vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Fischer (Forts.)

Fischer Maria

rk.
* 1851 in Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt, ~ 1851 in Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
Vater: Fischer Joseph
Mutter: Fels Thecla

 
Ahnentafel
2 Fischer Joseph, rk. Schuhmacher
* ca. 1815 Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1850 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
1 Fischer Maria, rk.
* 1851 Neuwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
6 Fels Franz Michael, rk. Fleischhacker
* 1774 Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt † vor 1842
oo ...
12 Fels Joseph (>>)
rk. Gastwirth
* (err) 1743 Gompersdorf, Kreis Habelschwerdt † 1802 Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1773 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
13 Schmidt Susanna (>>)
rk.
* (err) 1745 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt † 1822 Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt
3 Fels Thecla, rk.
* 1821 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
7 Abel Thecla, rk.
* 1782 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt † 1851 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt (?)
14 Abel Christoph, rk. Fleischhacker
* ca. 1750 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt
oo ...
15 Wagner Barbara, rk.
* ca. 1755 Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt

Fischer Maria Francisca Magdalena

rk.
* 1822 in Schlegel, ~ 1822
Vater: Fischer Johann
Mutter: Gottschlich Maria

Fischer Maria Magdalena

rk.
* 1924 in Eisersdorf, Kreis Glatz, ~ 1924
Vater: Fischer Heinrich
Mutter: Tschöpe Agnes
oo 1943 in Glatz, Schlesien mit Wagner Joseph, * ca. 1920 in Glatz, Schlesien (?).
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Fischer Joseph, rk.
* ca. 1870 Frankenberg, Kreis Frankenstein
oo ...
8 ...
9 ...
2 Fischer Heinrich, rk. Schuhmacher
* (err) 1901 Frankenberg, Kreis Frankenstein
oo 1922 Eisersdorf, Kreis Glatz
5 Neugebauer Johanna, rk.
* ca. 1875 Maifritzdorf, Kreis Frankenstein
10 ...
11 ...
1 Fischer Maria Magdalena, rk.
* 1924 Eisersdorf, Kreis Glatz
6 Tschöpe Franz, rk. Arbeiter
* 1864 Rengersdorf, Kreis Glatz † 1943 Eisersdorf, Kreis Glatz
oo 1/1 ...
12 Tschöpe Franz (>>)
rk. Tagearbeiter
* 1831 Hollenau, Kreis Glatz
oo 1859 Altwilmsdorf, Kreis Glatz
13 Faber Carolina (>>)
rk.
* (err) 1831 Altbatzdorf, Kreis Glatz
3 Tschöpe Agnes, rk.
* 1900 Eisersdorf, Kreis Glatz
7 Jaschke Martha, rk.
* 1870 Eisersdorf, Kreis Glatz † 1902 Eisersdorf, Kreis Glatz
14 Jaschke August Franz (>>)
rk.
* 1834 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 2/1 1866 Grafenort, Kreis Habelschwerdt
15 Franke Josepha (>>)
rk.
* 1844 Grafenort, Kreis Habelschwerdt

Fischer Maria Theresia Josepha

rk.
* 1801 in Stubengrund bei Altlomnitz
Vater: Fischer Johann
Mutter: Pohl Maria

Fischer Marianna

rk.
* 1803 in Neuneissbach
† 1871 in Rosenthal, Alter: 67 J 5 M 9 T
Vater: Fischer Michael
Mutter: Knappe Theresia
oo 1827 in Neundorf mit Latzel Ignatz, * 1800 in Oberlangenau, † 1867 in Rosenthal.
Kinder:
1) Latzel Carolina, rk.
* 1828 in Verlorenwasser
oo 1/2 1856 in Rosenthal mit Bernhart Joseph Anton Ernst, rk., Bauer in Rosenthal.
2) Latzel Agnes, rk.
* 1834 in Verlorenwasser, † 1915 in Rosenthal
oo 1858 in Rosenthal mit Pohl Joseph, rk., Müller, Bauer in Seitendorf.
3) Latzel Joseph, rk.
* 1837 in Rosenthal
4) Latzel Maria, rk.
* 1841 in Rosenthal
5) Latzel Theresia, rk.
* 1843 in Rosenthal
oo 1869 in Rosenthal mit Schliemann Clemens, rk., Gärtner und Schneider in Rosenthal.

Fischer Mathilde

rk., Dienstmagd in Verlorenwasser, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1808 in Rokitnitz, in Böhmen
Vater: Fischer Anton
Mutter: N N
oo 1836 in Verlorenwasser, Kreis Habelschwerdt mit Maiwald Joseph (Joseph Peregrinus), * 1801 in Bobischau, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1836 Dienstmagd in Verlorenwasser, Kreis Habelschwerdt
Kind:
Maiwald Agnes, rk.
* 1836 in Verlorenwasser, Kreis Habelschwerdt (?)
oo 1864 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz mit Pabel Heinrich, rk., Zimmergesell in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt.

Fischer Michael

rk.
oo ... mit Knappe Theresia.
Kind:
Fischer Marianna, rk.
* 1803 in Neuneissbach, † 1871 in Rosenthal
oo 1827 in Neundorf mit Latzel Ignatz, rk., Lehrer in Wölfelsgrund.

Fischer N

rk., Fleischer in Peterwitz
* ca. 1810
oo 1/2 ca. 1845 mit Neumann Johanna, * ca. 1810.
Kinder: -

Fischer N

rk.
* 1849 in Schlegel
† 1849 in Schlegel
Vater: Fischer Eduard
Mutter: Rother Theresia (Anna Maria Theresia)

 
Ahnentafel
4 Fischer Johann, rk. Bergmann
* ca. 1795 Schlegel
oo ...
8 ...
9 ...
2 Fischer Eduard, rk. Stellenbesitzer
* 1826 Schlegel † 1874 Schlegel
oo 1849 Schlegel
5 Gottschlich Maria, rk.
* ca. 1800
10 ...
11 ...
1 Fischer N, rk.
* 1849 Schlegel † 1849 Schlegel
6 Rother Franz, rk. Häusler
* ca. 1795 Schlegel
oo ...
12 ...
13 ...
3 Rother Theresia, rk.
* 1828 Schlegel † 1899 Schlegel
7 Kaltenbach Johanna, rk.
* ca. 1800
14 ...
15 ...

Fischer Paulina

rk.
* 1879 in Altlomnitz, ~ 1879
Vater: Fischer Joseph
Mutter: Scholz Paulina
oo 1903 in Altlomnitz mit Taubitz Bruno Ernst, * (err) 1870 in Altweistritz (?).
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Fischer Franz, rk. Feldgärtner
* 1799 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1827 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
8 Fischer Johann, rk. Stückmann
* ca. 1770 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo ...
9 Pohl Maria, rk.
* ca. 1775 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
2 Fischer Joseph, rk. Schuhmacher
* (err) 1844 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
oo 1872 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Scholz Juliana, rk.
* 1808 Stubengrund bei Altlomnitz
10 Scholz Joseph (>>)
rk. Feldgärtner
* 1772 Ranser bei Altlomnitz † 1821 Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1800 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
11 Prause Elisabeth (>>)
rk.
* 1777 Stubengrund bei Altlomnitz
1 Fischer Paulina, rk.
* 1879 Altlomnitz
6 Scholz Franz, rk. Müller
* ca. 1825 Altlomnitz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Scholz Paulina, rk.
* (err) 1848 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
7 Urban Carolina, rk.
* ca. 1830 Altlomnitz
14 ...
15 ...

Fischer Regina

rk.
* 1767 in Niederlangenau
oo 1791 in Niederlangenau mit Weigang Joseph, * 1766 in Rengersdorf.
Kinder: -

Fischer Reinhold

rk., Zimmermann in Hausdorf, Kreis Neurode
* ca. 1888 in Hausdorf, Kreis Neurode
oo 1916 in Hausdorf, Kreis Neurode mit Wiedemann Rosa, * ca. 1890 in Kunzendorf, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1916 Zimmermann in Hausdorf, Kreis Neurode
Kinder: -

Fischer Rosalia

rk.
* (err) 1753
Vater: Fischer Adam
oo 1777 in Schreibendorf mit Schwarzer Joseph, * (err) 1754 in Grünberg in Mähren.
Kinder: -

Fischer Rosina

rk.
* ca. 1730 in Neuwaltersdorf
Vater: Fischer Ignatz
Mutter: N N
oo 1/2 1762 in Glatz mit Strauch Andreas, * ca. 1720, † vor 1766.
oo 2/1 1766 in Glatz mit Geisler Johann Joseph, * (err) 1726 in Habelschwerdt.
Kinder mit Strauch Andreas: -
Kinder mit Geisler Johann Joseph: -

Fischer Susanna

rk.
* ca. 1715
oo ... mit Elsner Anton, * ca. 1710 in Eckersdorf.
Kinder:
1) Elsner Ignatz (Ignatz perorinus), rk., Leinenweber in Eckersdorf
* 1743 in Eckersdorf
oo 1778 in Eckersdorf mit Bartsch Susanna, rk..
2) Elsner Anna Theresia, rk.
* 1751 in Eckersdorf
3) Elsner Veronica Renata, rk.
* 1753 in Eckersdorf
4) Elsner Anton Bernhard, rk., Weber in Eckersdorf
* 1754 in Eckersdorf
oo 1781 in Eckersdorf mit Jaschke Clara, rk..
5) Elsner Johann Georg, rk.
* 1756 in Eckersdorf

Fischer Thadaeus Franz Johann

rk.
* 1796 in Stubengrund bei Altlomnitz
Vater: Fischer Johann
Mutter: Pohl Maria

Fischer Theresia

rk.
* ca. 1741 in Königshain
Vater: Fischer Ignatz
oo 1769 in Königshain mit Weigang Johann Franciscus Xaver, * 1744 in Rengersdorf.
Kinder: -

Fischer Theresia

rk.
* (err) 1840 in Wünschelburg, Kreis Glatz
oo 1861 in Wünschelburg, Kreis Glatz mit Tauch Robert, * 1837 in Glatz.
Kinder: -

Fischer Theresia

rk.
* (err) 1812 in Schlegel
oo 1834 in Schlegel mit Strangfeld Joseph, * (err) 1806 in Schlegel.
Kinder:
1) Strangfeld Johanna Maria Theresia, rk.
* 1835 in Schlegel
2) Strangfeld Helena Maria, rk.
* 1836 in Schlegel
3) Strangfeld Franz Joseph, rk.
* 1837 in Schlegel
4) Strangfeld Theresia Maria Paulina, rk.
* 1839 in Schlegel
5) Strangfeld Anna Maria, rk.
* 1841 in Schlegel
6) Strangfeld Lucas, rk., Buchhalter in Schlegel
* 1843 in Schlegel
oo 1875 in Schlegel mit Hoffmann Monica, rk..
7) Strangfeld Marjana, rk.
* 1845 in Schlegel
8) Strangfeld N., rk.
* 1846 in Schlegel, † 1846 in Schlegel
9) Strangfeld N, rk.
* 1848 in Schlegel, † 1848 in Schlegel

Fischer Theresia

rk.
* 1825 in Altweistritz, Kreis Habelschwerdt, ~ 1825
Vater: Fischer Alois
Mutter: Zahlten Helena

 
Ahnentafel
2 Fischer Alois, rk. Häusler
* (err) 1799 Altweistritz, Kreis Habelschwerdt † vor 1854
oo 1823 Glatz, Schlesien
1 Fischer Theresia, rk.
* 1825 Altweistritz, Kreis Habelschwerdt
6 Zahlten Georg, rk. herrsch. Brandweinbrenner
* ca. 1765 Koritau, Kreis Glatz † vor 1823
oo ...
12 ...
13 ...
3 Zahlten Helena, rk.
* (err) 1795 Koritau, Kreis Glatz
7 Gebauer Theresia, rk.
* ca. 1770 Koritau, Kreis Glatz (?)
14 ...
15 ...

Fischer Tobias

rk.
* ca. 1645 in Schreibendorf
oo ... mit N N, * ca. 1650.
Kind:
Fischer Georg, rk.
* ca. 1675 in Schreibendorf
oo 1712 in Mittelwalde mit Nentwig Maria Elisabeth, rk..

Fischer Tochter

rk.
* 1812 in Seitendorf
† 1812 in Seitendorf
Vater: Fischer Joseph
Mutter: Hauck Anna Maria Theresia Ludmilla

 
Ahnentafel
2 Fischer Joseph, rk.
* (err) 1780 Neuwaltersdorf
oo 1803 Seitendorf
1 Fischer Tochter, rk.
* 1812 Seitendorf † 1812 Seitendorf
6 Hauck Joseph, rk. Bauer
* (err) 1748 Seitendorf
oo 1775 Seitendorf
12 Hauck Simon, rk. Bauer
* ca. 1700 Seitendorf
oo ca. 1745
13 Glaser Maria, rk.
3 Hauck Anna Maria Theresia Ludmilla, rk.
* 1779 Seitendorf
7 Eltner Johanna, rk.
* (err) 1749 Seitendorf
14 ...
15 ...

Fischer Veronica

ev.
* (err) 1787 in Steinwitz, Kreis Glatz
† 1847 in Schönwalde, Kreis Frankenstein, Alter: 60 J
oo 1/2 1815 in Glatz, Schlesien mit Welzel Georg, * (err) 1785 in Schönwalde, Kreis Frankenstein.
Kinder: -

Fischer Veronika (Anna Maria Veronika)

rk.
* 1771 in Herrngrund
Vater: Fischer Anton
Mutter: Herden Magdalena
oo 1798 in Ludwigsdorf mit Graner Carl (Johann Carl), * 1771 in Ludwigsdorf.
Kind:
Graner Wilhelm (Johann Wilhelm), rk., Häusler in Ludwigsdorf
* 1822 in Ludwigsdorf, † vor 1900
oo 2/1 1856 in Ludwigsdorf mit Pohl Johanna, rk..

Fischer Wilhelm

rk.
* 1886 in Kunzendorf, ~ 1886 in Neurode
Vater: Fischer Anton
Mutter: Rösner Maria

 
Ahnentafel
4 Fischer Wilhelm, rk. Inwohner
* ca. 1830 Reichenforst † vor 1885
oo ...
8 ...
9 ...
2 Fischer Anton, rk. Weber
* (err) 1860 Reichenforst (?)
oo 1885 Neurode
5 Burghart Thecla Theresia, rk.
* ca. 1835 Tuntschendorf
10 ...
11 ...
1 Fischer Wilhelm, rk.
* 1886 Kunzendorf
6 Rösner Joseph, rk. Anteilbauer
* ca. 1830 Kunzendorf † vor 1885
oo ...
12 ...
13 ...
3 Rösner Maria, rk.
* (err) 1860 Kunzendorf
7 Spitzer Magdalena, rk.
* ca. 1830 Kunzendorf
14 ...
15 ...

Fischer Wilhelm

rk., Inwohner
* ca. 1830 in Reichenforst
† vor 1885
oo ... mit Burghart Thecla Theresia, * ca. 1835 in Tuntschendorf.
Lebensphasen:
1885 Inwohner
Kind:
Fischer Anton, rk., Weber in Kunzendorf
* (err) 1860 in Reichenforst (?)
oo 1885 in Neurode mit Rösner Maria, rk..

Fischer Wilhelm

rk.
* 1850 in Schlegel, ~ 1850
Vater: Fischer Eduard
Mutter: Rother Theresia (Anna Maria Theresia)

 
Ahnentafel
4 Fischer Johann, rk. Bergmann
* ca. 1795 Schlegel
oo ...
8 ...
9 ...
2 Fischer Eduard, rk. Stellenbesitzer
* 1826 Schlegel † 1874 Schlegel
oo 1849 Schlegel
5 Gottschlich Maria, rk.
* ca. 1800
10 ...
11 ...
1 Fischer Wilhelm, rk.
* 1850 Schlegel
6 Rother Franz, rk. Häusler
* ca. 1795 Schlegel
oo ...
12 ...
13 ...
3 Rother Theresia, rk.
* 1828 Schlegel † 1899 Schlegel
7 Kaltenbach Johanna, rk.
* ca. 1800
14 ...
15 ...

Fischer Wilhelm

rk., Inwohner in Reichenforst
* ca. 1830 in Reichenforst
† vor 1885
oo ... mit Burghard Thecla, * ca. 1835 in Tuntschendorf Kreis Neurode.
Kind:
Fischer Anton, rk., Weber in Kunzendorf, Kreis Neurode
* (err) 1860 in Reichenforst
oo 1885 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Rösner Maria, rk..

Fischer Wilhelmine

rk.
* (err) 1849 in Schlegel
Vater: Fischer Ignatz
Mutter: Tiffe Catharina
oo 1870 in Schlegel mit Gertler Adalbert, * 1845 in Gabersdorf, Kreis Glatz.
Kinder:
1) Gertler Franz, rk.
* 1870 in Schlegel
oo 1904 in Schlegel mit Langer Anna, rk..
2) Gertler Heinrich, rk.
* 1871 in Schlegel

Fischer-10

Fischer-10 Carl August

ev., Töpfer
* 1857 in Klein Marwitz
† 1898 in Danzig, Alter: 41 J 5 M 28 T
Vater: Fischer-20 Gottfried
Mutter: Finger-21 Wilhelmina
oo 1881 in Danzig mit Bigga-11 Henriette, * 1850 in Lyzeiten Kreis Tilsit.
Kind:
Fischer-5 Margaretha Eugenie, ev., Danzig
* 1884 in Danzig Petershagen, † 1964 in Bremen
oo 1904 in Danzig mit Fröhlich-4 Rudolf Albert Gustav, ev., Schneidermeister in Danzig.

Fischer-20

Fischer-20 Gottfried

ev.
oo ... mit Finger-21 Wilhelmina.
Kind:
Fischer-10 Carl August, ev., Töpfer
* 1857 in Klein Marwitz, † 1898 in Danzig
oo 1881 in Danzig mit Bigga-11 Henriette, ev., Danzig.

Fischer-5

Fischer-5 Margaretha Eugenie

ev., Danzig
* 1884 in Danzig Petershagen
† 1964 in Bremen, b ... in Friedehorst, Alter: 80 J 10 M 10 T
Vater: Fischer-10 Carl August
Mutter: Bigga-11 Henriette
oo 1904 in Danzig mit Fröhlich-4 Rudolf Albert Gustav, * 1879 in Warschau, in Russland, † 1943 in Bassum.
Lebensphasen:
bis 1934 in Danzig
bis 1943 in Bremen, Buntentorsteinweg 228
1943 bis 1945 in Ülzen
1945 bis 1953 in Bremen, Kattenurmer Heerstr. 293
1953 bis 1964 in Bremen, Gneisenaustr. 109
1964 bis 1964 in Bremen, Rothdornallee 64
Kind:
Fröhlich-2 Herbert Wolfgang, ev., Malergesell
* 1907 in Danzig, † 1981 in Bremen
oo 1930 in Danzig mit Liczmanski-3 (Litschmanski) Helene, rk., Bremen, Gneisenaustr. 109.

 
Ahnentafel
4 Fischer-20 Gottfried, ev.
oo ...
8 ...
9 ...
2 Fischer-10 Carl August, ev. Töpfer
* 1857 Klein Marwitz † 1898 Danzig
oo 1881 Danzig
5 Finger-21 Wilhelmina, ev. 10 ...
11 ...
1 Fischer-5 Margaretha Eugenie, ev.
* 1884 Danzig Petershagen † 1964 Bremen
6 Bigga-22 Kristufes, ev.
* 1827 Alt-Weynothen † 1914 Alt-Weynothen
oo 1848 Tilsit
12 Bigga-44 Aszmies, ev.
* um 1800
oo ...
13 NN NN
* um 1800
3 Bigga-11 Henriette, ev.
* 1850 Lyzeiten Kreis Tilsit
7 Gross-23 Regina, ev.
* um 1825
14 ...
15 ...

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 23.06.2018 21:11:06
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite