vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

N (Forts.)

N N

rk.
* ca. 1755
oo ... mit Veit Carl, * ca. 1750 in Dürrkunzendorf.
Kind:
Veit Anton, rk., Gärtner in Dürrkunzendorf
* (err) 1782 in Dürrkunzendorf
oo 1/2 1810 in Dürrkunzendorf mit Böhm Theresia, rk..

N N

rk.
* ca. 1755
oo ... mit Böhm Joseph, * ca. 1750 in Dürrkunzendorf.
Kind:
Böhm Theresia, rk.
* (err) 1781 in Dürrkunzendorf
oo 1/1 1802 in Dürrkunzendorf mit Olbrich Franz, rk., Freigärtner.
oo 2/1 1810 in Dürrkunzendorf mit Veit Anton, rk., Gärtner in Dürrkunzendorf.

N N

rk.
* ca. 1720
oo ... mit Basler Anton, * (err) 1711 in Seifersdorf, Kreis Neurode, † 1805 in Seifersdorf, Kreis Neurode.
Kinder:
1) Basler Catharina, rk.
* (err) 1743 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo 1/2 1785 in Seifersdorf, Kreis Neurode mit Rohner Johann Georg, rk., Häusler in Seifersdorf, Kreis Neurode.
2) Basler Florian, rk., Soldat in Seifersdorf
* (err) 1744 in Seifersdorf, † vor 1819
oo 1782 in Seifersdorf mit Klesse Rosalia, rk..

N N

rk.
* ca. 1725
oo ... mit Klesse Joseph, * ca. 1720 in Zetritz (?), † vor 1782.
Kind:
Klesse Rosalia, rk.
* (err) 1758 in Zetritz (?)
oo 1782 in Seifersdorf mit Basler Florian, rk., Soldat in Seifersdorf.

N N

rk.
* ca. 1735
oo ... mit Wache Anton, * ca. 1730 in Seifersdorf.
Kind:
Wache Catharina, rk.
* (err) 1764 in Seifersdorf
oo 1786 in Seifersdorf, Kreis Neurode mit Basler Anton, rk., Mitwohner in Seifersdorf, Kreis Neurode.

N N

rk.
* ca. 1770
oo ... mit Otte Ignatz, * ca. 1760 in Rengersdorf.
Kind:
Otte Joseph, rk., Gärtner in Rengersdorf
* ca. 1790 in Rengersdorf
oo 1818 in Grafenort mit Hauck Elisabeth, rk..

N N

rk.
* ca. 1770
oo ... mit Hauck Christoph, * ca. 1770 in Grafenort.
Kind:
Hauck Elisabeth, rk.
* ca. 1795 in Grafenort
oo 1818 in Grafenort mit Otte Joseph, rk., Gärtner in Rengersdorf.

N N

rk.
* ca. 1830
o-o ... mit Kammler Maria, * ca. 1845 in Neuneissbach.
Kind:
Kammler Franz, rk., Gärtner in Schönfeld
* (err) 1861 in Neuneissbach
oo 1887 in Schönfeld mit Zeisberg Pauline, rk..

N N

rk.
* ca. 1735
oo ... mit Jung Michael, * ca. 1730 in Paulwitz (?).
Kind:
Jung Veronica, rk.
* (err) 1766 in Paulwitz
oo 1789 in Baumgarten mit Bartsch Joseph, rk., Gärtner in Paulwitz.

N N

rk.
* ca. 1795
oo ... mit Schwarzer Johann, * ca. 1790 in Eichau (?).
Kind:
Schwarzer Johanna, rk.
* (err) 1824 in Eichau, † 1881
oo 1851 in Oberhannsdorf mit Schaffert Ignatz, rk., Gärtner in Oberhannsdorf.

N N

rk.
* ca. 1745
oo ... mit Grehl Anton, * ca. 1740 in Hain bei  Ludwigsdorf.
Kind:
Grehl Theresia, rk.
* (err) 1773 in Hain bei Oberhannsdorf, † 1840 in Oberhannsdorf
oo 1/1 1801 in Oberhannsdorf mit Paul Ignatz, rk..
oo 2/1 1804 in Oberhannsdorf mit Schaffert Ignatz Franz, rk., Bauer in Oberhannsdorf.
oo 3/1 1821 in Oberhannsdorf mit Opitz Aloys, rk., Bauer in Oberhannsdorf.

N N

rk.
* ca. 1735
oo ... mit Herden Joseph, * ca. 1730 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt.
Kind:
Herden (Heerden) Barbara (Maria Barbara), rk.
* (err) 1757 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt, † 1793 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1781 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Klahr Franz (Johann Franz), rk., Bauer in Eberdorf Kreis Habelschwerdt.

N N

rk.
* ca. 1775
oo ... mit Opitz Joseph, * ca. 1770 in Mittelsteine.
Kind:
Opitz Magdalena, rk.
* (err) 1803 in Mittelsteine
oo 1824 in Mittelsteine mit Kimmel Anton, rk., Gärtner in Tuntschendorf.

N N

rk.
* ca. 1800
oo ... mit Pietsch Carl, * ca. 1795 in Oberschwedeldorf, † vor 1865.
Kind:
Pietsch Carl, rk., Schäfer in Königshain
* (err) 1823 in Oberschwedeldorf
oo 1865 in Königshain mit Herden Carolina (Johanna Caroline), rk..

N N

rk.
* ca. 1830
o-o ... mit Herden Carolina (Johanna Caroline), * 1832 in Königshain.
Kind:
Herden Anna, rk.
* 1857 in Königshain

N N

rk.
* ca. 1715
oo ... mit Peter Anton, * ca. 1710 in Königshain.
Kind:
Peter Joseph, rk., Freihäusler in Königshain
* (err) 1748 in Königshain
oo 1770 in Königshain mit Berger Anna Rosina, rk..

N N

rk.
* ca. 1720
oo ... mit Berger Anton, * ca. 1715 in Königshain.
Kind:
Berger Anna Rosina, rk.
* (err) 1746 in Königshain
oo 1770 in Königshain mit Peter Joseph, rk., Freihäusler in Königshain.

N N

rk.
* ca. 1840
o-o ... mit Bannert Johanna (Johanna Theresia), * 1834 in Königshain.
Kind:
Bannert Mathilde, rk.
* 1859 in Königshain

N N

rk.
* ca. 1820
o-o ... mit Schefzek-15 (Szewozyk) Emilie Agathe Marianna, * 1825 in Glatz, † 1901 in Berlin, Steglitz Jonasstr. 5.
Kind:
Schefzek N, rk.
* 1850 in Glatz, † 1850 in Glatz

N N

rk.
* ca. 1800
o-o ... mit Hoffmann Johanna, * ca. 1800 in Neurode.
Kind:
Hoffmann Anna, rk.
* ca. 1835 in Kohlendorf
oo ... mit Grieger Carl (Carl Franz Ignatz), rk., Inwohner in Hausdorf.

N N

rk.
* ca. 1780
oo ... mit Weiss Georg, * ca. 1775 in Wölfelsdorf, † vor 1829.
Kind:
Weiss Georg, rk.
* (err) 1803 in Wölfelsdorf, † vor 1856
oo 1829 in Lichtenwalde mit Rupprecht Thecla (Thecla Catharina), rk..

N N

rk.
* ca. 1785
oo ... mit Weiss Ignatz, * ca. 1780 in Wölfelsdorf, † vor 1834.
Kind:
Weiss Georg, rk., Feldgärtner in Wölfelsdorf
* (err) 1810 in Wölfelsdorf
oo 1834 in Ebersdorf mit Volkmer Maria, rk..

N N

rk.
* ca. 1790
oo ... mit Volkmer Joseph, * ca. 1785 in Wölfelsgrund.
Kind:
Volkmer Maria, rk.
* (err) 1814 in Wölfelsgrund
oo 1834 in Ebersdorf mit Weiss Georg, rk., Feldgärtner in Wölfelsdorf.

N N

rk.
* ca. 1735
oo ... mit Rupprecht Franz, * ca. 1730 in Lichtenwalde, † vor 1787.
Kind:
Rupprecht Joseph, rk., Bauer in Lichtenwalde
* (err) 1763 in Lichtenwalde
oo 1787 mit Luchs Johanna (Anna Johanna), rk..

N N

rk.
* ca. 1810
oo ... mit Teuber Michael, * ca. 1805 in Zaughals.
Kind:
Teuber Anton, rk., Inwohner in Zaughals
* (err) 1832 in Zaughals
oo 1860 in Neurode mit Wagner Josepha (Joseph Maria Theresia), rk..

N N

rk.
* ca. 1800
o-o ... mit Schubert Theresia, * ca. 1800 in Niederhannsdorf (?).
Kind:
Schubert Carolina, rk.
* (err) 1827 in Niederhannsdorf
oo 1/2 1856 in Niederhannsdorf mit Klapper Alois, rk., Schuhmachermeister in Hassitz.

N N

rk.
* ca. 1815
oo ... mit Ruschke Benedikt, * ca. 1810 in Niederhannsdorf.
Kind:
Ruschke Carolina, rk.
* (err) 1839 in Niederhannsdorf
oo 1/3 1867 in Niederhannsdorf mit Klapper Alois, rk., Schuhmachermeister in Hassitz.

N N

rk.
* ca. 1845
oo ... mit Klapper August, * ca. 1840 in Neurode (?).
Kind:
Klapper Adolph, rk.
* 1894 in Seifersdorf (?)
oo 1918 in Neurode mit Blümel Elisabeth, rk..

N N

rk.
* ca. 1835
o-o ... mit Blümel Maria, * ca. 1840 in Eckersdorf.
Kind:
Blümel Elisabeth, rk.
* 1874 in Eckersdorf
oo 1918 in Neurode mit Klapper Adolph, rk..

N N

rk.
* ca. 1635
oo ... mit Klapper Thomas, * ca. 1630 in Baitzen, † vor 1683.
Kind:
Klapper Thomas, rk., Bauer in Oberhannsdorf
* (err) 1654 in Baitzen, † 1715 in Oberhannsdorf
oo 1683 in Oberhannsdorf mit Tschoepe Maria, rk..

N N

rk.
* ca. 1635
oo ... mit Tschoepe Nickel, * ca. 1630 in Oberhannsdorf.
Kind:
Tschoepe Maria, rk.
* ca. 1660 in Oberhannsdorf
oo 1683 in Oberhannsdorf mit Klapper Thomas, rk., Bauer in Oberhannsdorf.

N N

rk.
* ca. 1895
o-o ... mit Gröger Martha, * 1903 in Ullersdorf.
Kind:
1) ***Person unterdrückt***

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 13.05.2021 22:45:51
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite