vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

N (Forts.)

N N

rk.
* ca. 1760
o-o ... mit Simon (Simmon) Anna Maria, * ca. 1765 in Ullersdorf, † vor 1819.
Kind:
Simon (Simmon) Josepha (Anna Maria Josepha), rk.
* 1797 in Ullersdorf
oo 1819 in Ullersdorf mit Klapper Benedict, rk., Soldat.

N N

rk.
* 1725
oo ... mit Reichel Joseph, * ca. 1725 in Wallisfurth.
Kind:
Reichel Barbara, rk.
* ca. 1759 in Wallisfurth
oo 1787 in Ullersdorf mit Klapper Joannes Dominic, rk., Gärtner in Ullersdorf.

N N

rk.
* 1823 in Marienthal, ~ 1823 in Marienthal
Vater: Geisler Joseph (Joseph Joann Edmund)
Mutter: Richling Josepha Johanna Florentina

 
Ahnentafel
4 Geisler Joseph, rk. Stückmann
* (err) 1770 Grenzendorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1795 Mittelwalde, Kreis Habelschwerdt
8 Geisler Franz, rk. Ausgedinger
* ca. 1745 Grenzendorf, Kreis Habelschwerdt
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1750 Grenzendorf, Kreis Habelschwerdt
2 Geisler Joseph, rk. Stückmann
* (err) 1798 Grenzendorf † vor 1866
oo 1821 Marienthal
5 Heptner Juliana, rk.
* (err) 1775 Herzogswalde, Kreis Habelschwerdt
10 Heptner Joseph, rk. Gärtner
* ca. 1745 Herzogswalde, Kreis Habelschwerdt
oo 1770 Mittelwalde, Kreis Habelschwerdt
11 Prause Juliana, rk.
* ca. 1745 Herzogswalde, Kreis Habelschwerdt
1 N N, rk.
* 1823 Marienthal
6 Richling Melchior, rk. Kirchvater
* (err) 1754 Barzdorf
oo 1781 Marienthal
12 Richling Anton, rk. Bauer
* ca. 1720 Barzdorf † vor 1781
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1725 Barzdorf (?)
3 Richling Josepha Johanna Florentina, rk.
* 1805 Marienthal
7 Blaschke Anna Maria, rk.
* 1761 Marienthal
14 Blaschke Franz (>>)
rk. Auszügler
* (err) 1730 Rokitnitz
oo 1/1 1756 Marienthal
15 Pautsch Rosina, rk.
* (err) 1731 Marienthal † 1791 Marienthal

N N

rk.
* (err) 1818 in Seitendorf

N N

rk.
* ca. 1645
oo ... mit Tröger Christoph, * um 1640 in Walditz.
Kinder:
1) Tröger Justina, rk.
* ca. 1665 in Walditz
oo 1682 in Neurode mit Pohl Christoph, Gärtner in Walditz.
2) Tröger Maria, rk.
* 1689 in Walditz

N N

rk.
* 1891 in Seitendorf, ~ 1891

N N

rk.
Vater: ***Person unterdrückt***
Mutter: Christoph-1 Ursula Maria

 
Ahnentafel
4 Fröhlich-2 Herbert Wolfgang, ev. Malergesell
* 1907 Danzig † 1981 Bremen
oo 1930 Danzig
8 Fröhlich-4 Rudolf Albert Gustav (>>)
ev.
* 1879 Warschau, in Russland † 1943 Bassum
oo 1904 Danzig
9 Fischer-5 Margaretha Eugenie (>>)
ev.
* 1884 Danzig Petershagen † 1964 Bremen
2 ***Person unterdrückt***
oo
5 Liczmanski-3 Helene, rk.
* 1902 Gardschau Kreis Dirschau † 1962 Bremen
10 Liczmanski-6 Franz, rk. Fleischermeister
oo ...
11 Kielas-7 Maria Martha, rk.
1 N N, rk.
6 Christoph-2 Ludwig, rk. Postangestellter
* 1906 Buchau † 1995 Bremen
oo 1931 Bremen
12 Christoph-4 Carl (>>)
rk. Hauptlehrer
* 1858 Schrom † 1918 Buchau
oo 2/1 1885 Neurode
13 Gottwald-5 Maria (>>)
rk.
* 1861 Walditz † 1952 Osnabrück
3 Christoph-1 Ursula Maria, rk. Kinderkrankenschwester
* ... Friedrichswartha Kreis Glatz
7 Böse-3 Elisabeth Maria Martha, rk. Bankkauffrau
* 1906 Berlin † 1982 Bremen
14 Böse-6 Oscar Johann (>>)
rk. Registrator
* 1861 Laurahütte † 1939 Bremen
oo 1893 Berlin
15 Schmatlock-7 Martha Emilie (>>)
rk. Näherin
* 1867 Sohrau † 1916 Berlin

N N

rk.
* ca. 1770
oo ca. 1780 mit Christoph Anton, * 1765.
Kind:
Christoph Juliana, rk., Krelkau
* 1795

N N

rk.
* ca. 1705
oo 1/1 ... mit Schlombs Johann Christoph, * ca. 1700 in Volpersdorf, † vor 1758.
oo 2/3 ... mit Kuschel Melchior, * 1666 in Eisersdorf, † 1717 in Frankenberg.
Kind mit Schlombs Johann Christoph:
Schlombs Johann Franz, rk., Bauer in Volpersdorf
* ca. 1735 in Volpersdorf
oo 1758 in Volpersdorf mit Peschke Anna Johanna, rk..
Kinder mit Kuschel Melchior:
1) Kuschel Franz Joseph, rk.
* 1703 in Frankenberg
2) Kuschel Bernard, rk.
* 1708 in Frankenberg

N N

rk.
* 1560 in Steinbach
† 1615 in Steinbach, Alter: 55 J
oo ... in Mittelwalde mit Nitschke-1120 Paul, * (err) 1543 in Steinbach, † 1633 in Steinbach.
Kinder:
1) Nitschke Michel, rk.
* ca. 1580 in Steinbach, † vor 1642
oo 1605 in Mittelwalde mit Dittert Dorothea, rk..
2) Nitschke Georg (Jorge), rk.
* ca. 1582 in Steinbach, † vor 1631
oo 1606 in Mittelwalde mit Dickrichs Ursula, rk..
3) Nitschke Anna, rk.
* ca. 1585 in Steinbach
oo 1605 in Mittelwalde mit Schreiber Georg, rk..
4) Nitschke Paul, rk.
* ca. 1595 in Steinbach, † 1649 in Steinbach
oo 1616 in Mittelwalde mit Bartsch Salome, rk..

N N

rk.
* 1830
o-o ... mit Fiala Agnes, * 1848 in Neurode.
Kind:
Fiala Carl, rk.
* 1868 in Neurode

N N

rk.
* ca. 1780 in Neurode
oo ... mit Sommer Anton, * ca. 1770 in Neurode, in der Grafschaft Glatz.
Kinder:
1) Sommer Johanna, rk.
* (err) 1802 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1821 in Neurode, in der Grafschaft Glatz mit Kleiner Franz, rk., Stellenbesitzer in Kunzendorf, Kreis Neurode.
2) Sommer Wenzel, rk., Tuchmacher in Neurode
* (err) 1809 in Neurode
oo 1838 in Neurode mit Beyer Antonia, rk..

N N

rk.
* 1785
oo ... mit Bothe Ignatz, * ca. 1780 in Mölke.
Kind:
Bothe Joseph, rk., Bleicher in Mölke
* (err) 1810 in Mölke
oo 1843 in Neurode mit Wagner Johanna, rk..

N N

rk.
* 1830
o-o 1856 mit Bothe Johanna, * (err) 1833 in Walditz.
Kind:
Bothe Anna, rk.
* 1858 in Walditz

N N

rk.
* 1830
o-o 1860 mit Hasler Albertine Maria Theresia, * 1842 in Kunzendorf.
Kind:
Hasler Maria, rk.
* 1864 in Kunzendorf

N N

rk.
* ca. 1785
oo ... mit Wagner Franz, * ca. 1780 in Biehals.
Kind:
Wagner Theresia, rk.
* (err) 1810 in Biehals
oo 1830 in Mittelsteine mit Herden Franz, rk., Gärtner in Kohlendorf.

N N

rk.
* ca. 1835
o-o 1870 mit Finger Louise, * 1853 in Neurode.
Kind:
Finger Emma, rk.
* 1872 in Neurode

N N

rk.
* ca. 1800
oo 1/2 ... mit Rose Franz, * ca. 1800, † vor 1852.
oo 2/2 ... mit Rose Franz (Sohn), * (err) 1829 in Neurode.
Kind mit Rose Franz:
Rose Franz, rk., Hausbesitzer in Neurode
* (err) 1829 in Neurode
oo 1/1 1852 in Neurode mit Umlauf Susanna Elisabeth Magdalena I, rk..
oo 2/2 ... mit N N, rk..
Kind mit Rose Franz:
Rose Maria, rk.
* 1852 in Walditz
o-o ... mit N N, rk..

N N

rk.
* 1840
o-o ... mit Rose Maria, * 1852 in Walditz.
Kind:
Rose Maria, rk.
* 1873 in Neurode, † 1873 in Neurode

N N

rk.
* ca. 1795 in Hammer Kreis Habelschwerdt
oo 2/2 ... mit Scholz Joseph, * ca. 1790 in Hammer Kreis Habelschwerdt, † vor 1847.
oo 3/1 ... mit Olbrich Ignatz, * ca. 1790 in Hammer Kreis Habelschwerdt, † vor 1847.
Kinder mit unbekannt: -
Kind mit Scholz Joseph:
Scholz Franz, rk., Stückmann in Hammer Kreis Habelschwerdt
* 1818 in Hammer Kreis Habelschwerdt, † vor 1870
oo 1847 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz mit Olbrich Catharina, rk..
Kind mit Olbrich Ignatz:
Olbrich Catharina, rk.
* 1822 in Hammer Kreis Habelschwerdt
oo 1847 in Habelschwerdt in der Grafschaft Glatz mit Scholz Franz, rk., Stückmann in Hammer Kreis Habelschwerdt.

N N

rk.
* ca. 1795 in Hammer Kreis Habelschwerdt (?)

N N

rk.
* ca. 1825
oo ca. 1849 mit Lowack Anton, * ca. 1820.
Kind:
Lowack Joseph, rk., Schneidermeister in Altwasser
* (err) 1851
oo 1876 in Frankenstein mit Schwarzer Theresia, rk..

N N

rk.
* ca. 1810
oo ca. 1855 mit Jung Franz, * ca. 1830.
Kind:
Jung Anna, rk.
* (err) 1860 in Grochau
oo 1888 in Frankenstein mit Vielhauer (Fielhauer) Adolph, rk., Kutscher in Frankenstein.

N N

rk.
* ca. 1825
oo 1855 mit Vielhauer (Fielhauer) Anton, * ca. 1830 in Frankenstein, † vor 1888.
Kind:
Vielhauer (Fielhauer) Adolph, rk., Kutscher in Frankenstein
* (err) 1860 in Frankenstein (?)
oo 1888 in Frankenstein mit Jung Anna, rk..

N N

rk.
* ca. 1770
oo ca. 1792 mit Pfau Anton, * ca. 1765, † vor 1818.
Kind:
Pfau Anton, rk., Tuchmacher in Neurode
* (err) 1794 in Reichenberg
oo 1818 in Neurode mit Straubel Carolina, rk..

N N

rk.
* ca. 1775
oo ca. 1798 mit Straubel Carl, * ca. 1770.
Kind:
Straubel Carolina, rk.
* (err) 1801 in Silberberg
oo 1818 in Neurode mit Pfau Anton, rk., Tuchmacher in Neurode.

N N

rk.
* 1780
oo ca. 1810 mit Druscheck Joseph, * ca. 1785.
Kind:
Druscheck Maria, rk.
* (err) 1815 in Drubroscha, † 1863 in Neurode, in der Grafschaft Glatz
oo 1848 in Neurode mit Pfau Friedrich Wilhelm, rk., Tuchmacher in Neurode.

N N

rk.
* ca. 1740
oo ca. 1760 mit Herden Joseph, * ca. 1735 in Ebersdorf.
Kind:
Herden (Heerden) Nicolaus, rk., Bauer in Ebersdorf
* (err) 1765 in Ebersdorf
oo 1787 in Ebersdorf mit Fritsche Rosalia, rk..

N N

rk.
* ca. 1730
oo 1/1 ca. 1760 mit Monse Joseph, * ca. 1730 in Ebersdorf.
Kinder mit Monse Joseph: -
Kind mit unbekannt:
Monse Michael, rk., Bauer in Ebersdorf
* (err) 1765 in Ebersdorf
oo 1791 in Ebersdorf mit Peltz Theresia, rk..

N N

rk.
oo 1/1 ca. 1765 mit Grimm N.
oo 2/1 ca. 1770 mit Müller Franz.
Kind mit Grimm N:
Grimm Ignatz, rk.
* (err) 1768 in Gierichswalde, Kreis Frankenstein
oo 1/2 1794 in Baumgarten mit Langer Anna Rosina, rk..
Kinder mit Müller Franz: -

N N

rk.
* ca. 1660
oo ca. 1685 mit Siegert Christoph, * ca. 1660.
Kind:
Siegert Anna Brigitta, rk.
* ca. 1690 in Grochwitz
oo 1716 in Baumgarten mit Böhm August, rk., Bauer in Paulwitz.

N N

rk.
* ca. 1640
oo ca. 1665 mit Mitschker Christoph, * 1640.
Kind:
Mitschker Christoph, rk., Hausgenoss in Baumgarten
* ca. 1670
oo 1711 in Baumgarten mit Negwer Brigitta, rk..

folgende Seite

© Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 23.06.2018 21:15:21
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite