vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

N (Forts.)

N N

rk.
* ca. 1735
oo ... mit Herden Joseph, * ca. 1730 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt.
Kind:
Herden (Heerden) Barbara (Maria Barbara), rk.
* (err) 1757 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt, † 1793 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1781 in Ebersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Klahr Franz (Johann Franz), rk., Bauer in Eberdorf Kreis Habelschwerdt.

N N

rk.
* ca. 1775
oo ... mit Opitz Joseph, * ca. 1770 in Mittelsteine.
Kind:
Opitz Magdalena, rk.
* (err) 1803 in Mittelsteine
oo 1824 in Mittelsteine mit Kimmel Anton, rk., Gärtner in Tuntschendorf.

N N

rk.
* ca. 1800
oo ... mit Pietsch Carl, * ca. 1795 in Oberschwedeldorf, † vor 1865.
Kind:
Pietsch Carl, rk., Schäfer in Königshain
* (err) 1823 in Oberschwedeldorf
oo 1865 in Königshain mit Herden Carolina (Johanna Caroline), rk..

N N

rk.
* ca. 1830
o-o ... mit Herden Carolina (Johanna Caroline), * 1832 in Königshain.
Kind:
Herden Anna, rk.
* 1857 in Königshain

N N

rk.
* ca. 1715
oo ... mit Peter Anton, * ca. 1710 in Königshain.
Kind:
Peter Joseph, rk., Freihäusler in Königshain
* (err) 1748 in Königshain
oo 1770 in Königshain mit Berger Anna Rosina, rk..

N N

rk.
* ca. 1720
oo ... mit Berger Anton, * ca. 1715 in Königshain.
Kind:
Berger Anna Rosina, rk.
* (err) 1746 in Königshain
oo 1770 in Königshain mit Peter Joseph, rk., Freihäusler in Königshain.

N N

rk.
* ca. 1840
o-o ... mit Bannert Johanna (Johanna Theresia), * 1834 in Königshain.
Kind:
Bannert Mathilde, rk.
* 1859 in Königshain

N N

rk.
* ca. 1820
o-o ... mit Schefzek-15 (Szewozyk) Emilie Agathe Marianna, * 1825 in Glatz, † 1901 in Steglitz.
Kind:
Schefzek N, rk.
* 1850 in Glatz, † 1850 in Glatz

N N

rk.
* ca. 1800
o-o ... mit Hoffmann Johanna, * ca. 1800 in Neurode.
Kind:
Hoffmann Anna, rk.
* ca. 1835 in Kohlendorf
oo ... mit Grieger Carl (Carl Franz Ignatz), rk., Inwohner in Hausdorf.

N N

rk.
* ca. 1780
oo ... mit Weiss Georg, * ca. 1775 in Wölfelsdorf, † vor 1829.
Kind:
Weiss Georg, rk.
* (err) 1803 in Wölfelsdorf, † vor 1856
oo 1829 in Lichtenwalde mit Rupprecht Thecla (Thecla Catharina), rk..

N N

rk.
* ca. 1785
oo ... mit Weiss Ignatz, * ca. 1780 in Wölfelsdorf, † vor 1834.
Kind:
Weiss Georg, rk., Feldgärtner in Wölfelsdorf
* (err) 1810 in Wölfelsdorf
oo 1834 in Ebersdorf mit Volkmer Maria, rk..

N N

rk.
* ca. 1790
oo ... mit Volkmer Joseph, * ca. 1785 in Wölfelsgrund.
Kind:
Volkmer Maria, rk.
* (err) 1814 in Wölfelsgrund
oo 1834 in Ebersdorf mit Weiss Georg, rk., Feldgärtner in Wölfelsdorf.

N N

rk.
* ca. 1735
oo ... mit Rupprecht Franz, * ca. 1730 in Lichtenwalde, † vor 1787.
Kind:
Rupprecht Joseph, rk., Bauer in Lichtenwalde
* (err) 1763 in Lichtenwalde
oo 1787 mit Luchs Johanna (Anna Johanna), rk..

N N

rk.
* ca. 1810
oo ... mit Teuber Michael, * ca. 1805 in Zaughals.
Kind:
Teuber Anton, rk., Inwohner in Zaughals
* (err) 1832 in Zaughals
oo 1860 in Neurode mit Wagner Josepha (Joseph Maria Theresia), rk..

N N

rk.
* ca. 1800
o-o ... mit Schubert Theresia, * ca. 1800 in Niederhannsdorf (?).
Kind:
Schubert Carolina, rk.
* (err) 1827 in Niederhannsdorf
oo 1/2 1856 in Niederhannsdorf mit Klapper Alois, rk., Schuhmachermeister in Hassitz.

N N

rk.
* ca. 1815
oo ... mit Ruschke Benedikt, * ca. 1810 in Niederhannsdorf.
Kind:
Ruschke Carolina, rk.
* (err) 1839 in Niederhannsdorf
oo 1/3 1867 in Niederhannsdorf mit Klapper Alois, rk., Schuhmachermeister in Hassitz.

N N

rk.
* ca. 1845
oo ... mit Klapper August, * ca. 1840 in Neurode (?).
Kind:
Klapper Adolph, rk.
* 1894 in Seifersdorf (?)
oo 1918 in Neurode mit Blümel Elisabeth, rk..

N N

rk.
* ca. 1835
o-o ... mit Blümel Maria, * ca. 1840 in Eckersdorf.
Kind:
Blümel Elisabeth, rk.
* 1874 in Eckersdorf
oo 1918 in Neurode mit Klapper Adolph, rk..

N N

rk.
* ca. 1635
oo ... mit Klapper Thomas, * ca. 1630 in Baitzen, † vor 1683.
Kind:
Klapper Thomas, rk., Bauer in Oberhannsdorf
* (err) 1654 in Baitzen, † 1715 in Oberhannsdorf
oo 1683 in Oberhannsdorf mit Tschoepe Maria, rk..

N N

rk.
* ca. 1635
oo ... mit Tschoepe Nickel, * ca. 1630 in Oberhannsdorf.
Kind:
Tschoepe Maria, rk.
* ca. 1660 in Oberhannsdorf
oo 1683 in Oberhannsdorf mit Klapper Thomas, rk., Bauer in Oberhannsdorf.

N N

rk.
* ca. 1895
o-o ... mit Gröger Martha, * 1903 in Ullersdorf.
Kind:
Gröger Hildegard, rk.
* 1924 in Ullersdorf

N N

rk.
* ca. 1840
oo ... mit Gröger (Groeger) Maria (Anna Maria), * 1842 in Bielendorf.
Kind:
Gröger (Groeger) Joseph, rk., Fabrikarbeiter in Ullersdorf
* 1871 in Bielendorf
oo 1898 in Ullersdorf mit Leder Agnes, rk., Fabrikarbeiterin in Ullersdorf.

N N

rk.
* ca. 1770
oo ... mit Stephan Anton, * ca. 1765 in Langenbrück.
Kind:
Stephan Joseph, rk., Inwohner in Ullersdorf
* (err) 1795 in Langenbrück
oo 1/1 1824 in Ullersdorf mit Gallaus Maria (Anna Maria Theresia), rk..
oo 2/1 1835 in Ullersdorf mit Pruschke Theresia, rk..

N N

rk.
* ca. 1775
oo ... mit Drescher Anton, * ca. 1770 in Verlorenwasser.
Kind:
Drescher Franz, rk., Feldgärtner in Niederlangenau
* (err) 1802 in Verlorenwasser
oo 1827 in Niederlangenau mit Lachnit Elisabeth, rk..

N N

rk.
* ca. 1775
oo ... mit Lachnit Franz, * ca. 1770 in Niederlangenau (?).
Kind:
Lachnit Elisabeth, rk.
* (err) 1800 in Niederlangenau
oo 1827 in Niederlangenau mit Drescher Franz, rk., Feldgärtner in Niederlangenau.

N N

rk.
* ca. 1770
oo ... mit Luchs Franz, * ca. 1765 in Niederlangenau, † vor 1833.
Kind:
Luchs Franz, rk., Bauer in Niederlangenau
* (err) 1797 in Niederlangenau
oo 1833 in Niederlangenau mit Reichel Agathe, rk..

N N

rk.
* ca. 1775
oo ... mit Reichel Joseph, * ca. 1780 in Niederlangenau, † vor 1833.
Kind:
Reichel Agathe, rk.
* (err) 1811 in Niederlangenau
oo 1833 in Niederlangenau mit Luchs Franz, rk., Bauer in Niederlangenau.

N N

rk.
* ca. 1830
o-o ... mit Grauer Ernestina, * ca. 1835 in Gorkau (?).
Kind:
Grauer Georg Carl Hermann, rk., Rittergutspächter in Hohndorf
* 1863 in Dominium Langenau (?)
oo 1889 in Niederlangenau mit Drescher Agnes, rk..

N N

rk.
* ca. 1795
oo ... mit Bartsch Joseph, * ca. 1790 in Niederhannsdorf.
Kind:
Bartsch Franz, rk., Uhrmacher in Habelschwerdt
* (err) 1820 in Niederhannsdorf
oo 1/2 1844 in Habelschwerdt mit Stümpel Rosalia, rk..

N N

rk.
* ca. 1795
oo ... mit Stümpel Joseph, * ca. 1790 in Habelschwerdt (?).
Kind:
Stümpel Rosalia, rk.
* (err) 1820 in Habelschwerdt (?)
oo 1/1 1841 in Habelschwerdt mit Dinter Joseph, rk., Uhrmacher in Habelschwerdt.
oo 2/1 1844 in Habelschwerdt mit Bartsch Franz, rk., Uhrmacher in Habelschwerdt.

N N

rk.
* ca. 1825
o-o ... mit Jaeckel Theresia Anna Brigitte, * 1827 in Wölfelsdorf.
Kind:
Jaeckel Joseph Johann Ernst, rk.
* 1850 in Wölfelsdorf

N N

rk.
* ca. 1600
oo ... mit Zenker Wenzel, * ca. 1590 in Schlegel, † vor 1647.
Kind:
Zenker Michael, rk.
* ca. 1620 in Schlegel
oo 1647 in Volpersdorf mit Gersch Anna, rk..

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 23.06.2018 21:15:38
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite