vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Junk (Forts.)

Junk Johann Caspar

rk.
* 1748 in Ebersdorf
Vater: Junk (Jungk) Sebastian
Mutter: Peltzel Dorothea

Junk Johann Joseph

rk.
* 1742 in Ebersdorf
Vater: Junk (Jungk) Sebastian
Mutter: Peltzel Dorothea

Junk (Jungk) Johanna (Johanna Dorothea)

rk.
* 1753 in Ebersdorf
† 1808 in Ebersdorf, Alter: 55 J 8 M 28 T
Vater: Junk (Jungk) Sebastian
Mutter: Peltzel Dorothea
oo 1778 in Ebersdorf mit Klar (Klahr der Niedere) Franz (Johann Franz), * 1752 in Ebersdorf, † 1805.
Kinder:
1) Klar Johann Franz, rk.
* 1778 in Ebersdorf
2) Klar Johann Joseph Alexander, rk.
* 1780 in Ebersdorf
3) Klar Johann Franz Ignatz, rk.
* 1782 in Ebersdorf
4) Klar Johann Ignatz Alois, rk.
* 1783 in Ebersdorf
5) Klar Vincent Anton, rk.
* 1786 in Ebersdorf
6) Klar August (Johann Amand Augustin), rk., Bauer in Ebersdorf
* 1787 in Ebersdorf, † 1855 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1809 in Schönfeld, Kreis Habelschwerdt mit Fritsche Marianna (Anna Maria Rosalia), rk..
7) Klar Marianna Dorothea, rk.
* 1790 in Ebersdorf
8) Klar Amand Anton, rk.
* 1793 in Ebersdorf
9) Klar Anton Johann, rk.
* 1796 in Ebersdorf

Junk Maria Clara Rosalia verw.

rk.
* ca. 1738
oo 1/1 um 1770 mit Junk Adalbert, * um 1710, † vor 1776.
oo 2/1 1776 in Habelschwerdt mit Pelz Anton, * ca. 1754 in Ebersdorf.
Kinder mit Junk Adalbert: -
Kinder mit Pelz Anton: -

Junk N

rk.
* ca. 1830 in Ebersdorf
oo ca. 1860 mit Weiss Marianna (Maria Theresia Johanna), * 1838 in Wölfelsdorf.
Kinder: -

Junk Regina

Vater: Junk Christian
oo 1/2 1760 in Schönfeld mit Böse Anton, * ca. 1725 in Schönfeld.
Kinder: -

Junk (Jungk) Sebastian

rk., Bauer in Ebersdorf
* ca. 1720 in Ebersdorf
oo ... mit Peltzel Dorothea, * ca. 1725 in Oberlangenau.
Lebensphasen:
1777 Bauer in Ebersdorf
Kinder:
1) Junk Anna Rosina, rk.
* 1741 in Ebersdorf
2) Junk Johann Joseph, rk.
* 1742 in Ebersdorf
3) Junk Anna Maria, rk.
* 1745 in Ebersdorf
4) Junk Johann Caspar, rk.
* 1748 in Ebersdorf
5) Junk Anton Ignatz, rk.
* 1751 in Ebersdorf
6) Junk (Jungk) Johanna (Johanna Dorothea), rk.
* 1753 in Ebersdorf, † 1808 in Ebersdorf
oo 1778 in Ebersdorf mit Klar (Klahr der Niedere) Franz (Johann Franz), rk., Soldat in Ebersdorf.
Patenkind: Klar (Klahr der Niedere) Franz (Johann Franz) (Schwiegersohn), * 1752 in Ebersdorf.
Verbundene Personen:
Taufzeuge bei: Klar Johann Christoph, * 1746 in Ebersdorf

Junk Theresia

rk.
* um 1770 in Lichtenwalde
Vater: Junk Joann
oo 1794 in Lichtenwalde mit Bartsch Anton, * um 1765 in Seitenberg.
Kinder:
1) Bartsch Johanna Juliana, rk.
* 1797 in Lichtenwalde
2) Bartsch Joseph, rk.
* 1799 in Lichtenwalde
3) Bartsch Anna Maria Theresia Juliana, rk.
* 1800 in Lichtenwalde
4) Bartsch Joseph Anton, rk.
* 1802 in Lichtenwalde
5) Bartsch Anna Maria Rosalia, rk.
* 1805 in Lichtenwalde
6) Bartsch Anna Johanna Juliane, rk.
* 1808 in Lichtenwalde
7) Bartsch Johanna Beata, rk.
* 1810 in Lichtenwalde
8) Bartsch Maria Theresia Rosalia, rk.
* 1813 in Lichtenwalde

Junk Theresia

rk.
* um 1800 in Ebersdorf
oo ca. 1820 mit Sommer Joseph, * um 1790 in Ebersdorf.
Kinder:
1) Sommer Johanna Theresia, rk.
* 1822 in Ebersdorf
2) Sommer Joseph Dominic, rk.
* 1824 in Ebersdorf
3) Sommer Maria Beata, rk.
* 1827 in Ebersdorf
4) Sommer Francisca Johanna, rk.
* 1828 in Ebersdorf
5) Sommer Maria Johanna, rk.
* 1834 in Ebersdorf
6) Sommer Wilhelmine Christina, rk.
* 1836 in Ebersdorf

Junk Theresia (Maria Theresia)

rk.
* 1769 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
Vater: Junk Georg
Mutter: Reinsch Johanna
oo 1792 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Klahr (Klar der Mittlere) Franz, * 1766 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Klahr Maria Elisabeth, rk.
* 1793 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
2) Klahr Johann Franz, rk.
* 1794 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
3) Klahr Ignatz (Ignatz Franz Aloys), rk., Bauer in Ebersdorf
* 1797 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt, † vor 1866
oo 1827 in Ebersdorf mit Sommer Theresia (Maria Barbara Theresia), rk..
4) Klahr Anna Johanna Elisabeth, rk.
* 1799 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
5) Klahr Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1801 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
6) Klahr Franz Xaver Anton, rk.
* 1803 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
7) Klahr Maria Rosalia Elisabeth, rk.
* 1805 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt

Junk Theresia Apolonia

rk.
* 1823 in Ebersdorf, ~ 1823
Vater: Junk David
Mutter: Franke Maria

Jurink

Jurink Beata

rk.
* ca. 1840 in Altbatzdorf
oo ... mit Fischer Franz, * (err) 1835 in Altlomnitz.
Kind:
Fischer Ernst, rk.
* (err) 1864 in Altlomnitz
oo 1896 in Altlomnitz mit Reinelt Theresia, rk..

Just

Just Adolf

rk.
* 1898 in Falkenberg
Vater: Just August
Mutter: Franz Beata

 
Ahnentafel
4 Just Johann, rk. Stellenbesitzer
* 1839 Falkenberg
oo 1870 Königswalde
8 Just Johann, rk. Häusler
* (err) 1801 Falkenberg (?)
oo 1/1 ...
9 Vogel Veronika, rk.
* ca. 1810 Hausdorf
2 Just August, rk. Stellenbesitzer
* 1868 Königswalde
oo 1894 Ludwigsdorf
5 Spitzer Josepha, rk.
* 1845 Beutengrund
10 Spitzer Anton, rk. Gärtner
* ca. 1810 Königswalde
oo ...
11 Klemt Magdalena Helena, rk.
* ca. 1815 Beutengrund
1 Just Adolf, rk.
* 1898 Falkenberg
6 Franz Anton, rk. Auszügler
* ca. 1810 Weitengrund
oo ...
12 ...
13 ...
3 Franz Beata, rk.
* (err) 1870 Weitengrund (?)
7 Völkel Johanna, rk.
* ca. 1820 Buchau
14 ...
15 ...

Just Agnes

rk.
* 1910 in Falkenberg
Vater: Just August
Mutter: Franz Beata

 
Ahnentafel
4 Just Johann, rk. Stellenbesitzer
* 1839 Falkenberg
oo 1870 Königswalde
8 Just Johann, rk. Häusler
* (err) 1801 Falkenberg (?)
oo 1/1 ...
9 Vogel Veronika, rk.
* ca. 1810 Hausdorf
2 Just August, rk. Stellenbesitzer
* 1868 Königswalde
oo 1894 Ludwigsdorf
5 Spitzer Josepha, rk.
* 1845 Beutengrund
10 Spitzer Anton, rk. Gärtner
* ca. 1810 Königswalde
oo ...
11 Klemt Magdalena Helena, rk.
* ca. 1815 Beutengrund
1 Just Agnes, rk.
* 1910 Falkenberg
6 Franz Anton, rk. Auszügler
* ca. 1810 Weitengrund
oo ...
12 ...
13 ...
3 Franz Beata, rk.
* (err) 1870 Weitengrund (?)
7 Völkel Johanna, rk.
* ca. 1820 Buchau
14 ...
15 ...

Just Anna

rk.
* 1897 in Falkenberg
Vater: Just August
Mutter: Franz Beata

 
Ahnentafel
4 Just Johann, rk. Stellenbesitzer
* 1839 Falkenberg
oo 1870 Königswalde
8 Just Johann, rk. Häusler
* (err) 1801 Falkenberg (?)
oo 1/1 ...
9 Vogel Veronika, rk.
* ca. 1810 Hausdorf
2 Just August, rk. Stellenbesitzer
* 1868 Königswalde
oo 1894 Ludwigsdorf
5 Spitzer Josepha, rk.
* 1845 Beutengrund
10 Spitzer Anton, rk. Gärtner
* ca. 1810 Königswalde
oo ...
11 Klemt Magdalena Helena, rk.
* ca. 1815 Beutengrund
1 Just Anna, rk.
* 1897 Falkenberg
6 Franz Anton, rk. Auszügler
* ca. 1810 Weitengrund
oo ...
12 ...
13 ...
3 Franz Beata, rk.
* (err) 1870 Weitengrund (?)
7 Völkel Johanna, rk.
* ca. 1820 Buchau
14 ...
15 ...

Just Anna

rk.
* 1855 in Falkenberg
Vater: Just Johann
Mutter: Berthold Theresia

Just Anna Barbara

rk.
* 1750 in Krainsdorf
Vater: Just Friedrich
Mutter: Zwiener Elisabeth
oo 1772 in Krainsdorf mit Taubitz Johann Anton, * 1750 in Krainsdorf.
Kinder: -

Just Anna Maria

* um 1730
oo ... mit Frey Joannes Franciscus, * um 1725 in Walditz.
Kinder:
1) Frey Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1750 in Walditz
2) Frey Anna Susanna Apollonia, rk.
* 1753 in Walditz
3) Frey Franciscus Wenceslaus, rk.
* 1757 in Walditz

Just Anna Maria

rk.
* 1750 in Mittelsteine, ~ 1750
Vater: Just Anton
Mutter: Dinter Anna Rosina

Just Anna Maria Elisabeth

rk.
* 1746 in Mittelsteine, ~ 1746
† 1746 in Mittelsteine, Alter: 19 T
Vater: Just Anton
Mutter: Dinter Anna Rosina

Just Anna Regina

rk.
* 1753 in Mittelsteine, ~ 1753
Vater: Just Anton
Mutter: Dinter Anna Rosina
oo 1780 in Mittelsteine mit Pietsch Paul, * (err) 1755 in Niederrathen.
Kinder: -

Just Anna Rosina Magdalena

rk.
* 1751 in Mittelsteine, ~ 1751
Vater: Just Anton
Mutter: Dinter Anna Rosina
oo 1771 in Mittelsteine mit Herden Joann Michael Valentin, * 1749 in Kunzendorf, † 1784 in Biehals.
Kinder:
1) Herden Anna Maria, rk.
* (err) 1773 in Biehals, † 1776 in Biehals
2) Herden Anton Johann Ignatz Jacob, rk.
* 1774 in Biehals
3) Herden Johann Franz, rk.
* 1775 in Biehals
4) Herden Michael August, rk., Freigärtner in Altbiehals
* 1776 in Biehals, † 1842 in Biehals
oo 1800 in Mittelsteine mit Seppelt Marianne, rk..
5) Herden Maria Tecla, rk.
* 1778 in Biehals
oo ca. 1807 mit Völkel Anton, rk., Anbauer in Buchau.
6) Herden Franz Ignatz, rk.
* 1781 in Biehals
oo 1807 in Mittelsteine mit Opitz Johanna, rk..
7) Herden Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1783 in Biehals

Just Anna Theresia

ev.
* 1845 in Hausdorf
Vater: Just Anton
Mutter: Richter Barbara
oo 1868 in Hausdorf mit Kunert Ernst Bruno, * 1841 in Hausdorf.
Kind:
Kunert Paul, ev.
* 1886 in Hausdorf, Kreis Neurode

Just Anton

rk., Bauer in Mittelsteine, der Obere
* ca. 1720 in Mittelsteine
oo ca. 1743 mit Dinter Anna Rosina, * ca. 1720.
Lebensphasen:
1744 Bauer in Mittelsteine, der Obere
1756 Gerichtsgeschworener in Mittelsteine
Kinder:
1) Just Johann Joseph Anton, rk.
* 1744 in Mittelsteine, † 1744 in Mittelsteine
2) Just Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1746 in Mittelsteine, † 1746 in Mittelsteine
3) Just Johann Joseph, rk.
* 1747 in Mittelsteine
4) Just Anna Maria, rk.
* 1750 in Mittelsteine
5) Just Anna Rosina Magdalena, rk.
* 1751 in Mittelsteine
oo 1771 in Mittelsteine mit Herden Joann Michael Valentin, rk., Freigärtner in Biehals.
6) Just Anna Regina, rk.
* 1753 in Mittelsteine
oo 1780 in Mittelsteine mit Pietsch Paul, rk., Bauer in Niederrathen.
7) Just Franz (Johann Franz), rk., Bauer in Mittelsteine
* 1756 in Mittelsteine, † ca. 1832 in Mittelsteine
oo 1783 in Mittelsteine mit Krosch Anna Maria Elisabeth, rk..
8) Just Anton Ignatz, rk.
* 1758 in Mittelsteine
9) Just Johanna Catharina, rk.
* 1759 in Mittelsteine, † 1829 in Obersteine
oo 1781 in Mittelsteine mit Rotter Franz, rk..
10) Just Maria Theresia, rk.
* 1762 in Mittelsteine, † 1842 in Mittelsteine
oo 1783 in Mittelsteine mit Bittner Johann Christoph Antonius, rk..

Just Anton

rk., Häusler in Falkenberg
* ca. 1805 in Falkenberg
oo ... mit Just Maria, * ca. 1815 in Hausdorf.
Lebensphasen:
1858 Häusler in Falkenberg
Kind:
Just Johanna, rk.
* 1835 in Falkenberg
oo 1858 in Ludwigsdorf mit Sindermann Joseph (Johann Joseph Dominicus), rk., Inwohner in Falkenberg.

Just Anton

rk., Bauer in Mittelsteine
* ca. 1800 in Mittelsteine
oo ... mit N N, * ca. 1805.
Lebensphasen:
1851 Bauer in Mittelsteine
Kind:
Just Johanna, rk.
* (err) 1829 in Mittelsteine
oo 1851 in Mittelsteine mit Wendler Anton, rk., Zimmermeister in Habelschwerdt.

Just Anton

rk.
* 1895 in Falkenberg
Vater: Just August
Mutter: Franz Beata

 
Ahnentafel
4 Just Johann, rk. Stellenbesitzer
* 1839 Falkenberg
oo 1870 Königswalde
8 Just Johann, rk. Häusler
* (err) 1801 Falkenberg (?)
oo 1/1 ...
9 Vogel Veronika, rk.
* ca. 1810 Hausdorf
2 Just August, rk. Stellenbesitzer
* 1868 Königswalde
oo 1894 Ludwigsdorf
5 Spitzer Josepha, rk.
* 1845 Beutengrund
10 Spitzer Anton, rk. Gärtner
* ca. 1810 Königswalde
oo ...
11 Klemt Magdalena Helena, rk.
* ca. 1815 Beutengrund
1 Just Anton, rk.
* 1895 Falkenberg
6 Franz Anton, rk. Auszügler
* ca. 1810 Weitengrund
oo ...
12 ...
13 ...
3 Franz Beata, rk.
* (err) 1870 Weitengrund (?)
7 Völkel Johanna, rk.
* ca. 1820 Buchau
14 ...
15 ...

Just Anton

rk.
* 1858 in Falkenberg
Vater: Just Johann
Mutter: Berthold Theresia

Just Anton (Anton Ignatz)

rk.
* 1790 in Mittelsteine
† vor 1868
Vater: Just Franz (Johann Franz)
Mutter: Krosch Anna Maria Elisabeth
oo 1819 in Niedersteine mit Moschner Maria, * (err) 1796 in Niedersteine.
Kind:
Just Maria, rk., Gutsbesitzerin in Mittelsteine
* 1835 in Mittelsteine
oo 1868 in Mittelsteine mit Bittner Franz, rk..

 
Ahnentafel
4 Just Anton, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1720 Mittelsteine
oo ca. 1743
8 ...
9 ...
2 Just Franz, rk. Bauer
* 1756 Mittelsteine † ca. 1832 Mittelsteine
oo 1783 Mittelsteine
5 Dinter Anna Rosina, rk.
* ca. 1720
10 ...
11 ...
1 Just Anton, rk.
* 1790 Mittelsteine † vor 1868
6 Krosch Franz, rk. Müllermeister
* 1730 Mittelsteine † 1779 Mittelsteine
oo 1753 Niederschwedeldorf
12 Krosch Anton (>>)
rk. Müllermeister
* 1692 Wünschelburg, Kreis Glatz † 1752 Mittelsteine
oo 1/2 1719 Mittelsteine
13 Herden Anna Rosina, rk.
* (err) 1699 Mittelsteine † 1763 Mittelsteine
3 Krosch Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1760 Mittelsteine † ... Mittelsteine
7 Olbricht Anna Elisabeth, rk.
* ca. 1730 Niederschwedeldorf
14 Olbricht Johann, rk. Müllermeister
* ca. 1700 Niederschwedeldorf (?)
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1705

Just Anton

rk., Kesselheizer in Walditz, Kreis Neurode
* (err) 1864 in Walditz, Kreis Neurode
Vater: Just Anton
Mutter: Grötzebach Josepha
oo 1890 in Mittelsteine mit Reimann Anna, * 1868 in Teuber.
Trauzeuge: Weber Franz, * (err) 1854 in Walditz, Kreis Neurode
Lebensphasen:
1890 Kesselheizer in Walditz, Kreis Neurode
Kinder: -

Just Anton

rk., Häusler in Walditz, Kreis Neurode
* (err) 1823 in Walditz, Kreis Neurode
† vor 1890
oo 1854 in Neurode mit Grötzebach Josepha, * (err) 1828 in Walditz, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1854 Häusler in Walditz, Kreis Neurode
Kind:
Just Anton, rk., Kesselheizer in Walditz, Kreis Neurode
* (err) 1864 in Walditz, Kreis Neurode
oo 1890 in Mittelsteine mit Reimann Anna, rk..

Just Anton

ev.
* ca. 1815 in Hausdorf
oo ... mit Richter Barbara, * ca. 1820 in Hausdorf.
Kind:
Just Anna Theresia, ev.
* 1845 in Hausdorf
oo 1868 in Hausdorf mit Kunert Ernst Bruno, ev., Müllergesell in Hausdorf.

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 06.06.2018 22:13:37
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite