vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Gottschlich (Forts.)

Gottschlich Theresia

rk.
* ca. 1850 in Seifersdorf, Kreis Neurode
oo ... mit Beinlich Alois, * ca. 1845 in Albendorf, Kreis Glatz.
Kinder:
1) Beinlich Sohn, rk.
* 1870 in Albendorf, Kreis Glatz, † 1870 in Albendorf, Kreis Glatz
2) Beinlich Alois, rk., Gasthofbesitzer in Albendorf, Kreis Glatz
* (err) 1874 in Albendorf, Kreis Glatz
oo 1902 in Mittelsteine, Kreis Neurode mit Wendler Anna, rk..

Gottschlich Theresia (Theresia Thecla Josepha)

rk.
* 1813 in Gabersdorf, Kreis Glatz, ~ 1813
† 1866 in Gabersdorf, Kreis Glatz, b 1866, Alter: 53 J 2 M 2 T
Vater: Gottschlich Anton
Mutter: Hermann Theresia
oo 1837 in Gabersdorf, Kreis Glatz mit Völkel Anton (Anton Franz Andreas), * 1810 in Gabersdorf, Kreis Glatz.
Kinder:
1) Völkel Maria, rk.
* 1837 in Gabersdorf, Kreis Glatz, † 1870 in Gabersdorf, Kreis Glatz
o-o ... mit N N., rk..
2) Völkel Theresia, rk.
* 1840 in Gabersdorf, Kreis Glatz, † 1840 in Gabersdorf, Kreis Glatz
3) Völkel Carolina, rk.
* 1841 in Gabersdorf, Kreis Glatz
o-o ... mit N N., rk..
4) Völkel Joseph, rk.
* 1843 in Gabersdorf, Kreis Glatz
5) Völkel Sohn, rk.
* 1846 in Gabersdorf, Kreis Glatz, † 1846 in Gabersdorf, Kreis Glatz
6) Völkel Wilhelm, rk.
* 1847 in Gabersdorf, Kreis Glatz
7) Völkel Anton, rk.
* 1848 in Gabersdorf, Kreis Glatz, † 1850 in Gabersdorf, Kreis Glatz
8) Völkel Johanna, rk.
* 1850 in Gabersdorf, Kreis Glatz, † 1857 in Gabersdorf, Kreis Glatz
9) Völkel Ida, rk.
* 1855 in Gabersdorf, Kreis Glatz, † 1858 in Gabersdorf, Kreis Glatz

 
Ahnentafel
2 Gottschlich Anton, rk. Bauer
* (err) 1784 Gabersdorf, Kreis Glatz
oo 1808 Gabersdorf, Kreis Glatz
1 Gottschlich Theresia, rk.
* 1813 Gabersdorf, Kreis Glatz † 1866 Gabersdorf, Kreis Glatz
6 Hermann Franz, rk. Bauer
* (err) 1756 Gabersdorf, Kreis Glatz † 1830 Gabersdorf, Kreis Glatz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Hermann Theresia, rk.
* (err) 1785 Gabersdorf, Kreis Glatz † 1864 Gabersdorf, Kreis Glatz
7 N N, rk.
* ca. 1760 Gabersdorf, Kreis Glatz (?)
14 ...
15 ...

Gottschlich Theresia

rk.
* (err) 1760 in Scheibe, Kreis Glatz
Vater: Gottschlich Franz
Mutter: N N
oo 1783 in Glatz, Schlesien mit Mitschke Joseph (Johann Joseph Franz Xaver), * 1759 in Glatz, Schlesien.
Kind:
Mitschke Joseph (Johann Joseph Mathias), rk., Freihäusler in Hassitz, Kreis Glatz
* 1801 in Scheibe, Kreis Glatz
oo 1826 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Rupprech Theresia (Maria Margareta Theresia), rk..

Gottschlich Thomas

rk., Gärtner in Hain
* 1850 in Michaelsthal
Vater: Gottschlich Ignatz Augustin
Mutter: Volkmer Barbara
oo ... mit Weigang Ernestine, * um 1850.
Lebensphasen:
1884 Gärtner in Hain
Kind:
Gottschlich Hedwig, rk.
* 1884 in Hain

 
Ahnentafel
4 Gottschlich Ignatz, rk. Erb- und Gerichtsscholz
* um 1780
oo 1803 Ebersdorf
8 ...
9 ...
2 Gottschlich Ignatz Augustin, rk. Colonist
* 1812 Michaelsthal
oo 1842
5 Kliegel Marianna, rk.
* um 1785 Ebersdorf
10 ...
11 ...
1 Gottschlich Thomas, rk. Gärtner
* 1850 Michaelsthal
3 Volkmer Barbara, rk.
* um 1810 Ebersdorf

Gottschlich Tobias

rk.
* um 1690 in Mittelwalde
Vater: Gottschlich Christoph
oo 1716 in Mittelwalde mit Echsner Anna Maria, * um 1695 in Mittelwalde.
Kind:
Gottschlich Hanss Peter, rk., Gärtner in Rothflössel
* 1730 in Rothflössel, † vor 1790
oo 1752 in Mittelwalde mit Francke Anna Maria, rk..

Gottschlich Tobias

rk.
* um 1660 in Steinbach
Vater: Gottschlich Georg
oo 1689 in Mittelwalde mit Elssler Anna Maria, * um 1665 in Rothflössel.
Kind:
Gottschlich Anna Maria, rk.
* 1699 in Rothflössel

Gottschlich Veronica

rk.
* ca. 1790 in Tuntschendorf Kreis Neurode
oo ... mit Wagner Franz, * ca. 1785 in Altbiehals, Kreis Neurode.
Kind:
Wagner Barbara (Anna Maria Barbara Thecla), rk.
* 1814 in Altbiehals, Kreis Neurode
oo 1836 in Mittelsteine, Kreis Neurode mit Wache August, rk., Fleischermeister in Neurode, in der Grafschaft Glatz.

Gottschlich Veronica

rk.
* ca. 1810 in Albendorf, Kreis Glatz
oo ... mit Hasler Friedrich, * ca. 1800 in Albendorf, Kreis Glatz.
Kind:
Hasler Theresia, rk.
* (err) 1834 in Albendorf, Kreis Glatz
oo 1865 in Albendorf, Kreis Glatz mit Bittner Carl, rk., Colonist in Albendorf, Kreis Glatz.

Gottschlich Wilhelm

rk., Bergmann in Eckersdorf
* 1854 in Eckersdorf
Vater: Gottschlich Joseph
Mutter: Gebauer Thekla
oo 1882 in Neurode mit Spitzer Maria, * 1859 in Kohlendorf.
Lebensphasen:
1882 Bergmann in Eckersdorf
Kinder: -

Gottschlich Wilhelmine

rk.
* 1845 in Michaelsthal, ~ 1845
Vater: Gottschlich Ignatz Augustin
Mutter: Volkmer Barbara
oo ... mit Hötzel Pius, * um 1850 in Urnitz.
Kinder:
1) Hötzel Franz, rk., Wirtschaftsbesitzer in Habelschwerdt
* 1870 in Michaelsthal
oo 1902 in Habelschwerdt mit Hoffmann Anna, rk..
2) Hötzel maennl., rk.
* 1874 in Michaelsthal
3) Hötzel Ambrosius, rk.
* 1877 in Michaelsthal
4) Hötzel Rudolf, rk.
* 1885 in Michaelsthal

 
Ahnentafel
4 Gottschlich Ignatz, rk. Erb- und Gerichtsscholz
* um 1780
oo 1803 Ebersdorf
8 ...
9 ...
2 Gottschlich Ignatz Augustin, rk. Colonist
* 1812 Michaelsthal
oo 1842
5 Kliegel Marianna, rk.
* um 1785 Ebersdorf
10 ...
11 ...
1 Gottschlich Wilhelmine, rk.
* 1845 Michaelsthal
3 Volkmer Barbara, rk.
* um 1810 Ebersdorf

Gottwald

Gottwald Adalbert

rk., Stückmann in Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1800 in Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit Straube Johanna, * ca. 1810 in Johannesberg, Kreis Habelschwerdt.
Lebensphasen:
1863 Stückmann in Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
Kind:
Gottwald Johann, rk., Häusler in Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
* ca. 1830 in Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
oo 1863 in Wilhelmsthal, Kreis Habelschwerdt mit Volkmer Agatha, rk..

Gottwald Agatha

rk.
* ca. 1815 in Schreckendorf
oo 1837 in Schreckendorf mit Stumpf Ignatz, * (err) 1810 in Schreckendorf.
Kinder:
1) Stumpf Josepha, rk.
* 1838 in Schreckendorf
2) Stumpf Clara, rk.
* 1839 in Schreckendorf
oo 1867 in Schreckendorf mit Karger Franz, rk., herrsch. Schaffer in Seitenberg, Kreis Habelschwerdt.

Gottwald Agatha

rk.
* 1861 in Neumohrau, Kreis Habelschwerdt, ~ 1861
Vater: Gottwald Johann
Mutter: Volkmer Agatha
oo 1/2 1893 in Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt mit Neumann Joseph, * 1848 in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Neumann Sohn, rk.
* 1894 in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt
2) Neumann Paul, rk.
* 1895 in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt
3) Neumann Maximillian, rk.
* 1896 in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt
4) Neumann Maria, rk.
* 1898 in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt
oo 1920 in Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt mit Weniger Franz, rk., Stellenbesitzer in Leuthen, Kreis Habelschwerdt.
5) Neumann Anna, rk.
* 1900 in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt
oo 1926 in Schreckendorf, Kreis Habelschwerdt mit Schubert Herrmann, rk..
6) Neumann Wilhelm, rk.
* 1902 in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt
7) Neumann Bertha, rk.
* 1904 in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt

 
Ahnentafel
4 Gottwald Adalbert, rk. Stückmann
* ca. 1800 Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
oo ...
8 ...
9 ...
2 Gottwald Johann, rk. Häusler
* ca. 1830 Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
oo 1863 Wilhelmsthal, Kreis Habelschwerdt
5 Straube Johanna, rk.
* ca. 1810 Johannesberg, Kreis Habelschwerdt
10 ...
11 ...
1 Gottwald Agatha, rk.
* 1861 Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
6 Volkmer Joseph, rk. Gerichtsscholz
* ca. 1800 Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
oo ...
12 ...
13 ...
3 Volkmer Agatha, rk.
* ca. 1835 Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
7 Heider Elisabeth, rk.
* ca. 1805 Kamnitz, Grafschaft Glatz † vor 1861
14 ...
15 ...

Gottwald Agnes

rk.
* ca. 1865 in Altwaltersdorf, Kreis Habelschwerdt
Vater: Gottwald August
Mutter: Klein Beata
oo ... mit Exner Wilhelm, * 1867 in Gompersdorf, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Exner Agnes, rk.
* 1897 in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt
2) Exner Joseph, rk.
* 1899 in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt

Gottwald Agnes

rk.
* 1864 in Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
Vater: Gottwald Franz (Franz Michael)
Mutter: Güttler Beata

 
Ahnentafel
4 Gottwald Joseph, rk. Colonist
* (err) 1784 Altmohrau, Kreis Habelschwerdt † vor 1851
oo 1817 Schreckendorf
8 ...
9 ...
2 Gottwald Franz, rk. Häusler
* 1820 Klessengrund, Kreis Habelschwerdt
oo 1851 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
5 Preibsch Regina, rk.
* (err) 1792 Klessengrund, Kreis Habelschwerdt
10 ...
11 ...
1 Gottwald Agnes, rk.
* 1864 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
6 Güttler Franz, rk. Ausgedinger
* ca. 1795 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo ...
12 ...
13 ...
3 Güttler Beata, rk.
* (err) 1823 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
7 Müller Johanna, rk.
* ca. 1800 Bielendorf, Kreis Habelschwerdt
14 ...
15 ...

Gottwald Agnes

rk.
* 1872 in Schlegel, ~ 1872
Vater: Gottwald Christoph
Mutter: Laudehr Pauline

 
Ahnentafel
4 Gottwald Christoph, rk.
* ca. 1810 Neuwilmsdorf (?)
oo ...
8 ...
9 ...
2 Gottwald Christoph, rk. Bergmann
* (err) 1848 Neuwilmsdorf
oo 1/2 1871 Schlegel
5 Eckert Clara, rk.
* ca. 1815
10 ...
11 ...
1 Gottwald Agnes, rk.
* 1872 Schlegel
6 Laudehr Franz, rk. Bergmann
* 1820 Schlegel
oo 1/1 1846 Schlegel
12 Laudehr Albert, rk. Inwohner
* (err) 1761 Schlegel (?) † 1845 Schlegel
oo ...
13 Krause Caroline (>>)
rk.
* (err) 1777 Mittelsteine (?) † 1846 Schlegel
3 Laudehr Pauline, rk.
* 1846 Schlegel
7 Gebauer Catharina, rk.
* (err) 1817 Schlegel † 1865 Schlegel
14 Gebauer Joseph, rk. Bauernausgedinger
* ca. 1790 Schlegel
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1795

Gottwald Alfred

rk.
* 1906 in Neurode, ~ 1906
Vater: Gottwald Hermann
Mutter: Sindermann Martha

 
Ahnentafel
4 Gottwald Robert, rk. Rentenempfänger
* (err) 1844 Lobedau Kreis Neisse (?) † 1905 Zadel, Kreis Frankenstein
oo 1869 Zadel, Kreis Frankenstein
8 Gottwald Johann, rk. Einlieger
* ca. 1810 Lobedau Kreis Neisse (?)
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1815
2 Gottwald Hermann, rk. Bergmann
* ca. 1870 Zadel, Kreis Frankenstein (?) † vor 1928
oo ...
5 Schüttler Carolina, rk.
* (err) 1845 Kunzendorf Kreis Frankenstein (?) † 1899 Zadel, Kreis Frankenstein
10 Schüttler Carl, rk. Einlieger
* ca. 1815 Kunzendorf Kreis Frankenstein
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1820
1 Gottwald Alfred, rk.
* 1906 Neurode
6 Sindermann Franz, rk. Schuhmachermeister
* (err) 1852 Dürr Hartha, Kreis Frankenstein
oo 1877 Frankenberg, Kreis Frankenstein
12 ...
13 ...
3 Sindermann Martha, rk.
* ca. 1875 Paulwitz, Kreis Frankenstein (?)
7 Klose Anna, rk.
* (err) 1849 Paulwitz, Kreis Frankenstein (?)
14 Klose Joseph, rk. Inwohner
* ca. 1820 Paulwitz, Kreis Frankenstein (?)
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1825

Gottwald Amand

rk.
* 1855 in Neurode, ~ 1855 in Neurode
Vater: Gottwald-10 Franz Dominic Gregor
Mutter: Graf-11 Augusta Johanna
oo 1889 in Neurode mit Grüger Anna, * 1864 in Neurode.
Trauzeuge: Gottwald Joseph (Bruder), * 1850 in Neurode
Paten:
1) Gottwald Barbara Elisabeth Johanna (Tante väterlicherseits), * 1811 in Neurode. 
2) Völkel Joseph Johann Joachim (angeheirateter Onkel väterlicherseits), * 1816 in Buchau. 
Kinder:
1) Gottwald Hedwig, rk.
* 1890 in Neurode, † 1966 in Telgte
2) Gottwald Maria, rk.
* 1891 in Neurode, † 1980
oo 1920 in Neurode mit Ackerhald Georg, rk., Taubstummenlehrer.
3) Gottwald Helene, rk.
* 1893 in Neurode, † 1894 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
4) Gottwald Carl, rk.
* 1895 in Neurode, † 1967 in Schottmar
5) Gottwald Amand, rk.
* 1896 in Neurode, † 1896 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
6) Gottwald Franz, rk.
* 1898 in Neurode, † 1899 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
7) Gottwald Anna, rk.
* 1899 in Neurode, † 1962 in Aachen
8) Gottwald Hubert, rk.
* 1901 in Neurode, † 1972 in Münster
9) Gottwald Franz, rk.
* 1903 in Neurode, † 1903 in Neurode
10) Gottwald Amand, rk.
* 1906 in Neurode
Patenkinder:
1) Christoph Arnold (Neffe), * 1893 in Buchau.
2) Christoph Leo (Neffe), * 1901 in Buchau.
3) Christoph-2 Ludwig (Neffe), * 1906 in Buchau.
Verbundene Personen:
Trauzeuge von: oo 1/1 1897 in Neurode (Christoph Albert Alois mit Grüger Emma)

 
Ahnentafel
4 Gottwald-20 Joann Franz Amand, rk. Tuchmacher
* 1782 Neurode † 1850 Neurode
oo 1807 Neurode
8 Gottwald-40 Amand, rk. Tuchmacher
* 1752 Neurode † 1832 Neurode
oo 1/1 1780 Neurode
9 Lustig-41 Maria Theresia Josepha (>>)
rk.
* 1757 Neurode
2 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor, rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
5 Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene, rk.
* 1781 Neurode
10 Hoffmann-42 Johann Franz Florian Leopold Michael (>>)
rk. Tuchmacher
* 1754 Neurode
oo 1778 Neurode
11 Hermann-43 Anna Maria Theresia (>>)
rk.
* 1756 Neurode
1 Gottwald Amand, rk.
* 1855 Neurode
6 Graf-22 Anton Simon Ferdinand, rk. Tuchwalkermeister
* 1789 Neurode † 1861 Neurode
oo 1/1 1820 Bolkenhain
12 Graf-44 Ignatz Franz (>>)
rk. Schuhmachermeister
* 1737 Hohenelbe Böhmen † 1801 Neurode
oo 2/1 1785 Neurode
13 Hencke-45 Elisabeth Martha Joanna (>>)
rk.
* 1764 Neurode
3 Graf-11 Augusta Johanna, rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
7 Werner-23 Maria Helene Johanna, rk.
* 1797 Bolkenhain † 1832 Neurode
14 Werner-46 Johann Georg Ignatz (>>)
rk. Cantor
* ca. 1770 Profen Kreis Jauer † 1819 Bolkenhain
oo 1796 Bolkenhain
15 Scholz-47 Anna Maria (>>)
rk.
* 1773 Kandewitz

Gottwald Amand

rk.
* 1896 in Neurode
† 1896 in Neurode, in der Grafschaft Glatz, Alter: 3 M 13 T
Vater: Gottwald Amand
Mutter: Grüger Anna

 
Ahnentafel
4 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor, rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
8 Gottwald-20 Joann Franz Amand (>>)
rk. Tuchmacher
* 1782 Neurode † 1850 Neurode
oo 1807 Neurode
9 Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene (>>)
rk.
* 1781 Neurode
2 Gottwald Amand, rk.
* 1855 Neurode
oo 1889 Neurode
5 Graf-11 Augusta Johanna, rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
10 Graf-22 Anton Simon Ferdinand (>>)
rk. Tuchwalkermeister
* 1789 Neurode † 1861 Neurode
oo 1/1 1820 Bolkenhain
11 Werner-23 Maria Helene Johanna (>>)
rk.
* 1797 Bolkenhain † 1832 Neurode
1 Gottwald Amand, rk.
* 1896 Neurode † 1896 Neurode, in der Grafschaft Glatz
6 Grüger Joseph, rk. Tuchmacher
* (err) 1838 Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1863 Neurode
12 Grüger Joann Joseph Benedict (>>)
rk.
* 1796 Neurode
oo 1829 Neurode
13 Bittner Kaiper Theresia Veronica Johanna (>>)
rk.
* 1806 Neurode
3 Grüger Anna, rk.
* 1864 Neurode
7 Thiel Anna Theresia Antonia, rk.
* 1841 Neurode
14 Thiel Wenzel Franz Andreas (>>)
rk. Tuchmacher
* 1792 Neurode
oo 1821 Neurode
15 Rasner Maria (>>)
rk.
* 1797 Neurode

Gottwald Amand

rk.
* 1754 in Patschkau
Vater: Gottwald August
Mutter: Wolf Anna Barbara

Gottwald Amand

rk.
* 1906 in Neurode, ~ 1906
Vater: Gottwald Amand
Mutter: Grüger Anna
Pate: Christoph-4 Carl (angeheirateter Onkel väterlicherseits), * 1858 in Schrom

 
Ahnentafel
4 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor, rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
8 Gottwald-20 Joann Franz Amand (>>)
rk. Tuchmacher
* 1782 Neurode † 1850 Neurode
oo 1807 Neurode
9 Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene (>>)
rk.
* 1781 Neurode
2 Gottwald Amand, rk.
* 1855 Neurode
oo 1889 Neurode
5 Graf-11 Augusta Johanna, rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
10 Graf-22 Anton Simon Ferdinand (>>)
rk. Tuchwalkermeister
* 1789 Neurode † 1861 Neurode
oo 1/1 1820 Bolkenhain
11 Werner-23 Maria Helene Johanna (>>)
rk.
* 1797 Bolkenhain † 1832 Neurode
1 Gottwald Amand, rk.
* 1906 Neurode
6 Grüger Joseph, rk. Tuchmacher
* (err) 1838 Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1863 Neurode
12 Grüger Joann Joseph Benedict (>>)
rk.
* 1796 Neurode
oo 1829 Neurode
13 Bittner Kaiper Theresia Veronica Johanna (>>)
rk.
* 1806 Neurode
3 Grüger Anna, rk.
* 1864 Neurode
7 Thiel Anna Theresia Antonia, rk.
* 1841 Neurode
14 Thiel Wenzel Franz Andreas (>>)
rk. Tuchmacher
* 1792 Neurode
oo 1821 Neurode
15 Rasner Maria (>>)
rk.
* 1797 Neurode

Gottwald Amand Franz Dominicus

rk.
* 1823 in Neurode
† 1823 in Neurode, Alter: 9 T
Vater: Gottwald-20 Joann Franz Amand
Mutter: Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene
Pate: Gottwald Franz, * (err) 1754 in Neurode

 
Ahnentafel
4 Gottwald-40 Amand, rk. Tuchmacher
* 1752 Neurode † 1832 Neurode
oo 1/1 1780 Neurode
8 ...
9 ...
2 Gottwald-20 Joann Franz Amand, rk. Tuchmacher
* 1782 Neurode † 1850 Neurode
oo 1807 Neurode
5 Lustig-41 Maria Theresia Josepha, rk.
* 1757 Neurode
10 Lustig-82 Franz Carl II (>>)
rk. Kaufmann
* 1729 Neurode
oo 1757 Neurode
11 Bauch-83 Anna Maria Josepha (>>)
rk.
* 1736 Neurode
1 Gottwald Amand Franz Dominicus, rk.
* 1823 Neurode † 1823 Neurode
6 Hoffmann-42 Johann Franz Florian Leopold Michael, rk. Tuchmacher
* 1754 Neurode
oo 1778 Neurode
12 Hoffmann-84 Johannes Methusalem (>>)
rk. Küster
* (err) 1719 Neurode † 1800 Neurode
oo 1/1 1746 Neurode
13 Kuhn-85 Anna Maria Barbara (>>)
rk.
* 1717 Neurode † 1794 Neurode
3 Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene, rk.
* 1781 Neurode
7 Hermann-43 Anna Maria Theresia, rk.
* 1756 Neurode
14 Hermann-86 Franz, rk. Bürger
* um 1710 Neurode
oo ca. 1753
15 Pohl-87 Maria Veronica (>>)
* 1729 Walditz

Gottwald Ambros

rk.
* 1831 in Albendorf, Kreis Glatz, ~ 1831
Vater: Gottwald Franz
Mutter: Göbel Theresia

Gottwald Andreas

ev.
~ vor 1631 in Schreibendorf
Kind:
Gottwald Daniel, ev.
* um 1600 in Mittelwalde
oo 1631 in Mittelwalde mit Ludwig Anna, ev..

Gottwald Anna

rk.
* 1848 in Neurode, ~ 1848 in Neurode
† 1914 in Neurode Bahnhofstr. 16, Alter: 66 J 1 M 21 T
Vater: Gottwald-10 Franz Dominic Gregor
Mutter: Graf-11 Augusta Johanna
oo 1869 in Neurode mit Meichsner Joseph Anton Aloys, * 1843 in Neurode.
Trauzeugen:
1) Otte August Joseph Anton (angeheirateter Onkel mütterlicherseits), * 1831 in Neurode 
2) Völkel Joseph Johann Joachim (angeheirateter Onkel väterlicherseits), * 1816 in Buchau 
Paten:
1) Gottwald Barbara Elisabeth Johanna (Tante väterlicherseits), * 1811 in Neurode. 
2) Völkel Joseph Johann Joachim (angeheirateter Onkel väterlicherseits), * 1816 in Buchau. 
Kinder:
1) Meichsner Anna, rk.
* 1870 in Walditz
2) Meichsner Bernhard, rk.
* 1872 in Neurode, † 1880 in Neurode
3) Meichsner Hedwig, rk., Wirtschafterin
* 1874 in Neurode, † 1938 in Neurode Kirchstr. 10
4) Meichsner Anna, rk.
* 1876 in Neurode, † 1947
5) Meichsner Gertrud, rk., Krankenschwester in Oppeln, St. Adalbert Hospital
* 1877 in Neurode, † 1929 in Oppeln
6) Meichsner Maria, rk.
* 1879 in Neurode
7) Meichsner Maria, rk.
* 1882 in Neurode, † 1882 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
8) Meichsner Cäcilia, rk.
* 1883 in Neurode, † 1935
9) Meichsner Joseph, rk.
* 1886 in Neurode, † 1945 in Neurode Sandhübel Nr. 5
oo ... mit Rosenberg Emma, rk..
10) Meichsner Philomena, rk.
* 1887 in Neurode, † 1937
11) Meichsner Klara, rk.
* 1894 in Neurode, † 1954

 
Ahnentafel
4 Gottwald-20 Joann Franz Amand, rk. Tuchmacher
* 1782 Neurode † 1850 Neurode
oo 1807 Neurode
8 Gottwald-40 Amand, rk. Tuchmacher
* 1752 Neurode † 1832 Neurode
oo 1/1 1780 Neurode
9 Lustig-41 Maria Theresia Josepha (>>)
rk.
* 1757 Neurode
2 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor, rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
5 Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene, rk.
* 1781 Neurode
10 Hoffmann-42 Johann Franz Florian Leopold Michael (>>)
rk. Tuchmacher
* 1754 Neurode
oo 1778 Neurode
11 Hermann-43 Anna Maria Theresia (>>)
rk.
* 1756 Neurode
1 Gottwald Anna, rk.
* 1848 Neurode † 1914 Neurode Bahnhofstr. 16
6 Graf-22 Anton Simon Ferdinand, rk. Tuchwalkermeister
* 1789 Neurode † 1861 Neurode
oo 1/1 1820 Bolkenhain
12 Graf-44 Ignatz Franz (>>)
rk. Schuhmachermeister
* 1737 Hohenelbe Böhmen † 1801 Neurode
oo 2/1 1785 Neurode
13 Hencke-45 Elisabeth Martha Joanna (>>)
rk.
* 1764 Neurode
3 Graf-11 Augusta Johanna, rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
7 Werner-23 Maria Helene Johanna, rk.
* 1797 Bolkenhain † 1832 Neurode
14 Werner-46 Johann Georg Ignatz (>>)
rk. Cantor
* ca. 1770 Profen Kreis Jauer † 1819 Bolkenhain
oo 1796 Bolkenhain
15 Scholz-47 Anna Maria (>>)
rk.
* 1773 Kandewitz

Gottwald Anna

rk.
* 1899 in Neurode, ~ 1899 in Neurode
† 1962 in Aachen, Alter: 62 J 9 M 4 T
Vater: Gottwald Amand
Mutter: Grüger Anna

 
Ahnentafel
4 Gottwald-10 Franz Dominic Gregor, rk. Buchhalter
* 1814 Neurode † 1897 Walditz
oo 1841 Neurode
8 Gottwald-20 Joann Franz Amand (>>)
rk. Tuchmacher
* 1782 Neurode † 1850 Neurode
oo 1807 Neurode
9 Hoffmann-21 Anna Maria Theresia Helene (>>)
rk.
* 1781 Neurode
2 Gottwald Amand, rk.
* 1855 Neurode
oo 1889 Neurode
5 Graf-11 Augusta Johanna, rk.
* 1821 Neurode † 1899 Walditz
10 Graf-22 Anton Simon Ferdinand (>>)
rk. Tuchwalkermeister
* 1789 Neurode † 1861 Neurode
oo 1/1 1820 Bolkenhain
11 Werner-23 Maria Helene Johanna (>>)
rk.
* 1797 Bolkenhain † 1832 Neurode
1 Gottwald Anna, rk.
* 1899 Neurode † 1962 Aachen
6 Grüger Joseph, rk. Tuchmacher
* (err) 1838 Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1863 Neurode
12 Grüger Joann Joseph Benedict (>>)
rk.
* 1796 Neurode
oo 1829 Neurode
13 Bittner Kaiper Theresia Veronica Johanna (>>)
rk.
* 1806 Neurode
3 Grüger Anna, rk.
* 1864 Neurode
7 Thiel Anna Theresia Antonia, rk.
* 1841 Neurode
14 Thiel Wenzel Franz Andreas (>>)
rk. Tuchmacher
* 1792 Neurode
oo 1821 Neurode
15 Rasner Maria (>>)
rk.
* 1797 Neurode

Gottwald Anna

rk.
* 1870 in Landeck
† 1896 in Landeck, Alter: 26 J 4 M 11 T
Vater: Gottwald Ferdinand (Ferdinand Julius)
Mutter: Wagner Anna

 
Ahnentafel
4 Gottwald Wenzel, rk. Bademeister
* (err) 1793 Wilhelmsthal
oo 2/1 1830 Landeck
8 Gottwald Joseph, rk. Schuhbankmeister
* ca. 1765 Wilhelmsthal † vor 1819
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1770
2 Gottwald Ferdinand, rk. Gerichtskanzelist
* 1839 Landeck † 1881 Landeck
oo 1/1 1865 Landeck
5 Ilgner Elisabeth, rk.
* (err) 1802 Landeck † 1866 Landeck
10 Ilgner Ignatz, rk. Hufschmied
* ca. 1770 Landeck
oo ...
11 N N, rk.
1 Gottwald Anna, rk.
* 1870 Landeck † 1896 Landeck
6 Wagner Franz, rk. Tischlermeister
* (err) 1790 Landeck (?) † vor 1865
oo 2/1 1833 Landeck
12 ...
13 ...
3 Wagner Anna, rk.
* (err) 1844 Gierichswalde † 1873 Landeck
7 Sauer Anna Maria, rk.
* (err) 1802 Gierswalde
14 Sauer Caspar, rk. Häusler
* ca. 1770 Gierswalde † vor 1833
oo ...
15 N N, rk.

Gottwald Anna

rk.
* (err) 1871 in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt
Vater: Gottwald August
Mutter: Faulhaber Josepha
oo 1893 in Schreckendorf mit Exner Franz, * 1856 in Gompersdorf, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Exner Elisabeth, rk., Wirtschafterin in Ullersdorf, Kreis Glatz
* 1894 in Gompersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1921 in Schreckendorf mit Mechsner Reinhold, rk., Bauerngutsbesitzer in Ullersdorf, Kreis Glatz.
2) Exner Anna, rk.
* 1896 in Gompersdorf, Kreis Habelschwerdt
3) Exner Maria Francisca, rk.
* 1897 in Gompersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1918 in Schreckendorf mit Förster Franz, rk., Stellenbesitzer in Kunzendorf Kreis Habelschwerdt.
4) Exner Franz Alois, rk.
* 1899 in Gompersdorf, Kreis Habelschwerdt

Gottwald Anna

rk.
* 1852 in Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt, ~ 1852
Vater: Gottwald Franz (Franz Michael)
Mutter: Güttler Beata
oo 1874 in Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt mit Volkmer Joseph (Joseph Carl), * 1842 in Leuthen, Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Volkmer Joseph, rk.
* 1872 in Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
2) Volkmer Augusta, rk.
* 1874 in Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
3) Volkmer Franz, rk.
* 1882 in Schoenau, bei Landeck
4) Volkmer Maria, rk.
* 1886 in Schoenau, bei Landeck
5) Volkmer Heinrich, rk.
* 1887 in Schoenau, bei Landeck

 
Ahnentafel
4 Gottwald Joseph, rk. Colonist
* (err) 1784 Altmohrau, Kreis Habelschwerdt † vor 1851
oo 1817 Schreckendorf
8 ...
9 ...
2 Gottwald Franz, rk. Häusler
* 1820 Klessengrund, Kreis Habelschwerdt
oo 1851 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
5 Preibsch Regina, rk.
* (err) 1792 Klessengrund, Kreis Habelschwerdt
10 ...
11 ...
1 Gottwald Anna, rk.
* 1852 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
6 Güttler Franz, rk. Ausgedinger
* ca. 1795 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
oo ...
12 ...
13 ...
3 Güttler Beata, rk.
* (err) 1823 Reyersdorf, Kreis Habelschwerdt
7 Müller Johanna, rk.
* ca. 1800 Bielendorf, Kreis Habelschwerdt
14 ...
15 ...

Gottwald Anna

rk.
* 1907 in Neurode, ~ 1907
Vater: Gottwald Hermann
Mutter: Sindermann Martha
oo 1934 in Gottesberg mit N Gerhard, * ca. 1900 in Gottesberg (?).
Kinder: -
Patenkind: ***Person unterdrückt***.

 
Ahnentafel
4 Gottwald Robert, rk. Rentenempfänger
* (err) 1844 Lobedau Kreis Neisse (?) † 1905 Zadel, Kreis Frankenstein
oo 1869 Zadel, Kreis Frankenstein
8 Gottwald Johann, rk. Einlieger
* ca. 1810 Lobedau Kreis Neisse (?)
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1815
2 Gottwald Hermann, rk. Bergmann
* ca. 1870 Zadel, Kreis Frankenstein (?) † vor 1928
oo ...
5 Schüttler Carolina, rk.
* (err) 1845 Kunzendorf Kreis Frankenstein (?) † 1899 Zadel, Kreis Frankenstein
10 Schüttler Carl, rk. Einlieger
* ca. 1815 Kunzendorf Kreis Frankenstein
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1820
1 Gottwald Anna, rk.
* 1907 Neurode
6 Sindermann Franz, rk. Schuhmachermeister
* (err) 1852 Dürr Hartha, Kreis Frankenstein
oo 1877 Frankenberg, Kreis Frankenstein
12 ...
13 ...
3 Sindermann Martha, rk.
* ca. 1875 Paulwitz, Kreis Frankenstein (?)
7 Klose Anna, rk.
* (err) 1849 Paulwitz, Kreis Frankenstein (?)
14 Klose Joseph, rk. Inwohner
* ca. 1820 Paulwitz, Kreis Frankenstein (?)
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1825

Gottwald Anna

rk.
* 1867 in Neumohrau, Kreis Habelschwerdt, ~ ... in Wilhelmsthal, Kreis Habelschwerdt
Vater: Gottwald Johann
Mutter: Volkmer Agatha

 
Ahnentafel
4 Gottwald Adalbert, rk. Stückmann
* ca. 1800 Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
oo ...
8 ...
9 ...
2 Gottwald Johann, rk. Häusler
* ca. 1830 Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
oo 1863 Wilhelmsthal, Kreis Habelschwerdt
5 Straube Johanna, rk.
* ca. 1810 Johannesberg, Kreis Habelschwerdt
10 ...
11 ...
1 Gottwald Anna, rk.
* 1867 Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
6 Volkmer Joseph, rk. Gerichtsscholz
* ca. 1800 Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
oo ...
12 ...
13 ...
3 Volkmer Agatha, rk.
* ca. 1835 Neumohrau, Kreis Habelschwerdt
7 Heider Elisabeth, rk.
* ca. 1805 Kamnitz, Grafschaft Glatz † vor 1861
14 ...
15 ...

Gottwald Anna Barbara Theresia

rk.
* 1757 in Patschkau
Vater: Gottwald Franciscus
Mutter: Schmidt Anna Maria

 
Ahnentafel
4 Gottwald Johann, rk. Bauer
* 1700 Schreindorf
oo
8 ...
9 ...
2 Gottwald Franciscus, rk. Bauer
* um 1720 Patschkau
oo 1741 Patschkau
1 Gottwald Anna Barbara Theresia, rk.
* 1757 Patschkau
6 Schmidt Andreas, operari
* 1690 Patschkau
oo 1714 Patschkau
12 ...
13 ...
3 Schmidt Anna Maria, rk.
* um 1720 Patschkau
7 Harig Elisabeth, rk.
* um 1680 Patschkau
14 ...
15 ...

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 01.02.2020 22:19:13
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite