) Kolbe Johann Georg, rk.
* 1731 in Möhlten, † 1731 in Möhlten
3) Kolbe Johann Christoph, rk.
* 1732 in Möhlten
4) Kolbe Maria Elisabeth, rk.
* 1736 in Möhlten
oo 1/2 1760 mit Lux Johann Georg, rk., Inwohner in Möhlten.
5) Kolbe Anna Theresia, rk.
* 1740 in Möhlten, † 1741 in Möhlten
6) Kolbe Anna Susanna, rk.
* 1742 in Möhlten
7) Kolbe Johann Joseph I, rk.
* 1744 in Möhlten
8) Kolbe Anna Veronica II, rk.
* 1744 in Möhlten, † 1744 in Möhlten

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 23.06.2018 21:18:29
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite