vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Steiner (Forts.)

Steiner Anna Maria

rk.
* 1652 in Volpersdorf
Vater: Steiner Caspar
Mutter: N Susanna
oo 1673 in Volpersdorf mit Felgenhauer Balthasar, * ca. 1645 in Kunzendorf, Kreis Neurode.
Kinder:
1) Felgenhauer Caspar Antonius, rk.
* 1677 in Kunzendorf, Kreis Neurode
2) Felgenhauer Anna Rosina, rk.
* 1680 in Kunzendorf, Kreis Neurode
3) Felgenhauer Anna Barbara, rk.
* 1683 in Kunzendorf, Kreis Neurode

 
Ahnentafel
4 Steiner Hans, rk. Freirichter
* ca. 1610 Volpersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Steiner Caspar, rk. Erb- und Freirichter
* ca. 1635 Volpersdorf
oo ...
5 N N, rk.
* ca. 1615
10 ...
11 ...
1 Steiner Anna Maria, rk.
* 1652 Volpersdorf
3 N Susanna, rk.
* ca. 1630

Steiner Anna Maria

rk.
* 1763 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
Vater: Steiner Nikolaus
Mutter: Luchs Theresia
oo 1/2 1791 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Jung Johann Joseph, * 1742 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt, † 1814 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Jung Anna Maria Agnes, rk.
* 1792 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
2) Jung Beata, rk.
* (err) 1803 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1828 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Wagner Bernhard, rk., Gärtner in Gläsendorf, Kreis Habelschwerdt.

 
Ahnentafel
4 Steiner Peter, rk. Bauer
* ca. 1690 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo ...
8 ...
9 ...
2 Steiner Nikolaus, rk. Bauer
* ca. 1720 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt † vor 1791
oo 1/2 1761 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
5 N N, rk.
* ca. 1695 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
10 ...
11 ...
1 Steiner Anna Maria, rk.
* 1763 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
6 Luchs Michael, rk. Gärtner
* ca. 1710 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo ...
12 ...
13 ...
3 Luchs Theresia, rk.
* ca. 1740 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt (?)
7 N N, rk.
* ca. 1715 Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt (?)
14 ...
15 ...

Steiner Anna Maria

rk.
* (err) 1770 in Gabersdorf, Kreis Glatz (?)
oo 1/1 1791 in Gabersdorf, Kreis Glatz mit Schubert Carl, * (err) 1771 in Gabersdorf, Kreis Glatz, † 1801 in Gabersdorf, Kreis Glatz.
oo 2/1 1802 in Gabersdorf, Kreis Glatz mit Völkel Franz, * (err) 1776 in Gabersdorf, Kreis Glatz, † 1842 in Gabersdorf, Kreis Glatz.
Kinder mit Schubert Carl:
1) Schubert Joseph, rk.
* (err) 1791 in Gabersdorf, Kreis Glatz, † 1794 in Gabersdorf, Kreis Glatz
2) Schubert Joseph Carl Simon, rk.
* 1795 in Gabersdorf, Kreis Glatz
3) Schubert Maria Theresia Elisabeth, rk.
* 1798 in Gabersdorf, Kreis Glatz
4) Schubert August Clemens Bonaventura, rk.
* 1799 in Gabersdorf, Kreis Glatz
5) Schubert Anna Maria Theresia Johanna Elisabeth, rk.
* 1800 in Gabersdorf, Kreis Glatz
Kinder mit Völkel Franz:
1) Völkel Joseph Franz Anton, rk.
* 1803 in Gabersdorf, Kreis Glatz
2) Völkel Joseph Franz Xaver, rk.
* 1807 in Gabersdorf, Kreis Glatz
3) Völkel Anton (Anton Franz Andreas), rk., Gärtner in Gabersdorf, Kreis Glatz
* 1810 in Gabersdorf, Kreis Glatz
oo 1837 in Gabersdorf, Kreis Glatz mit Gottschlich Theresia (Theresia Thecla Josepha), rk..
4) Völkel Sohn, rk.
* 1814 in Gabersdorf, Kreis Glatz

Steiner Anna Theresia

rk.
* (err) 1724 in Niedersteine
† 1757 in Niedersteine, Kreis Neurode, Alter: 32 J 6 M
Vater: Steiner Franz Maximilian
Mutter: Dürig Anna Maria
oo 1/2 1743 in Niedersteine, Kreis Neurode mit Elsner Johann Ignatz, * 1715 in Seifersdorf, Kreis Neurode.
Kinder:
1) Elsner Joseph Franz, rk.
* 1744 in Niedersteine, Kreis Neurode
2) Elsner Maria Johanna Magdalena, rk.
* 1756 in Niedersteine, Kreis Neurode, † 1757 in Niedersteine, Kreis Neurode

 
Ahnentafel
2 Steiner Franz Maximilian, rk. Verwalter
* ca. 1695 Niedersteine (?) † vor 1769
oo 1723 Niedersteine
1 Steiner Anna Theresia, rk.
* (err) 1724 Niedersteine † 1757 Niedersteine, Kreis Neurode
6 Dürig Georg, rk. Schuhmacher
* ca. 1670 Niedersteine (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Dürig Anna Maria, rk.
* ca. 1700 Niedersteine
7 N N, rk.
* ca. 1675
14 ...
15 ...

Steiner Anton

rk., Riemer in Frankenstein, Schlesien
* um 1760
Kind:
Steiner Joseph, rk., Riemer
* (err) 1796 in Frankenstein
oo 1819 in Neurode mit Kahl Anna Maria, rk..

Steiner Anton

rk., Weber in Neurode
* (err) 1806 in Zaughals, Kreis Glatz
Vater: Steiner Anton
Mutter: N N
oo 1835 in Neurode mit Winter Elisabeth, * (err) 1815 in Neurode.
Lebensphasen:
1846 Weber in Neurode
1846 Bürger in Neurode
Kinder:
1) Steiner Anna, rk.
* (err) 1839 in Neurode, † 1846 in Neurode
2) Steiner Franz, rk.
* 1844 in Neurode
3) Steiner Pauline, rk.
* 1846 in Neurode

Steiner Anton

rk., Ausgedinger in Zaughals, Kreis Glatz
* ca. 1775 in Zaughals, Kreis Glatz
oo ... mit N N, * ca. 1780.
Lebensphasen:
1833 Ausgedinger in Zaughals, Kreis Glatz
1835 Weber in Zaughals, Kreis Glatz
Kinder:
1) Steiner Ignatz, rk., Häusler in Zaughals, Kreis Glatz
* (err) 1804 in Zaughals, Kreis Glatz
oo 1833 in Krainsdorf mit Niesel Barbara, rk..
2) Steiner Anton, rk., Weber in Neurode
* (err) 1806 in Zaughals, Kreis Glatz
oo 1835 in Neurode mit Winter Elisabeth, rk..

Steiner Anton

rk.
* (err) 1778 in Mühldorf
Vater: Steiner Ignatz
Mutter: N N
oo 1805 in Gabersdorf, Kreis Glatz mit Hannig Johanna, * (err) 1782 in Wiltsch, Kreis Glatz.
Kinder: -

Steiner Anton Ignatz

rk.
* 1680 in Volpersdorf
Vater: Steiner Johann
Mutter: N N

 
Ahnentafel
4 Steiner Caspar, rk. Erb- und Freirichter
* ca. 1635 Volpersdorf
oo ...
8 Steiner Hans, rk. Freirichter
* ca. 1610 Volpersdorf
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1615
2 Steiner Johann, rk. Schenker
* 1650 Volpersdorf
oo ...
5 N Susanna, rk.
* ca. 1630
10 ...
11 ...
1 Steiner Anton Ignatz, rk.
* 1680 Volpersdorf
3 N N, rk.
* ca. 1655

Steiner August

rk., Zimmermann in Kunzendorf
* um 1770 in Kunzendorf
† vor 1841
Kind:
Steiner Maria, rk.
* (err) 1815 in Kunzendorf
oo 1841 in Neurode mit Löffler Anton, rk., Weber in Kunzendorf.

Steiner Auguste

rk.
* (err) 1851 in Frankenstein
Vater: Steiner Heinrich
Mutter: N N
oo 1873 in Frankenstein mit Bischof Paul, * (err) 1848.
Kinder: -

Steiner Balthasar

rk., Schuhmacher in Neurode
* um 1640 in Neurode
Kind:
Steiner Anna Maria, rk.
* um 1675 in Neurode
oo 1697 in Neurode mit Gründel Elias, rk., Tuchmacher in Neurode.

Steiner Balthasar

rk.
* 1642 in Volpersdorf
Vater: Steiner (dem Alten) Hans
Mutter: N N

Steiner Balthasar

rk.
* 1645 in Volpersdorf
Vater: Steiner (dem Alten) Hans
Mutter: N N

Steiner Barbara

rk.
* (err) 1783 in Mühldorf
† 1863 in Gabersdorf, Kreis Glatz, b 1863, Alter: 80 J
Vater: Steiner Ignatz
Mutter: N N
oo 1805 in Gabersdorf, Kreis Glatz mit Rother Wenzel, * (err) 1777 in Gabersdorf, Kreis Glatz, † 1850 in Gabersdorf, Kreis Glatz.
Kinder:
1) Rother Ludwig Wenzel Laurenz, rk.
* 1807 in Gabersdorf, Kreis Glatz
2) Rother Tochter, rk.
* 1809 in Gabersdorf, Kreis Glatz, † 1809 in Gabersdorf, Kreis Glatz
3) Rother Joseph Franz Alois, rk.
* 1810 in Gabersdorf, Kreis Glatz
4) Rother Franz Ludwig Georg, rk.
* 1812 in Gabersdorf, Kreis Glatz, † 1812 in Gabersdorf, Kreis Glatz
5) Rother Barbara Benedicta Theresia, rk.
* 1815 in Gabersdorf, Kreis Glatz
o-o ... mit N N., rk..
6) Rother Johanna (Johanna Maria Barbara), rk.
* 1818 in Gabersdorf, Kreis Glatz
oo 1837 in Gabersdorf, Kreis Glatz mit Franke Joseph (Joseph Franz Anton), rk., Gärtner in Gabersdorf, Kreis Glatz.
7) Rother Maria Barbara Theresia, rk.
* 1820 in Gabersdorf, Kreis Glatz, † 1820 in Gabersdorf, Kreis Glatz
8) Rother Maria Theresia, rk.
* 1823 in Gabersdorf, Kreis Glatz

Steiner Carl

rk., Müllermeister in Mittelsteine
* ca. 1815 in Mittelsteine
oo ... mit Niesel Josepha, * ca. 1820 in Neurode.
Lebensphasen:
1870 Müllermeister in Mittelsteine
Kind:
Steiner Anna, rk.
* (err) 1848 in Mittelsteine
oo 1/2 1870 in Mittelsteine mit Goldberg Carl Johann, rk., Gasthausbesitzer und Brauereibesitzer in Neurode.

Steiner Carl

rk., Auszügler in Niedersteine
* ca. 1745 in Niedersteine
oo ... mit N N, * ca. 1755.
Lebensphasen:
1804 Auszügler in Niedersteine
Kind:
Steiner Johanna, rk.
* (err) 1779 in Niedersteine, † 1812 in Niedersteine
oo 1804 in Niedersteine mit Bendix Franz Valentin, rk., herrsch. Brauer in Niedersteine.

Steiner Caspar

rk., Schenker in Volpersdorf
* ca. 1635 in Volpersdorf
Vater: Steiner (dem Alten) Hans
Mutter: N N
oo ... mit N Susanna, * ca. 1630.
Lebensphasen:
1656 Schenker in Volpersdorf
1667 Erb- und Freirichter in Volpersdorf
Kinder:
1) Steiner Johann, rk., Schenker in Volpersdorf
* 1650 in Volpersdorf
oo ... mit N N, rk..
2) Steiner Anna Maria, rk.
* 1652 in Volpersdorf
oo 1673 in Volpersdorf mit Felgenhauer Balthasar, rk., Freirichter in Kunzendorf, Kreis Neurode.
3) Steiner Susanna, rk.
* 1653 in Volpersdorf
4) Steiner Anna, rk.
* ca. 1654 in Volpersdorf
oo 1/3 1678 in Volpersdorf mit Spillmann (Spielmann) Caspar, rk., Erbkretschmer in Frankenberg.
oo 2/1 1690 in Frankenberg mit Kuschel Melchior, rk., Erbkretschmer in Frankenberg.
5) Steiner Caspar, rk.
* 1656 in Volpersdorf
6) Steiner Rosina, rk.
* 1657 in Volpersdorf
7) Steiner Rosina, rk.
* 1660 in Volpersdorf
8) Steiner Maria Elisabeth, rk.
* 1670 in Volpersdorf

Steiner Caspar

rk.
* 1656 in Volpersdorf
Vater: Steiner Caspar
Mutter: N Susanna

 
Ahnentafel
4 Steiner Hans, rk. Freirichter
* ca. 1610 Volpersdorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Steiner Caspar, rk. Erb- und Freirichter
* ca. 1635 Volpersdorf
oo ...
5 N N, rk.
* ca. 1615
10 ...
11 ...
1 Steiner Caspar, rk.
* 1656 Volpersdorf
3 N Susanna, rk.
* ca. 1630

Steiner David Friedrich

rk., Koch in Niedersteine, Kreis Neurode
* ca. 1680 in Niedersteine, Kreis Neurode
† vor 1731
oo ... mit Amft Rosina, * ca. 1685 in Niedersteine, Kreis Neurode (?).
Kinder:
1) Steiner Joana Anton, rk.
* 1705 in Niedersteine, Kreis Neurode
2) Steiner Anna, rk.
* 1707 in Niedersteine, Kreis Neurode
oo 1731 in Niedersteine, Kreis Neurode mit Walter Johann Christoph, rk., Mitwohner in Niedersteine, Kreis Neurode.
3) Steiner Maria Joanna, rk.
* 1713 in Niedersteine, Kreis Neurode

Steiner Ernst

rk., Großgärtner in Schlegel
* ca. 1810 in Schlegel
† vor 1874
oo ... mit Pohl Magdalena, * ca. 1815 in Schlegel.
Kind:
Steiner Anna, rk.
* (err) 1841 in Mittelsteine (?), † 1883 in Schlegel
o-o 1/1 ... mit N N., rk..
oo 2/1 1874 in Schlegel mit Bendix August, rk., Müllermeister in Schlegel.

Steiner Franz

rk., Tuchmacher in Neurode
* um 1760 in Neurode
oo ca. 1794.
Kinder:
1) Steiner Theresia, rk.
* (err) 1792 in Neurode
oo 1/2 1819 in Neurode mit Grüssner Leopold (Leopold Caspar Melchior Balthasar), rk., Tuchmacher in Neurode.
2) Steiner Franz, rk.
* (err) 1794 in Neurode
oo 1823 in Neurode mit Herzig Magdalena, rk..

Steiner Franz

rk.
* (err) 1794 in Neurode
Vater: Steiner Franz
oo 1823 in Neurode mit Herzig Magdalena, * (err) 1799 in Neurode.
Kinder: -

Steiner Franz

rk., Feldgärtner in Altwilmsdorf
* ca. 1770 in Altwilmsdorf
oo ... mit N N, * ca. 1775.
Lebensphasen:
1828 Feldgärtner in Altwilmsdorf
Kind:
Steiner Juliana, rk.
* (err) 1802 in Altwilmsdorf
oo 1828 in Altwilmsdorf mit Reichel Wenzel, rk., Robothgärtner in Roschwitz.

Steiner Franz

rk.
* 1844 in Neurode, ~ 1844
Vater: Steiner Anton
Mutter: Winter Elisabeth

 
Ahnentafel
4 Steiner Anton, rk. Weber
* ca. 1775 Zaughals, Kreis Glatz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Steiner Anton, rk. Bürger
* (err) 1806 Zaughals, Kreis Glatz
oo 1835 Neurode
5 N N, rk.
* ca. 1780
10 ...
11 ...
1 Steiner Franz, rk.
* 1844 Neurode
6 Winter Franz, rk. Bürger
* ca. 1785 Neurode
oo ...
12 ...
13 ...
3 Winter Elisabeth, rk.
* (err) 1815 Neurode
7 N N, rk.
* ca. 1790
14 ...
15 ...

Steiner Franz

rk., Bauer in Ebersdorf Kreis Neurode
* ca. 1750 in Ebersdorf Kreis Neurode
oo ... mit N N, * ca. 1755.
Lebensphasen:
1804 Bauer in Ebersdorf Kreis Neurode
Kind:
Steiner Johanna, rk.
* (err) 1780 in Ebersdorf Kreis Neurode
oo 1804 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Anlauf Anton, rk., Häusler in Ebersdorf.

Steiner Franz

rk., Gärtner in Rengersdorf, Kreis Glatz
* ca. 1785 in Rengersdorf, Kreis Glatz
oo ... mit Grolms Martha, * ca. 1790 in Rengersdorf, Kreis Glatz.
Lebensphasen:
1813 Gärtner in Rengersdorf, Kreis Glatz
1842 Ausgedinger in Rengersdorf, Kreis Glatz
Kind:
Steiner Martha (Josepha Martha), rk.
* 1813 in Rengersdorf, Kreis Glatz
oo 1842 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Prause Constantin II, rk..

Steiner Franz

rk., Bauer in Ebersdorf Kreis Neurode
* ca. 1785 in Ebersdorf Kreis Neurode
oo ... mit N N, * ca. 1790 in Ebersdorf Kreis Neurode (?).
Lebensphasen:
1842 Bauer in Ebersdorf Kreis Neurode
Kind:
Steiner Johanna, rk.
* (err) 1816 in Ebersdorf Kreis Neurode
oo 1842 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Peterhansel Ignatz, rk..

Steiner Franz Maximilian

rk., Verwalter in Niedersteine
* ca. 1695 in Niedersteine (?)
† vor 1769
oo 1723 in Niedersteine mit Dürig Anna Maria, * ca. 1700 in Niedersteine.
Lebensphasen:
1720 Verwalter in Niedersteine
Kinder:
1) Steiner Anna Theresia, rk.
* (err) 1724 in Niedersteine, † 1757 in Niedersteine, Kreis Neurode
oo 1/2 1743 in Niedersteine, Kreis Neurode mit Elsner Johann Ignatz, rk., Müllergesell in Niedersteine, Kreis Neurode.
2) Steiner Joseph, rk., Revierjäger in Reichenau
* (err) 1731 in Niedersteine
oo 1/1 1769 in Niedersteine mit Schmelz Theresia, rk..
oo 2/1 1784 in Niedersteine mit Bittner Theresia, rk..

Steiner George

rk.
* 1640 in Volpersdorf
Vater: Steiner (dem Alten) Hans
Mutter: N N

Steiner Hans

rk.
* um 1670 in Gläsendorf
oo 1707 in Schönfeld mit Frieben Maria, * um 1680 in Schönfeld.
Kinder: -

Steiner (dem Alten) Hans

rk., Freirichter in Volpersdorf
* ca. 1610 in Volpersdorf
oo ... mit N N, * ca. 1615.
Lebensphasen:
1640 Freirichter in Volpersdorf
Kinder:
1) Steiner Caspar, rk., Schenker in Volpersdorf
* ca. 1635 in Volpersdorf
oo ... mit N Susanna, rk..
2) Steiner George, rk.
* 1640 in Volpersdorf
3) Steiner Balthasar, rk.
* 1642 in Volpersdorf
4) Steiner Balthasar, rk.
* 1645 in Volpersdorf

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 01.04.2018 16:55:40
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite