vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Böhm (Forts.)

Böhm Minna

rk.
* (err) 1858 in Falkenberg
oo 1880 in Ludwigsdorf mit Kilian Julius, * 1853 in Falkenberg.
Kinder: -

Böhm Nicolaus

rk.
* 1695 in Neurode
Vater: Böhm David
Mutter: Herzig Maria

 
Ahnentafel
4 Böhm Michael, rk.
* um 1630 Walditz
oo
8 ...
9 ...
2 Böhm David, rk. Gärtner
* um 1660 Walditz † 1711 Walditz
oo 1680 Neurode
1 Böhm Nicolaus, rk.
* 1695 Neurode
6 Herzig Joannes, rk.
* 1630 Walditz
oo
12 ...
13 ...
3 Herzig Maria, rk.
* 1649 Walditz † 1715 Neurode

Böhm Paul

rk.
* 1861 in Neurode
Vater: Böhm Anton Florian Johann
Mutter: Zimmer Magdalena

 
Ahnentafel
4 Böhm Ignatz, rk. Bauer
* ca. 1780 Kunzendorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Böhm Anton Florian Johann, rk. Inwohner
* 1812 Kunzendorf
oo 1838 Neurode
5 Wagner Catharina, rk.
* ca. 1790 Walditz
10 ...
11 ...
1 Böhm Paul, rk.
* 1861 Neurode
6 Zimmer Johann, rk. Colonist
* (err) 1775 Kunzendorf
oo 1/1 ca. 1811
12 ...
13 ...
3 Zimmer Magdalena, rk.
* 1817 Josefsthal
7 Reichel Maria, rk.
* 1790 Beutengrund
14 ...
15 ...

Böhm Pauline

rk.
* 1877 in Walditz
Vater: Böhm Franz
Mutter: Opitz Maria
oo 1897 in Neurode mit Fellmann Adolph, * (err) 1873 in Walditz.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Böhm Joseph, rk. Bauer
* um 1800 Walditz † vor 1865
oo 1839 Mittelsteine
8 ...
9 ...
2 Böhm Franz, rk. Bergmann
* 1843 Walditz † vor 1897
oo 1876 Krainsdorf
5 Herden Anna Johanna Tecla, rk.
* 1816 Biehals
10 Herden Michael August (>>)
rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
11 Seppelt Marianne (>>)
rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
1 Böhm Pauline, rk.
* 1877 Walditz
6 Opitz Johann, rk. Gärtner
* ca. 1820 Krainsdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Opitz Maria, rk.
* (err) 1849 Krainsdorf
7 Korn Magdalena, rk.
* ca. 1825 Krainsdorf
14 ...
15 ...

Böhm Robert

rk., Müller in Walditz
* 1851 in Walditz, ~ 1851 in Neurode
Vater: Böhm Joseph
Mutter: Herden Anna Johanna Tecla
oo 1874 in Mittelsteine mit Klose Anna, * (err) 1852 in Obersteine.
Lebensphasen:
1874 Müller in Walditz
Kinder: -

 
Ahnentafel
2 Böhm Joseph, rk. Bauer
* um 1800 Walditz † vor 1865
oo 1839 Mittelsteine
1 Böhm Robert, rk. Müller
* 1851 Walditz
6 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
12 Herden Joann Michael Valentin (>>)
rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
13 Just Anna Rosina Magdalena (>>)
rk.
* 1751 Mittelsteine
3 Herden Anna Johanna Tecla, rk.
* 1816 Biehals
7 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
14 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
15 ...

Böhm Rosina

rk.
* 1686 in Walditz
Vater: Böhm David
Mutter: Herzig Maria
oo 1712 in Neurode mit Weber Godefrid, * 1686 in Walditz.
Kinder:
1) Weber Rosalia, rk.
* 1713 in Walditz
2) Weber Godefrid, rk.
* 1716 in Walditz
3) Weber Joannes Anton, rk.
* 1719 in Walditz
4) Weber Anna Elisabeth, rk.
* 1721 in Walditz
5) Weber Anna Rosina, rk.
* 1724 in Walditz
6) Weber Maria Magdalena, rk.
* 1726 in Walditz
7) Weber Anna Maria, rk.
* 1729 in Walditz

 
Ahnentafel
4 Böhm Michael, rk.
* um 1630 Walditz
oo
8 ...
9 ...
2 Böhm David, rk. Gärtner
* um 1660 Walditz † 1711 Walditz
oo 1680 Neurode
1 Böhm Rosina, rk.
* 1686 Walditz
6 Herzig Joannes, rk.
* 1630 Walditz
oo
12 ...
13 ...
3 Herzig Maria, rk.
* 1649 Walditz † 1715 Neurode

Böhm Susanna Johanna

rk.
* ca. 1785 in Walditz, Kreis Neurode
oo ... mit Herden Georg, * ca. 1780 in Walditz, Kreis Neurode.
Kinder:
1) Herden Joseph Ignatz Georg, rk.
* 1811 in Walditz, Kreis Neurode
2) Herden Ignatz Joseph Georg, rk.
* 1814 in Walditz, Kreis Neurode
3) Herden Johanna Theresia Catharina, rk.
* 1820 in Walditz, Kreis Neurode
4) Herden Anton (Franz Anton Friedrich), rk., Stellenbesitzer in Walditz, Kreis Neurode
* 1822 in Walditz, Kreis Neurode
oo 1852 in Mittelsteine mit Nitsche Anna (Anna Maria Theresia), rk..
5) Herden Maria Theresia Josepha, rk.
* 1824 in Walditz, Kreis Neurode
6) Herden Maria Theresia Catharina, rk.
* 1827 in Walditz, Kreis Neurode

Böhm Tecla

rk.
* 1857 in Walditz, ~ 1857 in Neurode
Vater: Böhm Joseph
Mutter: Herden Anna Johanna Tecla
oo 1876 in Neurode mit Pohl Johann, * (err) 1848 in Krainsdorf.
Kinder: -

 
Ahnentafel
2 Böhm Joseph, rk. Bauer
* um 1800 Walditz † vor 1865
oo 1839 Mittelsteine
1 Böhm Tecla, rk.
* 1857 Walditz
6 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
12 Herden Joann Michael Valentin (>>)
rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
13 Just Anna Rosina Magdalena (>>)
rk.
* 1751 Mittelsteine
3 Herden Anna Johanna Tecla, rk.
* 1816 Biehals
7 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
14 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
15 ...

Böhm Theresia

rk.
* (err) 1811 in Kunzendorf
Vater: Böhm Ignatz
Mutter: Wagner Catharina
oo 1832 in Neurode mit Zimmer Florian, * (err) 1810 in Kunzendorf.
Kinder:
1) Zimmer August, rk., Inwohner in Kunzendorf
* ca. 1835
oo 1/1 ca. 1858 in Volpersdorf mit Meichsner Anna, rk..
oo 2/1 1871 in Neurode mit Pohl Johanna, rk..
2) Zimmer Anna Maria Magdalena, rk.
* 1836 in Kunzendorf
oo 1866 in Neurode mit Hübner August, rk., Müller und Werkführer in Walditz.
3) Zimmer Joseph Wenzel Florian, rk., Weber in Kunzendorf
* 1839 in Kunzendorf
oo 1865 in Neurode mit Nasse Carolina, rk..
4) Zimmer Anton Florian Johann, rk.
* 1841 in Kunzendorf
5) Zimmer Wilhelm, rk., Schuhmachermeister in Neurode
* 1844 in Kunzendorf
oo 1871 in Neurode mit Richter Francisca, rk..
6) Zimmer Theresia, rk.
* 1846 in Kunzendorf
7) Zimmer Franz, rk.
* 1848 in Kunzendorf, † 1849 in Neurode
8) Zimmer Anna, rk.
* 1850 in Kunzendorf, † 1856 in Kunzendorf
9) Zimmer Thecla, rk.
* 1852 in Kunzendorf
oo 1874 in Neurode mit Hattwig August, rk., Berghauer in Eckersdorf.

Böhm Theresia

rk.
* (err) 1788 in Walditz, Kreis Neurode
† 1866 in Kunzendorf, Kreis Neurode, b 1866, Alter: 78 J
oo ... mit Reimann Ignatz, * (err) 1782 in Kunzendorf, † 1855 in Kunzendorf, Kreis Neurode.
Kinder:
1) Reimann Ignatz (Ignatz Anton Joseph), rk., Gärtner in Scholzengrund, Kreis Neurode
* 1815 in Kunzendorf, Kreis Neurode
oo 1/1 1841 in Neurode mit Walter Carolina, rk..
oo 2/1 1850 in Neurode mit Völkel Theresia, rk..
2) Reimann Anton, rk., Färber
* 1822 in Kunzendorf
oo 1855 in Ludwigsdorf mit Kaulig Agnes Albertina, rk..

Böhm Theresia

rk.
* (err) 1854 in Mittelsteine
oo 1879 in Mittelsteine mit Meichsner Bernhard, * 1853 in Neurode.
Kinder: -

Böhm Theresia

rk.
* (err) 1781 in Dürrkunzendorf
Vater: Böhm Joseph
Mutter: N N
oo 1/1 1802 in Dürrkunzendorf mit Olbrich Franz, * (err) 1777 in Dürrkunzendorf.
oo 2/1 1810 in Dürrkunzendorf mit Veit Anton, * (err) 1782 in Dürrkunzendorf.
Kinder mit Olbrich Franz: -
Kinder mit Veit Anton:
1) Veit Magdalena (Johanna Magdalena), rk.
* 1814 in Dürrkunzendorf
2) Veit Anna Johanna Veronica, rk.
* 1816 in Dürrkunzendorf
3) Veit Joseph Anton Carl, rk.
* 1819 in Dürrkunzendorf

Böhm Theresia (Johanna Maria Theresia)

rk.
* 1814 in Möhlten, ~ 1814 in Pischkowitz
Vater: Böhm Georg
Mutter: Völkel Theresia
oo 1843 in Pischkowitz mit Grundmann Anton Joseph (Ignatz Anton Joseph), * 1808 in Koritau.
Kind:
Grundmann Anna, rk.
* 1847 in Möhlten
oo 1/2 1869 in Schlegel mit Rother Franz (Franz Wilhelm), rk., Steinmetz in Schlegel.

 
Ahnentafel
4 Böhm Georg, rk. Ausgedinger
* ca. 1750 Schwenz (?)
oo 1/2 ...
8 ...
9 ...
2 Böhm Georg, rk. Soldat
* (err) 1785 Schwenz † vor 1843
oo 1810 Pischkowitz
5 N N, rk. 10 ...
11 ...
1 Böhm Theresia, rk.
* 1814 Möhlten
6 Völkel Anton, rk. Gärtner
* ca. 1750 Möhlten
oo ...
12 ...
13 ...
3 Völkel Theresia, rk.
* (err) 1786 Möhlten
7 N N, rk.
* ca. 1755
14 ...
15 ...

Böhm Victoria

rk.
* (err) 1791 in Walditz, Kreis Neurode
Vater: Böhm Johann
Mutter: Tholde (Tholl) Anna Maria
oo 1819 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Spitzer Franz, * (err) 1783 in Kohlendorf, Kreis Neurode.
Kinder: -

Böhm Wenzel

rk.
* 1720 in Mittelwalde
oo ... mit Luchs Regina, * 1730 in Schönau, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Böhm Judas Thaddeus, rk.
* 1758 in Mittelwalde
2) Böhm Barbara, rk.
* 1764 in Mittelwalde

Böhm Wilhelm

rk., Sattler in Neurode
* (err) 1846 in Neurode
Vater: Böhm Joseph
Mutter: Wagner Theresia
oo 1870 in Neurode mit Klambt Emma, * (err) 1842 in Neurode.
Lebensphasen:
1870 Sattler in Neurode
Kinder:
1) Böhm Wilhelm, rk.
* 1871 in Neurode
2) Böhm Emma, rk.
* 1873 in Neurode
3) Böhm Joseph, rk.
* 1875 in Neurode

Böhm Wilhelm

rk.
* 1853 in Walditz, ~ 1853 in Neurode
Vater: Böhm Joseph
Mutter: Herden Anna Johanna Tecla

 
Ahnentafel
2 Böhm Joseph, rk. Bauer
* um 1800 Walditz † vor 1865
oo 1839 Mittelsteine
1 Böhm Wilhelm, rk.
* 1853 Walditz
6 Herden Michael August, rk. Brandweinbrenner
* 1776 Biehals † 1842 Biehals
oo 1800 Mittelsteine
12 Herden Joann Michael Valentin (>>)
rk. Freigärtner
* 1749 Kunzendorf † 1784 Biehals
oo 1771 Mittelsteine
13 Just Anna Rosina Magdalena (>>)
rk.
* 1751 Mittelsteine
3 Herden Anna Johanna Tecla, rk.
* 1816 Biehals
7 Seppelt Marianne, rk.
* 1780 Biehals † 1841 Biehals
14 Seppelt Josephus, rk. Wirtschafter
* um 1740 Biehals
oo
15 ...

Böhm Wilhelm

rk.
* 1871 in Neurode, ~ 1871
Vater: Böhm Wilhelm
Mutter: Klambt Emma

 
Ahnentafel
4 Böhm Joseph, rk. Gastwirth
* um 1820 Neurode
oo ...
8 ...
9 ...
2 Böhm Wilhelm, rk. Sattler
* (err) 1846 Neurode
oo 1870 Neurode
5 Wagner Theresia, rk.
* um 1825 Königswalde
10 ...
11 ...
1 Böhm Wilhelm, rk.
* 1871 Neurode
6 Klambt Joseph, rk. Tuchmacher
* um 1810 Neurode
oo 1841 Neurode
12 ...
13 ...
3 Klambt Emma, rk.
* (err) 1842 Neurode
7 Grüssner Veronica, rk.
* um 1820 Neurode
14 Grüssner Joseph, rk. Tuchmacher
* ca. 1790 † vor 1841
oo
15 ...

Böhmert

Böhmert Anna Barbara

rk.
* 1688 in Neurode
Vater: Böhmert Friedrich
Mutter: NN Rosina
oo 1710 in Neurode mit Hencke Anton Laurenz, * 1687 in Neurode, † 1736 in Neurode.
Kinder:
1) Hencke Melchior Anton, rk.
* 1710 in Neurode
2) Hencke Johannes Joseph, rk.
* 1711 in Neurode
3) Hencke Johannes Joseph, rk.
* 1714 in Neurode
4) Hencke Anna Barbara, rk.
* 1716 in Neurode
5) Hencke Johannes Carl, rk.
* 1721 in Neurode
6) Hencke Johannes Franz Stephan, rk.
* 1723 in Neurode
7) Hencke Anna Maria, rk.
* 1726 in Neurode
8) Hencke Anna Barbara Theresia, rk.
* 1728 in Neurode, † 1784 in Neurode
oo 1/1 1753 in Neurode mit Wotke Franz Joseph, rk., Brauer in Neurode.
oo 2/1 1766 in Neurode mit Graf-44 Ignatz Franz, rk., Schuhmacher in Neurode.
9) Hencke Anton Cajetan, rk.
* 1731 in Neurode

Böhmert Anna Maria

rk.
* 1675 in Neurode
Vater: Böhmert Friedrich
Mutter: NN Rosina
oo 1692 in Neurode mit Niesel Joannes Friedrich, * um 1675 in Wratislawia.
Kinder:
1) Niesel Anna Elisabeth, rk.
* 1698 in Neurode
2) Niesel Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1709 in Neurode
oo 1732 in Neurode mit Leffler Joannes Joseph Benedict, rk., Tuchmacher, Bäcker in Neurode.
3) Niesel Joannes Nepomuk, rk.
* 1711 in Neurode

Böhmert Anna Rosina

rk.
* 1678 in Neurode
Vater: Böhmert Friedrich
Mutter: NN Rosina

Böhmert Eva Rosina

rk.
* 1685 in Neurode
Vater: Böhmert Friedrich
Mutter: NN Rosina
oo 1710 in Neurode mit Süssmuth Godefrid, * um 1685 in Neurode.
Kind:
Süssmuth Joannes Anton, rk.
* 1727 in Neurode

Böhmert Friedrich

rk., Fleischhacker in Neurode
* um 1660 in Neurode
† vor 1710 in Neurode
oo ... mit NN Rosina, * um 1660.
Lebensphasen:
1685 Fleischhacker in Neurode
1680 Senator in Neurode
Kinder:
1) Böhmert Matthias, rk.
* 1670 in Neurode
2) Böhmert Susanna, rk.
* 1673 in Neurode
oo 1692 in Neurode mit Schütz Elias, rk., Tuchmacher in Neurode.
3) Böhmert Anna Maria, rk.
* 1675 in Neurode
oo 1692 in Neurode mit Niesel Joannes Friedrich, rk., Koch, Bäcker in Neurode.
4) Böhmert Anna Rosina, rk.
* 1678 in Neurode
5) Böhmert Maria Elisabeth, rk.
* 1681 in Neurode
6) Böhmert Eva Rosina, rk.
* 1685 in Neurode
oo 1710 in Neurode mit Süssmuth Godefrid, rk..
7) Böhmert Anna Barbara, rk.
* 1688 in Neurode
oo 1710 in Neurode mit Hencke Anton Laurenz, rk., Tuchmacher in Neurode.

Böhmert Maria Elisabeth

rk.
* 1681 in Neurode
Vater: Böhmert Friedrich
Mutter: NN Rosina

Böhmert Matthias

rk.
* 1670 in Neurode
Vater: Böhmert Friedrich
Mutter: NN Rosina

Böhmert Susanna

rk.
* 1673 in Neurode
Vater: Böhmert Friedrich
Mutter: NN Rosina
oo 1692 in Neurode mit Schütz Elias, * um 1665 in Neurode.
Kinder:
1) Schütz Johannes Paul, rk.
* 1696 in Neurode
2) Schütz Anna Maria, rk.
* 1699 in Neurode
3) Schütz Anna Susanna, rk.
* 1710 in Neurode
4) Schütz Maria Elisabeth, rk.
* 1712 in Neurode
oo 1/2 1739 in Neurode mit Richter Melchior Anton, rk., Fleischer in Neurode.

Bönsch

Bönsch Anton

rk., Hausgenoss in Neundorf
* um 1735
Lebensphasen:
1765 Hausgenoss in Neundorf
Kind:
Bönsch Anton, rk.
* 1765 in Neundorf

Bönsch Anton

rk.
* 1765 in Neundorf
Vater: Bönsch Anton

Bönsch Catharina Josepha

rk.
* 1795 in Wölfelsgrund
Vater: Bönsch Joseph
Mutter: Katzer Rosalia

 
Ahnentafel
4 Bönsch Joseph, rk. Stückmann
* um 1720 Wölfelsgrund † vor 1786
oo
8 ...
9 ...
2 Bönsch Joseph, rk. Stückmann
* um 1750 Wölfelsgrund
oo 1786 Wölfelsgrund
1 Bönsch Catharina Josepha, rk.
* 1795 Wölfelsgrund
6 Katzer Franz, rk. Stückmann
* um 1730 Wölfelsgrund
oo
12 ...
13 ...
3 Katzer Rosalia, rk.
* um 1760 Wölfelsgrund

Bönsch Franz

rk., Kolonist in Wölfelsgrund
* um 1800 in Wölfelsgrund
oo ... mit Nentwig Maria, * um 1805 in Steingrund.
Lebensphasen:
1872 Kolonist in Wölfelsgrund
Kind:
Bönsch Franz, rk.
* um 1830 in Wölfelsgrund
oo ca. 1865 mit Wachsmann Franciska, rk..

Bönsch Franz

rk.
* um 1830 in Wölfelsgrund
Vater: Bönsch Franz
Mutter: Nentwig Maria
oo ca. 1865 mit Wachsmann Franciska, * um 1830 in Rosenthal.
Kind:
Bönsch Paul, rk.
* 1872 in Kunzendorf, † 1874 in Kunzendorf

Bönsch Ignatz

Freigärtner in Wölfelsdorf
* um 1780
Lebensphasen:
1851 Freigärtner in Wölfelsdorf
Kind:
Bönsch Theresia, rk.
* 1828 in Wölfelsdorf
oo 1851 mit Prause Franz, rk., Wölfelsdorf.

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 03.09.2017 19:03:25
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite