vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Köhler (Forts.)

Köhler Theresia

rk.
* (err) 1836 in Mittelsteine
Vater: Köhler Johannes
Mutter: Bittner Johanna
oo 1/2 1866 in Mittelsteine mit Laudehr Franz, * 1820 in Schlegel.
Kinder:
1) Laudehr Bernhard, rk.
* (err) 1866 in Schlegel, † 1868 in Schlegel
2) Laudehr Paul, rk.
* 1869 in Schlegel

 
Ahnentafel
4 Köhler Joseph, rk. Häusler
* ca. 1770 Obersteine
oo ...
8 ...
9 ...
2 Köhler Johannes, rk.
* (err) 1808 Obersteine
oo 1830 Niedersteine
5 N N, rk.
* ca. 1775
10 ...
11 ...
1 Köhler Theresia, rk.
* (err) 1836 Mittelsteine
6 Bittner Ignatz, rk. Häuslerauszügler
* ca. 1775 Niedersteine (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Bittner Johanna, rk.
* (err) 1806 Mittelsteine
7 N N, rk.
* ca. 1780
14 ...
15 ...

Köhler Theresia

rk.
* 1849 in Schlegel, ~ 1849
Vater: Köhler Anton (Joseph Franz Anton)
Mutter: Gebauer Johanna
oo 1874 in Eckersdorf mit Schönholz (Schönhold) August, * (err) 1851 in Eckersdorf.
Trauzeuge: Herrmann Johann (Schwager), * 1838 in Eckersdorf
Kinder:
1) Schönholz Hedwig, rk.
* (err) 1876 in Eckersdorf
oo 1895 in Eckersdorf mit Bittner August, rk., Bergmann in Dittersbach, Kreis Waldenburg.
2) Schönholz Maria, rk.
* (err) 1877 in Eckersdorf
oo 1900 in Eckersdorf mit Seidel August, rk., Bergmann in Eckersdorf.
3) Schönholz Franz, rk., Bergmann in Eckersdorf
* (err) 1881 in Eckersdorf
oo 1908 in Schlegel mit Strangfeld Hedwig (Cäcilia Hedwig), rk..
4) Schönholz August, rk., Bergmann in Eckersdorf
* (err) 1885 in Eckersdorf
oo 1908 in Eckersdorf mit Schönhold Agnes, rk..
5) Schönholz Johann, rk., Bergmann in Eckersdorf
* (err) 1887 in Eckersdorf
oo 1911 in Eckersdorf mit Schramm Elisabeth, rk..

 
Ahnentafel
4 Köhler Anton, rk. Schaffer
* (err) 1791 Rothwaltersdorf
oo 1817 Eckersdorf
8 Köhler Franz, rk. Häusler
* ca. 1760 Rothwaltersdorf
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1765
2 Köhler Anton, rk. Stellenbesitzer
* 1818 Rothwaltersdorf † 1855 Schlegel
oo 1839 Rothwaltersdorf
5 Schroll Marianna, rk.
* (err) 1787 Eckersdorf
10 Schroll Caspar, rk. Bauer
* (err) 1733 Eckersdorf † vor 1818
oo 2/1 1772 Eckersdorf
11 Gottschlich Catharina, rk.
* (err) 1749 Eckersdorf
1 Köhler Theresia, rk.
* 1849 Schlegel
6 Gebauer Joseph, rk. Gärtner
* ca. 1790 Rothwaltersdorf (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Gebauer Johanna, rk.
* (err) 1819 Rothwaltersdorf † 1891 Eckersdorf
7 N N, rk.
* ca. 1795
14 ...
15 ...

Köhler Theresia

rk.
* ca. 1815 in Eckersdorf (?)
oo ... mit Plaschke Anton, * ca. 1800 in Buchau.
Kinder:
1) Plaschke August Anton Franz, rk.
* 1837 in Buchau
2) Plaschke Antonia Maria (Magdalena Antonia Maria), rk.
* 1841 in Buchau, † 1915 in Branitz
oo 1861 in Neurode mit Kinzel Wenzel, rk., Schmiedemeister in Walditz.

Köhler Valeska

rk.
* 1906 in Neurode, in der Grafschaft Glatz, ~ 1906
Vater: Köhler Joseph
Mutter: Wagner Emilie

 
Ahnentafel
4 Köhler Joseph, rk. Berginvalide
* 1835 Ebersdorf Kreis Neurode
oo 1865 Schlegel
8 Köhler Franz (>>)
rk. Inlieger
* 1802 Eckersdorf
oo 1833 Ebersdorf Kreis Neurode
9 Scholz Josepha (>>)
rk.
* 1804 Ebersdorf Kreis Neurode
2 Köhler Joseph, rk. Gastwirt
* 1869 Schlegel
oo 1902 Neurode, in der Grafschaft Glatz
5 Grosser Ernestine, rk.
* 1842 Schlegel
10 Grosser Florian, rk. Fleischermeister
* (err) 1807 Schlegel (?) † 1864 Schlegel
oo ...
11 Simmert Maria, rk.
* ca. 1820 Schlegel (?)
1 Köhler Valeska, rk.
* 1906 Neurode, in der Grafschaft Glatz
6 Wagner Joseph, rk. Kretschambesitzer
* ca. 1840 Bergdorf (?) † vor 1902
oo ...
12 ...
13 ...
3 Wagner Emilie, rk.
* (err) 1874 Bergdorf (?)
7 Pohl Emma, rk.
* ca. 1845 Bergdorf (?)
14 ...
15 ...

Köhler Wilhelm

ev., Schuhmachergesell in Frankenstein
* (err) 1801 in Raudnitz
Vater: Köhler Gottfried
Mutter: N N
oo 1/2 1845 in Frankenstein mit Thomas Pauline, * 1801.
Lebensphasen:
1845 Schuhmachergesell in Frankenstein
Kinder: -

Köhler Wilhelm

rk., Inwohner in Kohlendorf
* 1833 in Kohlendorf
Vater: Köhler Joseph
Mutter: Wiedemann Veronica
oo 1858 in Neurode mit Menzel Theresia, * (err) 1837 in Kohlendorf.
Lebensphasen:
1858 Inwohner in Kohlendorf
Kinder: -
Patenkind: Köhler Franz (Neffe), * 1860 in Kohlendorf.

Köhler-1088

Köhler-1088 Michael

rk.
* vor 1593 in Schönwalde
† 1633 in Schönwalde
oo ... mit N-1089 N, † 1633 in Schönwalde.
Kinder:
1) Köhler-544 Adam, rk., Bauer in Schönwalde
* ca. 1613 in Schönwalde, † 1654 in Schönwalde
oo 1633 in Schönwalde mit Herzog-545 Anna, rk..
2) Köhler Melchior, rk.
* 1627 in Schönwalde
3) Köhler Caspar, rk.
* 1629 in Schönwalde

Köhler-136

Köhler-136 Gottfried

rk., Bauer in Schönwalde
* 1671 in Schönwalde
Vater: Köhler-272 (Köller) Christoph
Mutter: Pietsch-273 Susanna
oo 1695 in Schönwalde mit Wiehan-137 Maria, * vor 1676.
Kinder:
1) Köhler Maria, rk.
* 1695 in Schönwalde
2) Köhler Hans, rk.
* 1697 in Schönwalde
3) Köhler Anna Rosina, rk.
* 1698 in Schönwalde
4) Köhler Anna Susanna, rk.
* 1700 in Schönwalde
5) Köhler Brigitta, rk.
* 1702 in Schönwalde
6) Köhler Anna Barbara, rk.
* 1704 in Schönwalde
7) Köhler Regina, rk.
* 1706 in Schönwalde
8) Köhler-68 Johann (Hans Christoph), rk., Bauer in Schönwalde
* 1709 in Schönwalde
oo 1731 in Schönwalde mit Strauch-69 Rosina (Anna Rosina), rk..

 
Ahnentafel
4 Köhler-544 Adam, rk. Bauer
* ca. 1613 Schönwalde † 1654 Schönwalde
oo 1633 Schönwalde
8 Köhler-1088 Michael, rk.
* vor 1593 Schönwalde † 1633 Schönwalde
oo ...
9 N-1089 N, rk. † 1633 Schönwalde
2 Köhler-272 Christoph, rk. Bauer
* 1634 Schönwalde
oo 1/2 1667 Schönwalde
5 Herzog-545 Anna, rk.
* ca. 1615 Schönwalde
10 Herzog-1090 Georg, rk.
* ca. 1595 Schönwalde † vor 1651 Schönwalde
oo ...
11 N-1091 N, rk.
* ca. 1595 † 1643 Schönwalde
1 Köhler-136 Gottfried, rk. Bauer
* 1671 Schönwalde
6 Pietsch-546 Melchior, rk. Kirchvater
* vor 1618 Schönwalde † 1681 Schönwalde
oo 1638 Schönwalde
12 Pietsch-1092 Melchior, rk.
* vor 1585 Schönwalde † 1666 Schönwalde
oo ...
13 N-1093 Ursula, rk.
* ca. 1598 † 1667 Schönwalde
3 Pietsch-273 Susanna, rk.
* 1641 Schönwalde
7 Rieger-547 Eva, rk.
* 1618 Baumgarten † 1682 Schönwalde
14 Rieger-1094 Lorenz, rk.
* ca. 1590 Baumgarten † vor 1638
oo ...
15 N-1095 Susanna, rk.
* 1590 Baumgarten (?)

Köhler-17

Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth

rk.
* 1788 in Johnsbach, ~ 1788 in Frankenberg
† 1870 in Schrom, Alter: 82 J 2 M 14 T
Vater: Köhler-34 Josef (Johann Joseph Franz Xaver Anton August)
Mutter: Nitschke-35 Anna Maria Susanna
oo 1/2 1809 in Johnsbach mit Christoph-16 Joseph Anton, * 1771 in Schrom, † 1851 in Schrom.
Kinder:
1) Christoph Josepha, rk.
* 1810
oo 1832 mit Foerster Carl, rk..
2) Christoph Johannes Laurentius Alois, rk.
* 1813 in Schrom
oo 1843 mit Tielsch Francisca.
3) Christoph Karl, rk.
* 1817 in Schrom, † 1890 in Schrom
oo ... mit Franke Veronika, rk..
4) Christoph-8 Albert Franz Florian, rk., Bauer in Schrom
* 1820 in Schrom, † 1897 in Schrom
oo 1848 in Zadel mit Seydel-9 Johanna Margaretha Barbara, rk..

 
Ahnentafel
4 Köhler-68 Johann, rk. Erb- und Freirichter
* 1709 Schönwalde
oo 1731 Schönwalde
8 Köhler-136 Gottfried (>>)
rk. Bauer
* 1671 Schönwalde
oo 1695 Schönwalde
9 Wiehan-137 Maria (>>)
rk.
* vor 1676
2 Köhler-34 Josef, rk. Erbscholz
* 1751 Johnsbach
oo ca. 1778
5 Strauch-69 Rosina, rk.
* 1713 Herzogswalde
10 Strauch-138 Christoph, rk. Gärtner
* vor 1691 Herzogswalde † 1753 Johnsbach
oo ...
11 N-139 Rosina, rk.
1 Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth, rk.
* 1788 Johnsbach † 1870 Schrom
6 Nitschke-70 Anton, rk. Bauer
* 1732 Schönwalde † 1759 Frankenberg
oo 1/1 1757 Frankenberg
12 Nitschke-140 Friedrich (>>)
rk. Gärtner
* 1694 Schönwalde † vor 1756 Frankenberg
oo 1722 Schönwalde
13 Riedel-141 Ursula (>>)
rk.
* 1700 Schönwalde † 1756 Frankenberg
3 Nitschke-35 Anna Maria Susanna, rk.
* 1758 Frankenberg
7 Hoppe-71 Anna Johanna, rk.
* 1733 Frankenberg
14 Hoppe-142 Johann (>>)
rk. Bauer
* 1678 Frankenberg † vor 1758
oo 1708
15 Francke-143 Anna Rosina (>>)
rk.
* 1691 Frankenberg

Köhler-272

Köhler-272 (Köller) Christoph

rk., Bauer in Schönwalde
* 1634 in Schönwalde
Vater: Köhler-544 Adam
Mutter: Herzog-545 Anna
oo 1/2 1667 in Schönwalde mit Pietsch-273 Susanna, * 1641 in Schönwalde.
Kinder:
1) Köhler Rosina, rk.
* 1668 in Schönwalde
2) Köhler Maria, rk.
* 1669 in Schönwalde
3) Köhler-136 Gottfried, rk., Bauer in Schönwalde
* 1671 in Schönwalde
oo 1695 in Schönwalde mit Wiehan-137 Maria, rk..
4) Köhler Adam, rk.
* 1677 in Schönwalde

 
Ahnentafel
4 Köhler-1088 Michael, rk.
* vor 1593 Schönwalde † 1633 Schönwalde
oo ...
8 ...
9 ...
2 Köhler-544 Adam, rk. Bauer
* ca. 1613 Schönwalde † 1654 Schönwalde
oo 1633 Schönwalde
5 N-1089 N, rk. † 1633 Schönwalde 10 ...
11 ...
1 Köhler-272 Christoph, rk. Bauer
* 1634 Schönwalde
6 Herzog-1090 Georg, rk.
* ca. 1595 Schönwalde † vor 1651 Schönwalde
oo ...
12 ...
13 ...
3 Herzog-545 Anna, rk.
* ca. 1615 Schönwalde
7 N-1091 N, rk.
* ca. 1595 † 1643 Schönwalde
14 ...
15 ...

Köhler-34

Köhler-34 Josef (Johann Joseph Franz Xaver Anton August)

rk., Erbscholz in Johnsbach
* 1751 in Johnsbach
Vater: Köhler-68 Johann (Hans Christoph)
Mutter: Strauch-69 Rosina (Anna Rosina)
oo ca. 1778 mit Nitschke-35 Anna Maria Susanna, * 1758 in Frankenberg.
Lebensphasen:
1788 Erbscholz in Johnsbach
Kind:
Köhler-17 Maria Theresia Elisabeth, rk.
* 1788 in Johnsbach, † 1870 in Schrom
oo 1/2 1809 in Johnsbach mit Christoph-16 Joseph Anton, rk., Bauer in Schrom.

 
Ahnentafel
4 Köhler-136 Gottfried, rk. Bauer
* 1671 Schönwalde
oo 1695 Schönwalde
8 Köhler-272 Christoph (>>)
rk. Bauer
* 1634 Schönwalde
oo 1/2 1667 Schönwalde
9 Pietsch-273 Susanna (>>)
rk.
* 1641 Schönwalde
2 Köhler-68 Johann, rk. Erb- und Freirichter
* 1709 Schönwalde
oo 1731 Schönwalde
5 Wiehan-137 Maria, rk.
* vor 1676
10 Wiehan-274 Georg, rk. Inwohner
* vor 1643 † 1683 Schönwalde
oo ...
11 N-275 Anna, rk.
* vor 1645
1 Köhler-34 Josef, rk. Erbscholz
* 1751 Johnsbach
6 Strauch-138 Christoph, rk. Gärtner
* vor 1691 Herzogswalde † 1753 Johnsbach
oo ...
12 ...
13 ...
3 Strauch-69 Rosina, rk.
* 1713 Herzogswalde
7 N-139 Rosina, rk. 14 ...
15 ...

Köhler-544

Köhler-544 Adam

rk., Bauer in Schönwalde
* ca. 1613 in Schönwalde
† 1654 in Schönwalde
Vater: Köhler-1088 Michael
Mutter: N-1089 N
oo 1633 in Schönwalde mit Herzog-545 Anna, * ca. 1615 in Schönwalde.
Kinder:
1) Köhler-272 (Köller) Christoph, rk., Bauer in Schönwalde
* 1634 in Schönwalde
oo 1/2 1667 in Schönwalde mit Pietsch-273 Susanna, rk..
2) Köhler Adam, rk.
* 1638 in Schönwalde
3) Köhler Georg, rk.
* 1640 in Schönwalde
4) Köhler Johann, rk.
* 1643 in Schönwalde
5) Köhler Rosina, rk.
* 1646 in Schönwalde
6) Köhler Susanna, rk.
* 1649 in Schönwalde
7) Köhler Melchior, rk.
* 1652 in Schönwalde

Köhler-68

Köhler-68 Johann (Hans Christoph)

rk., Bauer in Schönwalde
* 1709 in Schönwalde
Vater: Köhler-136 Gottfried
Mutter: Wiehan-137 Maria
oo 1731 in Schönwalde mit Strauch-69 Rosina (Anna Rosina), * 1713 in Herzogswalde.
Lebensphasen:
1745 Bauer in Schönwalde
Gerichtsgeschworener in Schönwalde
1746 Erb- und Freirichter in Johnsbach
Kinder:
1) Köhler Anna Rosina, rk.
* 1733 in Schönwalde
2) Köhler Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1735 in Schönwalde
3) Köhler Johann Joseph Franz Xaver, rk.
* 1737 in Schönwalde
4) Köhler Johann Anton Franz, rk.
* 1740 in Schönwalde
5) Köhler Anna Maria Magdalena (Maria Francisca Magdalena), rk.
* 1741 in Schönwalde
6) Köhler Anna Maria Barbara, rk.
* 1744 in Schönwalde
7) Köhler Anna Maria Francisca Beata, rk.
* 1746 in Johnsbach
8) Köhler Anna Brigitta Rosa, rk.
* 1749 in Johnsbach, † 1750 in Johnsbach
9) Köhler-34 Josef (Johann Joseph Franz Xaver Anton August), rk., Erbscholz in Johnsbach
* 1751 in Johnsbach
oo ca. 1778 mit Nitschke-35 Anna Maria Susanna, rk..
10) Köhler (Köller) Anna Maria Johanna Emerentia, rk.
* 1754 in Johnsbach
11) Köhler Anna Johanna Brigitta, rk.
* 1756 in Johnsbach

 
Ahnentafel
4 Köhler-272 Christoph, rk. Bauer
* 1634 Schönwalde
oo 1/2 1667 Schönwalde
8 Köhler-544 Adam (>>)
rk. Bauer
* ca. 1613 Schönwalde † 1654 Schönwalde
oo 1633 Schönwalde
9 Herzog-545 Anna (>>)
rk.
* ca. 1615 Schönwalde
2 Köhler-136 Gottfried, rk. Bauer
* 1671 Schönwalde
oo 1695 Schönwalde
5 Pietsch-273 Susanna, rk.
* 1641 Schönwalde
10 Pietsch-546 Melchior (>>)
rk. Kirchvater
* vor 1618 Schönwalde † 1681 Schönwalde
oo 1638 Schönwalde
11 Rieger-547 Eva (>>)
rk.
* 1618 Baumgarten † 1682 Schönwalde
1 Köhler-68 Johann, rk. Erb- und Freirichter
* 1709 Schönwalde
6 Wiehan-274 Georg, rk. Inwohner
* vor 1643 † 1683 Schönwalde
oo ...
12 ...
13 ...
3 Wiehan-137 Maria, rk.
* vor 1676
7 N-275 Anna, rk.
* vor 1645
14 ...
15 ...

König

König Adolph

rk., Fabrikarbeiter in Langenbielau, Kreis Reichenbach
* (err) 1868 in Niederbielau
Vater: König Eduard
Mutter: N N
oo 1889 in Langenbielau, Kreis Reichenbach mit Immich Ernestine, * (err) 1861 in Niederbielau.
Lebensphasen:
1889 Fabrikarbeiter in Langenbielau, Kreis Reichenbach
Kinder: -

König Benedict

rk.
* (err) 1774 in Werkersdorf
Vater: König Caspar
Mutter: N N
oo 1/2 1798 in Albendorf, Kreis Glatz mit Spehr (verw. Anton Spehr) Elisabeth, * (err) 1769 in Niederrathen, Kreis Glatz.
Kinder: -

König Caspar

rk., Häusler in Werkersdorf
* ca. 1735 in Werkersdorf
oo ... mit N N, * ca. 1740 in Werkersdorf (?).
Kind:
König Benedict, rk.
* (err) 1774 in Werkersdorf
oo 1/2 1798 in Albendorf, Kreis Glatz mit Spehr (verw. Anton Spehr) Elisabeth, rk..

König Eduard

rk., Fabrikarbeiter in Niederbielau
* ca. 1840 in Niederbielau
oo ... mit N N, * ca. 1845 in Niederbielau (?).
Lebensphasen:
1889 Fabrikarbeiter in Niederbielau
Kind:
König Adolph, rk., Fabrikarbeiter in Langenbielau, Kreis Reichenbach
* (err) 1868 in Niederbielau
oo 1889 in Langenbielau, Kreis Reichenbach mit Immich Ernestine, ev..

Köppel

Köppel Agnes

rk.
* ca. 1870 in Münsterberg (?)
oo ... mit Göbel Paul, * ca. 1865 in Münsterberg.
Kind:
Göbel Margaretha, rk.
* 1895 in Münsterberg
oo 1917 in Neurode mit Kaulig Friedrich, rk., Expident in Neurode.

Köpper

Köpper Victoria

rk.
* ca. 1785 in Baumgarten, Kreis Frankenstein (?)
oo ... mit Taux Franz, * ca. 1780 in Baumgarten, Kreis Frankenstein.
Kind:
Taux Joseph Amand Ernst, rk.
* 1810 in Baumgarten, Kreis Frankenstein

Körner

Körner Anton

rk., Schleifer in Waldenburg
* ca. 1800 in Waldenburg
† vor 1855
oo ... mit N N, * ca. 1805.
Lebensphasen:
Schleifer in Waldenburg
Siebmacher in Waldenburg
Kind:
Körner Maria, rk.
* (err) 1832 in Waldenburg
oo 1855 in Waldenburg mit Völkel Joseph, rk., Steiger in Volpersdorf.

Körner Maria

rk.
* (err) 1832 in Waldenburg
Vater: Körner Anton
Mutter: N N
oo 1855 in Waldenburg mit Völkel Joseph, * (err) 1828 in Volpersdorf (?).
Kinder: -

Kolbe

Kolbe Anna

rk.
* 1863 in Niederlangenau
† 1924 in Grenzendorf, Alter: 61 J 8 M 8 T
Vater: Kolbe Franz
Mutter: Kropf Monica
oo 1891 in Ebersdorf mit Umlauf Alexander, * 1860 in Grenzendorf, † 1914 in Mittelwalde.
Kinder:
1) Umlauf Friedrich Wilhelm, rk.
* 1893 in Grenzendorf
2) Umlauf Franz Joseph, rk., Schlosser in Grenzendorf
* 1898 in Grenzendorf, † 1974 in Attendorn
oo 1926 in Freiwalde mit Bartsch Maria, rk..

 
Ahnentafel
2 Kolbe Franz, rk. Bauer
* 1828 Kunzendorf Kreis Habelschwerdt
oo 1862 Ebersdorf
1 Kolbe Anna, rk.
* 1863 Niederlangenau † 1924 Grenzendorf
6 Kropf Anton, rk.
* 1802 Ritschka in Böhmen
oo ...
12 ...
13 ...
3 Kropf Monica, rk.
* (err) 1837 Kieslingswalde
7 N N, rk.
* ca. 1810
14 ...
15 ...

Kolbe Anna

rk.
* (err) 1840 in Albendorf, Kreis Glatz
Vater: Kolbe Franz
Mutter: Bartsch Magdalena
oo 1/2 1867 in Albendorf, Kreis Glatz mit Wachsmann Ambros, * (err) 1833 in Albendorf, Kreis Glatz.
Kind:
Wachsmann Maria, rk.
* 1868 in Albendorf, Kreis Glatz

Kolbe Anna Elisabeth

rk.
* 1771 in Winkeldorf, Kreis Habelschwerdt
Vater: Kolbe Ignatz
Mutter: Grehl Anna Maria

Kolbe Anna Johanna Theresia

rk.
* 1803 in Königshain
Vater: Kolbe Ignatz
Mutter: Bauch Theresia

Kolbe Anna Maria (Maria Theresia)

rk.
* 1761 in Oberhannsdorf
Vater: Kolbe Christoph (Johann Christoph)
Mutter: Nößler Anna Rosina
oo 1789 in Oberhannsdorf mit Schmied Ignatz, * (err) 1765 in Heinzendorf, Kreis Habelschwerdt.
Kinder: -

Kolbe Anna Maria

rk.
* 1729 in Möhlten
Vater: Kolbe Christoph
Mutter: Seibt Elisabeth

 
Ahnentafel
4 Kolbe Michael, rk. Inwohner
* ca. 1670 Neudorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kolbe Christoph, rk. Gärtner
* (err) 1701 Neudorf † 1761 Möhlten
oo 1727 Oberschwedeldorf
5 N N, rk.
* ca. 1675
10 ...
11 ...
1 Kolbe Anna Maria, rk.
* 1729 Möhlten
6 Seibt Michael, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1675 Wallisfurth, Kreis Glatz † vor 1728
oo ...
12 ...
13 ...
3 Seibt Elisabeth, rk.
* ca. 1705 Wallisfurth
7 N N, rk.
* ca. 1680
14 ...
15 ...

Kolbe Anna Maria Regina

rk.
* 1797 in Königshain
Vater: Kolbe Ignatz
Mutter: Bauch Theresia
oo 1832 in Königshain mit Strauch Florian (Florian Anton Alois), * 1802 in Königshain.
Kinder:
1) Strauch Tochter, rk.
* 1833 in Königshain, † 1833 in Königshain
2) Strauch Johanna Theresia, rk.
* 1835 in Königshain
3) Strauch Maria, rk.
* 1838 in Königshain
4) Strauch Isidor, rk.
* 1838 in Königshain

Kolbe Anna Regina

rk.
* 1760 in Oberhannsdorf
Vater: Kolbe Christoph (Johann Christoph)
Mutter: Nößler Anna Rosina

Kolbe Anna Rosina

rk.
* 1755 in Oberhannsdorf
Vater: Kolbe Christoph (Johann Christoph)
Mutter: Nößler Anna Rosina

Kolbe Anna Susanna

rk.
* 1742 in Möhlten
Vater: Kolbe Christoph
Mutter: Seibt Elisabeth

 
Ahnentafel
4 Kolbe Michael, rk. Inwohner
* ca. 1670 Neudorf
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kolbe Christoph, rk. Gärtner
* (err) 1701 Neudorf † 1761 Möhlten
oo 1727 Oberschwedeldorf
5 N N, rk.
* ca. 1675
10 ...
11 ...
1 Kolbe Anna Susanna, rk.
* 1742 Möhlten
6 Seibt Michael, rk. Gerichtsgeschworener
* ca. 1675 Wallisfurth, Kreis Glatz † vor 1728
oo ...
12 ...
13 ...
3 Seibt Elisabeth, rk.
* ca. 1705 Wallisfurth
7 N N, rk.
* ca. 1680
14 ...
15 ...

Kolbe Anna Theresia

rk.
* 1767 in Winkeldorf, Kreis Habelschwerdt
Vater: Kolbe Ignatz
Mutter: Grehl Anna Maria
oo 1794 in Winkeldorf, Kreis Habelschwerdt mit Lux (Luchs) Joseph (Joseph Anton Alois), * 1769 in Niederthalheim, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Lux Maria Theresia Elisabeth, rk.
* 1795 in Landeck, Kreis Habelschwerdt
oo 1819 in Landeck, Kreis Habelschwerdt mit Exner Anton, rk., Bürger in Landeck, Kreis Habelschwerdt.
2) Lux Joseph Franz Caspar, rk.
* 1798 in Landeck, Kreis Habelschwerdt
3) Lux (Luchs) Maria (Anna Maria Francisca), rk.
* 1801 in Landeck, Kreis Habelschwerdt
oo 1829 in Landeck mit Heimann (Heymann) Ignatz (Franz Ignatz Elias), rk., Böttcher in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz.
4) Lux Ignatz Franz Anton, rk.
* 1805 in Landeck, Kreis Habelschwerdt
5) Lux Johann Franz, rk.
* 1808 in Landeck, Kreis Habelschwerdt

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 09.02.2019 22:51:16
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite