vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Türk (Forts.)

Türk Maria Theresia Carolina

rk.
* 1818 in Friedrichswartha, Kreis Glatz, ~ 1818
Vater: Türk (Türck) Joseph
Mutter: Biehl Elisabeth
oo 1845 in Glatz, Schlesien.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Türk Joseph, rk. Colonist
* ca. 1750 Friedrichswartha, Kreis Glatz (?) † vor 1811
oo ...
8 ...
9 ...
2 Türk Joseph, rk. Colonist
* ca. 1780 Friedrichswartha, Kreis Glatz † vor 1843
oo 1811 Glatz, Schlesien
5 N N, rk.
* ca. 1755 Friedrichswartha, Kreis Glatz (?)
10 ...
11 ...
1 Türk Maria Theresia Carolina, rk.
* 1818 Friedrichswartha, Kreis Glatz
6 Biehl Franz, rk. Bürger
* 1745 Glatz, Schlesien
oo ...
12 ...
13 ...
3 Biehl Elisabeth, rk.
* ca. 1785 Glatz, Schlesien
7 N N, rk.
* ca. 1755 Glatz, Schlesien (?)
14 ...
15 ...

Türk Reinhold

rk.
* 1863 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
Vater: N N.
Mutter: Türk Maria Theresia Barbara

 
Ahnentafel
2 N N., rk.
* ca. 1825 Neurode, in der Grafschaft Glatz
o-o 1/1 ...
1 Türk Reinhold, rk.
* 1863 Neurode, in der Grafschaft Glatz
6 Türk Alois, rk. Tuchmacher
* (err) 1788 Jägerndorf bei Braunau
oo 1816 Neurode, in der Grafschaft Glatz
12 Türk Georg, rk. Tuchmacher
* ca. 1755 Jägerndorf bei Braunau
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1760 Jägerndorf bei Braunau (?)
3 Türk Maria Theresia Barbara, rk.
* 1830 Neurode, in der Grafschaft Glatz
7 Hoffmann Johanna, rk.
* (err) 1792 Neurode, in der Grafschaft Glatz
14 ...
15 ...

Türk Robert

rk.
* 1862 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
Vater: Türk Joseph (Franz Joseph Caspar)
Mutter: Langer Veronica

 
Ahnentafel
4 Türk Alois, rk. Tuchmacher
* (err) 1788 Jägerndorf bei Braunau
oo 1816 Neurode, in der Grafschaft Glatz
8 Türk Georg, rk. Tuchmacher
* ca. 1755 Jägerndorf bei Braunau
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1760 Jägerndorf bei Braunau (?)
2 Türk Joseph, rk. Tuchfabrikant und Hausbesitzer
* 1817 Neurode, in der Grafschaft Glatz † vor 1884
oo 1845 Neurode
5 Hoffmann Johanna, rk.
* (err) 1792 Neurode, in der Grafschaft Glatz
10 ...
11 ...
1 Türk Robert, rk.
* 1862 Neurode, in der Grafschaft Glatz
3 Langer Veronica, rk.
* (err) 1821 Neurode

Türk Theresia

rk.
* (err) 1825 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
Vater: Türk Alois
Mutter: Hoffmann Johanna
oo 1854 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Klammt (Klambt) Joseph, * (err) 1824 in Neurode, in der Grafschaft Glatz.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Türk Georg, rk. Tuchmacher
* ca. 1755 Jägerndorf bei Braunau
oo ...
8 ...
9 ...
2 Türk Alois, rk. Tuchmacher
* (err) 1788 Jägerndorf bei Braunau
oo 1816 Neurode, in der Grafschaft Glatz
5 N N, rk.
* ca. 1760 Jägerndorf bei Braunau (?)
10 ...
11 ...
1 Türk Theresia, rk.
* (err) 1825 Neurode, in der Grafschaft Glatz
3 Hoffmann Johanna, rk.
* (err) 1792 Neurode, in der Grafschaft Glatz

Türk Wenzel

rk.
* 1860 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
Vater: Türk Joseph (Franz Joseph Caspar)
Mutter: Langer Veronica

 
Ahnentafel
4 Türk Alois, rk. Tuchmacher
* (err) 1788 Jägerndorf bei Braunau
oo 1816 Neurode, in der Grafschaft Glatz
8 Türk Georg, rk. Tuchmacher
* ca. 1755 Jägerndorf bei Braunau
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1760 Jägerndorf bei Braunau (?)
2 Türk Joseph, rk. Tuchfabrikant und Hausbesitzer
* 1817 Neurode, in der Grafschaft Glatz † vor 1884
oo 1845 Neurode
5 Hoffmann Johanna, rk.
* (err) 1792 Neurode, in der Grafschaft Glatz
10 ...
11 ...
1 Türk Wenzel, rk.
* 1860 Neurode, in der Grafschaft Glatz
3 Langer Veronica, rk.
* (err) 1821 Neurode

Tützmann

Tützmann Anna Maria

rk.
* um 1725 in Mittel Lipka
Vater: Tuetzmann Joseph
oo 1/2 1761 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Rücker Anton Joann, * um 1725.
Kinder:
1) Rücker Joannes Anton, rk.
* 1762 in Oberlangenau
2) Rücker Maria Joanna, rk.
* 1762 in Oberlangenau

Tuetzmann Joseph

rk., Auengärtner in Mittel Lipka
* um 1685
Lebensphasen:
1761 Auengärtner in Mittel Lipka
Kind:
Tützmann Anna Maria, rk.
* um 1725 in Mittel Lipka
oo 1/2 1761 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Rücker Anton Joann, rk., Bauer in Oberlangenau.

Tuttewohl

Tuttewohl Franz

rk., Steindrücker in Neurode
* (err) 1852 in Neurode
Vater: Tuttewohl Joseph
Mutter: Wagner Barbara
oo 1884 in Neurode mit Rummler Hedwig, * (err) 1860 in Neurode.
Lebensphasen:
1884 Steindrücker in Neurode
Kinder: -

Tuttewohl Joseph

rk., Tuchbereiter in Neurode
* (err) 1808 in Ludwigsdorf
oo 1838 in Neurode mit Wagner Barbara, * (err) 1812 in Neurode.
Lebensphasen:
1838 Tuchbereiter in Neurode
1884 Tuchscherer in Neurode
Kind:
Tuttewohl Franz, rk., Steindrücker in Neurode
* (err) 1852 in Neurode
oo 1884 in Neurode mit Rummler Hedwig, rk..

Tzischner

Tzischner Anna

* 1610
oo 1/2 1645 in Schönfeld mit Kraetzschmer Jacob, * um 1600.
Kinder:
1) Kraetzschmer Barbara, rk.
* 1645 in Schönfeld
2) Kraetzschmer Christina, rk.
* 1646 in Schönfeld
3) Kraetzschmer Anton, rk.
* 1649 in Schönfeld

Überall

Überall Anton Joseph Franz

rk.
* 1827 in Zaughals, Kreis Glatz, ~ 1827 in Krainsdorf, Kreis Neurode
Vater: Überall Joseph
Mutter: Weidler Elisabeth

Überall Joseph

rk., Häusler in Zaughals, Kreis Glatz
* ca. 1795 in Krainsdorf, Kreis Neurode (?)
oo ... mit Weidler Elisabeth, * ca. 1800 in Falkenberg, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1817 Häusler in Zaughals, Kreis Glatz
Kinder:
1) Überall Theresia (Johanna Maria Theresia), rk.
* 1817 in Zaughals, Kreis Glatz
oo 1843 in Krainsdorf, Kreis Neurode mit Aster Joseph, rk..
2) Überall Anton Joseph Franz, rk.
* 1827 in Zaughals, Kreis Glatz

Überall Theresia (Johanna Maria Theresia)

rk.
* 1817 in Zaughals, Kreis Glatz, ~ ... in Krainsdorf, Kreis Neurode
Vater: Überall Joseph
Mutter: Weidler Elisabeth
oo 1843 in Krainsdorf, Kreis Neurode mit Aster Joseph, * (err) 1817 in Zaughals, Kreis Glatz.
Kinder: -

Ueps

Ueps Anna

ev.
* um 1590
† 1653 in Marienthal
oo 1611 in Marienthal mit Gauglitz Christoph, * um 1590 in Marienthal.
Kinder:
1) Gauglitz Eva, ev.
* 1614 in Marienthal, † 1650 in Rosenthal
oo 1648 in Rosenthal mit Reinelt David, rk..
2) Gauglitz Anna, rk.
* um 1615 in Marienthal
oo 1636 in Marienthal mit Urban Mertin, ev..
3) Gauglitz Dorothea, Ur.
* 1616 in Marienthal, † 1655 in Marienthal
oo 1646 in Marienthal mit Strauch Christoph, ev..
4) Gauglitz Christoph, ev.
* 1619 in Marienthal
oo 1645 in Rosenthal mit Tassler Salome, rk..
5) Gauglitz Maria, ev.
* 1622 in Marienthal

Uhlrich

Uhlrich Anna Maria

rk.
* um 1710 in Oberschwedeldorf
oo 1739 in Oberschwedeldorf mit Batzdorf Johann Georg, * um 1700.
Kinder:
1) Batzdorf Joannes Franciscus Valentin Thomas, rk.
* 1740 in Altheide
2) Batzdorf Joannes Joseph, rk.
* 1743 in Altheide
3) Batzdorf Anna Regina, rk.
* 1745 in Altheide
4) Batzdorf Florian Ignatz Franciscus, rk.
* 1747 in Altheide
5) Batzdorf Anna Maria Theresia, rk.
* 1750 in Altheide
6) Batzdorf Ignatius Anton Cyprianus, rk.
* 1752 in Altheide
7) Batzdorf Franciscus Anton, rk.
* 1756 in Altheide
8) Batzdorf Michael Joannes, rk.
* 1757 in Altheide

Uhlrich Anna Theresia

rk.
* 1740 in Wallisfurth, ~ ... in Oberschwedeldorf
Mutter: Uhlrich Theresia

Uhlrich Theresia

rk.
* um 1715 in Lewin
Kind:
Uhlrich Anna Theresia, rk.
* 1740 in Wallisfurth

Uhrner

Uhrner Joseph

rk., Häusler in Buchau, Kreis Neurode
* ca. 1799 in Buchau, Kreis Neurode (?)
oo 2/2 1839 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Feige Josepha (Anna Maria Josepha), * 1799 in Kunzendorf, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1839 Häusler in Buchau, Kreis Neurode
Kinder: -

Uhrner Theresia

rk.
* um 1735 in Schönau, Kreis Habelschwerdt
oo 1/2 1760 in Mittelwalde mit Hoffmann Georg, * um 1720.
Kind:
Hoffmann Anna Theresia Rosalia, rk.
* 1764 in Grenzendorf

Ulbrich

Ulbrich Agnes

rk.
* ca. 1835 in Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit Wolf Joseph, * ca. 1840 in Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt, † vor 1870.
Kind:
Wolf Theresia, rk.
* 1870 in Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1897 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz mit Marx Paul, rk., Bürogehilfe in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.

Ullmann

Ullmann Anna Maria

rk.
* ca. 1740 in Eckersdorf
oo 1760 in Neurode mit Tröger Carl (Johann Carl), * ca. 1730 in Neurode.
Kinder:
1) Tröger Joseph, rk.
* 1768 in Neurode
2) Tröger Anna Maria Antonia, rk.
* 1770 in Neurode
3) Tröger N, rk.
* 1774 in Neurode, † 1774 in Neurode
4) Tröger Johann Carl Friedrich, rk.
* 1775 in Neurode
5) Tröger Carl Franz Blasius, rk.
* 1779 in Neurode

Ullrich

Ullrich Albertina

rk.
* (err) 1836 in Krzischney (?)
Vater: Ullrich August
Mutter: N N
oo 1858 in Lewin, Grafschaft Glatz mit Kastner August, * (err) 1828 in Tassau.
Kinder:
1) Kastner Carolina, rk.
* 1859 in Tassau
oo 1886 in Lewin, Grafschaft Glatz mit Knappe Eduard, rk., Ackerbesitzer in Lewin, Grafschaft Glatz.
2) Kastner Eduard, rk., Feldgärtner in Tassau, Lewin
* 1864 in Tassau
oo 1/21011 1890 in Lewin, Grafschaft Glatz mit Hanisch Kunigunda, rk..
3) Kastner Ferdinand, rk.
* 1872 in Tassau

Ullrich Albertine

rk.
* (err) 1864 in Altwaltersdorf
Vater: Ullrich August
Mutter: Gottwald Theresia
oo 1895 in Altwaltersdorf mit Barndt Robert, * (err) 1859 in Neuwaltersdorf (?).
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Ullrich Franz, rk. Restgutbesitzer
* (err) 1784 Altwaltersdorf
oo 1814 Altwaltersdorf
8 ...
9 ...
2 Ullrich August, rk. Freistellenbesitzer
* 1830 Altwaltersdorf
oo 1858 Altwaltersdorf
5 Fischer Maria, rk.
* 1788 Altwaltersdorf
10 Fischer Franz, rk. Soldat
* ca. 1750 Altwaltersdorf † vor 1814
oo ...
11 Laschke Maria, rk.
* ca. 1755
1 Ullrich Albertine, rk.
* (err) 1864 Altwaltersdorf
6 Gottwald Franz, rk. Gärtner
* 1804 Kunzendorf Kreis Habelschwerdt
oo 1836 Altwaltersdorf
12 ...
13 ...
3 Gottwald Theresia, rk.
* 1836 Altwaltersdorf
7 Wolf Josepha, rk.
* 1808 Altwaltersdorf
14 Wolf Franz, rk. Schaffer
* ca. 1780 Altwaltersdorf
oo ...
15 Kriesten Johanna, rk.
* ca. 1785 Altwaltersdorf

Ullrich Alma

rk.
* (err) 1870 in Neuwaltersdorf
Vater: Ullrich Clemens
Mutter: Thienelt Ottilia
oo 1/2 1908 in Neurode mit Riedel Joseph, * 1852 in Schmiedegrund.
Kind:
Riedel Paul, rk.
* 1909 in Schmiedegrund

Ullrich Anna

rk.
* (err) 1871 in Altwaltersdorf
Vater: Ullrich August
Mutter: Gottwald Theresia
oo 1896 in Altwaltersdorf mit Gellrich Joseph, * (err) 1863 in Reyersdorf.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Ullrich Franz, rk. Restgutbesitzer
* (err) 1784 Altwaltersdorf
oo 1814 Altwaltersdorf
8 ...
9 ...
2 Ullrich August, rk. Freistellenbesitzer
* 1830 Altwaltersdorf
oo 1858 Altwaltersdorf
5 Fischer Maria, rk.
* 1788 Altwaltersdorf
10 Fischer Franz, rk. Soldat
* ca. 1750 Altwaltersdorf † vor 1814
oo ...
11 Laschke Maria, rk.
* ca. 1755
1 Ullrich Anna, rk.
* (err) 1871 Altwaltersdorf
6 Gottwald Franz, rk. Gärtner
* 1804 Kunzendorf Kreis Habelschwerdt
oo 1836 Altwaltersdorf
12 ...
13 ...
3 Gottwald Theresia, rk.
* 1836 Altwaltersdorf
7 Wolf Josepha, rk.
* 1808 Altwaltersdorf
14 Wolf Franz, rk. Schaffer
* ca. 1780 Altwaltersdorf
oo ...
15 Kriesten Johanna, rk.
* ca. 1785 Altwaltersdorf

Ullrich Anna Maria

rk.
* 1719 in Obersteine
Vater: Ullrich (Uhlrich) Christoph
Mutter: Haußdorf Maria

 
Ahnentafel
4 Ullrich Georg, rk. Gärtner
* ca. 1655 Eckersdorf † vor 1715
oo ...
8 ...
9 ...
2 Ullrich Christoph, rk. herrschaftl. Kutscher
* ca. 1685 Eckersdorf (?)
oo 1715 Mittelsteine
5 N N, rk.
* ca. 1660
10 ...
11 ...
1 Ullrich Anna Maria, rk.
* 1719 Obersteine
6 Haußdorf Georg, rk. gräfl. Hofschaffer
* ca. 1665 Scharfeneck
oo ...
12 ...
13 ...
3 Haußdorf Maria, rk.
* ca. 1695
7 N N, rk.
* ca. 1670
14 ...
15 ...

Ullrich Anna Regina

rk.
* (err) 1730 in Labitsch, Kreis Glatz
† 1804 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz, b 1804 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz, Alter: 74 J
Vater: Ullrich Johann
Mutter: N N
oo 1752 in Glatz, Schlesien mit Simon Franz, * (err) 1724 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz, † 1802 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz.
Kinder:
1) Simon Franz Xaver Michael, rk.
* 1755 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
2) Simon Anton Simon Ignatz, rk.
* 1758 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
3) Simon Nicolay Ambrosius, rk.
* 1761 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
4) Simon Joann Amand Stephan, rk.
* 1765 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
5) Simon Joanna Thecla, rk.
* 1768 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo 1788 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Heidenreich Friedrich, rk., Tischlermeister in Oberhannsdorf, Kreis Glatz.
6) Simon Anna Maria Francisca, rk.
* 1772 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz
oo 1795 in Oberhannsdorf, Kreis Glatz mit Schinke Franz, rk., Schneidermeister in Droschkau, Kreis Glatz.

Ullrich Anna Theresia

rk.
* 1722 in Obersteine
Vater: Ullrich (Uhlrich) Christoph
Mutter: Haußdorf Maria
oo 1743 in Mittelsteine mit Wiehrs (Wiehr) Adam (Johann Adam), * 1717 in Glatz, † 1778 in Volpersdorf.
Kinder:
1) Wiehrs Anna Josepha Elisabeth Eleonora, rk.
* 1745 in Volpersdorf
oo 1773 in Volpersdorf mit Gersch Johann Georg, rk., Bauer in Kunzendorf.
2) Wiehrs Anna Josepha (Anna Maria Theresia Josepha), rk.
* 1747 in Volpersdorf
oo 1764 in Volpersdorf mit Kristen Christoph (Johann Christoph), rk., Müllermeister in Volpersdorf.
3) Wiehrs Johann Joseph Ignatz, rk.
* 1749 in Volpersdorf
4) Wiehrs Johann Franz Joseph, rk.
* 1752 in Volpersdorf
5) Wiehrs Anna Maria Johanna, rk.
* 1755 in Volpersdorf
oo 1779 in Volpersdorf mit Gersch Anton, rk., Bauer in Buchau.
6) Wiehrs Johann Anton, rk.
* 1758 in Volpersdorf
7) Wiehrs Joseph Anton Jacob, rk.
* 1759 in Volpersdorf
8) Wiehrs Johann Adam Joseph, rk.
* 1763 in Volpersdorf
9) Wiehrs Adam Thaddeus Xaver, rk.
* 1764 in Volpersdorf
10) Wiehrs Adam Xaver Thadeus, rk.
* 1767 in Volpersdorf

 
Ahnentafel
4 Ullrich Georg, rk. Gärtner
* ca. 1655 Eckersdorf † vor 1715
oo ...
8 ...
9 ...
2 Ullrich Christoph, rk. herrschaftl. Kutscher
* ca. 1685 Eckersdorf (?)
oo 1715 Mittelsteine
5 N N, rk.
* ca. 1660
10 ...
11 ...
1 Ullrich Anna Theresia, rk.
* 1722 Obersteine
6 Haußdorf Georg, rk. gräfl. Hofschaffer
* ca. 1665 Scharfeneck
oo ...
12 ...
13 ...
3 Haußdorf Maria, rk.
* ca. 1695
7 N N, rk.
* ca. 1670
14 ...
15 ...

Ullrich Anton

rk.
* 1746 in Spätenwalde
Vater: Ullrich Ignatz
Mutter: Peschel Susanna

Ullrich Anton

rk., Anbauer in Labisch
* ca. 1760 in Labitsch, Kreis Glatz (?)
† vor 1817
oo ... mit N N, * ca. 1770.
Kind:
Ullrich Johanna, rk.
* (err) 1792 in Labitsch
oo 1817 in Glatz mit Hötzel Anton Joseph, rk., Freigärtner in Aspenau.

Ullrich Antonie

rk.
* (err) 1849 in Krzischney (?)
oo 1874 in Lewin, Grafschaft Glatz mit Kastner Joseph, * (err) 1847 in Tassau, † vor 1903.
Kind:
Kastner Robert, rk., Schuhmachermeister in Kudowa
* ca. 1875 in Kudowa
oo ... mit Duchatsch Agnes, rk..

Ullrich August

rk., Freistellenbesitzer in Altwaltersdorf
* 1830 in Altwaltersdorf, ~ 1830
Vater: Ullrich Franz
Mutter: Fischer Maria (Anna Maria Theresia)
oo 1858 in Altwaltersdorf mit Gottwald Theresia, * 1836 in Altwaltersdorf.
Lebensphasen:
1858 Freistellenbesitzer in Altwaltersdorf
Kinder:
1) Ullrich Mathilde, rk.
* 1859 in Altwaltersdorf
oo 1/2 1880 in Altwaltersdorf mit Lasrich Robert, rk., Gastwirth in Altwaltersdorf.
2) Ullrich August, rk., Chormusiker in Altwaltersdorf
* 1860 in Altwaltersdorf
oo 1890 in Altwaltersdorf mit Hanke Anna, rk..
3) Ullrich Albertine, rk.
* (err) 1864 in Altwaltersdorf
oo 1895 in Altwaltersdorf mit Barndt Robert, rk., Fleischermeister in Altwaltersdorf.
4) Ullrich Theresia, rk.
* (err) 1866 in Altwaltersdorf
oo 1892 in Altwaltersdorf mit Franke August, rk., Revierförster in Lampsdorf, Kr. Falkenberg.
5) Ullrich Anna, rk.
* (err) 1871 in Altwaltersdorf
oo 1896 in Altwaltersdorf mit Gellrich Joseph, rk., Grenzaufseher in Jedlin Kreis Pless.
6) Ullrich Hermann, rk.
* (err) 1873 in Wölfelsdorf

 
Ahnentafel
2 Ullrich Franz, rk. Restgutbesitzer
* (err) 1784 Altwaltersdorf
oo 1814 Altwaltersdorf
1 Ullrich August, rk. Freistellenbesitzer
* 1830 Altwaltersdorf
6 Fischer Franz, rk. Soldat
* ca. 1750 Altwaltersdorf † vor 1814
oo ...
12 ...
13 ...
3 Fischer Maria, rk.
* 1788 Altwaltersdorf
7 Laschke Maria, rk.
* ca. 1755
14 ...
15 ...

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 03.09.2017 19:13:33
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite