vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Unverricht (Forts.)

Unverricht Maria

ev.
* (err) 1825 in Glatz
Vater: Unverricht Carl
Mutter: N N
oo 1860 in Königshain mit Tschischwitz von Adolf, * (err) 1835 in Glatz.
Kinder: -

Urban

Urban Adam

rk.
* um 1650 in Stuhlseiffen
Kinder:
1) Urban Maria, rk.
* 1685 in Stuhlseiffen
2) Urban Elisabeth, rk.
* 1688 in Stuhlseiffen
3) Urban Georg, rk.
* 1690 in Stuhlseiffen
4) Urban Michael, rk.
* 1692 in Stuhlseiffen
5) Urban Johannes, rk.
* 1695 in Stuhlseiffen
6) Urban Rosina, rk.
* 1696 in Stuhlseiffen

Urban Adelheid

rk.
* (err) 1832 in Neurode
† 1867 in Gabersdorf, b 1867, Alter: 35 J
Vater: Urban Franz
Mutter: Seppelt Beata
oo 1854 in Neurode mit Bendix Ernest, * 1828 in Glatz.
Kinder:
1) Bendix Joseph, rk.
* 1855 in Gabersdorf (?), † 1859 in Gabersdorf
2) Bendix Ernest, rk.
* 1856 in Gabersdorf
3) Bendix Georg, rk.
* 1859 in Gabersdorf, † 1859 in Gabersdorf
4) Bendix Aloys, rk.
* 1862 in Gabersdorf

Urban Agnes

rk.
* (err) 1862 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Vater: Urban August
Mutter: Weigang Maria
oo 1882 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Stumpf Eduard, * 1855 in Glasendorf b. Altlomnitz.
Kinder:
1) Stumpf August, rk.
* 1883 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
2) Stumpf Hedwig, rk.
* 1885 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt

Urban Albertina

rk.
* 1848 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1848
Vater: Urban August
Mutter: Weigang Maria

Urban Amalia

rk.
* 1874 in Friedrichsgrund
Vater: Klenner Clemens
Mutter: Urban Eleonore

 
Ahnentafel
4 Klenner Clemens, rk.
* ca. 1810 Friedrichsgrund
oo ...
8 ...
9 ...
2 Klenner Clemens, rk. Schuhmachermeister
* (err) 1829 Friedrichsgrund (?) † 1885 Friedrichsgrund
oo ...
5 Kreisel Magdalena, rk.
* (err) 1803 Friedrichsgrund (?) † 1882 Friedrichsgrund
10 ...
11 ...
1 Urban Amalia, rk.
* 1874 Friedrichsgrund
6 Urban Franz, rk.
* ca. 1805 Friedrichsgrund
oo ...
12 ...
13 ...
3 Urban Eleonore, rk.
* (err) 1836 Friedrichsgrund † 1907 Friedrichsgrund
7 Rohrbach Elisabeth, rk.
* ca. 1810 Friedrichsgrund (?)
14 ...
15 ...

Urban Andreas

rk.
* um 1655 in Stuhlseiffen
Kinder:
1) Urban Hans, rk.
* 1689 in Stuhlseiffen
2) Urban Joseph, rk.
* 1693 in Stuhlseiffen

Urban Anna

rk.
* 1638 in Marienthal
Vater: Urban Mertin
Mutter: Gauglitz Anna

 
Ahnentafel
4 Urban Matz, rk.
* um 1580 Marienthal
oo
8 ...
9 ...
2 Urban Mertin, ev.
* um 1615 Marienthal
oo 1636 Marienthal
1 Urban Anna, rk.
* 1638 Marienthal
6 Gauglitz Christoph, ev.
* um 1590 Marienthal
oo 1611 Marienthal
12 Gauglitz Valtin
* um 1565
oo
13 ...
3 Gauglitz Anna, rk.
* um 1615 Marienthal
7 Ueps Anna, ev.
* um 1590 † 1653 Marienthal
14 ...
15 ...

Urban Anna

rk.
* 1876 in Schlegel
Vater: N N
Mutter: Urban Anna
oo 1899 in Schlegel mit Dolleck Joseph, * (err) 1875 in Leschney.
Kinder:
1) Dolleck August, rk.
* 1900 in Schlegel
2) Dolleck Oswald, rk.
* 1901 in Schlegel
3) Dolleck Anna, rk.
* 1906 in Schlegel
4) Dolleck Maria Martha, rk.
* 1910 in Schlegel
oo 1935 in Neurode mit Dinter Alfons, rk..
5) Dolleck Hedwig Elisabeth, rk.
* 1914 in Schlegel

Urban Anna

rk.
* ca. 1850 in Reinerz, Kreis Glatz
o-o ... mit N N, * ca. 1840.
Kinder:
1) Urban Anna, rk.
* 1876 in Schlegel
oo 1899 in Schlegel mit Dolleck Joseph, rk., Bergmann in Schlegel.
2) Urban Joseph, rk.
* 1882 in Schlegel

Urban Anna

rk.
* ca. 1860 in Hausdorf
oo 1922 in Hausdorf, Kreis Neurode mit Grötzebach Joseph, * 1857 in Ludwigsdorf.
Kinder: -

Urban Anna

rk.
* 1850 in Königshain, ~ 1850
Vater: Urban Franz Joseph
Mutter: Nowak Johanna

 
Ahnentafel
4 Urban Franz, rk. Bauer
* (err) 1784 Königshain † vor 1845
oo 1813 Königshain
8 ...
9 ...
2 Urban Franz Joseph, rk. Freibauer
* 1813 Königshain
oo 1/1 1845 Niederschwedeldorf
5 Berger Rosina, rk.
* (err) 1791 Königshain
10 ...
11 ...
1 Urban Anna, rk.
* 1850 Königshain
6 Nowak Wenzel, rk. Anbauer
* ca. 1790 Niederschwedeldorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Nowak Johanna, rk.
* (err) 1824 Niederschwedeldorf
7 N N, rk.
* ca. 1800
14 ...
15 ...

Urban Anna

rk.
* 1874 in Rückers, ~ 1874
Vater: Urban Emanuel Hermann
Mutter: Schaffer Carolina
oo 1896 in Rückers mit Kastner Eduard, * (err) 1869 in Waldorf.
Trauzeuge: Viecenz August (Schwager), * (err) 1865 in Rückers
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Urban Anton, rk. Stellmachermeister
* ca. 1790 Reinerz, Kreis Glatz
oo ...
8 ...
9 ...
2 Urban Emanuel Hermann, rk. Häusler
* 1838 Reinerz, Kreis Glatz
oo 2/1 1872 Rückers
5 Grötzebach Johanna, rk.
* ca. 1800 Reinerz, Kreis Glatz
10 ...
11 ...
1 Urban Anna, rk.
* 1874 Rückers
6 Schaffer Carl, rk. Schmiedemeister
* (err) 1816 Reinerz, Kreis Glatz
oo 1841 Rückers
12 ...
13 ...
3 Schaffer Carolina, rk.
* (err) 1840 Rückers
7 Tietz Caroline, rk.
* (err) 1817 Friedrichsgrund, Grafschaft Glatz
14 ...
15 ...

Urban Anna

rk.
* 1875 in Neurode, ~ 1875
Vater: Urban August
Mutter: Thürmer Beata

 
Ahnentafel
4 Urban Anton, rk. Hausbesitzer
* (err) 1821 Neurode
oo 1845 Neurode
8 ...
9 ...
2 Urban August, rk. Tuchmacher
* (err) 1849 Neurode
oo 1874 Neurode
5 Kube Augusta, rk.
* (err) 1820 Neurode
10 ...
11 ...
1 Urban Anna, rk.
* 1875 Neurode
6 Thürmer Carl, ev. Stadtförster
* (err) 1817 Neurode
oo 1844 Neurode
12 ...
13 ...
3 Thürmer Beata, ev.
* (err) 1851 Neurode
7 Bergmann Anna Maria, ev.
* (err) 1816 Neurode
14 ...
15 ...

Urban Anna

rk.
* 1829 in Reinerz, Kreis Glatz, ~ 1829
Vater: Urban Anton
Mutter: Grötzebach Johanna

Urban Anna

rk.
* 1837 in Friedersdorf, ~ 1837 in Reinerz, Kreis Glatz
Vater: Urban Franz
Mutter: Förster Theresia (Anna Maria Theresia)

 
Ahnentafel
4 Urban Joseph, rk. Bauer
* ca. 1770
oo ...
8 ...
9 ...
2 Urban Franz, rk. Bauer
* (err) 1800 Friedersdorf † vor 1861
oo 1827 Reinerz, Kreis Glatz
5 N N, rk.
* ca. 1775
10 ...
11 ...
1 Urban Anna, rk.
* 1837 Friedersdorf
6 Förster Anton, rk. Bauer
* ca. 1770 Friedersdorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Förster Theresia, rk.
* 1800 Friedersdorf
7 Anders Elisabeth, rk.
* ca. 1775
14 ...
15 ...

Urban Anna

rk.
* 1869 in Reinerz, Kreis Glatz
Vater: Urban August
Mutter: Siegel Angela

 
Ahnentafel
4 Urban Franz, rk.
* (err) 1817 Reinerz, Kreis Glatz † vor 1869
oo 1840 Reinerz, Kreis Glatz
8 Urban Anton, rk. Stellmachermeister
* ca. 1790 Reinerz, Kreis Glatz
oo ...
9 Grötzebach Johanna, rk.
* ca. 1800 Reinerz, Kreis Glatz
2 Urban August, rk. Stellmacher
* ca. 1842 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
oo ...
5 Schneider Carolina, rk.
* (err) 1812 Biebersdorf, Grafschaft Glatz
10 Schneider Joseph, rk. Feldgärtner
* ca. 1785 Biebersdorf, Grafschaft Glatz † vor 1840
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1790
1 Urban Anna, rk.
* 1869 Reinerz, Kreis Glatz
6 Siegel Melchior, rk. Maurer
* ca. 1810 † vor 1869
oo ...
12 ...
13 ...
3 Siegel Angela, rk.
* ca. 1845 Reinerz, Kreis Glatz (?)
7 Kaschel Anna, rk.
* ca. 1820 Jauering in Böhmen
14 ...
15 ...

Urban Anna

rk.
* 1825 in Reinerz, Kreis Glatz (?)
oo ... mit Bittner Franz, * ca. 1825 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Bittner Anton, rk.
* 1854 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
2) Bittner Hubert, rk.
* 1855 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
3) Bittner Ottilie, rk.
* 1857 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
4) Bittner Anna, rk.
* 1858 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
5) Bittner Franz, rk., Schuhmachermeister in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1865 in Wölfelsdorf, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit Veit Anna, rk..

Urban Anna Maria

rk.
* um 1730 in Peucker
Vater: Urban Caspar
oo 1762 in Seitendorf mit Hauck Johann Joseph, * um 1730 in Lichtenwalde.
Kinder: -

Urban Anna Maria

rk.
* (err) 1800 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt
† 1869 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz, Alter: 69 J
Vater: Urban Anton
Mutter: N N
oo 1825 in Lichtenwalde mit Müldner Ignatz David Edmund, * 1787 in Seitendorf, Kreis Habelschwerdt, † vor 1869.
Kinder:
1) Müldner Agnes Gertruda, rk.
* 1823 in Lichtenwalde
2) Müldner Thaddeus, rk., Handelsmann in Habelschwerdt
* 1827 in Seitendorf
oo 1857 in Habelschwerdt mit Ottinger Anna, rk..
3) Müldner Robert, rk.
* 1829 in Seitendorf
4) Müldner Augusta, rk.
* 1830 in Seitendorf, † 1832 in Seitendorf
5) Müldner Gustav, rk.
* 1833 in Seitendorf
6) Müldner Hermann, rk., Haus- und Ackerbesitzer in Habelschwerdt
* 1834 in Seitendorf
oo 1/1 1865 in Habelschwerdt mit Pfitzner Anna, rk..
oo 2/1 1869 in Habelschwerdt mit Kreutzer Anna, rk..
7) Müldner Maria Josepha, rk.
* 1836 in Seitendorf
8) Müldner Albin, rk.
* 1838 in Seitendorf
9) Müldner Eduard, rk.
* 1840 in Seitendorf
10) Müldner Gustav, rk.
* 1843 in Seitendorf

Urban Anna Maria

rk.
* um 1690 in Buchau
oo 1/1 1715 in Neurode mit Opitz Georg, * ca. 1685.
oo 2/1 1723 in Neurode mit Herden Christoph, * um 1690 in Buchau.
Kinder mit Opitz Georg: -
Kinder mit Herden Christoph:
1) Herden Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1727 in Buchau
2) Herden Joannes Friedrich, rk.
* 1729 in Buchau
3) Herden Anna Rosina, rk.
* 1732 in Buchau

Urban (Orban) Anna Maria

rk.
* ca. 1740 in Buchau, Kreis Neurode
oo 1/2 1765 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Anlauf Joann Friedrich, * 1715 in Buchau, Kreis Neurode.
Kinder:
1) Anlauf Maria Theresia, rk.
* 1765 in Buchau, Kreis Neurode
2) Anlauf Mathias Franz Nikolaus, rk.
* 1767 in Buchau, Kreis Neurode
3) Anlauf Anna Elisabeth Juditha, rk.
* 1768 in Buchau, Kreis Neurode

Urban Anna Maria Regina

rk.
* 1821 in Königshain
Vater: Urban Franz
Mutter: Berger Rosina

Urban Anton

rk., Anbauer in Lichtenwalde
* um 1760 in Lichtenwalde
† vor 1825
oo ca. 1795 mit N N.
Kind:
Urban Anna Maria, rk.
* (err) 1800 in Lichtenwalde, Kreis Habelschwerdt, † 1869 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz
oo 1825 in Lichtenwalde mit Müldner Ignatz David Edmund, rk., Freirichter in Seitendorf.

Urban Anton

rk., Landwehrmann
* 1787 in Eisersdorf
oo 1817 in Glatz mit Hauck Theresia, * 1787 in Steinwitz.
Lebensphasen:
1817 Landwehrmann
Kinder: -

Urban (Orban) Anton

rk., Häusler in Buchau
* (err) 1821 in Buchau
Vater: Urban Anton
Mutter: N N
oo 1/2 1847 in Neurode mit Kaulig Josepha, * (err) 1823 in Hausdorf.
Lebensphasen:
1847 Häusler in Buchau
Kinder: -

Urban Anton

rk., Häusler in Buchau
* ca. 1790 in Buchau
† vor 1847
oo ... mit N N.
Kind:
Urban (Orban) Anton, rk., Häusler in Buchau
* (err) 1821 in Buchau
oo 1/2 1847 in Neurode mit Kaulig Josepha, rk..

Urban Anton

rk., Colonist in Altlomnitz
* ca. 1805 in Altlomnitz (?)
oo ... mit Biehl Clara, * ca. 1810 in Altlomnitz (?).
Lebensphasen:
1867 Colonist in Altlomnitz
Kind:
Urban Theresia, rk.
* (err) 1835 in Altlomnitz
oo 1867 in Altlomnitz mit Weidlich Benedict, rk..

Urban Anton

rk.
* 1848 in Königshain
Vater: Urban Franz Joseph
Mutter: Nowak Johanna

 
Ahnentafel
4 Urban Franz, rk. Bauer
* (err) 1784 Königshain † vor 1845
oo 1813 Königshain
8 ...
9 ...
2 Urban Franz Joseph, rk. Freibauer
* 1813 Königshain
oo 1/1 1845 Niederschwedeldorf
5 Berger Rosina, rk.
* (err) 1791 Königshain
10 ...
11 ...
1 Urban Anton, rk.
* 1848 Königshain
6 Nowak Wenzel, rk. Anbauer
* ca. 1790 Niederschwedeldorf
oo ...
12 ...
13 ...
3 Nowak Johanna, rk.
* (err) 1824 Niederschwedeldorf
7 N N, rk.
* ca. 1800
14 ...
15 ...

Urban Anton

rk.
* 1862 in Königshain, ~ 1862
Vater: Urban Franz Joseph
Mutter: Schmitt Johanna

 
Ahnentafel
4 Urban Franz, rk. Bauer
* (err) 1784 Königshain † vor 1845
oo 1813 Königshain
8 ...
9 ...
2 Urban Franz Joseph, rk. Freibauer
* 1813 Königshain
oo 2/1 1853 Königshain
5 Berger Rosina, rk.
* (err) 1791 Königshain
10 ...
11 ...
1 Urban Anton, rk.
* 1862 Königshain
6 Schmitt Joseph, rk. Gärtner
* ca. 1795 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Schmitt Johanna, rk.
* (err) 1823 Oberschwedeldorf, Kreis Glatz
7 N N, rk.
* ca. 1800
14 ...
15 ...

Urban Anton

rk., Stellmacher in Reinerz, Kreis Glatz
* ca. 1790 in Reinerz, Kreis Glatz
oo ... mit Grötzebach Johanna, * ca. 1800 in Reinerz, Kreis Glatz.
Lebensphasen:
1819 Stellmacher in Reinerz, Kreis Glatz
1819 Bürger in Reinerz, Kreis Glatz
1840 Stellmachermeister in Reinerz, Kreis Glatz
Kinder:
1) Urban Franz, rk.
* (err) 1817 in Reinerz, Kreis Glatz, † vor 1869
oo 1840 in Reinerz, Kreis Glatz mit Schneider Carolina, rk..
2) Urban Johanna, rk.
* 1819 in Reinerz, Kreis Glatz
3) Urban Mariana, rk.
* 1824 in Reinerz, Kreis Glatz
4) Urban Theresia, rk.
* 1827 in Reinerz, Kreis Glatz
5) Urban Anna, rk.
* 1829 in Reinerz, Kreis Glatz
6) Urban Anton, rk.
* 1832 in Reinerz, Kreis Glatz
7) Urban Joseph, rk.
* 1835 in Reinerz, Kreis Glatz
8) Urban Emanuel Hermann, rk., Bäcker in Rückers
* 1838 in Reinerz, Kreis Glatz
oo 1/1 1862 in Albendorf mit Gottwald Anna, rk..
oo 2/1 1872 in Rückers mit Schaffer Carolina, rk..

Urban Anton

rk., Tuchwalker in Neurode
* (err) 1821 in Neurode
oo 1845 in Neurode mit Kube Augusta, * (err) 1820 in Neurode.
Lebensphasen:
1845 Tuchwalker in Neurode
1874 Walkmeister in Neurode
1874 Hausbesitzer in Neurode
Kind:
Urban August, rk., Tuchmacher in Neurode
* (err) 1849 in Neurode
oo 1874 in Neurode mit Thürmer Beata, ev..

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 23.06.2018 21:19:34
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite