vorhergehende Seite

Personen (Forts.)

Teuber (Forts.)

Teuber Paul

rk.
* 1870 in Königswalde, ~ 1870
Vater: Teuber Franz (Franz Heinrich)
Mutter: Reimann Carolina

 
Ahnentafel
4 Teuber Franz, rk. Auszügler
* 1804 Königswalde † 1884 Königswalde
oo ...
8 Teuber Friedrich, rk. Müller
* (err) 1769 Beutengrund
oo 1794 Königswalde
9 Gersch Johanna, rk.
* 1770 Königswalde
2 Teuber Franz, rk.
* 1841 Königswalde
oo 1869 Hausdorf
5 Rother Catharina, rk.
* 1810 Königswalde † 1891 Königswalde
10 Rother Franz, rk. Häusler
* (err) 1770 Vierhöfe
oo 1795 Königswalde
11 Wagner Theresia, rk.
* (err) 1772 Vierhöfe
1 Teuber Paul, rk.
* 1870 Königswalde
6 Reimann Ignatz, rk. Bauerngutsbesitzer
* 1815 Kunzendorf, Kreis Neurode
oo 1/1 1841 Neurode
12 Reimann Ignatz, rk. Bauernauszügler
* (err) 1782 Kunzendorf † 1855 Kunzendorf, Kreis Neurode
oo ...
13 Böhm Theresia, rk.
* (err) 1788 Walditz, Kreis Neurode † 1866 Kunzendorf, Kreis Neurode
3 Reimann Carolina, rk.
* 1845 Scholzengrund, Kreis Neurode
7 Walter Carolina, rk.
* (err) 1817 Kunzendorf, Kreis Neurode † 1847 Scholzengrund, Kreis Neurode
14 Walter Anton, rk. Bauer
* (err) 1776 Kunzendorf, Kreis Neurode (?) † 1832 Kunzendorf, Kreis Neurode
oo ...
15 Gersch Susanna, rk.
* ca. 1790 Neurode (?)

Teuber Paul

rk., Kutscher in Königswalde
* (err) 1880 in Königswalde
† vor 1932
Vater: Teuber Anton (Anton Carl)
Mutter: Hilbig Agnes
oo 1905 in Königswalde mit Löffler Maria, * (err) 1884 in Beutengrund.
Lebensphasen:
1905 Kutscher in Königswalde
Steinarbeiter in Beutengrund
Kind:
Teuber Hedwig, rk.
* 1910 in Beutengrund
oo 1932 in Königswalde mit Rathmann Erwin, rk., Bäckermeister in Bärdorf, Kreis Frankenstein.

 
Ahnentafel
4 Teuber Franz, rk. Auszügler
* 1804 Königswalde † 1884 Königswalde
oo ...
8 Teuber Friedrich, rk. Müller
* (err) 1769 Beutengrund
oo 1794 Königswalde
9 Gersch Johanna, rk.
* 1770 Königswalde
2 Teuber Anton, rk. Invalide
* 1847 Königswalde
oo 1873 Königswalde
5 Rother Catharina, rk.
* 1810 Königswalde † 1891 Königswalde
10 Rother Franz, rk. Häusler
* (err) 1770 Vierhöfe
oo 1795 Königswalde
11 Wagner Theresia, rk.
* (err) 1772 Vierhöfe
1 Teuber Paul, rk. Steinarbeiter
* (err) 1880 Königswalde † vor 1932
3 Hilbig Agnes, rk.
* (err) 1851 Königswalde † vor 1902

Teuber Paul

rk.
* ca. 1830 in Heudorf, Kreis Habelschwerdt
oo ... mit Welzel Theresia, * ca. 1835 in Marienau, Kreis Habelschwerdt.
Kind:
Teuber Johann, rk., Stellenbesitzer in Oberthalheim, Kreis Habelschwerdt
* (err) 1860 in Oberthalheim, Kreis Habelschwerdt
oo 1878 in Oberthalheim, Kreis Habelschwerdt mit Leipelt Maria, rk., Pflegetochter in Oberthalheim, Kreis Habelschwerdt, Joseph Frenzel.

Teuber Pauline

rk.
* 1880 in Königswalde
oo 1903 in Königswalde mit Raab (alias Volke) Joseph, * 1878 in Wurzeldorf.
Kinder: -

Teuber Regina

rk.
* ca. 1690
Vater: Teuber Bartholomeus
Mutter: N N
oo 1716 in Volpersdorf mit Riedel Florian, * ca. 1680 in Volpersdorf.
Kinder:
1) Riedel Georg (Franz Georg), rk., Gärtner in Volpersdorf
* 1716 in Volpersdorf, † vor 1771
oo 1743 in Volpersdorf mit Amft Anna Rosina, rk..
2) Riedel Anna Maria, rk.
* 1719 in Volpersdorf
3) Riedel Monica Barbara, rk.
* 1721 in Volpersdorf
4) Riedel Anna Regina, rk.
* 1724 in Volpersdorf
5) Riedel Johann Florian, rk.
* 1730 in Volpersdorf

Teuber Regina

rk.
* ca. 1750
oo ... mit Adler Joseph, * ca. 1745 in Dürrkunzendorf, † vor 1802.
Kind:
Adler Maria (Anna Maria Theresia), rk.
* 1777 in Dürrkunzendorf
oo 1802 in Dürrkunzendorf mit Brauner Johann (Franz Johann Xaver), rk., Hausgenoß in Birgwitz.

Teuber Sohn II

rk.
* 1866 in Möhlten, Kreis Neurode
Vater: Teuber Franz (Joseph Franz Ignatz)
Mutter: Weidler Theresia

 
Ahnentafel
4 Teuber Ignatz, rk. Inwohner
* 1796 Zaughals, Kreis Glatz
oo 1824 Mittelsteine, Kreis Neurode
8 Teuber Franz, rk. Häusler
* ca. 1770 Zaughals, Kreis Glatz † vor 1824
oo ...
9 Pautsch Elisabeth, rk.
* ca. 1775 Zaughals, Kreis Glatz (?)
2 Teuber Franz, rk. Häusler
* 1829 Mittelsteine, Kreis Neurode
oo 1858 Ebersdorf Kreis Neurode
5 Hanel Magdalena, rk.
* 1790 Obersteine, Kreis Neurode
10 Hanel Anton (>>)
rk. Robothgärtner
* 1753 Obersteine, Kreis Neurode
oo 1779 Mittelsteine, Kreis Neurode
11 Baum Theresia (>>)
rk.
* 1757 Obersteine, Kreis Neurode
1 Teuber Sohn II, rk.
* 1866 Möhlten, Kreis Neurode
6 Weidler Johann, rk. Inwohner
* ca. 1795 Ebersdorf Kreis Neurode (?) † ca. 1856
oo ...
12 ...
13 ...
3 Weidler Theresia, rk.
* 1828 Ebersdorf Kreis Neurode
7 Weidlich Johanna, rk.
* ca. 1805 Ebersdorf Kreis Neurode (?)
14 ...
15 ...

Teuber Susanna

rk.
* 1641 in Herzogswalde
Vater: Teuber Michael

 
Ahnentafel
4 Teuber Michael, ev.
* um 1575 Bobischau
oo
8 ...
9 ...
2 Teuber Michael, ev.
* 1615 Bobischau
oo
1 Teuber Susanna, rk.
* 1641 Herzogswalde

Teuber Susanna

rk.
* 1662 in Schönwalde
Vater: Teuber Georg
Mutter: N N
oo 1683 in Schönwalde mit Wiehan Martin, * vor 1663 in Schönwalde.
Kinder: -

Teuber Theodor

rk., Steinarbeiter in Königswalde, Kreis Neurode
* 1901 in Königswalde, Kreis Neurode
Vater: Teuber August
Mutter: Süssmuth Agnes
oo 1927 in Königswalde, Kreis Neurode mit Bittner Martha, * 1904 in Königswalde, Kreis Neurode.
Lebensphasen:
1927 Steinarbeiter in Königswalde, Kreis Neurode
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Teuber Carl, rk. Bauer
* (err) 1818 Königswalde, Kreis Neurode
oo 2/1 1847 Königswalde, Kreis Neurode
8 Teuber Carl, rk. Bauer
* ca. 1790 Königswalde, Kreis Neurode
oo ...
9 N N, rk.
* ca. 1795 Königswalde, Kreis Neurode (?)
2 Teuber August, rk. Bauerngutsbesitzer
* (err) 1858 Königswalde, Kreis Neurode
oo 1882 Königswalde, Kreis Neurode
5 Kinzel Maria, rk.
* (err) 1824 Königswalde, Kreis Neurode
10 ...
11 ...
1 Teuber Theodor, rk. Steinarbeiter
* 1901 Königswalde, Kreis Neurode
6 Süssmuth Ignatz, rk. Freibauer
* (err) 1823 Kaltenfloß † 1905 Königswalde
oo 1850 Ludwigsdorf
12 Süßmuth Anton, rk. Bauer
* ca. 1795 Tuntschendorf Kreis Neurode (?)
oo ...
13 Walter Franciska, rk.
* ca. 1800 Tuntschendorf Kreis Neurode
3 Süssmuth Agnes, rk.
* (err) 1861 Kaltenfloß, Kreis Glatz † vor 1927
7 Kintscher Agnes, rk.
* 1832 Ludwigsdorf
14 Kintscher Adolph, rk. Freirichter
* (err) 1810 Ludwigsdorf
oo 1/1 1830 Ludwigsdorf
15 Dinter Thecla, rk.
* ca. 1805 Ludwigsdorf (?)

Teuber Theresia

rk.
* (err) 1827 in Eule, ~ ... in Ludwigsdorf
Vater: Teuber Franz
Mutter: Rudolph Theresia
oo 1/2 1859 in Ludwigsdorf mit Moschner Joseph, * (err) 1810 in Niedersteine.
Kinder:
1) Moschner Anna, rk.
* 1860 in Kunzendorf
2) Moschner Joseph, rk.
* 1866 in Kunzendorf, Kreis Neurode, † 1867 in Kunzendorf

Teuber Theresia

rk.
* (err) 1831 in Ebersdorf
oo 1857 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Wunsch Johann Ferdinand, * 1823 in Kunzendorf, Kreis Neurode.
Kinder: -

Teuber Theresia

rk.
* (err) 1799 in Niedersteine
Vater: Teuber Ignatz
Mutter: N N
oo 1/3 1821 in Niedersteine mit Bendix Franz Valentin, * 1782 in Eckersdorf, † vor 1843.
Trauzeuge: Lischke Franz, * (err) 1767 in Niedersteine
Kinder:
1) Bendix Benjamin (Martin Benjamin), rk., Brauermeister in Gabersdorf
* 1821 in Niedersteine
oo ... mit Fellbaum Ernestine, rk..
2) Bendix Anna, rk.
* 1823 in Niedersteine
oo 1843 in Neurode mit Rosenberger August, rk., Lohgerber in Neurode.
3) Bendix Rudolph, rk.
* 1825 in Niedersteine
4) Bendix Ernest, rk., Lohgerber in Gabersdorf
* 1828 in Glatz
oo 1854 in Neurode mit Urban Adelheid, rk..
5) Bendix August, rk.
* 1830 in Glatz
6) Bendix Valentin Carl, rk.
* 1832 in Glatz
7) Bendix Theresia Benedicta, rk.
* 1833 in Poditau, Kreis Glatz

Teuber Theresia

rk.
* (err) 1823 in Krainsdorf (?)
† vor 1891 in Ebersdorf Kreis Neurode
oo 2/1 1859 in Krainsdorf mit Elsner Anton, * (err) 1832 in Goldbach, Kreis Glatz (?).
Kind:
Elsner Anna, rk., Weberin in Ebersdorf Kreis Neurode
* 1860 in Zaughals, Kreis Glatz
oo 1891 in Ebersdorf Kreis Neurode mit Kinzel August, rk., Weber in Scholzengrund, Kreis Neurode.

Teuber Theresia

rk.
* (err) 1808 in Heudorf, Kreis Habelschwerdt
† 1880 in Kamnitz Kreis Habelschwerdt, Alter: 72 J
Vater: Teuber Ignatz
Mutter: Rücker Marianna
oo ... mit Stumpf Joseph, * ca. 1805 in Kamnitz Kreis Habelschwerdt (?), † 1866 in Kamnitz Kreis Habelschwerdt.
Kinder:
1) Stumpf Josepha, rk.
* 1843 in Kamnitz, Grafschaft Glatz
o-o 1/1 ... mit N N., rk..
oo 1/1 C 1869 mit Schliemann Alois, rk., Stellmacher in Kamnitz, Grafschaft Glatz.
2) Stumpf Maria, rk.
* 1845 in Kamnitz, Grafschaft Glatz
oo 1868 in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt mit Spaeth Joseph, rk., Tagearbeiter in Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt.
3) Stumpf Francisca, rk.
* 1848 in Kamnitz, Grafschaft Glatz

Teuber Theresia

rk.
* 1869 in Möhlten, Kreis Neurode, ~ 1869
Vater: Teuber Franz (Joseph Franz Ignatz)
Mutter: Weidler Theresia

 
Ahnentafel
4 Teuber Ignatz, rk. Inwohner
* 1796 Zaughals, Kreis Glatz
oo 1824 Mittelsteine, Kreis Neurode
8 Teuber Franz, rk. Häusler
* ca. 1770 Zaughals, Kreis Glatz † vor 1824
oo ...
9 Pautsch Elisabeth, rk.
* ca. 1775 Zaughals, Kreis Glatz (?)
2 Teuber Franz, rk. Häusler
* 1829 Mittelsteine, Kreis Neurode
oo 1858 Ebersdorf Kreis Neurode
5 Hanel Magdalena, rk.
* 1790 Obersteine, Kreis Neurode
10 Hanel Anton (>>)
rk. Robothgärtner
* 1753 Obersteine, Kreis Neurode
oo 1779 Mittelsteine, Kreis Neurode
11 Baum Theresia (>>)
rk.
* 1757 Obersteine, Kreis Neurode
1 Teuber Theresia, rk.
* 1869 Möhlten, Kreis Neurode
6 Weidler Johann, rk. Inwohner
* ca. 1795 Ebersdorf Kreis Neurode (?) † ca. 1856
oo ...
12 ...
13 ...
3 Weidler Theresia, rk.
* 1828 Ebersdorf Kreis Neurode
7 Weidlich Johanna, rk.
* ca. 1805 Ebersdorf Kreis Neurode (?)
14 ...
15 ...

Teuber Theresia

rk.
* ca. 1805 in Reichenau Kreis Glatz
oo ... mit Schönfelder Joseph, * ca. 1800 in Reichenau Kreis Glatz.
Kind:
Schönfelder (Schönfeld) Joseph, rk., Müllermeister in Altlomnitz
* ca. 1830 in Altlomnitz (?), † vor 1895
oo ... mit Habel Josepha, rk..

Teuber Veronica (Anna Veronica Catharina)

rk.
* 1748 in Ludwigsdorf
Vater: Teuber Johann Heinrich
Mutter: Pohl Elisabeth
oo 1771 in Ludwigsdorf mit Bothe Hans Carl, * 1731 in Mölke, † vor 1806.
Kind:
Bothe Anna Maria Theresia, rk.
* 1782 in Herrngrund, † 1815 in Herrngrund
oo 1806 in Ludwigsdorf mit Reichel Wenzel, rk., Gärtner in Herrngrund.

Teuber Veronica

rk.
* ca. 1815
oo 1838 in Ludwigsdorf mit Baumgarten Anton Ignatz Franz, * 1814 in Mölke.
Kinder:
1) Baumgarten Reinhold Franz, rk., Hausbesitzer in Ludwigsdorf
* 1839 in Herrngrund
oo 2/1 1875 in Neurode mit Ruffert Maria, rk..
2) Baumgarten Wilhelmine Albertine, rk.
* 1841 in Herrngrund
3) Baumgarten N, rk.
* 1849 in Herrngrund, † 1849 in Herrngrund

Teuber (Teiber) Veronica (Maria Theresia Veronica)

rk.
* ca. 1787 in Klessengrund, Kreis Habelschwerdt
Vater: Teuber Caspar
Mutter: N N
oo 1804 in Schreckendorf mit Gottwald Anton, * (err) 1779 in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt.
Kind:
Gottwald Johanna (Johanna Veronika), rk.
* 1813 in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt
oo 1837 in Schreckendorf mit Gottwald Franz (Franz Anton), rk., Stückmann in Mühlbach, Kreis Habelschwerdt.

Teuber Veronica Margarethe

rk.
* 1787 in Klessengrund
Vater: Teuber Caspar
Mutter: Kristen Elisabeth

Teuber (Täuber) Wenzel

rk.
* ca. 1695 in Niederrathen, Kreis Glatz
Vater: Teuber Melchior
Mutter: N N
oo 1726 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Beschorner Elisabeth, * ca. 1705 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt.
Kinder: -

Teuber-1134

Teuber-1134 Christoph

rk., Waldförster in Schönwalde
* 1605 in Schönwalde
† 1672 in Schönwalde, Alter: 67 J
oo 1/1 1625 in Schönwalde mit Hentschel-1135 Euphemia, * 1610 in Schönwalde.
oo 2/1 1649 in Schönwalde mit Weltzel Eva, * 1625 in Schönwalde.
Kinder mit Hentschel-1135 Euphemia:
1) Teuber Friedrich, rk.
* 1626 in Schönwalde
oo 1662 in Schönwalde mit Mestenkeil Susanna, rk..
2) Teuber David, rk.
* 1629 in Schönwalde
oo 1655 in Schönwalde mit Schürzte Ursula, rk..
3) Teuber Christoph, rk.
* 1635 in Schönwalde
oo 1666 in Schönwalde mit Rachner Eva, rk..
4) Teuber-567 Anna, rk.
* 1639 in Schönwalde
oo 1659 in Schönwalde mit Becke-566 Melchior, rk., Schuhmacher in Schönwalde.
Kinder mit Weltzel Eva: -

Teuber-567

Teuber-567 Anna

rk.
* 1639 in Schönwalde
Vater: Teuber-1134 Christoph
Mutter: Hentschel-1135 Euphemia
oo 1659 in Schönwalde mit Becke-566 Melchior, * 1633 in Schönwalde.
Kinder:
1) Becke-283 Susanna, rk.
* 1661 in Schönwalde
oo 1680 in Schönwalde mit Riedel-282 Balthasar (Balzer), rk., Bauer in Schönwalde.
2) Becke Michael, rk.
* 1663 in Schönwalde

 
Ahnentafel
2 Teuber-1134 Christoph, rk. Waldförster
* 1605 Schönwalde † 1672 Schönwalde
oo 1/1 1625 Schönwalde
1 Teuber-567 Anna, rk.
* 1639 Schönwalde
6 Hentschel-2270 Balthasar, ev.
* ca. 1585 Schönwalde † vor 1655
oo 1610
12 ...
13 ...
3 Hentschel-1135 Euphemia, rk.
* 1610 Schönwalde
7 N-2271 Eva, ev. 14 ...
15 ...

Teuchmann

Teuchmann Anton

rk.
* 1699 in Neurode
Vater: Teuchmann Joannes Christoph
Mutter: Niesel Justina

 
Ahnentafel
2 Teuchmann Joannes Christoph, rk.
* um 1665 Neurode
oo 1/1 1696 Neurode
1 Teuchmann Anton, rk.
* 1699 Neurode
6 Niesel Michael, rk. Tuchmacher
* um 1630 Neurode † vor 1696
oo
12 ...
13 ...
3 Niesel Justina, rk.
* um 1670 Neurode

Teuchmann Joannes Christoph

rk.
* um 1665 in Neurode
oo 1696 in Neurode mit Niesel Justina, * um 1670 in Neurode.
Kind:
Teuchmann Anton, rk.
* 1699 in Neurode

Teuffel

Teuffel Anna Elisabeth

rk.
* um 1720 in Neurode
oo 1/2 1743 in Neurode mit Paul Joannis Christoph, * 1689 in Neurode.
Kinder: -

Thär

Thär Susanna

rk.
* ca. 1675 in Großdorf in Böhmen
oo ... mit Scholtz Heinrich, * ca. 1670 in Schönau in Böhmen.
Kind:
Scholtz Johann Heinrich, rk.
* ca. 1700 in Schönau in Böhmen
oo ... mit Schindler Regina, rk..

Thamm

Thamm Agnes

rk.
* 1830 in Hausdorf
Vater: Thamm Carl
Mutter: Treutler Maria

Thamm Alois

rk.
* 1826 in Hausdorf
Vater: Thamm Carl
Mutter: Treutler Maria

Thamm Anna Catharina Elisabeth

rk.
* 1800 in Pohldorf, Kreis Habelschwerdt, ~ 1800 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Vater: Thamm (Tamm) Florian (Johann Florian)
Mutter: Ficker Anna Maria

 
Ahnentafel
4 Thamm Franz, rk. Müller
* (err) 1719 Altbatzdorf, Kreis Glatz † vor 1789
oo 1756 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
8 Thamm Joseph, rk. Bauer
* (err) 1687 Altbatzdorf, Kreis Glatz
oo 1710 Altbatzdorf, Kreis Glatz
9 Mattern Anna, rk.
* (err) 1687 Altbatzdorf, Kreis Glatz (?)
2 Thamm Florian, rk. Müllermeister
* 1771 Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
oo 1794 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Neumann Anna Secunda, rk.
* ca. 1737 Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
10 Neumann Gottfried (>>)
rk. Müller
* ca. 1695 Batzdorf in  Böhmen
oo 1725 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt
11 Stache Susanna (>>)
rk.
* ca. 1705 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt
1 Thamm Anna Catharina Elisabeth, rk.
* 1800 Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
6 Ficker Joseph, rk. Stückmann
* ca. 1740 Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
oo ...
12 ...
13 ...
3 Ficker Anna Maria, rk.
* (err) 1770 Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
7 N N, rk.
* ca. 1745 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt (?)
14 ...
15 ...

Thamm Anna Maria Elisabeth

rk.
* 1764 in Pohldorf, Kreis Habelschwerdt, ~ ... in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
Vater: Thamm Franz
Mutter: Neumann Anna Secunda
oo 1/2 1789 in Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt mit Viecenz Joseph, * (err) 1757 in Rückers, Kreis Glatz.
Kinder: -

 
Ahnentafel
4 Thamm Joseph, rk. Bauer
* (err) 1687 Altbatzdorf, Kreis Glatz
oo 1710 Altbatzdorf, Kreis Glatz
8 ...
9 ...
2 Thamm Franz, rk. Müller
* (err) 1719 Altbatzdorf, Kreis Glatz † vor 1789
oo 1756 Altlomnitz, Kreis Habelschwerdt
5 Mattern Anna, rk.
* (err) 1687 Altbatzdorf, Kreis Glatz (?)
10 ...
11 ...
1 Thamm Anna Maria Elisabeth, rk.
* 1764 Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
6 Neumann Gottfried, rk. Müller
* ca. 1695 Batzdorf in  Böhmen
oo 1725 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt
12 Neumann Christoph, rk. Müller
* ca. 1665 Batzdorf in  Böhmen † vor 1725
oo ...
13 N N, rk.
* ca. 1670 Batzdorf in  Böhmen (?)
3 Neumann Anna Secunda, rk.
* ca. 1737 Pohldorf, Kreis Habelschwerdt
7 Stache Susanna, rk.
* ca. 1705 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt
14 Stache Hans, rk. Häusler
* ca. 1675 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt
oo ...
15 N N, rk.
* ca. 1675 Niederschwedeldorf, Kreis Habelschwerdt (?)

folgende Seite

Ursula Christoph 28277 Bremen

Stand: 28.10.2018 21:10:59
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 10.0

Gehe zu StartSeite