vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Bock (Forts.)

Bock Josepha

rk.
* (err) 1809 in Schlegel
Vater: Bock Joseph
Mutter: N N
oo 1832 in Schlegel mit Hoffmann Ignatz, * (err) 1806 in Schlegel.
Kind:
Hoffmann Ferdinand, rk., Bergmann in Schlegel
* 1848 in Schlegel
oo 1879 in Schlegel mit Strangfeld Augusta, rk..

Bock (Beck) Rosalia

rk.
* ca. 1720
oo 1/2 ... mit Hasler Anton, * 1709 in Mittelsteine.
Kinder:
1) Hasler Anna Maria Barbara Catharina
* 1741 in Mittelsteine, † 1744 in Mittelsteine
2) Hasler Ludmilla Josepha, rk.
* 1744 in Mittelsteine
3) Hasler (Haßler, Haaßler) Ferdinand (Ferdinand Joseph Zacharias), rk., Inwohner in Mittelsteine
* 1747 in Obersteine, † 1810 in Schlegel
oo 1/1 1774 in Glatz mit Welzel Elisabeth, rk..
oo 2/1 1787 in Schlegel mit Fischer Elisabeth, rk..

Bock Susanna

rk.
* ca. 1760 in Peterwitz, Kreis Frankenstein (?)
oo ... mit Ottinger Franz, * ca. 1755 in Peterwitz, Kreis Frankenstein.
Kinder:
1) Ottinger Anna Barbara Veronica, rk.
* 1784 in Peterwitz, Kreis Frankenstein
2) Ottinger Lorenz II (Joseph Lorenz), rk., Weber in Peterwitz
* 1787 in Peterwitz
oo 1815 in Peterwitz, Kreis Frankenstein mit Mentzel Barbara, rk..
3) Ottinger Florian Xaver I, rk.
* 1787 in Peterwitz, Kreis Frankenstein

Bockmann

Bockmann Louise

rk.
* um 1815 in Neurode
oo ca. 1830 mit Reinhold Ernst, * um 1810 in Neurode.
Kind:
Reinhold Louise, rk.
* ca. 1840 in Neurode
oo 1/2 1868 in Neurode mit Recksiegel Ernst, rk., Goldarbeiter in Neurode.

Böck

Böck Dorothea

ev.
* um 1605
Vater: Böck Valten
oo 1629 in Rosenthal mit Schaar Andreas, * um 1600 in Lichtenwalde.
Kinder:
1) Schaar Susanna, rk.
* 1634 in Rosenthal
2) Schaar Valentin, rk.
* 1635 in Rosenthal
3) Schaar Matheus, rk.
* 1638 in Rosenthal
4) Schaar Anna, rk.
* 1641 in Rosenthal

Böck Valten

ev.
* um 1580 in Rosenthal
Kind:
Böck Dorothea, ev.
* um 1605
oo 1629 in Rosenthal mit Schaar Andreas, ev..

Böge

Böge Andreas

rk., Bäcker in Niedersteine
* ca. 1685 in Niedersteine
oo ... mit Elsner Maria, * ca. 1690.
Lebensphasen:
1732 Bäcker in Niedersteine
Kinder:
1) Böge Anna Maria, rk.
* 1705 in Niedersteine
2) Böge Anna Catharina, rk.
* 1706 in Niedersteine
3) Böge Veronica (Veronica Helena), rk.
* 1710 in Niedersteine
oo 1732 in Niedersteine mit Kober Siegfried Franz (Franz Ignatz Siegfried), rk., Lakai in Niedersteine.
Patenkind: Kober Joseph Leopold, * 1718 in Niedersteine.

Böge Anna Catharina

rk.
* 1706 in Niedersteine
Vater: Böge Andreas
Mutter: Elsner Maria

Böge Anna Maria

rk.
* 1705 in Niedersteine
Vater: Böge Andreas
Mutter: Elsner Maria

Böge Christoph

rk.
* ca. 1690 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo ... mit N N, * ca. 1705.
Kind:
Böge Regina, rk.
* (err) 1721, † 1787 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo 1750 in Niedersteine mit Basler Melchior, rk., Gärtner in Seifersdorf.

Böge Regina

rk.
* (err) 1721
† 1787 in Seifersdorf, Kreis Neurode, Alter: 66 J
Vater: Böge Christoph
Mutter: N N
oo 1750 in Niedersteine mit Basler Melchior, * (err) 1724 in Seifersdorf, Kreis Neurode, † 1792 in Seifersdorf, Kreis Neurode.
Kinder:
1) Basler Catharina, rk.
* (err) 1750 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo 1775 in Niedersteine mit Fellmann Franz, rk..
2) Basler Elisabeth, rk.
* (err) 1753 in Seifersdorf, Kreis Neurode
o-o 1/1 ... mit N N., rk..
oo 2/1 1777 in Niedersteine mit Reichel Georg, rk., Soldat.
3) Basler Anna Maria, rk.
* (err) 1755 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo 1780 in Niedersteine mit Faulhaber Michael, rk..
4) Basler Theresia, rk.
* (err) 1757 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo 1785 in Niedersteine mit Krahl Joseph, rk..
5) Basler Anton, rk., Mitwohner in Seifersdorf, Kreis Neurode
* 1760 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo 1786 in Seifersdorf, Kreis Neurode mit Wache Catharina, rk..
6) Basler Johann Joseph, rk.
* 1764 in Seifersdorf, Kreis Neurode

Böge Veronica (Veronica Helena)

rk.
* 1710 in Niedersteine
Vater: Böge Andreas
Mutter: Elsner Maria
oo 1732 in Niedersteine mit Kober Siegfried Franz (Franz Ignatz Siegfried), * 1710 in Niedersteine, † 1793 in Niedersteine.
Kinder:
1) Kober Maria Theresia Veronica, rk.
* 1732 in Niedersteine
2) Kober Anna Maria, rk.
* 1733 in Niedersteine
3) Kober Siegfried (Siegfried Andreas Leopold), rk., Bauer in Niedersteine
* 1735 in Niedersteine
oo 1/1 ... mit Strauch Barbara, rk..
oo 2/2 1795 in Niedersteine mit Sandmann (Witwe) Regina, rk..
4) Kober Josepha Magdalena, rk.
* 1737 in Niedersteine
5) Kober Johanna Elisabeth, rk.
* 1740 in Niedersteine
6) Kober Johann Carl, rk.
* 1742 in Niedersteine
7) Kober Johann Joseph, rk.
* 1744 in Niedersteine
8) Kober Anna Regina Johanna, rk.
* 1747 in Niedersteine
9) Kober Maria Elisabeth, rk.
* 1750 in Niedersteine

Bögner

Bögner Agnes Hedwig

rk.
* (err) 1869 in Zadel, Kreis Frankenstein
oo 1893 in Zadel, Kreis Frankenstein mit Zenker Bernhard, * (err) 1868 in Schlegel.
Kinder: -

Bögner Susanna

rk.
* um 1685
oo ... mit Wachsmann Tobias, * um 1680.
Kinder:
1) Wachsmann Rosina, rk.
* 1710 in Schönfeld
2) Wachsmann Michael, rk.
* 1719 in Schönfeld

Boehaupt

Boehaupt Andreas

rk.
* um 1650 in Schönfeld
Kind:
Boehaupt Maria Elisabeth, rk.
* 1685 in Schönfeld
oo 1710 in Schönfeld mit Böse Christoph, rk..

Boehaupt Anna Rosalia

rk.
* um 1730 in Schönfeld
Vater: Boehaupt Elias
oo 1755 in Schönfeld mit Feistel Andreas, * um 1725 in Bobischau.
Kinder: -

Boehaupt Anton

rk., Soldat in Rosenthal, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1795 in Rosenthal, Kreis Habelschwerdt
oo 1822 in Rosenthal, Kreis Habelschwerdt mit Wolf Theresia, * ca. 1800 in Rosenthal, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1822 Soldat in Rosenthal, Kreis Habelschwerdt
1846 Gerichtsgeschworener in Rosenthal, Kreis Habelschwerdt
1846 Bauer in Rosenthal, Kreis Habelschwerdt
Kind:
Boehaupt Theresia, rk.
* 1824 in Rosenthal, Kreis Habelschwerdt
oo 1/1 1846 in Rosenthal, Kreis Habelschwerdt mit Fels Joseph, rk., Colonist in Martinsberg, Kreis Habelschwerdt.
oo 2/2 ... mit Fels Max Ernst, rk., Tischlermeister in Oberhannsdorf, Kreis Glatz.

Boehaupt Christoph

Bäcker in Schönfeld
* 1650
Kind:
Boehaupt Elisabeth, rk.
* 1705 in Schönfeld
oo 1/2 1729 in Schönfeld mit Kolbe Christoph, rk., Fleischhacker in Ebersdorf.

Boehaupt Elias

rk., Bäcker in Schönfeld
* um 1700
Kind:
Boehaupt Anna Rosalia, rk.
* um 1730 in Schönfeld
oo 1755 in Schönfeld mit Feistel Andreas, rk..

Boehaupt Elisabeth

rk.
* 1705 in Schönfeld
Vater: Boehaupt Christoph
oo 1/2 1729 in Schönfeld mit Kolbe Christoph, * 1700 in Ebersdorf.
Kinder: -

Boehaupt Ignatz

rk.
* (err) 1749
oo 1778 in Neundorf mit Volkmer Maria, * (err) 1754 in Verlorenwasser.
Kinder: -

Boehaupt Maria Elisabeth

rk.
* 1685 in Schönfeld
Vater: Boehaupt Andreas
oo 1710 in Schönfeld mit Böse Christoph, * 1681 in Schönfeld.
Kind:
Böse Anna Barbara, rk.
* 1711 in Schönfeld

Boehaupt Theresia

rk.
* 1824 in Rosenthal, Kreis Habelschwerdt, ~ 1824
Vater: Boehaupt Anton
Mutter: Wolf Theresia
oo 1/1 1846 in Rosenthal, Kreis Habelschwerdt mit Fels Joseph, * 1808 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt.
oo 2/2 ... mit Fels Max Ernst, * 1879 in Martinsberg, Kreis Habelschwerdt (?).
Kind mit Fels Joseph:
Fels Maria, rk.
* 1853 in Martinsberg, Kreis Habelschwerdt
Kind mit Fels Max Ernst:
1) ***Person unterdrückt***

Böhm

Böhm Adolph Gustav Joseph

rk.
* 1840 in Walditz
† 1840, Alter: 7 M 20 T
Vater: Böhm Franz
Mutter: Jubt Johanna

Böhm Agnes

rk.
* 1859 in Eckersdorf, ~ 1859
Vater: Böhm August (Franz August Anton)
Mutter: Amft Maria

 
Ahnentafel
4 Böhm Franz, rk. Inwohner
* ca. 1790 Tuntschendorf (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Böhm August, rk.
* 1826 Tuntschendorf
oo 1853 Eckersdorf
5 Klesse Apolonia, rk.
* ca. 1795 Schwenz
10 ...
11 ...
1 Böhm Agnes, rk.
* 1859 Eckersdorf
6 Amft Carl, rk. Schäfer
* ca. 1790 Eckersdorf (?) † vor 1852
oo ...
12 ...
13 ...
3 Amft Maria, rk. Magd
* (err) 1828 Eckersdorf
7 Großpietsch Maria, rk.
* ca. 1795 Rothwaltersdorf
14 ...
15 ...

Böhm Ambros

rk., Kolonist in Ebersdorf Kreis Neurode
* (err) 1818 in Ebersdorf Kreis Neurode
oo 1852 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Süssmuth Caroline, * (err) 1820 in Ebersdorf Kreis Neurode (?).
Lebensphasen:
1881 Kolonist in Ebersdorf Kreis Neurode
Kinder:
1) Böhm Berta, rk.
* 1853 in Ebersdorf Kreis Neurode
2) Böhm Heinrich, rk.
* 1858 in Ebersdorf Kreis Neurode
oo 1881 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Drechsler Wilhelmine, rk..

Böhm Anna

rk.
* ... in Schreibendorf
oo 1692 in Mittelwalde mit Gottwald Christoph, * ca. 1665, † vor 1700.
Kind:
Gottwald Christoph, rk.
* 1700 in Schreibendorf

Böhm Anna

rk.
* 1682 in Walditz
Vater: Böhm David
Mutter: Herzig Maria

 
Ahnentafel
4 Böhm Michael, rk.
* um 1630 Walditz
oo
8 ...
9 ...
2 Böhm David, rk. Gärtner
* um 1660 Walditz † 1711 Walditz
oo 1680 Neurode
1 Böhm Anna, rk.
* 1682 Walditz
6 Herzig Joannes, rk.
* 1630 Walditz
oo
12 ...
13 ...
3 Herzig Maria, rk.
* 1649 Walditz † 1715 Neurode

Böhm Anna

rk.
* 1849 in Kohlendorf, ~ 1849 in Neurode
Vater: Böhm Anton Florian Johann
Mutter: Zimmer Magdalena

 
Ahnentafel
4 Böhm Ignatz, rk. Bauer
* ca. 1780 Kunzendorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Böhm Anton Florian Johann, rk. Inwohner
* 1812 Kunzendorf
oo 1838 Neurode
5 Wagner Catharina, rk.
* ca. 1790 Walditz
10 ...
11 ...
1 Böhm Anna, rk.
* 1849 Kohlendorf
6 Zimmer Johann, rk. Colonist
* (err) 1775 Kunzendorf
oo 1/1 ca. 1811
12 ...
13 ...
3 Zimmer Magdalena, rk.
* 1817 Josefsthal
7 Reichel Maria, rk.
* 1790 Beutengrund
14 ...
15 ...

Böhm Anna

rk.
* 1870 in Neurode, ~ 1870
Vater: Böhm Ignatz
Mutter: Goldberg Johanna (Johanna Thekla Clara)

 
Ahnentafel
2 Böhm Ignatz, rk. Gasthofbesitzer
* (err) 1821 Neurode
oo 1858 Neurode
1 Böhm Anna, rk.
* 1870 Neurode
6 Goldberg Carl, rk. Gastwirth
* (err) 1806 Paschwitz
oo 1834 Mittelsteine
12 ...
13 ...
3 Goldberg Johanna, rk.
* 1839 Neurode
7 Neugebauer Johanna, rk.
* 1803 Mittelsteine
14 ...
15 ...

Böhm Anna

rk.
* (err) 1853 in Schönwalde
oo 1878 in Neurode mit Grüger Heinrich, * (err) 1851 in Neurode.
Kind:
Grüger Anna, rk.
* (err) 1879 in Neurode
oo 1902 in Neurode mit Elsner August, rk., Schneidermeister in Niedersteine.

Böhm Anna

rk.
* 1852 in Eckersdorf, ~ 1852
Vater: Böhm August (Franz August Anton)
Mutter: Amft Maria

 
Ahnentafel
4 Böhm Franz, rk. Inwohner
* ca. 1790 Tuntschendorf (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Böhm August, rk.
* 1826 Tuntschendorf
oo 1853 Eckersdorf
5 Klesse Apolonia, rk.
* ca. 1795 Schwenz
10 ...
11 ...
1 Böhm Anna, rk.
* 1852 Eckersdorf
6 Amft Carl, rk. Schäfer
* ca. 1790 Eckersdorf (?) † vor 1852
oo ...
12 ...
13 ...
3 Amft Maria, rk. Magd
* (err) 1828 Eckersdorf
7 Großpietsch Maria, rk.
* ca. 1795 Rothwaltersdorf
14 ...
15 ...

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 09.02.2019 22:46:51
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite