vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Marx (Forts.)

Marx Maria

rk.
* (err) 1876 in Pohldorf
Vater: Marx Franz
Mutter: Scholz Agnes
oo 1903 in Altlomnitz mit Hessner Max Wasmuth, * (err) 1874 in Gleiwitz (?).
Kinder: -

Marx Maria

rk.
* 1874 in Grafenort, ~ 1874
Vater: Marx August
Mutter: Völkel Theresia

 
Ahnentafel
4 Marx Franz, rk. Gärtner
* 1789 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1/2 1815 Rengersdorf, Kreis Glatz
8 Marx Anton, rk. Gärtner
* (err) 1755 Eisersdorf, Kreis Glatz † vor 1815
oo 1779 Eisersdorf, Kreis Glatz
9 Riedel Barbara, rk.
* (err) 1758 Eisersdorf, Kreis Glatz
2 Marx August, rk. Häusler
* 1830 Rengersdorf, Kreis Glatz
oo 1859 Rengersdorf, Kreis Glatz
5 Herden Johanna, rk.
* 1793 Rengersdorf, Kreis Glatz
10 Herden Anton, rk. Colonist
* ca. 1760 Rengersdorf, Kreis Glatz (?) † vor 1810
oo ...
11 N Theresia, rk.
* ca. 1765
1 Marx Maria, rk.
* 1874 Grafenort
6 Völkel Joseph, rk. Inwohner
* ca. 1830 Grafenort (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Völkel Theresia, rk.
* (err) 1837 Beuthen Oberschlesien (?)
7 Stenzel Thecla, rk.
* ca. 1805 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?)
14 ...
15 ...

Marx Maria

rk.
* 1820 in Rengersdorf, Kreis Glatz, ~ 1820
† 1828, Alter: 8 J
Vater: Marx Franz (Franz Xaver)
Mutter: Herden (Heerden) Johanna (Anna Maria Johanna)

 
Ahnentafel
4 Marx Anton, rk. Gärtner
* (err) 1755 Eisersdorf, Kreis Glatz † vor 1815
oo 1779 Eisersdorf, Kreis Glatz
8 ...
9 ...
2 Marx Franz, rk. Gärtner
* 1789 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1/2 1815 Rengersdorf, Kreis Glatz
5 Riedel Barbara, rk.
* (err) 1758 Eisersdorf, Kreis Glatz
10 ...
11 ...
1 Marx Maria, rk.
* 1820 Rengersdorf, Kreis Glatz
6 Herden Anton, rk. Colonist
* ca. 1760 Rengersdorf, Kreis Glatz (?) † vor 1810
oo ...
12 ...
13 ...
3 Herden Johanna, rk.
* 1793 Rengersdorf, Kreis Glatz
7 N Theresia, rk.
* ca. 1765
14 ...
15 ...

Marx Maria

rk.
* ca. 1840 in Glatz, Schlesien
oo ... mit Schliemann Paul, * ca. 1835 in Glatz, Schlesien (?).
Kind:
Schliemann Helena Charlotta Maria Blanca, rk.
* 1865 in Glatz, Schlesien

Marx Maria

rk.
* 1842 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1842
Vater: Marx Peter
Mutter: Tschöke Maria

 
Ahnentafel
2 Marx Peter, rk. Soldat
* (err) 1810 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1836 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
1 Marx Maria, rk.
* 1842 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
6 Tschöke Joseph, rk. Bauer
* ca. 1785 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo ...
12 ...
13 ...
3 Tschöke Maria, rk.
* (err) 1817 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
7 N N, rk.
* ca. 1790 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
14 ...
15 ...

Marx Maria

rk.
* (err) 1802 in Glatz, Schlesien
oo 1826 in Glatz, Schlesien mit Klattig Ignatz, * (err) 1800 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.
Kind:
Klattig Louise (Louise Augustine Wilhelmine), rk.
* 1830 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
oo 1853 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz mit Wolf (Wolff) Eduard, rk., Müllermeister in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.

Marx Maria Catharina

rk.
* ca. 1740 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
oo ... mit Heimann Joseph, * ca. 1735 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.
Kind:
Heimann Catharina Magdalena Elisabeth, rk.
* 1764 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz

Marx Paul

rk., Bürogehilfe in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
* 1862 in Rengersdorf, Kreis Glatz, ~ 1862
Vater: Marx Clemens
Mutter: Bartsch Theresia
oo 1897 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz mit Wolf Theresia, * 1870 in Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1897 Bürogehilfe in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Marx Georg, rk. Gärtnerauszügler
* ca. 1785 Rengersdorf, Kreis Glatz
oo 1811 Niederhannsdorf, Kreis Glatz
8 ...
9 ...
2 Marx Clemens, rk. Gärtner
* 1822 Rengersdorf, Kreis Glatz
oo 2/1 1860 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
5 Schreiber Theresia Johanna, rk.
* ca. 1790 Niederhannsdorf, Kreis Glatz
10 Schreiber Friedrich, rk. Inwohner
* ca. 1760 Niederhannsdorf, Kreis Glatz (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1770 Niederhannsdorf, Kreis Glatz
1 Marx Paul, rk. Bürogehilfe
* 1862 Rengersdorf, Kreis Glatz
6 Bartsch Ignatz, rk. Bauerngutsbesitzer
* ca. 1800 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz (?)
oo 1823 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
12 Bartsch Joseph, rk.
* ca. 1770 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz † vor 1823
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1775 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz (?)
3 Bartsch Theresia, rk.
* (err) 1833 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
7 Volkmer Maria, rk.
* ca. 1805 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz (?)
14 Volkmer Florian, rk. Bauer
* ca. 1770 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1780 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz (?)

Marx Peter

rk., Bauer in Grafenort
* ca. 1780 in Grafenort
oo ... mit N N, * ca. 1785.
Lebensphasen:
1826 Bauer in Grafenort
Kind:
Marx Theresia, rk.
* ca. 1810 in Grafenort
oo 1826 in Grafenort mit Wagner Franz, rk., Schneider in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt.

Marx Peter

rk., Gärtner in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1810 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1836 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Tschöke Maria, * (err) 1817 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?).
Trauzeuge: Sandmann Fidelis, * (err) 1773 in Wiesau, Kreis Glatz
Lebensphasen:
1836 Gärtner in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
1836 Soldat in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Kinder:
1) Marx Amand, rk.
* 1836 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
2) Marx Carolina, rk.
* 1839 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
3) Marx Maria, rk.
* 1842 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt

Marx Theresia

rk.
* 1824 in Rengersdorf, Kreis Glatz, ~ 1824
Vater: Marx Franz (Franz Xaver)
Mutter: Herden (Heerden) Johanna (Anna Maria Johanna)

 
Ahnentafel
4 Marx Anton, rk. Gärtner
* (err) 1755 Eisersdorf, Kreis Glatz † vor 1815
oo 1779 Eisersdorf, Kreis Glatz
8 ...
9 ...
2 Marx Franz, rk. Gärtner
* 1789 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1/2 1815 Rengersdorf, Kreis Glatz
5 Riedel Barbara, rk.
* (err) 1758 Eisersdorf, Kreis Glatz
10 ...
11 ...
1 Marx Theresia, rk.
* 1824 Rengersdorf, Kreis Glatz
6 Herden Anton, rk. Colonist
* ca. 1760 Rengersdorf, Kreis Glatz (?) † vor 1810
oo ...
12 ...
13 ...
3 Herden Johanna, rk.
* 1793 Rengersdorf, Kreis Glatz
7 N Theresia, rk.
* ca. 1765
14 ...
15 ...

Marx Theresia

rk.
* ca. 1810 in Grafenort
Vater: Marx Peter
Mutter: N N
oo 1826 in Grafenort mit Wagner Franz, * ca. 1801 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Wagner Josepha Rosalia Maria, rk.
* 1827 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
2) Wagner Lucia Johanna, rk.
* 1828 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
3) Wagner Jonas, rk.
* 1831 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
4) Wagner Carl Ludwig, rk.
* 1833 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
5) Wagner Francisca Wilhelmine, rk.
* 1834 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
6) Wagner Josepha, rk.
* 1836 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
7) Wagner Wendelin Benedict, rk.
* 1838 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
8) Wagner Anna Maria Theresia, rk.
* 1841 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
9) Wagner Augustin Wilhelm Anton, rk.
* 1842 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
10) Wagner Caroline Pauline Francisca, rk.
* 1844 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
11) Wagner Maria Theresia Louise, rk.
* 1846 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
12) Wagner August Joseph, rk.
* 1850 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt

Marx Theresia

rk.
* (err) 1803 in Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1827 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Gauglitz Franz, * ca. 1800 in Pohldorf, Kreis Habelschwerdt, † vor 1865.
Kind:
Gauglitz Franz, rk., Häusler in Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1831 in Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1865 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Elsner Theresia, rk..

Marx Theresia (Anna Maria Theresia)

rk.
* 1781 in Stubengrund bei Altlomnitz, ~ ... in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Vater: Marx Joseph
Mutter: Dinter Elisabeth
oo 1804 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Klar Joseph (Joann Joseph Anton), * 1783 in Neulomnitz bei Altlomnitz.
Kinder:
1) Klar Joseph, rk.
* 1805 in Neulomnitz bei Altlomnitz
2) Klar Joseph, rk.
* 1808 in Neulomnitz bei Altlomnitz
3) Klar Ignatz, rk.
* 1810 in Neulomnitz bei Altlomnitz
4) Klar Anton, rk.
* 1813 in Neulomnitz bei Altlomnitz
5) Klar Raymund, rk.
* 1816 in Neulomnitz bei Altlomnitz

Masa

Masa Joannes

rk., vietor in Neurode
* um 1710 in Neurode
oo 2/1 1743 in Neurode mit Tilk Anna Theresia, * um 1720 in Neurode.
Lebensphasen:
1743 vietor in Neurode
Kinder: -

Mass

Mass Joseph

rk., Schuhmacher in Neurode
* ca. 1780
oo 1/2 ... mit Grundmann Elisabeth (Elisabeth Susanna Veronica), * 1784 in Kohlendorf, Kreis Neurode (?), † 1839 in Neurode.
Lebensphasen:
1815 Schuhmacher in Neurode
Kinder:
1) Mass Theresia Elisabeth Barbara, rk.
* 1815 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
2) Mass Joseph Philip, rk.
* 1817 in Neurode
3) Mass Theresia Johanna Maria, rk.
* 1820 in Neurode

Mass Joseph Philip

rk.
* 1817 in Neurode
Vater: Mass Joseph
Mutter: Grundmann Elisabeth (Elisabeth Susanna Veronica)

 
Ahnentafel
2 Mass Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1780
oo 1/2 ...
1 Mass Joseph Philip, rk.
* 1817 Neurode
6 Grundmann Joann, rk. coloni
* ca. 1750 Neurode
oo 1783 Neurode
12 ...
13 ...
3 Grundmann Elisabeth, rk.
* 1784 Kohlendorf, Kreis Neurode (?) † 1839 Neurode
7 Wagner Elisabeth, rk.
* ca. 1760 Neurode
14 ...
15 ...

Mass Theresia Elisabeth Barbara

rk.
* 1815 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
Vater: Mass Joseph
Mutter: Grundmann Elisabeth (Elisabeth Susanna Veronica)

 
Ahnentafel
2 Mass Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1780
oo 1/2 ...
1 Mass Theresia Elisabeth Barbara, rk.
* 1815 Neurode, in der Grafschaft Glatz
6 Grundmann Joann, rk. coloni
* ca. 1750 Neurode
oo 1783 Neurode
12 ...
13 ...
3 Grundmann Elisabeth, rk.
* 1784 Kohlendorf, Kreis Neurode (?) † 1839 Neurode
7 Wagner Elisabeth, rk.
* ca. 1760 Neurode
14 ...
15 ...

Mass Theresia Johanna Maria

rk.
* 1820 in Neurode, ~ 1820
Vater: Mass Joseph
Mutter: Grundmann Elisabeth (Elisabeth Susanna Veronica)

 
Ahnentafel
2 Mass Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1780
oo 1/2 ...
1 Mass Theresia Johanna Maria, rk.
* 1820 Neurode
6 Grundmann Joann, rk. coloni
* ca. 1750 Neurode
oo 1783 Neurode
12 ...
13 ...
3 Grundmann Elisabeth, rk.
* 1784 Kohlendorf, Kreis Neurode (?) † 1839 Neurode
7 Wagner Elisabeth, rk.
* ca. 1760 Neurode
14 ...
15 ...

Masse

Masse Veronica

rk.
* ca. 1775
oo ... mit Niesel Mathias, * ca. 1770 in Zaughals, Kreis Glatz (?).
Kinder:
1) Niesel Maria Veronica Theresia, rk.
* 1797 in Neurode
2) Niesel Elisabeth, rk.
* (err) 1798 in Neurode
oo 1821 in Krainsdorf mit Rabel Joseph, rk..
3) Niesel Franz (Franz Anton Peter), rk., Brandweinbrenner in Zaughals, Kreis Glatz
* 1800 in Neurode
oo 1824 in Krainsdorf mit Sendler Maria, rk..
4) Niesel Mathias (Mathias Peter Anton), rk.
* 1802 in Neurode
oo 1826 in Krainsdorf mit Spitzer Theresia.
5) Niesel Maria (Anna Maria Carolina Theresia), rk.
* 1803 in Neurode
oo 1826 in Krainsdorf mit Wagner Anton (Anton Franz), rk., Schneider in Krainsdorf.
6) Niesel Peter Anton Georg, rk.
* 1805 in Neurode
7) Niesel Peter Alois Johann, rk.
* 1807 in Neurode
8) Niesel August Johann Bernhard, rk.
* 1809 in Neurode
9) Niesel Joseph August Wilhelm, rk.
* 1810 in Neurode
10) Niesel Barbara, rk.
* (err) 1817 in Neurode (?)
oo 1833 in Krainsdorf mit Steiner Ignatz, rk., Häusler in Zaughals, Kreis Glatz.

Matern

Matern Anton

rk., Bauer in Altlomnitz
* um 1780
† vor 1858
oo 2/1 ... mit N N, * ca. 1785.
Kinder mit unbekannt: -
Kind mit N N:
Matern Gregor, rk., Colonist in Hüttenguth
* (err) 1811 in Hohndorf (?)
oo 2/2 1858 in Marienthal mit Hoffmann Josepha, rk..

Matern Gregor

rk., Colonist in Hüttenguth
* (err) 1811 in Hohndorf (?)
Vater: Matern Anton
Mutter: N N
oo 2/2 1858 in Marienthal mit Hoffmann Josepha, * (err) 1814 in Hohndorf.
Kinder: -

Mattern

Mattern Agathe

rk.
* 1842 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1842
Vater: Mattern Georg
Mutter: Langer Elisabeth
oo 1866 in Grafenort mit Krohner August, * (err) 1835 in Grafenort.
Kinder:
1) Krohner Agnes, rk.
* 1869 in Grafenort
oo 1895 in Grafenort mit Klein Johann, rk., Haushälter in Glatz.
2) Krohner August, rk., Stellenbesitzer in Grafenort
* (err) 1870 in Grafenort
oo 1895 in Altlomnitz mit Mattern Anna, rk..
3) Krohner Paulus, rk.
* 1871 in Grafenort
4) Krohner Albertine, rk.
* 1877 in Grafenort, † 1914 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1898 in Grafenort mit Rother Paul, rk., Müller in Maifritzdorf.

 
Ahnentafel
4 Mattern Anton, rk. Anbauer
* ca. 1780 Altlomnitz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Mattern Georg, rk. Schmiedemeister
* (err) 1811 Altlomnitz (?)
oo 1/2 1837 Altlomnitz
5 N N, rk.
* ca. 1785
10 ...
11 ...
1 Mattern Agathe, rk.
* 1842 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
3 Langer Elisabeth, rk.
* (err) 1810 Voigtsdorf (?)

Mattern Amand

rk.
* 1840 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1840
Vater: Mattern Georg
Mutter: Langer Elisabeth

 
Ahnentafel
4 Mattern Anton, rk. Anbauer
* ca. 1780 Altlomnitz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Mattern Georg, rk. Schmiedemeister
* (err) 1811 Altlomnitz (?)
oo 1/2 1837 Altlomnitz
5 N N, rk.
* ca. 1785
10 ...
11 ...
1 Mattern Amand, rk.
* 1840 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
3 Langer Elisabeth, rk.
* (err) 1810 Voigtsdorf (?)

Mattern Anna

rk.
* (err) 1868 in Neulomnitz
Vater: Mattern Wilhelm
Mutter: Grossmann Anna
oo 1895 in Altlomnitz mit Krohner August, * (err) 1870 in Grafenort.
Kind:
Krohner Hedwig, rk.
* 1897 in Neulomnitz bei Altlomnitz

Mattern Anna

rk.
* (err) 1687 in Altbatzdorf, Kreis Glatz (?)
oo 1710 in Altbatzdorf, Kreis Glatz mit Thamm Joseph, * (err) 1687 in Altbatzdorf, Kreis Glatz.
Kind:
Thamm Franz, rk., Müller in Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1719 in Altbatzdorf, Kreis Glatz, † vor 1789
oo 1756 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Neumann Anna Secunda, rk..

Mattern Anna Maria

rk.
* 1733 in Reichenau
Vater: Mattern Joseph
Mutter: N Brigitta

 
Ahnentafel
4 Mattern Caspar, rk. Bauer
* ca. 1670 Reichenau
oo 2/1 ca. 1700
8 ...
9 ...
2 Mattern Joseph, rk.
* ca. 1700 Reichenau
oo 1/2 1732 Reichenau
5 N N, rk.
* ca. 1675
10 ...
11 ...
1 Mattern Anna Maria, rk.
* 1733 Reichenau
6 N N, rk.
* ca. 1635
oo
12 ...
13 ...
3 N Brigitta, rk.
* (err) 1675

Mattern Anton

rk.
* 1739 in Reichenau
Vater: Mattern Joseph
Mutter: N Brigitta

 
Ahnentafel
4 Mattern Caspar, rk. Bauer
* ca. 1670 Reichenau
oo 2/1 ca. 1700
8 ...
9 ...
2 Mattern Joseph, rk.
* ca. 1700 Reichenau
oo 1/2 1732 Reichenau
5 N N, rk.
* ca. 1675
10 ...
11 ...
1 Mattern Anton, rk.
* 1739 Reichenau
6 N N, rk.
* ca. 1635
oo
12 ...
13 ...
3 N Brigitta, rk.
* (err) 1675

Mattern Anton

rk., Häusler in Ullersdorf
* (err) 1744 in Ullersdorf (?)
oo 2/1 1802 in Ullersdorf mit Gallaus Anna Maria, * (err) 1766 in Ullersdorf.
Lebensphasen:
1802 Häusler in Ullersdorf
Kinder: -

Mattern Anton

rk., Anbauer in Altlomnitz
* ca. 1780 in Altlomnitz
oo ... mit N N, * ca. 1785.
Lebensphasen:
1837 Anbauer in Altlomnitz
Kind:
Mattern Georg, rk., Colonist in Altlomnitz
* (err) 1811 in Altlomnitz (?)
oo 1/2 1837 in Altlomnitz mit Langer Elisabeth, rk..

Mattern Benjamin

rk.
* 1838 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1838
Vater: Mattern Georg
Mutter: Langer Elisabeth

 
Ahnentafel
4 Mattern Anton, rk. Anbauer
* ca. 1780 Altlomnitz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Mattern Georg, rk. Schmiedemeister
* (err) 1811 Altlomnitz (?)
oo 1/2 1837 Altlomnitz
5 N N, rk.
* ca. 1785
10 ...
11 ...
1 Mattern Benjamin, rk.
* 1838 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
3 Langer Elisabeth, rk.
* (err) 1810 Voigtsdorf (?)

Mattern Carl

rk., königl. Zolleinnehmer in Birkenbrück
* ca. 1810
† vor 1867 in Birkenbrück
oo ca. 1839 mit N N, * ca. 1815.
Kind:
Mattern Emma, rk.
* (err) 1844 in Birkenbrück
oo 1867 in Frankenstein mit Glaser Carl, rk., Postbedienten Anwärter in Breslau.

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 23.06.2018 21:14:55
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite