vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Kruner (Forts.)

Kruner Hermann

rk., Glasschleifer in Biebersdorf, Grafschaft Glatz
* (err) 1857 in Rückers, Kreis Glatz (?)
Vater: Kruner Ferdinand
Mutter: Weigel Johanna
oo 1880 mit Klar Anna, * (err) 1855 in Walddorf Grafschaft Glatz.
Lebensphasen:
1880 Glasschleifer in Biebersdorf, Grafschaft Glatz
Kinder:
1) Kruner Richard, rk.
* 1881 in Rückers, Kreis Glatz
2) Kruner Elisabeth, rk.
* 1883 in Rückers, Kreis Glatz
3) Kruner Friedrich, rk.
* 1884 in Rückers, Kreis Glatz

 
Ahnentafel
2 Kruner Ferdinand, rk.
* (err) 1823 Nesselgrund
oo 1848 Altwilmsdorf, Kreis Glatz
1 Kruner Hermann, rk. Glasschleifer
* (err) 1857 Rückers, Kreis Glatz (?)
6 Weigel Carl, rk. Colonist
* ca. 1790 Neuwilmsdorf (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Weigel Johanna, rk.
* (err) 1820 Neuwilmsdorf
7 N N, rk.
* ca. 1795 Neuwilmsdorf (?)
14 ...
15 ...

Kruner Maria

rk.
* (err) 1853 in Rückers, Kreis Glatz
Vater: Kruner Ferdinand
Mutter: Weigel Johanna
oo 1873 in Rückers, Kreis Glatz mit Mader Franz, * (err) 1848 in Walddorf Grafschaft Glatz.
Kinder: -

 
Ahnentafel
2 Kruner Ferdinand, rk.
* (err) 1823 Nesselgrund
oo 1848 Altwilmsdorf, Kreis Glatz
1 Kruner Maria, rk.
* (err) 1853 Rückers, Kreis Glatz
6 Weigel Carl, rk. Colonist
* ca. 1790 Neuwilmsdorf (?)
oo ...
12 ...
13 ...
3 Weigel Johanna, rk.
* (err) 1820 Neuwilmsdorf
7 N N, rk.
* ca. 1795 Neuwilmsdorf (?)
14 ...
15 ...

Kruner Richard

rk.
* 1881 in Rückers, Kreis Glatz, ~ 1881
Vater: Kruner Hermann
Mutter: Klar Anna

 
Ahnentafel
4 Kruner Ferdinand, rk.
* (err) 1823 Nesselgrund
oo 1848 Altwilmsdorf, Kreis Glatz
8 ...
9 ...
2 Kruner Hermann, rk. Glasschleifer
* (err) 1857 Rückers, Kreis Glatz (?)
oo 1880
5 Weigel Johanna, rk.
* (err) 1820 Neuwilmsdorf
10 Weigel Carl, rk. Colonist
* ca. 1790 Neuwilmsdorf (?)
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1795 Neuwilmsdorf (?)
1 Kruner Richard, rk.
* 1881 Rückers, Kreis Glatz
6 Klar Franz, rk. Holzschläger
* (err) 1824 Walddorf Grafschaft Glatz † vor 1880
oo 1852 Rückers, Kreis Glatz
12 ...
13 ...
3 Klar Anna, rk.
* (err) 1855 Walddorf Grafschaft Glatz
7 Michel Anna, rk.
* (err) 1828 Walddorf Grafschaft Glatz
14 ...
15 ...

Krusche

Krusche Anna Maria Elisabeth

rk.
* (err) 1718 in Albendorf, Kreis Glatz (?)
oo 1/1 ... mit Schneider Wenzel, * ca. 1710 in Albendorf, Kreis Glatz (?), † vor 1773.
oo 2/2 1773 in Albendorf, Kreis Glatz mit Wachsmann Johann Georg, * (err) 1745 in Mittelsteine, Kreis Neurode.
Kind mit Schneider Wenzel:
Schneider Johann Carl Alois, rk.
* 1757 in Albendorf, Kreis Glatz
Kinder mit Wachsmann Johann Georg: -

Krusche Hans

rk., Müller in Niederrathen, Kreis Glatz
* ca. 1645 in Niederrathen, Kreis Glatz (?)
oo ... mit N N, * ca. 1660 in Niederrathen, Kreis Glatz (?).
Lebensphasen:
1706 Müller in Niederrathen, Kreis Glatz
Kind:
Krusche (Krosche) Paul, rk.
* ca. 1685 in Niederrathen, Kreis Glatz
oo 1706 in Albendorf, Kreis Glatz mit Wachsmann Maria, rk..

Krusche (Krosche) Paul

rk.
* ca. 1685 in Niederrathen, Kreis Glatz
Vater: Krusche Hans
Mutter: N N
oo 1706 in Albendorf, Kreis Glatz mit Wachsmann Maria, * 1685 in Albendorf, Kreis Glatz.
Kinder: -

Kube

Kube Anna Maria Elisabeth

rk.
* 1782 in Hausdorf
Vater: Kube Carl
Mutter: Brauner Elisabeth
oo ... mit Baumgarten Joseph, * ca. 1786 in Böhmen.
Kinder:
1) Baumgarten August Michael Franz I, rk., Priesterweihe in Breslau
* 1811 in Mölke
2) Baumgarten Carl Joseph Johann II, rk., Schuhmacher in Mölke
* 1811 in Mölke, † vor 1882
oo 1/2 1839 in Ludwigsdorf mit Reichel Anna Maria Theresia, rk..
3) Baumgarten Anton Ignatz Franz, rk., Schuhmacher in Herrngrund
* 1814 in Mölke
oo 1/1 1838 in Ludwigsdorf mit Teuber Veronica, rk..
oo 2/2 1875 in Ludwigsdorf mit Blank Magdalena, rk..
4) Baumgarten Ignatz Franz Bernhard, rk.
* 1816 in Mölke
5) Baumgarten Maria Antonia, rk.
* 1817 in Mölke
6) Baumgarten Bernhard Jacob Philipp, rk.
* 1822 in Mölke

Kube Anton

rk.
* 1772 in Schönau, Kreis Neurode
oo 1800 in Krainsdorf mit Sindermann Anna Maria Apolonia, * 1780 in Krainsdorf.
Kinder: -

Kube August

rk., Bergmann in Kunzendorf
* 1877 in Kohlendorf, ~ 1877 in Neurode
Vater: Kube August
Mutter: Kastner Anna
oo 1906 in Neurode mit Felgenhauer Hedwig, * 1879 in Kunzendorf.
Lebensphasen:
1906 Bergmann in Kunzendorf
1921 Bergmann in Kunzendorf
1924 Invalide in Kunzendorf, Oberviertel 3
Kind:
1) ***Person unterdrückt***

 
Ahnentafel
4 Kube Carl, rk. Bergmann
* (err) 1819 Kohlendorf (?)
oo 1844 Neurode
8 Kube Ignatz, rk. Glasmacher
* ca. 1790 Waldenburg (?) † vor 1844
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1795
2 Kube August, rk. Weber
* (err) 1849 Neurode (?)
oo 1875 Neurode
5 Wahl Theresia, rk.
* (err) 1821 Walditz
10 Wahl Florian, rk. Ausgedinger
* ca. 1790 Walditz
oo ...
11 N N, rk.
* ca. 1795
1 Kube August, rk. Invalide
* 1877 Kohlendorf
6 Kastner Carl, rk. Weber
* (err) 1821 Kunzendorf
oo 1844 Neurode
12 Kastner Anton, rk. Häusler
* ca. 1790 Kunzendorf
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1795
3 Kastner Anna, rk.
* (err) 1857 Kohlendorf
7 Wenzel Josepha, rk.
* (err) 1820 Neurode
14 Wenzel Ferdinand, rk. Inwohner
* ca. 1790 Neurode (?)
oo
15 ...

Kube August

rk., Musiker in Neurode
* (err) 1849 in Neurode (?)
Vater: Kube Carl
Mutter: Wahl Theresia
oo 1875 in Neurode mit Kastner Anna, * (err) 1857 in Kohlendorf.
Lebensphasen:
1875 Musiker in Neurode
1877 Weber in Kohlendorf
Kind:
Kube August, rk., Bergmann in Kunzendorf
* 1877 in Kohlendorf
oo 1906 in Neurode mit Felgenhauer Hedwig, rk..

 
Ahnentafel
4 Kube Ignatz, rk. Glasmacher
* ca. 1790 Waldenburg (?) † vor 1844
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kube Carl, rk. Bergmann
* (err) 1819 Kohlendorf (?)
oo 1844 Neurode
5 N N, rk.
* ca. 1795
10 ...
11 ...
1 Kube August, rk. Weber
* (err) 1849 Neurode (?)
6 Wahl Florian, rk. Ausgedinger
* ca. 1790 Walditz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Wahl Theresia, rk.
* (err) 1821 Walditz
7 N N, rk.
* ca. 1795
14 ...
15 ...

Kube August

rk.
* 1847 in Hausdorf, Kreis Neurode, ~ 1847
Vater: Kube Joseph
Mutter: Bittner Josepha

Kube Augusta

rk.
* (err) 1820 in Neurode
oo 1845 in Neurode mit Urban Anton, * (err) 1821 in Neurode.
Kind:
Urban August, rk., Tuchmacher in Neurode
* (err) 1849 in Neurode
oo 1874 in Neurode mit Thürmer Beata, ev..

Kube Carl

rk., Bergmann in Buchau
* (err) 1819 in Neurode
oo 2/1 1867 in Neurode mit Tröger Johanna, * (err) 1838 in Neurode.
Lebensphasen:
1867 Bergmann in Buchau
Kind:
Kube Emma, rk.
* (err) 1873 in Neurode
oo 1895 in Neurode mit Zips Franz, rk..

Kube Carl

rk., Hausgenoß in Hausdorf
* ca. 1750 in Hausdorf
oo ... mit Brauner Elisabeth, * ca. 1755.
Lebensphasen:
1782 Hausgenoß in Hausdorf
Kind:
Kube Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1782 in Hausdorf
oo ... mit Baumgarten Joseph, rk., Schuhmacher in Mölke.

Kube Carl

rk., Bergmann in Buchau
* (err) 1819 in Kohlendorf (?)
Vater: Kube Ignatz
Mutter: N N
oo 1844 in Neurode mit Wahl Theresia, * (err) 1821 in Walditz.
Lebensphasen:
1846 Bergmann in Buchau
Kinder:
1) Kube N, rk.
* 1846 in Buchau, † 1846 in Buchau
2) Kube August, rk., Musiker in Neurode
* (err) 1849 in Neurode (?)
oo 1875 in Neurode mit Kastner Anna, rk..

Kube Carl

rk.
* 1845 in Hausdorf, Kreis Neurode, ~ 1845
Vater: Kube Joseph
Mutter: Bittner Josepha

Kube Eduard

rk., Weber in Königswalde
* (err) 1850 in Königswalde
Vater: Kube Joseph
Mutter: Rother Maria
oo 1874 in Königswalde mit Rexigel Carolina, * (err) 1856 in Königswalde.
Lebensphasen:
1874 Weber in Königswalde
Kinder: -

Kube Emma

rk.
* (err) 1873 in Neurode
Vater: Kube Carl
Mutter: Tröger Johanna
oo 1895 in Neurode mit Zips Franz, * (err) 1873 in Neurode.
Kinder: -

Kube Friedrich

Grenadier
* 1838 in Bögendorf Kreis Landsberg
† 1866 in Gitschen bei Königgrätz, Alter: 28 J 3 M 3 T
Lebensphasen:
1866 Grenadier

Kube Ignatz

rk., Glasmacher in Waldenburg
* ca. 1790 in Waldenburg (?)
† vor 1844
oo ... mit N N, * ca. 1795.
Kind:
Kube Carl, rk., Bergmann in Buchau
* (err) 1819 in Kohlendorf (?)
oo 1844 in Neurode mit Wahl Theresia, rk..

Kube Johanna

rk.
* ca. 1825 in Wartha, Kreis Frankenstein
oo ... mit Stiller Anton, * ca. 1820 in Glatz, Schlesien.
Kind:
Stiller Carl, rk., Barbier in Glatz, Schlesien
* 1851 in Glatz, Schlesien
oo 1873 in Landeck, Kreis Habelschwerdt mit Exner Carolina, rk..

Kube Joseph

rk., Gärtner in Hain bei Ludwigsdorf
* (err) 1811 in Königswalde
oo 2/1 1847 in Königswalde mit Rother Maria, * (err) 1825 in Königswalde.
Lebensphasen:
1847 Gärtner in Hain bei Ludwigsdorf
1874 Anteilbauer in Königswalde
Kind:
Kube Eduard, rk., Weber in Königswalde
* (err) 1850 in Königswalde
oo 1874 in Königswalde mit Rexigel Carolina, rk..

Kube Joseph

rk., Bergmann in Hausdorf, Kreis Neurode
* ca. 1810 in Hausdorf, Kreis Neurode
oo ... mit Bittner Josepha, * ca. 1815 in Hausdorf, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1845 Bergmann in Hausdorf, Kreis Neurode
Kinder:
1) Kube Carl, rk.
* 1845 in Hausdorf, Kreis Neurode
2) Kube August, rk.
* 1847 in Hausdorf, Kreis Neurode

Kube Magdalena

rk.
* ca. 1810 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode
oo 1830 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode mit Rösner Franz, * ca. 1800 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode.
Kind:
Rösner Johann, rk., Inwohner in Mölke, Kreis Neurode
* ca. 1834 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode
oo ... mit Winkler Johanna, rk..

Kube N

rk.
* 1846 in Buchau
† 1846 in Buchau
Vater: Kube Carl
Mutter: Wahl Theresia

 
Ahnentafel
4 Kube Ignatz, rk. Glasmacher
* ca. 1790 Waldenburg (?) † vor 1844
oo ...
8 ...
9 ...
2 Kube Carl, rk. Bergmann
* (err) 1819 Kohlendorf (?)
oo 1844 Neurode
5 N N, rk.
* ca. 1795
10 ...
11 ...
1 Kube N, rk.
* 1846 Buchau † 1846 Buchau
6 Wahl Florian, rk. Ausgedinger
* ca. 1790 Walditz
oo ...
12 ...
13 ...
3 Wahl Theresia, rk.
* (err) 1821 Walditz
7 N N, rk.
* ca. 1795
14 ...
15 ...

Kube Valentin

rk., Weber in Königswalde
* (err) 1852 in Königswalde
oo 1880 in Königswalde mit Kuscheneck Magdalena (Maria Magdalena), * 1860 in Königswalde.
Lebensphasen:
1880 Weber in Königswalde
Kinder: -

Kube Wilhelmine

rk.
* 1861 in Kohlendorf
oo 1899 in Neurode mit Aster Amand, * (err) 1875 in Tuntschendorf.
Kind:
Aster Elfriede, rk.
* 1901 in Kohlendorf

Kubischek

Kubischek Maria

rk.
* ca. 1800 in Neurode
oo ... mit Genedl (Genedl) Benedikt, * ca. 1795 in Neurode (?).
Kind:
Gnedl Anton Joseph Friedrich, rk.
* 1826 in Kunzendorf

Kubischke

Kubischke Johannes

rk., Ausgedinger in Verlorenwasser
* um 1755
Lebensphasen:
1835 Ausgedinger in Verlorenwasser
Kind:
Kubischke Marianna, rk.
* 1795 in Verlorenwasser
oo 1835 in Verlorenwasser mit Drescher Franz, rk..

Kubischke Marianna

rk.
* 1795 in Verlorenwasser
Vater: Kubischke Johannes
oo 1835 in Verlorenwasser mit Drescher Franz, * 1787 in Verlorenwasser.
Kinder: -

Kubitscheck

Kubitscheck Emma

oo 1925 in Ober Pomsdorf mit Christoph Karl III, * 1897 in Schrom, † 1975 in Wettringen.
Kinder:
1) Christoph Hildegard
oo ... mit Voss Werner.
2) Christoph Luzie
oo ... mit Marny Hans.
3) Christoph Cäcilia
oo ... mit Henseli Karl.
4) ***Person unterdrückt***

Kubitschek

Kubitschek Joseph

rk.
* ca. 1800 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode
oo 1836 in Ludwigsdorf, Kreis Neurode mit Sauermann Francisca (Maria Francisca Thecla), * 1811 in Hain bei Ludwigsdorf.
Kinder: -

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 27.04.2019 14:13:18
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite